Тюменская городская дума приняла бюджет
24.11 / 17:43
    
3
декабря
26.04.2012 / 09:33

Правительство вводит пошлины на ввоз настольных ПК

Правительство вводит пошлины на ввоз настольных ПК

Подкомиссия правительства РФ по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова одобрила введение 10% импортной пошлины на компьютеры (за исключением ноутбуков). Об этом говорится в сообщении на сайте правительства РФ.

«С учетом развития в России сборочного производства компьютеров участники заседания поддержали введение на данный товар (за исключением ноутбуков) 10-процентной ставки ввозной таможенной пошлины», — отмечается в сообщении. В настоящее время действует нулевая ставка пошлины.

О возможности введения подобных пошлин сообщалось в апреле 2011 года. В правительстве полагают, что это позволит поддержать отечественные сборочные предприятия компьютеров.

ФАС России и Минфинан считали, что можно ограничиться введением пошлины в размере 6,6%. Данные ставки ввозных пошлин (10% и 6,6%) — максимальные, которые Россия может установить в первый и второй год после присоединения к ВТО.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Rosbalt

Просмотров: 1452 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Россия, Компьютеры, Пошлины

 
 Комментарии  22  Читать на форуме  
Kenny
1
Kenny   26.04.2012 / 09:59   #    Ответить   
а на запчасти? процессоры память и т.д.? 
DinersClub
2
DinersClub   26.04.2012 / 10:08   #    Ответить   
скоро мы вернёмся к Тетрису!!!)))))
 
Юрий К
0
Юрий К   26.04.2012 / 10:09   #    Ответить   
DinersClub пишет:Сообщение скоро мы вернёмся к Тетрису!!!)))))


скорее к ЭВМ Корвет :death:
Ska3
0
Ska3   26.04.2012 / 10:12   #    Ответить   
Kenny пишет:а на запчасти? процессоры память и т.д.? 
исходя из сути пошлины - нет...пошлина направлена на то, чтобы из ввезенных комплектующих сборку осуществляли на территории РФ, собственно по большей части с настольными ПК так и происходит сейчас...хотя кто знает, до какого маразма могут дойти в итоге...если бы у нас само производство комплектующих было налажено, тогда можно было бы и на них пошлину вводить, можно конечно ввести, тем самым надавив на производителей, чтобы побудить последних открыть производство комплектующих на территории РФ, но это весьма агрессивно
Фамилия Имя Отчество
0
Фамилия Имя Отчество   26.04.2012 / 10:13   #    Ответить   
Kenny пишет:а на запчасти? процессоры память и т.д.? 
если верить статье, то пошлина будет только на собранные зарубежные компьютеры, но не на комплектующие, т.к.
В правительстве полагают, что это позволит поддержать отечественные сборочные предприятия компьютеров. 
Homark
0
Homark   26.04.2012 / 10:18   #    Ответить   
Что ж, HP в шоколаде :D
immortalus
1
immortalus   26.04.2012 / 10:27   #    Ответить   
Фамилия Имя Отчество пишет:Сообщение Kenny пишет:а на запчасти? процессоры память и т.д.? 

если верить статье, то пошлина будет только на собранные зарубежные компьютеры, но не на комплектующие, т.к.

В правительстве полагают, что это позволит поддержать отечественные сборочные предприятия компьютеров. 

В таком случае все правильно делают.
Gottard
0
Gottard   26.04.2012 / 10:31   #    Ответить   
ХэПэ то да, у них и так компы не дешевые, а щас еще +10% накинут. У нас контора к примеру, только их и закупает. Указание КЦ и неипет.
I/Iлья
0
I/Iлья   26.04.2012 / 11:04   #    Ответить   
Я все свои компы собирал сам. Думаю что большинство домашних пользователей поступают именно так. Если не собирают сами, то заказывают сбору в мастерских. Скорее этот закон коснется крупных компаний. Там компы приобретаются партиями в готовом виде. Вобщем то лично мне на это класть :)
Tim Ek
0
Tim Ek   26.04.2012 / 11:05   #    Ответить   
Gottard пишет:Сообщение ХэПэ то да, у них и так компы не дешевые, а щас еще +10% накинут. У нас контора к примеру, только их и закупает. Указание КЦ и неипет.


Тоже берем HP, довольны
natali_s.87
2
natali_s.87   26.04.2012 / 15:19   #    Ответить   
пошлины введут и на машины по ходу... зато наше правительство жестко экономит на здравоохранении!!!!Замечательно живет Россия!!!Просто слов нет!!!
MrME
0
MrME   26.04.2012 / 15:49   #    Ответить   
Ничего, сборка компов из комплектующих всех спасет. Тем более, брендовые десктопы не так часто покупают, да и переплачивать там, откровенного говоря, не за что (особенно, если этот "бренд" - Асер).
slon33
0
slon33   27.04.2012 / 09:06   #    Ответить   
Блин, да что там собирать то!? Данное нововведение увеличит прибыль подвально-подсобочных сборочных цехов? :shock: Только цены на комплектующие могут возродить производство электронных компонентов
Бутафор
0
Бутафор   27.04.2012 / 10:48   #    Ответить   
То есть это не отразиться на самих комплектующих (процессоры, материнки, видеокарты и т.п.)
MrME
0
MrME   27.04.2012 / 12:15   #    Ответить   
Бутафор,
нет. Это только готовые системники, в сборе. Причем, не "Ирбисы" или "DEPO", а только импортные - HP, Dell, Acer, Packard Bell etc.
Homark
0
Homark   27.04.2012 / 12:41   #    Ответить   
MrME пишет:Сообщение только импортные - HP


HP собирается у нас.
nuclearbear
0
nuclearbear   27.04.2012 / 13:10   #    Ответить   
Ну раз на компьютеры в сборе и комплектующие на затронет, то ладно. А то скоро надо будет компьютер обновлять, а это не дёшево. Один процессор хороший рублей 9 стоит.
MrME
0
MrME   27.04.2012 / 15:39   #    Ответить   
Homark,
не все ;)
Бутафор
0
Бутафор   28.04.2012 / 03:48   #    Ответить   
MrME пишет:нет. Это только готовые системники, в сборе. Причем, не "Ирбисы" или "DEPO", а только импортные - HP, Dell, Acer, Packard Bell etc.
Интересно кто в наше время их покупает  
antiHERO
0
antiHERO   28.04.2012 / 05:37   #    Ответить   
Бутафор пишет:Сообщение MrME пишет:нет. Это только готовые системники, в сборе. Причем, не "Ирбисы" или "DEPO", а только импортные - HP, Dell, Acer, Packard Bell etc.

Интересно кто в наше время их покупает
 
Организации. Им некогда шариться по магазам в поисках комплектухи, а потом ещё и собирать её. Нормальные организации покупают бренды типа НР, те, у кого денег нет, покупают ДЕПО, Аквариусы и прочее.
Да и простые люди, не знающие чем отличается радеон от сигейта, покупают готовые компы.
MrME
0
MrME   01.05.2012 / 23:46   #    Ответить   
Бутафор,
а кроме организаций (для многих из которых закупить комплектуху, софт, и собрать из этого компы - ещё тот бумажный геморрой) еще те люди, которые берут комп в кредит в сетях вроде "Н-Аудио" ;)
бандерснатч
0
бандерснатч   02.05.2012 / 02:06   #    Ответить   
slon33 пишет:Сообщение Блин, да что там собирать то!? Данное нововведение увеличит прибыль подвально-подсобочных сборочных цехов? :shock: Только цены на комплектующие могут возродить производство электронных компонентов

Я не очень верю в электронику российского производства. Попытаюсь пояснить: в 1945 в СССР были вывезены заводы Карл Цейсс. Сразу в нескольких местах страны были налажены производства оптики и фотоаппаратов. МАло того, что знатоки четко делят эту советскую фотостарину по тому, где сделано (по качеству), так еще и по годам брака было от почти 0% до едва ли не половины выпуска. То была не электроника, но прецезионные системы сложного производства.
Тем паче я не верь в спаянный в РФ процессор. Про выращенный молчу, пластины такие у нас просто не умеют делать.


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации  14
02.12 / 09:47
Чиновники и муниципальные работники в Тюменской области не увидят индексации зарплат в ближайшие три года. А вот сотрудникам других организаций повезло больше — их зарплаты «подрастут». У кого и насколько — узнавал интернет-портал NashGorod.ru.
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
29.11 / 13:46
В Тюмени после ремонта возобновили работу два офиса Сбербанка по обслуживанию физических лиц, расположенные по адресу: ул. Мориса Тореза, д.1/1 и ул. Кирова, д.35/1.
Тюменская городская дума приняла бюджет
Тюменская городская дума приняла бюджет
24.11 / 17:43
Депутаты гордумы сегодня, 24 ноября, проголосовали за бюджет Тюмени на ближайшие три года. Проект главного финансового документа на 2017 и плановые последующие два года рассмотрели во втором чтении.
Как без стресса получать госзаказы?
Как без стресса получать госзаказы?  5
23.11 / 09:01
Новые возможности для предпринимателей получить гарантию за 4 часа для участия в госзакупках.
В Исетском районе будут производить биг-бэги
В Исетском районе будут производить биг-бэги
23.11 / 15:49
Единственный в Тюменской области завод по производству биг-бэгов и упаковочной тары из полиэтиленовой пленки откроется в первом квартале 2017 года. ООО «Завод «Полипак» в год здесь планирует производить около 1 млн изделий.
Общественница о работе бюджетной комиссии гордумы: «Это дурдом!»
Общественница о работе бюджетной комиссии гордумы: «Это дурдом!»  8
23.11 / 15:09