Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22648
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 19104
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
11.05.2012 / 09:35
Анастасия Нагорская: Мастера савата - не мальчики для битья

Сават — абсолютно новый вид спорта для Тюменской области, который появился у нас в конце апреля. Первые успехи не заставили себя долго ждать — с недавнего чемпионата России в Санкт-Петербурге тюменцы привезли четыре медали. Анастасия Нагорская стала победительницей по савату среди женщин в весовой категории до 56 кг. Корреспондент NashGorod.ru выяснил у новоиспеченной чемпионки, что представляет собой диковинный для многих сават.

Переход из таэквон-до в сават за несколько месяцев

Трудно поверить, но о савате я узнала буквально несколько месяцев назад. До этого 6 лет занималась таэквон-до. Мой тренер рассказал об этом виде спорта и показал видео спаррингов. Сначала очень забавным показался костюм саватьё (люди, практикующие сават) — облегающее эластичное трико. Позже, когда начала вникать в технику савата, нашла и другие плюсы моего нового вида спорта. Так, очень понравился широкий арсенал разрешенных ударов руками, которых в таэквон-до намного меньше, и использование лоу-кика (удар, который наносится в нижний уровень тела). Также на мой переход из таэквон-до сказались большие перспективы савата. У него признанный официальный статус в спорте, что даст мне возможность выезжать на официальные соревнования российского и международного уровня. Переключиться мне, на самом деле, было достаточно легко, потому что ударная техника здесь практически такая же, как и в таэквон-до за исключением некоторых нюансов.

Сказ о трансформации «старого ботинка» во французский бокс

Сават — французская разновидность бокса. В нем разрешается наносить удары как руками, так и стопами ног (в отличие от других разновидностей бокса). В качестве обуви саватьё используют специальные ботинки. Название происходит от французского слова savate, означающего «старый ботинок». Чаще всего такой стиль единоборств практиковали французские моряки 19 века, поэтому в данном стиле прочно закрепилась техника использования свободной руки для удержания равновесия на качающейся палубе. В те времена удары кулаками во Франции были запрещены законом, что также явилось одной из причин широкого применения в савате ударов ногами и пощечин. Изначально сават возник стихийно как боевое искусство, которое практиковали моряки в драках в портах Марселя и Испании. Этот вид савата был известен как «шоссо».

У истоков формирования и популяризации савата в качестве боевого искусства стоят две ключевые фигуры — это Мишель Кассо и Шарль ЛеКур. Мишель Кассо был первым, кто открыл секцию савата в 1825 году. Именно в ней тогда впервые четко регулировались основные правила савата. ЛеКур был учеником Кассо. Долгие тренировки и комбинирование техники савата и традиционного английского бокса позволило ему создать более современную версию савата «boxe fran?aise». Профессиональная же техника савата была разработана учеником Кассо Жозефом Шарльмоном и его сыном Шарлем, который по праву считается отцом современного савата. Сейчас сават распространен повсеместно, многие страны имеют национальные команды по этому виду спорта. Первый чемпионат России по савату прошел в Екатеринбурге в 1992 году. В нем приняли участие спортсмены из 7 регионов нашей страны. А с 1995 года чемпионаты России по савату проходят в Санкт-Петербурге и посвящены памяти заслуженного тренера России Станислава Степанова.

Саватьё Джейсон Стэтхэм

Техника Джейсона Стэтхэма очень похожа на саватерскую, однако часто используемые им удары пяткой и ребром стопы с разворота напоминает больше элементы таэквон-до. Мне кажется, сейчас сложно найти бойца с чисто выраженной техникой какого-либо вида единоборств, многие заимствуют и совмещают разные стили. Других киноперсонажей, использующих сават, больше не припоминаю.

Разновидности савата

В савате всего три разновидности: l’assault — лёгкий контакт, le pre Combat — семи контакт, le Combat — полный контакт. Различия между ними в силе удара и экипировке. Легкий контакт подразумевает несильные удары, где больше оценивают точность и технику выполнения ударов. Также имеет значение и индивидуальный стиль бойца. В семи контакте удары уже наносятся в полную силу, но для безопасности используется защитная экипировка: протекторы на тело, шлемы, щитки, капа. В фулконтактном спарринге удары наносятся в полную силу, а из защитного снаряжения используется только капа, то есть защита у спортсменов практически отсутствует. Здесь в первую очередь оценивается не техника исполнения ударов, а их боевая эффективность. Тем самым, техника и удары во всех разновидностях савата одни и те же, а различаются они по степени их акцентированности. Я участвовала в соревнованиях в разделе l’assault. Для меня это было даже тяжелее, чем спарринг в полный контакт, потому что на протяжении всего боя надо всегда контролировать свои удары, в противном случае можно получить штрафные очки или даже дисквалификацию. Мне, привыкшей в таэквон-до работать всегда в полный контакт и вкладываться в каждый удар, было поначалу сложно перестроиться.

Обладаешь техникой савата — гуляй смело по ночному городу

В уличном бою, как известно, правил и принципов нет, там выигрывает сильнейший. Наибольшие шансы у того, кто помимо ударной техники в своем арсенале имеет навыки самообороны и борцовские приемы. Владение саватом — хорошо поставленные удары руками и ногами — позволят не подпустить противника близко. Поэтому, если он обычный хулиган, а не чемпион мира по боям без правил, то шансы выиграть схватку у саватьё практически стопроцентные! Лично мне в обыденной жизни никогда еще не приходилось использовать свои умения и, надеюсь, не придется.

Двоюродные братья савата

На мой взгляд, сават очень похож на кикбоксинг. Та же фронтальная стойка и преобладание боковых и прямых ударов ногами. Принципиальное отличие савата — использование спортсменами в спарринге специальной обуви, которые называют боксерки. В остальных единоборствах используют только защитные накладки на стопы. Также многие удары в савате похожи на таэквон-до. В этом смысле ударная техника большинства единоборств во многом схожа и отличается лишь техникой исполнения.

На перчатках в савате — полоска полоске рознь

Для квалификации спортсменов сават практикует цветовую градацию. Только при этом используются не пояса, а полоски на перчатках вокруг запястья. Цвета располагаются в следующем порядке: синий, зеленый, красный, белый и желтый. Существует еще серебряная полоска для инструкторов и золотая для профессоров. Мне кажется, это не плохо и не хорошо. Например, у тайских боксеров тоже нет особых отличительных атрибутов, но это не мешает им показывать класс в ринге. На самом деле, главное во время поединка — показать свое мастерство, а не бахвалиться своей высокой квалификацией. Если же все-таки хочется проявить индивидуальность, то можно отличиться в выборе и дизайне костюма, как это многие и делают.

Мастера савата — не мальчики для битья каратистам и муай тайцам

Я считаю, что все зависит от мастерства спортсмена и степени его подготовки. Я знаю случаи, когда представители савата и таэквон-до побеждали признанных мастеров муай тая и каратэ. Так, французский саватьё Фарид Кидер одержал убедительную победу над японским каратистом Юя Ямомото в супербое по кикбоксингу K1. В 1996 году другой представитель савата Франсуа Пиннокио сумел одолеть не кого-нибудь, а легенду муай тая Рамона Деккерса. Из действующих французских бойцов можно отметить 5-кратного чемпиона мира по савату Фредерика Беллоньи. Он также является чемпионом мира среди профессионалов в муай тае. Поэтому называть представителей савата в таких турнирах «мальчиками для битья» слишком преждевременно.

Популяризация савата в Тюменской области

В Тюменской области сават только-только зарождается и главная задача сейчас — сделать так, чтобы о нем узнало как можно больше людей. Для этого нужно проводить чемпионаты и первенства, устраивать показательные выступления и привлекать СМИ к их освещению. Нужно, чтобы жители региона увидели, насколько красивый и интересный этот вид спорта. Девушек же он может привлечь еще и своими симпатичными обтягивающими костюмами, которых нет ни у одного единоборства.



Беседовал Павел Кунцевич

Источник: собственная информация
Просмотров: 8880 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Спорт, Тюмень, сават
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 19 Читать на форуме
iFelixxx
3
iFelixxx 11.05.2012 / 10:04 #
Желаю и дальнейших успехов Анастасии!
Гаечка
0
Гаечка 11.05.2012 / 10:53 #
Ого))) Настя, ты уашпе крутяк!!) Побеждай всех и дальше!!!
nuclearbear
0
nuclearbear 11.05.2012 / 11:05 #
Прикольно. Девушка симпатичная.
serfer
2
serfer 11.05.2012 / 14:29 #

Обладаешь техникой савата — гуляй смело по ночному городу

Такую чушь может только журналист написать.
 
Spleen72
1
Spleen72 11.05.2012 / 17:33 #

serfer 11.05.2012 / 14:29 #

Обладаешь техникой савата — гуляй смело по ночному городу

Такую чушь может только журналист написать.

В этом мире всем не угодишь, да и угождать особого желания нет. )     
lllfredylll
1
lllfredylll 12.05.2012 / 09:40 #
Девушка на фото безумно красивая))
Combat
1
Combat 12.05.2012 / 10:14 #
В 1996 году другой представитель савата Франсуа Пиннокио сумел одолеть не кого-нибудь, а легенду муай тая Рамона Деккерса
начнем с того, что в этот бой проводился не по правилам тайского бокса, а по правилам сават, поэтому говорить о том что Франсуа Пиннокио безоговорочно победил Рамона Деккерса, как то не совсем корректно, да и просмотрев этот бой, не сложилось однозначного мнения (пропрыгав весь бой Франсуа, о да, показал сават во всей красе ;) )


ЗЫ это здорово что в Тюмени, появился еще один вид единоборств. Анастасии успехов ))))
ДомКлимат
1
ДомКлимат 12.05.2012 / 14:41 #
Спорт - это замечательно во всех его проявлениях :). Название этого вида борьбы известное, даже в классической литературе встречается (Конан Дойль поминает этот термин в сцене поединка своего героя с профессором Мориартри в сцене в горах у пропасти). Желаем успешного развития и спортивным достижений саватьё!
Только вот проверять свои силы в прогулках по ночному городу не стоит :), тюменцы - народ отвязный, могут и не понять, что перед ними мастер савата, а чем то приложить тяжелым, не дай боже... :)
Pinkie Pie
0
Pinkie Pie 12.05.2012 / 14:59 #
Весьма энергичный вид борьбы. Хотя, конечно, не муай тай.
defaul
0
defaul 12.05.2012 / 16:43 #
Поздравляю, Анастасию! Помню видел её на таэквон-до)
"Использование лоу-кика", "В нем разрешается наносить удары как руками, так и стопами ног" а это конечно не очень.
Обладаешь техникой савата — гуляй смело по ночному городу
Anonymous
1
CRAZY 14.05.2012 / 16:41 #
Девушка красивая )))
Деревенщина
0
Деревенщина 24.05.2012 / 21:20 #
Нам бы эту девушку в регби завлечь, чтобы также регби прорекламировала, думаю команда наша увеличилась бы человек до 500
Sokol2008
0
Sokol2008 29.05.2012 / 12:28 #
сават, муай тай, тайский бокс.... АРБ нна !!! С Настей немного пересекались по работе (мне повезло быть знакомым с такой девчиной Подмигиваю) Удачи в дальнейших спортивных поединках, и не дай бог применения в повседневной жизни!
fedoseev_
0
fedoseev_ 06.06.2012 / 12:11 #
У нас в Тюмени уже тренировки проходят? 
Anastasi_ya86
0
Anastasi_ya86 06.06.2012 / 17:09 #
Тренировки проходят в спортивном зале на Депутатской, 81. В летнее время вт, чт 20.00
Деревенщина
0
Деревенщина 06.06.2012 / 20:06 #
адрес неточный, нет в дубльгисе такого
Anastasi_ya86
0
Anastasi_ya86 13.06.2012 / 10:12 #
Сорри!))) Корректирую - Депутатская 80, корпус 2. Это жилой дом
RusNaz
0
RusNaz 18.06.2012 / 12:08 #
Сават - это хорошо, только не практично. в уличной драке все решает руки, редко я видел чтоб какой либо удар ногой достигал цели. в массе своей руки делали исход драки. но только и этого мало. надо знать куда, как и когда бить. где проще пустить пустую руку, аля финт, а где сразу бить используя инерцию массы и т.д. поэтому надо все таки заниматься комплексным еддиноборством. хотя кому то нравится ходить в облегающих трикошках - флаг в руки
Деревенщина
0
Деревенщина 18.06.2012 / 21:24 #
RusNaz пишет:Сообщение Сават - это хорошо, только не практично. в уличной драке все решает руки, редко я видел чтоб какой либо удар ногой достигал цели. в массе своей руки делали исход драки. но только и этого мало. надо знать куда, как и когда бить. где проще пустить пустую руку, аля финт, а где сразу бить используя инерцию массы и т.д. поэтому надо все таки заниматься комплексным еддиноборством. хотя кому то нравится ходить в облегающих трикошках - флаг в руки

ошибочка, удар ногой в пах очень часто решает исход драки.