Порыв водопровода в Тюмени: автомобили оказались в ледяном плену  10
15.01 / 15:22
    
17
января
28.04.2012 / 11:58

Третьего мая в Тюмени будет жарко

Третьего  мая  в  Тюмени  будет  жарко

Третьего мая 2012 года температура в квартирах тюменцев может значительно повыситься – «УТСК» проведет испытания сетей на максимальную температуру теплоносителя в контуре теплоснабжения от Тюменской ТЭЦ-1.

Испытаниями будут охвачены все районы, которые запитаны от этой теплоцентрали: центральный район, Заречные микрорайоны, район Затюменки, Лесобаза и т.д.

Как прокомментировал сегодня на брифинге директор ТТС ОАО «УТСК» Павел Бажуков, такие испытания проводятся в соответствии с утвержденной программой раз в 5 лет. Последний раз испытания проводились 6 лет назад.

Испытания начнутся 3 мая. С 9 до 12 часов дня максимальный подъем температуры теплоносителя составит + 130 градусов по Цельсию, что может увеличить температуру придомовых приборов до 90 градусов. Далее температура будет постепенно снижаться. Не принимают в мероприятии участие объекты социальной сферы: детские сады, школы, больницы, а также те дома, где системы имеют неисправности (таких домов порядка 20% от всех охваченных).

Такая мера необходима, пояснил Павел Бажуков. Во время испытаний выявляются ослабленные участки, и до начала нового отопительного сезона на них проводятся работы. Важно провести испытания именно сейчас, когда на улице уже не холодно, но еще не жарко, и объекты еще подключены к теплоснабжению (отопительный сезон еще не закончился).

Специалисты призвали горожан быть предельно внимательными и при обнаружении повреждений на сетях обращаться в соответствующие инстанции. «Если порыв или утечка зафиксированы в жилом доме – обращаться в ТСЖ или управляющую компанию, если обнаружены повреждения или парение теплотрасс внутри кварталов, просим обращаться в «Тепло Тюмени» и Службу 051. При обнаружении технологического повреждения магистральных теплотрасс, идущих вдоль улиц, - в диспетчерскую службу «Тюменских тепловых сетей», - обратился к горожанам директор ТТС ОАО «УТСК».

Для справки:
*диспетчерская служба ТТС ОАО «УТСК» - 207-022
*диспетчерская служба «Тепло Тюмени» - 205 -095

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2511 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ТЭЦ-1, Теплоснабжение, Тюмень

 
 Комментарии  30  Читать на форуме  
foster15
0
foster15   28.04.2012 / 12:04   #    Ответить   
Хорошо, что у нас своя котельная на районе. ))
2000
1
2000   28.04.2012 / 12:26   #    Ответить   
Зашибительно :death:

Живущим в этих районах можно посоветовать разве то батареи укутать одеялами.
Максимус
1
Максимус   28.04.2012 / 12:28   #    Ответить   
2000 пишет:Сообщение Живущим в этих районах можно посоветовать разве то батареи укутать одеялами.

зачем? на них надо водичку поливать. сауна не выходя из дома :best:
Vest
0
Vest   28.04.2012 / 12:44   #    Ответить   
Максимус пишет:Сообщение зачем? на них надо водичку поливать. сауна не выходя из дома
Да и фото к новости какбэ намекаэ :death:
Сплюша
0
Сплюша   28.04.2012 / 12:59   #    Ответить   
у меня стоят "краники" как-то подсуетилась в свое время
flipper72
0
flipper72   28.04.2012 / 13:26   #    Ответить   
Kattiss
0
Kattiss   28.04.2012 / 13:36   #    Ответить   
я уж подумала потеплеет, а тут...
I/Iлья
1
I/Iлья   28.04.2012 / 13:38   #    Ответить   
А я надеялся прочитать что новый стрип клуб открывается :(
Faz9
2
Faz9   28.04.2012 / 13:46   #    Ответить   
Потом еще и счет выставят "по максимуму" 
Сингапур
1
Сингапур   28.04.2012 / 16:01   #    Ответить   
по прогнозу 3 мая ночью будет всего +2. Одно хорошо, что врубят тепло всего на три часа, пока большинство людей на работе будет, может к вечеру уже и остынет
nuclearbear
0
nuclearbear   28.04.2012 / 18:06   #    Ответить   
О да! Третьего надо быть дома! И вообще жар костей не ломит.
Людка
0
Людка   28.04.2012 / 22:54   #    Ответить   
я уж обрадовалась, что лето придет... вводят людей в заблуждение своими заголовками, негодники)
Mitchell
0
Mitchell   29.04.2012 / 01:10   #    Ответить   
странное мероприятие...впервые о такой процедуре проверки теплосетей слышу...скорее всего хотят в конце отопительного сезона предъявить эти "лишние" тепловые кило- и гигакалории жителям к оплате... уже давно пора отключать отопление, ну или по крайней мере сбавлять. а продолжают топить как зимой 
Mitchell
0
Mitchell   29.04.2012 / 01:13   #    Ответить   
представляю в скольких квартирах после этого прорвет трубы и затопит не только их, но и соседей вокруг перегретой до 130 гр водой ....сразу бы в статье и написали, претензии кому предъявлять придется??
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   29.04.2012 / 12:47   #    Ответить   
Mitchell пишет:Сообщение ....сразу бы в статье и написали, претензии кому предъявлять придется??

Как говорило руководство УТСК, такие проверки всегда заканчиваются порывами. Но в мероприятии и стоит эта цель - выявить слабые участки и починить их до нового отопительного сезона. Увидел порыв - зкони в нужную контору, в тексте есть телефоны.
Офтопик:
Текст хорошо бы читать, прежде чем писать ;)
Mitchell
0
Mitchell   29.04.2012 / 22:39   #    Ответить   
Н.Ев.А.,
тем что написаны в статье, претензии замучаешься предъявлять ..я читаю статьи , прежде чем писать .. не надо людей держать за идиотов
бандерснатч
4
бандерснатч   29.04.2012 / 23:05   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение 
Mitchell пишет:Сообщение ....сразу бы в статье и написали, претензии кому предъявлять придется??

Как говорило руководство УТСК, такие проверки всегда заканчиваются порывами. Но в мероприятии и стоит эта цель - выявить слабые участки и починить их до нового отопительного сезона. Увидел порыв - зкони в нужную контору, в тексте есть телефоны.
Офтопик:
Текст хорошо бы читать, прежде чем писать ;)

Вообще-то, коммунальщики со времен Мукумова пытаются сети паспортизировать, но не продвинулись ни на миллиметр. Давно ушел на пенсию и уехал из Тюмени последний спец, который знал старую карту сетей на память, зачем он, куда, ведь проще все чинить. И проверять систему экстремальной температурой и давлением - это очень круто. Вы в курсе, что будет с ребенком, если рядом с ним лопнет батарея с t=130? Могу в гости на работу к Вам прийти со скороваркой, показать, не на ребенке, разумеется, на Вас.
Меня вообще поражает такой подход: на месте любого, в чьей квартире/доме/районе от перегретой воды лопнут трубы, я бы подал иск на максимальную возможную сумму к компании, что замутила эту проверку. Потому что таких мерзавцев надо учить большим рублем.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   29.04.2012 / 23:10   #    Ответить   
Офтопик:
Mitchell пишет:Сообщение не надо людей держать за идиотов
Это не я сказала.
бандерснатч пишет:Сообщение Вы в курсе, что будет с ребенком, если рядом с ним лопнет батарея с t=130? Могу в гости на работу к Вам прийти со скороваркой, показать, не на ребенке, разумеется, на Вас.
Это вопросы мне? То есть это я придумала и решила устороить всем день ада? Спасибо, вы тронули меня своим ко мне доверием :death: Но я к этим действиям не причастна.Могу только отметить, что 130 будет на теплоносителе на самой ТЭЦ, в домах будет ниже градусов на 40, а то и меньше, так как порывы пойдут сразу и дело застопорится явно. И искренне надеюсь, что службы, которые оповещены о грядущем, делают все это не просто так от балды, а продумав и понимая, что может случиться, как и что делать. Искренне надеюсь.
бандерснатч
1
бандерснатч   29.04.2012 / 23:12   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Искренне надеюсь.

Я, видимо, слишком стар разделять подобные надежды.
Сингапур
0
Сингапур   30.04.2012 / 20:04   #    Ответить   
во-первых, зачем прогнозировать аварии - может их и не будет. а во-вторых, пусть лучше сейчас систему проверят, чем это будет в зиму, например
бандерснатч
1
бандерснатч   01.05.2012 / 11:22   #    Ответить   
Сингапур пишет:зачем прогнозировать аварии

Видите ли, более трети теплосетей в городе имеют износ более 50%. Седьмая часть всех теплосетей имеет износ более 75%. И это только данные по сетям "Фортума". Что делается на сетях ТТ, я боюсь представить. А есть еще некачественные внутридомовые сети, которые и вызывают лично у меня опасения.
Сингапур
0
Сингапур   01.05.2012 / 15:20   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Сообщение 
Сингапур пишет:зачем прогнозировать аварии

Видите ли, более трети теплосетей в городе имеют износ более 50%. Седьмая часть всех теплосетей имеет износ более 75%. И это только данные по сетям "Фортума". Что делается на сетях ТТ, я боюсь представить. А есть еще некачественные внутридомовые сети, которые и вызывают лично у меня опасения.


да полностью с вами согласен - наши сети оставляю.т, мягко сказать, желать лучшего. но если такой способ, какой хотят опробовать 3 мая выявит самые опасные участки и можно будет таким образом предотвратить большие аварии осень-зимой, то пусть пробуют. Пусть уже хоть что-то делают
ATOM2011
0
ATOM2011   01.05.2012 / 15:49   #    Ответить   
Mitchell пишет:Сообщение представляю в скольких квартирах после этого прорвет трубы и затопит не только их, но и соседей вокруг перегретой до 130 гр водой ....сразу бы в статье и написали, претензии кому предъявлять придется??

Не факт, что аварии будут. Во-вторых, обнаружение проблемных мест в теплое время года намного лучше, нежели в зимний период. По крайней мере разморожения систем не будет - никто не замерзнет. И с чего вы взяли что потекут батареи? Скорее порывы будут внешние.
бандерснатч
1
бандерснатч   02.05.2012 / 01:57   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение 
бандерснатч пишет:Сообщение 
Сингапур пишет:зачем прогнозировать аварии

Видите ли, более трети теплосетей в городе имеют износ более 50%. Седьмая часть всех теплосетей имеет износ более 75%. И это только данные по сетям "Фортума". Что делается на сетях ТТ, я боюсь представить. А есть еще некачественные внутридомовые сети, которые и вызывают лично у меня опасения.


да полностью с вами согласен - наши сети оставляю.т, мягко сказать, желать лучшего. но если такой способ, какой хотят опробовать 3 мая выявит самые опасные участки и можно будет таким образом предотвратить большие аварии осень-зимой, то пусть пробуют. Пусть уже хоть что-то делают

Я сразу представил, на каком батхерте будут энергетики в подстанции на Обороне, которых ТТ уже затапливало в позапрошлый Новый год.
Понимаете, в чем дело... Была в на Тюмень сотня бригад экстренного реагирования, я бы понял. А так выходит весело: энергетики своим тестом тебе трубу порвали, а ты либо сидишь, ждешь несколько часов аварийку, либо ценой диких ожогов локализуешь порыв в квартире сам. Норматив не дотягивает до 100 цельсия. Тест делается на 130-ти. При этом даже при соблюдении норматива температура батарей бывает сильно за 70 градусов. Короче, всем жителям квартир с центральным отоплением пожелание: будьте осторожны.
Сингапур
0
Сингапур   02.05.2012 / 13:58   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Понимаете, в чем дело... Была в на Тюмень сотня бригад экстренного реагирования, я бы понял. А так выходит весело: энергетики своим тестом тебе трубу порвали, а ты либо сидишь, ждешь несколько часов аварийку, либо ценой диких ожогов локализуешь порыв в квартире сам. Норматив не дотягивает до 100 цельсия. Тест делается на 130-ти. При этом даже при соблюдении норматива температура батарей бывает сильно за 70 градусов. Короче, всем жителям квартир с центральным отоплением пожелание: будьте осторожны.
Сегодня на сайте мэрии разместили
Данное испытание проводится один раз в пять лет, - рассказал директор ТТС ОАО «УТСК» Павел Божуков. – Это плановое мероприятие. Его цель – проверка работоспособности компенсирующих устройств тепловых сетей. Делается это по окончании отопительного сезона для того, чтобы выявить наиболее слабые места и не допустить возможных повреждений в самый холодный период, когда температура теплоносителя максимальна. Испытания проводятся по согласованной утвержденной программе. К испытаниям мы готовы. Обеспечены средства связи для координации между организациями – участницами данных испытаний. Для оперативного устранения повреждений будет задействовано 14 единиц техники и четыре аварийно-ремонтные бригады.
EC
0
EC   03.05.2012 / 10:10   #    Ответить   
На Осипенко у Менделеев-Хауса видимо хорошо подняли температуру, все парит, кипяток бьет из земли)))
ATOM2011
0
ATOM2011   03.05.2012 / 15:56   #    Ответить   
EC пишет:Сообщение На Осипенко у Менделеев-Хауса видимо хорошо подняли температуру, все парит, кипяток бьет из земли)))


Зато слабое место выявили. Сделают сейчас - на одну причину головной боли меньше станет.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   03.05.2012 / 17:11   #    Ответить   
Проверка вроде как успешно завершается. В УТСК говорят все по плану.
Обсуждение вопроса здесь Порывы теплотрасс – из-за плановых испытаний теплом
Денница
0
Денница   03.05.2012 / 17:18   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение В УТСК говорят все по плану.

ну там асфальт провалился, жители обварились - раз в пятилетку можно и планово :(
antiHERO
0
antiHERO   03.05.2012 / 21:36   #    Ответить   
Закрыто.
Дальнейшее обсуждение в теме: "Порывы теплотрасс – из-за плановых испытаний теплом".


Другие новости рубрики «Общество»

«Побег из детсада» - возбуждено уголовное дело
«Побег из детсада» — возбуждено уголовное дело  5
Сегодня в 15:26
История «самоволки» тюменского детсадовца, вызвавшая широкий общественный резонанс, получила продолжение. Как сообщил сегодня, 17, января, областной Следственный комитет, по факту оставления без присмотра пятилетнего воспитанника дошкольного учреждения возбуждено уголовное дело.
Реконструкция завершена: в Тюмени открыли обновленный аэропорт
Реконструкция завершена: в Тюмени открыли обновленный аэропорт  есть фото  1
Сегодня в 17:58
В Тюмени завершилась реконструкция аэропорта Рощино. Сегодня, 17 декабря, в преобразившемся пассажирском терминале состоялась официальная церемония открытия обновленной воздушной гавани.
Во дворе на Ставропольской разлита вода
Во дворе на Ставропольской разлита вода
Сегодня в 17:38
Вода залила парковку на улице Ставропольской. Причина — повреждение на сетях. В результате без воды сейчас один дом.
На крупнейший молочный комплекс завезли первых «голштинцев»
На крупнейший молочный комплекс завезли первых «голштинцев»
Сегодня в 17:19
На новом молочном комплексе ГК «Дамате» и компании Danone в Голышмановском районе поселились первые обитатели голштино-фризской породы. 3100 коров прибыли из Голландии и Германии.
Родственники Марии Рыгиной просят тюменцев о помощи
Родственники Марии Рыгиной просят тюменцев о помощи
Сегодня в 16:08
Родители маленькой тюменки просят жителей областного центра помочь спасти их дочь. 11-месячная Мария Рыгина борется с ДЦП. Юной пациентке необходима помощь иностранных врачей.
Тюменская область вошла в десятку экологически чистых регионов
Тюменская область вошла в десятку экологически чистых регионов  7
Сегодня в 15:47
Девятое место заняла Тюменская область в экологическом рейтинге регионов за 2016 год.
В области погашены долги по зарплате в сумме более 432 млн рублей
В области погашены долги по зарплате в сумме более 432 млн рублей
Сегодня в 15:06
В прошлом году тюменские прокуроры выявили свыше 4 тысяч нарушений закона в сфере оплаты труда. Для их устранения внесено 344 представления, 89 протестов, объявлено 174 предостережения, в суды направлено 1834 исков о взыскании долгов по зарплате, возбуждено 12 уголовных дел.
Проблему жителей поселка Яр обещают решить в ближайшее время
Проблему жителей поселка Яр обещают решить в ближайшее время  8
Сегодня в 14:44
Активисты Общероссийского народного фронта обсудили с представителями ФКУ «Уралуправтодор» проблему, с которой столкнулись жители поселка Яр Тюменского района.