Средний чек по национальной платежной карте у тюменцев выше, чем у соседей  3
19.04 / 16:35
    
28
апреля
11.04.2012 / 17:07

Росгосстрах: почти треть населения России относится к среднему классу

Росгосстрах: почти треть населения России относится к среднему классу

Почти каждый третий россиянин относится к среднему классу. К таким выводам пришли в компании «Росгосстрах» на основании пересчета объема потребления различных товаров и услуг в численность групп населения с различным уровнем дохода.

В исследовании была также использована методика оценки уровня доходов населения в зависимости от наличия в семьях различных знаковых предметов потребления.

По оценкам центра стратегических исследований РОСГОССТРАХ, нижним имущественным порогом, позволяющим отнести домохозяйство к среднему классу, сегодня является доход в размере 20 тыс. долл. в год на семью. В крупных городах он выше и составляет 30 тыс. долл. в год на семью. Верхней границей среднего класса служит доход в 300 тыс. долл. в год на семью.

Анализ данных, отражающих потребление товаров и услуг российскими домохозяйствами, позволяет говорить о том, что в 2011 году доход более 20 тыс. долл. имели примерно 15 млн семей, или 29% населения страны. Если же принять в качестве нижней границы среднего класса доход в 30 тыс. долл. в год на семью, то к нему в России по итогам 2011 года относились 18% населения или 9,5 млн семей, сообщает пресс-служба компании «Росгосстрах».

«Мы считаем, что средний класс — это социальная группа, способная своим трудом обеспечить себе достаточный уровень благополучия, — отмечает руководитель Центра стратегических исследований компании „Росгосстрах“ Алексей Зубец. — Эта группа вносит большой вклад в общественное богатство. Представители среднего класса имеют современное образование и профессиональные навыки, обеспечивающие высокую производительность труда. Средний класс заинтересован в общественной стабильности, всеобщем уважении к закону, в повышении эффективности работы государственных органов и в ликвидации различных барьеров, мешающих эффективному ведению бизнеса. Средний класс, как правило, заинтересован в повышении качества социальной среды. В силу всех этих обстоятельств оценка численности среднего класса представляет большой интерес — чем большую прослойку составляет средний класс, тем стабильнее общество и тем выше предсказуемость его развития».

Расчеты компании показывают, что в 2010 году доход более 30 тыс. долл. на семью имели 11,5 млн семей — в 2011 году произошло некоторое сокращение численности среднего класса в России, что, несомненно, связано с влиянием европейского кризиса на российскую экономику. В то же время показатель 2011 года намного выше, чем на пике кризиса, когда к среднему классу можно было отнести только 8 млн семей.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2126 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Россия, Росгосстрах, Экономика

 
 Комментарии  29  
YVA
0
YVA   11.04.2012 / 20:06   #    Ответить   
бред....
Бубликов
1
Бубликов   11.04.2012 / 21:22   #    Ответить   
У меня кто-то в семье из среднего класса! Я и не знал!...
Arlekin
3
Arlekin   11.04.2012 / 22:12   #    Ответить   
Это что пиар росгосстраха?
мало они народ обирают страхуя машины и потом снижая выплату до размеров ниже минимально разумной? врут с тотальным повреждением автомобилей, снижают выплаты на ущерб по ОСАГО, КАСКО, вводя клиентов (по сути отпинывая) на СТО где с клиентов еще берут сверхустановленных сумм доплату?
Эту компанию давно пора пустить под пресс.
Как впрочем и многие другие.
Знаю только одну нормальную компанию название приводить тут не буду чтоб не сочли за рекламу.
а росгосстрах хлам - там одни последователи О. Бендера сидят. :down:
orangacat
2
orangacat   12.04.2012 / 00:11   #    Ответить   
Да уш, кого не спрошу все с Россгосстрахом судятся, впрочем как и я) Самое обидное, въехали в меня, а я в россгосттрах вляпалась. :facepalm: Теперь доказывай им что ты не верблюд и тебе деньги нужны на ремонт)
ank
3
ank   12.04.2012 / 00:21   #    Ответить   
Это "Хвалебная песнь" нынешнему правительству.
По оценкам центра стратегических исследований РОСГОССТРАХ, нижним имущественным порогом, позволяющим отнести домохозяйство к среднему классу, сегодня является доход в размере 20 тыс. долл. в год на семью. В крупных городах он выше и составляет 30 тыс. долл. в год на семью.
ИМХО Маразм полный.1. Привязывать доход к семье без учета количества работников и едоков в семье. Это то же самое что и Ленин когда то сделал, причисляя к кулакам семьи-хозяйства по количеству лошадей на хозяйство. Естессно большая семья, где подросли сыновья, имеет больше лошадей и потому называется кулацкой.И где нынче большие семьи?2. Наше время. Если семья 5 человек (двое работающих и трое детей - это минимум для воспроизводства населения), то на одного члена семьи приходится в месяц =20*30/(12*5)=10тыс руб в месяц. :shock: И это средний класс???В детдоме на одного детдомовца расходуют 25 тыс руб в месяц (насколько я помню).Блиииин, а детдомовцы то у нас богатеи получается. :death: 3. В США уровень нищеты (это ниже чем бедность), это ниже 900 долларов в месяц (давно было).0,9*12=10,8 тыс долларов в год.А у нас на семью 20 тыс долларов в год, и это средний класс? :facepalm: А цены на бензин как в США. :facepalm:
«Мы считаем, что средний класс — это социальная группа, способная своим трудом обеспечить себе достаточный уровень благополучия, — отмечает руководитель Центра стратегических исследований компании „Росгосстрах“ Алексей Зубец.
"Достаточный" для чего??? Да на такой доход "среднего класса", семья сможет вырастить троих детей только перебиваясь с хлеба на воду. Ну в сельской местности полегче, да только там и доход много меньше.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:  
orangacat пишет:Сообщение Да уш, кого не спрошу все с Россгосстрахом судятся, впрочем как и я) Самое обидное, въехали в меня, а я в россгосттрах вляпалась. :facepalm: Теперь доказывай им что ты не верблюд и тебе деньги нужны на ремонт)
Похоже что РосГосСтрах и ГлавПродукт - одного поля ягоды.
Рубероид
2
Рубероид   12.04.2012 / 02:17   #    Ответить   
А с чего вдруг цифры в долларах? Или мы уже в филиале США живем?
Maguk
4
Maguk   12.04.2012 / 07:27   #    Ответить   
Насколько я знаю средний класс это 100 тыщ рублей на человека в месяц. Вот это реальный средний класс по европейским реальным меркам.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   12.04.2012 / 08:30   #    Ответить   
Жить становиться лучше..веселея я бы так сформулировал,
если я вдруг внезапно разбоготел став средним классом позвольте поинтересоваться тарифами на страхование Майбаха?
Джам
0
Джам   12.04.2012 / 08:55   #    Ответить   
неожиданно... :shock: :facepalm:
Arlekin
0
Arlekin   12.04.2012 / 12:18   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение если я вдруг внезапно разбоготел став средним классом позвольте поинтересоваться тарифами на страхование Майбаха?

ну как бы вам сказать возьмут процентов 5 от стоимости, в случае наступления страхового случая рассчитают по тарифам фольксвагена и конечно вычтут адцкий износ, как будто вы на своем майбахе круглосуточно в такси гоняли :death:
Буратино
0
Буратино   12.04.2012 / 13:21   #    Ответить   
Средний класс, если семья зарабатывает 50 тысяч рублей в месяц, моя семья относится к среднему классу.
Эпля
0
Эпля   12.04.2012 / 13:40   #    Ответить   
Буратино, слышь полено ты откуда такие цифры то взял?
Максимус
0
Максимус   12.04.2012 / 13:45   #    Ответить   
Буратино,
Борис, ты не прав (с) :facepalm:
kolmagor86
0
kolmagor86   12.04.2012 / 13:50   #    Ответить   
Apple пишет:Сообщение Буратино, слышь полено ты откуда такие цифры то взял?

:D :D :D :D
Ujin Genie
2
Ujin Genie   12.04.2012 / 13:51   #    Ответить   
средний класс по потребляемым товарам определять? с дуба рухнули? :death: средний класс - это люди, которым з/п не только на пожрать и кредиты еле хватает, а те, кто кроме всего этого часть денег откладывают на банковские счета.

средний класс у нас скорее отсутствует, чем есть
kolmagor86
0
kolmagor86   12.04.2012 / 13:54   #    Ответить   
Сре́дний класс - группа людей, имеющая устойчивые доходы, достаточные для удовлетворения широкого круга материальных и социальных потребностей. К среднему классу, как правило, относят людей, которые имеют высокий уровень образования и квалификации, и занимают в обществе промежуточное положение: между богатой небольшой частью и значительной - низкооплачиваемой частями населения.
Андрей_C
0
Андрей_C   12.04.2012 / 14:05   #    Ответить   
Ну нет в России среднего класса!!!
А вот человек/семья бедный или богатый стОит судить по времени, которое он может протянуть без вдруг лишившегося дохода.
Буратино
0
Буратино   12.04.2012 / 15:37   #    Ответить   
Андрей_C,
А что такое средний класс?



Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:  

Apple,
Максимус,
kolmagor86,
Вы статью читайте, а не только увидели название и понеслось одно место по кочкам.
Написано, что средний класс в России это те кто зарабатывает на семью 20 тысяч долларов. 20'000$ * 29.80 рублей = 596'000 рублей в год на семью, 596'000 / 12 месяцев = 49666 (массоны!!!! везде массоны!!! 20.000 баксов это масссоны!!! 66666!) рублей в месяц на семью, округляем и получаем 50.000 руб.
Андрей_C
0
Андрей_C   12.04.2012 / 15:45   #    Ответить   
Буратино,
не знаю (честно) такого, возможно в школе с 4 по 7-ой.
Буратино
0
Буратино   12.04.2012 / 15:51   #    Ответить   
Андрей_C,
Молодец петросян необразованный, у тебя отсутствует гибкое мышление, поэтому ты будешь до конца жизни жить в болоте.
kolmagor86
0
kolmagor86   12.04.2012 / 15:52   #    Ответить   
.пожалуй выскажу свое мнение.....
в школе учился был случай, у товарища отец разбил машину чужую ВАЗ 2109 которая не подлежала восстановлению, он поехал и на следующий день купил новую "девятку", я тогда думал что он супер богач))))
далее по ходу взросления, на первом месте работы работали у нас 2 товарища, ездили на финиках, отдыхали веселились прожигали молодость, щас вспоминаю и думаю что мог бы их тогда отнести к среднему классу людей.....
сейчас же пройдя выше по карьерной лестнице, смотря на своего директора с ежегодным доходом 10-12млн, думаю что это явный представитель среднего класса......

все ответы на подобные вопросы очень субъективны.....
Буратино
0
Буратино   12.04.2012 / 15:53   #    Ответить   
Андрей_C,
А вот, что евреи пишут про таких как ты:
Славяне, а русские в особенности, не способны мыслить глубоко, что-то анализировать и делать обобщения. Они подобны свиньям, которые живут, уткнувшись рылом в свое корыто и не подозревая, что над ними есть небо. Все явления они воспринимают слишком поверхностно, слишком конкретно. Для них каждый случай - только случай, как бы часто он ни повторялся.

Для тебя "средний класс" это пустой звук, ты не можешь сделать подобное обобщение, не способен на это.
Андрей_C
0
Андрей_C   12.04.2012 / 16:14   #    Ответить   
Буратино,
в чем же гибкость вашего мышления?
Для меня пустой звук - это ваши слова.
Буратино
0
Буратино   12.04.2012 / 16:21   #    Ответить   
Андрей_C,
В том, что Я понимаю, что такое "средний класс".
k o s h
0
k o s h   12.04.2012 / 16:25   #    Ответить   
Круть. Мы тоже средний класс :death:
Эпля
0
Эпля   12.04.2012 / 16:25   #    Ответить   
Буратино, вы все знаете теперь я буду на вас молиться :mol: :D
Ujin Genie
3
Ujin Genie   12.04.2012 / 16:27   #    Ответить   
По оценкам центра стратегических исследований РОСГОССТРАХ, нижним имущественным порогом, позволяющим отнести домохозяйство к среднему классу, сегодня является доход в размере 20 тыс. долл. в год на семью.

возьмем грубо приближенно семью такого нашего среднего класса :death: из двух взрослых + ребенок

доход 20000 баксов/год = 50 000 р/месяц, на каждого 25 000. ну допустим :death: а расходы кто-то считал?

может у нас средний класс позволить себе жилье в ипотеку? :death: разумеется! не бичевать же - 20 лет по 18 - 20 косарей из бюджета в минус. осталось 32 000.

теперь оплаты за квартиру/свет/воду. 3-4 косаря в минус. осталось 29 000.

теперь авто. оно ведь есть у среднего класса :death: ну хотя бы одно. содержание + бензин еще 7 - 10 тысяч в минус. осталось 22 000. :death:

тааак, теперь пожрать. грубо по 100р (мы же буржуи ога) на 1 раз. 3 человека 3 раза в день. 3*3*30*100= 27000. чорт! 5 косарей заняли у родителей. :death:

таак, теперь садик/школа для ребенка... а нет бабла уже у среднего класса. Одежду купить? хренушки вам

деньги на счет отложить? :))) :))) :))) :death: даже речи нет об этом

так вот вопрос - это что за средний класс такой?
k o s h
0
k o s h   12.04.2012 / 16:29   #    Ответить   
Ujin Genie,
:best: :))
Буратино
0
Буратино   12.04.2012 / 16:56   #    Ответить   
Apple,
Просто я внимательный.


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

На Западно-Эпасском месторождении в Уватском районе добыли первый миллион тонн нефти
На Западно-Эпасском месторождении в Уватском районе добыли первый миллион тонн нефти  1
26.04 / 16:28
Первый миллион тонн нефти добыло ООО «РН-Уватнефтегаз», дочернее общество НК «Роснефть» с начала эксплуатации Западно-Эпасского месторождения. Месторождение введено в эксплуатацию в январе 2016 года.
Шувалов сообщил, что бизнесу не стоит бояться грядущих налоговых изменений
Шувалов сообщил, что бизнесу не стоит бояться грядущих налоговых изменений  4
25.04 / 10:23
С 1 января 2019 года в России должны вступить в силу изменения в налоговую систему. Общая нагрузка на бизнес при этом не увеличится.
В отношении «Когалымавиа» начата процедура банкротства
В отношении «Когалымавиа» начата процедура банкротства
25.04 / 10:04
Московский арбитражный суд подтвердил обоснованность требования Федеральной налоговой службы о банкротстве авиакомпании «Когалымавиа» и ввел в отношении авиаперевозчика процедуру наблюдения.
Владимир Якушев: модернизации предприятий мешают дефицит кадров и технологическая отсталость
Владимир Якушев: модернизации предприятий мешают дефицит кадров и технологическая отсталость  16
21.04 / 15:57
Четыре блока системных проблем, которые возникают у предприятий в процессе модернизации, обозначил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на рабочей группе консультативной комиссии Госсовета по вопросу о региональной промышленной политике.
Средний чек по национальной платежной карте у тюменцев выше, чем у соседей
Средний чек по национальной платежной карте у тюменцев выше, чем у соседей  3
19.04 / 16:35
Сумма среднего чека в марте в Тюменской области в марте была выше, чем у соседей по региону.
Борис Титов: Омбудсмены решают микроэкономические проблемы
Борис Титов: Омбудсмены решают микроэкономические проблемы
19.04 / 16:11
Количество возбужденных уголовных дел (особенно по сравнению с 2012 годом) возросло, но при этом почти вдвое уменьшилось количество осужденных и осужденных к лишению свободы, об этом и многом другом рассказал в интервью газете «Новые известия» Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России, сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов.
Местные заводы для «нефтянки» - экономия на перевозках и уверенность в качестве
Местные заводы для «нефтянки» — экономия на перевозках и уверенность в качестве  есть фото
18.04 / 17:55