Без пенсии тюменцы не останутся. Но какой?  25
18.05 / 14:54
    
27
мая
18.04.2012 / 18:05

«Тотальный диктант» пройдет в Тюмени уже в эту субботу

«Тотальный диктант» пройдет в Тюмени уже в эту субботу

Все, кто хочет проверить свою грамотность, в субботу соберутся в самой большой аудитории бывшего филологического факультета ТюмГУ. В 14 часов здесь пройдет «Тотальный диктант — 2012», текст для которого написал известный автор Захар Прилепин.

Добровольную образовательную акцию «Тотальный диктант» в Тюмени организует кафедра русского языка Института гуманитарных наук Тюменского госуниверситета при поддержке отдела информации и связей с общественностью ТюмГУ.

С 28 февраля этого года кафедра русского языка еженедельно по пятницам проводила занятия по подготовке к тотальному диктанту. 20 апреля в 18:00 в 327 аудитории состоится последняя встреча, которую условно называют репетицией диктанта, сообщает отдел информации и связей с общественностью ТюмГУ. Приглашают всех желающих.

Чтобы заглянуть в учебники и справочники по орфографии и пунктуации остаются последние дни — успехов!

Международная добровольная образовательная акция «Тотальный диктант — 2012» пройдет в Тюмени 21 апреля, в субботу, по адресу: ул. Республики, 9, аудитория 401. Прийти нужно не позднее 13:45.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
будь_готов
5
будь_готов   18.04.2012 / 22:20   #    Ответить   
С ошибками веселее. С чужими.

Просмотров: 1935 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, ТюмГУ

 
 Комментарии  10  
YYYAAAHHHOOO
1
YYYAAAHHHOOO   18.04.2012 / 19:16   #    Ответить   
Со школы не понимал этот русский язык. На мой взгляд это просто набор нелогичных правил, которые никому не помогают, а только мешают. Вот если написать слово деревянный с одной "н", то его кто-то не сможет понять? Смысл этой двойной "н" в чем? И так половина правил. Никакой пользы не приносят, только занимают память в голове. Хорошо хоть меняется это: кофе уже оно.
Nickky
4
Nickky   18.04.2012 / 20:58   #    Ответить   
правельно, буквы минять мистами можно, прапускать можна, адин хер все панятна. А если серьезно - правила не такие уж и сложные. И есть они во всех языках. Слова-исключения не так уж и сложно запомнить - оловянный, деревянный, стеклянный)) а то что кофе - оно - это уже идиотизм.
puchun
4
puchun   18.04.2012 / 21:22   #    Ответить   
срочно просите Фурсенко изменить правила, а уж лучше отменить вовсе, раз уж запомнить не можете.
YYYAAAHHHOOO пишет:Хорошо хоть меняется это: кофе уже оно.
А кофе он! Оно - это когда кофе не очень... 
YYYAAAHHHOOO пишет:Со школы не понимал этот русский язык
 А какой понимал? Правила и исключения в любом языке присутствуют
YYYAAAHHHOOO
0
YYYAAAHHHOOO   18.04.2012 / 21:52   #    Ответить   
Nickky пишет:А если серьезно - правила не такие уж и сложные.
olga-fahrenbruch пишет:срочно просите Фурсенко изменить правила, а уж лучше отменить вовсе, раз уж запомнить не можете.
 Я и не говорил, что они сложные. Я сказал, что они бесполезные, ненужные, лишние. С этим я так понимаю вы согласны? Потому что против этих тезисов вы не возразили.
Nickky пишет:а то что кофе - оно - это уже идиотизм.
olga-fahrenbruch пишет:А кофе он! Оно - это когда кофе не очень...
 http://1nsk.ru/news/russia/24069.html
Грамотеевна:)
4
Грамотеевна:)   18.04.2012 / 22:09   #    Ответить   
Да, конечно, зачем эти правила? Подмигиваю
ххх: слыш давай я щя к те подъеду у меня друг на машине диск забрать а то я пожже не смогу давай очень надо
ууу: тебе фраза "казнить нельзя помиловать" ни о чём не говорит? )
ххх: это боевик новый штоле
***
xxx: блин... все руки из царапала
yyy: из чего руки???
***
ххх: что-то не спиться... 
ууу: Сочувствую... Никак спиться не удается.
***
"с ного"
"ко крас"
"не козист"
 Крутой
будь_готов
5
будь_готов   18.04.2012 / 22:20   #    Ответить   
С ошибками веселее. С чужими.
KonFFeta
0
KonFFeta   19.04.2012 / 09:19   #    Ответить   
Nickky пишет:правельно, буквы минять мистами можно, прапускать можна, адин хер все панятна. А если серьезно - правила не такие уж и сложные. И есть они во всех языках. Слова-исключения не так уж и сложно запомнить - оловянный, деревянный, стеклянный)) а то что кофе - оно - это уже идиотизм.
А вы в курсе, что слово "тюль" мужского рода???  
Romulas
0
Romulas   19.04.2012 / 09:35   #    Ответить   
KonFFeta пишет:....
А вы в курсе, что слово "тюль" мужского рода???  

В русский язик слова "сол", "мол" и "бол" пишуца с мягкий знак, а слова
"вилька" и "тарелька" - бэз мягкий знак. Запомнитэ это, дэти, потому что панят
это - невазможна!
Невеста Чаки
0
Невеста Чаки   19.04.2012 / 10:33   #    Ответить   
-Что есть ос?
-ос - это полосатый волосатый мух!
-Не-е! Полосатый волосатый мух - это шмел, а ос - это то на чем земля вертится
Вованыч
0
Вованыч   21.04.2015 / 18:17   #    Ответить   
Правила нужны чтобы язык не менялся. Думаю об этом уже пять минут


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменские пограничники отметят свой праздник митингом и открытием памятника
Тюменские пограничники отметят свой праздник митингом и открытием памятника
Сегодня в 12:16
Тюменские пограничники готовятся отметить свой праздник в воскресенье, 28 мая. В этот день пройдут митинг и торжественная церемония открытия памятника в честь авиации Пограничной службы ФСБ России.
Погода в Тюмени на 27 мая: до +25 и небольшой дождь
Погода в Тюмени на 27 мая: до +25 и небольшой дождь
Сегодня в 08:05
Потеплело еще в пятницу, однако по-настоящему летняя погода вернется в Тюмень сегодня, 27 мая. Можно ехать на дачу или долго гулять по городу, если, конечно, настроение не подпортит обещанный синоптиками небольшой дождь.
ТОП-3: «самолет» в пробке, парень в коме, пожар на Широтной
ТОП-3: «самолет» в пробке, парень в коме, пожар на Широтной
26.05 / 18:16
Неделя оказалась богатой на интересные новости: NashGorod.ru писал о найденных человеческих останках, «мокрых бантиках», затопленных дорогах. Однако эти темы не вошли в топ самых популярных. Что же больше всего интересовало тюменцев?
Двое тюменцев, пострадавших во время испытаний теплосетей, все еще лечатся
Двое тюменцев, пострадавших во время испытаний теплосетей, все еще лечатся
26.05 / 16:39
Двое тюменцев, пострадавших во время «экстремальных» испытаний теплосетей, продолжают лечение в стационаре. Состояние их здоровья удовлетворительное.
Комиссия одобрила: в Тюмени может появиться улица Пожарных и спасателей
Комиссия одобрила: в Тюмени может появиться улица Пожарных и спасателей
26.05 / 15:59
В Тюмени могут появиться Уютная улица и улица Пожарных и спасателей. Данные названия для безымянных объектов одобрили на заседании комиссии по топонимике, которое прошло в администрации города.
Дощаники, созданные мастерами из Тюмени для фильма «Тобол», - на пути в Тобольск
Дощаники, созданные мастерами из Тюмени для фильма «Тобол», — на пути в Тобольск
26.05 / 15:39
Суда, которые мастера областного клуба исторической реконструкции «Сибирская вольница» создали для фильма «Тобол», сегодня, 26 мая, должны добраться до Тобольска.
Путешествие в мертвый город
Путешествие в мертвый город
26.05 / 14:38
Комплекс, способный за минуты подготовить и выпустить ракету со смертоносным ядерным боезапасом в любую точку планеты, находился всего в 40 километрах от Тюмени. Сегодня база, бывшая частью ядерного щита советского государства, почти полностью разрушена. Но и сейчас бункеры, подземные ходы и хранилища ракет впечатляют. В сопровождении тюменского краеведа, натуралиста и гида Павла Ситникова корреспондент интернет-портала NashGorod.ru побывал там, где долгие годы не ступала нога «гражданского» человека.