Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
17.04.2012 / 11:39
Тюменца ждет расплата за установку пиратских программ

Суд рассмотрит дело 22-летнего тюменца, который устанавливал пользователям контрафактные программы.

Сотрудники УМВД России по г. Тюмени узнали, что 22-летний Андрей Новоженов устанавливает пользователям контрафактные программы, зарабатывая на этом. С целью изобличения они заказали молодому человеку установку программы по проектированию Eplan Electric . Новоженов 25 июля прошлого года скачал в Интернете нелицензионную версию данного программного продукта и на следующий день установил ее на компьютере. Как сообщает Тюменская облпрокуратура, после получения 2 тыс. рублей за «свои труды» Новоженов был задержан и доставлен для разбирательства в полицию.

В результате действий пирата правообладателю — компании «Eplan Software & Service GmbH & Co» был причинен материальный ущерб в размере почти 670 тыс. рублей.

Андрея Новоженова обвиняют по ч. 2 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере). Прокуратура Калининского округа г. Тюмени направила материалы дела в мировой суд.

Источник: собственная информация
Просмотров: 8917 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Программы, Пиратство, Прокуратура, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
DiCar72
29
DiCar72 18.04.2012 / 02:53 #
Дело было как:
Полицейским благодаря нашей палочной системе надо в конце месяца выполнять план по раскрываемости.
Преступлений нет? Что же делать? Надо их создать?
Находят у подъезда первое попавшееся объявление. Студент решил подзаработать, денег нет у него, расклеил.
"Ремонт, обслуживание компьютеров, установка программ недорого."
Нашарили в Яндексе программу подороже. Чтоб ущерб был существенный.
Звонят студенту. Вот установи нам эту супер программу.
У того глаза загорелись. 2000р это для него большие деньги.
Да и делов то на пару часов, скачать в инете взломанную с кряком да поставить.
Приехал. Поставил. Надели наручники.
План выполнен, попытка нанесения "огромного" ущерба пендосовской компании предотвращена,  преступники наказаны.
Да здравствует наша полиция и палочная система.
MrME
11
MrME 19.04.2012 / 20:59 #
Сингапур,
какой процент от уплаченных покупателем денег за диск идет непосредственно музыканту/режиссеру/актерам, знаете? Единицы процентов. Все остальное - это прибыль брендов, таких как Sony Music или Columbia Pictures. А если исполнитель не будет платить бренду - его никто никогда не услышит и не узнает. А теперь вопрос - почему я должен платить какому-то жирному мужику, имени которого даже не знаю, если хочу послушать любимого исполнителя? Но это еще не все. Клиент должен платить даже тогда, когда тот человек, результат труда которого он приобретает, уже умер - будь то Пушкин, будь то Хьюстон - и в этом случае вообще все деньги идут бренду. И напоследок, когда вы покупаете распиаренного "кота в мешке", и оказывается, что под красивой оберткой скрывается УГ - вам никто деньги не вернет. Согласитесь, когда вы купите хлеб с плесенью - закон однозначно на вашей стороне, так ведь?

Теперь дальше, софт. Да, несомненно, хороший софт - это результат кропотливого труда высококвалифицированных специалистов, получающих соответствующую заработную плату. При этом не следует также забывать, что производители ПО всячески стараются минимизировать свои затраты - это и пресловутый "индусский код", и услуги фрилансеров из стран бывшего ссср, труд которых стоит копейки по западным меркам, и банальная кража идей и даже готового кода у других разработчиков (и даже opensource сообщества). Так что расходы не так велики, как любят нам преподнести IT-гиганты. Плюс, имеет место быть искусственное ограничивание и привязывание пользователя (в Windows 7 Starter нельзя поменять обои, для принтеров Panasonic нет драйверов под Linux, таких примеров еще сотни можно вспомнить). К тому же, возьмите любую прогу - она далеко не идеальна, а упущенную выгоду и моральный ущерб от глюков и ошибок, даже при использовании честно-пречестно купленного продукта, вам никто не компенсирует - это опять упомянутая выше ситуация. И в конце концов, цена на большинство продуктов неадекватна, и для многих людей часто неподъёмна.

Давайте снова проведем аналогию с продуктовым магазином - предположим, вы покупаете какие-то дорогие овсяные хлопья (ну для определенности, скажем, за 200 рублей при цене аналогов в 80-150) известного бренда, рекламными афишами которого увешан весь город, на упаковке и в рекламе которых вам обещают кучу полезных микроэлементов и витаминов, а так же чуть ли не оргазм от первой же ложки. Принеся упаковку к себе, вы обнаруживаете, что залить эти хлопья можно только молоком той же марки (200 рублей против 50), добавить мюсли можно только бренда-партнера (300 против 60), и самое главное - тарелку и ложку можно использовать только рекомендованных производителей (1000-2000 руб. против 500-700). При невыполнении любого из этих требований, ваши супер-хлопья превращаются в зловонное месиво. Деньги, ессно, никто не вернет, сославшись на мелкие сноски коричневого цвета на желтом фоне рекламных буклетов. Ах да, употребив эти хлопья один раз, вы рискуете в течение полугода получить жестокое пищевое отравление при употреблении таковых любого другого бренда. И напоследок, состав на 95% - точно такой же, как у дешевых аналогов.

То же самое касается и железа. Почему обычный электрочайник (да, не обычный - брендовый) стоит, как жесткий диск или видеокарта начального уровня, что в этой пластиковой бадье с выключателем и нагревателем такого дорогостоящего? Почему в струйный принтер за 2000 рублей комплект картриджей, которого хватает на 10 фотографий формата А4, стоит 1600 рублей, там краску из слез японских девственниц делают, что ли? Почему недешевый телевизор, тоже брендовый (и даже сделанный в ЕС, а не Китае), выходит из строя через неделю после окончания гарантии? Никто вам не ответит на эти вопросы честно.

Я не поддерживаю пиратство. Но я пользуюсь и пиратскими, и легально купленными продуктами (на работе, ессно, только лицензия - слишком дорогая цена, при наших законах).

Однако эта проблема далеко не однозначна, так же как и работа правоохранительных органов, и деятельность судебной системы, и соразмерность наказания. И не нужно приводить в пример западную европу или сша - там другое воспитание (воспитание целых поколений, прошу заметить), по-другому действуют судебные и правоохранительные системы, в конце концов, там другие доходы и другие расходы. Я не говору, что там лучше или хожу, просто там - по-другому.
Комментарии 103 Читать на форуме
spiridon
9
spiridon 17.04.2012 / 11:49 #
Так можно каждого второго в России посадить
Живой
0
Живой 17.04.2012 / 11:51 #
мегазло!
 
drunkenMaster
0
drunkenMaster 17.04.2012 / 11:55 #
spiridon У нас нельзя привлечь за использования пиратского софта в личных целях, в отличии от самых свободных стран запада. В данном случае товарищ деньги зарабатывал.
spiridon
0
spiridon 17.04.2012 / 11:58 #
Ну это я так, абстрактно выразился :)
from-72
0
from-72 17.04.2012 / 12:17 #
drunkenMaster пишет:Андрей Новоженов

 эт что, если я дома,например, буду работать со взломанным софтом - я закон не буду нарушать?
ЙоужукОФФ
0
ЙоужукОФФ 17.04.2012 / 12:25 #
21 годков, совсем юнец.
nuclearbear
3
nuclearbear 17.04.2012 / 12:41 #
Жаль пацана. Конечно сам сглупил очень, но и сумму ущерба как всегда по таким делам неадекватную накрутили. 
Dr.Death
2
Dr.Death 17.04.2012 / 12:48 #
Опять левый материальный ущерб вкатали :facepalm:
андрей050473
0
андрей050473 17.04.2012 / 12:49 #
еПлан через Б - одно слово...
 
Свар
0
Свар 17.04.2012 / 12:53 #
from-72 пишет:Сообщение drunkenMaster пишет:Андрей Новоженов эт что, если я дома работаю со взломанным софтом - я закон не нарушаю?
Нарушаете, но привлечь Вас по этому основанию практически невозможно, из-за неприкосновенности жилища, права, закреплённого конституцией
Drugs пишет:Сообщение Жаль пацана. Конечно сам сглупил очень, но и сумму ущерба как всегда по таким делам неадекватную накрутили.
А мне кажется, адекватную. Вы немного поинтересуйтесь, сколько стоит одна лицензионная копия данного продукта, а потом умножьте на количество его клиентов.
drunkenMaster
0
drunkenMaster 17.04.2012 / 12:54 #
from-72 Если докажут, что благодаря этому софту Вы заработали денежку,  таки да нарушаете. Другое дело доказать это практически невозможно. Сам для работы дома пользуюсь софтом цена которого более 50 тысяч мертвых президентов за одну лицензию, платить такую сумму только для возможности поработать дома считаю глупо, поэтому приходится "нарушать закон".
Dr.Death
4
Dr.Death 17.04.2012 / 12:57 #
Свар пишет:Сообщение Вы немного поинтересуйтесь, сколько стоит одна лицензионная копия данного продукта, а потом умножьте на количество его клиентов.

А вы поинтересуйтесь кто бы ее реально купил не имея возможности скачать :death:
Бутафор
0
Бутафор 17.04.2012 / 13:11 #
Его не посадят. Штраф заплатит, ну условку получит
 
Свар
0
Свар 17.04.2012 / 13:14 #
Dr.Death, вопрос то не в этом. А в сумме исчисления убытков. А считаются они так, если бы все купили бы лицензию, но их жестоко обманул этот аферист.
В принципе я легко могу представить клиентов этой компании которые платят за лицензию этого продукта. И с той же лёгкостью я могу представить фирмы нанимающие толкового программиста для создания рабочей копии этого продукта, написанную на другом языке например, или хотя бы с измененным дизайном и названием программы. И тогда очень сложно было бы выявить факт нарушения авторского права. Как минимум нужно было лезть и сравнивать код. А этим никто заниматься бы не стал
qwerty7s77
0
qwerty7s77 17.04.2012 / 13:19 #
Наименование кол-во Цена, Евро

EPLAN Electric P8 Compact, локальная лицензия 1шт. - 1470,00 
EPLAN P8 Select, локальная лицензия 1шт. - 5175,00 
EPLAN P8 Select, плавающая лицензия 1шт. - 6210,00 
EPLAN Electric P8 Professional, локальная лицензия 1шт. - 7475,00 
EPLAN Electric P8 Professional , плавающая лицензия 1шт. - 8970,00
Денница
2
Денница 17.04.2012 / 13:23 #
В результате действий пирата правообладателю — компании «Eplan Software & Service GmbH & Co» был причинен материальный ущерб в размере почти 670 тыс. рублей.
хм.. а сотрудники УМВД пользовались данной программой? а все ли функции данной программы работали надлежащим образом? Кроме того срок использования данной контрафактной версией программы сколько был? Если приобрести лицензию данной программы за 670 т.р. то у пользователя имеется еще право на обновления данной проги в течении определенного срока установленного пользовательским соглашением. Так что ущерб трудно доказуем, поскольку он должен быть прямым и конечно совершенным в результате действий именно того лица что обвиняется в преступлении. По данным вопросам для полноты расследования должна быть проведена экспертиза.
Dr.Death
5
Dr.Death 17.04.2012 / 13:33 #
Свар пишет:Сообщение Dr.Death, вопрос то не в этом. А в сумме исчисления убытков. А считаются они так, если бы все купили бы лицензию, но их жестоко обманул этот аферист.

Вопрос в том что убытки исчисляют с потолка по велению левой ноги :) Больше смахивает на попытку незаконного обогащения за счет пиратов ;) Учитывая что клиент был подставной он точно не купил бы и не собирался покупать программу, о каких убытках речь? :death:
optimistka
0
optimistka 17.04.2012 / 13:52 #
что за фото около заголовка  злодей повесился на фоне компа?
I/Iлья
0
I/Iлья 17.04.2012 / 13:56 #
Дурак Андрей Новоженов. За 2000 руб. крест на себе поставил. С судимостью ни в одну приличную фирму не устроиться.
Денница
2
Денница 17.04.2012 / 14:03 #
Dr.Death пишет:Сообщение Учитывая что клиент был подставной он точно не купил бы и не собирался покупать программу, о каких убытках речь?

в том то и дело что по сути в его составе не более чем покушение/приготовление к преступлению просматривается.
Steel Rat
0
Steel Rat 17.04.2012 / 14:38 #
I/Iлья пишет:Сообщение За 2000 тыс.

За сколько?
~Pusik@
1
~Pusik@ 17.04.2012 / 14:50 #
Тюменца ждет расплата за установку пиратских программ

Теперь его казнят? :(
андрей050473
3
андрей050473 17.04.2012 / 15:16 #
опять кто то пойдет дырочку в погоне прокручивать :bravo:
alex_tum
0
alex_tum 17.04.2012 / 16:22 #
да отдел К просто план выполняет - им тоже премии нужны
grunya404
3
grunya404 17.04.2012 / 20:26 #
интересно что же будет в нашей великой стране после 1 сентрбря этого года. :(

Интернет-провайдеры скоро будут нести ответственность за нарушения интеллектуальных прав: министр юстиции Александр Коновалов, руководящий рабочей группой по доработке изменений в Гражданский кодекс, отметил, что вводится новая статья, предусматривающая общие принципы ответственности информационных посредников.

Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил в понедельник, что внес подготовленные группой поправки в ГК на рассмотрение в Госдуму. Планируется, что они вступят в силу уже с 1 сентября.

"Ее (статьи) содержание состоит в том, что информационные посредники, осуществляющие передачу материалов в сети интернет или предоставляющие третьим лицам возможность размещения материалов в сети интернет, несут ответственность за нарушения интеллектуальных прав на общих основаниях при наличии вины", - сказал Коновалов на брифинге журналистам.

При этом провайдеры могут быть освобождены от ответственности за нарушения интеллектуальных прав, произошедшие в связи с осуществляемой ими деятельностью при соблюдении ряда условий.

"Проект предусматривает, что обладатель исключительного права может сделать заявление о предоставлении любым лицам возможности безвозмездно использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности на определенных им условиях и в течение указанного им срока", - добавил Коновалов.


Министр юстиции пояснил, что предлагаемые проектом изменения в раздел "Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации" обусловлены, прежде всего, потребностями развития науки, призванной стимулировать разработку и широкое использование новых технологий при одновременном обеспечении защиты интересов правообладателей.

Он выделил три основных направления совершенствования этого раздела. Речь идет о мерах, направленных на регулирование использования результатов интеллектуальной деятельности в интернете и иных информационно-телекоммуникационных сетях, о блоке изменений в области так называемой промышленной собственности (в том числе патентного права), о поправках, касающихся практического применения норм Гражданского кодекса.

даешь Freeware OpenSource!
DiCar72
29
DiCar72 18.04.2012 / 02:53 #
Дело было как:
Полицейским благодаря нашей палочной системе надо в конце месяца выполнять план по раскрываемости.
Преступлений нет? Что же делать? Надо их создать?
Находят у подъезда первое попавшееся объявление. Студент решил подзаработать, денег нет у него, расклеил.
"Ремонт, обслуживание компьютеров, установка программ недорого."
Нашарили в Яндексе программу подороже. Чтоб ущерб был существенный.
Звонят студенту. Вот установи нам эту супер программу.
У того глаза загорелись. 2000р это для него большие деньги.
Да и делов то на пару часов, скачать в инете взломанную с кряком да поставить.
Приехал. Поставил. Надели наручники.
План выполнен, попытка нанесения "огромного" ущерба пендосовской компании предотвращена,  преступники наказаны.
Да здравствует наша полиция и палочная система.
AnalFreedom
3
AnalFreedom 18.04.2012 / 11:50 #
А что от этого изменилось? Он знал что пиратскую версию ставит? Знал. Нарушил закон - изволь отсидеть.
Orange.Lemur
1
Orange.Lemur 18.04.2012 / 16:23 #
дурак парень. Ставил бы триалку, выкладывал бы на рабочий стол кряк/кейген, предупредил бы, что взлом программы - 146 ук рф, и сказал бы чтоб сами крякали софт. И проблем нет.
Или молча бы триалку поставил. Видимо совсем не знал о такой организации как отдел "К". 
MrME
1
MrME 18.04.2012 / 16:49 #
Сначала они обзванивают все сервисы и буквально уговаривают поставить "Фотошоп, Три-дэ-макс, Один-Эс и Файн Ридер", а потом появляются такие новости.
андрей050473
0
андрей050473 18.04.2012 / 16:50 #
MrME,
а вы как мажетесь?
MrME
2
MrME 18.04.2012 / 16:56 #
ae72rus пишет:Сообщение выкладывал бы на рабочий стол кряк/кейген, предупредил бы, что взлом программы - 146 ук рф
Выложить кейген - это ст.273 УК РФ:
... распространение ... компьютерных программ ... заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации ...
А такое "предупредил бы" - будет еще и отягчающим обстоятельством, т.к. доказывает, что ты знаком с УК, а значит, осознаешь, что совершаешь преступление. андрей050473, лично я вообще не работаю с пиратским софтом, и на подобные просьбы по телефону честно предупреждаю, что любые работы проводятся исключительно при наличии оригинального дистрибутива и кассового чека о его покупке. И да, дешевле никак, и по-другому не сделать. Лучше я потеряю лишнего клиента, чем нарвусь на описанную в новости хрень. Тем более что мой профиль все же ремонт и сервис, а не установка фотошопов.
Dragon
0
Dragon 18.04.2012 / 16:58 #
Да, я как-то начал заниматься ремонтом компьютеров, но встал колом вопрос о том что у нас люди требуют взломаной винды, офиса, winrar, ну и других продуктов. Я отказывался и сразу становился не конкурентоспособным.У нас в большинстве с головой не поладки у людей, требуют снести 7-ку премиум лицензионку и поставить максималку, на вопрос "а зачам" отвечают "она-же крутая"
У меня на буках дома стоит лиц винда, а на стационаре Archlinux - устраивате на 100 % .
андрей050473
0
андрей050473 18.04.2012 / 17:02 #
Dragon,
дык любой бизнес риск и хождение по грани, к сожалению в нашем гос-ве, иначе не развиться....
Dragon
0
Dragon 18.04.2012 / 20:01 #
андрей050473 пишет:Сообщение Dragon,
дык любой бизнес риск и хождение по грани, к сожалению в нашем гос-ве, иначе не развиться....

Странный риск, почти "Украл, выпил, в тюрьму!"
Hogo
4
Hogo 19.04.2012 / 00:17 #
Сотрудники УМВД России по г. Тюмени узнали, что 22-летний NN подрабатывает киллером . С целью изобличения они заказали молодому человеку устранение работника МВД  . NN 25 июля прошлого года приобрел карабин "Тигр" и на следующий день выполнил заказ . Как сообщает Тюменская облпрокуратура, после получения 2 тыс. $ за «свои труды» NN был задержан и доставлен для разбирательства в полицию.

 
putencrabe
2
putencrabe 19.04.2012 / 09:03 #
Чтобы не попадаться этим цепным псам человеконенавистнического режима достаточно соблюдать простые рекомендации изложенные в документе по ссылке: http://gizmod.ru/2009/09/08/pamjatka_ustanovschika_programm/
miki
5
miki 19.04.2012 / 09:32 #
лучше с писателями локеров разбирались ...опсосов гнобили за разные смс разводиловы...
MrME
4
MrME 19.04.2012 / 09:50 #
miki пишет:Сообщение лучше с писателями локеров разбирались ...опсосов гнобили за разные смс разводиловы...


C писателями локеров, вирусов, рассылателями спама разбираться трудно, потому как их надо искать, надо оценить ущерб, надо найти пострадавших - а это требует квалификации, технической оснащенности, и проведения соответствующих мероприятий. Уговорить же подрабатывающего студента установить пресловутый Фотошоп+3DMax не составляет труда.

putencrabe, статья баян и местами дает ложную информацию, но для начинающего (а такие, в основном, и палятся) - сойдет.
DiCar72
0
DiCar72 19.04.2012 / 10:58 #
putencrabe пишет:Чтобы не попадаться этим цепным псам человеконенавистнического режима достаточно соблюдать простые рекомендации изложенные в документе по ссылке: http://gizmod.ru/2009/09/08/pamjatka_ustanovschika_programm/
Хорошая статья. 
collin
2
collin 19.04.2012 / 11:04 #
Загнобит парня ни за что наша мудрая, демократичная и справедливая судебная система...
Сингапур
1
Сингапур 19.04.2012 / 16:31 #
слушайте, ну а может все-таки мы когда-нибудь начнем жить как все цивилизованные страны? не будем пи***ть фильмы, воровать музыку, компьютерные программы, научимся соблюдать закон об авторских правах?! Мы настолько привыкли за это не платить, что это кажется нам нормой! Знакомый купил айпад Apple, там какие-то установки надо было оплачивать, мелочи правда - доллар да 2, но ему было жалко 30 рублей, он сидел целый день в инете и искал как бы обойти этих яблочников. Говорит из принципа не буду платить за установку программ. А я стесняюсь спросить - из какого такого принципа? Это серьезная компания, которая изготавливает хорошую технику, по своим лицензионкам, так почему же мы ведем себя как быдло и из кожи вон вылезем, чтобы обойти законный способ, даже если цена вопроса 1 доллар!

Офтопик:
Этот знакомый так радовался, когда все-таки нашел какую-то хакерскую программу, молодец, сэкономил 30 рублей, нае*ал Apple, вот щастье-то! :facepalm:
андрей050473
6
андрей050473 19.04.2012 / 17:10 #
не будем пи***ть фильмы, воровать музыку

я изобрел машину - продал её тебе, ты доволен, ты катаешся, а потом хоп и машина остановилась, а из магнитолы - ваш лимит выездов исчерпан как оплачивать будете!
разве это нормально?
чтоб песня понравилась её надо раскрутить..., хорошо, я скачал, заплатил бабло, почему я не могу дать жене послушать? опять должен платить?!
в идеале защитники авторских прав видят лохов клиентов так: купил, а потом плати пока не сдохнешь...
поел в ресторане, а потом тебе каждый месяц приходят счета...
певцы если хотят зарабатывать деньги пусть живые концерты дают!
фильмы пусть в кинотеатрах зарабатывают ...
театр же есть на видео, но бОльшая часть желает смотреть в театре... ИМХО



Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:  

пы/сы - а именно в такой ситуёвине по сабжу думаю правильно - надо пожурить на первый раз а потом уж и наказывать если рецедивы будут...
Сингапур
0
Сингапур 19.04.2012 / 17:10 #
андрей050473 пишет:Сообщение 
не будем пи***ть фильмы, воровать музыку

я изобрел машину - продал её тебе, ты доволен, ты катаешся, а потом хоп и машина остановилась, а из магнитолы - ваш лимит выездов исчерпан как оплачивать будете!
разве это нормально?
чтоб песня понравилась её надо раскрутить..., хорошо, я скачал, заплатил бабло, почему я не могу дать жене послушать? опять должен платить?!
в идеале защитники авторских прав видят лохов клиентов так: купил, а потом плати пока не сдохнешь...
поел в ресторане, а потом тебе каждый месяц приходят счета...
певцы если хотят зарабатывать деньги пусть живые концерты дают!
фильмы пусть в кинотеатрах зарабатывают ...
театр же есть на видео, но бОльшая часть желает смотреть в театре... ИМХО


вы в крайности не впадайте, я написал про элементарное соблюдение авторских прав, так весь мир живет, только мы почему-то как всегда идем "своим" путем, через ж...
spiridon
6
spiridon 19.04.2012 / 17:11 #
Сингапур
Тогда, когда будем получать в среднем по 100-150 тысяч рублей в месяц, как в Европе и Америке.
андрей050473
0
андрей050473 19.04.2012 / 17:15 #
Сингапур,
вот вам и ответ...
и про то, что не платиь заметьте, я не говорил, платить, я б сказал нужно, НО авторам, а не дармоедам которые тут же и трутся, и наживаются...
а про авторские права, хм тут демагогию развести можно... ;)
андрей050473
0
андрей050473 19.04.2012 / 20:09 #
С баша:
Ну, если представить мир тотального копирайта, то даже купив диск ты будешь слушать его либо в наушниках, либо в звукоизолированной комнате, чтобы не дай бог кто не услышал, ведь диск куплен лишь для одного тебя, а все остальные обязаны купить свои диски, чтобы послушать.
MrME
11
MrME 19.04.2012 / 20:59 #
Сингапур,
какой процент от уплаченных покупателем денег за диск идет непосредственно музыканту/режиссеру/актерам, знаете? Единицы процентов. Все остальное - это прибыль брендов, таких как Sony Music или Columbia Pictures. А если исполнитель не будет платить бренду - его никто никогда не услышит и не узнает. А теперь вопрос - почему я должен платить какому-то жирному мужику, имени которого даже не знаю, если хочу послушать любимого исполнителя? Но это еще не все. Клиент должен платить даже тогда, когда тот человек, результат труда которого он приобретает, уже умер - будь то Пушкин, будь то Хьюстон - и в этом случае вообще все деньги идут бренду. И напоследок, когда вы покупаете распиаренного "кота в мешке", и оказывается, что под красивой оберткой скрывается УГ - вам никто деньги не вернет. Согласитесь, когда вы купите хлеб с плесенью - закон однозначно на вашей стороне, так ведь?

Теперь дальше, софт. Да, несомненно, хороший софт - это результат кропотливого труда высококвалифицированных специалистов, получающих соответствующую заработную плату. При этом не следует также забывать, что производители ПО всячески стараются минимизировать свои затраты - это и пресловутый "индусский код", и услуги фрилансеров из стран бывшего ссср, труд которых стоит копейки по западным меркам, и банальная кража идей и даже готового кода у других разработчиков (и даже opensource сообщества). Так что расходы не так велики, как любят нам преподнести IT-гиганты. Плюс, имеет место быть искусственное ограничивание и привязывание пользователя (в Windows 7 Starter нельзя поменять обои, для принтеров Panasonic нет драйверов под Linux, таких примеров еще сотни можно вспомнить). К тому же, возьмите любую прогу - она далеко не идеальна, а упущенную выгоду и моральный ущерб от глюков и ошибок, даже при использовании честно-пречестно купленного продукта, вам никто не компенсирует - это опять упомянутая выше ситуация. И в конце концов, цена на большинство продуктов неадекватна, и для многих людей часто неподъёмна.

Давайте снова проведем аналогию с продуктовым магазином - предположим, вы покупаете какие-то дорогие овсяные хлопья (ну для определенности, скажем, за 200 рублей при цене аналогов в 80-150) известного бренда, рекламными афишами которого увешан весь город, на упаковке и в рекламе которых вам обещают кучу полезных микроэлементов и витаминов, а так же чуть ли не оргазм от первой же ложки. Принеся упаковку к себе, вы обнаруживаете, что залить эти хлопья можно только молоком той же марки (200 рублей против 50), добавить мюсли можно только бренда-партнера (300 против 60), и самое главное - тарелку и ложку можно использовать только рекомендованных производителей (1000-2000 руб. против 500-700). При невыполнении любого из этих требований, ваши супер-хлопья превращаются в зловонное месиво. Деньги, ессно, никто не вернет, сославшись на мелкие сноски коричневого цвета на желтом фоне рекламных буклетов. Ах да, употребив эти хлопья один раз, вы рискуете в течение полугода получить жестокое пищевое отравление при употреблении таковых любого другого бренда. И напоследок, состав на 95% - точно такой же, как у дешевых аналогов.

То же самое касается и железа. Почему обычный электрочайник (да, не обычный - брендовый) стоит, как жесткий диск или видеокарта начального уровня, что в этой пластиковой бадье с выключателем и нагревателем такого дорогостоящего? Почему в струйный принтер за 2000 рублей комплект картриджей, которого хватает на 10 фотографий формата А4, стоит 1600 рублей, там краску из слез японских девственниц делают, что ли? Почему недешевый телевизор, тоже брендовый (и даже сделанный в ЕС, а не Китае), выходит из строя через неделю после окончания гарантии? Никто вам не ответит на эти вопросы честно.

Я не поддерживаю пиратство. Но я пользуюсь и пиратскими, и легально купленными продуктами (на работе, ессно, только лицензия - слишком дорогая цена, при наших законах).

Однако эта проблема далеко не однозначна, так же как и работа правоохранительных органов, и деятельность судебной системы, и соразмерность наказания. И не нужно приводить в пример западную европу или сша - там другое воспитание (воспитание целых поколений, прошу заметить), по-другому действуют судебные и правоохранительные системы, в конце концов, там другие доходы и другие расходы. Я не говору, что там лучше или хожу, просто там - по-другому.
Dragon
1
Dragon 19.04.2012 / 23:45 #
Не в ту степь Вас ребята понесло.
Не советую никому ставить ПО пиратское. Первые подставы с покупкой компьютеров с пиратским ПО в Тюмени под контролем мёлиции были со стороны очень хорошо знакомых людей продавцам. Истории с ЯГО, Инэксом и прочими никто уже не помнит? А там были голимые подставы, причем инициаторами были не мелиция, не разработчики ПО, а юристы местные которые подзаработать решили.
zimberlman
0
zimberlman 20.04.2012 / 10:26 #
qwerty7s77,
Наименование кол-во Цена, ЕвроEPLAN Electric P8 Compact, локальная лицензия 1шт. - 1470,00 EPLAN P8 Select, локальная лицензия 1шт. - 5175,00 EPLAN P8 Select, плавающая лицензия 1шт. - 6210,00 EPLAN Electric P8 Professional, локальная лицензия 1шт. - 7475,00 EPLAN Electric P8 Professional , плавающая лицензия 1шт. - 8970,00
о это уголовка.у моего отца на работе так чел условный срок отхватил.и этот отхватит.просто для чисто эксперимента предлагают либо поставить на совсем чистый комп, либо на голый - типа и винду поставь и софт воткни.но больше как раз первый вариант используется.DiCar72,
Звонят студенту. Вот установи нам эту супер программу.У того глаза загорелись. 2000р это для него большие деньги.
студент слабоумный - может кстати на это упирать чтоб уйти от ответственности.ae72rus,
сказал бы чтоб сами крякали софт. И проблем нет.
не всё так просто. статья будет иная.такой софт вне закона, за него тебя тоже смогут привлечь.collin, прям ни за что?
Сингапур
0
Сингапур 20.04.2012 / 21:27 #
MrME пишет:Сообщение Сингапур,
Однако эта проблема далеко не однозначна, так же как и работа правоохранительных органов, и деятельность судебной системы, и соразмерность наказания. И не нужно приводить в пример западную европу или сша - там другое воспитание (воспитание целых поколений, прошу заметить), по-другому действуют судебные и правоохранительные системы, в конце концов, там другие доходы и другие расходы. Я не говору, что там лучше или хожу, просто там - по-другому.


Начинать жить по законам - это всегда будет не во время. Они (США и Европа) живут так, потому что тоже когда-то кого-то осудили за нарушение авторских прав, это было давно, да, но мы-то тоже когда-то должны начать. Скажи когда это будет, когда наступит день Х? У нас это конечно будет долго, но начинать-то когда-то надо! Да, чувак попал, НО мы же не знаем тонкостей и нюансов этого дела.

И пока есть возможность п***ть, все будут этим пользоваться, никто не будут свои деньги просто так отдавать. Я понимаю, что есть люди, которые покупают лицензионные программы и тут же есть люди, которые эти же программы скачивают бесплатно. Да, обидно! Нужно создать условия, при которых воровать станет не выгодно. Про моральную и этическую стороны проблемы я уж вообще не говорю.

Другое дело, что программы стоят дорого. Тот же Майкрософт офис 10 года, которым пользуются все без исключения лицензионный стоит 15 штук на один комп! Посчитайте предприятие, где стоят хотя бы 50 компьютеров - это 750 тыс. ! Вынь да положь! Ну какое предприятие захочет выкинуть деньги, если он не потеряет еще больше. Поэтому Майкрософт должен понимать, что Россия (щас меня все затабанят) страна воров и пусть он сделает тогда эти программы, например, по 5 тыс, он возьмет в сотни раз больше. Это лучше, чем ничего, а для России по сегодняшним ценам и 5 тысяч - прилично. Тем более, что этой самой популярной в компе программой пользуются все - и пионеры, и пенсионеры. Вопрос серьезный, но начинать с одного пирата-частника, который украл "мешок картошки", а не с крупных корпораций, которых у нас полно, конечно, подло. Не буду утверждать, но больше чем уверен, что в том же ГУВД ТО стоит не менее 200 компов, и что вы хотите сказать, что они заплатили миллиона 3 за Майкрософт офис? Плиз, напишите кто-нибудь кто там работает - какая программа на вашем компьютере?
MrME
7
MrME 20.04.2012 / 22:00 #
Сингапур,
офис стоит 7 т.р. для бизнеса и 3 т.р. для домашнего/учебного пользования, что вполне приемлемо. К тому же есть LibreOffice/OpenOffice, которого для большинства домашних и секретарских задач более чем достаточно (щас ненавистники никсов набегут и начнут рассказывать про макросы и расползающуюся верстку, но смею вас заверить, большинство о подобных возможностях офисных пакетов даже не подозревает). А вот например MS Visual Studio Express Edition вообще бесплатен, даже для коммерческого использования. Говоря о неадекватных ценах, я имел в виду не мелкомягких или касперского.

Касательно того парня - я на 95% знаю тонкости и обстоятельства, все же не первый год работаю в этой сфере. И сам лично по два раза в месяц выслушиваю настойчивые просьбы поставить фотошоп подешевле.

Касательно жизни по законам - я с вами не согласен. Судьи - кто?! Зачем начинать со студента, решившего немного подзаработать (скорее всего, не от хорошей жизни)? Давайте начнем с госструктур, с чиновников, сотрудников правоохранительных органов - почему им можно все, а тому студенту - ничего? Почему установка пиратского софта влечет за собой такие же последствия, как убийство или изнасилование? Это что, равнозначные вещи? И напоследок, что я пытался донести в предыдущем посте - бренды сами провоцируют пиратство, сами косвенно способствуют пиратству, а порой и подучают выгоду от этого (вспомним историю Windows).
DiCar72
1
DiCar72 21.04.2012 / 06:30 #

. Не буду утверждать, но больше чем уверен, что в том же ГУВД ТО стоит не менее 200 компов, и что вы хотите сказать, что они заплатили миллиона 3 за Майкрософт офис? Плиз, напишите кто-нибудь кто там работает - какая программа на вашем компьютере?

Согласен.. А давайте ка проверим компы в ГУВД и во всех отделениях полиции?.  В любой отдел смело можно заходить и привлекать начальника или ответственных лиц по тем же статьям. Там лицензионного ПО почти нет нигде. Я сам будучи директором компьютерного салона продал около 40 компов в пару отделов. От покупки лицензионного ПО они отказались. Сомневаюсь что они на Линуксе работали.
DiCar72
0
DiCar72 21.04.2012 / 06:33 #

И напоследок, что я пытался донести в предыдущем посте - бренды сами провоцируют пиратство, сами косвенно способствуют пиратству, а порой и подучают выгоду от этого (вспомним историю Windows).

Dima-Tunoch
1
Dima-Tunoch 26.04.2012 / 16:57 #
Возвращаясь к хорошей жизни.
Если хотите порядка, то нужно как минимум выбрать как жить - по-закону или по-понятиям.
Это первое.

И второе.
Этот "хитропопый" паренек, по-сути, делал деньги из воздуха. За что ему платили деньги? За то что он украл из интернета дорогостоящий софт, своим пешком пришел к заказчику, нажал на пару кнопок? За это разве можно брать деньги? По мне так тунеядец натуральный.
ank
2
ank 26.04.2012 / 18:52 #
В результате действий пирата правообладателю — компании «Eplan Software & Service GmbH & Co» был причинен материальный ущерб в размере почти 670 тыс. рублей.
:))) :))) :)))
1. Не факт что заказчик купил бы прогу за такие то деньги.
2. Ребенок-студент не знал что эта прога стоит таких бешенных денег.

P.S.
Скрытый текст:
Сингапур, Вы как всегда :sleep: "Проводите линию партии и правительства." - то бишь чиновников.

Чиновники давно и окончательно легли под мелкомягких, во всех школах по прежнему венда, не смотря на громкие призывы чиновников: "Использовать свободное ПО.".

Изображение
"Пират повешенный на рее." :D
JohnTheRipper
0
JohnTheRipper 27.04.2012 / 09:02 #
Только в России в начале месяца уже известно сколько преступлений будет раскрыто в конце, вот Робингуд по нашим законам давно пожизненно сидел бы....чертовы бюрократы 
 
 
MrME
0
MrME 27.04.2012 / 23:03 #
Dima-Tunoch,
как можно украсть то, что и так в свободном доступе? Вы сами используете исключительно лицензионное ПО, слушаете музыку и смотрите фильмы исключительно с лицензионных дисков? У вас нет джейлбрейкнутого айфона/прошитой игровой консоли/заправленных картриджей в принтере/добавить по вкусу?

Я пиратство не оправдываю, но сотрудники органов сами провоцируют на преступления (причем, сами использую на своих компах пиратское ПО). И самые неопытные (а это, обычно, не "прожженные пираты", а новички-студенты) - ведутся, со всеми вытекающими.
SINtez
0
SINtez 10.05.2012 / 21:37 #
Хочу найти этого парня может получиться помочь !?
Друг также попался на провокацию "подставу" с Eplan Electric P8...
MrME
0
MrME 10.05.2012 / 22:34 #
SINtez,
поделишься подробностями, как происходило, как отмазывался? Можно в ЛС.
OCS
0
OCS 10.05.2012 / 23:04 #
1
SINtez
2
SINtez 10.05.2012 / 23:34 #
Vector
Урок уроком... но это называется подстрекательство к совершению правонарушения.
Что запрещено законом но не соблюдается почему то в нашей "правовой стране" судьями.
Парню вменяют 680 т.р. урона... это просто верх нахальства.
Он ведь к ним не сам пришел с предложением о установке этой программы.

MrME
Что значит отмазывался ?!
Попался к органам на эту провокацию... вот теперь адвокат рассматривает вопрос.
У тебя тоже подобное висит ?! УК 146 ч.2 (не понимаю почему не ч.3)
MrME
0
MrME 11.05.2012 / 10:04 #
SINtez,
ну из вашего предыдущего поста я почему-то подумал, что все обошлось :) А спросил так, "для общего развития". Мало ли что, из моих ребят кто-то вдруг попадется, тьфу-тьфу.
OCS
0
OCS 11.05.2012 / 10:22 #
1
MrME
0
MrME 11.05.2012 / 10:45 #
Vector пишет:Сообщение Лукавишь :death:
Ну понятное дело :) Но с фотошопами не работаю :death:
Vector пишет:Сообщение Я пытался навязаться проконсультировать копов
И вот нужно оно тебе? ;)
SINtez
0
SINtez 11.05.2012 / 15:30 #
Кто нибудь ответит почему парень по ч.2 идёт а не ч.3 с ущербом в 600 кусков ?!
Антониo
0
Антониo 12.05.2012 / 12:59 #
Vector пишет:Сообщение Я пытался навязаться проконсультировать копов

аз ты-ж попаный ты нафиг
OCS
0
OCS 12.05.2012 / 21:47 #
1
MrME
0
MrME 12.05.2012 / 21:50 #
Vector,
но сами-то ведь тоже нарушаете иногда? ;)

Офтопик:
Кстати - для тех кто говорит о непомерной дороговизне, прикинул из интереса: в магазине, широко известном с недавнего времени, самый дешевый системник 6995, монитор 2795, и еще рубль добавим на мелочи (клава-мышка, флешка там или такси до дома). Итого 10790. Базовая редакция винды обойдется в 2290 в OEM-варианте, что совсем недорого (даже для такого сверхдешевого компа всего пятая часть стоимости). Домашний офис - те же 2290. Итого 4580. Даже для этого, повторюсь, сверхдешевого компа - это меньше половины стоимости. А для компа за 20-30 тысяч (которые, в основном, и покупают) - всего 15-20%. Да, по сравнению с халявой - ощутимо, но никак не назвать "неподъёмной суммой". А если поставить OpenOffice, так вообще не о чем и говорить :)
OCS
0
OCS 12.05.2012 / 22:08 #
1
андрей050473
0
андрей050473 14.05.2012 / 08:54 #
Офтопик:
LINUX - рулезз... :cool2:
EUser
0
EUser 14.05.2012 / 11:08 #
С целью изобличения они заказали молодому человеку установку программы по проектированию Eplan Electric
Провокация. И слово (изобличение) дурацкое, и само поведение доблестных - фу.
Прокуратура Калининского округа г. Тюмени направила материалы дела в мировой суд.
Ну ладно хоть так.
SINtez
0
SINtez 21.05.2012 / 15:51 #
Мне вот интересно сколько всё же это стоит реально ?!
Скрытый текст:
Electric P8 2.1
Год/Дата Выпуска: 2011
Версия: 2.1.4 Build 5325
Разработчик: Software & Service GmbH&Co.KG
Разрядность: 32bit+64bit
Совместимость с Windows 7: полная
Язык интерфейса: Мультиязычный (русский присутствует)
Таблэтка: Присутствует
андрей050473
0
андрей050473 21.05.2012 / 16:32 #
SINtez,
вот в таблетке то и есть вся проблема видимо...
SINtez
1
SINtez 21.05.2012 / 21:59 #
Мне кажеться нужно делать экспертизу ...и рассматривать это как провокацию....не должны так работать сотрудники.
MrME
0
MrME 21.05.2012 / 23:21 #
SINtez,
не вы первый собираетесь делать экспертизу. Я не юрист, конечно, но ни одного положительного исхода дела в таком смысле не знаю. В любом случае, искренне пожелаю Вам удачи. Отписывайтесь в теме, если решите "пободаться" с органами - всем, думаю, будет полезно.
EUser
0
EUser 22.05.2012 / 16:22 #
MrME пишет:Сообщение Отписывайтесь в теме, если решите "пободаться" с органами - всем, думаю, будет полезно.

:best:
SINtez
0
SINtez 21.04.2013 / 04:32 #
Бодаюсь уже год.
Наш следователь работает по принципу отказать во всем.
Прокурор постоянно возвращает дело т.к адвокат находит неувязки.
Один из оперов сидит уже в сизо т.к. пытался продать игровые автоматы со склада конфиската уволили задним числом и выпустили(честь свою запятнать побоялись).
Второго опера видел недавно ходит сияет...уже не допускает тех ошибок которых допустили со мной но схема та же.
Прошу тех кто попался откликнуться может мы чем поможем может вам чем поможем. !!!
MrME
0
MrME 21.04.2013 / 20:16 #
SINtez, т.е. всё так и тянется? Или обошлось уже?
Амакан
0
Амакан 22.04.2013 / 12:05 #
Лучше бы содомитов на зоны справляли. А что - там и ласки и отношения.
Havriil
1
Havriil 22.04.2013 / 16:39 #
А действия сотрудников УВД в данном случае не попадает под тот же УК как подстрекательство к совершению преступления?
я не юрист, но "... обвиняют по ч. 2 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере)." не вижу  ни незаконного использования (программу парень не использовал и ничего с ее помощью не создавал ни для себя лично, ни для продажи), ни приобретения контрафактный экземпляров произведений в целях сбыта (приобретение предполагает оплату товара/программы, в данном случае было бесплатное скачивание выложенной в открытом доступе в сети интернет программы, денег за которую никто не просил), сбыта тоже не было - бесплатно скачал, бесплатно передал потенциальному пользователю, деньги получил за помощь по установке ПО на комп. ИМХО, либо основание для обвинения надо менять, либо отпускать задержанного.
 

Денница пишет:в том то и дело что по сути в его составе не более чем покушение/приготовление к преступлению просматривается.

Ну это если уж очень внимательно приглядываться с микроскопом. Формально  ему позвонили, попросили установить прогу, он приехал, поставил. Чего там звонивший собирается с ней делать ему не интересно, мож заказчику просто ярлычок этой программки на рабочем столе очень нравится, кассир же магазине никого не спрашивает как именно вы будете использовать вот этот 25 сантиметровый ножичек для разделки мяса. Денег взял не за прогу, а за свои услуги по ее установке, т.е. мошенничества тоже не было.
SINtez
0
SINtez 23.04.2013 / 00:53 #
Фабула пишется следователем именно "Приобретение с целью незаконного копирования и перепродажи" а кто там в терминах будет разбираться не важно даже в суде 1-2 инстанциях эти термины не обсуждаются а рассматривают действия человека имеющего умысел ! А тут уже второй вопрос кто сформировал умысел) но и на это закрывают глаза ) Россие вперрде ) !



Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:  

MrME
Геморрой тянется год и стоит 100т.р (адвокат)
mailjax
0
mailjax 16.09.2015 / 11:16 #

Здравствуйте Валерий!
Прочитал на форуме Ваше призвание "Прошу тех кто попался откликнуться может мы чем поможем может вам чем поможем. !!! "
В общем говоря тоже попал на провокацию убэшников (, по этому же еплану
завели дела по 146 272 и 273
Как тут действовать правильнее - ума не приложу ((
I/Iлья
0
I/Iлья 16.09.2015 / 11:58 #
mailjax,
чужие ошибки вас ничему не учат!
SINtez
0
SINtez 16.09.2015 / 15:41 #
ответил в личку
mailjax
0
mailjax 16.09.2015 / 17:55 #
К сожалению... форум не довелось почитать.
Про эту прогу услышал вообще в первые от них. По запросу в поисковике первые линки - торрент
Ладно была бы извесная прога типа автокада или фотошопа - так с ними понятно что не связываюсь...
Pozdelei
0
Pozdelei 16.09.2015 / 21:55 #
Вобщем-то правильно делают, жаль мало таких случаев. А то приходишь после таких дошисракеров, ни лицензий и всё через одно место работает.  Ну и организации бы почаще шерстили, особенно проектные. Но лень же. Проще телефон набрать.
Pozdelei
0
Pozdelei 16.09.2015 / 21:57 #
mailjax не ставить контрафакт. больше никак
Pozdelei
0
Pozdelei 16.09.2015 / 21:58 #
Havriil, подпадают, только это хрен докажешь. если бы разговор записать и суды у нас работали бы как надо, тогда может быть и был шанс. а вообще нехер ставить пиратское ПО и всё будет хорошо.
Pozdelei
0
Pozdelei 16.09.2015 / 22:01 #
SINtez, да хоть что делай. если запись разговора есть, что маловероятно, то шансы есть. опять же если  уголовка мимо, то гражданский иск никто не отменял. 3 стоимости влепят в пользу правообладателся и делу край.
Pozdelei
0
Pozdelei 16.09.2015 / 22:10 #
MrME, насчёт дорогой цены за софт.  Бред сивой кобылы. Как на лендкрузеры и лексусы деньги у директоров есть. а софт благодаря которому зарабатываешь деньги нет. особенно это в проектных и строительных организациях хорошо видно. Тем более что практически у всех вендоров нынче подписка есть.
Дaниил
0
Дaниил 16.09.2015 / 22:17 #
Составим ликбез студентам и прочим нуждающимся
Купил (украл/подарили) боксовую версию win7, например. Установил ее дяде Васе за 1000ублей. Не активировал - не заблокируется и нехай! - преступление?
Далее усложняем: скачал -> записал на диск -> установил дяде Васе и т.д. - преступление?
Далее: скачал фотошоп (или другой софт, который есть в открытом доступе на сайте, но которому требуется активация) -> установил дяде Васе, но НЕ АКТИВИРОВАЛ и т.д. - преступление?

Дядя Вася во всех случаях чист перед законом?
MrME
3
MrME 17.09.2015 / 00:08 #
Pozdelei, из всего моего длинного поста вы вынесли только фразу "дорогая цена на софт"? Зря вы так невнимательны к прочитанному.

Касательно денег.
Во-первых, вы удивитесь, но довольно много владельцев и руководителей малого (да и среднего, иногда) бизнеса ездят на короллах, фокусах и, о ужас, ладах.
Во-вторых, деньги не зарабатывают благодаря софту. Деньги зарабатывают с помощью софта, как одного из инструментов. А это две большие разницы.
В-третьих. Покупка лицензионного софта - не единственная затрата на IT-инфраструктуру, и далеко не самая важная.
Ну и ещё есть много, много нюансов.

P.S. И вообще. Платишь за винду - спонсируешь разносчиков демократии. :death:
Pozdelei
0
Pozdelei 17.09.2015 / 07:41 #
MrME пишет:Сообщениеокупка лицензионного софта - не единственная затрата на IT-инфраструктуру, и далеко не самая важная.
Важная или нет спорный момент, без софта сервера и компы это как бы груда железа :)Или логика комп или сервер купил а остальное неважно? есть же бесплатные аналоги openoffice и убунту вместо продуктов M$, но почему-то когда предлагаешь начинают ныть что неудобно, то не работает, сё не так. Даже 7-Zip люди использовать не хотят! им видители неудобно каждый раз файлы распаковывать. И деньги вкладывать в платный софт тоже не хотят, начиная ныть про то как дорого. проще на пиратском софте работать, тем более пока есть такие студенты, готовые любой софт ставить за 3 копейки.
MrME пишет:СообщениеВо-первых, вы удивитесь, но довольно много владельцев и руководителей малого (да и среднего, иногда) бизнеса ездят на короллах, фокусах и, о ужас, ладах.
не удивлюсь. есть и такие.
MrME
0
MrME 17.09.2015 / 12:31 #
Важная или нет спорный момент, без софта сервера и компы это как бы груда железа ... комп или сервер купил а остальное неважно
Вы снова передергиваете мои слова. Я не говорил, что "софт - не важная часть инфраструктуры". Я говорил о покупке лицензии. Выражаясь на пальцах, пиратский Office работает так же, как и лицензионный. И заплатить несколько десятков тысяч рублей просто за красивые коробочки - это и есть "далеко не самая важная затрата на IT-инфраструктуру".И да, если мы говорим о малом бизнесе, железо очень часто б/у. И купить сервер за 30 штук, а ПО на него - за 300+, это как-то дико. Потому что у этого ИПэшника машина дешевле стоит.
неудобно каждый раз файлы распаковывать
Да, неудобно, а что здесь странного? Инструмент должен быть удобным, или как?
есть же бесплатные аналоги openoffice и убунту вместо продуктов M$
Товарищ идейный линуксоид, а вы пользовались этими поделкамипродуктами в реальных условиях организации хотя бы на пару десятков компов? Вы считали, во сколько обойдется переобучение персонала и сколько будет вызовов эникейщиков по причине "ааа у меня не работает нихрена вообще а надо прямо щас"? Вы знаете, сколько потребуется трудозатрат для того, чтоб подружить все имеющиеся железки с линуксом, так, чтоб оно ровно и стабильно работало? Не просто как-то печатал принтер, а нормально работал ADF и дуплекс, например?Вы считаете нормальным выбирать принтер не по тех. характеристикам, а по вопросу совместимости с той или иной версией убунты? А если это не принтер, а какая-нибудь плата видеозахвата или сканер штрих-кодов? О которых ваша убунта в принципе не знает?А расскажите-ка нам, как офигенно в этих ваших убунтах работают клиент-банки и площадки аукционов...
Pozdelei
0
Pozdelei 17.09.2015 / 21:49 #
MrME пишет:Сообщениеыражаясь на пальцах, пиратский Office работает так же, как и лицензионный. И заплатить несколько десятков тысяч рублей просто за красивые коробочки - это и есть "далеко не самая важная затрата на IT-инфраструктуру".
Тогда если исходить из вашей логики можно и компьютеры воровать.
MrME пишет:СообщениеИ да, если мы говорим о малом бизнесе, железо очень часто б/у. И купить сервер за 30 штук, а ПО на него - за 300+, это как-то дико. Потому что у этого ИПэшника машина дешевле стоит.
Это что за ПО такое за 300+? Серверная винда далеко не 300+ стоит. Да и ИПэшнику сервер как правило, если мы говорим про малый бизнес редко когда нужен. Особенно до 10 человек. Разве что под файловую помойку, да под сервер терминалов для 1С, но там 300+ не выходит ну никак. Даже учитывая нынешний курс доллара. До кризиса вполне можно было уложиться в 70-80к новый сервер HP начального уровня с серверной виндой и терминальными лицензиями на 10 человек. :)
MrME пишет:СообщениеДа, неудобно, а что здесь странного? Инструмент должен быть удобным, или как?
Ну да. если не хватает на покупку хорошего удобного инструмента, то можно и украсть, так выходит? :) Отличная логика.
MrME пишет:СообщениеТоварищ идейный линуксоид, а вы пользовались этими поделкамипродуктами в реальных условиях организации хотя бы на пару десятков компов?
Вы считали, во сколько обойдется переобучение персонала и сколько будет вызовов эникейщиков по причине "ааа у меня не работает нихрена вообще а надо прямо щас"?
Вы знаете, сколько потребуется трудозатрат для того, чтоб подружить все имеющиеся железки с линуксом, так, чтоб оно ровно и стабильно работало? Не просто как-то печатал принтер, а нормально работал ADF и дуплекс, например?
Вы считаете нормальным выбирать принтер не по тех. характеристикам, а по вопросу совместимости с той или иной версией убунты? А если это не принтер, а какая-нибудь плата видеозахвата или сканер штрих-кодов? О которых ваша убунта в принципе не знает?
А расскажите-ка нам, как офигенно в этих ваших убунтах работают клиент-банки и площадки аукционов...
Во первых я не идейный линуксоид. Во вторых есть примеры вполне себе работающих организаций полностью на линуксе и не в 10-20ПК :) А пользователей один хрен обучать надо, что работать в винде, что в линуксе, так что тут примерно одинаково будет по стоимости. За время работы в ИТ я очень редко встречал пользователей которые умеют работать за ПК. Большая часть даже ярлык создать не может и принтер выбрать при печати(хотя в резюме пишут знание ПК :death:). И это не в одной организации так, а повсеместно. Ярлык случайно удалят с рабочего стола и уже звонят с криками а-а-а где ярлык. А сканеры штрих-кодов и принтеры давно уже прекрасно себя чувствуют под *nix если это конечно не canon :death: В третьих опять же логика очень крутая. Денег на софт нет поэтому будем воровать? Ах да это же просто красивые коробочки. :bravo: И да кстати, а вы гарантируете что та же ломаная винда или офис после обновления будет работать? А исправлять этот геморрой готовы? Или опять звать студента-эникея? Помнится когда майкрософт для винды выпустил 3 заплатки обновляющих ядро у многих у кого была ломаная винда были проблемы... Ну да кто же считает время простоя сотрудников.
Про площадки и банки. Наверное открою америку, но на площадках где используется криптопро эцп browser plug-in https:/www.cryptopro.ru/products/cades/plugin там всё прекрасно работает и даже без плясок с бубном (сбербанк-аст, росэлторг). В банках где не используется самописный говнософт по типу запсибкомбанка, а используются java-апплеты тоже всё прекрасно (Альфа-банк например).
MrME
1
MrME 18.09.2015 / 00:24 #
Pozdelei, 30 и 300 было взято для примера. Чтоб проиллюстрировать разницу. Любуйтесь на стоимость серверной винды.
сервер как правило, если мы говорим про малый бизнес редко когда нужен. Особенно до 10 человек.
Чего-чего, до скольки человек? Вы вообще знаете значение словосочетания "малый бизнес"? Вики хоть откройте, что ли.
Тогда если исходить из вашей логики можно и компьютеры воровать.
Компьютеры материальны, а софт нет. Экземпляр компьютера продается один раз, а экземпляр софта копируется неограниченное число раз. Это вопрос философии, и он выходит за рамки данной темы.
есть примеры вполне себе работающих организаций полностью на линуксе
ВАЗ-2101 тоже вполне себе автомобиль. Однако всё больше людей пересаживается на иномарки. Какие реально крупные и известные организации работают полностью на линуксах, огласите, плиз.С "обширнейшим" списком поддерживаемого железа и невероятной вычурности костылями вы можете ознакомиться на любом форуме, где есть раздел про *nix. Хотя бы на линукс.ру. А если говорить о более специфичных и сложных железках (или просто менее распространённых), там всё, тушите свет. Там не то, чтобы костыли, глюки и урезанный функционал; оно просто не работает в принципе, никак, ни за что.
а вы гарантируете что та же ломаная винда или офис после обновления будет работать
А Майкрософт для лицензионной винды или офиса это гарантирует?
кто же считает время простоя сотрудников
И это говорит человек, который постом выше писал про убунту и openoffice. Вы прям взаимоисключающими параграфами изъясняетесь.
Наверное открою америку, но на площадках ... там всё прекрасно работает
Да, да, да. Офигительно просто работает оно всё :)))
Во первых я не идейный линуксоид
Вы именно идейный линуксоид. Потому что совершенно отдалённую тему вы свели к холивару "винда против пингвинов". И ваша аргументация поражает. Кэнон и Запсибкомбанк не работает в линукс, значит они говно и не нужны. ЗСКБ - один из крупнейших банков УрФО, если что. А Кэнон так вообще в представлении не нуждается (в т.ч. в области печати, ага). Вы кого говном-то называете :facepalm: Я так и представляю картину. Заходите вы такой весь модный и современный в кабинет к директору, и говорите ему, мол, Пётр Петрович, тут такой расклад. Я всем поставил Убунту, теперь на ноутах у продажников не работают тачпады, микрофоны и 3G модемы. Так что ноуты нужно выкинуть нахрен и купить новые. И да, кстати, принтеры Кэнон - говно, поступаем с ними аналогично. Расчётный счёт в ЗСКБ закрыть к чертям и открыть в банке, который я вам посоветую. Главбух Наталья Ивановна не умеет пользоваться 7-zip, срочно её отправить на курсы повышения квалификации, ну или уволить нахрен. Технолог Борис Андреевич не отличает ярлык от файла, туда же его. Знаете, что вам ответит директор? Если вырезать нецензурную лексику, то его ответ можно будет свести к: "Мальчик, пошёл вон отсюда".В общем, это всё - :facepalm: :facepalm: :facepalm: Я так понимаю, наивысшая занимаемая вами должность в IT - это эникей, да и то недолго. Поработайте, наберитесь опыта. Вам ещё учиться и учиться.
SINtez
1
SINtez 18.09.2015 / 10:41 #
Pozdelei пишет:Сообщение SINtez, да хоть что делай. если запись разговора есть, что маловероятно, то шансы есть. опять же если  уголовка мимо, то гражданский иск никто не отменял. 3 стоимости влепят в пользу правообладателся и делу край.

Бред сивой кобылы понаписали вы тут.
Гражданского иска не будет потому что заявитель прибудет когда будет рассматриваться УК.
Запись разговора ?! А кто звонил первый ?! Провокация если выписка оператора подтвердит что ему звонили оперативники первые может обернуться против них и не кто не пустит их в суд.
Так что все решаемо! Особенно учесть то что прецедент уже есть.
Pozdelei
0
Pozdelei 18.09.2015 / 15:16 #
MrME пишет:СообщениеЧего-чего, до скольки человек? Вы вообще знаете значение словосочетания "малый бизнес"? Вики хоть откройте, что ли.
Ок раз вы ответ не можете написать и википедия авторитетный источник обязательно загляну.
MrME пишет:СообщениеЛюбуйтесь на стоимость серверной винды.
Ага. А есть ещё другие редакции если что. и стоимость их меньше. правда сейчас опять начнётся сказка про то что там функции урезаны и т.д. и т.п. Ваша позиция понятна, денег нет значит будем воровать, такой вот бизнес по-русски.
MrME пишет:СообщениеКомпьютеры материальны, а софт нет.
Это как посмотреть :)
MrME пишет:СообщениеС "обширнейшим" списком поддерживаемого железа и невероятной вычурности костылями вы можете ознакомиться на любом форуме, где есть раздел про *nix. Хотя бы на линукс.ру. А если говорить о более специфичных и сложных железках (или просто менее распространённых), там всё, тушите свет. Там не то, чтобы костыли, глюки и урезанный функционал; оно просто не работает в принципе, никак, ни за что.
Сервера для проигрывания видео с медиаблоком специфическая железка? Если да, то там внутри дебиан. и оно прекрасно работает. Надо будет в dolby написать что-бы на винду уже переходили, а то наделали костылей :D
MrME пишет:СообщениеА Майкрософт для лицензионной винды или офиса это гарантирует?
У майкрософта при наличии лицензии есть поддержка. Может быть не самая лучшая, но есть. И помогают решать проблемы.
MrME пишет:СообщениеИ это говорит человек, который постом выше писал про убунту и openoffice. Вы прям взаимоисключающими параграфами изъясняетесь.
Ну если денег на платное ПО нет, то вот вам бесплатное. Но вам же не нравится решение проблемы. Странная позиция бесплатное не хочу, на платное денег нет/жаба давить за красивые коробочки столько платить. В таком случае нахрен такой заказчик нужен? :)
MrME пишет:СообщениеВ общем, это всё - :facepalm: :facepalm: :facepalm: Я так понимаю, наивысшая занимаемая вами должность в IT - это эникей, да и то недолго. Поработайте, наберитесь опыта. Вам ещё учиться и учиться.
Да я смотрю что мне до вас с учёными степенями и дипломами ой как далеко :D
MrME пишет:СообщениеДа, да, да. Офигительно просто работает оно всё :))" title="весело">)" title="lol">
работает и это факт.
mailjax
0
mailjax 14.04.2016 / 15:45 #
Эта программа Eplan electric p8 2.2 , которая на торрентах везде в общем доступе валяется на самом деле ничего не стоит (видимо какая то версия с ознакомительной лицензией).
Дело просто обстоит так, что опера упрашивают человека установить Eplan electric p8 2.2, так как она в общем доступе и незнакома большинству людей, а потом, по весьма сомнительной справке в деле появляется космическая цена.

Стоимость (цена) программы Eplan electric p8 2.2 в пределах 1000 рублей (смотрите к примеру на nazya.com)
А та которая скачена с интернета - естественно не будет получать ни какой поддержки, обновлений и доступа к сетевым ресурсам (а это и есть те услуги, которые могут стоить дорого). Кроме того она работает 30 дней.

Так что это преступная схема развода простых парней ради "палок" и денег, при чём необоснованная.
MrME
0
MrME 14.04.2016 / 21:57 #
mailjax, в итоге чем закончилось?
mailjax
0
mailjax 04.05.2016 / 13:24 #
MrME, в процессе...
mailjax
0
mailjax 28.07.2016 / 11:13 #
Прошу откликнуться всех, кто попал на подобную схему провокации сотрудников полиции. Вместе - мы сила
SINtez
0
SINtez 28.07.2016 / 14:44 #
Что значит вместе мы сила ?!.
Если сумеете доказать распечаткой телефонных звонков что вам звонили первыми то это и будет доказательством провокации.
+ грамотный адвокат который поможет вам проложить дорогу в правовом поле.
А иначе полетите вы под все выплаты с условным сроком.
Палки делают до сих пор.
Причем есть несколько дел по Тюмени закрытых но сотрудники продолжают этим заниматься.