На открытии «Ашана» тюменцы устроили давку  есть видео  40
08.12 / 14:37
    
10
декабря
20.04.2012 / 16:14

Вышла книга тюменской писательницы о сталинских репрессиях

Вышла книга тюменской писательницы о сталинских репрессиях

Книга известной тюменской журналистки и писательницы Ольги Ожгибесовой «Белый бог с голубыми глазами» вышла в типографии Тюменской областной научной библиотеки.

Ольга Ожгибесова — известный тюменский журналист и писатель, автор нескольких краеведческих книг и сборника стихов. Ее творческий путь отмечен такими званиями и наградами, как «Публицист года», лауреат премии Союза журналистов России, лауреат и дипломант ряда Всероссийских, региональных и международных премий.

В новую книгу вошли повесть и рассказы, написанные в разные годы. «Белый бог с голубыми глазами» — психологическая драма, которая посвящена едва ли не самым трагичным страницам в истории советского государства — сталинским репрессиям 30-х годов. На примере одной семьи автор рассказывает о трагедии целого народа. В основе повести лежат реальные события, происходившие в Ханты-Мансийском округе в период с 1930 по 1937 год и в наши дни.

Эпиграфом книги стали слова Тиля Уленшпигеля из романа французского писателя Шарля -де Костера «Легенда об Уленшпигеле»: «Пепел Клааса стучит в мое сердце…». Выход книги приурочен к 75-летию начала массовых репрессий в Тюменской области — эта черная дата будет отмечаться 5 мая.

«… Прикосновение к обжигающей теме привлекает не архивными откровениями и гневным пафосом публицистики, а глубиной осмысления происходившего, ярким художественным воплощением трагедии личности, семьи, династии, маленького северного народа, — так написал в предисловии к книге Анатолий Владимирович Туринцев, отличник телевидения и радиовещания СССР, легенда тюменской прессы, Почётный работник культуры и искусства Тюменской области. — „Белый бог с голубыми глазами“ — это еще и предупреждение. Если хотите, нравственный оберег».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2636 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Библиотеки, Писатели, История, Тюмень

 
 Комментарии  38  Читать на форуме  
nuclearbear
0
nuclearbear   20.04.2012 / 16:24   #    Ответить   
Не актуально.
Procop
3
Procop   20.04.2012 / 16:29   #    Ответить   
Drugs пишет:Не актуально.
И действительно. Историю вообще не надо знать - не актуально ведь. 
SHP_PSH
0
SHP_PSH   20.04.2012 / 18:05   #    Ответить   
хочу почитать
Я ТАКАЯ
0
Я ТАКАЯ   20.04.2012 / 19:32   #    Ответить   
Ольга - молодец! У меня этой книги пока нет...тоже хочу книжку!!!
Adenru
1
Adenru   20.04.2012 / 19:41   #    Ответить   
Вот ещё актуальное мероприятие.
DOL/CHIK
1
DOL/CHIK   20.04.2012 / 19:47   #    Ответить   
да про культ личности сталина ,сейчас почитать будет очень интересно
wtyd
0
wtyd   20.04.2012 / 20:32   #    Ответить   
Тем временем, "накануне Дня победы в Тюмени появятся автобусы и маршрутные такси, украшенные портретами Иосифа Сталина и лозунгами "За Родину! За победу!"
SHP_PSH
0
SHP_PSH   20.04.2012 / 20:56   #    Ответить   
wtyd пишет:Сообщение Тем временем, "накануне Дня победы в Тюмени появятся автобусы и маршрутные такси, украшенные портретами Иосифа Сталина и лозунгами "За Родину! За победу!"
ну как ни крути а победили мы именно когда у руля был он... каакой он был я не знаю, вот и хочу почитать
MrME
0
MrME   20.04.2012 / 22:15   #    Ответить   
Щас краснозадые набегут, расскажут, какой сталин няшка, и какие грязные урки развалили великую страну 
 
А где книгу взять-то, в каких магазинах будет? Тираж, думаю, небольшой.
zorr72
1
zorr72   20.04.2012 / 22:27   #    Ответить   
кг/ам
Rus
1
Rus   20.04.2012 / 22:32   #    Ответить   
Няшка не няшка, но то что все таки он был эффективным менеджером  это да
MrME
0
MrME   20.04.2012 / 22:38   #    Ответить   
Rus,
краткосрочный успех, стоивший сотен тысяч, если не миллионов, искалеченных человеческих жизней и судеб, сейчас принято называть "эффективным менеджментом"?
zorr72
2
zorr72   20.04.2012 / 22:41   #    Ответить   
MrME пишет:Сообщение Rus,
краткосрочный успех

ай молодца!
Победу во Второй Мировой и ВОВ еще так никто не называл. :facepalm:
strelka
0
strelka   20.04.2012 / 22:54   #    Ответить   
saponchik пишет:Сообщение ну как ни крути а победили мы именно когда у руля был он... каакой он был я не знаю, вот и хочу почитать

о сталине куча литературы, как документалистика, так и художественные произведения. что мешало узнать о нем?
~Pusik@
1
~Pusik@   20.04.2012 / 23:01   #    Ответить   
французского писателя Шарля -де Костера

Вообще то это был бельгийский писатель.

А книгу читать, пожалуй, не стану.. мне хватило Солженицына и Шаламова.
Rus
3
Rus   20.04.2012 / 23:22   #    Ответить   
MrME пишет:Сообщение Rus,
краткосрочный успех, стоивший сотен тысяч, если не миллионов, искалеченных человеческих жизней и судеб, сейчас принято называть "эффективным менеджментом"?

Когда- то в начале 90 считал точно так же как сейчас Вы. С тех пор пересмотрел свои взгляды. Разжевывать все не буду. Во многом согласен с Вассерманом
http://delostalina.ru/?p=1039
При Сталине была заложенна та основа. на которой до сих пор базируется наше государство. В том числе и ядерный потенциал. Это факт. Достаточно сейчас сравнить его с Ельциным, при котором был тот же самый геноцид миллионов и развал страны. Но именем Ельцина у нас почему-то названа президентская библиотека в центре города. Либо как пример Петр первый. Персоналии похожи. И у того и у другого были напрасные жертвы, ошибки и взлеты. Только один через 300 лет великий реформатор ( а народу он сгубил сотни тысяч), а второй воплощение дьявола.
SHP_PSH
0
SHP_PSH   20.04.2012 / 23:35   #    Ответить   
strelka пишет:Сообщение 
saponchik пишет:Сообщение ну как ни крути а победили мы именно когда у руля был он... каакой он был я не знаю, вот и хочу почитать

о сталине куча литературы, как документалистика, так и художественные произведения. что мешало узнать о нем?

мешала лень и отсутствие интереса:) а щас не лень и интересно. все ж просто :)
~Pusik@
0
~Pusik@   21.04.2012 / 07:47   #    Ответить   
Rus пишет:Сообщение При Сталине была заложенна та основа. на которой до сих пор базируется наше государство.

Но США в те и последующие годы смогли достичь гораздо больших успехов, и при этом им не понадобилось расстреливать сотни тысяч собственных граждан, переселять целые народы, устраивать концлагеря по постройке объектов и тд и тп. Вам не кажется фразы "при сталине" "при ельцине" "при путине" имеют рабский оттенок?
strelka
0
strelka   21.04.2012 / 07:53   #    Ответить   
saponchik пишет:Сообщение мешала лень и отсутствие интереса:) а щас не лень и интересно. все ж просто

а сейчас что лень побороло? и цепануло? то, что автор подчеркнуто из тюмени? или то, что эта новость - на нгр?
zorr72
0
zorr72   21.04.2012 / 08:05   #    Ответить   
~Pusik@,
Штаты вообще то хорошо заработали на 2-х мировых войнах + какбы войны не шли непосредственно на их территориях.
И концлагери в Штатах были.
Bin
0
Bin   21.04.2012 / 08:31   #    Ответить   
Rus пишет:Сообщение все таки он был эффективным менеджером

Угу... и Гитлер тоже...... да мало ли преступников.
MrME
0
MrME   21.04.2012 / 11:04   #    Ответить   
zorr72 пишет:Сообщение 
MrME пишет:Сообщение Rus,
краткосрочный успех

ай молодца!
Победу во Второй Мировой и ВОВ еще так никто не называл. :facepalm:


Победа - это не благодаря, а вопреки действиям и политике сталина.

zorr72 пишет:Сообщение ~Pusik@,
Штаты вообще то хорошо заработали на 2-х мировых войнах + какбы войны не шли непосредственно на их территориях.


Германия непосредственно участвовала в войне, со всеми вытекающими. Однако, сейчас Германия, даже при всех сложностях в европе - процветающее государство. А где советский союз?

Нашему, славянскому, народу почему то свойственно обожествлять и возводить в ранг святых тех лиц, которые при жизни всячески гнобили страну, умывая ее реками крови. Все эти "эффективные менеджеры", для современников бывшие воплощением дьявола на земле - Владимир_1, Иван Грозный, Петр_1, Сталин - после смерти, через несколько поколений (когда уже, по большей части, умерли те, кто видел их "вживую"), вдруг стали чуть ли не иконами. Почему-то никто не называет эффективным менеджером Пола Пота, а немцы не кричат "верните нам Гитлера" и не высказываются в стиле "Гитлера на вас не хватает" :down: Может в этом корень всех проблем, в рабской ментальности?
Tim Ek
0
Tim Ek   21.04.2012 / 11:19   #    Ответить   
Не надо истерить как в одну так и в другую сторону. MrME, , ты со своей стороны так же выглядишь нелепо крича "А вот Сталин тиран и ничего не сделал хорошего, только всех погубил". Насчет процветающих государств - вот например заметка http://www.odnako.org/blogs/show_17535/, как тебе ? Прекрасно показывает как европейская экономика в данном случае получает доход.
MrME
0
MrME   21.04.2012 / 11:29   #    Ответить   
Tim Ek,
где я сказал, что сталин не сделал ничего хорошего, процитируйте? Я сказал, что эти люди не могут даже претендовать на звание эффективного управленца, и уж тем более не заслуживают того постоянного лизания задницы, которое им добровольно оказывают столько людей.
~Pusik@
0
~Pusik@   21.04.2012 / 11:31   #    Ответить   
MrME пишет:Сообщение "Гитлера на вас не хватает"

Ну почему же, учитывая то что израиль вытворяет на окупированных территориях так и хочется сказать :)
Tim Ek
0
Tim Ek   21.04.2012 / 11:31   #    Ответить   
MrME пишет:Победа - это не благодаря, а вопреки действиям и политике сталина.
wtyd
0
wtyd   21.04.2012 / 12:17   #    Ответить   
Кому интересно, сама драма «Белый бог с голубыми глазами» ищется в гугле.
И хотя Сталин "принял страну с сохой, а оставил её с атомной бомбой", но украшать город его портретами, мягко говоря, неэтично по отношению к многочисленным жертвам его режима и их потомкам.
Tim Ek
1
Tim Ek   21.04.2012 / 12:31   #    Ответить   
А этично, например, размещать лица американских президентов, при которых процветала работорговля, эксплуатировались и уничтожались негры, на банкнотах США ? :)) Перестаньте уже.
Нерезвый
0
Нерезвый   21.04.2012 / 13:01   #    Ответить   
Настораживает фраза "В основе повести лежат реальные события". Сразу вспоминается "9-я рота" Бондарчука Федора. берется реальное событие, на него лепится всякая ересь и ложь в стиле "ради красного словца не пожалею и отца". Вываливается в свет. Часть людей безоговорочно верит в это, потому что видят словосочетание "реальные события". Часть не верят, называют Бондарчука лгуном, на что следует ловкая отмаза, мол, написано же, идиоты "в основе лежит", а не документальное изложение! Что хочу то и додумываю, авторский взгляд у меня такой.
zorr72
1
zorr72   21.04.2012 / 22:12   #    Ответить   
MrME пишет:
Победа - это не благодаря, а вопреки действиям и политике сталина.


Бендеровец свидомый чтоле?
бандерснатч
2
бандерснатч   21.04.2012 / 22:57   #    Ответить   
zorr72 пишет:Сообщение 
MrME пишет:
Победа - это не благодаря, а вопреки действиям и политике сталина.


Бендеровец свидомый чтоле?

А идеи каких успешных военных операций принадлежат Джугашвили? :death:
Разумеется, его роль в Победе была не мала: это он индустриализовал страну. Гитлер признавал, что в 1941 недооценил промышленность СССР. Это - да, заслуга Джугашвили. Но вот политика в отношении комсостава, в отношении авиации и присоединенных территорий, жители которых потом радостно потащились в СС - это тоже "заслуга" Джугашвили. Вопрос только в том, что сейчас модно снова говорить об ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ роли этого мерзавца в Победе. И этот вопрос, ИМХО, четко разделяет людей по принципу, что для них приоритетно - люди или ядреная бомба.
Tim Ek
0
Tim Ek   21.04.2012 / 23:56   #    Ответить   
А территории присоединять было не надо ? В этом случае жители побежали бы в красную армию ? Определяющая, не определяющая, но роль была, и истерить как некоторые тут "не благодаря а вопреки" тоже не стоит. Надо взвешенно подходить. И как, по-твоему, разделяет вопрос о роли Сталина приоритеты людей ?
бандерснатч
0
бандерснатч   22.04.2012 / 22:37   #    Ответить   
Tim Ek пишет:Сообщение А территории присоединять было не надо ? В этом случае жители побежали бы в красную армию ? Определяющая, не определяющая, но роль была, и истерить как некоторые тут "не благодаря а вопреки" тоже не стоит. Надо взвешенно подходить. И как, по-твоему, разделяет вопрос о роли Сталина приоритеты людей ?

Примерно так же, как отношение к фашизму: кто-то считает, что Гитлер был богомерзкой мразью, уничтожившей миллионы людей, а кто-то - что он делал для Европы добро, очищая ее от жидов, голубых и цыган, да вот только ошибку сделал - на СССР напал, вместо того, чтобы продолжать со Страной Советов дружить. То есть разница в градусе гуманизма.
zorr72
0
zorr72   23.04.2012 / 09:16   #    Ответить   
Офтопик:
бандерснатч,
фашизм - Муссолини, нацизм - Гитлер, ок?
Olga.Oggibesova
1
Olga.Oggibesova   24.04.2012 / 00:05   #    Ответить   
Книгу можно приобрести в Областной научной библиотеке, позвонив предварительно по телефону: 565-300, добавочный 3064, отдел информационно-полиграфической деятельности. Цена - 150 руб.
MrME
0
MrME   24.04.2012 / 21:54   #    Ответить   
Olga.Oggibesova,
спасибо.

бандерснатч,
:bravo: Ты так кратко выразил все то, о чем я уж было собрался писать длинный пост. :best:
Tim Ek
0
Tim Ek   24.04.2012 / 23:03   #    Ответить   
MrME пишет: :bravo: Ты так кратко выразил все то, о чем я уж было собрался писать длинный пост. :best:


Напиши своими словами, не стесняйся
Tomoko
0
Tomoko   25.04.2012 / 14:34   #    Ответить   
Книга уже продается в Областной библиотеке и стоит 190 руб. Приходите в наш магазин ;)


Другие новости рубрики «Общество»

44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  107
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Сегодня в 08:02
Нынешнего президента РАН Владимира Фортова может сменить академик Юрий Михайлов. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на источник информации, близкий к Российской академии наук.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  15
09.12 / 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник  5
09.12 / 16:06
В Тюмени решили, где можно использовать старинную брусчатку, найденную при реконструкции улицы Комсомольской. На ней будет установлен памятник Георгию Дьяконову-Дьяченкову.
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник  2
09.12 / 15:07
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник, 12 декабря, в здании Тюменского областного суда. Как стало известно корреспонденту Nashgorod.ru из неофициального источника, в региональную столицу приедут представители Приволжского окружного военного суда. Есть вероятность, что заседание будет закрытым.