Крутые миллионы за патриотизм? В бывшем здании музея ИЗО будет «исторический парк»  10
10.08 / 17:53
    
23
августа
25.04.2012 / 10:32

В Тюмени три пятерки за «Тотальный диктант»

В Тюмени три пятерки за «Тотальный диктант»

Высший балл на «Тотальном диктанте», который прошел в Тюмени в субботу, получили три жительницы нашего города. Это меньше, чем в прошлом году — тогда оценка «отлично» досталась пяти участникам диктанта.

Высший балл в Тюмени получили Татьяна Шарова, Елена Кучерова и та, кто скрывается под ником «Грамотная леди». Выбранный псевдоним оказался пророческим, отмечает отдел информации и связей с общественностью ТюмГУ.

Корреспондент NashGorod.ru пообщался с одной из победительниц, инженером по снабжению «Тюменского издательского дома» Татьяной Шаровой. «Мы вместе с внучкой посещали занятия по подготовке к „Тотальному диктанту“, думаю, многим они помогли; я узнала несколько новых правил. За диктант я получила „отлично“, допустив только одну негрубую пунктуационную ошибку, а в прошлом году „Тотальный диктант“ я написала на четыре. Образование у меня не гуманитарное, а техническое», — рассказала Татьяна Владимировна.

В Тюмени в акции приняли участие 230 человек (в прошлом году 150 человек), самому взрослому участнику 74 года, самому молодому 10 лет. Мамы с детьми, семейные пары, учителя и ученики школ, студенты, госслужащие, представители многих национальностей по доброй воле собрались, чтобы проверить свою грамотность. Текст от писателя Захара Прилепина оказался сложным в плане пунктуации.

По статистике «Тотального диктанта», высший балл получает 1,35% участников, четверки — 16,46%, тройки — 29,43%, двойки — 51,42%.

Фото с сайта Uralstudent.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2428 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, ТюмГУ

 
 Комментарии  18  
sibaritius
1
sibaritius   25.04.2012 / 11:04   #    Ответить   
Эх, написали бы заранее, где и когда пройдет!
Procop
1
Procop   25.04.2012 / 11:08   #    Ответить   
Опять двадцать пять! Мы писали - http://www.nashgorod.ru/news/news49802.htmlhttp://www.nashgorod.ru/news/news49853.html. Читайте новости 
sibaritius
0
sibaritius   25.04.2012 / 11:17   #    Ответить   
О, ч... Точно. 
lizard
1
lizard   25.04.2012 / 11:20   #    Ответить   
Я получила "3".
0 орфографических и 6(!) пунктуационных ошибок. На подготовительные курсы не ходила и не готовилась, хотела проверить свои остаточные знания :)
 
В следующем году, если опять будут проводить подготовительные курсы, обязательно пойду!
Procop
0
Procop   25.04.2012 / 11:30   #    Ответить   
lizard пишет:Я получила "3".0 орфографических и 6(!) пунктуационных ошибок. На подготовительные курсы не ходила и не готовилась, хотела проверить свои остаточные знания :) В следующем году, если опять будут проводить подготовительные курсы, обязательно пойду!
Текст действительно сложный, я бы там точно кучу ошибок допустила. 
мося
0
мося   25.04.2012 / 12:45   #    Ответить   
хех, хотел сходить проверить себя,но что то времени не нашёл...
АльтруистKA
0
АльтруистKA   25.04.2012 / 13:05   #    Ответить   
Аналогично: не смогла сбежать с работы. Но три "пятёрки" - это позор, ребята... совсем грамотных людей не осталось. Розги и указки верните на родину! А то совсем скоро деградируем с этими не поделёнными между родителями, детьми и школой правами и обязанностями. Придумали тоже: школа - предоставляет услуги! Да школа всю жизнь была alma mater и играла в жизни ребёнка до определенного возраста не меньшую роль, чем родители! А потом ещё жалуются, что образование, мол, платным хотят сделать. Конечно. А какой дурак будет учить современных зажравшихся детей за копейки, которые платят в школах?! Да при том, что родители сплавляют учителям детишек этих, а сами умывают руки: бизнес, мол, у них. А детишки приходят, ноженьки на парту закидывают и орут на учителя, что у него, блин, права видите ли, а управы-то на него и нету, и вообще папа ему аттестат купит.
lizard
0
lizard   25.04.2012 / 13:43   #    Ответить   
АльтруистKA пишет:Сообщение Аналогично: не смогла сбежать с работы. Но три "пятёрки" - это позор, ребята... совсем грамотных людей не осталось.


Ну, это вы зря. Вы, вообще, хоть раз этот диктант писали? Он совсем не школьного уровня. Не каждый преподаватель русского языка напишет этот диктант на "5".

И я уверена, что диктант пришли писать люди, которые считают себя вполне грамотными. Это ведь добровольное мероприятие. И двоечников вряд ли на него загонишь, они как в школьные годы не любили учиться, так и сейчас не жаждут.
Королева Блэк-Джека
0
Королева Блэк-Джека   25.04.2012 / 14:58   #    Ответить   
Это точно, текст был не как в школе. Я получила тоже 3, орфографичекских ошибок нет, пунктуационных 7. На занятия не ходила, в школе всегда было 5 по русскому языку. Тот, кто не ходил на диктант, и сейчас исходит слюной, мол грамотных не осталось, сидите молча в своем болоте! 
мося
0
мося   25.04.2012 / 15:54   #    Ответить   
Королева Блэк-Джека пишет:Это точно, текст был не как в школе. Я получила тоже 3, орфографичекских ошибок нет, пунктуационных 7. На занятия не ходила, в школе всегда было 5 по русскому языку. Тот, кто не ходил на диктант, и сейчас исходит слюной, мол грамотных не осталось, сидите молча в своем болоте! 
чет грубовато сказала... 
gemalay
0
gemalay   25.04.2012 / 15:55   #    Ответить   
Вот это знание языка! :shock: Думаю, что общение в интернет-форумах играет не последнюю роль в формировании такой ситуации.
АльтруистKA
1
АльтруистKA   25.04.2012 / 16:17   #    Ответить   
lizard пишет:Сообщение 
АльтруистKA пишет:Сообщение Аналогично: не смогла сбежать с работы. Но три "пятёрки" - это позор, ребята... совсем грамотных людей не осталось.


Ну, это вы зря. Вы, вообще, хоть раз этот диктант писали? Он совсем не школьного уровня. Не каждый преподаватель русского языка напишет этот диктант на "5".

И я уверена, что диктант пришли писать люди, которые считают себя вполне грамотными. Это ведь добровольное мероприятие. И двоечников вряд ли на него загонишь, они как в школьные годы не любили учиться, так и сейчас не жаждут.

Дело не в том, считают ли люди себя грамотными. Если бы мы в диктантах ШКОЛЬНОГО уровня допускали ошибки, я бы выразилась покруче, чем "позор"))) А вообще неплохо бы сделать этот диктант одним из условий принятия в правительственные структуры. И всех депутатов проверить на грамотность. Потому что людям, которые не знают собственного языка - языка своих предков, не имеют к нему достаточное уважение, чтобы выучить как следует, нельзя доверять управление страной. :facepalm:



Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:  

Королева Блэк-Джека пишет:Сообщение Это точно, текст был не как в школе. Я получила тоже 3, орфографичекских ошибок нет, пунктуационных 7. На занятия не ходила, в школе всегда было 5 по русскому языку. Тот, кто не ходил на диктант, и сейчас исходит слюной, мол грамотных не осталось, сидите молча в своем болоте! 

Моё "болото" - это кафедра русского языка и литературы на филологическом факультете, сударыня) :mol:
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   26.04.2012 / 11:00   #    Ответить   
бред полный, про диктант перед приемом на работу, лучше его на кафедре филологов проводить, каждый квартал, по результатам штрафовать или похвалить
gemalay
1
gemalay   27.04.2012 / 18:51   #    Ответить   
Перед приемом на гос. службу обязательно надо проводить диктанты, нечего двоечникам страной управлять. Безграмотность в русском языке существенно снижает общий настрой коллектива на качественную ответственную работу. Сам с этим сталкивался, правда в ООО, а здесь уж дело хозяйское...
Himer
0
Himer   28.04.2012 / 19:19   #    Ответить   
АльтруистKA пишет:Аналогично: не смогла сбежать с работы. Но три "пятёрки" - это позор, ребята... совсем грамотных людей не осталось....Дело не в том, считают ли люди себя грамотными. Если бы мы в диктантах ШКОЛЬНОГО уровня допускали ошибки, я бы выразилась покруче, чем "позор"))) А вообще неплохо бы сделать этот диктант одним из условий принятия в правительственные структуры. И всех депутатов проверить на грамотность. Потому что людям, которые не знают собственного языка - языка своих предков, не имеют к нему достаточное уважение, чтобы выучить как следует, нельзя доверять управление страной. :facepalm:

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:  
Королева Блэк-Джека пишет:Сообщение Это точно, текст был не как в школе. Я получила тоже 3, орфографичекских ошибок нет, пунктуационных 7. На занятия не ходила, в школе всегда было 5 по русскому языку. Тот, кто не ходил на диктант, и сейчас исходит слюной, мол грамотных не осталось, сидите молча в своем болоте!
Моё "болото" - это кафедра русского языка и литературы на филологическом факультете, сударыня) :mol:
Вот и сходили бы, показали свой уровень, с работы можно отпроситься. Издали мы все готовы оценивать и критиковать. Не стоит судить о том чего в глаза не видели.Если сделать этот диктант одним из условий принятия в правительственные структуры, то в правительство только Вы и смогли бы пройти, да и то сомневаюсь... Об уровне этого диктанта http://www.ria.ru/society/20120428/637344264.html
Buch
0
Buch   01.05.2012 / 01:55   #    Ответить   
lizard пишет:Сообщение Ну, это вы зря. Вы, вообще, хоть раз этот диктант писали? Он совсем не школьного уровня. Не каждый преподаватель русского языка напишет этот диктант на "5".
Диктанты в наше время заканчивались 9-м классом. Дело не в суперграмотности, а в восприятии. У кого то зрительная память, у кого то на слух лучше. А это сборище "грамотеев" никак не отражает уровень знаний родного языка.
Королева Блэк-Джека пишет:Сообщение Я получила тоже 3, орфографичекских ошибок нет, пунктуационных 7. На занятия не ходила, в школе всегда было 5 по русскому языку.
Верим :death:
Суслик-в-Эфире
0
Суслик-в-Эфире   01.05.2012 / 03:45   #    Ответить   
Досадно, что упустил. :( Диктанты - самое приятное, что было в школе.
АльтруистKA
0
АльтруистKA   02.05.2012 / 12:37   #    Ответить   
Да сомневайтесь на здоровье. В следующем году обязательно схожу и "проверюсь", а то и правда с годами теряется навык писать грамотно. Обидчивые все какие и зубастые, прям спасу нет :)


Другие новости рубрики «Общество»

В Тюмени ищут нелегальных мигрантов
В Тюмени ищут нелегальных мигрантов  3
22.08 / 17:39
В Тюмени началась операция «Нелегальный мигрант». За первые сутки полицейские областного центра проверили 32 иностранца, шесть мест компактного проживания мигрантов, два общежития и два объекта промышленности.
В лесу под Тюменью разгуливал бурый медведь. Стоит ли грибникам опасаться встречи с хищником?
В лесу под Тюменью разгуливал бурый медведь. Стоит ли грибникам опасаться встречи с хищником?  10
22.08 / 16:19
Житель тюменской области Иван Тырцов, отправившийся в лес за грибами, практически нос к носу столкнулся с медведем. Встреча завершилась мирно — косолапый зверь не стал проявлять агрессию и прошел мимо, однако фотографии, сделанные участником событий, стали причиной бурных обсуждений в сети.
Тюменские мошенники стали маскироваться под известный банк
Тюменские мошенники стали маскироваться под известный банк  3
22.08 / 13:13
Тюменка попалась на уловки мошенников, которые при помощи смс-сообщений, сняли с ее банковской карты 21 тысячу рублей.
День флага в Тюмени отметят на трех городских площадках
День флага в Тюмени отметят на трех городских площадках
22.08 / 12:51
Тюмень присоединится к всероссийскому празднованию Дню Государственного флага Российской Федерации. Праздник стартует на набережной реки Тура, затем перенесется на Цветной бульвар и закончится праздничным концертом у ДНК «Строитель».
Государственный флаг, герб и гимн - главные символы для россиян
Государственный флаг, герб и гимн — главные символы для россиян
22.08 / 12:11
Главным символом страны для россиян по-прежнему остаются государственный флаг, герб и гимн. Их называют 46% россиян. В числе других ответов: народ, единство (8%), сила и величие (4%), Московский Кремль и Красная площадь (3%).
«Исламское государство» опубликовало видео с человеком, который мог напасть на жителей Сургута
«Исламское государство» опубликовало видео с человеком, который мог напасть на жителей Сургута  5
22.08 / 11:49
В сети появилось видеообращение молодого человека, предположительно, совершившего нападение на прохожих в Сургуте. Его разместило в интернете агентство Furat Media, подконтрольное запрещенной на территории РФ группировке «Исламское государство».
Малахову надоело быть сыном полка на Первом
Малахову надоело быть сыном полка на Первом  1