Крещенские купания в Тюмени: как это было
19.01 / 22:48
    
22
января
12.04.2012 / 12:15

Хочу учиться в гимназии. Что делать?

Хочу учиться в гимназии. Что делать?

Бесплатное образование гарантировано каждому гражданину России Конституцией. Это право подкреплено приказом № 90 «Об утверждении правил приема граждан в муниципальные общеобразовательные учреждения города Тюмени». Однако выясняется, что образование получить можно, но вот за его качество придется побороться.

По закону, отказать в приеме в школу ребенку могут в случае медицинского противопоказания к обучению, а также, если ребенок не относится к микроучастку, закрепленному за образовательным учреждением и на момент зачисления школа укомплектована свыше лицензионных норм. Предельная наполняемость классов устанавливается в количестве 25 обучающихся.

Проведение любых видов тестирования до зачисления ребенка в школу незаконно. С этим пунктом правил, видимо, знакомы не все тюменские образовательные учреждения.

«Вы к нам уже не попадете. В первый класс мы принимаем тех детей, которые прошли нашу стартовую школу. Перед поступлением в подготовительный класс дети проходят тестирование, посещают его с октября, потом автоматически переводятся в начальную школу», — ответили корреспонденту Nashgorod.ru в гимназии № 21. В гимназии № 83 сообщили, что принимают детей не по микроучасткам, но об условиях приема по телефону говорить отказались.

Мы обратились за комментарием в департамент образования и науки Тюменской области. «Не является фактором, оказывающим влияние при приеме ребенка в школу, посещение им подготовительной группы при данном учебном заведении. Данные действия также противоречат законодательству. Подготовительная группа при общеобразовательном учреждении — это дополнительная услуга по подготовке и адаптации ребенка к школе и на зачисление ребенка в первый класс не влияет», — ответил директор департамента Алексей Райдер.

Отметим, что законные привилегии у гимназий и лицеев все-таки есть. В том же законе говорится, что у лицеев, гимназий и школ с углубленным изучением предметов возможно отсутствие закрепленного микроучастка. И это кажется справедливым, ведь возможность изучать какие-то предметы более глубоко должна быть у любого ребенка, а не только у жителя конкретного микрорайона. Так, в 21-й гимназии дети изучают три иностранных языка, в других учреждениях под таким же благородным названием гарантируют индивидуальный подход к каждому ребенку, предлагают «классы полного дня». Следственно, и нагрузка на педагогов больше, чем в обычной школе. Может быть, отбор одаренных детей в данном случае — необходимость?

Напомним, еще в 2010 году Президент России Дмитрий Медведев говорил о том, что проверка качества образования должна совершенствоваться. Не исключалось, что могут быть введены обязательные переводные экзамены для учеников старших классов начальной и средней школы.

Должно ли быть у гимназии право на предварительное тестирование учеников?

  • 68
    31.9%
  • 43
    20.2%
  • 79
    37.1%
  • 23
    10.8%
Проголосовало 213 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 5008 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Школы, Образование, Тюмень

 
 Комментарии  36  Читать на форуме  
wdrug
0
wdrug   12.04.2012 / 13:09   #    Ответить   
Если это новая частная школа построенная без привлечения государственных денег, то почему бы и нет? А если бывшая муниципальная вдруг ставшая элитной то нафиг надо
Holtoff
0
Holtoff   12.04.2012 / 13:45   #    Ответить   
В гимназии № 83 сообщили, что принимают детей не по микроучасткам, но об условиях приема по телефону говорить отказались.

Это неправда. Туда принимают по микроучастку. Более того: родители детей, которые приводят чад не по микроучастку, берут платные доп. услуги (иначе зачем бы им возить детей иногда через весь город, общее образование можно получить в любой школе по месту жительства), а вот дети по микроучастку доп. услуг могут не брать (некоторые так и делают).
Или отвечающий по телефону был некомпетентен, или корреспондент все перепутал, или это вообще не та гимназия :))
Deadushka
0
Deadushka   12.04.2012 / 14:51   #    Ответить   
 Правила приема граждан в образовательные учреждения в части, не урегулированной настоящим Законом, другими федеральными законами, порядком приема в образовательные учреждения, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, уставами образовательных учреждений, а в государственные и муниципальные образовательные учреждения также типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, определяются каждым образовательным учреждением самостоятельно.


http://www.rg.ru/1992/07/31/obrazovanie-dok.html
Ramil-from-tundra
0
Ramil-from-tundra   12.04.2012 / 15:34   #    Ответить   
Ценник 4000-6000 руб в месяц. Примерно так получается за группу полного дня
Evo4ka
0
Evo4ka   12.04.2012 / 17:06   #    Ответить   
Holtoff,
Видимо автор хотел сказать, что в гимназию 83 принимают и не по микроучастку.
Holtoff
0
Holtoff   12.04.2012 / 17:15   #    Ответить   
Evo4ka пишет:Сообщение Holtoff,
Видимо автор хотел сказать, что в гимназию 83 принимают и не по микроучастку.

Я не так понял, видимо.
дача72
0
дача72   12.04.2012 / 19:22   #    Ответить   
СЛАВА СОБЯНИНУ И РОЙТБЛАТ!!!
С их подачи - за 2005-2010 годы в рамках оптимизации сети общеобразовательных учреждений прекратило существование12 377 школ, из них 10 089 школ (81,5%) - в сельской местности. При этом проводимая оптимизация не имела достаточного обоснования, была не в полной мере регламентирована нормативными правовыми актами и нередко осуществлялась с грубыми нарушениями законодательно установленных норм.
http://www.gosbook.ru/news/50785
Holtoff
1
Holtoff   12.04.2012 / 20:47   #    Ответить   
termo_drova пишет:Сообщение СЛАВА СОБЯНИНУ И РОЙТБЛАТ!!!
С их подачи - за 2005-2010 годы в рамках оптимизации сети общеобразовательных учреждений прекратило существование12 377 школ, из них 10 089 школ (81,5%) - в сельской местности.

Прикольно. Учитывая, что в 2005 году в Тюменской области было около 620 школ. Всего.
Evo4ka
0
Evo4ka   12.04.2012 / 21:06   #    Ответить   
Holtoff,
Скорее автор неоднозначно выразился ;)
YVA
1
YVA   12.04.2012 / 22:10   #    Ответить   
Насчет качества и доступности в лицеях и гимназиях ничего пока сказать не могу, а вот качество образования в обычных школах упало сильно. Программа обучения настолько сложная (кто-нибудь пытался решить задачки? порой взрослые не могут), что у ребенка просто теряется интерес к обучению. Чем обучение в тех же 90х годах было хуже? Зачем сломали всю систему...У нас из всего класса (28чел) программу понимает один ученик. Нанимать репетиторов по каждому предмету нереально. Вот и получается, что доступного качественного обучения просто нет.
Деревенщина
1
Деревенщина   12.04.2012 / 22:49   #    Ответить   
YVA пишет:Сообщение а вот качество образования в обычных школах упало сильно. Программа обучения настолько сложная (кто-нибудь пытался решить задачки? порой взрослые не могут), что у ребенка просто теряется интерес к обучению. Чем обучение в тех же 90х годах было хуже? Зачем сломали всю систему...У нас из всего класса (28чел) программу понимает один ученик. Нанимать репетиторов по каждому предмету нереально. Вот и получается, что доступного качественного обучения просто нет.


Сын учится по системе Занкова в лицее, 3 класс. Ничего сложного. Иногда по математике попадаются нетривиальные задачи, которые интересно и трудно решать, но остальные предметы вполне себе обычные. Если ставят плохие отметки, то их причина в рассеянности, невнимательности, но никак не в сложности предметов. Не надо сюсюкать с детьми и с собой: "Ах мы не можем задачку решить". Приведите пример того, что вы не смогли решить с ходу.
Григорыч
0
Григорыч   12.04.2012 / 23:01   #    Ответить   
termo_drova пишет:Сообщение СЛАВА СОБЯНИНУ И РОЙТБЛАТ!!!
С их подачи - за 2005-2010 годы в рамках оптимизации сети общеобразовательных учреждений прекратило существование12 377 школ, из них 10 089 школ (81,5%) - в сельской местности. При этом проводимая оптимизация не имела достаточного обоснования, была не в полной мере регламентирована нормативными правовыми актами и нередко осуществлялась с грубыми нарушениями законодательно установленных норм.
http://www.gosbook.ru/news/50785


Вполне здравая была подача, другой вопрос, на федеральном уровне не смогли нормально законодательно оформить.
андрей050473
0
андрей050473   13.04.2012 / 08:19   #    Ответить   
С их подачи - за 2005-2010 годы в рамках оптимизации сети общеобразовательных учреждений прекратило существование12 377 школ, из них 10 089 школ (81,5%) - в сельской местности. При этом проводимая оптимизация не имела достаточного обоснования, была не в полной мере регламентирована нормативными правовыми актами и нередко осуществлялась с грубыми нарушениями законодательно установленных норм.
http://www.gosbook.ru/news/50785

прикольно, для того чтоб прорваться туда, ССС решил использовать как полигон Тюмень для всех инноваций и модернизаций (вспомните наши школьники ЕГЭ уже лет 10 сдают, а по стране только года три как ввели), а так же были открыты границы для иностранных и московских инвесторов, - стало от этого хуже или лучше решать вам...
Combat
1
Combat   13.04.2012 / 09:00   #    Ответить   
Офтопик:
termo_drova пишет:Сообщение СЛАВА СОБЯНИНУ И РОЙТБЛАТ!!!
С их подачи - за 2005-2010 годы в рамках оптимизации сети общеобразовательных учреждений прекратило существование12 377 школ, из них 10 089 школ (81,5%) - в сельской местности. При этом проводимая оптимизация не имела достаточного обоснования, была не в полной мере регламентирована нормативными правовыми актами и нередко осуществлялась с грубыми нарушениями законодательно установленных норм.http://www.gosbook.ru/news/50785
нифигасе накрыло :))) , с перепоя что ли?
дача72
0
дача72   13.04.2012 / 09:57   #    Ответить   
ПРО ТЮМЕНСКУЮ ПОДАЧУ...
когда в начале нулевых (дырок от бубликов -для народа), на кремль нежданно хлынули сверхприбыли, встал вопрос - исполнять-ли все ЗАКОНЫ, касающиеся социальных обязательств государства, иль ну их? одни деятели замутили монетизацию льгот, иные -пожелали попилить излишки на развороте сибирских рек (не пролезло), третьи-же придумали оптимизацию... практически всей социальной сферы!
 
как она проходила, в те года - установила  Счетной палаты Российской Федерации. кто не согласен -задавайте вопросы Степашину...
кто не умеет пользоваться ссылками и (или) читать (воспринимать) суть материала -дык, уж и не пишите отзывы?  
Combat
0
Combat   13.04.2012 / 10:09   #    Ответить   
Офтопик:
[b]termo_drova, у вас что там в партии [здесь не хорошее слово] совсем крышу рвет, что ваши собутыльники однопартийцы каждую тему превращают в "политпомойку"
Deadman72
0
Deadman72   13.04.2012 / 10:20   #    Ответить   
Krot пишет:Сообщение 
Офтопик:
[b]termo_drova, у вас что там в партии [здесь не хорошее слово] совсем крышу рвет, что ваши собутыльники однопартийцы каждую тему превращают в "политпомойку"

Офтопик:
я думал меня одного этот постоянный околополитический бред от термо-дров заел :)
Kattiss
0
Kattiss   13.04.2012 / 12:21   #    Ответить   
Holtoff пишет:  
В гимназии № 83 сообщили, что принимают детей не по микроучасткам, но об условиях приема по телефону говорить отказались.
Это неправда. Туда принимают по микроучастку. Более того: родители детей, которые приводят чад не по микроучастку, берут платные доп. услуги (иначе зачем бы им возить детей иногда через весь город, общее образование можно получить в любой школе по месту жительства), а вот дети по микроучастку доп. услуг могут не брать (некоторые так и делают). Или отвечающий по телефону был некомпетентен, или корреспондент все перепутал, или это вообще не та гимназия
Автор имел ввиду, что принимают не только по месту жительства. Детям, относящимся к гимназии по месту жительства не в праве отказать.  Только такие дети не избегают конкуренции, т.к. и в гимназии бывают общеобразовательные классы и классы с углублённым изучением каких-либо предметов, также классы, обучающиеся по определённой программе. И от способностей ребенка зависит в какой класс он попадёт.
Деревенщина пишет:Сообщение Сын учится по системе Занкова в лицее, 3 класс. Ничего сложного. Иногда по математике попадаются нетривиальные задачи, которые интересно и трудно решать, но остальные предметы вполне себе обычные. Если ставят плохие отметки, то их причина в рассеянности, невнимательности, но никак не в сложности предметов. Не надо сюсюкать с детьми и с собой: "Ах мы не можем задачку решить". Приведите пример того, что вы не смогли решить с ходу.
Система Занкова - далеко не новая программа. Моя сестра училась по этой системе. Ей уже 20 лет.Хотелось бы услышать мнения родителей, чьи дети учатся по новым программам.YVA, по какой программе учится ваш ребенок?
SVA
0
SVA   13.04.2012 / 13:19   #    Ответить   
а если в микрорайоне не то что гимназии, а школы нет, то тоже в праве отказать при попытке поступления в гимназию?
Holtoff
1
Holtoff   13.04.2012 / 14:44   #    Ответить   
Kattiss пишет:Сообщение Автор имел ввиду, что принимают не только по месту жительства.
Мы чуть выше уже разобрались с этим.
SVA пишет:Сообщение а если в микрорайоне не то что гимназии, а школы нет, то тоже в праве отказать при попытке поступления в гимназию?_________________
Если вы по микроучастку относитесь к ней - то не вправе. Если не относитесь - вправе отказать.
андрей050473
0
андрей050473   13.04.2012 / 14:57   #    Ответить   
а если в микрорайоне не то что гимназии, а школы нет, то тоже в праве отказать при попытке поступления в гимназию?

Holtoff, :best:
SVA
звоните в департамент образования и вам называют уч-к к которому вы относитесь гимназия или просто школа вас обязаны взять... энд
SVA
0
SVA   13.04.2012 / 15:00   #    Ответить   
понятно, отголоски крепостного права, к какому поместью закреплен там и барахтайся (нет у нас поблизости к микрорайону гимназий, только школы простые)
Acden
0
Acden   13.04.2012 / 15:05   #    Ответить   
«Вы к нам уже не попадете. В первый класс мы принимаем тех детей, которые прошли нашу стартовую школу. Перед поступлением в подготовительный класс дети проходят тестирование, посещают его с октября, потом автоматически переводятся в начальную школу», — ответили корреспонденту Nashgorod.ru в гимназии № 21.
Интересно, чем же закончится история у корреспондента. Расскажете?
В гимназии № 83 сообщили, что принимают детей не по микроучасткам, но об условиях приема по телефону говорить отказались.
А что об этом сказали в департаменте?
Holtoff пишет:Сообщение 
В гимназии № 83 сообщили, что принимают детей не по микроучасткам, но об условиях приема по телефону говорить отказались.
Это неправда. Туда принимают по микроучастку. Или отвечающий по телефону был некомпетентен, или корреспондент все перепутал, или это вообще не та гимназия :))
Или Holtoff всё перепутал. Автор же сказала что "принимают не по микроучасткам", не сказано же что по м/у не принимают. Возможно, автор имела ввиду "что принимают детей и не по микроучастку".

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:  
termo_drova пишет:Сообщение СЛАВА СОБЯНИНУ И РОЙТБЛАТ!!!С их подачи - за 2005-2010 годы в рамках оптимизации сети общеобразовательных учреждений прекратило существование12 377 школ, из них 10 089 школ (81,5%) - в сельской местности.
Что за бред Вы пишите? какие тысячи, и уж тем более, десятки тысяч школ в Тюменской области :death: (вкратце проглядел статью, ссылку на которую дана – там говорится обо всей России)
дача72
1
дача72   13.04.2012 / 18:27   #    Ответить   
Acden пишет:(вкратце проглядел статью, ссылку на которую дана – там говорится обо всей России)
вот-так, все вкратце и изучаем... а Тюменская область и поименованные персонажи, при том-что это их изобретение -оптимизация! и то-что, я указал "С их подачи" -чего такой вой вызывает?про городские гимназии рассуждаете... а большая часть детишек сельской местности, чем провинилась? трясется в консервных банках пару часов в день и никаких дополнительных, либо кружковых занятий...иль тут не о доступности качества образования речь???по поводу партийной принадлежности -успокойтесь, меня даже из пионеров выгнали, а в комсуки -сам не просился. и с тех пор не состоял...
Evo4ka
0
Evo4ka   13.04.2012 / 18:35   #    Ответить   
Хотели тоже определить ребенка в 1 класс в 21 гимназию. По телефону также сказали, что нужно было ходить к ним на подготовительные курсы :(
А по поводу 83 гимназии моей соседке в департаменте образования сказали, что "у них на директора никакой управы нет". Т.к. она была на собрании для первоклассников и ей ответили, что "дети которые относятся к гимназии по прописке, дополнительных услуг не получают, а значит таким детям в их гимназии делать нечего"
Holtoff
0
Holtoff   13.04.2012 / 19:59   #    Ответить   
Evo4ka пишет:Сообщение "дети которые относятся к гимназии по прописке, дополнительных услуг не получают, а значит таким детям в их гимназии делать нечего"
Бред. Повторю, там много детей, которые по микроучастку.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:  
Acden пишет:Сообщение Или Holtoff всё перепутал. Автор же сказала что "принимают не по микроучасткам", не сказано же что по м/у не принимают.
Мля, ну сколько можно?
Evo4ka пишет:Сообщение Holtoff, Видимо автор хотел сказать, что в гимназию 83 принимают и не по микроучастку.
Holtoff пишет:Сообщение Я не так понял, видимо.
Kattiss пишет:Сообщение Автор имел ввиду, что принимают не только по месту жительства. 
Holtoff пишет:Сообщение Мы чуть выше уже разобрались с этим.
Evo4ka
0
Evo4ka   13.04.2012 / 20:47   #    Ответить   
Holtoff,
Это были слова заведующей начальной школы. Что она этим хотела сказать и что она имела в виду - непонятно. А насчет "бреда" я согласна, но увы... такие слова были сказаны.
Holtoff
0
Holtoff   13.04.2012 / 21:03   #    Ответить   
Evo4ka пишет:Сообщение Holtoff,
Это были слова заведующей начальной школы. Что она этим хотела сказать и что она имела в виду - непонятно. А насчет "бреда" я согласна, но увы... такие слова были сказаны.

Возможно она не так выразилась, или ее неправильно поняли. У меня сын там учится, и я прекрасно знаю, где живут его школьные приятели.
Evo4ka
0
Evo4ka   13.04.2012 / 22:09   #    Ответить   
Holtoff,
Если не цитировать, то смысл был такой: она рассказывала о том, что в гимназии есть смысл учиться тем, кто хочет полуать доп.услуги, а "бесплатникам" смысла учиться там нету.
А вы по микроучастку ходите или нет? Я просто так поняла, что даже те, кто относится туда по прописке может пойти в класс с услугами. А вот наоборот - нельзя.
Holtoff
0
Holtoff   13.04.2012 / 22:25   #    Ответить   
Evo4ka пишет:Сообщение Holtoff,
Если не цитировать, то смысл был такой: она рассказывала о том, что в гимназии есть смысл учиться тем, кто хочет полуать доп.услуги, а "бесплатникам" смысла учиться там нету.
А вы по микроучастку ходите или нет? Я просто так поняла, что даже те, кто относится туда по прописке может пойти в класс с услугами. А вот наоборот - нельзя.

Мой не по микроучастку, потому допуслуги берем. Но так то ради них и отвели туда когда - то, школа без допов у меня недалеко от дома есть.
Только там нету отдельных классов с услугами и без. Общие. Просто после обеда дети, которые на допы не ходят, идут домой, а которые ходят, идут на допы.
А заключить договор на допы могут все - хоть с пропиской, хоть без. Просто для тех, кто без прописки, это обязательно, а для с пропиской - по желанию.
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama   14.04.2012 / 17:28   #    Ответить   
В 21ю по микроучастку не брали никогда, разве что в 60е годы. Как это ни обидно слышать некоторым родителям, но любому ребёнку и нет смысла в гимназиях учиться - программы довольно плотные, весь класс сидеть с каждым недопонимающим, пока до него "не дойдёт", не должен. Не зря подразделяются школы на общеобразовательные и "школы с углублённым изучением" чего бы то ни было. Если любой шалопай, лентяй или тупица сможет прийти учиться в гимназию, то он от того умней не станет, а вот гимназии-лицеи в итоге таких экспериментов потеряют свой уровень, на котором они обязуются преподавать, и прекратят своё существование, как статусные учебные заведения. Не любого ребёнка можно научить и не всему, к сожалению это так.
В ответ на вопрос, который поставлен в заголовке статьи, могу написать "Хочешь? - Соответствуй!" Если родители будут с малых лет следить за особенностями развития ребёнка, сумеют развить его способности, то их малыш поступит в гимназию или лицей. А то идут разговоры на форумах сплошь и рядом - да пусть моя деточка хоть до восьми лет в садике будет, а то в школе он будет таааак уставать; и незачем ребёнка учить письму и счёту, пусть их этому учат в школе; не умеет мой маленький читать перед школой и не хочет, а я его не хочу на него давить и не буду, и т.п.
Как своего собственного ребёнка к школе подготовить на хорошем уровне - так это им, видите ли, ни к чему. А потом начинаются крики: а что это нас в восемь лет, ни писать, ни читать не умеющих, не приученных на одном месте и полчаса посидеть, в гимназию брать не хотят!?
Считаю, что для приёма в гимназию или лицей обязательно нужен отбор. Но не на таком уровне, как порешит в данный отрезок времени отдельно взятая школа, ишь нынче в 21й какую глупость придумали - не ходил в СШ, не видать тебе 21гимки, - а на уровне единых разработок или методик. Но не типа ЕГЭ, разумеется.
Деревенщина
0
Деревенщина   14.04.2012 / 20:45   #    Ответить   
Kattiss пишет:Сообщение Система Занкова - далеко не новая программа. Моя сестра училась по этой системе. Ей уже 20 лет.
Хотелось бы услышать мнения родителей, чьи дети учатся по новым программам.


Системе Занкова лет 40, но она изменяется, как и все остальные, просто многие считают ее сложной из-за особого способа подачи материалов.
Честно говоря некоторые школьные учебники по общественным дисциплинам удивляют странным подбором материалов.
андрей050473
0
андрей050473   15.04.2012 / 12:48   #    Ответить   
Считаю, что для приёма в гимназию или лицей обязательно нужен отбор. Но не на таком уровне, как порешит в данный отрезок времени отдельно взятая школа, ишь нынче в 21й какую глупость придумали - не ходил в СШ, не видать тебе 21гимки, - а на уровне единых разработок или методик

методики все разработаны , давно - если есть
Изображение
то и проблем нет, а вот на халявку как раз и не получается...
YVA
0
YVA   16.04.2012 / 20:25   #    Ответить   
YVA,
по какой программе учится ваш ребенок?[/quote][/quote]
Обычная. 7 класс.
Деревенщина
0
Деревенщина   17.04.2012 / 00:24   #    Ответить   
fortunkina_mama пишет:Сообщение В ответ на вопрос, который поставлен в заголовке статьи, могу написать "Хочешь? - Соответствуй!" Если родители будут с малых лет следить за особенностями развития ребёнка, сумеют развить его способности, то их малыш поступит в гимназию или лицей. А то идут разговоры на форумах сплошь и рядом - да пусть моя деточка хоть до восьми лет в садике будет, а то в школе он будет таааак уставать; и незачем ребёнка учить письму и счёту, пусть их этому учат в школе; не умеет мой маленький читать перед школой и не хочет, а я его не хочу на него давить и не буду, и т.п.
Как своего собственного ребёнка к школе подготовить на хорошем уровне - так это им, видите ли, ни к чему. А потом начинаются крики: а что это нас в восемь лет, ни писать, ни читать не умеющих, не приученных на одном месте и полчаса посидеть, в гимназию брать не хотят!?
Считаю, что для приёма в гимназию или лицей обязательно нужен отбор. Но не на таком уровне, как порешит в данный отрезок времени отдельно взятая школа, ишь нынче в 21й какую глупость придумали - не ходил в СШ, не видать тебе 21гимки, - а на уровне единых разработок или методик. Но не типа ЕГЭ, разумеется.


проблема в том, что отбор часто идет по финансовому критерию, а не по умственному.
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   24.04.2012 / 19:04   #    Ответить   
Я не знаю про финансовый отбор - мои дети, что называется, "с улицы" при шли на отбор в 21ю гим. Один уже выпустился, другая вот сейчас выпускается. Мне не приходилось ни разу решать какие-либо вопросы на уровне финансовых вливаний. Поэтому по данному аспекту я полнейший профан - дети учились сами, учились весьма достойно.


Другие новости рубрики «Общество»

Ловцы собак пройдутся по Пермякова, Ватутина и Пражской
Ловцы собак пройдутся по Пермякова, Ватутина и Пражской
Сегодня в 10:51
С начала следующей неделе сотрудники специализированной организации по отлову МКУ «ЛесПаркХоз» снова будут ловить бродячих собак.