Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 23012
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 19398
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
23.04.2012 / 15:14
Андрей Сидельников: добровольной пожарной охране быть!

Создание добровольной пожарной охраны в Российской Федерации закреплено Федеральным законом «О добровольной пожарной охране» № 100, принятым 6 мая 2011 года.

В целях реализации Федерального закона «О добровольной пожарной охране» разработан комплекс мер, направленных на формирование добровольной пожарной охраны.

О развитии пожарного добровольчества в городе Тюмени рассказывает начальник ФГКУ «32 ОФПС по Тюменской области» подполковник внутренней службы Андрей Сидельников.

— Какая работа ведется на территории города Тюмени по реализации Федерального закона «О добровольной пожарной охране»?
В первую очередь, выполнялась задача по формированию правовой базы, регулирующей деятельность добровольной пожарной охраны, в том числе правовых актов, определяющих форму и объем социальной защиты добровольных пожарных и работников добровольной пожарной охраны.

— Какие объекты должны охраняться ДПО: город, сельская местность и т.д.?
— Подразделения добровольной пожарной охраны должны создаваться, прежде всего, в тех населенных пунктах, до которых дежурным караулам пожарных частей придется добираться слишком долго, тогда как Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности для сельской местности установлено всего 20 минут. Однако можно создавать такие подразделения и в других населенных пунктах, а также на объектах — для оказания помощи караулам пожарной охраны.

— Кто может стать добровольным пожарным?
— Добровольным пожарным может стать любое лицо, достигшее возраста 18 лет и способное по состоянию здоровья осуществлять функции, связанные с профилактикой и тушением пожаров и проведением аварийно-спасательных работ. Для этого необходимо выполнять следующие действия:
1. Стать членом или участником общественного объединения пожарной охраны (написать заявление)
2. Зарегистрироваться в реестре добровольных пожарных
3. При отсутствии подготовки в области пожарной безопасности пройти обучение по программам профессиональной подготовки личного состава подразделений ДПО.

— Какова структура подразделений ДПО?
— Добровольная пожарная охрана создается в населенных пунктах — территориальная и в организациях — объектовая. Это могут быть команда и дружина. Закон предусматривает также создание детских добровольных дружин юных пожарных. Они формируются в образовательных учреждениях в целях совершенствования обучения детей мерам пожарной безопасности, их профессиональной ориентации, пропаганды пожарно-технических знаний и реализации иных задач по профилактике возгораний.

— Какая работа на сегодняшний день проводится по подготовке и обучению кандидатов в члены добровольной пожарной охраны?
— В соответствии с типовыми программами профессиональной подготовки личного состава добровольной пожарной охраны МЧС России разработаны программы обучения личного состава добровольной пожарной охраны и организовано обучение работников пожарной охраны и добровольных пожарных в подразделениях Федеральной противопожарной службы с привлечением наиболее подготовленных сотрудников и преподавателей учебного центра ФПС, также на базе ВДПО.


По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Тюменской области

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 13 Читать на форуме
андрей050473
0
андрей050473 23.04.2012 / 22:38 #
абаржаться - добровольной....
 
ank
2
ank 23.04.2012 / 23:52 #
В первую очередь, выполнялась задача по формированию правовой базы, регулирующей деятельность добровольной пожарной охраны, в том числе правовых актов, определяющих форму и объем социальной защиты добровольных пожарных и работников добровольной пожарной охраны.
Защита добровольных пожарных - это от прокуратуры что ли? которая не давала рубить просеку для защиты поселка от пожара?

Если ты не "добровольный пожарный" и не служишь в пожарной части, то можно ли тушить свой дом или помогать соседу тушить его дом? :death:
Алекс Z
0
Алекс Z 24.04.2012 / 00:37 #
Что - то вы не в ту сторону пошли, уважаемые... Над словом "добровольной" - можете смеяться. Я здесь, лично ничего смешного не вижу: хотите - вступайте, хотите - не вступайте. Под социальной защитой, понимаются социальные льготы: страховка здоровья и жизни, налоговые льготы, доп. дни к отпуску, возможность поступать в профильные учзаведения и еще несколько пунктов - в каждом регионе они варьируются. Насчет тушить  или не тушить свой или соседский дом? Вы же сами прекрасно знаете ответ...      
андрей050473
0
андрей050473 24.04.2012 / 08:27 #
Алекс Z,
дык над "добровольным" и смеемся... митинги в поддержку Путина и молитвенное стояние тоже добровольные...
лично ничего смешного не вижу
Григорыч
1
Григорыч 24.04.2012 / 08:43 #
ank пишет:Сообщение Если ты не "добровольный пожарный" и не служишь в пожарной части, то можно ли тушить свой дом или помогать соседу тушить его дом? :death:


В этом то вся и суть, пожар нужно тушить, а не заниматься бесполезным поливанием водой, или вообще создавать вред своими действиями.
ank
0
ank 24.04.2012 / 12:12 #
Офтопик:
Григорыч пишет:Сообщение 
ank пишет:Сообщение Если ты не "добровольный пожарный" и не служишь в пожарной части, то можно ли тушить свой дом или помогать соседу тушить его дом? :death:

В этом то вся и суть, пожар нужно тушить, а не заниматься бесполезным поливанием водой, или вообще создавать вред своими действиями.
:death: В смысле "лить воду" словами?
Григорыч
1
Григорыч 24.04.2012 / 12:20 #
ank пишет:Сообщение В смысле "лить воду" словами?


В смысле тушение пожара эта великая наука, можно потушит ведром воды в нужное место, или сливать бессмысленно тонны воды.
WarHammer
0
WarHammer 29.04.2012 / 13:36 #
Медицина платная, образование платное, теперь и пожарная охрана добровольная. дальше буду отряды самообороны?
 
WarHammer
0
WarHammer 29.04.2012 / 13:37 #
Если возникает необходимость привлекать волонтеров, значит государство в очередной раз не справляется со своими функциями, и это печально.
Kenny
0
Kenny 29.04.2012 / 15:53 #
Григорыч пишет:Сообщение 
ank пишет:Сообщение В смысле "лить воду" словами?


В смысле тушение пожара эта великая наука, можно потушит ведром воды в нужное место, или сливать бессмысленно тонны воды.
конечно, надо стоять и ждать пока пожарные приедут, минут через 20, и твой дом сгорит, и не в коем случае не предпринимать ни каких действий, а то грязи разведёшь около дома, потом урал застранет.
Григорыч
0
Григорыч 29.04.2012 / 20:47 #
Kenny пишет:Сообщение конечно, надо стоять и ждать пока пожарные приедут, минут через 20, и твой дом сгорит, и не в коем случае не предпринимать ни каких действий, а то грязи разведёшь около дома, потом урал застранет.
Ты же писательа не читатель, тема про ДПО, где до приезда пожарной охраны, люди обученные могут организовать грамотное тушение пожара.
WarHammer пишет:Сообщение Медицина платная, образование платное, теперь и пожарная охрана добровольная. дальше буду отряды самообороны?
нет ничего нового, чем не забытое старое, подобное было создано еще в СССР, и существует во многих странах.
Kenny
0
Kenny 29.04.2012 / 22:06 #
Григорыч пишет:Сообщение 
Kenny пишет:Сообщение конечно, надо стоять и ждать пока пожарные приедут, минут через 20, и твой дом сгорит, и не в коем случае не предпринимать ни каких действий, а то грязи разведёшь около дома, потом урал застранет.


Ты же писательа не читатель, тема про ДПО, где до приезда пожарной охраны, люди обученные могут организовать грамотное тушение пожара.[/quote]да я то читал, так вот твой комент очень странно выглядел, примерно так, стоять и ждать пока горит твой дом или ещё чего, пока приедут пожарные или добровольцы, а то поливания водой горящих стен водой может усложнить работу професионалам. можете уточнить как можно усугубить пожар поливая его водой если ты не профессионал пожаротушения?
Григорыч
0
Григорыч 30.04.2012 / 06:55 #
Kenny пишет:Сообщение а то поливания водой горящих стен водой может усложнить работу професионалам. можете уточнить как можно усугубить пожар поливая его водой если ты не профессионал пожаротушения?
история знает много примеров, как током убивало, накрывало горящими конструкциями, открытие не нужных помещений делало "подарок пожару" .....
Kenny пишет:Сообщение пока приедут пожарные или добровольцы
В этом то и суть закона, в каждом населенном пункте профессиональную пожарную охрану не создать, зато можно создать добровольцев, которым приезжать не нужно, они уже на месте.