ЧМ по Хоккею: россияне сыграют за третье место со сборной Финляндии  3
21.05 / 09:56
    
26
мая
21.05.2012 / 09:05

Россия стала чемпионом мира по хоккею

Россия стала чемпионом мира по хоккею

Сборная России по хоккею в четвертый раз в своей истории стала чемпионом мира, разгромив в финале ЧМ-2012 сборную Словакии со счетом 6:2 (1:1, 3:0, 2:1).

У россиян дважды отличился Александр Семин, по шайбе забросили Александр Пережогин, Алексей Терещенко, Павел Дацюк и Евгений Малкин. Словаки на это ответили двумя шайбами Здено Хары.

В самом начале матча российская команда оказалась в роли отыгрывающейся. На второй минуте первого периода Хара мощно пробил от синей линии и вывел свою сборную вперед. Спустя семь минут Овечкин прорвался по левому флангу, отдал пас на Семина, и тот сходу расстрелял ворота сборной Словакии — 1:1.

Ключевым стал второй период, когда сначала Пережогин на 26-й минуте вывел российскую сборную вперед, а после закрепили успех Терещенко и Семин, оформивший дубль.

Через четыре минуты после начала третьего периода Дацюк, забросив пятую шайбу, довел счет до неприличного. Вторая шайба Хары на 50-й минуте немного возродила интригу, однако на финальный штурм словаки так и не решились. За две минуты до окончания матча лучший игрок российской сборной на турнире Евгений Малкин, прорвавшись по правому флангу, поставил эффектную точку — 6:2.

Малкин был признан самым ценным игроком чемпионата, передает Championat.com. Нападающий набрал в десяти матчах 19 очков, забросив 11 шайб и отдав девять голевых передач.

В символическую сборную ЧМ-2012, которая была составлена организаторами турнира, вошли словацкий вратарь Ян Лацо, защитники Илья Никулин (Россия) и Хара (Словакия), российский форвард Евгений Малкин и норвежские нападающие Патрик Торесен и Хенрик Зеттерберг.

Напомним, ранее сборная России выигрывала мировые первенства в 1993, 2008 и 2009 годах.

На ЧМ-2012 наша сборная выиграла все десять матчей из десяти и поднялась на первое место в рейтинге Международной федерации хоккея, сообщает «Российская газета». Данный рейтинг, помимо прочего, определил посев команд на Олимпиаде в Сочи. Российские хоккеисты попали в группу А, где им составят компанию сборные США и Словакии. Еще один участник группы определится позднее в специальном квалификационном раунде. Следующий чемпионат мира по хоккею снова пройдет в Швеции и Финляндии, с 3 по 19 мая 2013 года.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: utro.ru

Просмотров: 1492 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Россия, Хоккей, Чемпионат мира

 
 Комментарии  22  
Zema
0
Zema   21.05.2012 / 09:17   #    Ответить   
Нападающий набрал в десяти матчах 19 очков, забросив 11 шайб и отдав девять голевых передач. Немного не вяжется))
А так конечно хочется сказать что ребята молодцы!!! Равных не было им) Ну и очень уж хотелось чтобы Малкин в финале забросил и он это сделал молодцом)
ameli_naumova
0
ameli_naumova   21.05.2012 / 09:37   #    Ответить   
О-ле-о-ле-о-ле-о-ле парни сделали красивый хоккей
Vest
1
Vest   21.05.2012 / 10:23   #    Ответить   
radiostep пишет:Сообщение Только вот зачем по ночам орать?

нуууу.... для вас, наверное. вы же слушали. а раз есть слушатели - будут и исполнители. а те, кто хотели не слушать, а спать - спали. каждому по желанию его дадено будет.
lextyumen
0
lextyumen   21.05.2012 / 10:31   #    Ответить   
Молодцы конечно!! очень рад!! но вот как то уж 6-2 легко всё это.. не сильно зрелищно.. накала не было
Zema
0
Zema   21.05.2012 / 10:57   #    Ответить   
но вот как то уж 6-2 легко всё это, согласен наверное с вами, самая зрелищная игра это игра со шведами, вот там была битва достойная финала!
lextyumen
0
lextyumen   21.05.2012 / 11:08   #    Ответить   
со шведами! согласен!
 
oleo
0
oleo   21.05.2012 / 11:19   #    Ответить   
Красавцы!!! Приятно до ужаса!!!
lextyumen
0
lextyumen   21.05.2012 / 11:28   #    Ответить   
Билялетдинов красавец!!!!!!!
ЙоужукОФФ
0
ЙоужукОФФ   21.05.2012 / 11:37   #    Ответить   
Да уж, событие то какое. Радость прямо. (это был сарказм, если что.)
XpoHuk
1
XpoHuk   21.05.2012 / 11:51   #    Ответить   
молодцы, победа, круто, все дела. Но надо же совесть иметь болельщикам. Зачем гонять и сигналить всю ночь?!
Vest пишет:Сообщение а те, кто хотели не слушать, а спать - спали.

моя жена спала себе и спала. И не хотела ничего слушать. Но не поверите - разбудили и заставили до 5 утра ворочаться.
Makaska
0
Makaska   21.05.2012 / 12:49   #    Ответить   
а ваще ни че не слышала))))так уработалась на работе что пофигу было на все,тупо хотелось спать
omela
0
omela   21.05.2012 / 12:52   #    Ответить   
тоже ниче не слышала. еще удивилась утром как так никто не орал и не сигналил :))
Неповторим@я
0
Неповторим@я   21.05.2012 / 12:55   #    Ответить   
omela пишет:Сообщение тоже ниче не слышала. еще удивилась утром как так никто не орал и не сигналил :))

Орали и сигналили после 02:00 ночи, вот я как проснулась от шума этого так уснуть не могла :(
Эпля
1
Эпля   21.05.2012 / 13:16   #    Ответить   
Поздравляю сборную России и болельщиков с победой и чемпионством. После просмотра уснул как убитый не слышал ничего. Живу в центре. :D
AnalFreedom
1
AnalFreedom   21.05.2012 / 13:47   #    Ответить   
Уроды который по ночам гоняют, сигналят, а вы не думаете, что у кого-то есть маленькие дети, которых потом крайне тяжело успокоить и усыпить?!?! Штрафовать таких надо. Радуйтесь так, чтобы другим не мешать.
omela
0
omela   21.05.2012 / 13:51   #    Ответить   
Apple, также вапще :DD думала ну вот живем теперь в центре хоть в этом году побешусь. но нет. не помню как уснула даже :)))
Kattiss
0
Kattiss   21.05.2012 / 14:16   #    Ответить   
Вапще ничего не слышала :D в центре
МамаNT
0
МамаNT   21.05.2012 / 21:26   #    Ответить   
Ах, красавцы! И игроки, и Билялетдинов. Порадовали.
Р.С. Центр, ничего не слышала. А если бы сигналили, порадовалась бы раньше :))
antiHERO
0
antiHERO   22.05.2012 / 09:12   #    Ответить   
Закономерно!
А словаки молодцы, хорошая команда.
мося
0
мося   22.05.2012 / 10:33   #    Ответить   
в футбол бы так играли еще )))
Дааа...в этот год вообще красавцы, ну просто "шатали" всех
arrow-sema
0
arrow-sema   22.05.2012 / 11:11   #    Ответить   
HSBC пишет:Сообщение Да пусть орут повод был, лишь бы беспорядков не устраивали. Я вот к хоккею равнодушен (вот в футболе бы победили все фонтаны мои - мечты, мечты), услышал гортанное оле-оле Россия чемпион! Улыбнулся значит сделали словаков и окошечко закрыл - спокойно уснул.


вот вот, что мешает окно закрыть и спать себе спокойно? не понимаю тех кто говорит что им мешали спать... я тоже в 2 лег, окно закрыл и спал до утра мирным сном ребенка :))

Пы.Сы.- наши молодцы!!! :)
belara1982
0
belara1982   22.05.2012 / 19:15   #    Ответить   
от отборочных до финала - мы блистали, не каждый раз так, а полуфинал и финал - просто размазали противника! Малкин - герой!


Другие новости рубрики «Спорт»

«Тюмень» не стала продлевать контракт с главным тренером
«Тюмень» не стала продлевать контракт с главным тренером
25.05 / 11:54
Неудачное выступление МФК «Тюмень» в прошедшем сезоне привело к отставке тренерского штаба команды. Как сообщил Александр Попов, на этот пост приглашен Игорь Путилов.
Велосипедистка из Тюмени победила на «Гран-при Тулы»
Велосипедистка из Тюмени победила на «Гран-при Тулы»
25.05 / 09:29
Тюменская велосипедистка выиграла «Гран-при Тулы» в гонке по очкам. Кроме того, 20-летняя Диана Климова стала второй в омниуме, включающим в себя шесть различных дисциплин.
На Кубок Трофи в Электросталь съедутся команды семи стран
На Кубок Трофи в Электросталь съедутся команды семи стран  4
24.05 / 18:37
Турнир подобного уровня проводится в России впервые. На него всерьез претендовали Австрия, Шотландия и Белоруссия.
Тюменский дзюдоист привез «золото» с Кубка Европы в Испании
Тюменский дзюдоист привез «золото» с Кубка Европы в Испании
23.05 / 12:06
Тюменский спортсмен Роман Донцов стал победителем Кубка Европы по дзюдо в Испании. Представитель центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» взял «золото» среди юниоров и юниорок в возрасте до 21 года.
Уроженец Тюмени признан лучшим вратарем чемпионата мира по хоккею
Уроженец Тюмени признан лучшим вратарем чемпионата мира по хоккею
22.05 / 16:08
Названы имена лучших игроков чемпионата мира по хоккею.
Тюменская дзюдоистка взяла «бронзу» на турнире «Большой шлем»
Тюменская дзюдоистка взяла «бронзу» на турнире «Большой шлем»
22.05 / 13:46
В выходные Екатеринбург принимал престижный международный турнир по дзюдо «Большой шлем». Представительница Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» и заслуженный мастер спорта Наталья Кузютина завоевала на нем бронзовую медаль.
Итоги ЧМ-2017: золото у Швеции, российские хоккеисты взяли бронзу
Итоги ЧМ-2017: золото у Швеции, российские хоккеисты взяли бронзу  5
22.05 / 08:39
Россия повторила результат 2016 года на чемпионате мира по хоккею. Накануне, 21 мая, наши спортсмены выиграли в матче со сборной Финляндии со счетом 5:3. Пальма первенства досталась Швеции, победившей по булитам в финальном матче с Канадой.
Футболисты ФК «Тюмень» проиграли московскому «Динамо» со счетом 2:0
Футболисты ФК «Тюмень» проиграли московскому «Динамо» со счетом 2:0
21.05 / 16:28
Столичный футбольный клуб «Динамо» всухую разгромил «Тюмень» на стадионе Геолог — встреча, состоявшаяся накануне, 20 мая, завершилась со счетом 2:0 в пользу москвичей. Примечательно, что оба гола в ворота тюменцев пришлись на первые минуты матча.