Конкурс «Мамина улыбка»: понравилась фотография — проголосуй!  есть опрос  38
21.11 / 17:57
    
4
декабря
18.05.2012 / 11:23

Почему Кристина Романова ушла из дома?

Почему Кристина Романова ушла из дома?

В апреле на официальном сайте управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области появилась информация о пропаже несовершеннолетней Кристины Романовой. Органы соцзащиты хотят передать ее в центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции, но, узнав об этом, она ушла из дома. Что заставило ее это сделать?

Приют

С шести лет Кристина жила в семье, ставшей потом частным приютом «Покров Утешителя». Автономная некоммерческая организация, существующая на пожертвования христианских организаций, за 9 лет существования оказала помощь более чем 150 детям. Юрий Юрьевич Шевченко, организатор приюта, на первых порах просто приводил беспризорников с вокзала, предоставляя им спальное место и еду.

Многие дети в семье Шевченко получали только стол и кров, шестеро же стали жить под опекой, на условиях патроната. Эти условия позволяли содержать детей на не очень большой площади, при условии, что у каждого из них есть место для сна, занятий и отдыха. «У нас не было тесно, потому что было все продумано, — поясняет опекун. — У нас жилище-трансформер. На ночь диваны раскладываются, днем все собирается. У каждого ребенка свой компьютер».

«В 2006 году нам нанесли визит органы опеки. Директор, на тот момент Светлана Шумихина и ее заместитель Марина Краснова, были очень довольны тем, что у нас происходит, „легализовали“ нас, стали закреплять за нами детей», — вспоминает Юрий Шевченко. Одной из девочек, которую семья должна была воспитывать до совершеннолетия, стала и Кристина Романова.

Кристина

Девочку и ее двух сестер к Юрию Шевченко привела мама. Женщина была, в сущности, бродяжкой, жилья не имела, детей кормить было нечем. Юрия Юрьевича она попросила взять детей на время, чтобы оформить себе документы. «Ну, вот до сих пор и делает», — комментирует Шевченко.

Социальный педагог школы, в которой училась Кристина, характеризует ее одним словом: ударница. На просьбу описать ее подробнее, говорит: «Неконфликтная, активная, общительная, всегда аккуратно одетая». Новостные сайты рассказывают о спортивных успехах девочки. Несколько лет она занималась фехтованием, занимала призовые места на соревнованиях, получала грамоты от администрации города. Для чего же благополучную школьницу потребовалось помещать в приют?

Изъятие

Полтора года жизнь семьи Шевченко была почти идеальной. Единственное, о чем они мечтали, это из статуса патронатной семьи перейти в приемную. Этот статус дает право на получение земельного участка, беспроцентный кредит на строительство и некоторое увеличение зарплаты. «К этому мы и стремились, — говорит Юрий Юрьевич, — построить жилье побольше, чтобы брать новых детей, расширять семью». В середине 2007 года им уже показывали документы, согласно которым эта мечта должна была осуществиться.

Однако в 2008 году произошло переподчинение органов опеки — от управления образования под управление соцзащиты. И здесь начался кризис. «Мало того, что нас не сделали приемной семьей. Без нашего ведома составили фальшивые документы, сокращающие срок пребывания детей в нашей семье до 6 месяцев с начала 2008 года: просто оторвали последнюю страницу от старого договора, где были только мои реквизиты и подпись, и прилепили к новому. Суд не счел это серьезным аргументом для того, чтобы провести дополнительное расследование. Только на третьем иске, предъявленным нам „Милосердием“, они прокололись и вытащили оригинал, в котором было написано, что девочки могут находиться у нас до 18 лет. Я все это сфотографировал, но оригиналы, скорее всего, уже уничтожены», — рассказывает Юрий Шевченко.

В тот год девочек отправили в детский лагерь при «Милосердии». Это предложили сделать «для наработки статуса сироты», якобы это нужно было для того, чтобы стать, наконец, приемной семьей. Заявление о просьбе принять детей в лагерь использовали как заявление об отказе от детей. «И что получается? Мы их приезжаем забирать из лагеря, а нам их не отдают. Я ничего не понимаю, думаю, что это какое-то недоразумение. Пишу письма, прошу ее хотя бы на гостевой режим к нам поместить», — вспоминает опекун. В итоге ему пришлось около года регулярно ходить в «Милосердие», приводить туда девочек, чтобы соблюсти условия гостевого режима. Отметим, что Кристине позже пришлось пожить в государственном приюте, девочка сбегала оттуда три раза.

Почему?

Одной из причин происходящего Юрий Шевченко считает нежелание властей исполнять свои обязательства перед приемной семьей: «Земля дорогая».

Кроме того, если ребенок остается в приюте, его могут перевести подальше от Тюмени. Тогда и квартиру ему можно дать не в городе, а в районе, где ничего не строится. «Переведут подальше, в деревушку, закрепят ее там, где никаких квартир никто не построит. В нашем случае она будет оторвана от привычной жизни, от спорта, от учебы», — предполагает Юрий Шевченко. Основания для таких мыслей у него есть: одну из его воспитанниц Алену едва не перевели в детский дом в Успенке. Только после писем Президенту и в передачу «Человек и закон», ее оставили в Тюмени. " Разумеется, в Тюмени Кристину никто не оставит, — считает опекун. — Слишком много проблем она создает.

Я вижу еще одну причину наших бед — мы являемся христианами нетрадиционной в понимании людей конфессии. Мы протестанты. У нас же, если ты не православный, значит ты сектант. Плохо это или хорошо — никто не разбирается, но слово «сектант» — как клеймо. Я уж не знаю, приложил ли руку там сам архимандрит, но консультация была явно из его епархии. Православные к нам негативно относятся. Корень зла — опять-таки деньги. Деньги, которые не приносятся в храмы, не ставятся свечки. Хотя в этом, конечно, никто не признается».

Тем временем Кристина вынуждена скрываться. Пока ее одноклассники готовятся к выпускным экзаменам, она подрабатывает, чтобы снимать квартиру. Она не ходит на фехтование, в котором достигала успехов. Просто потому что хочет жить с близкими людьми и не хочет, чтобы ей сломали судьбу. И очень просит государственные органы оставить ее в покое.

Надежда Корнеева

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Evo4ka
9
Evo4ka   18.05.2012 / 16:15   #    Ответить   
Знаю Юрия и его жену. Они много лет борются с нашими чиновниками за право быть родителями этим детям. У них есть огромное желание растить этих детей, но не позволяет жил.площадь. Точно могу сказать, что человек имеет огромное призвание заниматься детьми, но очень много приходится преодолевать трудностей из-за наших законов. Как можно вот так взять ребенка и забрать? Он привык к опекунам как к родным родителям. А наши органы опеки только хуже делают - эти бедные дети итак несчастные, так их еще как котят таскают туда-сюда! :((
DinersClub
8
DinersClub   18.05.2012 / 12:47   #    Ответить   
Изверги! не может гос-во помочь детям так и так скажите что "положили на Вас большой и.." что бы все было ясно.
и то что семья не православная - не вижу никакой проблемы. и считаю, что реальная ситуация озвучена правильно "нежелание властей исполнять свои обязательства ". другие мотивы могут быть при получение данных квартир  (и др. жилых площадей) - по "блату"



Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:  

Re: Сюжет: Почему Кристина Романова ушла из дома?
Faz9 пишет:Сообщение Работа гос. органов как всегда на высоте.Одного не понимаю, если хотите создать приемную семью,на кой вам сдался этот протестантизм, понятно же сразу что чайки налетят и будут клеймить нехорошими словами.Как будто не знают где живут=(Надеюсь все закончиться благополучно,а то девченку жалко.


я Думаю девочка эта не одна... ведь "Мы их приезжаем забирать из лагеря, а нам их не отдают." так что детей там не 1... и не 2 я полагаю.

Просмотров: 7075 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Дети, Тюмень, Опека

 
 Комментарии  27  Читать на форуме  
Faz9
1
Faz9   18.05.2012 / 12:27   #    Ответить   
Работа гос. органов как всегда на высоте.Одного не понимаю, если хотите создать приемную семью,на кой вам сдался этот протестантизм, понятно же сразу что чайки налетят и будут клеймить нехорошими словами.Как будто не знают где живут=(Надеюсь все закончиться благополучно,а то девченку жалко.
DinersClub
8
DinersClub   18.05.2012 / 12:47   #    Ответить   
Изверги! не может гос-во помочь детям так и так скажите что "положили на Вас большой и.." что бы все было ясно.
и то что семья не православная - не вижу никакой проблемы. и считаю, что реальная ситуация озвучена правильно "нежелание властей исполнять свои обязательства ". другие мотивы могут быть при получение данных квартир  (и др. жилых площадей) - по "блату"



Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:  

Re: Сюжет: Почему Кристина Романова ушла из дома?
Faz9 пишет:Сообщение Работа гос. органов как всегда на высоте.Одного не понимаю, если хотите создать приемную семью,на кой вам сдался этот протестантизм, понятно же сразу что чайки налетят и будут клеймить нехорошими словами.Как будто не знают где живут=(Надеюсь все закончиться благополучно,а то девченку жалко.


я Думаю девочка эта не одна... ведь "Мы их приезжаем забирать из лагеря, а нам их не отдают." так что детей там не 1... и не 2 я полагаю.
Violetta Valery
4
Violetta Valery   18.05.2012 / 12:51   #    Ответить   
Вообще известно хоть что-то о конструктивно-позитивной деятельности органов опеки? Чет ни одной статьи не читала...
zheltyj_angel
0
zheltyj_angel   18.05.2012 / 12:54   #    Ответить   
DinersClub, написано же, что под опекой жили шестеро
SHP_PSH
5
SHP_PSH   18.05.2012 / 15:56   #    Ответить   
дать бы в табло всем ответственным за это уродам.....не знаю я как помочь, в этих делах знаний у меня нет...есть только злость что в нашей стране не достаточно просто быть хорошим и делать добрые дела. у нас надо выбивать свои добрые дела у государства!!!!гниды
Evo4ka
9
Evo4ka   18.05.2012 / 16:15   #    Ответить   
Знаю Юрия и его жену. Они много лет борются с нашими чиновниками за право быть родителями этим детям. У них есть огромное желание растить этих детей, но не позволяет жил.площадь. Точно могу сказать, что человек имеет огромное призвание заниматься детьми, но очень много приходится преодолевать трудностей из-за наших законов. Как можно вот так взять ребенка и забрать? Он привык к опекунам как к родным родителям. А наши органы опеки только хуже делают - эти бедные дети итак несчастные, так их еще как котят таскают туда-сюда! :((
андра127
3
андра127   18.05.2012 / 16:48   #    Ответить   
Закрадывается мысль, что для департамента соц. защиты чем больше детей в приютах. тем лучше.
 
Evo4ka
0
Evo4ka   18.05.2012 / 17:03   #    Ответить   
андра127,
Им же на каждого ребенка, содержащегося в приюте, платят немалые деньги!
homer
1
homer   18.05.2012 / 17:45   #    Ответить   
Надо как то помочь девочке. Загубят ведь судьбу ей.
Sanek_880
1
Sanek_880   18.05.2012 / 22:20   #    Ответить   
Долбаные чиновники, клали они на нас всех и детей им не жалко. Главное свой карман набить... Твари
Makaska
0
Makaska   18.05.2012 / 22:32   #    Ответить   
испугалась ,да и просто нехотела -вот и сбежала...думаю любому бы непонравилось такое положение дел,а тут тем более подросток...
Acden
0
Acden   19.05.2012 / 01:38   #    Ответить   
saponchik пишет:Сообщение дать бы в табло всем ответственным за это уродам.....не знаю я как помочь, в этих делах знаний у меня нет...есть только злость что в нашей стране не достаточно просто быть хорошим и делать добрые дела. у нас надо выбивать свои добрые дела у государства!!!!гниды
Согласен с каждым словом!
Makaska пишет:Сообщение испугалась ,да и просто нехотела -вот и сбежала...думаю любому бы непонравилось такое положение дел,а тут тем более подросток...
Конечно, остаётся вопрос: куда сбежала?!А вообще, удивительная история. Очень странно что органы опеки так относятся к этому... у ребёнка полноценная счастливая семья, судя по новости, а тут Милосердие получается попыталось переписать ребёнка на себя.
Evo4ka
0
Evo4ka   19.05.2012 / 09:50   #    Ответить   
Acden,
Я ж говорю им деньги платят на каждого ребенка, поэтому им выгодно, чтоб у них было больше детей
Acden
0
Acden   19.05.2012 / 09:54   #    Ответить   
Тем не менее, они же тоже заинтересованы отчитываться в бОльшем количестве детей, переданных в семью.
Evo4ka
0
Evo4ka   19.05.2012 / 09:59   #    Ответить   
Acden,
Перед кем? И что, за это им премия полагается?
старый тюменец
0
старый тюменец   19.05.2012 / 12:32   #    Ответить   
Ну вот, хоть что-то прояснилось.
Хотя хотелось бы для полноты картины услышать и комментарий чиновников.
advisor
0
advisor   19.05.2012 / 22:38   #    Ответить   
Violetta Valery пишет:Вообще известно хоть что-то о конструктивно-позитивной деятельности органов опеки? Чет ни одной статьи не читала...
Да этих статей и отзывов море см например http://www.pravda.ru/society/family/28-04-2012/1113353-siroti-0/. По документам в Тюмени рай для сирот.Что вполне ожидаемо если они так готовят документы......
 
Violetta Valery пишет:Вообще известно хоть что-то о конструктивно-позитивной деятельности органов опеки? Чет ни одной статьи не читала...
 
Toshiro
1
Toshiro   20.05.2012 / 02:16   #    Ответить   
Acden пишет:А вообще, удивительная история. Очень странно что органы опеки так относятся к этому... у ребёнка полноценная счастливая семья, судя по новости, а тут Милосердие получается попыталось переписать ребёнка на себя.
Ничего удивительного. Ювенальная юстиция во всем мире так работает - зачем заниматься неблагополучными детьми с поломанной психикой, проблемами с мышлением и развитием, если можно из благополучных семей поотбирать приемных, но не оформленных. Они уже частично воспитаны, чему-то обучены и позитивно настроены - с ними не придется возиться и работать. Им же план надо выполнять, этим органам.
ирина гудь
0
ирина гудь   20.05.2012 / 11:28   #    Ответить   
Причём здесь вера ? Вы правы всё виной деньги ,когда они их" нажруться",боритесь ,бог един и не важно какой ты веры.А мы все пока спящие Ведруссы,но уже просыпаемся!!
advisor
1
advisor   20.05.2012 / 18:57   #    Ответить   
Кто-знает блог Астахова? Зашлите ему две этих странички с вопросом, как такое происходит и что с этим делать. Что он посоветует? Всем быстрее ловить или прекращать травлю Кристины?
wdrug
0
wdrug   20.05.2012 / 19:34   #    Ответить   
по работе общался с "Покров Утешителя" тяжелое впечатление производят, может поэтому у них детей и пытаются отобрать, все таки секта, хотя если ребенок развивается и рад этому, то почему бы и нет...
advisor
1
advisor   20.05.2012 / 20:23   #    Ответить   
Вот чувствую я, что это первый отклик органов опеки!!!!! По какой РАБОТЕ Вы  общались? А как секта называется? Где они встречаются, как они скрываются от людей и как Вам удалось их разоблачить?
wdrug
0
wdrug   20.05.2012 / 22:12   #    Ответить   
advisor пишет:Сообщение Вот чувствую я, что это первый отклик органов опеки!!!!! По какой РАБОТЕ Вы  общались? А как секта называется? Где они встречаются, как они скрываются от людей и как Вам удалось их разоблачить?

Если это мне, то я работаю не с опекой, просто в одной из организаций куда они обращались за помощью :)
К тому же я же сказал, если дети рады, если дети достигают успехов, то я только за.
ну а про секту
Се́кта — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя.
Так же тут почему то http://ukrsekta.info/forum/index.php?topic=403.0
advisor
5
advisor   20.05.2012 / 23:00   #    Ответить   
Для справки, но без ссылки. Протестантизм в целом - одно из главных, наряду с православием и католиками, направлений христианства(православие тоже сектой назовете?). В городе Тюмени официально зарегистрированы штук10 протестантских церквей. Называть их сектами, по меньшей мере глупо- зарегистрированное государством религиозное объединение по определению не может быть сектой.  
Это что касается Вашего понимания секты, а меня больше интересует Ваше утверждение " тяжелое впечатление производят". Они толпой стояли перед Вами на коленях, псалмы пели,   шугались всячески? Дикие может быть, необразованные?                                           
advisor
0
advisor   20.05.2012 / 23:22   #    Ответить   
Дам все таки ссылочку, но не на ля-ля на украинском форуме ,а на тюменскую администрацию.
http://www.admtyumen.ru/ogv_ru/gov/administrative/nation_committee/directions/more.htm?id=10552283@cmsArticle
АльтруистKA
3
АльтруистKA   22.05.2012 / 12:22   #    Ответить   
Да это полная чушь - про секты и верования. Церковь совсем офигела - давит, как жуков, всех, кто придерживается иных взглядов, а это - противоречит конституции. Средние века какие-то... скоро сирот на кострах сжигать начнут.
ank
0
ank   24.05.2012 / 16:20   #    Ответить   
Кроме того, если ребенок остается в приюте, его могут перевести подальше от Тюмени. Тогда и квартиру ему можно дать не в городе, а в районе, где ничего не строится. «Переведут подальше, в деревушку, закрепят ее там, где никаких квартир никто не построит. В нашем случае она будет оторвана от привычной жизни, от спорта, от учебы», — предполагает Юрий Шевченко
Похоже на правду.

- Какие должны быть основания, что бы забирать ребенка перед совершеннолетием (!) из благополучной семьи и помещать в приют?
- Переведя ребенка в приют перед совершеннолетием - успеют до совершеннолетия перегнать его "по этапу" в какую нибудь тьмутаракань. Ведь после совершеннолетия по закону надо давать ему жилье, вот и хотят "дать жилье" там где подешевле.


Другие новости рубрики «Общество»

Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз  6
03.12 / 15:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками  7
03.12 / 14:52
Случай с тушением грузовика снежками, произошедший в Тюмени, привлек внимание британских журналистов. Материал появился на сайте издания Daily Mail вчера, 2 декабря.
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
03.12 / 14:14
Более 103 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья живут в Тюменской области. Уже шестой год для них в регионе реализуется программа «Доступная среда». За этот период удалось адаптировать около 600 объектов социальной инфраструктуры.
Пожар в Тюменской области: погибла семья - родители и двое близнецов
Пожар в Тюменской области: погибла семья — родители и двое близнецов  1
03.12 / 13:21
Страшный пожар произошел сегодня, 3 декабря, в Упоровском районе. В 7.20 пламя охватило один из частных домов по улице Свободы в деревне Лыкова. В огне погибли четыре человека.
Жертвы пожара — супруги и трехлетние близнецы.
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени  6
03.12 / 13:04
В Санкт-Петербурге подвели итоги престижных международных соревнований — XI Дельфийских игр Содружества Независимых Государств. Первое место в номинации «Искусство воспитания» в копилку региона завоевала методист тюменского педагогического колледжа Анастасия Литус.