Когда креатив выходит боком: «властелин колец» попал в больницу в Тюмени
13.02 / 13:59
    
26
февраля
12.05.2012 / 13:40

В парках и на площадях Тюмени появился бесплатный интернет

В парках и на площадях Тюмени появился бесплатный интернет

Тюменцы с начала этого месяца могут бесплатно выходить в интернет с 22 точек Wi-Fi в парках, скверах, городских зонах отдыха, привокзальных площадях.

NashGorod.ru публикует полный список мест, где доступна региональная сеть бесплатного интернета «TyumenFree»:

— Центральная площадь;
— Загородный сад;
— сквер Якова Неумоева;
— сквер Депутатов;
— сквер Семена Пацко;
— сквер Тенистый;
— сквер Юрия Куталова;
— Текутьевский бульвар;
— площадь Памяти;
— Яблоневая роща;
— площадь 400-летия Тюмени;
— сквер Немцова;
— площадь Единства и согласия;
— Цветной бульвар;
— мост Влюбленных и район моста;
— набережная Туры;
— аллея Молодоженов;
— сквер Славянский;
— площади аэро-, ж/д и автовокзала.

Как сообщает департамент информатизации Тюменской области, пропускная способность канала — 100 Мбит/сек, после 15 октября 2012 она упадет до 10 Мбит/сек. Сигнал от точки доступа распространяется на расстояние около 250 м, поэтому на крупных площадках вроде Цветного бульвара точек несколько.

Как рассказали корреспонденту NashGorod.ru в компании «ИНФО-Магистраль», которая и предоставляет тюменцам бесплатный доступ в интернет, снижение пропускной способности канала с октября связано с тем, что, как предполагается, в зимнее время пользоваться интернетом на открытых площадках жители практически не будут, активность упадет.

«Рабочая скорость доступа в интернет — до 1 Мбит. Скачивать с торрентов не получится — доступ к ним закрыт, но смотреть фильмы онлайн возможно», — считает представитель компании. Финансируется бесплатный доступ в интернет за счет областного бюджета, стоимость контракта (предоставление услуг доступа в интернет до конца 2012 года) — 1,725 млн рублей.

Официальное открытие региональной сети бесплатного интернета «TyumenFree» состоится 25 мая на Цветном бульваре в 12.00. Мероприятие также посвящено 2-летию программы «Расширяя горизонты», в рамках которого запланирован праздничный розыгрыш «Расширяя горизонты — 50.000 побед!» и будет объявлено имя 50.000 слушателя программы.

Напомним, что бесплатный доступ в интернет в автобусах в апреле организовала компания «МегаФон» в пяти транспортных единицах 30 маршрута. Как сообщили в пресс-службе Тюменского отделения Уральского филиала «МегаФон», пока устойчивый сигнал в автобусах с номерами 606, 608, 112.

Еще 32 точки доступа появятся в нашем городе в медицинских центрах, вокзалах, органах власти, спортивных и досуговых центрах с 1 июля 2012 года. Бесплатным Wi-Fi интернетом оснастят Аптекарский сад, скверы Комсомольский, Гимназистов, Березовая роща, Школьный, Победы, Тружеников тыла. Беспрепятственно выйти в интернет можно будет в филармонии, «Дворце пионеров», домах культуры «Железнодорожник», «Нефтяник», «Торфяник», «Строитель», областных клинических больницах № 1 и № 2, «Западно-Сибирском медицинском центре», областном онкодиспансере, спортивном комплексе «Центральный», на стадионе «Геолог», центре олимпийской подготовки «Тюмень — дзюдо», детско-юношеском центре «Аванпост», на «Молодежной бирже труда», в «Молодежном информационно-аналитическом центре», «Центре спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий», Регпалате, ГИБДД (ул. 50 лет Октября, 63, корп. 2), Федеральной миграционной службе, на аэро-, ж/д и автовокзалах.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Viktor.Kupryahin
11
Viktor.Kupryahin   12.05.2012 / 20:57   #    Ответить   
Да вы подумайте, о чем вам говорят: 22 точки на 7 месяцев за 1,725 млн рублей. Смотрим тарифы для РЯДОВЫХ юр. лиц - 8 Мб за 4199 без НДС (4955 с НДС) у самого известного и дорогого провайдера Ютел http://tumen.u-tel.ru/b2b/Internet/league8192. 22*7*5000=770 000 р. Не многовато ли? Куда делся еще 1 000 000? Имхо, чистые откаты...
Acden
10
Acden   12.05.2012 / 17:18   #    Ответить   
Мне одному не нравится эта затея?

И такое расходование городского бюджета?
Финансируется бесплатный доступ в интернет за счет областного бюджета, стоимость контракта (предоставление услуг доступа в интернет до конца 2012 года) — 1,725 млн рублей.




Ну не пойму я, ребят. Для чего оно нужно? С планшетиками, нубуками сидеть - чтобы гопники активировались?

У всех, кто пользуется интернетом, давно он есть дома на высокой скорости, в десятки раз, а то и сотни превышающий этот бесплатный ви-фи.

Ну нахрена на это нужно было угробить почти 2 миллиона рублей, объясните мне?


Я понимаю, Мегафон, который БЕСПЛАТНО (за счёт своих средств) сделал бесплатный ви-фи в автобусе №30, а засчёт городского бюджета :down:

Просмотров: 15564 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Интернет, Wi-Fi, Тюмень

 
 Комментарии  65  
oxid
0
oxid   12.05.2012 / 14:13   #    Ответить   
Копец я вовремя планшет купил 
Toshiro
2
Toshiro   12.05.2012 / 14:22   #    Ответить   
Ну хоть что-то позитивное в городе хоть иногда случается))
skdrmen
0
skdrmen   12.05.2012 / 14:42   #    Ответить   
сорость будет однако пипец маленькая.
к чёрту мегабит,128 было бы хотя бы.
 
StealthPictures
2
StealthPictures   12.05.2012 / 14:49   #    Ответить   
Кто живёт рядом всяко обрадовались))
jagnenok
2
jagnenok   12.05.2012 / 15:11   #    Ответить   
прикольно! здорово!
FFinn
1
FFinn   12.05.2012 / 15:16   #    Ответить   
Здорово! Надо пойти, проверить это чудо техники :)
ЛАКИ
3
ЛАКИ   12.05.2012 / 15:35   #    Ответить   
что только не придумают лишь бы человек вышел из компьютера и погулял
AnalFreedom
0
AnalFreedom   12.05.2012 / 15:40   #    Ответить   
Слава партии! Ура товарищи, ура!
Кто нибудь уже испробовал? На практике реально пользоваться?
dtimur
2
dtimur   12.05.2012 / 16:06   #    Ответить   
вот щас увеличатся продажи планшетников и смартфонов с Вай-Файами :-)
 
SingleGreyWolf
1
SingleGreyWolf   12.05.2012 / 16:36   #    Ответить   
Полный список wi-fi точек опубликован тут - http://gorizont.admtyumen.ru/rg/rus/TyumenFree/city/tyumen-city.htm
Список будет актуализироваться по мере появления новых точек.

Детородный
1
Детородный   12.05.2012 / 16:38   #    Ответить   
мегабит на всех клиентов точки ? ахринеть, аська то хоть заработает ?
from-72
1
from-72   12.05.2012 / 16:54   #    Ответить   
"Как сообщает департамент информатизации Тюменской области, пропускная способность канала — 100 Мбит/сек, после 15 октября 2012 она упадет до 10 Мбит/сек. "
 
Про 1 мбит, это, наверное, на человека имеется в виду. Не думаю, что все ринутся в парки сидеть в интернете. По началу только может, для проверки.
Acden
10
Acden   12.05.2012 / 17:18   #    Ответить   
Мне одному не нравится эта затея?

И такое расходование городского бюджета?
Финансируется бесплатный доступ в интернет за счет областного бюджета, стоимость контракта (предоставление услуг доступа в интернет до конца 2012 года) — 1,725 млн рублей.




Ну не пойму я, ребят. Для чего оно нужно? С планшетиками, нубуками сидеть - чтобы гопники активировались?

У всех, кто пользуется интернетом, давно он есть дома на высокой скорости, в десятки раз, а то и сотни превышающий этот бесплатный ви-фи.

Ну нахрена на это нужно было угробить почти 2 миллиона рублей, объясните мне?


Я понимаю, Мегафон, который БЕСПЛАТНО (за счёт своих средств) сделал бесплатный ви-фи в автобусе №30, а засчёт городского бюджета :down:
YVA
3
YVA   12.05.2012 / 17:28   #    Ответить   
ЛАКИ пишет:что только не придумают лишь бы человек вышел из компьютера и погулял
с компьютером поменьше  
Gamble
3
Gamble   12.05.2012 / 17:30   #    Ответить   
Acden пишет:Сообщение Мне одному не нравится эта затея?И такое расходование городского бюджета?
Финансируется бесплатный доступ в интернет за счет областного бюджета, стоимость контракта (предоставление услуг доступа в интернет до конца 2012 года) — 1,725 млн рублей.
Ну не пойму я, ребят. Для чего оно нужно? С планшетиками, нубуками сидеть - чтобы гопники активировались?У всех, кто пользуется интернетом, давно он есть дома на высокой скорости, в десятки раз, а то и сотни превышающий этот бесплатный ви-фи.Ну нахрена на это нужно было угробить почти 2 миллиона рублей, объясните мне?Я понимаю, Мегафон, который БЕСПЛАТНО (за счёт своих средств) сделал бесплатный ви-фи в автобусе №30, а засчёт городского бюджета :down:
нет интернета - плохоесть интернет - опять плохо?по моему отличная затея, многие предпочтут сидеть летним вечером на улице с планшетом\ноутбуком на набережной, нежели в душной квартире2 млн. рублей для городского бюджета не такая уж и большая сумма, уж лучше ее потратить так, чем купить в срочном порядке всем главнюкам по новенькому айфону 4с потому, что он им жизненно необходим.
ATOM2011
1
ATOM2011   12.05.2012 / 18:17   #    Ответить   
Acden пишет:Сообщение Мне одному не нравится эта затея?

И такое расходование городского бюджета?

Финансируется бесплатный доступ в интернет за счет областного бюджета, стоимость контракта (предоставление услуг доступа в интернет до конца 2012 года) — 1,725 млн рублей.

Ну не пойму я, ребят. Для чего оно нужно? С планшетиками, нубуками сидеть - чтобы гопники активировались?

У всех, кто пользуется интернетом, давно он есть дома на высокой скорости, в десятки раз, а то и сотни превышающий этот бесплатный ви-фи.

Ну нахрена на это нужно было угробить почти 2 миллиона рублей, объясните мне?


Ну что плохого в затее и причему тут гопники? Если вы идете и разговариваете по мобильному телефону - никто ведь не отбирает его. Так почему планшетники и буки будут отбирать? Мне эта идей по душе - можно в обед выйти и на часок задержаться на свежем воздухе, при этом без ущерба для работы :) Ну и согласитесь, что никакая квартира не сравнится с природой - все ж для здоровья полезнее будет.
Viktor.Kupryahin
11
Viktor.Kupryahin   12.05.2012 / 20:57   #    Ответить   
Да вы подумайте, о чем вам говорят: 22 точки на 7 месяцев за 1,725 млн рублей. Смотрим тарифы для РЯДОВЫХ юр. лиц - 8 Мб за 4199 без НДС (4955 с НДС) у самого известного и дорогого провайдера Ютел http://tumen.u-tel.ru/b2b/Internet/league8192. 22*7*5000=770 000 р. Не многовато ли? Куда делся еще 1 000 000? Имхо, чистые откаты...
wdrug
0
wdrug   12.05.2012 / 21:12   #    Ответить   
Viktor.Kupryahin пишет:Да вы подумайте, о чем вам говорят: 22 точки на 7 месяцев за 1,725 млн рублей. Смотрим тарифы для РЯДОВЫХ юр. лиц - 8 Мб за 4199 без НДС (4955 с НДС) у самого известного и дорогого провайдера Ютел http://tumen.u-tel.ru/b2b/Internet/league8192. 22*7*5000=770 000 р. Не многовато ли? Куда делся еще 1 000 000? Имхо, чистые откаты...
Думаю журналистского или блогерского расследования не будет 
Viktor.Kupryahin
0
Viktor.Kupryahin   12.05.2012 / 21:36   #    Ответить   
Ясно, что не будет. Вопрос конечно риторический, но сколько надо денег человеку, чтобы он не "отбирал" у остальных? Просто меня с детства учили, что брать чужое - это плохо, а, судя по нашему времени, это норма. 
xobbit
1
xobbit   12.05.2012 / 22:39   #    Ответить   
Имхо, идея хорошая. 
как человек который недавно вернулся из европы, и которому очень нужен был доступ к интернет,  я одобряю начинание. 
но вот цифры очень странные ))
и про бабло - непонятно откуда берется цифра. и про зону покрытия..
вообще, так уж сложилось что человек, который общается с прессой, читает по бумажке.. и не факт что правильно читает..  
и еще интересная мысль - а если такая сумма - то где аукцион?  
xobbit
4
xobbit   12.05.2012 / 22:41   #    Ответить   
а еще - про гопников актуальная тема. такими темпами у них у всех появятся айпады ))))  
и что бы посидеть в парке, попить пивка  - надо будет собираться в мини толпу по 5 человек. 1 сидит в инете, 4ро охраняют...  
xobbit
0
xobbit   12.05.2012 / 22:43   #    Ответить   
Viktor.Kupryahin, я думаю цифра приведена со стоимостью закупа и настройки оборудования.  т.е. первичная сумма. а дальше наверное будет меньше. 
Viktor.Kupryahin
1
Viktor.Kupryahin   12.05.2012 / 22:46   #    Ответить   
xobbit, хотелось бы услышать ответы на эти вопросы от официальных властей, согласно закона 94-ФЗ.
xobbit
0
xobbit   12.05.2012 / 22:47   #    Ответить   
Viktor.Kupryahin пишет:xobbit, хотелось бы услышать ответы на эти вопросы от официальных властей, согласно закона 94-ФЗ.
я и говорю - надо смотреть аукцион. там все должно быть прописано. и кто победил в этом аукционе. 
Makaska
0
Makaska   12.05.2012 / 22:50   #    Ответить   
со скоростью будет напряжно,особенно летом ,когда многие будут выходить/выезжатьв город..
Бутафор
0
Бутафор   13.05.2012 / 05:20   #    Ответить   
Хоть чем то Тюмень будет похож на Москву. По всюду Wi-Fi
Правда точек пока что не очень много
Andrey.Arhipov
1
Andrey.Arhipov   13.05.2012 / 21:24   #    Ответить   
Ну держись, вконтакте.
андрей050473
4
андрей050473   13.05.2012 / 23:54   #    Ответить   
так, объясните пожалуйста как метров с 10 отличить какой планшет дороже.... Плииззз очень надо....
Феникс
1
Феникс   14.05.2012 / 00:19   #    Ответить   
андрей050473,
по яблоку ориентируйся...
FILAMOR
1
FILAMOR   14.05.2012 / 01:22   #    Ответить   
!!! В шоке я...дорогие мои земляки. Рассуждения о том, что как же круто в свободное от работы и забот время потусоваться со своим буком или планшетником в каком нибудь парке Тюмени, используя халявный вай-фай, огорчают меня...Неужели социальные сети, форумы, аськи-мардаськи так заменили вам истинные радости прогулок, что даже в парках вы готовы судорожно тыкать пальцем в клавиши и дисплеи?     
mpa
1
mpa   14.05.2012 / 02:38   #    Ответить   
Все хорошо! кроме одного.Зачем на прогулке нет? Если я сижу за компом 20 часов сутки я с удовольствием оставлю нет и пойду дышать, общаться,и снимать фото и видео все интересное.Но не полезу в нет на лавочке или на траве я лучше подышу воздухом-газом или посмотрю и порадуюсь лету.Вопрос в другом .Там где действительно нужен интернет его нету! напрмер частные сектора зареки за тем же мостом влюбленных район мебельной фабрики и думаю еще масса районов областного центра где просто физически не пойдет ни одна компания. А если дома нет 20-30 мб нафига мне ташить ноут на улицу в центр, чтобы там напрягаться в солнечную погоду? Да еще и известно всем как видно на улице хорошо жк экран. Честное слово не там проводите господа . Люди в некоторых районах Тюмени просто страдают за отсутствие инета, а вы им его не даете!
Toshiro
1
Toshiro   14.05.2012 / 03:08   #    Ответить   
FILAMOR пишет:еужели социальные сети, форумы, аськи-мардаськи так заменили вам истинные радости прогулок
По подробнее пожалуйста про истинные радости прогулок. Лично я наоборот - совершенно не понимаю смысла впустую ходить туда-сюда. Нечем в жизни заняться?
mpa пишет:Да еще и известно всем как видно на улице хорошо жк экран.
OLED экран видно отлично.
Sam
0
Sam   14.05.2012 / 07:08   #    Ответить   
Попробовал в заречной, на пляже у туры... Найти сеть - нашел, но сигнал слабый и подключиться невозможно. Покружил там еще немного, плюнул на это дело и уехал.
Лунарка
2
Лунарка   14.05.2012 / 09:55   #    Ответить   
упс! Извиняюсь! Вчера была на цветном бульваре, зашла через телефон в интернет! А что полезная штука, и скорость была хорошая, даже не смотря, что народу много было (ну если кто-то тоже сидел в интернете). А мне понравилась идея: бывает что нужно срочно что-то найти (как я вчера к примеру). Очень полезно.
Helga Potaki
1
Helga Potaki   14.05.2012 / 09:56   #    Ответить   
наконец то будет чем заняться в аэропорту в ожидании прибывающих. 
андрей050473
0
андрей050473   14.05.2012 / 10:08   #    Ответить   
предлагаю ви фи раздавать - лесобаза(старая), лопариха(частный сектор) да и почему сквер комсомольский и Гагарина обделили?
Котег
0
Котег   14.05.2012 / 10:17   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение предлагаю ви фи раздавать - лесобаза(старая), лопариха(частный сектор) да и почему сквер комсомольский и Гагарина обделили?

Про сквер Комсомольский написано что с 1 июля там сделают.
Propn-Bytan
3
Propn-Bytan   14.05.2012 / 13:10   #    Ответить   
Я в ауте от некоторых товарищей! Им нет на халву,а они рыло свое воротят! В Сингапуре вообще Wi-Fi бесплатный везде! И все счастливы, а у нас не сделай плохо и сделай плохо!
ATOM2011
0
ATOM2011   14.05.2012 / 13:32   #    Ответить   
Sam пишет:Сообщение Попробовал в заречной, на пляже у туры... Найти сеть - нашел, но сигнал слабый и подключиться невозможно. Покружил там еще немного, плюнул на это дело и уехал.
На сколько понял - пока работает сеть в тестовом режиме. Не все точки подключены. 19 мая состоится официальный запуск, а с 1 июля число точек wi-fi увеличится до 50 с лишним.
Propn-Bytan пишет:Сообщение Я в ауте от некоторых товарищей! Им нет на халву,а они рыло свое воротят! В Сингапуре вообще Wi-Fi бесплатный везде! И все счастливы, а у нас не сделай плохо и сделай плохо!
Это называется - "хочу того, не знаю -чего" :D
wdrug
0
wdrug   14.05.2012 / 14:28   #    Ответить   
Propn-Bytan пишет:Сообщение Я в ауте от некоторых товарищей! Им нет на халву,а они рыло свое воротят! В Сингапуре вообще Wi-Fi бесплатный везде! И все счастливы, а у нас не сделай плохо и сделай плохо!

Одно дело когда честный аукцион и деньги честно потрачены, другое дело когда такой что и откат и друзей пригрели. Ну а так кому-то и ворованные деликатесы в горло не лезут, а кому-то нормально, будут даже всячески защищать находить слабые места бить по ним, искать орфографические и грамматические ошибки в предложениях ;)
Q
1
Q   14.05.2012 / 15:02   #    Ответить   
Да это все больше для туристов забава, ну и для вечноприбедняющихся студентов. У мобильных операторов вообще-то есть 3G безлимит. Я подключил и проблем не знаю - всегда в интернете, даже не смотрю на эти бесплатные вай-фай сети в кафешках. А вот в чужом городе - да, с роумингом проблемы могут быть, приятно когда на центральной площади бесплатный вайфай. Так что это вопрос скорее престижа.
XpoHuk
0
XpoHuk   14.05.2012 / 15:21   #    Ответить   
ну, пока что все попытки подключения сбрасываются, так что еще не работает ничего.
И второе, есть 80% информация, что логин\пароль будут присылать вам после отправки смс для регистрации. По простому делать у нас не привыкли.
Draft
3
Draft   14.05.2012 / 15:47   #    Ответить   
Acden пишет:Ну нахрена на это нужно было угробить почти 2 миллиона рублей, объясните мне?
2 млн рублей это что деньги чтоли? Наоборот это такое минимальное вложение, при котором эффект значительный и чувствуется сразу же. В нашей стране десятки миллиардов бездарно тратятся, а вы за такие копейки беспокоитесь.  
Котег
1
Котег   14.05.2012 / 16:24   #    Ответить   
XpoHuk пишет:Сообщение ну, пока что все попытки подключения сбрасываются, так что еще не работает ничего.
И второе, есть 80% информация, что логин\пароль будут присылать вам после отправки смс для регистрации. По простому делать у нас не привыкли.

Около дк Строитель пробовал. Да необходима регистрация по смс. Присылают код. А так нормально работает. Да гостям города наличие такого интернета конечно понравится. Да иместным конечно не помешает. Тюмени есть чем похвастать.
Propn-Bytan
1
Propn-Bytan   14.05.2012 / 16:45   #    Ответить   
XpoHuk пишет:ну, пока что все попытки подключения сбрасываются, так что еще не работает ничего. И второе, есть 80% информация, что логин\пароль будут присылать вам после отправки смс для регистрации. По простому делать у нас не привыкли.
Если сделать простому то огромное число устройств будут подключаться автоматически и забивать канал... А так каждый раз новый пароль и все каналы свободны 
Wire
0
Wire   14.05.2012 / 18:33   #    Ответить   
Q пишет:Сообщение Да это все больше для туристов забава, ну и для вечноприбедняющихся студентов. У мобильных операторов вообще-то есть 3G безлимит. Я подключил и проблем не знаю - всегда в интернете, даже не смотрю на эти бесплатные вай-фай сети в кафешках. А вот в чужом городе - да, с роумингом проблемы могут быть, приятно когда на центральной площади бесплатный вайфай. Так что это вопрос скорее престижа.
Сколько тратите на такую услугу в месяц и какая скорость в среднем?
Propn-Bytan пишет:Сообщение Если сделать простому то огромное число устройств будут подключаться автоматически и забивать канал... А так каждый раз новый пароль и все каналы свободны 
Согласен
Igor.Konov
1
Igor.Konov   14.05.2012 / 23:03   #    Ответить   
Ну на самом деле вай фай в городе штука хорошая, по Европе я это понял.
D.Lans
0
D.Lans   15.05.2012 / 01:23   #    Ответить   
Acden пишет:Сообщение С планшетиками, нубуками сидеть - чтобы гопники активировались?
Да, это реальная проблема. Все кто собирается пользоваться — будьте предельно осторожны и глядите по сторонам.
Acden пишет:Сообщение Для чего оно нужно?
Оперативно на улице в любое время выйти в интернет и обновить карты, информацию о пробках или 2gis. Или получить/отправить любую другую важную информацию. Покупать месячный абонемент на мобильный интернет ради единичных случаев использования нерентабельно.
Acden
0
Acden   15.05.2012 / 04:02   #    Ответить   
Acden пишет:Сообщение Для чего оно нужно?
Оперативно на улице в любое время выйти в интернет и обновить карты, информацию о пробках или 2gis. Или получить/отправить любую другую важную информацию. Покупать месячный абонемент на мобильный интернет ради единичных случаев использования нерентабельно.[/quote]2gis можно и дома обновить - к чему его обновлять где-то?А пробки реально работают и всегда дают актуальную и точную информацию?Как это нерентабельно? Сами же пишите, важную информацию. Для этого можно и взять модем с помегабайтным тарифом.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:  
Helga Potaki пишет:Сообщение наконец то будет чем заняться в аэропорту в ожидании прибывающих. 
Лунарка пишет:Сообщение упс! Извиняюсь! Вчера была на цветном бульваре, зашла через телефон в интернет! А что полезная штука, и скорость была хорошая, даже не смотря, что народу много было (ну если кто-то тоже сидел в интернете). А мне понравилась идея: бывает что нужно срочно что-то найти (как я вчера к примеру). Очень полезно.
Вот с этими двумя местами – согласен, актуально. Особенно парк. Здорово там на лавочке посидеть у фонтана; поискать адреса или меню кафешек (или другого) куда дальше пойти.
ATOM2011
0
ATOM2011   15.05.2012 / 15:16   #    Ответить   
Draft пишет:Сообщение 2 млн рублей это что деньги чтоли? Наоборот это такое минимальное вложение, при котором эффект значительный и чувствуется сразу же. В нашей стране десятки миллиардов бездарно тратятся, а вы за такие копейки беспокоитесь.


Согласен. Более того, всегда говорю - пусть деньги идут на дело, нежели кому-то в карман :)
t-dsk
0
t-dsk   16.05.2012 / 09:42   #    Ответить   
Propn-Bytan пишет:
XpoHuk пишет:ну, пока что все попытки подключения сбрасываются, так что еще не работает ничего. И второе, есть 80% информация, что логин\пароль будут присылать вам после отправки смс для регистрации. По простому делать у нас не привыкли.
Если сделать простому то огромное число устройств будут подключаться автоматически и забивать канал... А так каждый раз новый пароль и все каналы свободны 
Регистрация по СМС требуется ОДИН раз, в ответ на свое СМС с текстом "TyumenFree" получаете СМС с  четырехзначным PIN-кодом, который потом каждый раз используется как пароль для подключения (логин - номер телефона), не надо каждый раз СМС слать
antiHERO
0
antiHERO   16.05.2012 / 09:44   #    Ответить   
Acden пишет:2gis можно и дома обновить - к чему его обновлять где-то?
Много девайсов с A-GPS, чтобы свои кровные не тратить на EDGE/3G, халявный вай фай подойдёт.
Сивый
0
Сивый   16.05.2012 / 15:51   #    Ответить   
Затестил на стоянке Обл ГИБДД, работает нормально, скорость-на айфоне все летает, необходима разовая регистрация посредством СМС
Странная женщина
0
Странная женщина   16.05.2012 / 20:52   #    Ответить   
Ну не знаю, мне тоже видится сомнительная польза от данной затеи. Что вы называете "для дела"? Для дела - это для еще одного развлечения школьников и студентов, которые и так дома из Инета не вылезают? И для кого то 2 млн. не деньги, а для кого-то вопрос спасения жизни близкого человека. Приоритеты все таки у нас в головах неправильно расставлены..."хлеба и зрелищ"!!!
Бунт
0
Бунт   17.05.2012 / 15:53   #    Ответить   
А накой установили точку посреди Текутьевского кладбища? ;) 
tyumen55572
0
tyumen55572   17.05.2012 / 21:09   #    Ответить   
лет через 5 интерент будет в городских биотуалетах
ATOM2011
0
ATOM2011   18.05.2012 / 13:24   #    Ответить   
Бунт пишет:Сообщение А накой установили точку посреди Текутьевского кладбища? ;)


Установили не на кладбище, а на бульваре. У Геолога немало тюменцев гуляет.
environ
2
environ   18.05.2012 / 13:40   #    Ответить   
Уже подключился опробовал , все замечательно.
Всегда считал что люди должны голосовать за городские проекты но почитав отзывы понял что лучше не надо.
Лучше пусть сами решают куд аденьгт потратить а то вообще ничего не сделают.
BorA
0
BorA   24.05.2012 / 15:22   #    Ответить   
Странная женщина пишет:Ну не знаю, мне тоже видится сомнительная польза от данной затеи. Что вы называете "для дела"? Для дела - это для еще одного развлечения школьников и студентов, которые и так дома из Инета не вылезают? И для кого то 2 млн. не деньги, а для кого-то вопрос спасения жизни близкого человека. Приоритеты все таки у нас в головах неправильно расставлены..."хлеба и зрелищ"!!!
 Действительно странная вы женщина. Интернет - это не только развлечения так-то! Вы, видя человека, сидящего за компьютером, думаете, что он развлекается? Моя несчастная матушка тоже так думает. Я занят работой, а она говорит: "Уткнулся, херней занимаешься!" Таких только прохладное темное сырое место исправит, нытики.
Stаn
0
Stаn   25.05.2012 / 14:27   #    Ответить   
кто тут говорит, что 1.7 млн в год это ??
давайте посчитаем грубо:
пусть 700 это сам интернет.
теперь:
роутеры: пусть даже по одному на 100 точек по 1500 рублей=150 000 рублей
кабеля: километры кабелей тысяч на 200 как минимум
прокси сервер: минимум 150 т.р.
электричество: минимум 100 т.р. в год
зарплата админа сервера 30 т.р.*12 месяцев * 1.3(социальные налоги и ПФ)= 468 000 рублей
зарплата чувака который будет чинить роутеры, следить за кабельным хозяйством 20 т.р.*12 месяцев * 1.3(социальные налоги и ПФ)= 312 000 рублей
Итого уже: 2 млн. 80 т.р.
это грубо, не считая аммортизацию оборудования, больничные, всякие соц выплаты, аренду помещений, транспортные расходы и т.д.
На самом деле расходов намного больше, я привел малую их часть. К данному проекту и деньгам отношения не имею :) просто умею трудозатраты на ИТ проекты считать и не нравится, когда сделали что-то хорошее, сразу начинается "распил-воруют-откаты" и т.д.
 
 
AnalFreedom
0
AnalFreedom   25.05.2012 / 14:39   #    Ответить   
Stаn пишет:Сообщение кто тут говорит, что 1.7 млн в год это ??
роутеры: пусть даже по одному на 100 точек по 1500 рублей=150 000 рублей
кабеля: километры кабелей тысяч на 200 как минимум
прокси сервер: минимум 150 т.р.
электричество: минимум 100 т.р. в год
зарплата админа сервера 30 т.р.*12 месяцев * 1.3(социальные налоги и ПФ)= 468 000 рублей
зарплата чувака который будет чинить роутеры, следить за кабельным хозяйством 20 т.р.*12 месяцев * 1.3(социальные налоги и ПФ)= 312 000 рублей
Итого уже: 2 млн. 80 т.р.
это грубо, не считая аммортизацию оборудования, больничные, всякие соц выплаты, аренду помещений, транспортные расходы и т.д.
На самом деле расходов намного больше, я привел малую их часть. К данному проекту и деньгам отношения не имею :) просто умею трудозатраты на ИТ проекты считать и не нравится, когда сделали что-то хорошее, сразу начинается "распил-воруют-откаты" и т.д.
 
 


роутеры - согласен
прокси сервер? о чем вы, какой прокси сервер?
Электричество 100 т.р. в год? 100 точек? это будет около 20 т.р. в год (даже меньше), у них потребление мизер.
з/п админа сервера? технарей? о чем вы, это не входит в эту сумму. И сумма не такая.
Расходы 90% наверняка обслуж персонал т.е. ЗАО "Откат и компания"

Вам бы сметы составлять, так и на 10млн. можно насобирать. Прокси сервер, кабеля километры, антивандальные корпуса, лицензии микротик 6лвл на каждый роутер, а чо, можно и киски на каждую площадь чтоб были.
Stаn
0
Stаn   25.05.2012 / 16:44   #    Ответить   
для своего дома и подъезда сделать сетку намного дешевле чем в таком масштабе.
не совсем верно выразился, не прокси, а сервак, который будет рулить шириной каналов, резать порно и торренты.
посмотрите тарифы для юриков на электричество, они намного выше чем для физиков. скорей всего где-то там еще и циска будет :)
думаете кто-то будет забесплатно работать? посчитайте или узнайте в бухгалтерии сколько в сумме в год работодатель платит за работника со всеми операционными расходами, з.п., ПФ, аренда рабочего места, оборудование, электричество, уборщица, охрана, транспортные расходы, и т.д. и т.п. их очень много, это кажется что только зарплата и все.
не виже смсла спорить с человеком, который не занимается внедрением ИТ проектов и в положительном видит "откаты-кражи-воровство".
думайте как хотите
SVA
0
SVA   25.05.2012 / 16:59   #    Ответить   
нужен вай фай по периметру сквера десантников, когда планируют развернуть?
iuda72
0
iuda72   01.06.2012 / 19:32   #    Ответить   
Хрень полная,бабло отмыли и всё,что нибудь хакнуть скорости мало долго ждать так и спалится можно в интернет кафэшках получше связь
Maguk
0
Maguk   09.06.2012 / 16:53   #    Ответить   
В данный момент тестю на привокзальной площади. Скорость 4мбс.
Работает шустро, но аська не грузится.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  28
25.02 / 15:59
Житель областной столицы инициировал сбор подписей под петицией, адресованной министру транспорта России. Он настаивает на возрождении тюменского троллейбуса, чтобы спасти город от выхлопных газов.
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
25.02 / 14:26
Губернатор Владимир Якушев вручил выдающимся тюменцам почетные государственные, ведомственные и областные награды. Их удостоены 33 человека и два коллектива.
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
25.02 / 11:46
Евгения Моргунова, 17-летнего студента Тюменского Лесотехнического Техникума, разыскивает его мама и полиция. Молодой человек перестал выходить на связь 22 февраля.
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
25.02 / 11:03
В Тюменской области по итогам 2016 года составили рейтинг больниц и поликлиник региона. На результаты повлияли и мнения пациентов. Самую высокую оценку получила Областная больница № 3.
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь  6
25.02 / 09:23
Житель Санкт-Петербурга Юрий Хлыстунов лично поблагодарил своих спасителей — тюменских фельдшеров Сергея Бема и Регину Нуриеву.
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
24.02 / 20:06
Художник, писатель, мореплаватель, священник и один из самых знаменитых путешественников мира Федор Конюхов провел встречу с тюменцами. Она прошла 23 февраля в ДК «Торфяник». В этот раз Федор Филиппович приехал не один. Вместе с путешественником Тюмень посетила его жена Ирина.
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
24.02 / 16:41
В Тюмени с начала июля не могут найти 76-летнего Илью Максимовича Черпалюка. Он ушел из дома и не вернулся. По факту безвестного исчезновения мужчины следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта  5
24.02 / 13:36
С 23 февраля россиянам не нужен загранпаспорт, чтобы побывать в Армении. Именно в этот день вступил в силу упрощенный порядок безвизового режима между двумя странами.