Тюменский «Рубин» обыграл «СКА-Неву» со счетом 2:0
22.03 / 12:44
    
30
марта
21.05.2012 / 09:05

Россия стала чемпионом мира по хоккею

Россия стала чемпионом мира по хоккею

Сборная России по хоккею в четвертый раз в своей истории стала чемпионом мира, разгромив в финале ЧМ-2012 сборную Словакии со счетом 6:2 (1:1, 3:0, 2:1).

У россиян дважды отличился Александр Семин, по шайбе забросили Александр Пережогин, Алексей Терещенко, Павел Дацюк и Евгений Малкин. Словаки на это ответили двумя шайбами Здено Хары.

В самом начале матча российская команда оказалась в роли отыгрывающейся. На второй минуте первого периода Хара мощно пробил от синей линии и вывел свою сборную вперед. Спустя семь минут Овечкин прорвался по левому флангу, отдал пас на Семина, и тот сходу расстрелял ворота сборной Словакии — 1:1.

Ключевым стал второй период, когда сначала Пережогин на 26-й минуте вывел российскую сборную вперед, а после закрепили успех Терещенко и Семин, оформивший дубль.

Через четыре минуты после начала третьего периода Дацюк, забросив пятую шайбу, довел счет до неприличного. Вторая шайба Хары на 50-й минуте немного возродила интригу, однако на финальный штурм словаки так и не решились. За две минуты до окончания матча лучший игрок российской сборной на турнире Евгений Малкин, прорвавшись по правому флангу, поставил эффектную точку — 6:2.

Малкин был признан самым ценным игроком чемпионата, передает Championat.com. Нападающий набрал в десяти матчах 19 очков, забросив 11 шайб и отдав девять голевых передач.

В символическую сборную ЧМ-2012, которая была составлена организаторами турнира, вошли словацкий вратарь Ян Лацо, защитники Илья Никулин (Россия) и Хара (Словакия), российский форвард Евгений Малкин и норвежские нападающие Патрик Торесен и Хенрик Зеттерберг.

Напомним, ранее сборная России выигрывала мировые первенства в 1993, 2008 и 2009 годах.

На ЧМ-2012 наша сборная выиграла все десять матчей из десяти и поднялась на первое место в рейтинге Международной федерации хоккея, сообщает «Российская газета». Данный рейтинг, помимо прочего, определил посев команд на Олимпиаде в Сочи. Российские хоккеисты попали в группу А, где им составят компанию сборные США и Словакии. Еще один участник группы определится позднее в специальном квалификационном раунде. Следующий чемпионат мира по хоккею снова пройдет в Швеции и Финляндии, с 3 по 19 мая 2013 года.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: utro.ru

Просмотров: 1480 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Россия, Хоккей, Чемпионат мира

 
 Комментарии  22  
Zema
0
Zema   21.05.2012 / 09:17   #    Ответить   
Нападающий набрал в десяти матчах 19 очков, забросив 11 шайб и отдав девять голевых передач. Немного не вяжется))
А так конечно хочется сказать что ребята молодцы!!! Равных не было им) Ну и очень уж хотелось чтобы Малкин в финале забросил и он это сделал молодцом)
ameli_naumova
0
ameli_naumova   21.05.2012 / 09:37   #    Ответить   
О-ле-о-ле-о-ле-о-ле парни сделали красивый хоккей
Vest
1
Vest   21.05.2012 / 10:23   #    Ответить   
radiostep пишет:Сообщение Только вот зачем по ночам орать?

нуууу.... для вас, наверное. вы же слушали. а раз есть слушатели - будут и исполнители. а те, кто хотели не слушать, а спать - спали. каждому по желанию его дадено будет.
lextyumen
0
lextyumen   21.05.2012 / 10:31   #    Ответить   
Молодцы конечно!! очень рад!! но вот как то уж 6-2 легко всё это.. не сильно зрелищно.. накала не было
Zema
0
Zema   21.05.2012 / 10:57   #    Ответить   
но вот как то уж 6-2 легко всё это, согласен наверное с вами, самая зрелищная игра это игра со шведами, вот там была битва достойная финала!
lextyumen
0
lextyumen   21.05.2012 / 11:08   #    Ответить   
со шведами! согласен!
 
oleo
0
oleo   21.05.2012 / 11:19   #    Ответить   
Красавцы!!! Приятно до ужаса!!!
lextyumen
0
lextyumen   21.05.2012 / 11:28   #    Ответить   
Билялетдинов красавец!!!!!!!
ЙоужукОФФ
0
ЙоужукОФФ   21.05.2012 / 11:37   #    Ответить   
Да уж, событие то какое. Радость прямо. (это был сарказм, если что.)
XpoHuk
1
XpoHuk   21.05.2012 / 11:51   #    Ответить   
молодцы, победа, круто, все дела. Но надо же совесть иметь болельщикам. Зачем гонять и сигналить всю ночь?!
Vest пишет:Сообщение а те, кто хотели не слушать, а спать - спали.

моя жена спала себе и спала. И не хотела ничего слушать. Но не поверите - разбудили и заставили до 5 утра ворочаться.
Makaska
0
Makaska   21.05.2012 / 12:49   #    Ответить   
а ваще ни че не слышала))))так уработалась на работе что пофигу было на все,тупо хотелось спать
omela
0
omela   21.05.2012 / 12:52   #    Ответить   
тоже ниче не слышала. еще удивилась утром как так никто не орал и не сигналил :))
Неповторим@я
0
Неповторим@я   21.05.2012 / 12:55   #    Ответить   
omela пишет:Сообщение тоже ниче не слышала. еще удивилась утром как так никто не орал и не сигналил :))

Орали и сигналили после 02:00 ночи, вот я как проснулась от шума этого так уснуть не могла :(
Эпля
1
Эпля   21.05.2012 / 13:16   #    Ответить   
Поздравляю сборную России и болельщиков с победой и чемпионством. После просмотра уснул как убитый не слышал ничего. Живу в центре. :D
AnalFreedom
1
AnalFreedom   21.05.2012 / 13:47   #    Ответить   
Уроды который по ночам гоняют, сигналят, а вы не думаете, что у кого-то есть маленькие дети, которых потом крайне тяжело успокоить и усыпить?!?! Штрафовать таких надо. Радуйтесь так, чтобы другим не мешать.
omela
0
omela   21.05.2012 / 13:51   #    Ответить   
Apple, также вапще :DD думала ну вот живем теперь в центре хоть в этом году побешусь. но нет. не помню как уснула даже :)))
Kattiss
0
Kattiss   21.05.2012 / 14:16   #    Ответить   
Вапще ничего не слышала :D в центре
МамаNT
0
МамаNT   21.05.2012 / 21:26   #    Ответить   
Ах, красавцы! И игроки, и Билялетдинов. Порадовали.
Р.С. Центр, ничего не слышала. А если бы сигналили, порадовалась бы раньше :))
antiHERO
0
antiHERO   22.05.2012 / 09:12   #    Ответить   
Закономерно!
А словаки молодцы, хорошая команда.
мося
0
мося   22.05.2012 / 10:33   #    Ответить   
в футбол бы так играли еще )))
Дааа...в этот год вообще красавцы, ну просто "шатали" всех
arrow-sema
0
arrow-sema   22.05.2012 / 11:11   #    Ответить   
HSBC пишет:Сообщение Да пусть орут повод был, лишь бы беспорядков не устраивали. Я вот к хоккею равнодушен (вот в футболе бы победили все фонтаны мои - мечты, мечты), услышал гортанное оле-оле Россия чемпион! Улыбнулся значит сделали словаков и окошечко закрыл - спокойно уснул.


вот вот, что мешает окно закрыть и спать себе спокойно? не понимаю тех кто говорит что им мешали спать... я тоже в 2 лег, окно закрыл и спал до утра мирным сном ребенка :))

Пы.Сы.- наши молодцы!!! :)
belara1982
0
belara1982   22.05.2012 / 19:15   #    Ответить   
от отборочных до финала - мы блистали, не каждый раз так, а полуфинал и финал - просто размазали противника! Малкин - герой!


Другие новости рубрики «Спорт»

Тюменцы завоевали «серебро» и «бронзу» на ЧР в Увате
Тюменцы завоевали «серебро» и «бронзу» на ЧР в Увате
Сегодня в 11:49
В заключительный день соревнований в рамках уватского этапа чемпионата России по биатлону прошли две гонки — сингл-микст и смешанная эстафета.
Тюменский «Рубин» уступил во втором матче полуфинала плей-офф
Тюменский «Рубин» уступил во втором матче полуфинала плей-офф
Сегодня в 11:29
Тюменская дружина провела второй матч в полуфинале плей-офф Высшей хоккейной лиги в Усть-Каменогорске. Сибиряки уступили местному «Торпедо» со счетом 1:4.
Тюменцам предлагают поучаствовать в фотоконкурсе и поддержать российских футболистов
Тюменцам предлагают поучаствовать в фотоконкурсе и поддержать российских футболистов  5
29.03 / 15:08
Газета «Советский спорт» при поддержке движения «Россия любит футбол» и Российского футбольного союза начинает акцию в поддержку сборной России по футболу. Тюменцы могут поучаствовать в конкурсе и стать его победителями.
Флаг, с которым финишировал Антон Шипулин на ЧМ в Австрии, «ушел с молотка» за 165 тысяч рублей
Флаг, с которым финишировал Антон Шипулин на ЧМ в Австрии, «ушел с молотка» за 165 тысяч рублей
29.03 / 13:09
Флаг России с надписью «Бежецк», с которым финишировал Антон Шипулин на чемпионате мира по биатлону в Австрии, продан на благотворительном аукционе за 165 тысяч рублей.
«Рубин» обыграл «Торпедо» в первом матче полуфинальной серии плей-офф ВХЛ
«Рубин» обыграл «Торпедо» в первом матче полуфинальной серии плей-офф ВХЛ
29.03 / 12:29
«Рубин» одержал победу над усть-каменогорским «Торпедо» в первом матче полуфинала плей-офф Высшей хоккейной лиги. Встреча завершилась в первом овертайме со счётом 1:0 (1–0 в серии).
Ирина Услугина взяла «золото» в индивидуальной гонке ЧР
Ирина Услугина взяла «золото» в индивидуальной гонке ЧР
28.03 / 17:47
В Увате продолжаются соревнования в рамках чемпионата России по биатлону. Сегодня в женской индивидуальной гонке лучшей стала тюменка Ирина Услугина.
Российские биатлонисты пообщаются с тюменскими болельщиками
Российские биатлонисты пообщаются с тюменскими болельщиками
28.03 / 13:28
Тюменцы смогут пообщаться с известными спортсменами. 31 марта в ТРЦ «Премьер» (3 этаж) состоится специальная встреча со спортсменами биатлонной сборной России и паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону.
Тюменские дзюдоисты выиграли медали на первенстве России в Кемерово