Политолог: Владимир Якушев — кандидат на должность Улюкаева?  3
30.11 / 17:01
    
8
декабря
24.04.2012 / 09:18

В Тюмени пройдет пикет в защиту бесплатного образования

В Тюмени пройдет пикет в защиту бесплатного образования

Совет инициативных групп и граждан выступит против коммерциализации школ и детских садов в регионе перед департаментом образования Тюменской области.

По словам одного из организаторов акции коммуниста Максима Карпикова, дальнейшая коммерциализация образования, да и всей бюджетной сферы приведет к превращению институтов образования в фирмы по предоставлению платных услуг населению. Большая часть родителей попросту не смогут оплатить образование для своих детей, часть из которых будет вынуждена смириться с отсутствием полноценного бесплатного образования. «Объем бесплатного государственного заказа в России на образование так и не определен. А он может быть и минимальным. Вы уверены, что сможете оплатить среднее образование вашего ребенка?», — уточнил Максим.

26 апреля с 14.00 до 16.00 пикет будет проходить у Департамента образования Тюменской области на улице Володарского у дома № 49. Пикет заявлен как часть Всероссийской кампании в защиту бесплатного образования, которая проходит сегодня, 24 апреля. Политический спектр участников широк: от анархистов до коммунистов и демократов от Партии свободы (Парнас)

В социальной группе по поддержке тюменской акции протеста свое участие в этом мероприятии подтвердили уже 197 человек. В основном, это люди молодого возраста. Заявленные лозунги акции: «Образование — это право, а не привилегия» и «Мы против реформы бюджетной сферы».

Накануне администрация Тюмени согласовала уведомление Совета инициативных групп и граждан Тюмени на проведение акции протеста.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
time_61
8
time_61   24.04.2012 / 11:27   #    Ответить   
Пойду! Наболело! Стандарты есть...., а толку. Нет уже тех учителей которым было стыдно, что в их классе есть неуспевающие... Черт побирай.., что за страна.... молодые ребята уже сейчас, приходя устраиваться на работу, в своем заявлении о приеме на работу допускают МАССУ ошибок... похоже безграмотными легче управлять... (ищите кому это выгодно)... С чего начинается первое собрание в наших Тюменских школах при записи в нее? Правильно...с энной суммы, которую не стесняются озвучивать...не боясь..., а если не устраивает, то прямо предлагают...идите куда хотите. Не дал..., аааа...а запись вшколу закончена...ну и что что по месту жительства...Начинается бегание поинстанциям...конфликт... Ну и какая радость от этого дня знаний 1 сентября? И так везде.... Заболел человек серьезно...нет денег на операцию-помирай.... всем миром собирают деньги на лечение наших...российских детишек..Не стыдно? Огромная страна...богатейшие месторождения с полезными ресурсами... якобы (по конституции) принадлежат народу... Мамочки на свои копейки ростят сыновей...и, только потом о них вспоминает государство-иди и отдай долг родине (именно так...с маленькой букоФки).ПОЗОР!!!
ммм2011_в_тюмени
5
ммм2011_в_тюмени   24.04.2012 / 09:48   #    Ответить   
Бесплатное образование нужно по рабочим специальностям: каменщики, сварщики и другие!
Зачем стране нужны миллионы юристов и менеджеров.
Вот только современные студенты мало кто захочет быть "работягой" несолидно это!!!

Просмотров: 1578 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Акции протеста, Образование, бюджетная сфера, Совет инициативных групп и граждан Тюмени , Департамент образования, Школы

 
 Комментарии  40  Читать на форуме  
ммм2011_в_тюмени
5
ммм2011_в_тюмени   24.04.2012 / 09:48   #    Ответить   
Бесплатное образование нужно по рабочим специальностям: каменщики, сварщики и другие!
Зачем стране нужны миллионы юристов и менеджеров.
Вот только современные студенты мало кто захочет быть "работягой" несолидно это!!!
Kenny
0
Kenny   24.04.2012 / 09:57   #    Ответить   
ммм2011_в_тюмени пишет:Сообщение Бесплатное образование нужно по рабочим специальностям: каменщики, сварщики и другие!
Зачем стране нужны миллионы юристов и менеджеров.
Вот только современные студенты мало кто захочет быть "работягой" несолидно это!!!
ты наверное не совсем понял, бесплатное среднее оброзование, имеется ввиду школа, а в школе не учат юристами и менеджерами. а в университетах и так уже платное на юристов и менеджеров, так что наванял ты сдесь вообще не в тему.
ameli_naumova
0
ameli_naumova   24.04.2012 / 10:00   #    Ответить   
ммм2011_в_тюмени пишет:Бесплатное образование нужно
речь идет не о профессиональном, а среднем образовании. Или вы предлагаете детям из семей с низким достатком после начальной школы сразу идти учиться и работать по рабочим специальностям???? 
триколор-тв.72
0
триколор-тв.72   24.04.2012 / 10:38   #    Ответить   
бесплатный сыр ,где???
Holtoff
0
Holtoff   24.04.2012 / 10:46   #    Ответить   
«Объем бесплатного государственного заказа в России на образование так и не определен. А он может быть и минимальным. Вы уверены, что сможете оплатить среднее образование вашего ребенка?»

Это, мягко говоря, неправда. На самом деле существует госстандарт образования (среднего в том числе). За последние 10 лет он не стал меньше (даже увеличился по требованию Медведева на 2 часа физкультуры в неделю). При этом любая попытка школы изменить количество часов, или предметов, предусмотренных стандартом - расстрел на месте. Шутка. Но уволить директора могут влет.
Несколько лет назад наш регион перешел на нормативно - подушевое финансирование школ. То есть бюджет платит за каждого ученика школе, в которой он учится, определенную сумму. Я точно не помню, сколько в этом году, вроде 20 тысяч. Поскольку количество школьников известно, то в бюджет заранее закладывается определенная сумма. Как можно при этом говорить, что "Объем бесплатного государственного заказа в России на образование так и не определен", - непонятно. Не, может где-то в России, где на такую систему финансирования образования еще не внедрили, он действительно не определен, поскольку неясно кому сколько платить. Но в нашем регионе как раз все понятно. Ходит в школу 800 детей - умножайте на 20 тыров - столько школа и получит денег от государства на их обучение в предстоящем учебном году. Плюс еще компенсация питания, там вроде 13 рублей в день на каждого, но это другая песня, к оплате обучения отношения не имеет.



Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:  

Kenny,
ameli_naumova,
только не говорите, что вы в первый раз слышите о нормативно-подушевом финансировании нашего среднего образования ;) Она уж 6 лет как внедрена. Тюменская область была пилотным регионом.

И у меня сразу вопрос: против чего протестуют люди? Чтобы эту систему отменили? Чтоб как раньше - "этой школе дадим 5 миллионов, а той - 2". "А почему этой 5?" "Да директор там хороший, и у меня там ребенок учится".

Сейчас хоть понятно - кому сколько давать и почему.
XpoHuk
0
XpoHuk   24.04.2012 / 10:50   #    Ответить   
Holtoff,
Карпиков пиарится просто. Видимо, ушли его с помошников депутата, он сам решил на волне выезжать. Мужик он умный, но некоторые его речи и мысли вводили меня в ступор всегда.
Kenny
0
Kenny   24.04.2012 / 10:58   #    Ответить   
Holtoff,
Скрытый текст:
Holtoff пишет:Сообщение 
«Объем бесплатного государственного заказа в России на образование так и не определен. А он может быть и минимальным. Вы уверены, что сможете оплатить среднее образование вашего ребенка?»

Это, мягко говоря, неправда. На самом деле существует госстандарт образования (среднего в том числе). За последние 10 лет он не стал меньше (даже увеличился по требованию Медведева на 2 часа физкультуры в неделю). При этом любая попытка школы изменить количество часов, или предметов, предусмотренных стандартом - расстрел на месте. Шутка. Но уволить директора могут влет.
Несколько лет назад наш регион перешел на нормативно - подушевое финансирование школ. То есть бюджет платит за каждого ученика школе, в которой он учится, определенную сумму. Я точно не помню, сколько в этом году, вроде 20 тысяч. Поскольку количество школьников известно, то в бюджет заранее закладывается определенная сумма. Как можно при этом говорить, что "Объем бесплатного государственного заказа в России на образование так и не определен", - непонятно. Не, может где-то в России, где на такую систему финансирования образования еще не внедрили, он действительно не определен, поскольку неясно кому сколько платить. Но в нашем регионе как раз все понятно. Ходит в школу 800 детей - умножайте на 20 тыров - столько школа и получит денег от государства на их обучение в предстоящем учебном году. Плюс еще компенсация питания, там вроде 13 рублей в день на каждого, но это другая песня, к оплате обучения отношения не имеет.



Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:  

Kenny,
ameli_naumova,
только не говорите, что вы в первый раз слышите о нормативно-подушевом финансировании нашего среднего образования ;) Она уж 6 лет как внедрена. Тюменская область была пилотным регионом.

И у меня сразу вопрос: против чего протестуют люди? Чтобы эту систему отменили? Чтоб как раньше - "этой школе дадим 5 миллионов, а той - 2". "А почему этой 5?" "Да директор там хороший, и у меня там ребенок учится".

Сейчас хоть понятно - кому сколько давать и почему.
так да не так. вопрос в другом, а не подушевой оплате, вопрос в сокращении часов нужных наук и добавлении ненужных(религоведенье например), так вот что бы сокращённый час в неделю русского языка вам прийдётся заплатить за факультатив что бы наверстать, вот так по некоторым предметам. хотя можете учить сами если обладаете хорошими знаниями(ну до 5 класса не проблема, а вот дальше) и свободным временем. хотя у них есть ещё одна идея, сделать 12 летнее образование, что тоже вообще не вариант.
Бунт
0
Бунт   24.04.2012 / 11:01   #    Ответить   
XpoHuk пишет:некоторые его речи и мысли вводили меня в ступор всегда.
Точнее, наверное, ВСЕ и ВСЕГДА. Не смотря на то, что он обычно по бумажке читает ;)А то что PR здесь больше чем рацухи - IMHO 100500%.Затёрли мальчика. Всплывает ;)
Holtoff
2
Holtoff   24.04.2012 / 11:07   #    Ответить   
Kenny пишет:Сообщение вопрос в сокращении часов нужных наук и добавлении ненужных(религоведенье),
Я везде искал хотя бы намек (имею ввиду нормативный акт, или проект закона), в котором бы говорилось, что госстандарт образования будет изменен в какую-либо сторону. Нигде не нашел (вопли на форумах людей, которые вообще слабо представляют о чем идет речь - не в счет).Прочти, плиз, 83ФЗ внимательно.Потому что смешно выходят. Люди идут протестовать. Против чего? Против отмены бесплатного образования, изменения госстандарта. Где это написано, спрашиваю? В 83 ФЗ, говорят. Открываю - нет там такого! Там написано, что школа имеет право оказывать платные дополнительные образовательные услуги. И все.И еще вот это смешно:
Заявленные лозунги акции: «Образование — это право, а не привилегия»
По конституции получение среднего образование не право, а обязанность каждого гражданина РФ. То есть, люди даже тут не понимают, против чего они протестуют, а за что ратуют.
time_61
8
time_61   24.04.2012 / 11:27   #    Ответить   
Пойду! Наболело! Стандарты есть...., а толку. Нет уже тех учителей которым было стыдно, что в их классе есть неуспевающие... Черт побирай.., что за страна.... молодые ребята уже сейчас, приходя устраиваться на работу, в своем заявлении о приеме на работу допускают МАССУ ошибок... похоже безграмотными легче управлять... (ищите кому это выгодно)... С чего начинается первое собрание в наших Тюменских школах при записи в нее? Правильно...с энной суммы, которую не стесняются озвучивать...не боясь..., а если не устраивает, то прямо предлагают...идите куда хотите. Не дал..., аааа...а запись вшколу закончена...ну и что что по месту жительства...Начинается бегание поинстанциям...конфликт... Ну и какая радость от этого дня знаний 1 сентября? И так везде.... Заболел человек серьезно...нет денег на операцию-помирай.... всем миром собирают деньги на лечение наших...российских детишек..Не стыдно? Огромная страна...богатейшие месторождения с полезными ресурсами... якобы (по конституции) принадлежат народу... Мамочки на свои копейки ростят сыновей...и, только потом о них вспоминает государство-иди и отдай долг родине (именно так...с маленькой букоФки).ПОЗОР!!!
Holtoff
1
Holtoff   24.04.2012 / 11:40   #    Ответить   
time_61 пишет:Сообщение Пойду! Наболело! Стандарты есть...., а толку. Нет уже тех учителей которым было стыдно, что в их классе есть неуспевающие...

Ага. Нету. Почти.
Так организуйте пикет, чтобы у учителей зарплата была не 14 тысяч, а 50 - и появятся. Сколько отличных педагогов ушло из школ за последние 15 лет из-за откровенной нищеты - подсчитать трудно. Но замена им в большинстве случаев пришла неравноценная. Почему никто не протестовал против этого все эти годы? Где были коммунисты? Где пикеты и демонстрации? Ведь эта нищета была откровенным убийством нашего образования всех уровней.
XpoHuk
0
XpoHuk   24.04.2012 / 11:47   #    Ответить   
Бунт,
не, я на митингах где он читал че то не был, он у меня историю преподавал просто лет 6 назад. Преподавал хорошо
Kenny
0
Kenny   24.04.2012 / 12:12   #    Ответить   
Holtoff пишет:Прочти, плиз, 83ФЗ внимательно.
ну прочитал, там примерно написано, что учреждения оброзования будут не бюджетными, а муниципальными, то есть другими словами финансирование будет не из федерального бюджета, а местного, то есть что бы пополнить бюджет школы, школе прийдётся вводить много платных услуг и правдами и не правдами вытягивать деньги с родителей. например, поликлиники, они уже муниципальные, тфомс урезал количество бесплатных анализов, теперь в поликлинику можно сходить бесплатно только пообщаться с доктором(не факт, из-за километровой очереди к некоторым врачам некоторые платят всё таки что бы попасть побыстрее) и сделать общий анализ крови и сахар померять и рентген сделать(есть много других нужных бесплатных, но вы об этом не знаете, а значит платите). это насколько я понимаю ситуацию и исходя из аналогии. конечно "творцы законов" хотели не так и видят что всё будет не так.
Holtoff
0
Holtoff   24.04.2012 / 12:52   #    Ответить   
Kenny пишет:Сообщение ну прочитал, там примерно написано, что учреждения оброзования будут не бюджетными, а муниципальными, то есть другими словами финансирование будет не из федерального бюджета, а местного, то есть что бы пополнить бюджет школы, школе прийдётся вводить много платных услуг и правдами и не правдами вытягивать деньги с родителей.

Где там про сокращение часов по госстандарту среднего образования? А нету такого. Но ты молодец, хоть прочитал.
Схему, по которой в нашем регионе финансируются школы, я уже рисовал выше. Она и есть самая новая в России на сегодняшней день.
То есть, для Тюменской области в 83 нет ничего инновационного, мы уже так живем. Не первый год.
И я повторно спрашиваю - а против чего пикет то? :)
~Pusik@
0
~Pusik@   24.04.2012 / 13:44   #    Ответить   
ктонибудь может сказать сколько на сегодняшний день у нас осталось ГПТУ и техникумов в тюмени? какое количество бюджетных мест там в сумме на сегодняшний день? и сколько мест было в году эдак в 1985?
Holtoff
0
Holtoff   24.04.2012 / 14:08   #    Ответить   
~Pusik@ пишет:Сообщение ктонибудь может сказать сколько на сегодняшний день у нас осталось ГПТУ и техникумов

Ни одного. Сплошные лицеи и колледжи.
master72rus
0
master72rus   24.04.2012 / 14:59   #    Ответить   
Holtoff пишет:И я повторно спрашиваю - а против чего пикет то? :)
Ну вот что за люди не знают чем это реально грозит. Что вы заладили 83 ФЗ, 83 ФЗ? Вы в России живете или где? Мало ли что там написано, на деле то по другому выходит! Может вы реально верите в то что власть желает благополучия для нашего народа и детей? :D
Holtoff
0
Holtoff   24.04.2012 / 15:39   #    Ответить   
master1985got пишет:Сообщение  Может вы реально верите в то что власть желает благополучия для нашего народа и детей?

А зачем она тогда платит по 20 тыров в год за образование каждого ребенка? Да еще строит школы?
Бунт
0
Бунт   24.04.2012 / 16:01   #    Ответить   
XpoHuk пишет:я на митингах где он читал че то не был
Извольте-с! Пламенная речь по нетленной бумажке ;)<iframe width="853" height="480" src="http://www.youtube-nocookie.com/embed/LJucBsqhOQc?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe> 
master72rus
0
master72rus   24.04.2012 / 16:53   #    Ответить   
Holtoff пишет:А зачем она тогда платит по 20 тыров в год за образование каждого ребенка? Да еще строит школы?
С каких ху...в она то платит? :(( Вы что зарплату в конвертике получаете и налоги не платите? Я вот одних подоходних налогов по полтиннику (а когда и больше) плачу и не считаю что власть делает мне одолжение и вам не советую. :sad: Вот таким образом и подрывается национальное самосознание. Власть это прежде всего слуга народа! Если в нормальных странах этот слуга - гордый патриот, то в нашей это зажравшаяся бестолковая скотина!!!
Holtoff
1
Holtoff   24.04.2012 / 17:01   #    Ответить   
master1985got пишет:Сообщение  плачу и не считаю что власть делает мне одолжение и вам не советую.

У меня два сына. Один заканчивает школу в этом году, другому еще 3 года учиться. Оба получают образование бесплатно (кроме допов, но допы - это наш выбор). Но поскольку ничего бесплатного в природе не бывает, то их образование оплачивает государство (как и всех остальных детей). Я не считаю, что кто-то этим делает, или не делает мне одолжение, просто это по факту так.
Сингапур
0
Сингапур   24.04.2012 / 17:39   #    Ответить   
я конечно тоже не в восторге от реформы нашего образования, но и сказать, что уже стало платным не могу, хоть убейте. ну а про пикет вообще молчу, еще одна идиотская затея. коммунисты что ли опять подсуетились? лучше бы реально людям помогали, а не митинги бесконечные звали
ATOM2011
0
ATOM2011   24.04.2012 / 18:46   #    Ответить   
master1985got пишет:Сообщение Ну вот что за люди не знают чем это реально грозит. Что вы заладили 83 ФЗ, 83 ФЗ? Вы в России живете или где? Мало ли что там написано, на деле то по другому выходит! Может вы реально верите в то что власть желает благополучия для нашего народа и детей?
Вы не могли бы конкретики добавить в свои слова - что именно на деле выходит по другому?
Holtoff пишет:Сообщение И я повторно спрашиваю - а против чего пикет то?
Ни против чего - просто Баба Яга против :DD
Kenny
0
Kenny   24.04.2012 / 20:34   #    Ответить   
Holtoff пишет:даже увеличился по требованию Медведева на 2 часа физкультуры в неделю).
http://standart.edu.ru/Attachment.aspx?Id=418 начиная со страницы 84 , это для начальных классов с 1го по 4й, три варианта. из ваших слов, раньше не было физкультуры.да и для старших тоже 2 часа(у нас было 4ре давным давно). а если посмотреть русский и математику(включает алгебру и геометрию), физику и химию, помоему когда я учился было больше, но тех стандартов не найти когда я учился. но вообщим спорить не буду, это данные что есть, может мне просто казалось что было 6 уроков каждый день и в субботу 4 это много.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:  
Holtoff пишет: Но поскольку ничего бесплатного в природе не бывает
ну образование, как и медецина и многое другое не бесплатное, или всё таки налоги зря собираются?
ngr_114063
0
ngr_114063   24.04.2012 / 21:59   #    Ответить   
Налоги похоже собираются не на бесплатное образование и бесплатную медицину, а на содержание чиновнического аппарата. А ведь они бюджетники...им то как раз наше государство повышает зарплатные тарифы, да и социальные льготы у них. Ай-яй-яй...учитель получает 15 тысяч, а другие,кто работает не в бюджете большую зарплату видели?Или может они на работе в носу ковыряют? В совке учителям тоже мало платили, вот только совести у них тогда больше было, как и у тех врачей... В прессе часто пишут, что начальник там какого-то ОВД. ГИБДД работникам план мзды назначал. Порой мне кажется что такое же происходит и в наших школах...директор-учителям. Классные руководители-родителям... Про советское время пишут-загнивало.... Ой ли? А сейчас? а сейчас прогнили души у власть стоящих
ameli_naumova
0
ameli_naumova   24.04.2012 / 23:27   #    Ответить   
Holtoff пишет:школа имеет право оказывать платные дополнительные образовательные услуги
 на практике это выглядит так: второй класс, из 25 учеников у половины выходит "2" по математике, учительница собирает родительское собрание и радостно сообщает, что эти дети "гуманитарного" психомышления, и она им не может объяснить прописных правил, поэтому, им повезло - у них в школе есть договор с распрекрасным педагогом, который может объяснить элементарные законы математики даже белому медведю. Сама она не может вести платные факультативы по понятным причинам.Я от всей души желаю вам Здоровья, при вашем наплевательском отношении к Конституции при наличие детей и родителей оно вам очень понадобиться, чтобы работать - оплачивая учебу, лечение и прочие заботы о самом необходимом малых и старых 
Holtoff
1
Holtoff   25.04.2012 / 06:27   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:Сообщение Holtoff пишет:школа имеет право оказывать платные дополнительные образовательные услуги

 на практике это выглядит так: второй класс, из 25 учеников у половины выходит "2" по математике, учительница собирает родительское собрание и радостно сообщает, что эти дети "гуманитарного" психомышления, и она им не может объяснить прописных правил, поэтому, им повезло - у них в школе есть договор с распрекрасным педагогом, который может объяснить элементарные законы математики даже белому медведю.  

В нашей школе это так не выглядит.
ngr_114063
0
ngr_114063   25.04.2012 / 07:08   #    Ответить   
"Ведь эта нищета была откровенным убийством нашего образования всех уровней." Ну-да, ну да....за годы так ругаемой практически всеми советской власти зарплата учителям всегда была...ниже плинтуса, а как работали!!! И врачи работали... и люди у станков.... Совесть была! Честь была! У Вас у всех есть множество знакомых.Много из них получает зарплату выше 15 тыс.руб.? Получается что теперь нужно всем за каждое свое телодвижение требовать отдельной оплаты....А картинка будущего рАссейской школы такова: на входе автомат продающий разовые тапочки, платный турникет (а не Фиг туда-сюда ходить), банкомат, в котором можно оплатить нужные вам сегодня знания...., платный туалет, платное проветривание помещения (кондиционирование)...ну а потом... платный выход:))(ну а что..по конституции образование же не право, а обязанность, так что не выходи...сэкономишь на входе:))
Holtoff
1
Holtoff   25.04.2012 / 09:44   #    Ответить   
ngr_114063 пишет:Сообщение  Ну-да, ну да....за годы так ругаемой практически всеми советской власти зарплата учителям всегда была...ниже плинтуса, а как работали!!!

Когда средняя была 120 рублей в месяц, учителя примерно так и зарабатывали.
Естественно, квалифицированный сварщик зарабатывал больше.
Но суть то в том, что и 120 позволяли нормально жить, учитывая, что жилье давали без ипотек и быстро (учителям как раз).
Но это все реалии давно рухнувшего мира. А сегодня зарплата 12 - 14 тысяч рублей никак не может считаться хорошей, хотя бы потому, что на нее не прожить (про ипотеку и кредиты я не говорю). Хватит только на еду.
Реально я считаю, что сегодня зарплата учителя в обычной школе должна быть от 40 до 60 тысяч рублей в зависимости от квалификации и нагрузки (классное руководство, часы).
Сингапур
0
Сингапур   25.04.2012 / 14:04   #    Ответить   
да че сравнивать систему образования с СССР?! Там мы жили в социалистической стране. А сейчас у нас демократия и рыночная экономика. Подскажите где в развитых капиталистических странах бесплатное образование? Может в штатах? или в Англии? Вся проблема в том, что мы киваем на запад и хотим жить как они, а сознание у нас еще совковое, что все должно быть бесплатно, государство должно дать, заплатить, выделить, а мы просто будем штаны протирать на работе за установленный оклад и трава не расти
Юрий К
0
Юрий К   25.04.2012 / 14:18   #    Ответить   
Сингапур,

в Италии бесплатное образование
Сингапур
0
Сингапур   25.04.2012 / 15:37   #    Ответить   
Юрий К пишет:Сообщение Сингапур,

в Италии бесплатное образование


я рад за итальянцев, но это исключение, таких капстран единицы
VVP
0
VVP   25.04.2012 / 16:31   #    Ответить   
Дожили! Даже о насущном теперь пикеты устраивать надо. К чему идем!?
Holtoff
0
Holtoff   25.04.2012 / 16:54   #    Ответить   
VVP пишет:Сообщение Даже о насущном теперь пикеты устраивать надо.

Вопрос только - кому?
ATOM2011
0
ATOM2011   25.04.2012 / 17:41   #    Ответить   
ngr_114063 пишет:Сообщение ....А картинка будущего рАссейской школы такова: на входе автомат продающий разовые тапочки, платный турникет (а не Фиг туда-сюда ходить), банкомат, в котором можно оплатить нужные вам сегодня знания...., платный туалет, платное проветривание помещения (кондиционирование)...ну а потом... платный выход:))(
У вас богатая фантазия, однако :DD
ameli_naumova пишет:Сообщение на практике это выглядит так: второй класс, из 25 учеников у половины выходит "2" по математике, учительница собирает родительское собрание и радостно сообщает, что эти дети "гуманитарного" психомышления, и она им не может объяснить прописных правил, поэтому, им повезло - у них в школе есть договор с распрекрасным педагогом, который может объяснить элементарные законы математики даже белому медведю. Сама она не может вести платные факультативы по понятным причинам.
Что мешает родителям самим заняться обучением детей? Достаточно несколько раз объяснить что да как и ребенок поймет. Никто не заставляет пользоваться услугами платных педагогов. Хотя, если от этого обучения есть толк - почему нет? Дети - наше будущее, и им надо дать хорошее образование.
ммм2011_в_тюмени
0
ммм2011_в_тюмени   25.04.2012 / 22:59   #    Ответить   
Kenny пишет:Сообщение 
ммм2011_в_тюмени пишет:Сообщение Бесплатное образование нужно по рабочим специальностям: каменщики, сварщики и другие!
Зачем стране нужны миллионы юристов и менеджеров.
Вот только современные студенты мало кто захочет быть "работягой" несолидно это!!!
ты наверное не совсем понял, бесплатное среднее оброзование, имеется ввиду школа, а в школе не учат юристами и менеджерами. а в университетах и так уже платное на юристов и менеджеров, так что наванял ты сдесь вообще не в тему.

Мда вас как видно бесплатное образование общаться по нормальному не научило!!!!!
Vikia
0
Vikia   08.05.2012 / 03:07   #    Ответить   
Могу быть учителем математики/информатики в школе. Но пойду туда только, если из серии "жизнь заставит" - зар.плата низкая, коллектив - старики, инновации - ноль, возможность роста - зав.уч.- на фиг надо, престижность - ноль, плюс ещё - теперь какие у нас детки,  все свои права знают!
Я тоже за хорошее среднее образование, у меня дочка растёт. Только вот много проблем у российского образования(
Anonymous
0
24се   21.06.2012 / 22:10   #    Ответить   
апну темку...не моё:
Ура!!! свершилось((((

Среднее образование в России станет платным с 2012
года.
Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая
единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно
которому, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы –
больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на
самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их
деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по
госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется
зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько
базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю),
английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю),
физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за
такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия,
биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным,
стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это
порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения.
Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу
входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за
чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не
поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь
возможности оплатить обучение.

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который
составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье
появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в
улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако
вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром
подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной
школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно
учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и
развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и
многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет
тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет
новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая
вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной,
самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ
государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и
переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые
пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно
будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у
педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?

В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан
Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом,
что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем
не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив,
ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре,
наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России.
Вам, молодым людям, в самое ближайшее время предстоит стать родителями самим... ВЫ готовы к такому будущему???
Юрий К
1
Юрий К   22.06.2012 / 08:34   #    Ответить   
24се, а еще писали каждый год
Среднее образование в России станет платным с 2011года.
Среднее образование в России станет платным с 2010года.
и.т.д....И это хренотень уже ползет по соц.сетям и аськам уже не один десяток месяцев :sleep: :sleep:
Anonymous
0
24се   26.06.2012 / 09:45   #    Ответить   
Юрий К пишет:Сообщение 24се, а еще писали каждый год
Среднее образование в России станет платным с 2011года.
Среднее образование в России станет платным с 2010года.
и.т.д....И это хренотень уже ползет по соц.сетям и аськам уже не один десяток месяцев :sleep: :sleep:
да? Простите, только сейчас наткнулась :roll:


Другие новости рубрики «Политика»

Дмитрий Еремеев сказал тюменцам спасибо за упреки и претензии
Дмитрий Еремеев сказал тюменцам спасибо за упреки и претензии
06.12 / 12:49
Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев поблагодарил активных горожан за неравнодушное отношение к областной столице. Так, он прокомментировал публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав города. Видеозапись обращения Дмитрия Еремеева появилась на сайте городского парламента.
Политолог: Владимир Якушев - кандидат на должность Улюкаева?
Политолог: Владимир Якушев — кандидат на должность Улюкаева?  3
30.11 / 17:01
Один из претендентов на пост министра экономического развития — губернатор Тюменской области Владимир Якушев. С таким предположением выступил на днях ряд российских СМИ.
Защита мэра Владивостока считает решение суда по продлению ареста незаконным
Защита мэра Владивостока считает решение суда по продлению ареста незаконным
29.11 / 03:40
Басманный суд Москвы продлил содержание мэра Владивостока Игоря Пушкарева в «Матросской тишине» до конца февраля будущего года, пишет Vostokmedia. По словам адвоката мэра Александра Высоцкого, такая строгость чрезмерна, а в деле его подзащитного замешаны политика и явный обвинительный уклон.
Владимир Якушев о дефиците бюджета области: «Не так страшен черт&hellip;»
Владимир Якушев о дефиците бюджета области: «Не так страшен черт…»  есть фото  11
25.11 / 14:07
Депутаты тюменской областной думы в окончательном чтении приняли сегодня, 25 ноября, региональный бюджет на предстоящий 2017 год и на плановый период 2018–19 гг. Объем дефицита регионального бюджета в следующем году составит более 18 млрд 880 млн рублей.
Владимир Якушев поставит новые стратегические задачи в ежегодном послании
Владимир Якушев поставит новые стратегические задачи в ежегодном послании  9
24.11 / 09:41
Сегодня, 24 ноября, губернатор Владимир Якушев обратится к областным депутатам и жителям региона с ежегодным посланием. Это одиннадцатое послание, с которым выступит глава региона. Впервые губернатор обратился к тюменцам 25 октября 2006 года.
Губернатор уволил главу областного госохотуправления
Губернатор уволил главу областного госохотуправления  1