Тюменец нашел в хурме ядовитого паука  16
08.12 / 13:37
    
11
декабря
12.05.2012 / 13:40

В парках и на площадях Тюмени появился бесплатный интернет

В парках и на площадях Тюмени появился бесплатный интернет

Тюменцы с начала этого месяца могут бесплатно выходить в интернет с 22 точек Wi-Fi в парках, скверах, городских зонах отдыха, привокзальных площадях.

NashGorod.ru публикует полный список мест, где доступна региональная сеть бесплатного интернета «TyumenFree»:

— Центральная площадь;
— Загородный сад;
— сквер Якова Неумоева;
— сквер Депутатов;
— сквер Семена Пацко;
— сквер Тенистый;
— сквер Юрия Куталова;
— Текутьевский бульвар;
— площадь Памяти;
— Яблоневая роща;
— площадь 400-летия Тюмени;
— сквер Немцова;
— площадь Единства и согласия;
— Цветной бульвар;
— мост Влюбленных и район моста;
— набережная Туры;
— аллея Молодоженов;
— сквер Славянский;
— площади аэро-, ж/д и автовокзала.

Как сообщает департамент информатизации Тюменской области, пропускная способность канала — 100 Мбит/сек, после 15 октября 2012 она упадет до 10 Мбит/сек. Сигнал от точки доступа распространяется на расстояние около 250 м, поэтому на крупных площадках вроде Цветного бульвара точек несколько.

Как рассказали корреспонденту NashGorod.ru в компании «ИНФО-Магистраль», которая и предоставляет тюменцам бесплатный доступ в интернет, снижение пропускной способности канала с октября связано с тем, что, как предполагается, в зимнее время пользоваться интернетом на открытых площадках жители практически не будут, активность упадет.

«Рабочая скорость доступа в интернет — до 1 Мбит. Скачивать с торрентов не получится — доступ к ним закрыт, но смотреть фильмы онлайн возможно», — считает представитель компании. Финансируется бесплатный доступ в интернет за счет областного бюджета, стоимость контракта (предоставление услуг доступа в интернет до конца 2012 года) — 1,725 млн рублей.

Официальное открытие региональной сети бесплатного интернета «TyumenFree» состоится 25 мая на Цветном бульваре в 12.00. Мероприятие также посвящено 2-летию программы «Расширяя горизонты», в рамках которого запланирован праздничный розыгрыш «Расширяя горизонты — 50.000 побед!» и будет объявлено имя 50.000 слушателя программы.

Напомним, что бесплатный доступ в интернет в автобусах в апреле организовала компания «МегаФон» в пяти транспортных единицах 30 маршрута. Как сообщили в пресс-службе Тюменского отделения Уральского филиала «МегаФон», пока устойчивый сигнал в автобусах с номерами 606, 608, 112.

Еще 32 точки доступа появятся в нашем городе в медицинских центрах, вокзалах, органах власти, спортивных и досуговых центрах с 1 июля 2012 года. Бесплатным Wi-Fi интернетом оснастят Аптекарский сад, скверы Комсомольский, Гимназистов, Березовая роща, Школьный, Победы, Тружеников тыла. Беспрепятственно выйти в интернет можно будет в филармонии, «Дворце пионеров», домах культуры «Железнодорожник», «Нефтяник», «Торфяник», «Строитель», областных клинических больницах № 1 и № 2, «Западно-Сибирском медицинском центре», областном онкодиспансере, спортивном комплексе «Центральный», на стадионе «Геолог», центре олимпийской подготовки «Тюмень — дзюдо», детско-юношеском центре «Аванпост», на «Молодежной бирже труда», в «Молодежном информационно-аналитическом центре», «Центре спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий», Регпалате, ГИБДД (ул. 50 лет Октября, 63, корп. 2), Федеральной миграционной службе, на аэро-, ж/д и автовокзалах.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Viktor.Kupryahin
11
Viktor.Kupryahin   12.05.2012 / 20:57   #    Ответить   
Да вы подумайте, о чем вам говорят: 22 точки на 7 месяцев за 1,725 млн рублей. Смотрим тарифы для РЯДОВЫХ юр. лиц - 8 Мб за 4199 без НДС (4955 с НДС) у самого известного и дорогого провайдера Ютел http://tumen.u-tel.ru/b2b/Internet/league8192. 22*7*5000=770 000 р. Не многовато ли? Куда делся еще 1 000 000? Имхо, чистые откаты...
Acden
10
Acden   12.05.2012 / 17:18   #    Ответить   
Мне одному не нравится эта затея?

И такое расходование городского бюджета?
Финансируется бесплатный доступ в интернет за счет областного бюджета, стоимость контракта (предоставление услуг доступа в интернет до конца 2012 года) — 1,725 млн рублей.




Ну не пойму я, ребят. Для чего оно нужно? С планшетиками, нубуками сидеть - чтобы гопники активировались?

У всех, кто пользуется интернетом, давно он есть дома на высокой скорости, в десятки раз, а то и сотни превышающий этот бесплатный ви-фи.

Ну нахрена на это нужно было угробить почти 2 миллиона рублей, объясните мне?


Я понимаю, Мегафон, который БЕСПЛАТНО (за счёт своих средств) сделал бесплатный ви-фи в автобусе №30, а засчёт городского бюджета :down:

Просмотров: 15464 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Интернет, Wi-Fi, Тюмень

 
 Комментарии  65  Читать на форуме  
oxid
0
oxid   12.05.2012 / 14:13   #    Ответить   
Копец я вовремя планшет купил 
Toshiro
2
Toshiro   12.05.2012 / 14:22   #    Ответить   
Ну хоть что-то позитивное в городе хоть иногда случается))
skdrmen
0
skdrmen   12.05.2012 / 14:42   #    Ответить   
сорость будет однако пипец маленькая.
к чёрту мегабит,128 было бы хотя бы.
 
StealthPictures
2
StealthPictures   12.05.2012 / 14:49   #    Ответить   
Кто живёт рядом всяко обрадовались))
jagnenok
2
jagnenok   12.05.2012 / 15:11   #    Ответить   
прикольно! здорово!
FFinn
1
FFinn   12.05.2012 / 15:16   #    Ответить   
Здорово! Надо пойти, проверить это чудо техники :)
ЛАКИ
3
ЛАКИ   12.05.2012 / 15:35   #    Ответить   
что только не придумают лишь бы человек вышел из компьютера и погулял
AnalFreedom
0
AnalFreedom   12.05.2012 / 15:40   #    Ответить   
Слава партии! Ура товарищи, ура!
Кто нибудь уже испробовал? На практике реально пользоваться?
dtimur
2
dtimur   12.05.2012 / 16:06   #    Ответить   
вот щас увеличатся продажи планшетников и смартфонов с Вай-Файами :-)
 
SingleGreyWolf
1
SingleGreyWolf   12.05.2012 / 16:36   #    Ответить   
Полный список wi-fi точек опубликован тут - http://gorizont.admtyumen.ru/rg/rus/TyumenFree/city/tyumen-city.htm
Список будет актуализироваться по мере появления новых точек.

Детородный
1
Детородный   12.05.2012 / 16:38   #    Ответить   
мегабит на всех клиентов точки ? ахринеть, аська то хоть заработает ?
from-72
1
from-72   12.05.2012 / 16:54   #    Ответить   
"Как сообщает департамент информатизации Тюменской области, пропускная способность канала — 100 Мбит/сек, после 15 октября 2012 она упадет до 10 Мбит/сек. "
 
Про 1 мбит, это, наверное, на человека имеется в виду. Не думаю, что все ринутся в парки сидеть в интернете. По началу только может, для проверки.
Acden
10
Acden   12.05.2012 / 17:18   #    Ответить   
Мне одному не нравится эта затея?

И такое расходование городского бюджета?
Финансируется бесплатный доступ в интернет за счет областного бюджета, стоимость контракта (предоставление услуг доступа в интернет до конца 2012 года) — 1,725 млн рублей.




Ну не пойму я, ребят. Для чего оно нужно? С планшетиками, нубуками сидеть - чтобы гопники активировались?

У всех, кто пользуется интернетом, давно он есть дома на высокой скорости, в десятки раз, а то и сотни превышающий этот бесплатный ви-фи.

Ну нахрена на это нужно было угробить почти 2 миллиона рублей, объясните мне?


Я понимаю, Мегафон, который БЕСПЛАТНО (за счёт своих средств) сделал бесплатный ви-фи в автобусе №30, а засчёт городского бюджета :down:
YVA
3
YVA   12.05.2012 / 17:28   #    Ответить   
ЛАКИ пишет:что только не придумают лишь бы человек вышел из компьютера и погулял
с компьютером поменьше  
Gamble
3
Gamble   12.05.2012 / 17:30   #    Ответить   
Acden пишет:Сообщение Мне одному не нравится эта затея?И такое расходование городского бюджета?
Финансируется бесплатный доступ в интернет за счет областного бюджета, стоимость контракта (предоставление услуг доступа в интернет до конца 2012 года) — 1,725 млн рублей.
Ну не пойму я, ребят. Для чего оно нужно? С планшетиками, нубуками сидеть - чтобы гопники активировались?У всех, кто пользуется интернетом, давно он есть дома на высокой скорости, в десятки раз, а то и сотни превышающий этот бесплатный ви-фи.Ну нахрена на это нужно было угробить почти 2 миллиона рублей, объясните мне?Я понимаю, Мегафон, который БЕСПЛАТНО (за счёт своих средств) сделал бесплатный ви-фи в автобусе №30, а засчёт городского бюджета :down:
нет интернета - плохоесть интернет - опять плохо?по моему отличная затея, многие предпочтут сидеть летним вечером на улице с планшетом\ноутбуком на набережной, нежели в душной квартире2 млн. рублей для городского бюджета не такая уж и большая сумма, уж лучше ее потратить так, чем купить в срочном порядке всем главнюкам по новенькому айфону 4с потому, что он им жизненно необходим.
ATOM2011
1
ATOM2011   12.05.2012 / 18:17   #    Ответить   
Acden пишет:Сообщение Мне одному не нравится эта затея?

И такое расходование городского бюджета?

Финансируется бесплатный доступ в интернет за счет областного бюджета, стоимость контракта (предоставление услуг доступа в интернет до конца 2012 года) — 1,725 млн рублей.

Ну не пойму я, ребят. Для чего оно нужно? С планшетиками, нубуками сидеть - чтобы гопники активировались?

У всех, кто пользуется интернетом, давно он есть дома на высокой скорости, в десятки раз, а то и сотни превышающий этот бесплатный ви-фи.

Ну нахрена на это нужно было угробить почти 2 миллиона рублей, объясните мне?


Ну что плохого в затее и причему тут гопники? Если вы идете и разговариваете по мобильному телефону - никто ведь не отбирает его. Так почему планшетники и буки будут отбирать? Мне эта идей по душе - можно в обед выйти и на часок задержаться на свежем воздухе, при этом без ущерба для работы :) Ну и согласитесь, что никакая квартира не сравнится с природой - все ж для здоровья полезнее будет.
Viktor.Kupryahin
11
Viktor.Kupryahin   12.05.2012 / 20:57   #    Ответить   
Да вы подумайте, о чем вам говорят: 22 точки на 7 месяцев за 1,725 млн рублей. Смотрим тарифы для РЯДОВЫХ юр. лиц - 8 Мб за 4199 без НДС (4955 с НДС) у самого известного и дорогого провайдера Ютел http://tumen.u-tel.ru/b2b/Internet/league8192. 22*7*5000=770 000 р. Не многовато ли? Куда делся еще 1 000 000? Имхо, чистые откаты...
wdrug
0
wdrug   12.05.2012 / 21:12   #    Ответить   
Viktor.Kupryahin пишет:Да вы подумайте, о чем вам говорят: 22 точки на 7 месяцев за 1,725 млн рублей. Смотрим тарифы для РЯДОВЫХ юр. лиц - 8 Мб за 4199 без НДС (4955 с НДС) у самого известного и дорогого провайдера Ютел http://tumen.u-tel.ru/b2b/Internet/league8192. 22*7*5000=770 000 р. Не многовато ли? Куда делся еще 1 000 000? Имхо, чистые откаты...
Думаю журналистского или блогерского расследования не будет 
Viktor.Kupryahin
0
Viktor.Kupryahin   12.05.2012 / 21:36   #    Ответить   
Ясно, что не будет. Вопрос конечно риторический, но сколько надо денег человеку, чтобы он не "отбирал" у остальных? Просто меня с детства учили, что брать чужое - это плохо, а, судя по нашему времени, это норма. 
xobbit
1
xobbit   12.05.2012 / 22:39   #    Ответить   
Имхо, идея хорошая. 
как человек который недавно вернулся из европы, и которому очень нужен был доступ к интернет,  я одобряю начинание. 
но вот цифры очень странные ))
и про бабло - непонятно откуда берется цифра. и про зону покрытия..
вообще, так уж сложилось что человек, который общается с прессой, читает по бумажке.. и не факт что правильно читает..  
и еще интересная мысль - а если такая сумма - то где аукцион?  
xobbit
4
xobbit   12.05.2012 / 22:41   #    Ответить   
а еще - про гопников актуальная тема. такими темпами у них у всех появятся айпады ))))  
и что бы посидеть в парке, попить пивка  - надо будет собираться в мини толпу по 5 человек. 1 сидит в инете, 4ро охраняют...  
xobbit
0
xobbit   12.05.2012 / 22:43   #    Ответить   
Viktor.Kupryahin, я думаю цифра приведена со стоимостью закупа и настройки оборудования.  т.е. первичная сумма. а дальше наверное будет меньше. 
Viktor.Kupryahin
1
Viktor.Kupryahin   12.05.2012 / 22:46   #    Ответить   
xobbit, хотелось бы услышать ответы на эти вопросы от официальных властей, согласно закона 94-ФЗ.
xobbit
0
xobbit   12.05.2012 / 22:47   #    Ответить   
Viktor.Kupryahin пишет:xobbit, хотелось бы услышать ответы на эти вопросы от официальных властей, согласно закона 94-ФЗ.
я и говорю - надо смотреть аукцион. там все должно быть прописано. и кто победил в этом аукционе. 
Makaska
0
Makaska   12.05.2012 / 22:50   #    Ответить   
со скоростью будет напряжно,особенно летом ,когда многие будут выходить/выезжатьв город..
Бутафор
0
Бутафор   13.05.2012 / 05:20   #    Ответить   
Хоть чем то Тюмень будет похож на Москву. По всюду Wi-Fi
Правда точек пока что не очень много
Andrey.Arhipov
1
Andrey.Arhipov   13.05.2012 / 21:24   #    Ответить   
Ну держись, вконтакте.
андрей050473
4
андрей050473   13.05.2012 / 23:54   #    Ответить   
так, объясните пожалуйста как метров с 10 отличить какой планшет дороже.... Плииззз очень надо....
Феникс
1
Феникс   14.05.2012 / 00:19   #    Ответить   
андрей050473,
по яблоку ориентируйся...
FILAMOR
1
FILAMOR   14.05.2012 / 01:22   #    Ответить   
!!! В шоке я...дорогие мои земляки. Рассуждения о том, что как же круто в свободное от работы и забот время потусоваться со своим буком или планшетником в каком нибудь парке Тюмени, используя халявный вай-фай, огорчают меня...Неужели социальные сети, форумы, аськи-мардаськи так заменили вам истинные радости прогулок, что даже в парках вы готовы судорожно тыкать пальцем в клавиши и дисплеи?     
mpa
1
mpa   14.05.2012 / 02:38   #    Ответить   
Все хорошо! кроме одного.Зачем на прогулке нет? Если я сижу за компом 20 часов сутки я с удовольствием оставлю нет и пойду дышать, общаться,и снимать фото и видео все интересное.Но не полезу в нет на лавочке или на траве я лучше подышу воздухом-газом или посмотрю и порадуюсь лету.Вопрос в другом .Там где действительно нужен интернет его нету! напрмер частные сектора зареки за тем же мостом влюбленных район мебельной фабрики и думаю еще масса районов областного центра где просто физически не пойдет ни одна компания. А если дома нет 20-30 мб нафига мне ташить ноут на улицу в центр, чтобы там напрягаться в солнечную погоду? Да еще и известно всем как видно на улице хорошо жк экран. Честное слово не там проводите господа . Люди в некоторых районах Тюмени просто страдают за отсутствие инета, а вы им его не даете!
Toshiro
1
Toshiro   14.05.2012 / 03:08   #    Ответить   
FILAMOR пишет:еужели социальные сети, форумы, аськи-мардаськи так заменили вам истинные радости прогулок
По подробнее пожалуйста про истинные радости прогулок. Лично я наоборот - совершенно не понимаю смысла впустую ходить туда-сюда. Нечем в жизни заняться?
mpa пишет:Да еще и известно всем как видно на улице хорошо жк экран.
OLED экран видно отлично.
Sam
0
Sam   14.05.2012 / 07:08   #    Ответить   
Попробовал в заречной, на пляже у туры... Найти сеть - нашел, но сигнал слабый и подключиться невозможно. Покружил там еще немного, плюнул на это дело и уехал.
Лунарка
2
Лунарка   14.05.2012 / 09:55   #    Ответить   
упс! Извиняюсь! Вчера была на цветном бульваре, зашла через телефон в интернет! А что полезная штука, и скорость была хорошая, даже не смотря, что народу много было (ну если кто-то тоже сидел в интернете). А мне понравилась идея: бывает что нужно срочно что-то найти (как я вчера к примеру). Очень полезно.
Helga Potaki
1
Helga Potaki   14.05.2012 / 09:56   #    Ответить   
наконец то будет чем заняться в аэропорту в ожидании прибывающих. 
андрей050473
0
андрей050473   14.05.2012 / 10:08   #    Ответить   
предлагаю ви фи раздавать - лесобаза(старая), лопариха(частный сектор) да и почему сквер комсомольский и Гагарина обделили?
Котег
0
Котег   14.05.2012 / 10:17   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение предлагаю ви фи раздавать - лесобаза(старая), лопариха(частный сектор) да и почему сквер комсомольский и Гагарина обделили?

Про сквер Комсомольский написано что с 1 июля там сделают.
Propn-Bytan
3
Propn-Bytan   14.05.2012 / 13:10   #    Ответить   
Я в ауте от некоторых товарищей! Им нет на халву,а они рыло свое воротят! В Сингапуре вообще Wi-Fi бесплатный везде! И все счастливы, а у нас не сделай плохо и сделай плохо!
ATOM2011
0
ATOM2011   14.05.2012 / 13:32   #    Ответить   
Sam пишет:Сообщение Попробовал в заречной, на пляже у туры... Найти сеть - нашел, но сигнал слабый и подключиться невозможно. Покружил там еще немного, плюнул на это дело и уехал.
На сколько понял - пока работает сеть в тестовом режиме. Не все точки подключены. 19 мая состоится официальный запуск, а с 1 июля число точек wi-fi увеличится до 50 с лишним.
Propn-Bytan пишет:Сообщение Я в ауте от некоторых товарищей! Им нет на халву,а они рыло свое воротят! В Сингапуре вообще Wi-Fi бесплатный везде! И все счастливы, а у нас не сделай плохо и сделай плохо!
Это называется - "хочу того, не знаю -чего" :D
wdrug
0
wdrug   14.05.2012 / 14:28   #    Ответить   
Propn-Bytan пишет:Сообщение Я в ауте от некоторых товарищей! Им нет на халву,а они рыло свое воротят! В Сингапуре вообще Wi-Fi бесплатный везде! И все счастливы, а у нас не сделай плохо и сделай плохо!

Одно дело когда честный аукцион и деньги честно потрачены, другое дело когда такой что и откат и друзей пригрели. Ну а так кому-то и ворованные деликатесы в горло не лезут, а кому-то нормально, будут даже всячески защищать находить слабые места бить по ним, искать орфографические и грамматические ошибки в предложениях ;)
Q
1
Q   14.05.2012 / 15:02   #    Ответить   
Да это все больше для туристов забава, ну и для вечноприбедняющихся студентов. У мобильных операторов вообще-то есть 3G безлимит. Я подключил и проблем не знаю - всегда в интернете, даже не смотрю на эти бесплатные вай-фай сети в кафешках. А вот в чужом городе - да, с роумингом проблемы могут быть, приятно когда на центральной площади бесплатный вайфай. Так что это вопрос скорее престижа.
XpoHuk
0
XpoHuk   14.05.2012 / 15:21   #    Ответить   
ну, пока что все попытки подключения сбрасываются, так что еще не работает ничего.
И второе, есть 80% информация, что логин\пароль будут присылать вам после отправки смс для регистрации. По простому делать у нас не привыкли.
Draft
3
Draft   14.05.2012 / 15:47   #    Ответить   
Acden пишет:Ну нахрена на это нужно было угробить почти 2 миллиона рублей, объясните мне?
2 млн рублей это что деньги чтоли? Наоборот это такое минимальное вложение, при котором эффект значительный и чувствуется сразу же. В нашей стране десятки миллиардов бездарно тратятся, а вы за такие копейки беспокоитесь.  
Котег
1
Котег   14.05.2012 / 16:24   #    Ответить   
XpoHuk пишет:Сообщение ну, пока что все попытки подключения сбрасываются, так что еще не работает ничего.
И второе, есть 80% информация, что логин\пароль будут присылать вам после отправки смс для регистрации. По простому делать у нас не привыкли.

Около дк Строитель пробовал. Да необходима регистрация по смс. Присылают код. А так нормально работает. Да гостям города наличие такого интернета конечно понравится. Да иместным конечно не помешает. Тюмени есть чем похвастать.
Propn-Bytan
1
Propn-Bytan   14.05.2012 / 16:45   #    Ответить   
XpoHuk пишет:ну, пока что все попытки подключения сбрасываются, так что еще не работает ничего. И второе, есть 80% информация, что логин\пароль будут присылать вам после отправки смс для регистрации. По простому делать у нас не привыкли.
Если сделать простому то огромное число устройств будут подключаться автоматически и забивать канал... А так каждый раз новый пароль и все каналы свободны 
Wire
0
Wire   14.05.2012 / 18:33   #    Ответить   
Q пишет:Сообщение Да это все больше для туристов забава, ну и для вечноприбедняющихся студентов. У мобильных операторов вообще-то есть 3G безлимит. Я подключил и проблем не знаю - всегда в интернете, даже не смотрю на эти бесплатные вай-фай сети в кафешках. А вот в чужом городе - да, с роумингом проблемы могут быть, приятно когда на центральной площади бесплатный вайфай. Так что это вопрос скорее престижа.
Сколько тратите на такую услугу в месяц и какая скорость в среднем?
Propn-Bytan пишет:Сообщение Если сделать простому то огромное число устройств будут подключаться автоматически и забивать канал... А так каждый раз новый пароль и все каналы свободны 
Согласен
Igor.Konov
1
Igor.Konov   14.05.2012 / 23:03   #    Ответить   
Ну на самом деле вай фай в городе штука хорошая, по Европе я это понял.
D.Lans
0
D.Lans   15.05.2012 / 01:23   #    Ответить   
Acden пишет:Сообщение С планшетиками, нубуками сидеть - чтобы гопники активировались?
Да, это реальная проблема. Все кто собирается пользоваться — будьте предельно осторожны и глядите по сторонам.
Acden пишет:Сообщение Для чего оно нужно?
Оперативно на улице в любое время выйти в интернет и обновить карты, информацию о пробках или 2gis. Или получить/отправить любую другую важную информацию. Покупать месячный абонемент на мобильный интернет ради единичных случаев использования нерентабельно.
Acden
0
Acden   15.05.2012 / 04:02   #    Ответить   
Acden пишет:Сообщение Для чего оно нужно?
Оперативно на улице в любое время выйти в интернет и обновить карты, информацию о пробках или 2gis. Или получить/отправить любую другую важную информацию. Покупать месячный абонемент на мобильный интернет ради единичных случаев использования нерентабельно.[/quote]2gis можно и дома обновить - к чему его обновлять где-то?А пробки реально работают и всегда дают актуальную и точную информацию?Как это нерентабельно? Сами же пишите, важную информацию. Для этого можно и взять модем с помегабайтным тарифом.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:  
Helga Potaki пишет:Сообщение наконец то будет чем заняться в аэропорту в ожидании прибывающих. 
Лунарка пишет:Сообщение упс! Извиняюсь! Вчера была на цветном бульваре, зашла через телефон в интернет! А что полезная штука, и скорость была хорошая, даже не смотря, что народу много было (ну если кто-то тоже сидел в интернете). А мне понравилась идея: бывает что нужно срочно что-то найти (как я вчера к примеру). Очень полезно.
Вот с этими двумя местами – согласен, актуально. Особенно парк. Здорово там на лавочке посидеть у фонтана; поискать адреса или меню кафешек (или другого) куда дальше пойти.
ATOM2011
0
ATOM2011   15.05.2012 / 15:16   #    Ответить   
Draft пишет:Сообщение 2 млн рублей это что деньги чтоли? Наоборот это такое минимальное вложение, при котором эффект значительный и чувствуется сразу же. В нашей стране десятки миллиардов бездарно тратятся, а вы за такие копейки беспокоитесь.


Согласен. Более того, всегда говорю - пусть деньги идут на дело, нежели кому-то в карман :)
t-dsk
0
t-dsk   16.05.2012 / 09:42   #    Ответить   
Propn-Bytan пишет:
XpoHuk пишет:ну, пока что все попытки подключения сбрасываются, так что еще не работает ничего. И второе, есть 80% информация, что логин\пароль будут присылать вам после отправки смс для регистрации. По простому делать у нас не привыкли.
Если сделать простому то огромное число устройств будут подключаться автоматически и забивать канал... А так каждый раз новый пароль и все каналы свободны 
Регистрация по СМС требуется ОДИН раз, в ответ на свое СМС с текстом "TyumenFree" получаете СМС с  четырехзначным PIN-кодом, который потом каждый раз используется как пароль для подключения (логин - номер телефона), не надо каждый раз СМС слать
antiHERO
0
antiHERO   16.05.2012 / 09:44   #    Ответить   
Acden пишет:2gis можно и дома обновить - к чему его обновлять где-то?
Много девайсов с A-GPS, чтобы свои кровные не тратить на EDGE/3G, халявный вай фай подойдёт.
Сивый
0
Сивый   16.05.2012 / 15:51   #    Ответить   
Затестил на стоянке Обл ГИБДД, работает нормально, скорость-на айфоне все летает, необходима разовая регистрация посредством СМС
Странная женщина
0
Странная женщина   16.05.2012 / 20:52   #    Ответить   
Ну не знаю, мне тоже видится сомнительная польза от данной затеи. Что вы называете "для дела"? Для дела - это для еще одного развлечения школьников и студентов, которые и так дома из Инета не вылезают? И для кого то 2 млн. не деньги, а для кого-то вопрос спасения жизни близкого человека. Приоритеты все таки у нас в головах неправильно расставлены..."хлеба и зрелищ"!!!
Бунт
0
Бунт   17.05.2012 / 15:53   #    Ответить   
А накой установили точку посреди Текутьевского кладбища? ;) 
tyumen55572
0
tyumen55572   17.05.2012 / 21:09   #    Ответить   
лет через 5 интерент будет в городских биотуалетах
ATOM2011
0
ATOM2011   18.05.2012 / 13:24   #    Ответить   
Бунт пишет:Сообщение А накой установили точку посреди Текутьевского кладбища? ;)


Установили не на кладбище, а на бульваре. У Геолога немало тюменцев гуляет.
environ
2
environ   18.05.2012 / 13:40   #    Ответить   
Уже подключился опробовал , все замечательно.
Всегда считал что люди должны голосовать за городские проекты но почитав отзывы понял что лучше не надо.
Лучше пусть сами решают куд аденьгт потратить а то вообще ничего не сделают.
BorA
0
BorA   24.05.2012 / 15:22   #    Ответить   
Странная женщина пишет:Ну не знаю, мне тоже видится сомнительная польза от данной затеи. Что вы называете "для дела"? Для дела - это для еще одного развлечения школьников и студентов, которые и так дома из Инета не вылезают? И для кого то 2 млн. не деньги, а для кого-то вопрос спасения жизни близкого человека. Приоритеты все таки у нас в головах неправильно расставлены..."хлеба и зрелищ"!!!
 Действительно странная вы женщина. Интернет - это не только развлечения так-то! Вы, видя человека, сидящего за компьютером, думаете, что он развлекается? Моя несчастная матушка тоже так думает. Я занят работой, а она говорит: "Уткнулся, херней занимаешься!" Таких только прохладное темное сырое место исправит, нытики.
Stаn
0
Stаn   25.05.2012 / 14:27   #    Ответить   
кто тут говорит, что 1.7 млн в год это ??
давайте посчитаем грубо:
пусть 700 это сам интернет.
теперь:
роутеры: пусть даже по одному на 100 точек по 1500 рублей=150 000 рублей
кабеля: километры кабелей тысяч на 200 как минимум
прокси сервер: минимум 150 т.р.
электричество: минимум 100 т.р. в год
зарплата админа сервера 30 т.р.*12 месяцев * 1.3(социальные налоги и ПФ)= 468 000 рублей
зарплата чувака который будет чинить роутеры, следить за кабельным хозяйством 20 т.р.*12 месяцев * 1.3(социальные налоги и ПФ)= 312 000 рублей
Итого уже: 2 млн. 80 т.р.
это грубо, не считая аммортизацию оборудования, больничные, всякие соц выплаты, аренду помещений, транспортные расходы и т.д.
На самом деле расходов намного больше, я привел малую их часть. К данному проекту и деньгам отношения не имею :) просто умею трудозатраты на ИТ проекты считать и не нравится, когда сделали что-то хорошее, сразу начинается "распил-воруют-откаты" и т.д.
 
 
AnalFreedom
0
AnalFreedom   25.05.2012 / 14:39   #    Ответить   
Stаn пишет:Сообщение кто тут говорит, что 1.7 млн в год это ??
роутеры: пусть даже по одному на 100 точек по 1500 рублей=150 000 рублей
кабеля: километры кабелей тысяч на 200 как минимум
прокси сервер: минимум 150 т.р.
электричество: минимум 100 т.р. в год
зарплата админа сервера 30 т.р.*12 месяцев * 1.3(социальные налоги и ПФ)= 468 000 рублей
зарплата чувака который будет чинить роутеры, следить за кабельным хозяйством 20 т.р.*12 месяцев * 1.3(социальные налоги и ПФ)= 312 000 рублей
Итого уже: 2 млн. 80 т.р.
это грубо, не считая аммортизацию оборудования, больничные, всякие соц выплаты, аренду помещений, транспортные расходы и т.д.
На самом деле расходов намного больше, я привел малую их часть. К данному проекту и деньгам отношения не имею :) просто умею трудозатраты на ИТ проекты считать и не нравится, когда сделали что-то хорошее, сразу начинается "распил-воруют-откаты" и т.д.
 
 


роутеры - согласен
прокси сервер? о чем вы, какой прокси сервер?
Электричество 100 т.р. в год? 100 точек? это будет около 20 т.р. в год (даже меньше), у них потребление мизер.
з/п админа сервера? технарей? о чем вы, это не входит в эту сумму. И сумма не такая.
Расходы 90% наверняка обслуж персонал т.е. ЗАО "Откат и компания"

Вам бы сметы составлять, так и на 10млн. можно насобирать. Прокси сервер, кабеля километры, антивандальные корпуса, лицензии микротик 6лвл на каждый роутер, а чо, можно и киски на каждую площадь чтоб были.
Stаn
0
Stаn   25.05.2012 / 16:44   #    Ответить   
для своего дома и подъезда сделать сетку намного дешевле чем в таком масштабе.
не совсем верно выразился, не прокси, а сервак, который будет рулить шириной каналов, резать порно и торренты.
посмотрите тарифы для юриков на электричество, они намного выше чем для физиков. скорей всего где-то там еще и циска будет :)
думаете кто-то будет забесплатно работать? посчитайте или узнайте в бухгалтерии сколько в сумме в год работодатель платит за работника со всеми операционными расходами, з.п., ПФ, аренда рабочего места, оборудование, электричество, уборщица, охрана, транспортные расходы, и т.д. и т.п. их очень много, это кажется что только зарплата и все.
не виже смсла спорить с человеком, который не занимается внедрением ИТ проектов и в положительном видит "откаты-кражи-воровство".
думайте как хотите
SVA
0
SVA   25.05.2012 / 16:59   #    Ответить   
нужен вай фай по периметру сквера десантников, когда планируют развернуть?
iuda72
0
iuda72   01.06.2012 / 19:32   #    Ответить   
Хрень полная,бабло отмыли и всё,что нибудь хакнуть скорости мало долго ждать так и спалится можно в интернет кафэшках получше связь
Maguk
0
Maguk   09.06.2012 / 16:53   #    Ответить   
В данный момент тестю на привокзальной площади. Скорость 4мбс.
Работает шустро, но аська не грузится.


Другие новости рубрики «Общество»

Катки есть, а кататься невозможно: тюменцы не довольны состоянием залитых площадок
Катки есть, а кататься невозможно: тюменцы не довольны состоянием залитых площадок  2
Сегодня в 11:41
В разных районах города почти ежедневно появляются катки. Свежий лед уже протестировали сотни тюменцев. Всего в городе будет открыто 109 ледовых площадок для катания на коньках.
Работа журналиста Nashgorod.ru стала одной из лучших в российском конкурсе
Работа журналиста Nashgorod.ru стала одной из лучших в российском конкурсе
Сегодня в 11:16
В Екатеринбурге подвели итоги конкурса второго Всероссийского конкурса средств массовой информации на лучший материал, посвященный отрасли теплоснабжения «Теплоснабжение в России — время перемен».
Ограничен доступ к 43 сайтам, которые обучали даче взяток и «откатам»
Ограничен доступ к 43 сайтам, которые обучали даче взяток и «откатам»  1
Сегодня в 08:37
В 2016 году прокуроры Тюменской области выявили 43 ресурса, которые учили даче взяток и «откатам».
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений  3
10.12 / 11:26
Прокуратура Тюменской области подвела итоги деятельности по противодействию коррупции за 11 месяцев этого года.
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  131
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
10.12 / 08:02
Нынешнего президента РАН Владимира Фортова может сменить академик Юрий Михайлов. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на источник информации, близкий к Российской академии наук.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».