Тюменцев удивляют розовые собаки  12
13.02 / 13:19
    
25
февраля
18.04.2012 / 18:05

«Тотальный диктант» пройдет в Тюмени уже в эту субботу

«Тотальный диктант» пройдет в Тюмени уже в эту субботу

Все, кто хочет проверить свою грамотность, в субботу соберутся в самой большой аудитории бывшего филологического факультета ТюмГУ. В 14 часов здесь пройдет «Тотальный диктант — 2012», текст для которого написал известный автор Захар Прилепин.

Добровольную образовательную акцию «Тотальный диктант» в Тюмени организует кафедра русского языка Института гуманитарных наук Тюменского госуниверситета при поддержке отдела информации и связей с общественностью ТюмГУ.

С 28 февраля этого года кафедра русского языка еженедельно по пятницам проводила занятия по подготовке к тотальному диктанту. 20 апреля в 18:00 в 327 аудитории состоится последняя встреча, которую условно называют репетицией диктанта, сообщает отдел информации и связей с общественностью ТюмГУ. Приглашают всех желающих.

Чтобы заглянуть в учебники и справочники по орфографии и пунктуации остаются последние дни — успехов!

Международная добровольная образовательная акция «Тотальный диктант — 2012» пройдет в Тюмени 21 апреля, в субботу, по адресу: ул. Республики, 9, аудитория 401. Прийти нужно не позднее 13:45.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
будь_готов
5
будь_готов   18.04.2012 / 22:20   #    Ответить   
С ошибками веселее. С чужими.

Просмотров: 1920 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, ТюмГУ

 
 Комментарии  10  
YYYAAAHHHOOO
1
YYYAAAHHHOOO   18.04.2012 / 19:16   #    Ответить   
Со школы не понимал этот русский язык. На мой взгляд это просто набор нелогичных правил, которые никому не помогают, а только мешают. Вот если написать слово деревянный с одной "н", то его кто-то не сможет понять? Смысл этой двойной "н" в чем? И так половина правил. Никакой пользы не приносят, только занимают память в голове. Хорошо хоть меняется это: кофе уже оно.
Nickky
4
Nickky   18.04.2012 / 20:58   #    Ответить   
правельно, буквы минять мистами можно, прапускать можна, адин хер все панятна. А если серьезно - правила не такие уж и сложные. И есть они во всех языках. Слова-исключения не так уж и сложно запомнить - оловянный, деревянный, стеклянный)) а то что кофе - оно - это уже идиотизм.
puchun
4
puchun   18.04.2012 / 21:22   #    Ответить   
срочно просите Фурсенко изменить правила, а уж лучше отменить вовсе, раз уж запомнить не можете.
YYYAAAHHHOOO пишет:Хорошо хоть меняется это: кофе уже оно.
А кофе он! Оно - это когда кофе не очень... 
YYYAAAHHHOOO пишет:Со школы не понимал этот русский язык
 А какой понимал? Правила и исключения в любом языке присутствуют
YYYAAAHHHOOO
0
YYYAAAHHHOOO   18.04.2012 / 21:52   #    Ответить   
Nickky пишет:А если серьезно - правила не такие уж и сложные.
olga-fahrenbruch пишет:срочно просите Фурсенко изменить правила, а уж лучше отменить вовсе, раз уж запомнить не можете.
 Я и не говорил, что они сложные. Я сказал, что они бесполезные, ненужные, лишние. С этим я так понимаю вы согласны? Потому что против этих тезисов вы не возразили.
Nickky пишет:а то что кофе - оно - это уже идиотизм.
olga-fahrenbruch пишет:А кофе он! Оно - это когда кофе не очень...
 http://1nsk.ru/news/russia/24069.html
Грамотеевна:)
4
Грамотеевна:)   18.04.2012 / 22:09   #    Ответить   
Да, конечно, зачем эти правила? Подмигиваю
ххх: слыш давай я щя к те подъеду у меня друг на машине диск забрать а то я пожже не смогу давай очень надо
ууу: тебе фраза "казнить нельзя помиловать" ни о чём не говорит? )
ххх: это боевик новый штоле
***
xxx: блин... все руки из царапала
yyy: из чего руки???
***
ххх: что-то не спиться... 
ууу: Сочувствую... Никак спиться не удается.
***
"с ного"
"ко крас"
"не козист"
 Крутой
будь_готов
5
будь_готов   18.04.2012 / 22:20   #    Ответить   
С ошибками веселее. С чужими.
KonFFeta
0
KonFFeta   19.04.2012 / 09:19   #    Ответить   
Nickky пишет:правельно, буквы минять мистами можно, прапускать можна, адин хер все панятна. А если серьезно - правила не такие уж и сложные. И есть они во всех языках. Слова-исключения не так уж и сложно запомнить - оловянный, деревянный, стеклянный)) а то что кофе - оно - это уже идиотизм.
А вы в курсе, что слово "тюль" мужского рода???  
Romulas
0
Romulas   19.04.2012 / 09:35   #    Ответить   
KonFFeta пишет:....
А вы в курсе, что слово "тюль" мужского рода???  

В русский язик слова "сол", "мол" и "бол" пишуца с мягкий знак, а слова
"вилька" и "тарелька" - бэз мягкий знак. Запомнитэ это, дэти, потому что панят
это - невазможна!
Невеста Чаки
0
Невеста Чаки   19.04.2012 / 10:33   #    Ответить   
-Что есть ос?
-ос - это полосатый волосатый мух!
-Не-е! Полосатый волосатый мух - это шмел, а ос - это то на чем земля вертится
Вованыч
0
Вованыч   21.04.2015 / 18:17   #    Ответить   
Правила нужны чтобы язык не менялся. Думаю об этом уже пять минут


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  2
Сегодня в 15:59
Житель областной столицы инициировал сбор подписей под петицией, адресованной министру транспорта России. Он настаивает на возрождении тюменского троллейбуса, чтобы спасти город от выхлопных газов.
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Сегодня в 14:26
Губернатор Владимир Якушев вручил выдающимся тюменцам почетные государственные, ведомственные и областные награды. Их удостоены 33 человека и два коллектива.
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
Сегодня в 11:46
Евгения Моргунова, 17-летнего студента Тюменского Лесотехнического Техникума, разыскивает его мама и полиция. Молодой человек перестал выходить на связь 22 февраля.
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Сегодня в 11:03
В Тюменской области по итогам 2016 года составили рейтинг больниц и поликлиник региона. На результаты повлияли и мнения пациентов. Самую высокую оценку получила Областная больница № 3.
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь  5
Сегодня в 09:23
Житель Санкт-Петербурга Юрий Хлыстунов лично поблагодарил своих спасителей — тюменских фельдшеров Сергея Бема и Регину Нуриеву.
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
24.02 / 20:06
Художник, писатель, мореплаватель, священник и один из самых знаменитых путешественников мира Федор Конюхов провел встречу с тюменцами. Она прошла 23 февраля в ДК «Торфяник». В этот раз Федор Филиппович приехал не один. Вместе с путешественником Тюмень посетила его жена Ирина.
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
24.02 / 16:41
В Тюмени с начала июля не могут найти 76-летнего Илью Максимовича Черпалюка. Он ушел из дома и не вернулся. По факту безвестного исчезновения мужчины следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта  4
24.02 / 13:36
С 23 февраля россиянам не нужен загранпаспорт, чтобы побывать в Армении. Именно в этот день вступил в силу упрощенный порядок безвизового режима между двумя странами.