Тюменские медики прокомментировали ситуацию с поиском доноров для первоклассницы  14
13.02 / 18:21
    
24
февраля
18.05.2012 / 11:23

Почему Кристина Романова ушла из дома?

Почему Кристина Романова ушла из дома?

В апреле на официальном сайте управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области появилась информация о пропаже несовершеннолетней Кристины Романовой. Органы соцзащиты хотят передать ее в центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции, но, узнав об этом, она ушла из дома. Что заставило ее это сделать?

Приют

С шести лет Кристина жила в семье, ставшей потом частным приютом «Покров Утешителя». Автономная некоммерческая организация, существующая на пожертвования христианских организаций, за 9 лет существования оказала помощь более чем 150 детям. Юрий Юрьевич Шевченко, организатор приюта, на первых порах просто приводил беспризорников с вокзала, предоставляя им спальное место и еду.

Многие дети в семье Шевченко получали только стол и кров, шестеро же стали жить под опекой, на условиях патроната. Эти условия позволяли содержать детей на не очень большой площади, при условии, что у каждого из них есть место для сна, занятий и отдыха. «У нас не было тесно, потому что было все продумано, — поясняет опекун. — У нас жилище-трансформер. На ночь диваны раскладываются, днем все собирается. У каждого ребенка свой компьютер».

«В 2006 году нам нанесли визит органы опеки. Директор, на тот момент Светлана Шумихина и ее заместитель Марина Краснова, были очень довольны тем, что у нас происходит, „легализовали“ нас, стали закреплять за нами детей», — вспоминает Юрий Шевченко. Одной из девочек, которую семья должна была воспитывать до совершеннолетия, стала и Кристина Романова.

Кристина

Девочку и ее двух сестер к Юрию Шевченко привела мама. Женщина была, в сущности, бродяжкой, жилья не имела, детей кормить было нечем. Юрия Юрьевича она попросила взять детей на время, чтобы оформить себе документы. «Ну, вот до сих пор и делает», — комментирует Шевченко.

Социальный педагог школы, в которой училась Кристина, характеризует ее одним словом: ударница. На просьбу описать ее подробнее, говорит: «Неконфликтная, активная, общительная, всегда аккуратно одетая». Новостные сайты рассказывают о спортивных успехах девочки. Несколько лет она занималась фехтованием, занимала призовые места на соревнованиях, получала грамоты от администрации города. Для чего же благополучную школьницу потребовалось помещать в приют?

Изъятие

Полтора года жизнь семьи Шевченко была почти идеальной. Единственное, о чем они мечтали, это из статуса патронатной семьи перейти в приемную. Этот статус дает право на получение земельного участка, беспроцентный кредит на строительство и некоторое увеличение зарплаты. «К этому мы и стремились, — говорит Юрий Юрьевич, — построить жилье побольше, чтобы брать новых детей, расширять семью». В середине 2007 года им уже показывали документы, согласно которым эта мечта должна была осуществиться.

Однако в 2008 году произошло переподчинение органов опеки — от управления образования под управление соцзащиты. И здесь начался кризис. «Мало того, что нас не сделали приемной семьей. Без нашего ведома составили фальшивые документы, сокращающие срок пребывания детей в нашей семье до 6 месяцев с начала 2008 года: просто оторвали последнюю страницу от старого договора, где были только мои реквизиты и подпись, и прилепили к новому. Суд не счел это серьезным аргументом для того, чтобы провести дополнительное расследование. Только на третьем иске, предъявленным нам „Милосердием“, они прокололись и вытащили оригинал, в котором было написано, что девочки могут находиться у нас до 18 лет. Я все это сфотографировал, но оригиналы, скорее всего, уже уничтожены», — рассказывает Юрий Шевченко.

В тот год девочек отправили в детский лагерь при «Милосердии». Это предложили сделать «для наработки статуса сироты», якобы это нужно было для того, чтобы стать, наконец, приемной семьей. Заявление о просьбе принять детей в лагерь использовали как заявление об отказе от детей. «И что получается? Мы их приезжаем забирать из лагеря, а нам их не отдают. Я ничего не понимаю, думаю, что это какое-то недоразумение. Пишу письма, прошу ее хотя бы на гостевой режим к нам поместить», — вспоминает опекун. В итоге ему пришлось около года регулярно ходить в «Милосердие», приводить туда девочек, чтобы соблюсти условия гостевого режима. Отметим, что Кристине позже пришлось пожить в государственном приюте, девочка сбегала оттуда три раза.

Почему?

Одной из причин происходящего Юрий Шевченко считает нежелание властей исполнять свои обязательства перед приемной семьей: «Земля дорогая».

Кроме того, если ребенок остается в приюте, его могут перевести подальше от Тюмени. Тогда и квартиру ему можно дать не в городе, а в районе, где ничего не строится. «Переведут подальше, в деревушку, закрепят ее там, где никаких квартир никто не построит. В нашем случае она будет оторвана от привычной жизни, от спорта, от учебы», — предполагает Юрий Шевченко. Основания для таких мыслей у него есть: одну из его воспитанниц Алену едва не перевели в детский дом в Успенке. Только после писем Президенту и в передачу «Человек и закон», ее оставили в Тюмени. " Разумеется, в Тюмени Кристину никто не оставит, — считает опекун. — Слишком много проблем она создает.

Я вижу еще одну причину наших бед — мы являемся христианами нетрадиционной в понимании людей конфессии. Мы протестанты. У нас же, если ты не православный, значит ты сектант. Плохо это или хорошо — никто не разбирается, но слово «сектант» — как клеймо. Я уж не знаю, приложил ли руку там сам архимандрит, но консультация была явно из его епархии. Православные к нам негативно относятся. Корень зла — опять-таки деньги. Деньги, которые не приносятся в храмы, не ставятся свечки. Хотя в этом, конечно, никто не признается».

Тем временем Кристина вынуждена скрываться. Пока ее одноклассники готовятся к выпускным экзаменам, она подрабатывает, чтобы снимать квартиру. Она не ходит на фехтование, в котором достигала успехов. Просто потому что хочет жить с близкими людьми и не хочет, чтобы ей сломали судьбу. И очень просит государственные органы оставить ее в покое.

Надежда Корнеева

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Evo4ka
9
Evo4ka   18.05.2012 / 16:15   #    Ответить   
Знаю Юрия и его жену. Они много лет борются с нашими чиновниками за право быть родителями этим детям. У них есть огромное желание растить этих детей, но не позволяет жил.площадь. Точно могу сказать, что человек имеет огромное призвание заниматься детьми, но очень много приходится преодолевать трудностей из-за наших законов. Как можно вот так взять ребенка и забрать? Он привык к опекунам как к родным родителям. А наши органы опеки только хуже делают - эти бедные дети итак несчастные, так их еще как котят таскают туда-сюда! :((
DinersClub
8
DinersClub   18.05.2012 / 12:47   #    Ответить   
Изверги! не может гос-во помочь детям так и так скажите что "положили на Вас большой и.." что бы все было ясно.
и то что семья не православная - не вижу никакой проблемы. и считаю, что реальная ситуация озвучена правильно "нежелание властей исполнять свои обязательства ". другие мотивы могут быть при получение данных квартир  (и др. жилых площадей) - по "блату"



Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:  

Re: Сюжет: Почему Кристина Романова ушла из дома?
Faz9 пишет:Сообщение Работа гос. органов как всегда на высоте.Одного не понимаю, если хотите создать приемную семью,на кой вам сдался этот протестантизм, понятно же сразу что чайки налетят и будут клеймить нехорошими словами.Как будто не знают где живут=(Надеюсь все закончиться благополучно,а то девченку жалко.


я Думаю девочка эта не одна... ведь "Мы их приезжаем забирать из лагеря, а нам их не отдают." так что детей там не 1... и не 2 я полагаю.

Просмотров: 7138 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Дети, Тюмень, Опека

 
 Комментарии  27  
Faz9
1
Faz9   18.05.2012 / 12:27   #    Ответить   
Работа гос. органов как всегда на высоте.Одного не понимаю, если хотите создать приемную семью,на кой вам сдался этот протестантизм, понятно же сразу что чайки налетят и будут клеймить нехорошими словами.Как будто не знают где живут=(Надеюсь все закончиться благополучно,а то девченку жалко.
DinersClub
8
DinersClub   18.05.2012 / 12:47   #    Ответить   
Изверги! не может гос-во помочь детям так и так скажите что "положили на Вас большой и.." что бы все было ясно.
и то что семья не православная - не вижу никакой проблемы. и считаю, что реальная ситуация озвучена правильно "нежелание властей исполнять свои обязательства ". другие мотивы могут быть при получение данных квартир  (и др. жилых площадей) - по "блату"



Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:  

Re: Сюжет: Почему Кристина Романова ушла из дома?
Faz9 пишет:Сообщение Работа гос. органов как всегда на высоте.Одного не понимаю, если хотите создать приемную семью,на кой вам сдался этот протестантизм, понятно же сразу что чайки налетят и будут клеймить нехорошими словами.Как будто не знают где живут=(Надеюсь все закончиться благополучно,а то девченку жалко.


я Думаю девочка эта не одна... ведь "Мы их приезжаем забирать из лагеря, а нам их не отдают." так что детей там не 1... и не 2 я полагаю.
Violetta Valery
4
Violetta Valery   18.05.2012 / 12:51   #    Ответить   
Вообще известно хоть что-то о конструктивно-позитивной деятельности органов опеки? Чет ни одной статьи не читала...
zheltyj_angel
0
zheltyj_angel   18.05.2012 / 12:54   #    Ответить   
DinersClub, написано же, что под опекой жили шестеро
SHP_PSH
5
SHP_PSH   18.05.2012 / 15:56   #    Ответить   
дать бы в табло всем ответственным за это уродам.....не знаю я как помочь, в этих делах знаний у меня нет...есть только злость что в нашей стране не достаточно просто быть хорошим и делать добрые дела. у нас надо выбивать свои добрые дела у государства!!!!гниды
Evo4ka
9
Evo4ka   18.05.2012 / 16:15   #    Ответить   
Знаю Юрия и его жену. Они много лет борются с нашими чиновниками за право быть родителями этим детям. У них есть огромное желание растить этих детей, но не позволяет жил.площадь. Точно могу сказать, что человек имеет огромное призвание заниматься детьми, но очень много приходится преодолевать трудностей из-за наших законов. Как можно вот так взять ребенка и забрать? Он привык к опекунам как к родным родителям. А наши органы опеки только хуже делают - эти бедные дети итак несчастные, так их еще как котят таскают туда-сюда! :((
андра127
3
андра127   18.05.2012 / 16:48   #    Ответить   
Закрадывается мысль, что для департамента соц. защиты чем больше детей в приютах. тем лучше.
 
Evo4ka
0
Evo4ka   18.05.2012 / 17:03   #    Ответить   
андра127,
Им же на каждого ребенка, содержащегося в приюте, платят немалые деньги!
homer
1
homer   18.05.2012 / 17:45   #    Ответить   
Надо как то помочь девочке. Загубят ведь судьбу ей.
Sanek_880
1
Sanek_880   18.05.2012 / 22:20   #    Ответить   
Долбаные чиновники, клали они на нас всех и детей им не жалко. Главное свой карман набить... Твари
Makaska
0
Makaska   18.05.2012 / 22:32   #    Ответить   
испугалась ,да и просто нехотела -вот и сбежала...думаю любому бы непонравилось такое положение дел,а тут тем более подросток...
Acden
0
Acden   19.05.2012 / 01:38   #    Ответить   
saponchik пишет:Сообщение дать бы в табло всем ответственным за это уродам.....не знаю я как помочь, в этих делах знаний у меня нет...есть только злость что в нашей стране не достаточно просто быть хорошим и делать добрые дела. у нас надо выбивать свои добрые дела у государства!!!!гниды
Согласен с каждым словом!
Makaska пишет:Сообщение испугалась ,да и просто нехотела -вот и сбежала...думаю любому бы непонравилось такое положение дел,а тут тем более подросток...
Конечно, остаётся вопрос: куда сбежала?!А вообще, удивительная история. Очень странно что органы опеки так относятся к этому... у ребёнка полноценная счастливая семья, судя по новости, а тут Милосердие получается попыталось переписать ребёнка на себя.
Evo4ka
0
Evo4ka   19.05.2012 / 09:50   #    Ответить   
Acden,
Я ж говорю им деньги платят на каждого ребенка, поэтому им выгодно, чтоб у них было больше детей
Acden
0
Acden   19.05.2012 / 09:54   #    Ответить   
Тем не менее, они же тоже заинтересованы отчитываться в бОльшем количестве детей, переданных в семью.
Evo4ka
0
Evo4ka   19.05.2012 / 09:59   #    Ответить   
Acden,
Перед кем? И что, за это им премия полагается?
старый тюменец
0
старый тюменец   19.05.2012 / 12:32   #    Ответить   
Ну вот, хоть что-то прояснилось.
Хотя хотелось бы для полноты картины услышать и комментарий чиновников.
advisor
0
advisor   19.05.2012 / 22:38   #    Ответить   
Violetta Valery пишет:Вообще известно хоть что-то о конструктивно-позитивной деятельности органов опеки? Чет ни одной статьи не читала...
Да этих статей и отзывов море см например http://www.pravda.ru/society/family/28-04-2012/1113353-siroti-0/. По документам в Тюмени рай для сирот.Что вполне ожидаемо если они так готовят документы......
 
Violetta Valery пишет:Вообще известно хоть что-то о конструктивно-позитивной деятельности органов опеки? Чет ни одной статьи не читала...
 
Toshiro
1
Toshiro   20.05.2012 / 02:16   #    Ответить   
Acden пишет:А вообще, удивительная история. Очень странно что органы опеки так относятся к этому... у ребёнка полноценная счастливая семья, судя по новости, а тут Милосердие получается попыталось переписать ребёнка на себя.
Ничего удивительного. Ювенальная юстиция во всем мире так работает - зачем заниматься неблагополучными детьми с поломанной психикой, проблемами с мышлением и развитием, если можно из благополучных семей поотбирать приемных, но не оформленных. Они уже частично воспитаны, чему-то обучены и позитивно настроены - с ними не придется возиться и работать. Им же план надо выполнять, этим органам.
ирина гудь
0
ирина гудь   20.05.2012 / 11:28   #    Ответить   
Причём здесь вера ? Вы правы всё виной деньги ,когда они их" нажруться",боритесь ,бог един и не важно какой ты веры.А мы все пока спящие Ведруссы,но уже просыпаемся!!
advisor
1
advisor   20.05.2012 / 18:57   #    Ответить   
Кто-знает блог Астахова? Зашлите ему две этих странички с вопросом, как такое происходит и что с этим делать. Что он посоветует? Всем быстрее ловить или прекращать травлю Кристины?
wdrug
0
wdrug   20.05.2012 / 19:34   #    Ответить   
по работе общался с "Покров Утешителя" тяжелое впечатление производят, может поэтому у них детей и пытаются отобрать, все таки секта, хотя если ребенок развивается и рад этому, то почему бы и нет...
advisor
1
advisor   20.05.2012 / 20:23   #    Ответить   
Вот чувствую я, что это первый отклик органов опеки!!!!! По какой РАБОТЕ Вы  общались? А как секта называется? Где они встречаются, как они скрываются от людей и как Вам удалось их разоблачить?
wdrug
0
wdrug   20.05.2012 / 22:12   #    Ответить   
advisor пишет:Сообщение Вот чувствую я, что это первый отклик органов опеки!!!!! По какой РАБОТЕ Вы  общались? А как секта называется? Где они встречаются, как они скрываются от людей и как Вам удалось их разоблачить?

Если это мне, то я работаю не с опекой, просто в одной из организаций куда они обращались за помощью :)
К тому же я же сказал, если дети рады, если дети достигают успехов, то я только за.
ну а про секту
Се́кта — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя.
Так же тут почему то http://ukrsekta.info/forum/index.php?topic=403.0
advisor
5
advisor   20.05.2012 / 23:00   #    Ответить   
Для справки, но без ссылки. Протестантизм в целом - одно из главных, наряду с православием и католиками, направлений христианства(православие тоже сектой назовете?). В городе Тюмени официально зарегистрированы штук10 протестантских церквей. Называть их сектами, по меньшей мере глупо- зарегистрированное государством религиозное объединение по определению не может быть сектой.  
Это что касается Вашего понимания секты, а меня больше интересует Ваше утверждение " тяжелое впечатление производят". Они толпой стояли перед Вами на коленях, псалмы пели,   шугались всячески? Дикие может быть, необразованные?                                           
advisor
0
advisor   20.05.2012 / 23:22   #    Ответить   
Дам все таки ссылочку, но не на ля-ля на украинском форуме ,а на тюменскую администрацию.
http://www.admtyumen.ru/ogv_ru/gov/administrative/nation_committee/directions/more.htm?id=10552283@cmsArticle
АльтруистKA
3
АльтруистKA   22.05.2012 / 12:22   #    Ответить   
Да это полная чушь - про секты и верования. Церковь совсем офигела - давит, как жуков, всех, кто придерживается иных взглядов, а это - противоречит конституции. Средние века какие-то... скоро сирот на кострах сжигать начнут.
ank
0
ank   24.05.2012 / 16:20   #    Ответить   
Кроме того, если ребенок остается в приюте, его могут перевести подальше от Тюмени. Тогда и квартиру ему можно дать не в городе, а в районе, где ничего не строится. «Переведут подальше, в деревушку, закрепят ее там, где никаких квартир никто не построит. В нашем случае она будет оторвана от привычной жизни, от спорта, от учебы», — предполагает Юрий Шевченко
Похоже на правду.

- Какие должны быть основания, что бы забирать ребенка перед совершеннолетием (!) из благополучной семьи и помещать в приют?
- Переведя ребенка в приют перед совершеннолетием - успеют до совершеннолетия перегнать его "по этапу" в какую нибудь тьмутаракань. Ведь после совершеннолетия по закону надо давать ему жилье, вот и хотят "дать жилье" там где подешевле.


Другие новости рубрики «Общество»

С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта
Сегодня в 13:36
С 23 февраля россиянам не нужен загранпаспорт, чтобы побывать в Армении. Именно в этот день вступил в силу упрощенный порядок безвизового режима между двумя странами.
Тюменские пожарные за сутки спасли 35 человек
Тюменские пожарные за сутки спасли 35 человек
Сегодня в 12:02
В праздничный день, 23 февраля, сотрудники МЧС вывели из огня 35 тюменцев. В частности, во время пожара в многоэтажном доме на улице Свердлова были спасены трое детей.
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
23.02 / 12:51
Завершился прием заявок на участие в самом брутальном конкурсе NashGorod.ru «Небрит и шикарен». Пришло время выбирать самого мужественного, стильного и симпатичного бородача Тюмени. Проголосуй за лучшего!
Умер актер Алексей Петренко
Умер актер Алексей Петренко  6
23.02 / 12:01
На 79-м году жизни умер советский и российский актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Союз кинематографистов России.
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека  17
23.02 / 10:22
В ближайшие 50 лет восемь регионов России могут полностью оказаться под водой. В зоне риска — один из округов «тюменской матрешки» — ЯНАО.
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
23.02 / 09:19
В рамках проекта «Наши Дети» радиостанция «Наше радио» в Тюмени 99,2 fm, организовала мероприятие для ребят из Центра социальной помощи семье и детям «Семья».