Крупнейший в Тюмени хлебокомбинат остановил производство  53
13.09 / 14:37
    
23
сентября
28.04.2012 / 11:58

Третьего мая в Тюмени будет жарко

Третьего  мая  в  Тюмени  будет  жарко

Третьего мая 2012 года температура в квартирах тюменцев может значительно повыситься – «УТСК» проведет испытания сетей на максимальную температуру теплоносителя в контуре теплоснабжения от Тюменской ТЭЦ-1.

Испытаниями будут охвачены все районы, которые запитаны от этой теплоцентрали: центральный район, Заречные микрорайоны, район Затюменки, Лесобаза и т.д.

Как прокомментировал сегодня на брифинге директор ТТС ОАО «УТСК» Павел Бажуков, такие испытания проводятся в соответствии с утвержденной программой раз в 5 лет. Последний раз испытания проводились 6 лет назад.

Испытания начнутся 3 мая. С 9 до 12 часов дня максимальный подъем температуры теплоносителя составит + 130 градусов по Цельсию, что может увеличить температуру придомовых приборов до 90 градусов. Далее температура будет постепенно снижаться. Не принимают в мероприятии участие объекты социальной сферы: детские сады, школы, больницы, а также те дома, где системы имеют неисправности (таких домов порядка 20% от всех охваченных).

Такая мера необходима, пояснил Павел Бажуков. Во время испытаний выявляются ослабленные участки, и до начала нового отопительного сезона на них проводятся работы. Важно провести испытания именно сейчас, когда на улице уже не холодно, но еще не жарко, и объекты еще подключены к теплоснабжению (отопительный сезон еще не закончился).

Специалисты призвали горожан быть предельно внимательными и при обнаружении повреждений на сетях обращаться в соответствующие инстанции. «Если порыв или утечка зафиксированы в жилом доме – обращаться в ТСЖ или управляющую компанию, если обнаружены повреждения или парение теплотрасс внутри кварталов, просим обращаться в «Тепло Тюмени» и Службу 051. При обнаружении технологического повреждения магистральных теплотрасс, идущих вдоль улиц, - в диспетчерскую службу «Тюменских тепловых сетей», - обратился к горожанам директор ТТС ОАО «УТСК».

Для справки:
*диспетчерская служба ТТС ОАО «УТСК» - 207-022
*диспетчерская служба «Тепло Тюмени» - 205 -095

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2621 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ТЭЦ-1, Теплоснабжение, Тюмень

 
 Комментарии  30  
foster15
0
foster15   28.04.2012 / 12:04   #    Ответить   
Хорошо, что у нас своя котельная на районе. ))
2000
1
2000   28.04.2012 / 12:26   #    Ответить   
Зашибительно :death:

Живущим в этих районах можно посоветовать разве то батареи укутать одеялами.
Максимус
1
Максимус   28.04.2012 / 12:28   #    Ответить   
2000 пишет:Сообщение Живущим в этих районах можно посоветовать разве то батареи укутать одеялами.

зачем? на них надо водичку поливать. сауна не выходя из дома :best:
Vest
0
Vest   28.04.2012 / 12:44   #    Ответить   
Максимус пишет:Сообщение зачем? на них надо водичку поливать. сауна не выходя из дома
Да и фото к новости какбэ намекаэ :death:
Сплюша
0
Сплюша   28.04.2012 / 12:59   #    Ответить   
у меня стоят "краники" как-то подсуетилась в свое время
flipper72
0
flipper72   28.04.2012 / 13:26   #    Ответить   
Kattiss
0
Kattiss   28.04.2012 / 13:36   #    Ответить   
я уж подумала потеплеет, а тут...
I/Iлья
1
I/Iлья   28.04.2012 / 13:38   #    Ответить   
А я надеялся прочитать что новый стрип клуб открывается :(
Faz9
2
Faz9   28.04.2012 / 13:46   #    Ответить   
Потом еще и счет выставят "по максимуму" 
Сингапур
1
Сингапур   28.04.2012 / 16:01   #    Ответить   
по прогнозу 3 мая ночью будет всего +2. Одно хорошо, что врубят тепло всего на три часа, пока большинство людей на работе будет, может к вечеру уже и остынет
nuclearbear
0
nuclearbear   28.04.2012 / 18:06   #    Ответить   
О да! Третьего надо быть дома! И вообще жар костей не ломит.
Людка
0
Людка   28.04.2012 / 22:54   #    Ответить   
я уж обрадовалась, что лето придет... вводят людей в заблуждение своими заголовками, негодники)
Mitchell
0
Mitchell   29.04.2012 / 01:10   #    Ответить   
странное мероприятие...впервые о такой процедуре проверки теплосетей слышу...скорее всего хотят в конце отопительного сезона предъявить эти "лишние" тепловые кило- и гигакалории жителям к оплате... уже давно пора отключать отопление, ну или по крайней мере сбавлять. а продолжают топить как зимой 
Mitchell
0
Mitchell   29.04.2012 / 01:13   #    Ответить   
представляю в скольких квартирах после этого прорвет трубы и затопит не только их, но и соседей вокруг перегретой до 130 гр водой ....сразу бы в статье и написали, претензии кому предъявлять придется??
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   29.04.2012 / 12:47   #    Ответить   
Mitchell пишет:Сообщение ....сразу бы в статье и написали, претензии кому предъявлять придется??

Как говорило руководство УТСК, такие проверки всегда заканчиваются порывами. Но в мероприятии и стоит эта цель - выявить слабые участки и починить их до нового отопительного сезона. Увидел порыв - зкони в нужную контору, в тексте есть телефоны.
Офтопик:
Текст хорошо бы читать, прежде чем писать ;)
Mitchell
0
Mitchell   29.04.2012 / 22:39   #    Ответить   
Н.Ев.А.,
тем что написаны в статье, претензии замучаешься предъявлять ..я читаю статьи , прежде чем писать .. не надо людей держать за идиотов
бандерснатч
4
бандерснатч   29.04.2012 / 23:05   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение 
Mitchell пишет:Сообщение ....сразу бы в статье и написали, претензии кому предъявлять придется??

Как говорило руководство УТСК, такие проверки всегда заканчиваются порывами. Но в мероприятии и стоит эта цель - выявить слабые участки и починить их до нового отопительного сезона. Увидел порыв - зкони в нужную контору, в тексте есть телефоны.
Офтопик:
Текст хорошо бы читать, прежде чем писать ;)

Вообще-то, коммунальщики со времен Мукумова пытаются сети паспортизировать, но не продвинулись ни на миллиметр. Давно ушел на пенсию и уехал из Тюмени последний спец, который знал старую карту сетей на память, зачем он, куда, ведь проще все чинить. И проверять систему экстремальной температурой и давлением - это очень круто. Вы в курсе, что будет с ребенком, если рядом с ним лопнет батарея с t=130? Могу в гости на работу к Вам прийти со скороваркой, показать, не на ребенке, разумеется, на Вас.
Меня вообще поражает такой подход: на месте любого, в чьей квартире/доме/районе от перегретой воды лопнут трубы, я бы подал иск на максимальную возможную сумму к компании, что замутила эту проверку. Потому что таких мерзавцев надо учить большим рублем.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   29.04.2012 / 23:10   #    Ответить   
Офтопик:
Mitchell пишет:Сообщение не надо людей держать за идиотов
Это не я сказала.
бандерснатч пишет:Сообщение Вы в курсе, что будет с ребенком, если рядом с ним лопнет батарея с t=130? Могу в гости на работу к Вам прийти со скороваркой, показать, не на ребенке, разумеется, на Вас.
Это вопросы мне? То есть это я придумала и решила устороить всем день ада? Спасибо, вы тронули меня своим ко мне доверием :death: Но я к этим действиям не причастна.Могу только отметить, что 130 будет на теплоносителе на самой ТЭЦ, в домах будет ниже градусов на 40, а то и меньше, так как порывы пойдут сразу и дело застопорится явно. И искренне надеюсь, что службы, которые оповещены о грядущем, делают все это не просто так от балды, а продумав и понимая, что может случиться, как и что делать. Искренне надеюсь.
бандерснатч
1
бандерснатч   29.04.2012 / 23:12   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Искренне надеюсь.

Я, видимо, слишком стар разделять подобные надежды.
Сингапур
0
Сингапур   30.04.2012 / 20:04   #    Ответить   
во-первых, зачем прогнозировать аварии - может их и не будет. а во-вторых, пусть лучше сейчас систему проверят, чем это будет в зиму, например
бандерснатч
1
бандерснатч   01.05.2012 / 11:22   #    Ответить   
Сингапур пишет:зачем прогнозировать аварии

Видите ли, более трети теплосетей в городе имеют износ более 50%. Седьмая часть всех теплосетей имеет износ более 75%. И это только данные по сетям "Фортума". Что делается на сетях ТТ, я боюсь представить. А есть еще некачественные внутридомовые сети, которые и вызывают лично у меня опасения.
Сингапур
0
Сингапур   01.05.2012 / 15:20   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Сообщение 
Сингапур пишет:зачем прогнозировать аварии

Видите ли, более трети теплосетей в городе имеют износ более 50%. Седьмая часть всех теплосетей имеет износ более 75%. И это только данные по сетям "Фортума". Что делается на сетях ТТ, я боюсь представить. А есть еще некачественные внутридомовые сети, которые и вызывают лично у меня опасения.


да полностью с вами согласен - наши сети оставляю.т, мягко сказать, желать лучшего. но если такой способ, какой хотят опробовать 3 мая выявит самые опасные участки и можно будет таким образом предотвратить большие аварии осень-зимой, то пусть пробуют. Пусть уже хоть что-то делают
ATOM2011
0
ATOM2011   01.05.2012 / 15:49   #    Ответить   
Mitchell пишет:Сообщение представляю в скольких квартирах после этого прорвет трубы и затопит не только их, но и соседей вокруг перегретой до 130 гр водой ....сразу бы в статье и написали, претензии кому предъявлять придется??

Не факт, что аварии будут. Во-вторых, обнаружение проблемных мест в теплое время года намного лучше, нежели в зимний период. По крайней мере разморожения систем не будет - никто не замерзнет. И с чего вы взяли что потекут батареи? Скорее порывы будут внешние.
бандерснатч
1
бандерснатч   02.05.2012 / 01:57   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение 
бандерснатч пишет:Сообщение 
Сингапур пишет:зачем прогнозировать аварии

Видите ли, более трети теплосетей в городе имеют износ более 50%. Седьмая часть всех теплосетей имеет износ более 75%. И это только данные по сетям "Фортума". Что делается на сетях ТТ, я боюсь представить. А есть еще некачественные внутридомовые сети, которые и вызывают лично у меня опасения.


да полностью с вами согласен - наши сети оставляю.т, мягко сказать, желать лучшего. но если такой способ, какой хотят опробовать 3 мая выявит самые опасные участки и можно будет таким образом предотвратить большие аварии осень-зимой, то пусть пробуют. Пусть уже хоть что-то делают

Я сразу представил, на каком батхерте будут энергетики в подстанции на Обороне, которых ТТ уже затапливало в позапрошлый Новый год.
Понимаете, в чем дело... Была в на Тюмень сотня бригад экстренного реагирования, я бы понял. А так выходит весело: энергетики своим тестом тебе трубу порвали, а ты либо сидишь, ждешь несколько часов аварийку, либо ценой диких ожогов локализуешь порыв в квартире сам. Норматив не дотягивает до 100 цельсия. Тест делается на 130-ти. При этом даже при соблюдении норматива температура батарей бывает сильно за 70 градусов. Короче, всем жителям квартир с центральным отоплением пожелание: будьте осторожны.
Сингапур
0
Сингапур   02.05.2012 / 13:58   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Понимаете, в чем дело... Была в на Тюмень сотня бригад экстренного реагирования, я бы понял. А так выходит весело: энергетики своим тестом тебе трубу порвали, а ты либо сидишь, ждешь несколько часов аварийку, либо ценой диких ожогов локализуешь порыв в квартире сам. Норматив не дотягивает до 100 цельсия. Тест делается на 130-ти. При этом даже при соблюдении норматива температура батарей бывает сильно за 70 градусов. Короче, всем жителям квартир с центральным отоплением пожелание: будьте осторожны.
Сегодня на сайте мэрии разместили
Данное испытание проводится один раз в пять лет, - рассказал директор ТТС ОАО «УТСК» Павел Божуков. – Это плановое мероприятие. Его цель – проверка работоспособности компенсирующих устройств тепловых сетей. Делается это по окончании отопительного сезона для того, чтобы выявить наиболее слабые места и не допустить возможных повреждений в самый холодный период, когда температура теплоносителя максимальна. Испытания проводятся по согласованной утвержденной программе. К испытаниям мы готовы. Обеспечены средства связи для координации между организациями – участницами данных испытаний. Для оперативного устранения повреждений будет задействовано 14 единиц техники и четыре аварийно-ремонтные бригады.
EC
0
EC   03.05.2012 / 10:10   #    Ответить   
На Осипенко у Менделеев-Хауса видимо хорошо подняли температуру, все парит, кипяток бьет из земли)))
ATOM2011
0
ATOM2011   03.05.2012 / 15:56   #    Ответить   
EC пишет:Сообщение На Осипенко у Менделеев-Хауса видимо хорошо подняли температуру, все парит, кипяток бьет из земли)))


Зато слабое место выявили. Сделают сейчас - на одну причину головной боли меньше станет.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   03.05.2012 / 17:11   #    Ответить   
Проверка вроде как успешно завершается. В УТСК говорят все по плану.
Обсуждение вопроса здесь Порывы теплотрасс – из-за плановых испытаний теплом
Денница
0
Денница   03.05.2012 / 17:18   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение В УТСК говорят все по плану.

ну там асфальт провалился, жители обварились - раз в пятилетку можно и планово :(
antiHERO
0
antiHERO   03.05.2012 / 21:36   #    Ответить   
Закрыто.
Дальнейшее обсуждение в теме: "Порывы теплотрасс – из-за плановых испытаний теплом".


Другие новости рубрики «Общество»

Пройдешь УХМ, поворачивай на Полтинник: а вы разбираетесь в народной топонимике Тюмени?
Пройдешь УХМ, поворачивай на Полтинник: а вы разбираетесь в народной топонимике Тюмени?
Сегодня в 13:34
NashGorod.ru подготовил тест на знание народной топонимики Тюмени. Проверьте, ориентируетесь ли вы по неформальной карте города.
Александр Корнеев: Сколько «ку» тебе жить осталось?
Александр Корнеев: Сколько «ку» тебе жить осталось?  7
Сегодня в 10:01
Тюменский пенсионер рассказывает историю посещения больниц и поликлиник. Трудно поверить, что происходит все в «лучшем городе Земли».
Погода в Тюмени на 23 сентября: собираетесь на дачу - одевайтесь теплее
Погода в Тюмени на 23 сентября: собираетесь на дачу — одевайтесь теплее
Сегодня в 08:14
Многие тюменцы проводят осенние выходные в дачных хлопотах — урожай собран, но это не значит, что дел не осталось. Если вы в эту субботу планируете выбраться на природу, обязательно оденьтесь потеплее.