В тюменском Роспотребнадзоре ощупали пакет молока с мертвой мышью  14
16.03 / 10:03
    
26
марта
14.05.2012 / 09:11

Тюменцы совершили «контрольную прогулку» по центру города

Тюменцы совершили «контрольную прогулку» по центру города

Тюменцы поддержали акцию московских литераторов «Контрольная прогулка». Выяснилось, что ходить по Тюмени можно, но под присмотром.

Напомним, в Москве несколько дней после «Марша миллионов», прошедшего 6 мая, происходили задержания граждан. В связи с этим группа столичных поэтов и писателей решила провести в полдень 13 мая «Контрольную прогулку» — акцию, призванную, как написал в своем блоге Борис Акунин, «установить: можно ли все-таки москвичам свободно гулять по собственному городу или нужно получать какой-то специальный пропуск?». Акция, среди инициаторов которой — Борис Акунин, Дмитрий Быков, Лев Рубенштейн и другие известные люди, собрала, по оценкам организаторов, до 20 000 человек и прошла мирно.

В Тюмени решение «прогуляться» высказали одновременно несколько активистов и групп. В социальной сети «ВКонтакте» было решено собраться в воскресенье в 14:00 и пройти от арки на Цветном бульваре до Моста влюбленных.

К назначенному времени к месту сбора подошло полтора десятка горожан. Чуть задержавшись, начали «прогулку». Движению инициативных тюменцев правоохранительные органы не препятствовали. Все желающие — кто с белыми, кто с красными ленточками, а кто и вовсе без какой-либо символики — смогли пройти по запланированному маршруту.

Однако, несмотря на то, что явно стражи правопорядка заинтересованности прогулкой не показали, на некотором отдалении за «шествием» все время двигались двое в штатском. По словам участников прогулки, мужчины пришли на место сбора «прогуливающихся» заранее и сопровождали их до Моста влюбленных, где еще некоторое время наблюдали за остановившейся группой активистов. По предположению активных тюменцев, это были сотрудники тюменского Центра по противодействию экстремизму.

Дарья Мышленникова

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1698 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Марш миллионов

 
 Комментарии  11  
wdrug
0
wdrug   14.05.2012 / 09:20   #    Ответить   
Оказалось можно гулять? :)
Бунт
1
Бунт   14.05.2012 / 09:34   #    Ответить   
По предположению людей в штатском это были провокационно настроенные бездельники, часть из которых крайне нуждается в хоть какой-то известности, а остальные очарованы романтикой "протеста" ;)))
Это же мажор-коммунист Maks_Shults (в миру Максик Карликофф) на фото браво отшлёпывает перед камерой коротенькими ножками? ;)))
старый тюменец
1
старый тюменец   14.05.2012 / 10:11   #    Ответить   
Как же так? А где же кровавый путинский режим? Где избитые омоновцами беременные женщины? Где провокации властей?
Совсем не интересно и не креативно...

А если серьёзно, то если в Москве (возможно) и была необходимость в проведении подобного мероприятия, то какова цель местной прогулки? Пиар? Тупость? Поддержка московских единомышленников? Тогда какой будет следующая акция местных оппозиционеров: "оккупируй сквер Комсомольский"? :)
Офтопик:
блин, вот я им идею то подкинул про сквер
SHP_PSH
0
SHP_PSH   14.05.2012 / 10:20   #    Ответить   
старый тюменец пишет:А если серьёзно, то если в Москве (возможно) и была необходимость в проведении подобного мероприятия, то какова цель местной прогулки? Пиар? Тупость? Поддержка московских единомышленников? Тогда какой будет следующая акция местных оппозиционеров: "оккупируй сквер Комсомольский"? Офтопик:блин, вот я им идею то подкинул про сквер
 просто у них велосипеда нету...
mpa
0
mpa   14.05.2012 / 11:47   #    Ответить   
задолбала эта политика.По радио политика аресты-казни кто кого не понять один новальный бедолага-блогер весь мозг выел. скажите вам заняться больше нечем? Найдите дело по душе и любая власть спасибо скажет. Путин или жириновский или еще кто другой ,а коммунисты я вообще от их выкориков 9 мая в полном шоке.Учудили за великого сталина орать на полтюмени он войну выйграл не ребята я к вам более лояльно относился. Вам не надоело еще по митингам бегать ? Точно много свободного времени(Успокойтесь я не единорос) я вне политики, но что вы поменять хотите? имя себе сделать, чтобы быть политиками? Так чем вы от "Едра отличчаетесь"? 
У людей которые заняты делом-работой и обеспечением семейного благополучия нету времени на это! С утра до ночи работают.У меня масса знакомых кто к примеру трговлей занимается,Путиным довольны и не алигархи они просто торгуют ездят на хороших иномарках , а свободное время на рыбалку-охоту .Я к примеру спрашиваю за кого голосовать будешь , а они за Путина Конечно больше нет алтернативы против только бездельники. И им все-равно кто у руля кто крутится тот живет, а кто стонет все хреново тот на вечные митинги и жопу у телика просиживает 
Денница
0
Денница   14.05.2012 / 11:54   #    Ответить   
Бунт пишет:Сообщение Это же мажор-коммунист Maks_Shults (в миру Максик Карликофф) на фото браво отшлёпывает перед камерой коротенькими ножками? ;)))

зато этот человек не страдает всякой гадостью как товарисч Черепанов что народ пихает на дорогу в знак протеста!
Макса уважаю - человек по крайней мере вменяемый и адекватный в отличии от предводителя коммунистов ЧАК.
Вот взяли, собрались, и просто прогулялись :best: ! Ну а черепанову по меньшему маршрутку надо было с понтами пройтись и мигалки еще вынудил незаконно ему по факту выделить и часть трассы перекрыть, для своего пиара :down:
oleo
0
oleo   14.05.2012 / 12:01   #    Ответить   
Да вы что?!
А они не пробовали гулять с транспарантами, препятствовать движению других граждан и кричать что-нибудь?
А ведь они специально хотят завысить внимание к себе, поднять статус, потешить самолюбие. Обидно ведь, всего два человека наблюдали за ними. 
Мой сын всегда списывается с друзьями в кино или в развлекалово по 15-20 человек. Никто за ними не следит. 
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   14.05.2012 / 12:07   #    Ответить   
что за бред? :facepalm:
кому они нужны, эти доморощенные оппозиционеры, кухонные политики, чтобы их еще задерживали просто так посреди города?
самопиар?
узнавать в лицо перестали?
Бунт
0
Бунт   14.05.2012 / 12:44   #    Ответить   
Денница пишет:
Вот взяли, собрались, и просто прогулялись   

Э-э-э... нет!!! Они не просто прошлись. Они из этого аж целый информационный повод состряпали 
И это правильно! Погрязших в самолюбовании и самопродвижении алчных до славы и (вероятно) халявы и власти сограждан город должен знать в лицо и заранее ;)))
Денница
0
Денница   14.05.2012 / 12:58   #    Ответить   
Бунт пишет:Сообщение Они из этого аж целый информационный повод состряпали
И это правильно! Погрязших в самолюбовании и самопродвижении алчных до славы и (вероятно) халявы и

пускай стряпают :))
только вот движение авто за идею не перекрывают.
Им это интересно, остальным (допустим мне) лишний повод улыбнутся.
причем прогулка это все же не Шествие или Митинг.
Сингапур
0
Сингапур   14.05.2012 / 15:16   #    Ответить   
"по предположению активных тюменцев, это были сотрудники..." т.е. те тюменцы кто такого не предположил "пассивные"? или может "активных" уже глючит? им везде слежка мерещится?


Другие новости рубрики «Общество»

Алексей Иваненко: есть болезни, о которых не говорят. Часть 2
Алексей Иваненко: есть болезни, о которых не говорят. Часть 2
Сегодня в 09:01
Портал NashGorod.ru публикует продолжение истории тюменца Алексея Иваненко, переболевшего лекарственно-устойчивым туберкулезом.
Тюменцы готовят флешмоб для полиции
Тюменцы готовят флешмоб для полиции  7
25.03 / 17:16
Тюмень ожидает оригинальный флешмоб, посвященный сотрудникам полиции. 4 апреля горожане смогут прочитать стихотворения представителям правоохранительных органов, стоящим на посту.
Тюменская область улучшила позиции в Национальном рейтинге трезвости
Тюменская область улучшила позиции в Национальном рейтинге трезвости  2
25.03 / 15:49
Активисты движения «Трезвая Россия» вчера, 24 марта, презентовали Национальный рейтинг трезвости в Совете Федерации. Тюменская область заняла в нем 15 место. Отметим, в 2015 году регион находился на 33 строчке.
Мост на улице Пермякова подвергнут комплексному ремонту
Мост на улице Пермякова подвергнут комплексному ремонту  8
25.03 / 13:38
В этом году путепровод через железнодорожную магистраль в створе улицы Пермякова ждет комплексный ремонт.
Алексей Иваненко: есть болезни, о которых не говорят. Часть 1
Алексей Иваненко: есть болезни, о которых не говорят. Часть 1  1
25.03 / 12:16
Накануне, 24 марта, во всех странах мира отмечали день борьбы с туберкулезом. В Тюмени состоялась фотовыставка приуроченная к этому событию, а также стартовал профилактический месячник в ходе которого все желающие смогут пройти обследование в передвижном флюорографе. Незадолго до этого в редакцию обратился житель города, столкнувшийся с этим заболеванием лично. Портал NashGorod.ru публикует его историю.
Для ведущих менеджеров госкомпаний придумали форму подсчета зарплат
Для ведущих менеджеров госкомпаний придумали форму подсчета зарплат  4
25.03 / 11:06
В России может появиться единый стандарт вознаграждения топ-менеджеров госкомпаний. На совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова соответствующая концепция Минэкономразвития была одобрена в целом, однако до 5 апреля документ необходимо доработать.
Тюмень кинематографическая: какие фильмы снимали и снимают в регионе
Тюмень кинематографическая: какие фильмы снимали и снимают в регионе
25.03 / 10:14
Тюменскую область охватил «киношный» бум. То и дело в новостях появляется информация о том или ином проекте, задумке, съемках. В регионе проявляют активность не только местные режиссеры и операторы, но и приезжие именитые создатели кинолент. Интернет-портал NashGorod.ru вспомнил картины, которые сняли или только собираются снять в Тюменской области.