Пострадавших при взрыве в Тобольске доставляют в Тюмень на вертолете
17.08 / 16:07
    
23
августа
14.05.2012 / 09:11

Тюменцы совершили «контрольную прогулку» по центру города

Тюменцы совершили «контрольную прогулку» по центру города

Тюменцы поддержали акцию московских литераторов «Контрольная прогулка». Выяснилось, что ходить по Тюмени можно, но под присмотром.

Напомним, в Москве несколько дней после «Марша миллионов», прошедшего 6 мая, происходили задержания граждан. В связи с этим группа столичных поэтов и писателей решила провести в полдень 13 мая «Контрольную прогулку» — акцию, призванную, как написал в своем блоге Борис Акунин, «установить: можно ли все-таки москвичам свободно гулять по собственному городу или нужно получать какой-то специальный пропуск?». Акция, среди инициаторов которой — Борис Акунин, Дмитрий Быков, Лев Рубенштейн и другие известные люди, собрала, по оценкам организаторов, до 20 000 человек и прошла мирно.

В Тюмени решение «прогуляться» высказали одновременно несколько активистов и групп. В социальной сети «ВКонтакте» было решено собраться в воскресенье в 14:00 и пройти от арки на Цветном бульваре до Моста влюбленных.

К назначенному времени к месту сбора подошло полтора десятка горожан. Чуть задержавшись, начали «прогулку». Движению инициативных тюменцев правоохранительные органы не препятствовали. Все желающие — кто с белыми, кто с красными ленточками, а кто и вовсе без какой-либо символики — смогли пройти по запланированному маршруту.

Однако, несмотря на то, что явно стражи правопорядка заинтересованности прогулкой не показали, на некотором отдалении за «шествием» все время двигались двое в штатском. По словам участников прогулки, мужчины пришли на место сбора «прогуливающихся» заранее и сопровождали их до Моста влюбленных, где еще некоторое время наблюдали за остановившейся группой активистов. По предположению активных тюменцев, это были сотрудники тюменского Центра по противодействию экстремизму.

Дарья Мышленникова

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1733 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Марш миллионов

 
 Комментарии  11  
wdrug
0
wdrug   14.05.2012 / 09:20   #    Ответить   
Оказалось можно гулять? :)
Бунт
1
Бунт   14.05.2012 / 09:34   #    Ответить   
По предположению людей в штатском это были провокационно настроенные бездельники, часть из которых крайне нуждается в хоть какой-то известности, а остальные очарованы романтикой "протеста" ;)))
Это же мажор-коммунист Maks_Shults (в миру Максик Карликофф) на фото браво отшлёпывает перед камерой коротенькими ножками? ;)))
старый тюменец
1
старый тюменец   14.05.2012 / 10:11   #    Ответить   
Как же так? А где же кровавый путинский режим? Где избитые омоновцами беременные женщины? Где провокации властей?
Совсем не интересно и не креативно...

А если серьёзно, то если в Москве (возможно) и была необходимость в проведении подобного мероприятия, то какова цель местной прогулки? Пиар? Тупость? Поддержка московских единомышленников? Тогда какой будет следующая акция местных оппозиционеров: "оккупируй сквер Комсомольский"? :)
Офтопик:
блин, вот я им идею то подкинул про сквер
SHP_PSH
0
SHP_PSH   14.05.2012 / 10:20   #    Ответить   
старый тюменец пишет:А если серьёзно, то если в Москве (возможно) и была необходимость в проведении подобного мероприятия, то какова цель местной прогулки? Пиар? Тупость? Поддержка московских единомышленников? Тогда какой будет следующая акция местных оппозиционеров: "оккупируй сквер Комсомольский"? Офтопик:блин, вот я им идею то подкинул про сквер
 просто у них велосипеда нету...
mpa
0
mpa   14.05.2012 / 11:47   #    Ответить   
задолбала эта политика.По радио политика аресты-казни кто кого не понять один новальный бедолага-блогер весь мозг выел. скажите вам заняться больше нечем? Найдите дело по душе и любая власть спасибо скажет. Путин или жириновский или еще кто другой ,а коммунисты я вообще от их выкориков 9 мая в полном шоке.Учудили за великого сталина орать на полтюмени он войну выйграл не ребята я к вам более лояльно относился. Вам не надоело еще по митингам бегать ? Точно много свободного времени(Успокойтесь я не единорос) я вне политики, но что вы поменять хотите? имя себе сделать, чтобы быть политиками? Так чем вы от "Едра отличчаетесь"? 
У людей которые заняты делом-работой и обеспечением семейного благополучия нету времени на это! С утра до ночи работают.У меня масса знакомых кто к примеру трговлей занимается,Путиным довольны и не алигархи они просто торгуют ездят на хороших иномарках , а свободное время на рыбалку-охоту .Я к примеру спрашиваю за кого голосовать будешь , а они за Путина Конечно больше нет алтернативы против только бездельники. И им все-равно кто у руля кто крутится тот живет, а кто стонет все хреново тот на вечные митинги и жопу у телика просиживает 
Денница
0
Денница   14.05.2012 / 11:54   #    Ответить   
Бунт пишет:Сообщение Это же мажор-коммунист Maks_Shults (в миру Максик Карликофф) на фото браво отшлёпывает перед камерой коротенькими ножками? ;)))

зато этот человек не страдает всякой гадостью как товарисч Черепанов что народ пихает на дорогу в знак протеста!
Макса уважаю - человек по крайней мере вменяемый и адекватный в отличии от предводителя коммунистов ЧАК.
Вот взяли, собрались, и просто прогулялись :best: ! Ну а черепанову по меньшему маршрутку надо было с понтами пройтись и мигалки еще вынудил незаконно ему по факту выделить и часть трассы перекрыть, для своего пиара :down:
oleo
0
oleo   14.05.2012 / 12:01   #    Ответить   
Да вы что?!
А они не пробовали гулять с транспарантами, препятствовать движению других граждан и кричать что-нибудь?
А ведь они специально хотят завысить внимание к себе, поднять статус, потешить самолюбие. Обидно ведь, всего два человека наблюдали за ними. 
Мой сын всегда списывается с друзьями в кино или в развлекалово по 15-20 человек. Никто за ними не следит. 
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   14.05.2012 / 12:07   #    Ответить   
что за бред? :facepalm:
кому они нужны, эти доморощенные оппозиционеры, кухонные политики, чтобы их еще задерживали просто так посреди города?
самопиар?
узнавать в лицо перестали?
Бунт
0
Бунт   14.05.2012 / 12:44   #    Ответить   
Денница пишет:
Вот взяли, собрались, и просто прогулялись   

Э-э-э... нет!!! Они не просто прошлись. Они из этого аж целый информационный повод состряпали 
И это правильно! Погрязших в самолюбовании и самопродвижении алчных до славы и (вероятно) халявы и власти сограждан город должен знать в лицо и заранее ;)))
Денница
0
Денница   14.05.2012 / 12:58   #    Ответить   
Бунт пишет:Сообщение Они из этого аж целый информационный повод состряпали
И это правильно! Погрязших в самолюбовании и самопродвижении алчных до славы и (вероятно) халявы и

пускай стряпают :))
только вот движение авто за идею не перекрывают.
Им это интересно, остальным (допустим мне) лишний повод улыбнутся.
причем прогулка это все же не Шествие или Митинг.
Сингапур
0
Сингапур   14.05.2012 / 15:16   #    Ответить   
"по предположению активных тюменцев, это были сотрудники..." т.е. те тюменцы кто такого не предположил "пассивные"? или может "активных" уже глючит? им везде слежка мерещится?


Другие новости рубрики «Общество»

Хуже зверей? В Тюмени живодер до полусмерти избил пса Никанора
Хуже зверей? В Тюмени живодер до полусмерти избил пса Никанора  5
Сегодня в 17:44
Противостояние любителей животных и тех, кого до степени нетерпимости раздражают чужие питомцы и бездомные звери, приобретает порой самые отвратительные формы. Тюмень эта напасть не обходит стороной.
От укусов клещей в Тюменской области за последнюю неделю пострадал 61 ребенок
От укусов клещей в Тюменской области за последнюю неделю пострадал 61 ребенок
Сегодня в 17:11
За прошлую неделю, с 14 по 20 августа, в медицинские организации Тюменской области обратилось 204 человека, пострадавших от укусов клещей, 61 среди которых — дети от 0 до 14 лет. Всего с начала сезона больницы по поводу присасывания насекомых посетило 13 840 жителей региона.
Наталья Шевчик: школа должна разбираться в темах, которые поднимает общество
Наталья Шевчик: школа должна разбираться в темах, которые поднимает общество  2
Сегодня в 16:29
На августовской конференции педагогов губернатор рассказал о системе управленческих изменений.
В Тюменской области с конца недели ищут пенсионера, ушедшего в лес
В Тюменской области с конца недели ищут пенсионера, ушедшего в лес
Сегодня в 16:08
Сотрудники полиции, МЧС и спасатели вот уже несколько дней ведут поиски жителя Тобольска Александра Шумилова 1938 года рождения. Пожилой мужчина ушел в лес в зоне 10-го километра дороги Бекерево-Ушарово и до настоящего времени не вернулся.
В Тюмени опорный вуз вынудил сотрудников «пожертвовать» два миллиона рублей
В Тюмени опорный вуз вынудил сотрудников «пожертвовать» два миллиона рублей
Сегодня в 15:48
В Тюмени ждет суда еще один сотрудник индустриального университета. В злоупотреблении должностными полномочиями обвиняют бывшего проректора вуза. Уголовное дело в отношении сотрудницы, занимавшейся в ТИУ вопросами экономики и финансов, направлено в Центральный районный суд.
«Материнский капитал»: законные трудности и услуги «котов Базилио»
«Материнский капитал»: законные трудности и услуги «котов Базилио»  3
Сегодня в 15:07
Не секрет, что основная цель, ради которой семьи получает материнский капитал — это улучшение жилищных условий, но, как показывает практика, это желание далеко не всегда осуществимо.
800 тюменских школ проверили на антитеррористическую безопасность