Крупнейший в Тюмени хлебокомбинат остановил производство  53
13.09 / 14:37
    
23
сентября
22.05.2012 / 15:05

Новый министр образования: бюджетные места в ВУЗах сократить в 2 раза

Новый министр образования: бюджетные места в ВУЗах сократить в 2 раза

Бывший ректор МИСиС Дмитрий Ливанов, назначенный министром образования в новом правительстве страны, предложил в 2 раза сократить количество бюджетных мест в вузах.

Это предложение он сделал в одном из последних перед назначением интервью, которое во вторник опубликовано в «Российской газете». По словам Ливанова, для оставшихся после сокращения бюджетных мест необходимо увеличить финансирование.

«Стоимость одного студента должна быть значительно выше. Не 60 тыс., как сейчас, а 200–250 тыс. руб.», — заявил Ливанов.

Министр также высказался за то, чтобы постепенно полностью перейти на систему платного образования. «Как только мы уйдем от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры. Например, образовательный кредит», — цитирует слова нового министра издание.

Дмитрий Ливанов был назначен министром образования России 21 мая. На этом посту он сменил Андрея Фурсенко, который стал помощником президента России.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Rosbalt

Лучшие комментарии
zet55
9
zet55   22.05.2012 / 15:56   #    Ответить   
уничтожение населения России набирает обороты, безграмотными рабами легче управлять
ameli_naumova
8
ameli_naumova   22.05.2012 / 15:36   #    Ответить   
скоро уже не только отдыхать, но и учиться за границей будет дешевле 

Просмотров: 2597 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Наука и образование, министр , высшее образование

 
 Комментарии  55  
Неповторим@я
2
Неповторим@я   22.05.2012 / 15:21   #    Ответить   
охренеть :facepalm:
Боба Касторский
2
Боба Касторский   22.05.2012 / 15:22   #    Ответить   
оппа, а мы фурсенку ругали
Men_from_TMN
7
Men_from_TMN   22.05.2012 / 15:28   #    Ответить   
Супер! Теперь ипотека начинается не с покупки квартиры, а с получением высшего образования.
 
ameli_naumova
8
ameli_naumova   22.05.2012 / 15:36   #    Ответить   
скоро уже не только отдыхать, но и учиться за границей будет дешевле 
no matter
2
no matter   22.05.2012 / 15:39   #    Ответить   
ameli_naumova, извините, но жить за границей уже сейчас дешевле :)
Takius
0
Takius   22.05.2012 / 15:45   #    Ответить   
Картина Репина "Приплыли"......думаю чем дальше тем хуже будет.
Рубероид
0
Рубероид   22.05.2012 / 15:54   #    Ответить   
а что полохого? сейчас 99% бюджетных мест заняты "по-блату", либо "куплены", либо для особо нуждающихся нищих "братьев" с кавказа. Лучше уж совсем отменить
Men_from_TMN
0
Men_from_TMN   22.05.2012 / 15:56   #    Ответить   
Micah'GF пишет:Стоимость одного студента должна быть значительно выше. Не 60 тыс., как сейчас, а 200–250 тыс. руб.»
Стоимость одного студента должна быть значительно выше. Не 60 тыс., как сейчас, а 200–250 тыс. руб.» Вот что плохо! 
zet55
9
zet55   22.05.2012 / 15:56   #    Ответить   
уничтожение населения России набирает обороты, безграмотными рабами легче управлять
BorA
0
BorA   22.05.2012 / 16:03   #    Ответить   
Юрий К
1
Юрий К   22.05.2012 / 16:16   #    Ответить   
А давайте тогда всех, кто не родственники и не дети чиновников загонем в гетто и закроем заборами. Чернь не должна мешать элите :rip:
ATOM2011
0
ATOM2011   22.05.2012 / 16:29   #    Ответить   
Воистину - фразу можно исковеркать так, что она абсолютно поменяет свой смысл. Речь не идет о бездумном сокращении бюджетных мест. Более того, как понял - сокращать бюджетные места будут на тех специальностях, которые не пользуются популярностью у абитуриентов:

Дмитрий Ливанов за день до своего назначения на должность министра образования и науки РФ в интервью "Российской газете" отметил, что в стране нужно сокращать не число вузов, а количество студентов, обучающихся за счет государства.

"Дело не в количестве вузов. А в том, сколько студентов там обучается за счет государства. Я думаю, эта цифра может быть уменьшена в два раза с одновременным повышением финансирования для оставшихся мест", - отметил Дмитрий Ливанов в интервью, опубликованном в номере издания от 22 мая.
-=Fighter=-
0
-=Fighter=-   22.05.2012 / 16:32   #    Ответить   
Если бюджетное место будет стоить 250 т. то сколько будет стоить не бюджетное  Да, а толку, что фурсенко убрали, теперь он советник, как насоветует так и будет, поле действий стало шире.
homer
0
homer   22.05.2012 / 16:34   #    Ответить   
ATOM2011 пишет:. Более того, как понял - сокращать бюджетные места будут на тех специальностях, которые не пользуются популярностью у абитуриентов



Мне кажется, что не понял. Это всего лишь ваши фантазии.
nuclearbear
2
nuclearbear   22.05.2012 / 16:35   #    Ответить   
Чё-то мне он не нравится.
GhostFish
5
GhostFish   22.05.2012 / 16:36   #    Ответить   
Micah'GF пишет:а что полохого? сейчас 99% бюджетных мест заняты "по-блату", либо "куплены", либо для особо нуждающихся нищих "братьев" с кавказа. Лучше уж совсем отменить
сын поступил на бюджет по результатам ЕГЭ и благополучно отучился, получив красный диплом... денег на "покупку" бюджетного места и "блата" у меня не было и нет... 100% русак :) двое его друзей также прошли на бюджет по баллам... уменьшение бюджетных мест - сильнейший удар по способным, но малоимущим, способствующий еще большему разделению общества... чем думает эта министерская голова? 
ATOM2011
0
ATOM2011   22.05.2012 / 16:37   #    Ответить   
-=Fighter=- пишет:Сообщение Если бюджетное место будет стоить 250 т. то сколько будет стоить не бюджетное Да, а толку, что фурсенко убрали, теперь он советник, как насоветует так и будет, поле действий стало шире.
Причем тут стоимость. Ливанов пояснил же, что деньги пойдут на зп педагогам и стипендию студентам.
homer пишет:Сообщение Мне кажется, что не понял.
Если вы прочли эту новость только на данном ресурсе и нигде более, то тогда не поняли вы.
homer
1
homer   22.05.2012 / 16:54   #    Ответить   
ATOM2011 пишет:Если вы прочли эту новость только на данном ресурсе и нигде более, то тогда не поняли вы.


Если государству требуется, например некоторое количество инженер по какойнибутьхагоулине, но профессия не пользуется популярностью - молодежь хочет стать менеджерами. То по вашему, когда сделают на этой профессии платное обучение люди туда рвануться?
Если,к несчастью, министр думает как вы, то никакой продуманной государственной политики не будет. Опять будут штамповать кучу юристов и экономистов.
xterro
0
xterro   22.05.2012 / 16:58   #    Ответить   
уменьшение бюджетных мест - сильнейший удар по способным, но малоимущим, способствующий еще большему разделению общества

Образование на дому. Организуете дома импровизированную комнату с доской и партой. Вечером приходите домой, садите ребёнка за "парту" и начинаете учить: математика, русский язык, литература, геометрия, физика, химия, география, биология, естествознание. По выходным во дворе будете объяснять ОБЖ и проводить факультативы по биологии. А как в старину? Отож... :atr:
GhostFish
0
GhostFish   22.05.2012 / 17:13   #    Ответить   
xterro, а при чем тут ОБЖ и прочая? речь о высшем образовании, умник :death:
xterro
0
xterro   22.05.2012 / 17:26   #    Ответить   
GhostFish пишет:Сообщение xterro, а при чем тут ОБЖ и прочая? речь о высшем образовании, умник :death:

Точно, совсем забыл, но сути это не меняет. Будет самообразование :)
Аюр
1
Аюр   22.05.2012 / 17:44   #    Ответить   
специальность "Государственное и муниципальное управление" почти в каждом вузе
Там на кого учат, на мэров будущих? городов-то хватит?
Юристы из технических вузов, которым преподают приглашенные практики на отшибись, это спасение страны?
Экономисты. Кто такой экономист?

То, что сейчас дается во многих (не во всех) вузах, никак на процветание и конкурентоспособность страны не влияет
так что все правильно
ДочкинаМама
0
ДочкинаМама   22.05.2012 / 18:25   #    Ответить   
а и правильно че-то мы мало платили за поступление, надо увеличить жалование нашим преподам.не дай бог наши дети cмогут обучиться бесплатно.Нельзя такое допустить .как это??????????????? А наши преподы?Кто их- то кормить будет. И так они меньше 100 килограмм не весят.Бедные несчастные. Люди--- кто , если не мы прокоpмим наших преподов????????????Поможем нашему образованию.Каждое из них должнo весить не менее 150 килограммов . не забудем об их семьях .кто их- то кормить будет , кроме нас??????????? давить нас надо , как это ?????????
Ну что, киллеров пока никто не отменял,й в тюмени они пока по божеской цене..........................й лав ю . ай вери вел ю, ай бьютифул ю ,
belara1982
0
belara1982   22.05.2012 / 18:25   #    Ответить   
даа, это удар по образованию, "учиться" будут одни балбесы-мажоры у которых и так директорское место забронировано, а масса людей, у которых не будет 200-250 тыщ за год пойдут мля полы мыть и в евросети работать
ДочкинаМама
0
ДочкинаМама   22.05.2012 / 18:34   #    Ответить   
xterro пишет:Сообщение 
уменьшение бюджетных мест - сильнейший удар по способным, но малоимущим, способствующий еще большему разделению общества

Образование на дому. Организуете дома импровизированную комнату с доской и партой. Вечером приходите домой, садите ребёнка за "парту" и начинаете учить: математика, русский язык, литература, геометрия, физика, химия, география, биология, естествознание. По выходным во дворе будете объяснять ОБЖ и проводить факультативы по биологии. А как в старину? Отож... :atr:

ай лав ю ,ай бьютифул ю..... ай вери вел ю .что еще можно сказать .А так , остается киллеров искать , киллера найти для вступительной комиссии проблем пока нет .Дешевле выйдет.Ну что , поищем.Интернет пока никто не отменял.
ATOM2011
0
ATOM2011   22.05.2012 / 18:41   #    Ответить   
homer пишет:Сообщение Если государству требуется, например некоторое количество инженер по какойнибутьхагоулине, но профессия не пользуется популярностью - молодежь хочет стать менеджерами. То по вашему, когда сделают на этой профессии платное обучение люди туда рвануться?


Не рванут, но и места бюджетные не будут доставаться троечникам. Но кто сказал, что к тому времени как вступят в силу данные изменения - юристы-экономисты будут все также популярны? Сейчас задача государства - повысить престиж рабочих специальностей. Вот и пусть повышают, а там уже видно будет - что сокращать, а что нет.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   22.05.2012 / 18:53   #    Ответить   
как то НЕСТАБИЛЬНО всё? Хотя правильно..надо тыщь по пятсот в год сдирать..а то учаться тут понэмаеш ли..студенты..вон в ГПТУ наверно бесплатно..сварщики там токари на нефтепроводе очень так то нужны..ПОТОКИ строить. Да и вон человек с ЗАВОДА..раз и стал Полпредом..так что нафик это высшее образование..головная боль..толи дело на улице работать..свежий воздух так то, а то все в офисы стремяться...
Дайвер
0
Дайвер   22.05.2012 / 19:01   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение ameli_naumova, извините, но жить за границей уже сейчас дешевле :)
:facepalm:
Ты этот свой бред ИМ изложи:
Англ:
http://wearethe99percent.tumblr.com/page/68
Русский перевод:
http://translate.google.ru/translate?hl ... md%3Dimvns
Combat
3
Combat   22.05.2012 / 19:09   #    Ответить   
честно говоря, некоторым деятелям, кричащим всякую ерунду на этом форуме и не внимательно читающим текст в принципе, вообще категорически запрещено приближаться к ВУЗам, тем более к бюджетным местами ибо они не склонны "включать" свои "думалки", а готовы только создавать какой то не здоровый ажиотаж вокруг придуманного ими самими некоего "зловещего заговора черных сил" :)))

no matter пишет:Сообщение ameli_naumova, извините, но жить за границей уже сейчас дешевле

ну насмешил, давай к примеру в Грецию съезди (недавно оттуда приехал) или в Испанию и плати в год по 400 евро за машину (налог) или с кв.м за свет, не считая счетчика. И это все на фоне уменьшения ЗП и пенсий

Зы с таможенного дела и муниципального управления я бы вообще убрал все бюджетные места.
дача72
0
дача72   22.05.2012 / 19:42   #    Ответить   
Krot пишет:таможенного дела и муниципального управления я бы вообще убрал все бюджетные места

и это правильно!!!
нече со свиным рылом в калашный ряд...
DiCar72
0
DiCar72   22.05.2012 / 21:53   #    Ответить   
После таких предложений я предлагаю объявить Общероссийскую акцию протеста -  студентам всех российских учебных заведений не выходить на учебу пока этот "хер с горы" не уйдет обратно туда откуда его взяли..
homer
1
homer   22.05.2012 / 22:10   #    Ответить   
Кстати, этот дебил получил образование наверняка, как раз за счет государства, а не за свой счет.
xterro
2
xterro   22.05.2012 / 22:23   #    Ответить   
Лучше бы убрали бюджетные места на специальностях для менеджеров, финансистов, юристов и тому подобного, а освободившиеся средства отправили на увеличение бюджетных мест действительно нужных специальностей инженерных направлений. Плюс сделать распределение как раньше, гарантированное рабочее место. Отработал там скажем 5 лет, набрался опыта, потом можешь перейти в другие конторы. Как всегда у нас всё делают не очень грамотно.
Дайвер
0
Дайвер   22.05.2012 / 22:37   #    Ответить   
xterro пишет:Сообщение Лучше бы...
Как всегда у нас всё делают не очень грамотно.

То есть в одной фразе нового министра вы увидели целую «неграмотную программу»?

Из одной фразы вы нафантазировали себе,
что без всякой оценки «учеба/рабочие места» и без программы,
просто механически ополовинят места во всех ВУЗах? :facepalm:

И на основании этой своей фантазии сделали вывод, что:
«Как всегда у нас всё делают не очень грамотно». :facepalm:

А что вы скажете, если сокращение будет проходить
примерно по изложенной вами программе?
А ведь так примерно и будет,
будет дана оценка: «учеба/рабочие места»
и будет разработана программа на основании этой оценки.

Но свою страну вы уже успели оплевать. :(
homer
0
homer   22.05.2012 / 22:44   #    Ответить   
Дайвер пишет:Из одной фразы вы нафантазировали себе


Это фразы достаточно, чтобы понять с кем мы имеем дело. И вообще надо быть не слишком умным человеком, чтобы в первые дни в своей должности говорить такие непопулярные вещи.
Дайвер
0
Дайвер   22.05.2012 / 22:50   #    Ответить   
homer пишет:Сообщение Это фразы достаточно, чтобы...
Начать бредить.Да, вижу, что для вас достаточно.
homer пишет:Сообщение И вообще надо быть не слишком умным человеком...
Сказал в интернете хомячок о Министре. :)
homer
0
homer   22.05.2012 / 22:59   #    Ответить   
DiCar72 пишет:Сообщение После таких предложений я предлагаю объявить Общероссийскую акцию протеста -  студентам всех российских учебных заведений не выходить на учебу пока этот "хер с горы" не уйдет обратно туда откуда его взяли..



Вряд ли. Студенческие профсоюзы у нас контролируются государством. В Европе такие заявления не остались бы без внимания со стороны студенчества.
xterro
0
xterro   22.05.2012 / 23:06   #    Ответить   
То есть в одной фразе нового министра вы увидели целую «неграмотную программу»?
...
Но свою страну вы уже успели оплевать. :(

Я выразил общую мысль по поводу принятия решения нашими чиновниками. Хоть данная "новость" ещё не является законченным решением, но сути это не меняет. Делают что-то, не особо думая головой. У нас правительство может сделать всё что угодно, оно взяло на себя довольно большие финансовые обязательства(армия, повышение зарплат в армии и полиции, пенсии и т.д) бюджет не резиновый. Поэтому вполне допускаю, что на верху могут рассматривать вариант урезания бюджетных мест в вузах.

И ничего я не оплёвывал.
skdrmen
1
skdrmen   23.05.2012 / 09:04   #    Ответить   
Юристов и финансистов сильно много, а у нас не постмодерн и нам они в таком количестве не нужны.
Vest
2
Vest   23.05.2012 / 10:50   #    Ответить   
Боба Касторский пишет:Сообщение оппа, а мы фурсенку ругали
это ... было в авторах всех "благих начинаний" фурсенки... Так что просто один из идейных вдохновителей заменил на посту зиц-председателя Фурса
Micah'GF пишет:Сообщение а что полохого? сейчас 99% бюджетных мест заняты "по-блату", либо "куплены", либо для особо нуждающихся нищих "братьев" с кавказа. Лучше уж совсем отменить
неправда, меньше... И много мест занимают медалисты и просто умные ребята и девчата, сдавшие экзамены хорошо. При этом не у всех из них есть деньги или возможности обучаться платно. А теперь представим, что сократили. Угадай, какой группы коснётся сокращение?

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:  
Kapue5 пишет:Сообщение Сыт по горло тупицами с двумя вышками.
выше уже написАл... Это путь к тому, чтобы остались ТОЛЬКО тупицы с вышкой...
D.mitriy
2
D.mitriy   23.05.2012 / 12:44   #    Ответить   
Это сейчас просто применяют прием, когда сначала говорят что-то совершенно неприемлемое, а после негодований уже предлагается просто неудобный вариант, но все с радостью хватаются за него как за меньшее зло. Если бы сразу предложили меньше, то пришлось бы еще сильнее уменьшать требования, а так предложили штраф за неправильное проведение митингов 1,5 миллиона, а затем снизили до 50 т.р. организаторам и 5 т.р. участникам и улеглось.
AnalFreedom
0
AnalFreedom   23.05.2012 / 13:02   #    Ответить   
А что наш Рейхфюрер по этому поводу высказал?
ATOM2011
0
ATOM2011   23.05.2012 / 13:15   #    Ответить   
Давайте включим мозг и проанализируем: в нашей стране очень много тех, кто получил диплом и не пользуется им. Получил, учась на бюджетном месте. Зачем государство учило этих людей? Ответ не найден. Сократят число бюджетных мест - квалифицированных специалистов станет больше. Люди будут учиться, а впоследствии работать по полученной профессии.
jagnenok
0
jagnenok   23.05.2012 / 15:53   #    Ответить   
мне в этом вопросе мерещится подвох. или нам дают не всю информацию по этому предложению министра, потому что все зациклились именно на фразе о сокращении бюджетных мест. я, например, хотела бы посмотреть всю предложенную программу, а потом уже думать хорошо это или плохо. как то подозрительно что только что назначенный министр начинает работу с такой "скользкой" программы.
Сингапур
0
Сингапур   24.05.2012 / 08:42   #    Ответить   
тоже не понимаю преждевременную истерику. это пока только предложение, а не новый закон.
homer
0
homer   24.05.2012 / 09:07   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение  тоже не понимаю преждевременную истерику. это пока только предложение, а не новый закон.


Когда закон примут, что истери что не истери - поздно уже будет. Да и какой закон вы ждете? Раз министр сказал, чтобы минимум 200-250 тыс. руб. за обучение, все сейчас без всяких законов потихоньку цены будут поднимать. И чтобы бюджетные места сократить никого закона ненужно. Они прощупывают реакцию общества.
ATOM2011
0
ATOM2011   24.05.2012 / 14:02   #    Ответить   
homer пишет:Сообщение Раз министр сказал, чтобы минимум 200-250 тыс. руб. за обучение, все сейчас без всяких законов потихоньку цены будут поднимать.
Простите, но где вы слышали или читали это:
минимум 200-250 тыс. руб. за обучение
. Читайте внимательнее тексты, а то так и паранойя может начаться. Вам уже сейчас мерещиться невесть что - а что же будет дальше? :D
Дайвер
0
Дайвер   24.05.2012 / 14:24   #    Ответить   
ATOM2011 пишет:Сообщение а то так и паранойя может начаться.
уже
Юрий К
0
Юрий К   24.05.2012 / 14:50   #    Ответить   
ATOM2011 пишет:Сообщение Читайте внимательнее тексты, а то так и паранойя может начаться. Вам уже сейчас мерещиться невесть что - а что же будет дальше?


к сожалению, в России "то, что мерещится" очень часто переходит в реальность
ATOM2011
0
ATOM2011   24.05.2012 / 15:13   #    Ответить   
Юрий К пишет:Сообщение к сожалению, в рашке "то, что мерещится" очень часто переходит в реальность


Больше оптимизма. Новая инициатива может дать больше квалифицированных кадров.
Юрий К
1
Юрий К   24.05.2012 / 15:18   #    Ответить   
ATOM2011 пишет:Сообщение Больше оптимизма. Новая инициатива может дать больше квалифицированных кадров.


Надеюсь, что "левых" студентов, которые не собираются работать по получаемой специальности, не останется
ank
0
ank   24.05.2012 / 15:24   #    Ответить   
ИМХО Министру дано указание: "Экономить бюджет", вот и выполняет. :sleep:

А откуда возьмутся 20 трлн рубликов на 10-летнюю программу перевоооружения армии?
Откуда возьмутся 5 трлн рублей на модернизацию РЖД? (надеюсь это не только заборы в городе)))

Деньги стаб фонда, около 6 трлн руб., с благословления правительства, покрутив в США, распилили таки на сочинскую олимпиаду и на чемпионат мира по футболу, (ну маленько конечно и в реальный сектор экономики попало, правда прибыль с бюджетных вложений хз кому на карман упадет).

И откуда взять деньги? Да с нас конечно. Чиновник ничего не производит, он только перераспределяет то, что произвели другие.

«Как только мы уйдем от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры. Например, образовательный кредит»
Опять завявывать в систему банковский кредит. :rip:
1. Народ уже "наелся" банковских кредитов (от 50 до 70 %% годовых :rip: :rip: :rip: ).
2. Ипотечные кредиты госструктура несколько лет не выкупала у банков.
3. И опять подвязываться на банковский кредит? :shock: Что то тут нечисто.
Alex Al-der
0
Alex Al-der   24.05.2012 / 16:27   #    Ответить   
В снижении кол-ва бюджетных мест и перенаправлении финансовых средств на повышение уровня обучения студентов на оставшихся бюджетных местах лично я не вижу ничего плохого. Но вот только нихрена не измениться даже при таком раскладе, поскольку общее количество оголтелых желающих "просто получить какой-нибудь диплом" от этого не изменится, а это значит, что качество обучения останеться на прежнем уровне. Я бы на месте товарища министра говорил о том, что вообще общее количество студентов нужно сокращать и резко повышать требования по уровню знаний для получения диплома. Продавцу мобильников, рекламному агенту, продавцу страховых полисов, впаривателю бонусов авиакомпаний в аэропортах, рядовому риелтору, перекладывателю бумажек в отделе кадров и прочим "высокообразованным" специалистам высшее образование не нужно ни на минуту. Среднетехническое образование для этих людей будет в самый раз
Сингапур
0
Сингапур   25.05.2012 / 09:41   #    Ответить   
ATOM2011 пишет:Сообщение Давайте включим мозг и проанализируем: в нашей стране очень много тех, кто получил диплом и не пользуется им. Получил, учась на бюджетном месте. Зачем государство учило этих людей? Ответ не найден. Сократят число бюджетных мест - квалифицированных специалистов станет больше. Люди будут учиться, а впоследствии работать по полученной профессии.

совершенно согласен. в последние годы высшее образование потеряло свой статус. многие учатся потому что "надо". по специальности работают далеко не все. если поднять планку своего образования и плату за него, желающих просто иметь диплом о "вышке" сразу поубавится. но при этом я считаю нужно вводить больше мест для заочников и возродить вечернее обучение для так называемой "рабочей молодежи".
Alex Al-der
0
Alex Al-der   25.05.2012 / 09:53   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение 
ATOM2011 пишет:Сообщение Давайте включим мозг и проанализируем: в нашей стране очень много тех, кто получил диплом и не пользуется им. Получил, учась на бюджетном месте. Зачем государство учило этих людей? Ответ не найден. Сократят число бюджетных мест - квалифицированных специалистов станет больше. Люди будут учиться, а впоследствии работать по полученной профессии.

совершенно согласен. в последние годы высшее образование потеряло свой статус. многие учатся потому что "надо". по специальности работают далеко не все. если поднять планку своего образования и плату за него, желающих просто иметь диплом о "вышке" сразу поубавится. но при этом я считаю нужно вводить больше мест для заочников и возродить вечернее обучение для так называемой "рабочей молодежи".


заочное образование - это вообще не образование. Сейчас это на 100% превратилось в легализованную покупку диплома. Заочная форма обучения - это пережиток советского прошлого. В ВУЗах европейских и азиатских стран с развитой системой ВО заочная форма обучения практических отсутствует


Другие новости рубрики «Общество»

Пройдешь УХМ, поворачивай на Полтинник: а вы разбираетесь в народной топонимике Тюмени?
Пройдешь УХМ, поворачивай на Полтинник: а вы разбираетесь в народной топонимике Тюмени?  1
Сегодня в 13:34
NashGorod.ru подготовил тест на знание народной топонимики Тюмени. Проверьте, ориентируетесь ли вы по неформальной карте города.
На фитнес-субботник в Затюменском вышли 600 человек
На фитнес-субботник в Затюменском вышли 600 человек
Сегодня в 18:32
Около 600 человек приняли участие в фитнес-субботнике, который прошел в субботу в Затюменском. Горожане не только собирали мусор, но занимались спортом на свежем воздухе.
Президент наградил орденом семью священника из Тюменского района
Президент наградил орденом семью священника из Тюменского района
Сегодня в 17:43
Супруги Вячеслав и Марианна Горшковы из Тюменского района награждены орденом «Родительская слава» за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.
Александр Корнеев: Сколько «ку» тебе жить осталось?
Александр Корнеев: Сколько «ку» тебе жить осталось?  8
Сегодня в 10:01
Тюменский пенсионер рассказывает историю посещения больниц и поликлиник. Трудно поверить, что происходит все в «лучшем городе Земли».
Погода в Тюмени на 23 сентября: собираетесь на дачу - одевайтесь теплее
Погода в Тюмени на 23 сентября: собираетесь на дачу — одевайтесь теплее
Сегодня в 08:14