Захар Ковригин признал вину перед Верховным судом  31
28.11 / 16:23
    
2
декабря
26.04.2012 / 12:01

Мошенница собрала с родителей первоклашек 80 тысяч рублей

Мошенница собрала с родителей первоклашек 80 тысяч рублей

В Тюмени член школьного родительского комитета присвоила деньги, предназначенные для покупки учебников и необходимых в классе вещей. 32-летняя женщина обвиняется в мошенничестве.

1 сентября 2011 года сын женщины пошел в первый класс. После торжественной линейки она предложила свою кандидатуру в члены родительского комитета.

«Женщина предложила родителям собрать деньги и передать ей для приобретения учебников, телевизора, вешалок и т.д. Пострадавшие рассказывают, что мошенница вошла им в доверие, упомянув, что у нее есть знакомые, которые помогут купить необходимые вещи. При этом она попросила сдавать деньги побыстрее, и к 15 сентября родители принесли 79,3 тысяч рублей, которые аферистка присвоила», — рассказала Nashgorod.ru cтарший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Елена Мельникова.

Она отметила, что от незаконных действий мошенницы пострадал 21 человек. Обманутые родители обратились в полицию.

В отношении тюменки возбуждено уголовное по ч.1 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества), по нему утверждено обвинительное заключение. Мошенница полностью признала вину, раскаялась в содеянном и обязалась больше не совершать противоправных действий. Материалы уголовного дела будут направлены в мировой суд Ленинского округа Тюмени для рассмотрения по существу.

Добавим, что 16 августа 2011 года молодая женщина была осуждена за кражу и мошенничество к 2,5 годам лишения свободы условно. Изменится ли условный срок на реальный — предстоит решить суду. В прокуратуре отметили, что с учетом смягчающих обстоятельств (наличие маленького ребенка и полное признание вины) мошенницу вряд ли ждет лишение свободы, однако и такого приговора исключать нельзя.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
FreeMonk
18
FreeMonk   26.04.2012 / 14:06   #    Ответить   
Снежанна Денисовна спалилась

Просмотров: 2654 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Мошенничество, Тюмень

 
 Комментарии  42  Читать на форуме  
kulakov
0
kulakov   26.04.2012 / 12:50   #    Ответить   
на что расчитывала не понятно...
Денница
0
Денница   26.04.2012 / 13:00   #    Ответить   
вообще то ареста бы ей дать на полгодика... жаль эта мера не применяется :(
Mi$any
0
Mi$any   26.04.2012 / 13:29   #    Ответить   
Если она вернет деньги ее в суде могут и освободить от уголовной ответсвенности
FreeMonk
18
FreeMonk   26.04.2012 / 14:06   #    Ответить   
Снежанна Денисовна спалилась
Денёв
0
Денёв   26.04.2012 / 14:24   #    Ответить   
Нет ну вот надо жее..... я - кассир родительского комитета. За учебный год собрала и потратила на нужды класса многа-многа тысяч рублей, и даже свои вкладывала, когда некоторые недосдавали... и почему мне вот сейчас стало так неловко-то ,а ? :-[
MrME
4
MrME   26.04.2012 / 15:43   #    Ответить   
Одного меня заинтересовало, нахрена в первом классе телевизор? В плойку рубиться, что ли?
Вообще, эту практику бесконтрольного сбора денег пора решительно уничтожить. Пусть составляют смету, обосновывают пункты, утверждают на собрании, и ответственные лица приобретают все, с чеками, квитанциями и полным отчетом по итогам.
Tim Ek
0
Tim Ek   26.04.2012 / 15:59   #    Ответить   
MrME пишет:Сообщение Одного меня заинтересовало, нахрена в первом классе телевизор? В плойку рубиться, что ли?
Вообще, эту практику бесконтрольного сбора денег пора решительно уничтожить. Пусть составляют смету, обосновывают пункты, утверждают на собрании, и ответственные лица приобретают все, с чеками, квитанциями и полным отчетом по итогам.


Телевизор например демонстрировать обучающие фильмы.
Насчет практики - а кому будет охота на общественных началах выполнять такую работу ?
Неповторим@я
2
Неповторим@я   26.04.2012 / 16:05   #    Ответить   
MrME
Одного меня заинтересовало, нахрена в первом классе телевизор?

:death: тоже подумала зачем?мультики смотреть?
Тут http://www.nashgorod.ru/news/news49798.html дети с горки на физре катются. А на уроках телек смотрят красота, учись и учись.. :facepalm:
optimistka
0
optimistka   26.04.2012 / 16:16   #    Ответить   
Вообще, эту практику бесконтрольного сбора денег пора решительно уничтожить.

у нас в первом классе инициаторами безумной траты денег были сами родители (не все - некоторые),которые готовы были для своих чад паркет в кабинете постелить и коврами его застелить. и больших усилий нормальным родителям стоило активность их подуспокоить,слава богу,что не было у нас такой "Снежаны Денисовны".
MrME
0
MrME   26.04.2012 / 16:19   #    Ответить   
Tim Ek,
много обучающих фильмов, входящих в школьную программу, вы можете назвать? И не проще ли один раз всей школой скинуться и купить проектор, раз смотреть мультики так необходимо?
Tim Ek
0
Tim Ek   26.04.2012 / 16:26   #    Ответить   
MrME пишет:Сообщение Tim Ek,
много обучающих фильмов, входящих в школьную программу, вы можете назвать?


Неа, далек от школы, сам не работаю, ребенок пока дошкольник. Проектор подразумевает помещение.
Venus
1
Venus   26.04.2012 / 16:38   #    Ответить   
позорница, мы на все, что тратим-собираем отчитываемся перед родителями, где же были другие члены род.комитета
Gottard
2
Gottard   26.04.2012 / 17:01   #    Ответить   
MrME,
Фильмов ху... туча много, заходишь на рутрекер.орг и листаешь раздел образовательных фильмов. Мой киндер с удовольствием смотрит БиБиСишные фильмы о природе, космосе и т.д. Давно пора отходить от практики тупого изучения учебника. Нужно и книгу читать, и фильм смотреть, и в музей ходить, и даже в развивающую игру по тематике занятия поиграть не помешало бы ;) чем разнообразнее и интереснее подача, тем лучше усваивается материал.
ank
0
ank   26.04.2012 / 17:52   #    Ответить   
16 августа 2011 года молодая женщина была осуждена за кражу и мошенничество к 2,5 годам лишения свободы условно
Она была условно усуждена 16 августа и уже в сентябре того же года опять совершила мошенничество, да еще и в классе где учится её ребенок. - "Горбатого только могила исправит.".
nik1342
0
nik1342   26.04.2012 / 22:20   #    Ответить   
Дурочка по рождению
Денёв
2
Денёв   27.04.2012 / 09:22   #    Ответить   
MrME,
Вообще, эту практику бесконтрольного сбора денег пора решительно уничтожить. Пусть составляют смету, обосновывают пункты, утверждают на собрании, и ответственные лица приобретают все, с чеками, квитанциями и полным отчетом по итогам.


бла-бла-бла.. я опять-таки обрисую ситуацию как кассир род. комитета с большим стажем. На собрании наметили затраты на ребенка: подарки на д.р., к НГ, ежемесячные походыв театр-музей-представления, закупка канцелярии и проч. Есть такие хитрожопые родители, которые забили на это дело большой и толстый. Т.е. ребенок приходит домой с подарками, с впечатлениями от культурных походов, с канцелярией, - и у родителя не возникает логичного вопроса: а на чьи же деньги? :sad: я ж не платил... а когда я ему звоню и прошу все-таки рассчитаться, то этот родитель оскорбляется на меня!!! кидает трубку!! А потом я, как последняя лохушка должна перед вами отчитываться - сметы, пункты... У меня есть чеки и этого достаточно. Если что - то мне никто и спасибо за мою работу ни скажет...

Я с ужасом думаю, во что эта скандальная новость перерастет для добропорядочных членов Род. комитета. Которые, кстати, пашут как лошади, тратят свой бензин, деньги, силы, время. И это, на секундочку, на голом энтузиазме.
Так что моя рекомендация таким родителям, как MrME, : пойди и сам насобирай денег, составь смету, обоснуй пункты, довложи за должников свои кровные, а я потом тебя еще на собрании поимею, если что-то по смете на сошлось! :sad:

..... может и слишком резко... но, простите, наболело.....
MrME
0
MrME   27.04.2012 / 09:42   #    Ответить   
Денёв,
вот из-за таких как вы, и появляются родители, как я - которые, как вы изволили выразиться, "забивают большой и толстый". И пока я не увижу отчета, куда эти деньги потрачены - нифига вы от меня не получите. А если эти платежи обязательны - тогда никакой наличности, только безнал, с четким указанием назначения платежа. Ну-ка, теперь "Поимей", попробуй, если ума и образования хватит.

По поводу подарков на НГ, когда собирают по тысяче со всех, а дарят подарок за 200 рэ - это вообще отдельная тема. Активисты выискались блин, нашли себе кормушку. Не все здесь лохи, и с вами делиться никто не собирается. Я в состоянии купить своему ребенку подарок без вашей помощи, точно так же как приобрести книги, канцелярию и т.д. Телевизор и компьютер есть дома, а в школе им не место - на такие траты денег тоже не дождетесь.

И раз уж вы назвались кассиром, ответьте - какое юридическое лицо вы представляете, и какова там ваша должность? Ваш "комитет" вообще зарегистрирован где-то? Ах, нет? Тогда идите лесом. Или вас, по вашим же словам, "поимеет" прокуратура вместе с налоговой инспекцией.

Gottard,
я полностью с вами согласен, и ни в коем случае не утверждаю, что фильмов нет или они не нужны. Я говорю, что в школьной программе для них нет места, не предусмотрено его - мы все знаем, в какие годы она писалась. Значит, их либо не будут смотреть, либо будут смотреть в ущерб каким-то разделам программы, что тоже не есть хорошо. Да и вообще, широко известны ситуации, когда телевизор/магнитофон/еще что-то покупают в класс, а оказывается он - в чьей-то квартире. А потом вот такие активисты, как Денёв, на собраниях еще и рот раскрывают в привычном хамском стиле. Как бы, за свои деньги - еще и козел, получается.
МышьЛетучая
0
МышьЛетучая   27.04.2012 / 10:35   #    Ответить   
MrME пишет:Одного меня заинтересовало, нахрена в первом классе телевизор?
Еще 10 лет назад нам в школе по физике фильмы показывали интересные, по истории, на английском смотрели фильмы без перевода и потом обсуждали.
Tim Ek
3
Tim Ek   27.04.2012 / 10:44   #    Ответить   
MrME, , так возьми в свои руки процесс закупки. И будет для тебя все прозрачно и понятно. Со сметами, отчетами, а то как советовать, так все в первых рядах а как работу работать - никто не хочет.
ЗЫ: К родительским комитетам отношения не имею.
Денёв
2
Денёв   27.04.2012 / 11:41   #    Ответить   
MrME,
всего два вопроса:
1. Когда на НГ праздниках и на поздравлениях ДР всем деткам вручают подарки - ваше чадо в стороне стоит? Ему не обидно??
2. Вы на самом деле считаете, что в классе нет и не может быть доплнительных трат: ксерокопирования и проч? И в музеи - спектакли деток бесплатно пускают?


еще отдельная тема - сбор денег на питание в столовой.... но вы, наверное, своему с собой бутерброды даете, а родительский комитет обходите стороной из-за своих глубоких принципов.
MrME
1
MrME   27.04.2012 / 12:13   #    Ответить   
Tim Ek, я не советую, я объясняю, почему некоторые люди "забивают большой и толстый", как изящно выразились выше. И до тех пор, пока деньги бесконтрольно перекочевывают в чьи-то карманы, я буду среди этих людей.

Денёв, я в состоянии купить ребенку билет в музей без вашей помощи. По поводу подарков уже высказался выше - дешевые конфетки по заоблачной цене подарите кому-нибудь другому. Я принесу свой подарок, который действительно хочет ребенок, и пусть его вручат моему ребенку, раз уж там коллективное празднование и все такое - опять-таки, я при этом не нуждаюсь в вашем посредничестве. Какова вообще ваша функция, т.н. "родительского комитета", нигде не зарегистрированного, никем не контролируемого, и никому не подчиняющегося? Вы - не нужны.
optimistka
1
optimistka   27.04.2012 / 13:39   #    Ответить   
 
Я принесу свой подарок, который действительно хочет ребенок, и пусть его вручат моему ребенку

конечно пусть,только кто вручать будет? Дед Мороз (аниматоры) которых организовал родительский комитет. меня поражают такие максималисты,которые готовы только требовать,не предлагая ничего.Зато диагноз поставил "вы не нужны"! А зачем Вашему ребенку вообще в школу ходить,может она тоже не нужна?
сама от участия в РК всячески отмахиваюсь,но в помощи не откажу.
Nikomak
0
Nikomak   27.04.2012 / 13:44   #    Ответить   
телек то наверное что бы смотреть Красную шапочку, Белоснежку и семь гномов, Школьница 1,2
Денница
0
Денница   27.04.2012 / 13:56   #    Ответить   
Собственно вмешаюсь в тему и поддержу MrME,
деятельность родительского комитета мягко говоря незаконна с точки зрения текущего законодательства.
кроме того данная деятельность ведет к ущемлению тонкой грани равноправия между детьми как школьниками в целом.
простой пример один школьник - ребенок родителя РК, другой нет, налицо возможность получать доп. привелегии или наоборот - не получать части негатива, как дополнительное основание (скажем к поведение, прилежанию, дисциплине и иным факторам).
Позиция optimistka,
Денёв,
ясна, вы желаете своим детям только хорошего, но по факту не заметите как это отражается на других детях учащихся в том же классе.
Денёв
0
Денёв   27.04.2012 / 14:00   #    Ответить   
Какова вообще ваша функция, т.н. "родительского комитета", нигде не зарегистрированного, никем не контролируемого, и никому не подчиняющегося? Вы - не нужны.
А давайте будем реалистами, а? Мы будем не нужны тогда, когда государство нас обеспечит: бесплатным горячим питанием, качественной питьевой водой, расхоными материалами, канцелярией, техникой(ксерокс, принтер, комп), культурно-досуговой программой, фотографом (пусть хоть кто-то кинет в меня камень, что ему фото класса не нужны), проведением выпускных и др. праздничных мероприятий...... MrME...А вам я посоветую следующее: на родительском собрании встать, и, глядя в глаза председателю вашего комитета, объявить ему то, что вы тут про него написали:
пока деньги бесконтрольно перекочевывают в чьи-то карманы
. Обвините его лично в краже, воровстве, присвоении, а то чего так, за ником-то прятаться не по-мужски :sad:
Денница
0
Денница   27.04.2012 / 14:24   #    Ответить   
Денёв пишет:Сообщение когда государство нас обеспечит: бесплатным горячим питанием, качественной питьевой водой, расхоными материалами, техникой(ксерокс, принтер, комп), культурно-досуговой программой, фотографом (пусть хоть кто-то кинет в меня камень, что ему фото класса не нужны), проведением выпускных и др. праздничных мероприятий......

в рамках образовательного учреждения, не более.
фотографы так же приходят в школу, детсады и предлагают свои услуги.
а то один класс так гуляет другой эдак.
система образования должна быть равной по крайней мере в той части что гарантируется государством.
ZaЯ
1
ZaЯ   27.04.2012 / 14:49   #    Ответить   
Денница,
MrME,
интересно, а кто будет заниматься централизованнй закупкой учебников, запасной канцеярии в класс, организацией праздников, выпускных и прочего?

В жизни не состяла в родительском комитете (и упаси меня от этого), но кто то должен этим заниматься.

Кстати, по расходу ден. средств, нам выдавали ( в прошлой школе) листок, в котором - приход-расход-остаток были отражены ясно и доступно. Все чеки, при желании, можнобыло проверить у председателя род. комитета.
Новогодние подарки, выбирали на род.собрании, и что выбрали то и привезли (подарки не родительский комитет ведь организует)
Денёв
0
Денёв   27.04.2012 / 14:50   #    Ответить   
MrME,
продолжая вашу логику:
я в состоянии купить ребенку билет в музей без вашей помощи
, ваш ребенок должен жить в классе по следующим правилам:
1. Воду из кулера не пить - вода есть и в туалете бесплатная!
2. Распечатки заданий в не брать - сидеть и переписывать вручную!
3. На праздниках на программу аниматоров не смотреть! Над шутками не смеятся! подарки не брать - я сам его тебе вручу
4. Если в классе будут показывать фильм или включать музыку - не смотреть и не слушать!
5. Если ваш класс поедет на экскурсию - твой проезд в автобусе и билет в театр я прийду и оплачу отдельно!
6.Пусть техничка не моет под твоей партой! Я прийду вечером и сам помою
7. Выдаваемые всем одинаковые теради не брать! я после школы тебе сам куплю

Правильно?
Денница
2
Денница   27.04.2012 / 15:22   #    Ответить   
Денёв пишет:Сообщение .Пусть техничка не моет под твоей партой! Я прийду вечером и сам помою
:facepalm: между прочим это относится к месту где осуществляется бесплатное образование, тогда следует к услугам технички добавить еще : парту, стул, кусочек окна класса, кусочек коридора школы, мел, кусочек доски - все в равных долях согласно затратам. :facepalm: ( да раньше школьники мыли или технички получавшие зарплату от школы)Вот объясните почему РК оплачивает работу технички а не скажем Завхоза школы?
Денёв пишет:Сообщение Распечатки заданий в не брать - сидеть и переписывать вручную!
:facepalm: нет вообще полный :facepalm: вижу что школа превратилась в коррупционную дыру. Где то конечно РК - хороший, но в целом несет зло по причинам которые я уже описал.Новость - подтверждение, это одна за руку попалась.Из прошлого (моего школьного) вот училка захотела учебники РК поддержал, клевый учебник был отксерокопирован на деньги собранные с родителей. Учебник так и пролежал все было на него пофиг, его не узучали училка открыла один раз. Итог - деньги в трубу, можете меня назвать крохобором :)) , но факт остается фактом - лишних денег у моих родителей на копированные листочки в то время не было, а листочки просто надо было откопировать ( не для учебы естессно).Деятельность РК должна быть безденежной, общественной не более! по поводу приведенных Вами доводов - так школу надо на все это возбуждать с учетом Закона.
Скрытый текст:
Быстро скиньтесь по рублю, а не то я натравлю, злую бабку натравлю (с) "Сектор газа" - Вот он родительский комитет
MrME
0
MrME   27.04.2012 / 15:58   #    Ответить   
Денница,
+100 :bravo:

Денёв,
у вас маразм, извините.
Скрытый текст:
Во-первых, вход в книжные магазины пока что для всех свободен, и я еще раз повторю - мне нафиг не нужно ваше посредничество, я прекрасно могу купить сам то, что нужно. А список того, что нужно, школа обязана предоставить, и без вас. Во-вторых, у меня никогда не было проблемы высказать в лицо человеку то, что я о нем думаю, в отличие всяких активистов, которые на чёткий и простой вопрос "куда делись собранные деньги?!", сразу язык в задницу засовывают и начинают молоть что-то бессвязное. То же самое касательно путевок, билетов и прочего - да, я приду и сам оплачу, вас это так смущает?

Далее - воду из туалета/раковины пить нельзя, по СанПиНу - это вода не питьевая. Если какой-то хрен попробует моему ребенку запретить пить воду из общего кулера по той или иной причине, я этот кулер одену ему на голову, хоть он будет супер-председатель родительских комитетов всея руси. Если фильм и музыка входит в школьную программу - его смотрят все, если нет - нехрен его вообще включать в школе. Техничка моет под всеми партами, ей за это платят зарплату, и я доплачивать не намерен.


А вообще-то, разговор был о вашей бесконтрольной деятельности, и вы от него так ловко ушли. Вы так и не ответили на вопрос о юридической форме организации, которую вы представляете, и вашей должности в ней. А список этих вопросов я могу продолжить. Например, где хранятся собранные деньги, как обеспечивается их сохранность, кто несет ответственность в случае утери или растраты и в каком размере? Какими документами вы подтверждаете прием денежных средств (а по закону таких документов два - бланк строгой отчетности и кассовый чек)? На каком документальном основании осуществляется расход этих денег? Кто ведет кассовую дисциплину, и где можно с ней ознакомиться?

Вы занимаетесь, как минимум, незаконной предпринимательской деятельностью. И все эти ваши высеры прекращаются одним взмахом удостоверения. Так что не надо нам тут втирать про воду, фильмы и шутки, а особенно про отсутствие личной выгоды. :death:

ZaЯ,
значит вам повезло с родительским комитетом, у вас собрались адекватные люди. Это, к сожалению, случается нечасто.
Ангидрит
1
Ангидрит   27.04.2012 / 16:09   #    Ответить   
ога, есть такое мамашки с детского сада постоянно бабло собирают на праздники подарки... :facepalm: воспитатель даже говорит, что ненадо... сам тоже считаю что детям это нахер ненадо, только балуют портят своих чад...
MrME
3
MrME   27.04.2012 / 16:17   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение ога, есть такое мамашки с детского сада постоянно бабло собирают на праздники подарки... :facepalm: воспитатель даже говорит, что ненадо... сам тоже считаю что детям это нахер ненадо, только балуют портят своих чад...


Одни хотят купить-купить-купить, чтоб их ребеночек в детсаду/школе находился, как в люксовом номере отеля, и у него был вечный праздник. У вторых острый синдром вахтера. У третьих - не менее острая жажда лёгкой наживы, хотя бы 100 рублей, но замутить себе. У четвертых - просто странная, инфантильная доверчивость - они отдают каждый месяц деньги (порой даже ощутимые для небольшого семейного бюджета), и ни разу не задумываются - а нужно ли? а кому? а на что? В результате получается адская смесь, которую мы наблюдаем более чем в половине т.н. "родительских комитетов".

Да, есть не такие. Есть люди с организаторскими навыками, которые могу правильно все это дело наладить, проконтролировать, правильно распределить деньги. У них не стоит проблемы выбора, что купить, что не надо, так же как не стоит вопроса отчетности - каждый рубль учтен и подтвержден. Я рад за тех родителей, которые контактируют именно с такими "организациями". Но это все - исключения. Реальность куда хуже.
Скрытый текст:
Я лично знаю случай, когда на подарок собирали по 400 рублей, а подарили - дешевые шариковые ручки из Метро, ценой от силы 20 р. за штуку. Кстати, внятно никто так и не объяснил, куда делись деньги - я об этом писал постом выше.
Денница
0
Денница   27.04.2012 / 16:30   #    Ответить   
Офтопик:
Ангидрит,
MrME,
на "Детках" нас бы уже отправили в вечный бан
Денёв
0
Денёв   27.04.2012 / 16:38   #    Ответить   
MrME,
батенька, маразм у вас... Обоснуйте мне с точки зрения закона, почему я должна быть организацией, с обязательной должностью и ответственностью, чтобы купить в класс кулер с водой, например? И почему я должна нанять себе инкассатора чтобы сдать деньги на учебники?
Вы все-таки задайте эти самые вопросы в своем классе, своему РК. И посмотрим, как быстро ваш РК скажет: "Да пошли вы все на фиг" и сложит с себя все полномочия. Вы-то, ясен пень, обрадуетесь, да сдается мне, спасибо за это вам за это никто не скажет. Потому что кто-то должен заниматься тем, на что наше государство забило.

А вообще, на все подобдные вопросы я отвечу любому человеку, кто сдал деньги лично мне. Вы мне ничего не сдавали. И я вам ничем не обязана. И за все потраченные деньги я отчитываюсь, также, как было уже сказано
Кстати, по расходу ден. средств, нам выдавали ( в прошлой школе) листок, в котором - приход-расход-остаток были отражены ясно и доступно. Все чеки, при желании, можнобыло проверить у председателя род. комитета

Вы же своим категоричным и принципиальным поведением ИМХО - сделайте из своего ребенка "белую ворону", у которого не все как у всех. А дети сейчас все подмечают и примечают. Я бы ни за что не стала оставлят своего ребенка без подарка в общий праздник.

А если по чесноку, мне тоже не во всем нравится сложившаяся система обязательных" подарков - походов- поборов". Но я прекрасно понимаю, что здесь ключевые слова: сложившаяся система. Против нее трудно переть. Поэтому я могу пожелать MrME, и Денница, успехов в борьбе с этими мельницами. Пусть только ваши дети не окажутся крайними в этой борьбе с осознанием, что мой папа тут где-то не заплатил поэтому у меня не все также, как у всех.
Денница
1
Денница   27.04.2012 / 17:06   #    Ответить   
Денёв пишет:Сообщение Поэтому я могу пожелать MrME, и Денница, успехов в борьбе с этими мельницами.

Я собственно не о "борьбе с мельницами" писал а об обязанностях РК по закону.
погуглите Уголовный кодекс РФ незаконное предпринимательство.
Грань очень тонка.
Я часто писал тут о своем отношении к школе.
Учился правда в 90 е, там так заметно не было у кого какие родители.
Ну давайте так вот РК предложил всем поездку в тайланд по "дешевке" - 50 тыр с человека, есть те кто не сможет заплатить - значит их ребенок - БЕЛАЯ ВОРОНА ( ну и надо к нему все такое применить, зачморить и прочее).
Кто будет виноват в этом случае по вашему мнению? Родители? дети? ученик который не смог из-за фин. состояния родителей поехать? Или РК как комитет "блатных" организовавших "классовую борьбу", выделивший в первую очередь ( думаю тут даже спорить неуместно) своих детишек и свои возможности.
Не буду спорить - возможности у каждых разные в том числе и РК. Но перегиб у РК в целом поверьте очень серьезен, в том числе и для воспитания поколения.
ZaЯ
0
ZaЯ   28.04.2012 / 11:22   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение Я собственно не о "борьбе с мельницами" писал а об обязанностях РК по закону.
погуглите Уголовный кодекс РФ незаконное предпринимательство.

в случае если следует извлечение прибыли.
РК не имеет прибыли, там чаще наоборот минус из -за того, что некоторые родители не сдают своевременно деньги. (я говорю про нормальные РК, с которыми, имея 3 детей, я общаюсь регулярно и в садиках и в школе). Лично у нас с мужем, нет возможности бегать по городу искать учебники для 2 старших детей, и для младшей в садик. А потом еще и приобрев их узнать что автор не тот :(( да и приобретая на 30 человек, стоимость совсем другая будет. Не могу я лично заниматься приобретением грамот , открыток, привлечением аниматоров на выпускные, согласованием с турбазами и прочим. Мне крайне жаль своего времени. И очень рада, что есть такие активисты, которые берут на себя такие обязанности.

Очень рада, что в Новогодние каникулы у нас была организована поездка по Золотому кольцу россии, т.к. всей семьей мы пока не можем поехать.
Ни кого ведь не обязывают на такие поездки.
А вот регулярное посещение театров меня бузумно раздражает, особенно в учебное время. Но опять же это не вина РК. Это обязывают учителей свыше провести столько то мероприятий, ставят в график и все :((
Денница
0
Денница   28.04.2012 / 11:45   #    Ответить   
ZaЯ пишет:Сообщение в случае если следует извлечение прибыли.РК не имеет прибыли, там чаще наоборот минус из -за того, что некоторые родители не сдают своевременно деньги. (я говорю про нормальные РК, с которыми, имея 3 детей, я общаюсь регулярно и в садиках и в школе
согласен, я же говорю о том что не могут все РК быть нормальными.
ZaЯ пишет:Сообщение И очень рада, что есть такие активисты, которые берут на себя такие обязанности.
активист не всегда = альтруист :D
MrME
3
MrME   28.04.2012 / 12:43   #    Ответить   
ZaЯ пишет:Сообщение  в случае если следует извлечение прибыли....Ни кого ведь не обязывают на такие поездки.
Извлечение прибыли не есть предпринимательство, предпринимательство не есть извлечение прибыли. Это не тождественные понятия, не мешайте в одну кучу теплое и кислое. Никого не обязывают, да. В посте Денница был высказан пример. Как РК поступают с теми детьми, родители которых не могут скинуться на поездку/телевизор/вешалку? Заработки ведь у всех разные, кто-то с легкостью отдаст 5000 в месяц, а для кого-то и 500 рублей выделить сложно. Кто определяет критерии необходимости и достаточности трат?
Денёв пишет:Сообщение Обоснуйте мне с точки зрения закона, почему я должна быть организацией....на все подобдные вопросы я отвечу любому человеку, кто сдал деньги лично мне. Вы мне ничего не сдавали. И я вам ничем не обязана....Вы же своим категоричным и принципиальным поведением ИМХО - сделайте из своего ребенка "белую ворону", у которого не все как у всех. А дети сейчас все подмечают и примечают. Я бы ни за что не стала оставлят своего ребенка без подарка в общий праздник. А если по чесноку, мне тоже не во всем нравится сложившаяся система обязательных" подарков - походов- поборов". Но я прекрасно понимаю, что здесь ключевые слова: сложившаяся система. Против нее трудно переть. Поэтому я могу пожелать MrME, и Денница, успехов в борьбе с этими мельницами. Пусть только ваши дети не окажутся крайними в этой борьбе с осознанием, что мой папа тут где-то не заплатил поэтому у меня не все также, как у всех.
Вы осуществляете сбор денежных средств, их распределение, хранение, и закупку тех или иных преметов/услуг на эти средства. Вы, прямо ли, косвенно ли, участвуете в воспитании и обучении несовершеннолетних детей. При этом вас никто не регулирует, не котролирует, и среди вас никто ни за что не отвечает.Ну вы же так агрессивно и хамски вписались за все без исключения родительские комитеты, когда я сказал, что их нужно разогнать и создать заново, на законных основаниях, с соответствующими надзорными органами. Значит, вы заинтересованы в существовании сложившейся системы, следовательно, вы из этого имеете выгоду. Я не утверждаю, что лично вы занимаетесь мошенничеством, растратами и травлей несогласных/их детей - но это делает ваш коллега, это делают в соседнем классе, в соседней школе; а как известно, ложка дёгтя портит бочку мёда. Про белую ворону и я, и Денница высказались выше. "Белых ворон" и привилегированных "любимчиков" с превеликим успехом и удовольствием создаете вы. Касательно подарка - я не сказал, что мой ребенок будет без подарка; я сказал, что моему ребенку не нужны дешевые конфеты непонятного происхождения с истекшим сроком годности, за которые я заплачу непонятным теткам как за оригинальный Хэршис. Желание быть как все - плохое желание. Вот даже вы, в этой теме, уже успели бросить несколько камней в огород государства, при этом упомянув, что трудно идти против сложившегося. Эдак вы до конца своей жизни будете ругаться под нос, но терпеть, лишь бы быть как все.
Сергей949017
0
Сергей949017   05.05.2012 / 20:52   #    Ответить   
почитал, и скажу так, у нас система такая.... Я , вот тож против "сборов", но а что делать, что б в классе пальцем показывали...
Лаурэ
1
Лаурэ   07.05.2012 / 11:07   #    Ответить   
Любопытно почитать рассуждения людей, у которых и детей-то нет...
Денёв, согласна с каждым словом!
К родительскому комитету отношения вообще никакого не имею. Только деньги сдаю. Я знаю примерно что сколько стоит, поэтому подозрения, что меня обобрали, сами отпадают.
Кстати, были уже такие умники, кто сказал "мы сами купим учебники". В итоге мало того что купили дороже (в классе идет оптовая закупка, естесственно со скидкой), так еще и некоторых не нашли. Пожалуйста, не сдавайте деньги, пусть ребенок потом занимается по ксерокопиям (а между прочим 1-3 классы - это еще дети и на яркие картинки они ох как реагируют).
У нас в классе есть и компьютер и проектор. Дети часто получают задание составить презентацию. Разве это плохо? Или показ обучающих фильмов плохо? Или фильм о героях ВОВ плохо?
Про поездки в музеи и театры вообще молчу. Когда с ребенком приезжаю сама в музей, что-то не вижу толп родителей, приведших свли чада туда. Пусть хотя бы школа возит.
Сбор денег на подарки детям рождает равенство - они все получают одинаковые подарки, никого в классе не выделяют. В детском саду у нас после долгих споров, а вернее после криков "нафиг книжка, нам игрушка нужна", "нафиг игрушка, лучше краски" и т.д. решили приносить подарки самостоятельно. Как думаете, во что это вылилось? Когда на утреннике один ребенок стоит с красками и альбомом от деда мороза, а другой - с роботом на пульте управления.
Денница, у Вас мания. Везде видите желание окружающих нагреться на Вас, обобрать и развести.
Денница
0
Денница   10.05.2012 / 12:18   #    Ответить   
Лаурэ пишет:Сообщение Кстати, были уже такие умники, кто сказал "мы сами купим учебники". В итоге мало того что купили дороже (в классе идет оптовая закупка, естесственно со скидкой), так еще и некоторых не нашли. Пожалуйста, не сдавайте деньги, пусть ребенок потом занимается по ксерокопиям (а между прочим 1-3 классы - это еще дети и на яркие картинки они ох как реагируют)
разницу видите? -
MrME пишет:Сообщение я сказал, что моему ребенку не нужны дешевые конфеты непонятного происхождения с истекшим сроком годности, за которые я заплачу непонятным теткам как за оригинальный Хэршис.
вот если у вас все хорошо с РК то не у всех все хорошо. И да да там воруют :death: .
Лаурэ пишет:Сообщение у Вас мания. Везде видите желание окружающих нагреться на Вас, обобрать и развести.
да знаю знаю
MrME
1
MrME   10.05.2012 / 15:36   #    Ответить   
Лаурэ пишет:Сообщение Кстати, были уже такие умники, кто сказал "мы сами купим учебники". В итоге мало того что купили дороже (в классе идет оптовая закупка, естесственно со скидкой), так еще и некоторых не нашли. Пожалуйста, не сдавайте деньги, пусть ребенок потом занимается по ксерокопиям (а между прочим 1-3 классы - это еще дети и на яркие картинки они ох как реагируют).
Так о том и речь. Кто не хочет - не сдает, вам-то какое дело? Нет, вы же пишете, звоните, выговариваете детям, что вот, Васины-Петины-Машины родители денег не сдали. Откуда такая заинтересованность, а?
Лаурэ пишет:Сообщение У нас в классе есть и компьютер и проектор. Дети часто получают задание составить презентацию. Разве это плохо? Или показ обучающих фильмов плохо? Или фильм о героях ВОВ плохо?
Под показ фильмов в школьной программе не отведено время. Если их показывают на регулярной основе - значит, забирают часы у каких-то предметов. А это - плохо. При всех "но" школьной программы, оно составлена людьми не глупее вас, и не вам ее изменять - не доросли вы до этой должности. Я писал в начале темы, и я повторюсь - при нынешней программе, телевизор, проектор, ноутбук на каждой парте - излишества, которые не нужны. Касательно презентаций - в моем детстве писали рефераты, доклады и сочинения, от руки писали, прошу заметить. Это развивало навыки формулирования мыслей, поиска информации и выделения нужного, а также банального правописания (да-да, Ворд не подчеркивал ошибки красным штрихом). А ваши презентации тренируют в детях навык копипасты, и ничего более. Чувствуете разницу? А сейчас дети в пятом-шестом классе зачастую ручку держать правильно не могут.
Лаурэ пишет:Сообщение Сбор денег на подарки детям рождает равенство - они все получают одинаковые подарки, никого в классе не выделяют.
Свою совковую ностальгию оставьте при себе, нечего прививать это детям. Равенства в жизни нет (даже и в те времена не особенно-то оно было). Я против уравниловки. Я не хочу ваших китайских красок, неизвестно из чего дядюшкой Ляо сделанных (а качественных вы не купите, потому что стоят они на порядок дороже - не все смогут столько сдать, опять неравенство получится).
Лаурэ пишет:Сообщение Денница, у Вас мания. Везде видите желание окружающих нагреться на Вас, обобрать и развести.
Отвечу за себя, так как в данной теме высказываю схожие взгляды. Такова жизнь сегодняшняя - каждый тащит одеяло на себя. Никто не будет заниматься чем-либо, если это не приносит ему выгоды (прямо ли, косвенно ли). Есть одно отступление - не имея выгоды, люди занимаются тем, что модно (например, сейчас модно "заботиться" о бездомных животных - и люди ринулись откармливать стаи дворовых собак). Я не верю в альтруизм и бескорыстие тех, кто бесконтрольно собирает чужие деньги и распоряжается ими. Так не бывает, извините. Я против того, чтоб в школу, к детям, допускали людей с улицы - без специального образования и навыков - коими вы и являетесь. Можете называть это как угодно - я называю это "реальный взгляд на вещи".