Гуляющие по Тюмени фальшивки не распознает даже детектор банкнот  12
12.04 / 09:43
    
24
апреля
27.04.2012 / 11:45

В Тюмени появится памятник жертвам авиакатастрофы ATR-72

В  Тюмени  появится  памятник  жертвам  авиакатастрофы  ATR-72

В Тюмени появится памятник погибшим в результате крушения самолета ATR-72. 23 апреля стартовал конкурс проектов будущего монумента. Как именно будет выглядеть памятник жертвам авиакатастрофы, тюменцы узнают в октябре.

Конкурс, участие в котором могут принять как частные дизайнеры, архитекторы и скульпторы, так и юридические лица, организовал продюсерский центр «ш’Ателье». Авторам предоставляется полная творческая свобода, однако участник конкурса должен не только предложить эскиз памятника, но и указать место, где он будет размещаться. При этом монумент и территория возле него должны органично вписываться в окружающую среду. Как сообщается в положении о конкурсе, сам памятник будет изготовлен из «твердого материала высокого качества».

Конкурс проводится в три этапа. С 23 апреля по 1 июня все желающие могут прислать организаторам эскизы памятника. При этом один автор может заявить на конкурс несколько работ. Прошедшим эскизный этап будет предложено до 1 сентября представить макет памятника. Лучшие работы пройдут финал, а победителя определит интерактивное голосование, участие в котором примут жители всех регионов страны. Итоги конкурса будут подведены 1 октября.

Участие в конкурсе бесплатное. Авторы могут отправить заявки и эскизы памятника по e-mail (957100@mail.ru) или принести по адресу: ул. Хохрякова, 47 офис 606.

Напомним, самолет ATR-72 авиакомпании «ЮТэйр», летевший из Тюмени в Сургут, упал утром 2 апреля вблизи села Горьковка через несколько минут после взлета. В результате авиакатастрофы погибли 33 человека, 9 человек остаются в клиниках. Одного из пассажиров разбившегося самолета ATR-72 уже выписали из больницы.

Где было бы правильнее установить памятник жертвам авиакатастрофы ATR-72?

  • 170
    40.5%
  • 88
    21%
  • 62
    14.8%
  • 15
    3.6%
  • 85
    20.2%
Проголосовало 420 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Буратино
5
Буратино   27.04.2012 / 16:26   #    Ответить   
Выполнен из дымовского гранита светлого и темного оттенков, ковка. Приблизительная стоимость с монтажом около 12 миллионов рублей.
Изображение

Просмотров: 4816 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Конкурсы, Памятники, Тюмень, Крушение ATR-72

 
 Комментарии  33  
Joys
0
Joys   27.04.2012 / 15:02   #    Ответить   
не стыдно пиариться на трагедии?
дача72
0
дача72   27.04.2012 / 15:09   #    Ответить   
Продюсерский центр «ш’Ателье» представляет собой сложную структуру направлений деятельности, которая формировалась годами. В основе всего, изначально, была ИДЕЯ – идея создания культурного, эстетического центра, воплощающего самые немыслимые задумки человека, и способствующего его воспитанию. В процессе работы идея выросла в ШОУ, ШОУ в «ШОУ-Ателье», «ШОУ-Ателье» в «ш’Ателье».
Продюсерский центр ориентирован на предоставлении комплексных услуг по организации и постановке сценических выступлений.
Официально, первый проект датируется 1996 годом, а юридическую форму компания приобрела 2006 году. От первого проекта мы и будем вести отсчет нашей истории.
Индивидуальный подход к каждому клиенту. Авторский надзор каждого проекта.
http://www.72show.ru/shatele
Гарабажий Виктор Александрович
Региональный представитель Благотворительного фонда «Русский Силуэт», представитель в Тюмени и Тюменской области Конкурса красоты «Мисс Россия», Директор Продюсерского центра «ш’Ателье»
http://www.tyumen.strana-krasoty.ru/interview/508-viktor-garabagiy.html
а чего стыдится? 
Буратино
5
Буратино   27.04.2012 / 16:26   #    Ответить   
Выполнен из дымовского гранита светлого и темного оттенков, ковка. Приблизительная стоимость с монтажом около 12 миллионов рублей.
Изображение
андрей050473
1
андрей050473   27.04.2012 / 16:31   #    Ответить   
лучше бы эти деньги родственникам отдали....
Буратино,
оценил твой сарказм...
alimofo
0
alimofo   27.04.2012 / 16:40   #    Ответить   
Да просто самолет из гранита а рядом посадить деревца по количеству погибших
nuclearbear
2
nuclearbear   27.04.2012 / 16:43   #    Ответить   
Не нужен никакой памятник.
HardShop
3
HardShop   27.04.2012 / 16:55   #    Ответить   
:facepalm: С какого перепуга памятник ваять. Бредовая идея. Или кому то бабла попилить хочется.
Морик
1
Морик   27.04.2012 / 17:13   #    Ответить   
Как и большинство монументов в Тюмени превратят задумку в кич.
Wet
4
Wet   27.04.2012 / 17:18   #    Ответить   
Авторам предоставляется полная творческая свобода, однако участник конкурса должен не только предложить эскиз памятника, но и указать место, где он будет размещаться.

Поставить на площади аэропорта плиту с именами погибших. Вот и весь сказ.
Holtoff
1
Holtoff   27.04.2012 / 17:20   #    Ответить   
Wet пишет:Сообщение Поставить на площади аэропорта плиту с именами погибших. Вот и весь сказ.


Да, это было бы правильно и без "высокохудожественных" перегибов.
Makaska
0
Makaska   27.04.2012 / 18:20   #    Ответить   
Wet пишет:
Авторам предоставляется полная творческая свобода, однако участник конкурса должен не только предложить эскиз памятника, но и указать место, где он будет размещаться.
Поставить на площади аэропорта плиту с именами погибших. Вот и весь сказ.
согласна...до горьковки далековато добираться,а особенно весной,осенью.. 
ATOM2011
0
ATOM2011   27.04.2012 / 18:29   #    Ответить   
Wet пишет:Сообщение Поставить на площади аэропорта плиту с именами погибших. Вот и весь сказ.

Тоже согласен. Но сдругой стороны - установить памятник тоже неплохо будет. У тюменцев появится место где они смогут почтить память погибших в авиакатастрофе. Только как-то конкурс на эскизы памятника не увязывается с трагедией. Надо было этому Ш"ателье по-другому свою инициативу преподнести.
gumannui
0
gumannui   27.04.2012 / 18:54   #    Ответить   
че за бред
АделаидаП
2
АделаидаП   28.04.2012 / 00:21   #    Ответить   
Ни ума, ни стыда, ни совести у этих создателей эстетического и воспитательного. Товарищ Гарабажий не смекает разницы между своими "силуэтами" и трагедией. Бывают же такие выскочки и дэбилы
MISTER
0
MISTER   28.04.2012 / 00:45   #    Ответить   
памятник хоть какой, но поставьте вместо ленина на площади у администрации
grunya404
0
grunya404   28.04.2012 / 07:53   #    Ответить   
если и ставить такой памятник то прям перед офисом Utair в Рощино, чтоб из окошка им было видно напоминание.
~Pusik@
0
~Pusik@   28.04.2012 / 07:59   #    Ответить   
grunya404,
и тем самым снижать продажи билетов? они не пойдут на это
Nachtigall
0
Nachtigall   28.04.2012 / 08:47   #    Ответить   
Памятник- это память о погибших людях. Идею поддерживаю, лишь бы воплощение не превратилось в фарс-пиарную акцию. И ставить в городе. В Горьковке, вроде, крест установили???? Его там достаточно. А цветы в день гибели пассажиров и экипажа горожанам ( а такое будет) удобнее возлагать в городе. ИМХО...
kostik
1
kostik   28.04.2012 / 11:19   #    Ответить   
Буратино пишет:Сообщение Выполнен из дымовского гранита светлого и темного оттенков, ковка. Приблизительная стоимость с монтажом около 12 миллионов рублей.
Изображение



на вашем проекте денег не освоить, есть уже такой памятник - его и на до то только хвостом кверху развернуть

Изображение
Nachtigall
0
Nachtigall   28.04.2012 / 13:03   #    Ответить   
согласен, но частично, а именно :
2000 пишет: Героизма в этой трагедии нет, а долб..зма хватает.

Но люди-то погибли и памятник не помешает, именно, как напоминание о вышеупомянутом долбо..ме и нелепой гибели людей от него.
Yurich85
0
Yurich85   28.04.2012 / 13:09   #    Ответить   
Скромный обелиск-как напоминание...........я ЗА
slaffk
0
slaffk   28.04.2012 / 15:24   #    Ответить   
Это рядовое авиапроисшествие, вызванное человеческой глупостью и жадностью. Кому памятник ставить?
Сингапур
0
Сингапур   28.04.2012 / 15:55   #    Ответить   
да мне кажется никто этот памятник ставить не будет. Так, поговорят и забудут. Вон в Москве после взрыва в метро уже столько времени родственники пытаются допроситься властей чтобы установить мемориальную доску на станции - бесполезно! и у нас тоже - одни разговоры. Просто странно, что этим вопросом озабочены не родственники погибших, а какое-то агентство. Конечно, это чистой воды пиар на трагедии
BabyKat
0
BabyKat   28.04.2012 / 15:55   #    Ответить   
Родственикам погибших этот памятник не нужен! И устраивать конкурс  и пиар, это по меньшей мере странно. У Шателье и так много проектов, пусть сюда то не лезут!
ATOM2011
0
ATOM2011   28.04.2012 / 17:20   #    Ответить   
2000 пишет:Сообщение В данном случае надо ставить памятник человеческой жадности и глупости, которые способны побороть даже чувство самосохранения. Героизма в этой трагедии нет, а долб..зма хватает. И ставить его надо перед офисом Ютэйра, или у представителства Ространснадзора или Росавиации (что там у нас на Ленина). Памятники для памяти о погибших людях поставят на кладбище. Этот же памятник дожен нести какую то социальную функцию, а не просто перечень ФИО.

Памятник как дань памяти погибшим - идея хорошая. На кладбище памятники для родных - горожане не будут ездить туда постоянно. Если в городе будет установлен такой монумент - о трагедии будут помнить, будут цветы приносить. А ЮТэйр об авиакатастрофе итак никогда не забудет - не забывают о таких трагедиях.
Nachtigall
0
Nachtigall   28.04.2012 / 22:24   #    Ответить   
slaffk пишет:Сообщение Это рядовое авиапроисшествие, вызванное человеческой глупостью и жадностью. Кому памятник ставить?

:facepalm: батенька, вы это серьезно? Или горькая ирония в унисон нашим чувствам???
slaffk
3
slaffk   28.04.2012 / 23:27   #    Ответить   
Nachtigall, каким вашим чувствам? Память о тех, кто погиб должна быть в сердцах тех, кому они были близки. Кто их знал, уважал, ненавидел, любил, ждал... А все остальное - показуха и человеческое желание стать частью истории, если это можно так назвать. Мне, вон, с детства бабуля тоже с ужасом рассказывала об автокатастрофе, которая произошла возле Луганска (Ворошиловграда). Спустя столько времени погуглил - пять или шесть погибших - у нас сейчас на дорогах больше гибнет за раз.
В чем смысл памятника? В том, что самолет упал и люди погибли - так это останется навсегда в истории города. Тюмень - не столица, мы слава богу живем тихо и это событие из ряда вон выходящее.
В том, чтобы увековечить память? Память о чем? О том что самолет упал? Или о том, что люди погибли? Эм... Этого я не понимаю - пассажиры не сделали ничего героического, они просто стали жертвами обстоятельств, жадности, глупости и халатности...
В том, чтобы в городе появился еще один никому не интересный монумент?
В том, чтобы лишний раз пугать аэрофобов?

Зы. Тюменская область с округами занимает одно из лидерских позиций среди регионов по количеству авиакатастроф - 62. У нас столько вертолетов попадало на Севере - вам и не снилось!

Зы2: Памятник впору ставить в Сургуте. Столько происшествий связано с этим городом - аж жутко. Этот рейс, недавний пожар в тушке, в 2011 году пожар в АН-24, следовавшем по маршруту Томск-Сургут, упавшая тушка в аэропорту с 30 погибшими (88 год)... Всего 13 происшествий, в которых упоминается это название либо в качестве пункта назначения, либо в качестве места авиакатастрофы. так-то...
Vikia
0
Vikia   08.05.2012 / 03:21   #    Ответить   
Я из ЯНАО, на вертолётах у нас летают половина населения, и трагедии случаются не редко,но и правила техники безопасности, поведения в черезвычайных ситуациях у нас на работе это не просто слова, когда ты работаешь на газовом промысле на краю земли, перелётов не избежать. Этот рейс: Тюмень-Сургут родной для всей моей семьи, и памятник, для меня от слова "память"...
EUser
0
EUser   08.05.2012 / 04:02   #    Ответить   
Завтра напишу комментарий. Брёвнышко, вместо "Памяти жертвам катастрофы" нужен список имен.
Полагаю, не найти такого Архитектора, кто сможет реализовать в объеме полуминутную зарисовку.
Памятник не нужен. Как и Ленину. Как и Фасады зданий, защищённые табличками "Памятник архитектуры". Не. ТОЧНО не нужен. :vasya:
ATOM2011
0
ATOM2011   08.05.2012 / 17:38   #    Ответить   
EUser пишет:Сообщение Памятник не нужен. Как и Ленину. Как и Фасады зданий, защищённые табличками "Памятник архитектуры". Не. ТОЧНО не нужен.

Вы вольны думать, что угодно и как угодно. Но большая часть считает по-другому. Памятник, как напоминание о трагедии - может иметь место в нашем городе. А Ленин и прочее - это уже совсем другая тема.
alimofo
0
alimofo   09.05.2012 / 14:19   #    Ответить   
мне тоже кажется пямятник это лишнее, на автодорогах области тоже гибнут люди, такое количество как в авиакатастрофе думаю за 3-4 меяца будет, и что теперь за отчетный период собирать фамилии жертв и ставить им общий памятник? В большей степени достойны это те кто оказался на месте аварии в числе первых и спасал вышивших, и то не памятника а какой-нить премии.
CRAZY
0
CRAZY   09.05.2012 / 14:39   #    Ответить   
:facepalm: Сколько дурацких идей и дурацких мнений....
МышьЛетучая
0