В Тюмени ветрено: в «Европейском» качаются краны, а на Геологоразведчиков сорвало кровлю
16.04 / 17:38
    
27
апреля
20.04.2012 / 16:14

Вышла книга тюменской писательницы о сталинских репрессиях

Вышла книга тюменской писательницы о сталинских репрессиях

Книга известной тюменской журналистки и писательницы Ольги Ожгибесовой «Белый бог с голубыми глазами» вышла в типографии Тюменской областной научной библиотеки.

Ольга Ожгибесова — известный тюменский журналист и писатель, автор нескольких краеведческих книг и сборника стихов. Ее творческий путь отмечен такими званиями и наградами, как «Публицист года», лауреат премии Союза журналистов России, лауреат и дипломант ряда Всероссийских, региональных и международных премий.

В новую книгу вошли повесть и рассказы, написанные в разные годы. «Белый бог с голубыми глазами» — психологическая драма, которая посвящена едва ли не самым трагичным страницам в истории советского государства — сталинским репрессиям 30-х годов. На примере одной семьи автор рассказывает о трагедии целого народа. В основе повести лежат реальные события, происходившие в Ханты-Мансийском округе в период с 1930 по 1937 год и в наши дни.

Эпиграфом книги стали слова Тиля Уленшпигеля из романа французского писателя Шарля -де Костера «Легенда об Уленшпигеле»: «Пепел Клааса стучит в мое сердце…». Выход книги приурочен к 75-летию начала массовых репрессий в Тюменской области — эта черная дата будет отмечаться 5 мая.

«… Прикосновение к обжигающей теме привлекает не архивными откровениями и гневным пафосом публицистики, а глубиной осмысления происходившего, ярким художественным воплощением трагедии личности, семьи, династии, маленького северного народа, — так написал в предисловии к книге Анатолий Владимирович Туринцев, отличник телевидения и радиовещания СССР, легенда тюменской прессы, Почётный работник культуры и искусства Тюменской области. — „Белый бог с голубыми глазами“ — это еще и предупреждение. Если хотите, нравственный оберег».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2769 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Библиотеки, Писатели, История, Тюмень

 
 Комментарии  38  
nuclearbear
0
nuclearbear   20.04.2012 / 16:24   #    Ответить   
Не актуально.
Procop
3
Procop   20.04.2012 / 16:29   #    Ответить   
Drugs пишет:Не актуально.
И действительно. Историю вообще не надо знать - не актуально ведь. 
SHP_PSH
0
SHP_PSH   20.04.2012 / 18:05   #    Ответить   
хочу почитать
Я ТАКАЯ
0
Я ТАКАЯ   20.04.2012 / 19:32   #    Ответить   
Ольга - молодец! У меня этой книги пока нет...тоже хочу книжку!!!
Adenru
1
Adenru   20.04.2012 / 19:41   #    Ответить   
Вот ещё актуальное мероприятие.
DOL/CHIK
1
DOL/CHIK   20.04.2012 / 19:47   #    Ответить   
да про культ личности сталина ,сейчас почитать будет очень интересно
wtyd
0
wtyd   20.04.2012 / 20:32   #    Ответить   
Тем временем, "накануне Дня победы в Тюмени появятся автобусы и маршрутные такси, украшенные портретами Иосифа Сталина и лозунгами "За Родину! За победу!"
SHP_PSH
0
SHP_PSH   20.04.2012 / 20:56   #    Ответить   
wtyd пишет:Сообщение Тем временем, "накануне Дня победы в Тюмени появятся автобусы и маршрутные такси, украшенные портретами Иосифа Сталина и лозунгами "За Родину! За победу!"
ну как ни крути а победили мы именно когда у руля был он... каакой он был я не знаю, вот и хочу почитать
MrME
0
MrME   20.04.2012 / 22:15   #    Ответить   
Щас краснозадые набегут, расскажут, какой сталин няшка, и какие грязные урки развалили великую страну 
 
А где книгу взять-то, в каких магазинах будет? Тираж, думаю, небольшой.
zorr72
1
zorr72   20.04.2012 / 22:27   #    Ответить   
кг/ам
Rus
1
Rus   20.04.2012 / 22:32   #    Ответить   
Няшка не няшка, но то что все таки он был эффективным менеджером  это да
MrME
0
MrME   20.04.2012 / 22:38   #    Ответить   
Rus,
краткосрочный успех, стоивший сотен тысяч, если не миллионов, искалеченных человеческих жизней и судеб, сейчас принято называть "эффективным менеджментом"?
zorr72
2
zorr72   20.04.2012 / 22:41   #    Ответить   
MrME пишет:Сообщение Rus,
краткосрочный успех

ай молодца!
Победу во Второй Мировой и ВОВ еще так никто не называл. :facepalm:
strelka
0
strelka   20.04.2012 / 22:54   #    Ответить   
saponchik пишет:Сообщение ну как ни крути а победили мы именно когда у руля был он... каакой он был я не знаю, вот и хочу почитать

о сталине куча литературы, как документалистика, так и художественные произведения. что мешало узнать о нем?
~Pusik@
1
~Pusik@   20.04.2012 / 23:01   #    Ответить   
французского писателя Шарля -де Костера

Вообще то это был бельгийский писатель.

А книгу читать, пожалуй, не стану.. мне хватило Солженицына и Шаламова.
Rus
3
Rus   20.04.2012 / 23:22   #    Ответить   
MrME пишет:Сообщение Rus,
краткосрочный успех, стоивший сотен тысяч, если не миллионов, искалеченных человеческих жизней и судеб, сейчас принято называть "эффективным менеджментом"?

Когда- то в начале 90 считал точно так же как сейчас Вы. С тех пор пересмотрел свои взгляды. Разжевывать все не буду. Во многом согласен с Вассерманом
http://delostalina.ru/?p=1039
При Сталине была заложенна та основа. на которой до сих пор базируется наше государство. В том числе и ядерный потенциал. Это факт. Достаточно сейчас сравнить его с Ельциным, при котором был тот же самый геноцид миллионов и развал страны. Но именем Ельцина у нас почему-то названа президентская библиотека в центре города. Либо как пример Петр первый. Персоналии похожи. И у того и у другого были напрасные жертвы, ошибки и взлеты. Только один через 300 лет великий реформатор ( а народу он сгубил сотни тысяч), а второй воплощение дьявола.
SHP_PSH
0
SHP_PSH   20.04.2012 / 23:35   #    Ответить   
strelka пишет:Сообщение 
saponchik пишет:Сообщение ну как ни крути а победили мы именно когда у руля был он... каакой он был я не знаю, вот и хочу почитать

о сталине куча литературы, как документалистика, так и художественные произведения. что мешало узнать о нем?

мешала лень и отсутствие интереса:) а щас не лень и интересно. все ж просто :)
~Pusik@
0
~Pusik@   21.04.2012 / 07:47   #    Ответить   
Rus пишет:Сообщение При Сталине была заложенна та основа. на которой до сих пор базируется наше государство.

Но США в те и последующие годы смогли достичь гораздо больших успехов, и при этом им не понадобилось расстреливать сотни тысяч собственных граждан, переселять целые народы, устраивать концлагеря по постройке объектов и тд и тп. Вам не кажется фразы "при сталине" "при ельцине" "при путине" имеют рабский оттенок?
strelka
0
strelka   21.04.2012 / 07:53   #    Ответить   
saponchik пишет:Сообщение мешала лень и отсутствие интереса:) а щас не лень и интересно. все ж просто

а сейчас что лень побороло? и цепануло? то, что автор подчеркнуто из тюмени? или то, что эта новость - на нгр?
zorr72
0
zorr72   21.04.2012 / 08:05   #    Ответить   
~Pusik@,
Штаты вообще то хорошо заработали на 2-х мировых войнах + какбы войны не шли непосредственно на их территориях.
И концлагери в Штатах были.
Bin
0
Bin   21.04.2012 / 08:31   #    Ответить   
Rus пишет:Сообщение все таки он был эффективным менеджером

Угу... и Гитлер тоже...... да мало ли преступников.
MrME
0
MrME   21.04.2012 / 11:04   #    Ответить   
zorr72 пишет:Сообщение 
MrME пишет:Сообщение Rus,
краткосрочный успех

ай молодца!
Победу во Второй Мировой и ВОВ еще так никто не называл. :facepalm:


Победа - это не благодаря, а вопреки действиям и политике сталина.

zorr72 пишет:Сообщение ~Pusik@,
Штаты вообще то хорошо заработали на 2-х мировых войнах + какбы войны не шли непосредственно на их территориях.


Германия непосредственно участвовала в войне, со всеми вытекающими. Однако, сейчас Германия, даже при всех сложностях в европе - процветающее государство. А где советский союз?

Нашему, славянскому, народу почему то свойственно обожествлять и возводить в ранг святых тех лиц, которые при жизни всячески гнобили страну, умывая ее реками крови. Все эти "эффективные менеджеры", для современников бывшие воплощением дьявола на земле - Владимир_1, Иван Грозный, Петр_1, Сталин - после смерти, через несколько поколений (когда уже, по большей части, умерли те, кто видел их "вживую"), вдруг стали чуть ли не иконами. Почему-то никто не называет эффективным менеджером Пола Пота, а немцы не кричат "верните нам Гитлера" и не высказываются в стиле "Гитлера на вас не хватает" :down: Может в этом корень всех проблем, в рабской ментальности?
Tim Ek
0
Tim Ek   21.04.2012 / 11:19   #    Ответить   
Не надо истерить как в одну так и в другую сторону. MrME, , ты со своей стороны так же выглядишь нелепо крича "А вот Сталин тиран и ничего не сделал хорошего, только всех погубил". Насчет процветающих государств - вот например заметка http://www.odnako.org/blogs/show_17535/, как тебе ? Прекрасно показывает как европейская экономика в данном случае получает доход.
MrME
0
MrME   21.04.2012 / 11:29   #    Ответить   
Tim Ek,
где я сказал, что сталин не сделал ничего хорошего, процитируйте? Я сказал, что эти люди не могут даже претендовать на звание эффективного управленца, и уж тем более не заслуживают того постоянного лизания задницы, которое им добровольно оказывают столько людей.
~Pusik@
0
~Pusik@   21.04.2012 / 11:31   #    Ответить   
MrME пишет:Сообщение "Гитлера на вас не хватает"

Ну почему же, учитывая то что израиль вытворяет на окупированных территориях так и хочется сказать :)
Tim Ek
0
Tim Ek   21.04.2012 / 11:31   #    Ответить   
MrME пишет:Победа - это не благодаря, а вопреки действиям и политике сталина.
wtyd
0
wtyd   21.04.2012 / 12:17   #    Ответить   
Кому интересно, сама драма «Белый бог с голубыми глазами» ищется в гугле.
И хотя Сталин "принял страну с сохой, а оставил её с атомной бомбой", но украшать город его портретами, мягко говоря, неэтично по отношению к многочисленным жертвам его режима и их потомкам.
Tim Ek
1
Tim Ek   21.04.2012 / 12:31   #    Ответить   
А этично, например, размещать лица американских президентов, при которых процветала работорговля, эксплуатировались и уничтожались негры, на банкнотах США ? :)) Перестаньте уже.
Нерезвый
0
Нерезвый   21.04.2012 / 13:01   #    Ответить   
Настораживает фраза "В основе повести лежат реальные события". Сразу вспоминается "9-я рота" Бондарчука Федора. берется реальное событие, на него лепится всякая ересь и ложь в стиле "ради красного словца не пожалею и отца". Вываливается в свет. Часть людей безоговорочно верит в это, потому что видят словосочетание "реальные события". Часть не верят, называют Бондарчука лгуном, на что следует ловкая отмаза, мол, написано же, идиоты "в основе лежит", а не документальное изложение! Что хочу то и додумываю, авторский взгляд у меня такой.
zorr72
1
zorr72   21.04.2012 / 22:12   #    Ответить   
MrME пишет:
Победа - это не благодаря, а вопреки действиям и политике сталина.


Бендеровец свидомый чтоле?
бандерснатч
2
бандерснатч   21.04.2012 / 22:57   #    Ответить   
zorr72 пишет:Сообщение 
MrME пишет:
Победа - это не благодаря, а вопреки действиям и политике сталина.


Бендеровец свидомый чтоле?

А идеи каких успешных военных операций принадлежат Джугашвили? :death:
Разумеется, его роль в Победе была не мала: это он индустриализовал страну. Гитлер признавал, что в 1941 недооценил промышленность СССР. Это - да, заслуга Джугашвили. Но вот политика в отношении комсостава, в отношении авиации и присоединенных территорий, жители которых потом радостно потащились в СС - это тоже "заслуга" Джугашвили. Вопрос только в том, что сейчас модно снова говорить об ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ роли этого мерзавца в Победе. И этот вопрос, ИМХО, четко разделяет людей по принципу, что для них приоритетно - люди или ядреная бомба.
Tim Ek
0
Tim Ek   21.04.2012 / 23:56   #    Ответить   
А территории присоединять было не надо ? В этом случае жители побежали бы в красную армию ? Определяющая, не определяющая, но роль была, и истерить как некоторые тут "не благодаря а вопреки" тоже не стоит. Надо взвешенно подходить. И как, по-твоему, разделяет вопрос о роли Сталина приоритеты людей ?
бандерснатч
0
бандерснатч   22.04.2012 / 22:37   #    Ответить   
Tim Ek пишет:Сообщение А территории присоединять было не надо ? В этом случае жители побежали бы в красную армию ? Определяющая, не определяющая, но роль была, и истерить как некоторые тут "не благодаря а вопреки" тоже не стоит. Надо взвешенно подходить. И как, по-твоему, разделяет вопрос о роли Сталина приоритеты людей ?

Примерно так же, как отношение к фашизму: кто-то считает, что Гитлер был богомерзкой мразью, уничтожившей миллионы людей, а кто-то - что он делал для Европы добро, очищая ее от жидов, голубых и цыган, да вот только ошибку сделал - на СССР напал, вместо того, чтобы продолжать со Страной Советов дружить. То есть разница в градусе гуманизма.
zorr72
0
zorr72   23.04.2012 / 09:16   #    Ответить   
Офтопик:
бандерснатч,
фашизм - Муссолини, нацизм - Гитлер, ок?
Olga.Oggibesova
1
Olga.Oggibesova   24.04.2012 / 00:05   #    Ответить   
Книгу можно приобрести в Областной научной библиотеке, позвонив предварительно по телефону: 565-300, добавочный 3064, отдел информационно-полиграфической деятельности. Цена - 150 руб.
MrME
0
MrME   24.04.2012 / 21:54   #    Ответить   
Olga.Oggibesova,
спасибо.

бандерснатч,
:bravo: Ты так кратко выразил все то, о чем я уж было собрался писать длинный пост. :best:
Tim Ek
0
Tim Ek   24.04.2012 / 23:03   #    Ответить   
MrME пишет: :bravo: Ты так кратко выразил все то, о чем я уж было собрался писать длинный пост. :best:


Напиши своими словами, не стесняйся
Tomoko
0
Tomoko   25.04.2012 / 14:34   #    Ответить   
Книга уже продается в Областной библиотеке и стоит 190 руб. Приходите в наш магазин ;)


Другие новости рубрики «Общество»

Владимир Якушев: Переход к раздельному сбору мусора неизбежен
Владимир Якушев: Переход к раздельному сбору мусора неизбежен  6
26.04 / 17:59
«Россия подошла к той точке, когда о вопросах экологии надо задуматься очень серьезно. Считаю, что 2017-й совершенно своевременно был объявлен годом экологии», — рассказал глава региона Владимир Якушев в ходе программы «Час с губернатором» накануне, 25 апреля.
Тюменец устроил променад в стрингах на набережной
Тюменец устроил променад в стрингах на набережной  7
26.04 / 17:29
В сети появилось видео, на котором запечатлен парень, бегущий по набережной в Тюмени. Из одежды на молодом человеке только балаклава и женские стринги.
Из-за проведения водопровода в новый ЖК в 15 домах отключат воду
Из-за проведения водопровода в новый ЖК в 15 домах отключат воду
26.04 / 17:09
В ближайшие сутки новый жилой микрорайон в районе улиц Мельникайте-Барабинской в Тюмени подключат к централизованной системе водоснабжения. Для этого Водоканал временно отключит водоснабжение в 15 соседних многоквартирных жилых домах, нескольких административных зданиях и нескольких частных домах.
Владелец магазина заплатит ишимской пенсионерке
Владелец магазина заплатит ишимской пенсионерке  4
26.04 / 16:08
Тюменский областной суд поставил точку в деле о взыскании в пользу 86-летней женщины свыше 18 тысяч рублей с владельца магазина в Ишиме.
Тюменцев напугала погибшая в водоеме рыба
Тюменцев напугала погибшая в водоеме рыба  4
26.04 / 14:27
Жителей Тюмени обеспокоило большое количество мертвой рыбы, находящейся на поверхности озера Грязное. По словам горожан, от водоема исходит резкий неприятный запах.
УТСК извинилась за «неудобства»
УТСК извинилась за «неудобства»  10
26.04 / 13:46
В Тюмени завершились испытания тепловых сетей. Когда была подана максимальная температура, на некоторых улицах забили «гейзеры», кипятком обожглись несколько человек, не обошлось без госпитализации. Пострадало также имущество горожан и дорожное полотно.
В Восточном округе Тюмени высадят около 300 деревьев
В Восточном округе Тюмени высадят около 300 деревьев  1
26.04 / 13:06
В сквере Журналистов в Тюмени высадили 17 саженцев сосны и боярышника. Представителям СМИ, решившим привести в порядок зеленую зону, молодые деревца выделила управа Восточного округа. Посадка проходила под наблюдением специалиста, который дал подробные инструкции.
Тюменскую набережную отмывают с шампунем и пылесосят