Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16204
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13695
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
21.04.2012 / 13:37
Клещи - еще одна причина не посещать лес

В Тюменской области введен противопожарный режим. Губернатор области уже подписал соответствующее распоряжение. Еще одна причина не посещать лес — клещевая активность.

«Ограничение доступа в леса позволит сохранить жизни и здоровье людей, которые могут пострадать из-за небрежного обращения с огнём», — сообщил губернатор Владимир Якушев в субботу, 21 апреля, на заседании оперативного штаба по борьбе с пожарами. В данной ситуации лучше работать на опережение, чем потом в экстренном порядке спасать людей из объятого пламенем леса, убежден губернатор.

На период действия особого противопожарного режима запрещено посещение лесов, разведение костров, поджигание сухой травы, мусора, проведение пожароопасных работ (в том числе поджигание сухой травы (сельскохозяйственные палы), мусора). Контролировать исполнение постановления будут оперативные группы сотрудников МЧС, полицейские и лесничие. «Но, конечно, главным контролером должен стать разум людей и чувство ответственности за своих близких», — надеется Владимир Якушев.

Еще одним веским аргументом не посещать леса может послужить информация об активизировавшихся в апреле клещах. Счет укушенных перевалил за вторую сотню. Ежедневно в лечебно-профилактические учреждения области обращаются десятки людей. Необходимо знать, что вся территория области является опасной по риску заражения клещевым вирусным энцефалитом, напоминает управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

На заседании штаба также была озвучена оперативная информация по пожарной обстановке в регионе, передает пресс-служба главы региона. Как сообщил начальник регионального управления МЧС Юрий Алехин, с начала пожароопасного периода произошел шестьдесят один пожар, на общей площади 1120 гектаров, из них 968 гектаров — это лесная площадь. На 10 утра 21 апреля непотушенными остаются пять из них, очаги возгораний локализованы и будут ликвидированы до конца дня.

«Обстановка тяжелая, помимо лесных пожаров происходят возгорания травы, мусора, в среднем по области пожарные выезжают на вызовы от 350 до 400 раз в сутки, из них по городу Тюмени примерно 100–120 выездов», — пояснил Алехин.

Представитель гидрометеоцентра сообщил, что в ближайшие трое суток ожидаются только кратковременные дожди, будет дуть сильный ветер (8–10 м/с), порывы могут достигать 20 м/с — ждать помощи от погоды не приходится.

Хотя сил и средств у борцов с огнем достаточно, необходимо более активно привлекать добровольцев, задействовать имеющиеся резервы техники и снаряжения, усиливать профилактическую разъяснительную работу, не допустить, чтобы ситуация вышла из под контроля, — такую задачу поставил глава области.

Фото с сайта wisetomcat.ru

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Anonymous
10
strange-tm 21.04.2012 / 20:58 #
Вообще не ходите в леса!
Там пожары, клещи, медведи, волки, комары, бурундуки бешеные :ruk:
И так все леса в округе засрали, бухайте дома :note: :haha:
Комментарии 11 Читать на форуме
Forsage
0
Forsage 21.04.2012 / 15:55 #
Черт... Этих клещей с каждым годом все больше и больше...
Kenny
0
Kenny 21.04.2012 / 17:56 #
Я в заречном на себе поймал клеща, ползал, приглядывался, хорошо что шерсть на руках немного есть и чувствуется что кто то ползёт.
GelioS
0
GelioS 21.04.2012 / 20:15 #
Появились пожары значит пора появиться клещам, чтоб людям неповадно было леса поджигать)
Anonymous
10
strange-tm 21.04.2012 / 20:58 #
Вообще не ходите в леса!
Там пожары, клещи, медведи, волки, комары, бурундуки бешеные :ruk:
И так все леса в округе засрали, бухайте дома :note: :haha:
Елкаа
0
Елкаа 22.04.2012 / 11:31 #
strange-tm пишет:Вообще не ходите в леса! Там пожары, клещи, медведи, волки, комары, бурундуки бешеные И так все леса в округе засрали, бухайте дома
Согласна!!!  
alvic
2
alvic 22.04.2012 / 16:26 #
Самый главный и опасный клещ это человек!!!!!!!!!!!!!
GrizzlyCBR
0
GrizzlyCBR 22.04.2012 / 20:02 #
Сегодня был в лесу. Встретил только кошку. Клещей нет, проверено! :)) Можете ползать в траве.
ank
0
ank 22.04.2012 / 21:20 #
Необходимо знать, что вся территория области является опасной по риску заражения клещевым вирусным энцефалитом, напоминает управление Роспотребнадзора по Тюменской области.
Может таки Санэпид ? :D

- Клещей с себя и снимал и вынимал.
- Низовые палы весной тушил аж 3 раза. 2 раза подростком с толпой дачников.
- Один раз я сам травку решил на пустом участке выжечь :-[ , ведь взрослый уже и опытный, не учел что ветер сильный и открытое поле. Спасла лопата и сообразиловка - пустил встречный пал метров с 20-ти. Отбежал на 20 метров и зажег травку, и тут же гасил то что по ветру горело, пятнышко разрослось против ветра и потихоньку пошло против ветра к первому палу, мне оставалось только фланги встречного пала конролировать.
Anonymous
1
strange-tm 22.04.2012 / 21:33 #
Жаль что на каждую полянку злого клеща не посадить.
Некоторых явно стоило бы укусить за одно место что бы они больше не плодились :sad:
verilov
0
verilov 23.04.2012 / 09:25 #
strange-tm пишет:И так все леса в округе засрали, бухайте дома  
 +1
nuclearbear
0
nuclearbear 23.04.2012 / 11:08 #
Клещи - не повод не ходить в лес!