Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6839
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6596
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
25.04.2012 / 10:32
В Тюмени три пятерки за «Тотальный диктант»

Высший балл на «Тотальном диктанте», который прошел в Тюмени в субботу, получили три жительницы нашего города. Это меньше, чем в прошлом году — тогда оценка «отлично» досталась пяти участникам диктанта.

Высший балл в Тюмени получили Татьяна Шарова, Елена Кучерова и та, кто скрывается под ником «Грамотная леди». Выбранный псевдоним оказался пророческим, отмечает отдел информации и связей с общественностью ТюмГУ.

Корреспондент NashGorod.ru пообщался с одной из победительниц, инженером по снабжению «Тюменского издательского дома» Татьяной Шаровой. «Мы вместе с внучкой посещали занятия по подготовке к „Тотальному диктанту“, думаю, многим они помогли; я узнала несколько новых правил. За диктант я получила „отлично“, допустив только одну негрубую пунктуационную ошибку, а в прошлом году „Тотальный диктант“ я написала на четыре. Образование у меня не гуманитарное, а техническое», — рассказала Татьяна Владимировна.

В Тюмени в акции приняли участие 230 человек (в прошлом году 150 человек), самому взрослому участнику 74 года, самому молодому 10 лет. Мамы с детьми, семейные пары, учителя и ученики школ, студенты, госслужащие, представители многих национальностей по доброй воле собрались, чтобы проверить свою грамотность. Текст от писателя Захара Прилепина оказался сложным в плане пунктуации.

По статистике «Тотального диктанта», высший балл получает 1,35% участников, четверки — 16,46%, тройки — 29,43%, двойки — 51,42%.

Фото с сайта Uralstudent.ru

Источник: собственная информация
Просмотров: 2460 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, ТюмГУ
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 18 Читать на форуме
sibaritius
1
sibaritius 25.04.2012 / 11:04 #
Эх, написали бы заранее, где и когда пройдет!
Procop
1
Procop 25.04.2012 / 11:08 #
Опять двадцать пять! Мы писали - http://www.nashgorod.ru/news/news49802.htmlhttp://www.nashgorod.ru/news/news49853.html. Читайте новости 
sibaritius
0
sibaritius 25.04.2012 / 11:17 #
О, ч... Точно. 
lizard
1
lizard 25.04.2012 / 11:20 #
Я получила "3".
0 орфографических и 6(!) пунктуационных ошибок. На подготовительные курсы не ходила и не готовилась, хотела проверить свои остаточные знания :)
 
В следующем году, если опять будут проводить подготовительные курсы, обязательно пойду!
Procop
0
Procop 25.04.2012 / 11:30 #
lizard пишет:Я получила "3".0 орфографических и 6(!) пунктуационных ошибок. На подготовительные курсы не ходила и не готовилась, хотела проверить свои остаточные знания :) В следующем году, если опять будут проводить подготовительные курсы, обязательно пойду!
Текст действительно сложный, я бы там точно кучу ошибок допустила. 
мося
0
мося 25.04.2012 / 12:45 #
хех, хотел сходить проверить себя,но что то времени не нашёл...
АльтруистKA
0
АльтруистKA 25.04.2012 / 13:05 #
Аналогично: не смогла сбежать с работы. Но три "пятёрки" - это позор, ребята... совсем грамотных людей не осталось. Розги и указки верните на родину! А то совсем скоро деградируем с этими не поделёнными между родителями, детьми и школой правами и обязанностями. Придумали тоже: школа - предоставляет услуги! Да школа всю жизнь была alma mater и играла в жизни ребёнка до определенного возраста не меньшую роль, чем родители! А потом ещё жалуются, что образование, мол, платным хотят сделать. Конечно. А какой дурак будет учить современных зажравшихся детей за копейки, которые платят в школах?! Да при том, что родители сплавляют учителям детишек этих, а сами умывают руки: бизнес, мол, у них. А детишки приходят, ноженьки на парту закидывают и орут на учителя, что у него, блин, права видите ли, а управы-то на него и нету, и вообще папа ему аттестат купит.
lizard
0
lizard 25.04.2012 / 13:43 #
АльтруистKA пишет:Сообщение Аналогично: не смогла сбежать с работы. Но три "пятёрки" - это позор, ребята... совсем грамотных людей не осталось.


Ну, это вы зря. Вы, вообще, хоть раз этот диктант писали? Он совсем не школьного уровня. Не каждый преподаватель русского языка напишет этот диктант на "5".

И я уверена, что диктант пришли писать люди, которые считают себя вполне грамотными. Это ведь добровольное мероприятие. И двоечников вряд ли на него загонишь, они как в школьные годы не любили учиться, так и сейчас не жаждут.
Королева Блэк-Джека
Это точно, текст был не как в школе. Я получила тоже 3, орфографичекских ошибок нет, пунктуационных 7. На занятия не ходила, в школе всегда было 5 по русскому языку. Тот, кто не ходил на диктант, и сейчас исходит слюной, мол грамотных не осталось, сидите молча в своем болоте! 
мося
0
мося 25.04.2012 / 15:54 #
Королева Блэк-Джека пишет:Это точно, текст был не как в школе. Я получила тоже 3, орфографичекских ошибок нет, пунктуационных 7. На занятия не ходила, в школе всегда было 5 по русскому языку. Тот, кто не ходил на диктант, и сейчас исходит слюной, мол грамотных не осталось, сидите молча в своем болоте! 
чет грубовато сказала... 
gemalay
0
gemalay 25.04.2012 / 15:55 #
Вот это знание языка! :shock: Думаю, что общение в интернет-форумах играет не последнюю роль в формировании такой ситуации.
АльтруистKA
1
АльтруистKA 25.04.2012 / 16:17 #
lizard пишет:Сообщение 
АльтруистKA пишет:Сообщение Аналогично: не смогла сбежать с работы. Но три "пятёрки" - это позор, ребята... совсем грамотных людей не осталось.


Ну, это вы зря. Вы, вообще, хоть раз этот диктант писали? Он совсем не школьного уровня. Не каждый преподаватель русского языка напишет этот диктант на "5".

И я уверена, что диктант пришли писать люди, которые считают себя вполне грамотными. Это ведь добровольное мероприятие. И двоечников вряд ли на него загонишь, они как в школьные годы не любили учиться, так и сейчас не жаждут.

Дело не в том, считают ли люди себя грамотными. Если бы мы в диктантах ШКОЛЬНОГО уровня допускали ошибки, я бы выразилась покруче, чем "позор"))) А вообще неплохо бы сделать этот диктант одним из условий принятия в правительственные структуры. И всех депутатов проверить на грамотность. Потому что людям, которые не знают собственного языка - языка своих предков, не имеют к нему достаточное уважение, чтобы выучить как следует, нельзя доверять управление страной. :facepalm:



Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:  

Королева Блэк-Джека пишет:Сообщение Это точно, текст был не как в школе. Я получила тоже 3, орфографичекских ошибок нет, пунктуационных 7. На занятия не ходила, в школе всегда было 5 по русскому языку. Тот, кто не ходил на диктант, и сейчас исходит слюной, мол грамотных не осталось, сидите молча в своем болоте! 

Моё "болото" - это кафедра русского языка и литературы на филологическом факультете, сударыня) :mol:
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess 26.04.2012 / 11:00 #
бред полный, про диктант перед приемом на работу, лучше его на кафедре филологов проводить, каждый квартал, по результатам штрафовать или похвалить
gemalay
1
gemalay 27.04.2012 / 18:51 #
Перед приемом на гос. службу обязательно надо проводить диктанты, нечего двоечникам страной управлять. Безграмотность в русском языке существенно снижает общий настрой коллектива на качественную ответственную работу. Сам с этим сталкивался, правда в ООО, а здесь уж дело хозяйское...
Himer
0
Himer 28.04.2012 / 19:19 #
АльтруистKA пишет:Аналогично: не смогла сбежать с работы. Но три "пятёрки" - это позор, ребята... совсем грамотных людей не осталось....Дело не в том, считают ли люди себя грамотными. Если бы мы в диктантах ШКОЛЬНОГО уровня допускали ошибки, я бы выразилась покруче, чем "позор"))) А вообще неплохо бы сделать этот диктант одним из условий принятия в правительственные структуры. И всех депутатов проверить на грамотность. Потому что людям, которые не знают собственного языка - языка своих предков, не имеют к нему достаточное уважение, чтобы выучить как следует, нельзя доверять управление страной. :facepalm:

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:  
Королева Блэк-Джека пишет:Сообщение Это точно, текст был не как в школе. Я получила тоже 3, орфографичекских ошибок нет, пунктуационных 7. На занятия не ходила, в школе всегда было 5 по русскому языку. Тот, кто не ходил на диктант, и сейчас исходит слюной, мол грамотных не осталось, сидите молча в своем болоте!
Моё "болото" - это кафедра русского языка и литературы на филологическом факультете, сударыня) :mol:
Вот и сходили бы, показали свой уровень, с работы можно отпроситься. Издали мы все готовы оценивать и критиковать. Не стоит судить о том чего в глаза не видели.Если сделать этот диктант одним из условий принятия в правительственные структуры, то в правительство только Вы и смогли бы пройти, да и то сомневаюсь... Об уровне этого диктанта http://www.ria.ru/society/20120428/637344264.html
Buch
0
Buch 01.05.2012 / 01:55 #
lizard пишет:Сообщение Ну, это вы зря. Вы, вообще, хоть раз этот диктант писали? Он совсем не школьного уровня. Не каждый преподаватель русского языка напишет этот диктант на "5".
Диктанты в наше время заканчивались 9-м классом. Дело не в суперграмотности, а в восприятии. У кого то зрительная память, у кого то на слух лучше. А это сборище "грамотеев" никак не отражает уровень знаний родного языка.
Королева Блэк-Джека пишет:Сообщение Я получила тоже 3, орфографичекских ошибок нет, пунктуационных 7. На занятия не ходила, в школе всегда было 5 по русскому языку.
Верим :death:
Суслик-в-Эфире
0
Суслик-в-Эфире 01.05.2012 / 03:45 #
Досадно, что упустил. :( Диктанты - самое приятное, что было в школе.
АльтруистKA
0
АльтруистKA 02.05.2012 / 12:37 #
Да сомневайтесь на здоровье. В следующем году обязательно схожу и "проверюсь", а то и правда с годами теряется навык писать грамотно. Обидчивые все какие и зубастые, прям спасу нет :)