30 16221
1 13709
29.04.2012 / 18:16
Тюменцы  завоевали  три  медали  на  чемпионате  Европы  по  дзюдо

В Челябинске завершился личный чемпионат Европы по дзюдо среди мужчин и женщин. За рейтинговые очки для попадания на лондонскую Олимпиаду-2012 боролись 377 спортсменов из 45 стран Старого Света. В составе сборной команды России выступили четыре тюменца, трое завоевали медали чемпионата.

Чемпионом Европы стала Елена Иващенко, ей не было равных в весовой категории свыше 78 кг, представленной 17 спортменками. Воспитанница Виктора Иващенко одержала четыре уверенных победы, которые закончились досрочно — оценкой «иппон», оставив позади украинку Анну Бражко, 172-килограмовую польскую спортсменку Урсулу Садковскую, англичанку Карину Брянт и в финале словенку Люцию Полавдер. Таким образом, Елена стала трехкратным чемпионом Европы по дзюдо.

Еще две серебряных медали для российской сборной завоевали тюменцы Наталья Кузютина (весовая категория до 52 кг, тренер Виктор Иващенко) и Григорий Сулемин (весовая категория до 90 кг, тренер Георгий Боргояков). На пути к медали Наталья выиграла три встречи и лишь в финале уступила румынке Андреа Стефании Читу. Григорий одержал победы досрочно (оценка «иппон») в четырех схватках и только финальноый поединок закончился в пользу грузинского спортсмена Варлама Липартелиани, который и стал чемпионом в данной весовой категории.

По итогам личного чемпионата российская сборная команда завоевала 9 наград: 5 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую. По количеству завоеванных медалей Россия заняла первое место (5-3-1), на втором месте сборная команда Франции (2-1-3) и на третьем — национальная сборная Румынии (2-0-0).

Как сообщает центр олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», 29 апреля состоится командный чемпионат Европы, где наша сборная выставит и мужскую, и женскую команды.

Просмотров: 1018 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Дзюдо, Чемпионат Европы