Девятилетний мальчик пропал в Тюмени  1
23.11 / 20:43
    
5
декабря
08.05.2012 / 14:05

Россияне стали питаться больше, но хуже

Россияне стали питаться больше, но хуже

Потребление продуктов питания в России за последнее десятилетие выросло, однако рацион питания ухудшился. Мнение старшего аналитика ИК «Риком-Траст» Владислава Жуковского приводит «Росбалт».

Как напоминает эксперт, недавно Росстат опубликовал отчет о динамике потребления населением основных групп продовольственных товаров и продуктов питания за период 1990–2010 годов, который «вызвал крайне неоднозначную реакцию».

«После 35–60% обвала потребления основных продуктов питания во время реформаторского погрома промышленности и экономики в 1990-е годы за период 1999–2010 годов произошло существенное улучшение количественных показателей потребления домашних хозяйств», — говорится в комментарии Жуковского.

Так, за период 2000–2010 годов среднегодовое душевое потребление картофеля увеличилось на 5% (с 108 до 113 кг), овощей и бахчевых культур — на 40% (с 74 до 103 кг), фруктов и ягод — на 87% (с 30 до 56 кг), мяса — на 40% (с 48 до 67 кг), молока — на 12% (с 220 до 246 кг молочного эквивалента), яиц — на 21% (с 217 до 262 кг), рыбы — на 50% (с 10 до 15 кг), сахара — на 13% (с 33 до 37 кг), растительного масла — на 49% (с 8,8 до 13,1 кг), а хлебобулочных продуктов — менее чем на 2% (с 117 до 119 кг).

«Безусловно, сам по себе рост потребления основных продуктов питания российскими гражданами вызывает оптимизм — после 10-кратного скачка уровня бедности в период либеральных реформ первой половины 1990-х годов сегодняшнее положение дел вызывает позитивные эмоции. Однако по целому ряду основных групп продовольственных товаров потребление населения не дотягивает 15–35% до отметок 20-летней давности, и было бы ошибкой переоценивать позитивные итоги последних 10 лет», — считает аналитик.

«За последние 20 лет практически целиком и полностью была уничтожена система ГОСТов, сертификации товаров и контроля за качеством ввозимой из-за рубежа и производимой на территории России продовольственной продукции, что спровоцировало наплыв низкокачественного и порой откровенно опасного для здоровья импортного продовольствия.

Да, безусловно, можно порадоваться тому, что по итогам 1990–2010 годов объем среднедушевого потребления картофеля вырос на 6,6%, овощей — на 15,7%, а фруктов и ягод — на 60%. Однако нужно понимать, что повышение удельного веса картофеля в рационе питания российских граждан на фоне 36%-го снижения потребления молочной продукции, 26%-го спада потребления рыбы и 10%-го снижения потребления мяса, скорее, носит негативный оттенок и свидетельствует о качественном ухудшении рациона питания и деградации потребительской корзины, что самым непосредственным образом сказывается на качестве здоровья и производительности труда населения», — указывает Жуковский.

Более того, добавляет он, «следует отдавать себе отчет в том, что 60% населения России с доходами ниже 15 тыс. рублей с трудом могут позволить себе эти продукты питания даже по праздникам — более 60% их бюджета уходит на оплату услуг ЖКХ, электроэнергии и самого дешевого продовольствия».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: rosbalt.ru

Лучшие комментарии
Makeinu
7
Makeinu   08.05.2012 / 18:38   #    Ответить   
Отменяйте нафиг ТУ, верните ГОСТы, введите на опасные ГМ товары запрет (или хотя бы ограничение). Хотя щас еще хуже станет - Россия вступит в ВТО и понесется.......

Просмотров: 1863 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Россия, Здоровое питание, Экономическая политика

 
 Комментарии  21  Читать на форуме  
Makeinu
7
Makeinu   08.05.2012 / 18:38   #    Ответить   
Отменяйте нафиг ТУ, верните ГОСТы, введите на опасные ГМ товары запрет (или хотя бы ограничение). Хотя щас еще хуже станет - Россия вступит в ВТО и понесется.......
Toshiro
1
Toshiro   08.05.2012 / 20:23   #    Ответить   
Сибирь, в плане продуктов, вступление в ВТО никоим образом не коснется - у нас практически все свое, а привозное из южных республик как ехало так и будет ехать. Можно было бы побеспокоиться за Москву, но у них там итак сплошной пипец в плане еды, хуже им уже не будет. :death:
Kenny
0
Kenny   08.05.2012 / 22:18   #    Ответить   
-Есть что по есть?
-Каша
-Какая
-Пластиковая
орг.
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL   08.05.2012 / 22:51   #    Ответить   
Как же так? нам то по зомбиящику твердят что с каждым новым приходом президента благосостояние наших граждан растет .. растет быстрее чем инновации и модернизации..я уж думал что Россияне икоркой объедаются..
"Более того, добавляет он, «следует отдавать себе отчет в том, что 60% населения России с доходами ниже 15 тыс. рублей с трудом могут позволить себе эти продукты питания даже по праздникам — более 60% их бюджета уходит на оплату услуг ЖКХ, электроэнергии и самого дешевого продовольствия»."...единственно с чем не согласен..не 60% ...а 85 %
Людка
0
Людка   08.05.2012 / 23:19   #    Ответить   

«более 60% их бюджета уходит на оплату услуг ЖКХ, электроэнергии и самого дешевого продовольствия»

А остальные 40 на выпивку, баб и спортивные автомобили.
serfer
2
serfer   09.05.2012 / 08:42   #    Ответить   
Ага щаас из южных республик, китайцы вам выращивают а чурки продают.
nuclearbear
4
nuclearbear   09.05.2012 / 09:57   #    Ответить   
А ещё мы стали более лучше одеваться.
artkolhoz
0
artkolhoz   09.05.2012 / 22:42   #    Ответить   
Кстати, для нас, Тюменцев, привычно наличие молока на прилавках магазинов. Недавно побывал в другой области и был поражен отсутствием свежего молока и молока в пакетах вообще как явления, дело в том, что людям не повезло - поблизости нет ни одной молочной фермы. Так что мы счастливчики)
MrME
0
MrME   09.05.2012 / 22:57   #    Ответить   
Makeinu пишет:Сообщение Отменяйте нафиг ТУ, верните ГОСТы, введите на опасные ГМ товары запрет (или хотя бы ограничение). Хотя щас еще хуже станет - Россия вступит в ВТО и понесется.......

А у вас хватит денег на приобретение таких продуктов? Нет, может у вас и хватит, а у тех "60% населения с доходом ниже 15 т.р."?
Makeinu
0
Makeinu   09.05.2012 / 23:19   #    Ответить   
MrME пишет:Сообщение 
Makeinu пишет:Сообщение Отменяйте нафиг ТУ, верните ГОСТы, введите на опасные ГМ товары запрет (или хотя бы ограничение). Хотя щас еще хуже станет - Россия вступит в ВТО и понесется.......

А у вас хватит денег на приобретение таких продуктов? Нет, может у вас и хватит, а у тех "60% населения с доходом ниже 15 т.р."?


на пиво и чипсы людям хватает. А сырое мясо и курица дешевле колбасы, напичканой хрен знает чем - её даже собаки не едят :death:
Anonymous
0
allexx1305   10.05.2012 / 09:13   #    Ответить   
Makeinu пишет:Сообщение 
MrME пишет:Сообщение 
Makeinu пишет:Сообщение Отменяйте нафиг ТУ, верните ГОСТы, введите на опасные ГМ товары запрет (или хотя бы ограничение). Хотя щас еще хуже станет - Россия вступит в ВТО и понесется.......

А у вас хватит денег на приобретение таких продуктов? Нет, может у вас и хватит, а у тех "60% населения с доходом ниже 15 т.р."?


на пиво и чипсы людям хватает. А сырое мясо и курица дешевле колбасы, напичканой хрен знает чем - её даже собаки не едят :death:

Сырое мясо и курица напичканы не меньше,в растениеводстве идут рекордные вбросы удобрений,как говорят некоторые сельхоз производители....две нормы удобрений и из асфальта расти начнет.
Прошлый год зерна собрали больше чем во все времена интересно почему? :)(что дало много проблем тем кто его собрал т.к цена упала ниже плинтуса,ряд хозяйств вместо уборки капусты просто ее запахали т.к не выгодно убирать при цене рупь за кило) я ни как обыватель говорю,я работаю с сельхозпроизводителями
Вместо коровьего цельного молока дешевле покупать импортное сухое...и из него делать молоко.Вы живую корову давно видели?А полки от молочной продукции ломятся.
С вступлением в ВТО субсидии сельхозникам будут снижены с 9,9 млрд $ до 4,4 млрд $ еще все впереди например в швейцарии пахотных земель 40 млн. га-госдотации 5,8 млрд.$ у нас 130 млн.га-а будет 4,4 млрд.$ а их и сейчас не хватает :)
ATOM2011
0
ATOM2011   10.05.2012 / 13:55   #    Ответить   
Makeinu пишет:Сообщение 
MrME пишет:Сообщение 
Makeinu пишет:Сообщение Отменяйте нафиг ТУ, верните ГОСТы, введите на опасные ГМ товары запрет (или хотя бы ограничение). Хотя щас еще хуже станет - Россия вступит в ВТО и понесется.......
А у вас хватит денег на приобретение таких продуктов? Нет, может у вас и хватит, а у тех "60% населения с доходом ниже 15 т.р."?
на пиво и чипсы людям хватает. А сырое мясо и курица дешевле колбасы, напичканой хрен знает чем - её даже собаки не едят :death:
Не могу не согласиться. Рацион, состоящий из бутербродов, сосисок и прочих полуфабрикатов обходится гораздо дороже, чем рацион состоящий из натуральных продуктов. Для примера - целая курица стоит максимум 200 рублей. Посчитайте, сколько блюд можно приготовить из такого цыпленка. И для сравнения - сколько сосисок и колбасы можно купить на 200 рублей :)
artkolhoz пишет:Сообщение Кстати, для нас, Тюменцев, привычно наличие молока на прилавках магазинов. Недавно побывал в другой области и был поражен отсутствием свежего молока и молока в пакетах вообще как явления, дело в том, что людям не повезло - поблизости нет ни одной молочной фермы. Так что мы счастливчики)
С дефицитом молока не сталкивался, а вот дефицитом сметаны в одном городишке Курганской области был обескуражен. Хотя, может там все майонезоеды - поэтому сметана не в почете :)
MrME
0
MrME   10.05.2012 / 15:59   #    Ответить   
ATOM2011,
вы знаете, чем кормили эту курицу? Вы думаете, она паслась на лугу, кушала пшено, и пила из речки? Я вас разочарую - эта курица (а точнее, цыпленок) выращена в тесной грязной клетке, нафарширована антибиотиками, гормонами и синтетическими витаминами - чтоб выросла до своих 1200 - 2200 граммов за пару недель и не подохла. Тем более курица за 200 рублей, т.е. самая дешевая. Примерно то же самое касается овощей и фруктов, только там не гормоны, а ГМО+рекордные дозы химии. Те помидорчики, что лежат на прилавке супермаркета, выросли не столько в земле, сколько в растворе удобрений, стимуляторов роста и фунгицидов/инсектицидов, а потом еще и обработаны консервантами. Вы послушайте allexx1305, человек все-таки общается с производителями.

То, что принято назвать "здоровой пищей" - это безумно дорогое удовольствие. Сами издержки на производство - на порядок выше (скот больше ест, медленнее растет, чаще болеет и гибнет; так же и сельхозкультуры). Уже одно это - заметное повышение цены. Объёмы реализации - на два порядка ниже. Отсюда цена, делающая такую продукцию элитарной. Что купит среднестатистический потребитель - среднего веса курицу с, возможно, синеватой кожей за 500-600 руб., или большого, розового цыпленка за 300? Помидоры разного размера, разного цвета, не всегда идеальной формы и внешнего вида по 200 р/кг - или заботливо уложенную в пакетик веточку с абсолютно одинаковыми округлыми плодами, приятно блестящими, как на картинке, да еще и за 50 р/кг? Ответ очевиден.

А по теме - дело не в гостах и не в запретах. Дело в благосостоянии людей. Запретами и стандартами человека не накормишь. Ни для кого не секрет, что население стран бывшего союза живет, по большому счету, в бедности, если не сказать - нищете. И значительному числу даже тюменцев (далеко не последний город в России, между прочим) - ваша здоровая еда абсолютно до лампочки, им бы пожрать хоть что-то, да так, чтоб до зарплаты/пенсии/стипендии хватило. Отсюда гормонные окорочка, ГМО-помидорчики, странная на вкус картошка, соевые пельмени и сосиски, и короли "бюджетного" меню - Роллтон&Доширак.
Anonymous
0
allexx1305   10.05.2012 / 16:08   #    Ответить   
MrME,
В россии в данный момент нет предложения "здоровой пищи" как класса (не считая собственной дачи и бабушек...........но сними по осторожней тоже надо :) )
А ГОСТы хороши когда их контролирует кто то,смысл в них сейчас....
Пестициды и ряд других ядохимикатов штука опасная.....выстреливает не сразу ,а лет через 10-15 :)
MrME
0
MrME   10.05.2012 / 16:09   #    Ответить   
allexx1305,
ну я в общем сказал, сколько примерно это может стоить и почему так. Касательно ГОСТов согласен, да.
Anonymous
0
allexx1305   10.05.2012 / 16:27   #    Ответить   
MrME пишет:Сообщение allexx1305,
ну я в общем сказал, сколько примерно это может стоить и почему так. Касательно ГОСТов согласен, да.

Да я ни чего,ГОСТ НУЖЕН, обязан быть-это здоровье нации.Просто ГОСТ-это государственный стандарт (фактически закон для производителя),а в нашем современном государстве стандартов нет......всюду хаос.
А вообще сельское хозяйство это отдельная и очень больная тема,первое что было разрушено в стране это деревня, которая всегда была оплотом страны.
MrME
0
MrME   10.05.2012 / 16:50   #    Ответить   
Я к тому сказал, что раз некоторые из вышеотписавшихся ратуют за жёсткие госты и отмену всяких там гмо, чтоб знали, чего просят. :)
Будет либо:
а) всем плевать на гост, оставляем все как раньше за взятку или еще каим-то путём / составляем новый гост так, чтоб по нему проходили накачанные гормонами куриные ножки;
б) голодные люди просят отменить жёсткий контроль, потому что их зарплаты хватало только на соевые пельмени, которые теперь под запретом.
Естественно, вариант Б фантастичен. По крайней мере, у нас.

А сельское хозяйство да, тут я снова согласен с вами ... :( Хотя не все так плохо, как могло бы быть.
Anonymous
0
allexx1305   10.05.2012 / 16:55   #    Ответить   
MrME,
Я не правильно сказал.....не сельское хозяйство,а деревня.
ATOM2011
0
ATOM2011   10.05.2012 / 17:55   #    Ответить   
MrME пишет:Сообщение вы знаете, чем кормили эту курицу? Вы думаете, она паслась на лугу, кушала пшено, и пила из речки?


Не знаю. Но в любом случае химикатов в ней меньше, нежели в синтетической колбасе и сосисках.
MrME
0
MrME   10.05.2012 / 19:49   #    Ответить   
ATOM2011,
это почему еще?
Makeinu
0
Makeinu   10.05.2012 / 21:11   #    Ответить   
allexx1305,
в принципе согласна с вами - в России как таковой здоровой пищи нет - есть менее вредная. Урожай с собственных огородов\дач тоже не панацея - отсутствие химикатов\пестицидов с лихвой компенсирует происхождение посевного материальчика. В данный момент в России используется 3 вида пшеницы, все 3 вида - ГМ. Курица иной раз до вони благоухает антибиотиками.Мясо еще ничего, берем на Центральном, нюхаем перед покупкой, как собаки...
И все же это полезнее, чем колбаса из жировой эмульсии и муки из промолотых рогов и копыт , и импортные гигантские окорочка


Другие новости рубрики «Общество»

Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат
Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат  6
Сегодня в 17:51
На минувшей неделе в Тюмени вынесли приговор пилоту сверхлегкого воздушного судна. После короткого развлекательного полета с пассажиркой на борту мужчину обвинили в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности потребителя. Подробности истории выяснял корреспондент NashGorod.ru.
В Тюмени снова холодает: синоптики обещают -28
В Тюмени снова холодает: синоптики обещают -28
Сегодня в 17:26
В Тюмени настоящая сибирская зима: после активного таяния снега и гололеда дороги улицы снова припорошило снегом, при этом уже достаточно морозно . Синоптики обещают, что к концу недели похолодает до -28 градусов.
В районе Школьного пруда появится сквер с велодорожками и детской площадкой
В районе Школьного пруда появится сквер с велодорожками и детской площадкой
Сегодня в 15:39
В управе Восточного округа обсудили проект благоустройства/эскиза озеленённой территории по ул. А. Логунова — ул. Широтной, 53, 55.
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
Сегодня в 11:28
Крестный ход и шествие «Бессмертный батальон» состоятся в Тюмени 11 декабря. В этот же день на сцене ДК «Нефтяник» выступит иеромонах Фотий, победивший в шоу «Голос». Мероприятия посвящены Дню Героев Отечества, который принято отмечать 9 декабря.
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
Сегодня в 10:30
Праздничная подсветка и поздравление с новым годом украсили все мусоровозы в Ростове-на-Дону, сообщает RostovGazeta.
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
Сегодня в 08:12
Пятый открытый турнир городов России по зимнему плаванию пройдет с 16 по 18 декабря на базе клуба закаливания «АквАйСпорт-Тюмень» (10 километр объездной дороги Тюмень-Ханты-Мансийск, озеро Липовое).