Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
12.04.2012 / 14:02
Каков уровень жизни населения области

Специалисты Тюменьстата понаблюдают за тюменцами. Методом поквартирного обхода и опроса семей, статистики узнают о доходах и участии их в социальных программах.

Интервьюеры соберут данные, характеризующие уровень жизни населения, на основе опроса случайно отобранных домохозяйств в процессе поквартирного обхода. Бланки опросных листов интервьюеры будут заполнять со слов опрашиваемых членов домохозяйств без проверки документов, подтверждающих ответы.

Для опроса разработано несколько анкет, которые заполняются непосредственно при посещении домохозяйств: семейная и индивидуальная для лиц в возрасте от 16 лет и старше. Согласно семейной анкете члены домохозяйств расскажут интервьюерам о составе своей семьи, уровне ее дохода, об оценке своего финансового положения, условиях проживания. Каждого члена домохозяйства старше 16 лет интервьюеры опросят по индивидуальной анкете по вопросам социального положения и достигнутого уровня образования, о трудовой деятельности, пенсионном обеспечении.

Полученные сведения являются конфиденциальными, не подлежат разглашению. Обработка персональных данных будет осуществляться при условии их обязательного обезличивания в условиях, гарантирующих защиту от несанкционированного доступа, хищения, утраты, подделки или искажения.

Результаты выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах предназначены для разработки демографической и социальной политики, оценки влияния на демографическую ситуацию и уровень жизни различных групп населения в Российской Федерации.

Выборочное наблюдение будет проводиться с 14 по 30 апреля. На юге области обследоваться будут 108 домохозяйств в городах Тюмень, Тобольск, с. Ражево (Голышмановского муниципального района), с. Горьковка (Тюменского муниципального района). Отбор конкретных населенных пунктов для этого осуществлялся Росстатом, сообщает Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3888 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Население, Доходы, Тюменская область
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 22 Читать на форуме
master72rus
0
master72rus 12.04.2012 / 14:15 #
Интересно насколько выборочный опрос выборочен? Или так же как выборы - самые честные и прозрачные
ATOM2011
2
ATOM2011 12.04.2012 / 16:04 #
master1985got пишет:Сообщение Интересно насколько выборочный опрос выборочен? Или так же как выборы - самые честные и прозрачные


Опрос еще даже не начался, а вы уже говорите о том, что он будет недостоверен. Может подождем хотя бы его начала и результатов?
Takius
0
Takius 12.04.2012 / 16:26 #

Каков уровень жизни населения области

Сразу захотелось написать "ниже плинтуса уровень жизни населения"
~Pusik@
0
~Pusik@ 12.04.2012 / 17:38 #
Это смотря в каких домах и районах проводить опрос, в новостройках одни, в хрущевках другие, в общагах третьи... мне кажется что в будущем в тюмени будут свои гетто.
кз.
0
кз. 12.04.2012 / 18:23 #
Тюмень - город с самым богатым населением, исходя из среднедушевого оборота розничной торговли к стоимости фиксированного набора товаров и услуг.
Города на выданье
Лично я не разделяю точку зрения журнала "Секрет фирмы"
Григорыч
0
Григорыч 12.04.2012 / 18:56 #
Takius пишет:Сообщение Сразу захотелось написать "ниже плинтуса уровень жизни населения"


"Ниже плинтуса" судя по темам на форуме, это уровень жизни основной массы пишущих тут :))
XpoHuk
0
XpoHuk 12.04.2012 / 19:23 #
mazdavod72 пишет:Сообщение Лично я не разделяю точку зрения журнала "Секрет фирмы"

почему? Я, конечно, исследование не проводил, но в принципе в статье все достаточно грамотно и обоснованно.
кз.
0
кз. 12.04.2012 / 19:29 #
XpoHuk пишет:Сообщение mazdavod72 пишет:
Лично я не разделяю точку зрения журнала "Секрет фирмы"
почему? Я, конечно, исследование не проводил, но в принципе в статье все достаточно грамотно и обоснованно.

Потому, что "исходя из среднедушевого "
Юрий К
2
Юрий К 13.04.2012 / 08:23 #
news пишет:Сообщение Каков уровень жизни населения области


146 % живут хорошо :death:
Wet
1
Wet 13.04.2012 / 09:55 #
Я еще ни разу не видел объективной картины, даже по уровню заработной платы. Везде средняя температура по больнице.
Такое ощущение что боятся раскрывать эти данные. Казалось бы, чего проще:
от 0 до 10 т.р. - 15%
от 10 до 20т.р. - 30%
от 20 до 30 т.р. -25%
от 30 до 40 т.р. - 15%
от 40 до 50 т.р. - 10%
итд. Циферки конечно от балды, но такая структура отчетности дала бы больше информации и понимания уровня жизни.
ATOM2011
0
ATOM2011 13.04.2012 / 16:17 #
Юрий К пишет:Сообщение 146 % живут хорошо :death:


Да что вы все эти 146% вспоминаете по поводу и без. Проведут опрос - увидим почти реальную картину, как живут тюменцы.
Котей
0
Котей 13.04.2012 / 16:29 #
Уровень жизни в Тюменской области (даже без учёта округов) объективно повыше, чем во многих других регионах РФ. Только не знаю, радоваться этому или плюнуть... Вообще-то, мэру и губернатору надо-бы от стыда сгореть за то, что при относительном благополучии региона Тюмень всё-равно тонет в грязи. Страшно представить, если-б наша ситуация с бюджетом была-бы как, например, в Кургане. По-моему, у нас выше не столько уровень жизни, сколько уровень воровства. У меня, честно говоря, какое-то раздвоение сознания: в местных СМИ, как правило, Тюмень захваливают через край, а стоит выйти на улицу - и хочется громко выругаться в адрес тех, кто так откровенно лизоблюдничает. Не знаю кто как, а я уже заколебался от ежедневных чисток ботинок и штанов. Вроде мелочь, но как-же эта грязь достала !
DrReset
0
DrReset 13.04.2012 / 16:53 #
Интервьюеры соберут данные, характеризующие уровень жизни населения, на основе опроса случайно отобранных домохозяйств в процессе поквартирного обхода.

Если ко мне домой придёт кто нибудь и будет спрашивать уровень дохода, то будет в мягкой форме послан.
50% населения сделают также, оставшиеся 50 занизят свои доходы.
Когда результаты опроса придут в департамент экономики, там скажут "да вы чё совсем ох.."
И придётся, как обычно, результаты просто рисовать на четверть выше среднеросийских (это почти соответствует реальному положению дел).
Так что подобные опросы это выброс денег на ветер.
Недельное наблюдение в основных продуктовых магазинах даст более точную картину.
Kazalef
0
Kazalef 13.04.2012 / 20:00 #
Причем тут, наблюдение в продуктовых магазинах, жрать то хочется не смотря на "Стабильность", а цены бялть как на дрожжах, пол года не был в Тюмени, офигел. А покажут как обычно - Тюмень на третьем месте!!!!!!
У ра товарисчи!!!
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL 14.04.2012 / 08:11 #
Скажу так ..лет 10-15 назад доход моей семьи был такой же как и сейчас..а вот основные расходы выросли в 3 -4 раза..(квартплата, еда, проезд, бензин). Так что я думаю у многих так, да и что измениться?
Денег дадут или что? Создадут новые рабочие места? кому нужна эта картина? удобнее же подсчитывать по потреблению но !!!! многое то из этого люди берут в кредит..так что картина будет еще плачевнее.
колычева
0
колычева 14.04.2012 / 08:57 #
Большинство населения дальше Тюмени никуда поехать не могут. А в СССР мои родственники всю страну объехали без особых трат и напряжения.
Сингапур
0
Сингапур 14.04.2012 / 20:48 #
колычева пишет:Сообщение Большинство населения дальше Тюмени никуда поехать не могут. А в СССР мои родственники всю страну объехали без особых трат и напряжения.


Есть два пункта с которыми я не соглашусь. Первое - в Тюмени в этом году запланированы два ежедневных чартера в Анталью, еженедельно на Кипр, Грецию, Испанию, ой забыл про Египет - несколько раз в неделю и еще запускают чартер в Черногорию, которая является одной из самых дорогих стран в Европе. Это не про Ямал и ХМАО, это про юг области! Не забывайте, что львиная доля ездит еще через рядом стоящие Ебург и Челябинск, которые хотят сэкономить 10-15 тыс. рублей на поездку на человека. Ну и еще вдобавок, а сколько ездят через Москву! Второе - еще в школе меня учили, что говорить ь"никто" и "все" не корректно, Это го ом, что весь СССР объездили. Родители жены работали нефтяниками, но даже они не могли себе позволить съездить хотя бы в три прибалтийские республики, это была почти Европа и очень дорого. Если ваши родственники ездили только по Азии каждый год значит они были очень обеспеченными людьми, потому что поехать в отпуск в Узбекистан, Киргизию, Казахстан было очень далеко, а значит дорого. Кем работали ваши родственники? Это было очень дорого объездить Союз. Они либо военными были и ездили бесплатно, либо партработники какие-нибудь.
колычева
0
колычева 14.04.2012 / 22:39 #
Странный подсчет денег в карманах у граждан - по количеству чартеров! Катаются те, кто северные получают или чиновниками трудятся СЕЙЧАС. Вряд ли это обычные граждане со " средней"/ реальной, а не усредненной зарблатой/.
А что касается СССР, то моя мама в 1988 году училась на первом курсе института и получала стипендию 75 рублей! На эту стипендию она могла себе позволить жить месяц и купить себе джемпер и сарафан. Представьте себе современного студента и сможет ли он себе купить джемпер / минимум 2500 стоимостью/ на свою стипендию?
Кстати о поездках: от Тюмени до Омска в 1988 году можно было доехать за 5 рублей на поезде. Не думаю, что в остальных местах было дороже. Попробуйте посчитать сколько стоит сейчас эта поездка, если до Ишима нужно больше тысячи заплатить. Соотношение к стипендии студента прошлого и современного не составит труда сосчитать...
Котей
0
Котей 15.04.2012 / 12:32 #
Сингапур, в данном споре я тоже поддержу колычеву. Во времена СССР с моими родителями (отец - инженер, мама - бухгалтер) я если и не весь Союз, то всё наше Черное море от Одессы до Сухуми объехал. Ездили каждый год без особых напрягов. Не без проблем, конечно, т.к. за авиабилетами в высокий сезон давились в очередях с раннего утра, а на югах жили преимущественно в съёмных комнатах с удобствами во дворе и с летними кухнями. Сейчас, такие условия - нафиг-нафиг, но в детстве мне было всё по-барабану, лишь-бы море... Наличие нынешних чартеров - действительно ни о чем не говорит. Во-первых, хороший отель в той-же Турции обойдётся дешевле, чем аналогичные условия в Краснодарском крае, т.е. люди, отправляясь за границу, банально экономят на отдыхе. Во-вторых, большая часть путешественников - это торгаши и гос.служащие. Какие-нибудь учительницы средних школ или медики муниципальных поликлиник дальше казахстанских озёр на свои деньги не уедут.
Arlekin
0
Arlekin 15.04.2012 / 15:08 #
Сингапур пишет:Сообщение Есть два пункта с которыми я не соглашусь. Первое - в Тюмени в этом году запланированы два ежедневных чартера в Анталью, еженедельно на Кипр, Грецию, Испанию, ой забыл про Египет - несколько раз в неделю и еще запускают чартер в Черногорию, которая является одной из самых дорогих стран в Европе. Это не про Ямал и ХМАО, это про юг области!

Я с вами соглашусь нетрудовые доходы у некоторой части населения процветают :)
ATOM2011
1
ATOM2011 15.04.2012 / 18:20 #
Котей пишет:Сообщение Уровень жизни в Тюменской области (даже без учёта округов) объективно повыше, чем во многих других регионах РФ. Только не знаю, радоваться этому или плюнуть... Вообще-то, мэру и губернатору надо-бы от стыда сгореть за то, что при относительном благополучии региона Тюмень всё-равно тонет в грязи. Страшно представить, если-б наша ситуация с бюджетом была-бы как, например, в Кургане. По-моему, у нас выше не столько уровень жизни, сколько уровень воровства. У меня, честно говоря, какое-то раздвоение сознания: в местных СМИ, как правило, Тюмень захваливают через край, а стоит выйти на улицу - и хочется громко выругаться в адрес тех, кто так откровенно лизоблюдничает. Не знаю кто как, а я уже заколебался от ежедневных чисток ботинок и штанов.
Если вы о слякоти, то она имеется в любом городе весной и осенью. Дождь со снегом невозможно собрать с улиц. А если вы о собачьих какашках и пустых бутылках, то за это стыдно должно быть тем, кто мусорит - то есть нам. Ведь это мы бросаем мусор мимо урны и это наши собаки гадят на газонах.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:  
колычева пишет:Сообщение А что касается СССР, то моя мама в 1988 году училась на первом курсе института и получала стипендию 75 рублей! На эту стипендию она могла себе позволить жить месяц и купить себе джемпер и сарафан. Представьте себе современного студента и сможет ли он себе купить джемпер / минимум 2500 стоимостью/ на свою стипендию? Кстати о поездках: от Тюмени до Омска в 1988 году можно было доехать за 5 рублей на поезде. Не думаю, что в остальных местах было дороже. Попробуйте посчитать сколько стоит сейчас эта поездка, если до Ишима нужно больше тысячи заплатить. Соотношение к стипендии студента прошлого и современного не составит труда сосчитать...
А причем тут СССР? Думаю, когда был СССР вы были слишком малы, чтобы помнить все нюансы той жизни. Спросите сегодня любого пенсионера -хочет ли он жить в СССР. Ответ будет - нет.
Котей
0
Котей 15.04.2012 / 21:01 #
ATOM2011 Если вы о слякоти, то она имеется в любом городе весной и осенью. Дождь со снегом невозможно собрать с улиц. А если вы о собачьих какашках и пустых бутылках, то за это стыдно должно быть тем, кто мусорит - то есть нам. Ведь это мы бросаем мусор мимо урны и это наши собаки гадят на газонах.

Дождь и снег в Хельсинки, например, не дают в результате грязь. Просто течёт прозрачная вода по чистому асфальту. Про мусор согласен. Но есть нюанс: от уровня бытовой культуры горожан зависит именно наличие/отсутствие мусора на улицах, а вот наличие размазанной по всему городу грязи зависит от функционирования ливневой канализации, контроля за уровнем поверхностных и грунтовых вод. Последнее обязаны обеспечить городские власти, которые у нас охотнее отгрохают какой-нибудь фонтан из гранита, сп...див немалую часть бюджетных затрат себе в карман, а про дороги и отвод воды пекутся мало. Кроме того, часто вижу картину: стоит грязная лужа посреди дороги, а рядом (на возвышении) - колодец ливнёвки. Ну что ещё глупее можно придумать ?