Тюменский журналист на встрече с Верой Брежневой признался, что у него ВИЧ  30
01.12 / 17:28
    
6
декабря
18.04.2012 / 18:05

«Тотальный диктант» пройдет в Тюмени уже в эту субботу

«Тотальный диктант» пройдет в Тюмени уже в эту субботу

Все, кто хочет проверить свою грамотность, в субботу соберутся в самой большой аудитории бывшего филологического факультета ТюмГУ. В 14 часов здесь пройдет «Тотальный диктант — 2012», текст для которого написал известный автор Захар Прилепин.

Добровольную образовательную акцию «Тотальный диктант» в Тюмени организует кафедра русского языка Института гуманитарных наук Тюменского госуниверситета при поддержке отдела информации и связей с общественностью ТюмГУ.

С 28 февраля этого года кафедра русского языка еженедельно по пятницам проводила занятия по подготовке к тотальному диктанту. 20 апреля в 18:00 в 327 аудитории состоится последняя встреча, которую условно называют репетицией диктанта, сообщает отдел информации и связей с общественностью ТюмГУ. Приглашают всех желающих.

Чтобы заглянуть в учебники и справочники по орфографии и пунктуации остаются последние дни — успехов!

Международная добровольная образовательная акция «Тотальный диктант — 2012» пройдет в Тюмени 21 апреля, в субботу, по адресу: ул. Республики, 9, аудитория 401. Прийти нужно не позднее 13:45.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
будь_готов
5
будь_готов   18.04.2012 / 22:20   #    Ответить   
С ошибками веселее. С чужими.

Просмотров: 1894 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, ТюмГУ

 
 Комментарии  10  Читать на форуме  
YYYAAAHHHOOO
1
YYYAAAHHHOOO   18.04.2012 / 19:16   #    Ответить   
Со школы не понимал этот русский язык. На мой взгляд это просто набор нелогичных правил, которые никому не помогают, а только мешают. Вот если написать слово деревянный с одной "н", то его кто-то не сможет понять? Смысл этой двойной "н" в чем? И так половина правил. Никакой пользы не приносят, только занимают память в голове. Хорошо хоть меняется это: кофе уже оно.
Nickky
4
Nickky   18.04.2012 / 20:58   #    Ответить   
правельно, буквы минять мистами можно, прапускать можна, адин хер все панятна. А если серьезно - правила не такие уж и сложные. И есть они во всех языках. Слова-исключения не так уж и сложно запомнить - оловянный, деревянный, стеклянный)) а то что кофе - оно - это уже идиотизм.
puchun
4
puchun   18.04.2012 / 21:22   #    Ответить   
срочно просите Фурсенко изменить правила, а уж лучше отменить вовсе, раз уж запомнить не можете.
YYYAAAHHHOOO пишет:Хорошо хоть меняется это: кофе уже оно.
А кофе он! Оно - это когда кофе не очень... 
YYYAAAHHHOOO пишет:Со школы не понимал этот русский язык
 А какой понимал? Правила и исключения в любом языке присутствуют
YYYAAAHHHOOO
0
YYYAAAHHHOOO   18.04.2012 / 21:52   #    Ответить   
Nickky пишет:А если серьезно - правила не такие уж и сложные.
olga-fahrenbruch пишет:срочно просите Фурсенко изменить правила, а уж лучше отменить вовсе, раз уж запомнить не можете.
 Я и не говорил, что они сложные. Я сказал, что они бесполезные, ненужные, лишние. С этим я так понимаю вы согласны? Потому что против этих тезисов вы не возразили.
Nickky пишет:а то что кофе - оно - это уже идиотизм.
olga-fahrenbruch пишет:А кофе он! Оно - это когда кофе не очень...
 http://1nsk.ru/news/russia/24069.html
Грамотеевна:)
4
Грамотеевна:)   18.04.2012 / 22:09   #    Ответить   
Да, конечно, зачем эти правила? Подмигиваю
ххх: слыш давай я щя к те подъеду у меня друг на машине диск забрать а то я пожже не смогу давай очень надо
ууу: тебе фраза "казнить нельзя помиловать" ни о чём не говорит? )
ххх: это боевик новый штоле
***
xxx: блин... все руки из царапала
yyy: из чего руки???
***
ххх: что-то не спиться... 
ууу: Сочувствую... Никак спиться не удается.
***
"с ного"
"ко крас"
"не козист"
 Крутой
будь_готов
5
будь_готов   18.04.2012 / 22:20   #    Ответить   
С ошибками веселее. С чужими.
KonFFeta
0
KonFFeta   19.04.2012 / 09:19   #    Ответить   
Nickky пишет:правельно, буквы минять мистами можно, прапускать можна, адин хер все панятна. А если серьезно - правила не такие уж и сложные. И есть они во всех языках. Слова-исключения не так уж и сложно запомнить - оловянный, деревянный, стеклянный)) а то что кофе - оно - это уже идиотизм.
А вы в курсе, что слово "тюль" мужского рода???  
Romulas
0
Romulas   19.04.2012 / 09:35   #    Ответить   
KonFFeta пишет:....
А вы в курсе, что слово "тюль" мужского рода???  

В русский язик слова "сол", "мол" и "бол" пишуца с мягкий знак, а слова
"вилька" и "тарелька" - бэз мягкий знак. Запомнитэ это, дэти, потому что панят
это - невазможна!
Невеста Чаки
0
Невеста Чаки   19.04.2012 / 10:33   #    Ответить   
-Что есть ос?
-ос - это полосатый волосатый мух!
-Не-е! Полосатый волосатый мух - это шмел, а ос - это то на чем земля вертится
Вованыч
0
Вованыч   21.04.2015 / 18:17   #    Ответить   
Правила нужны чтобы язык не менялся. Думаю об этом уже пять минут


Другие новости рубрики «Общество»

Более 200 иностранцев застряли в Югре из-за вынужденной посадки самолета
Более 200 иностранцев застряли в Югре из-за вынужденной посадки самолета
Сегодня в 13:29
Более 200 иностранцев неожиданно для себя побывали в Ханты-Мансийске. Самолет, следовавший по маршруту Сеул — Лондон, совершил экстренную посадку в аэропорту столицы Югры.
На ступенях надземного перехода по Мельникайте появились специальные планки
На ступенях надземного перехода по Мельникайте появились специальные планки  5
Сегодня в 12:09
Подъемник надземного пешеходного перехода на пересечении улиц Мальникайте и Валерии Гнаровской начнет работать уже на этой неделе.
Скандал на аэродроме: начальник задолжал работникам и спрятался за закрытыми дверьми
Скандал на аэродроме: начальник задолжал работникам и спрятался за закрытыми дверьми  1
Сегодня в 11:49
В Тюменской области разгорается скандал в сфере малой авиации. Сегодня, 6 декабря, работники тюменского АСК сообщили о неординарной ситуации, складывающейся на аэродроме в Ялуторовске. По словам авиаторов, начальник, задолжавший подчиненным круглую сумму по зарплатам, решил спрятаться от коллег в административном здании и занять «круговую оборону».
Ответственность за небезопасное использование газа ужесточат
Ответственность за небезопасное использование газа ужесточат
Сегодня в 11:28
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, ужесточающий ответственность за небезопасное использование газового оборудования в жилых домах.
Общественники проверят качество уборки тюменских дорог и тротуаров от снега
Общественники проверят качество уборки тюменских дорог и тротуаров от снега
Сегодня в 10:28
В рамках мониторинга «Снежный фронт» Общероссийский народный фронт проверит в регионах качество уборки дорог и тротуаров от снега, проанализирует эффективность расходов на организацию зимних праздников, оценит состояние сезонных игровых, спортивных площадок.
Тюменцев призывают подарить ребенку мечту
Тюменцев призывают подарить ребенку мечту
Сегодня в 09:48
Тюменцы могут сделать новогодний подарок детям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. Достаточно выбрать письмо с пожеланиями малыша в торговом центре и исполнить детскую мечту.
Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат
Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат  20
05.12 / 17:51
На минувшей неделе в Тюмени вынесли приговор пилоту сверхлегкого воздушного судна. После короткого развлекательного полета с пассажиркой на борту мужчину обвинили в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности потребителя. Подробности истории выяснял корреспондент NashGorod.ru.