Под Челябинском двое с битами напали на машину, в которой ехали грибник и его бабушка (ВИДЕО)  есть видео  24
07.08 / 12:46
    
16
августа
29.05.2012 / 15:13

Чиновники наполнили соцсети фальшивыми тестами ЕГЭ

Чиновники наполнили соцсети фальшивыми тестами ЕГЭ

В России на днях стартовала кампания по сдаче Единого государственного экзамена, и чиновники снова озаботились проблемой списывания. В 2011 г. широкий резонанс получили истории, когда школьники выкладывали решенные варианты в Интернет прямо во время теста. Минобрнауки тогда серьезно взялось за нарушителей, закрывая «неугодные» группы.

В 2012 г. в первый же день госэкзаменов была закрыта самая популярная группа, где публиковались ответы на задания. Однако проблему это не решило: в соцсетях появились клоны и конкуренты указанного сообщества. Накануне наблюдатели насчитали пять таких групп, пишут сегодня «Московские новости».

Дабы противостоять «коллективному разуму» и подорвать веру в качество указанных работ, чиновники пошли на хитрость и стали выкладывать фальшивые материалы в социальные сети, утверждает газета со ссылкой на источники в ведомстве. Руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова не подтвердила «МН» эту информацию, однако наблюдатели отметили появление многочисленных фальшивок в Сети.

«В четыре утра по московскому времени начали выкладывать варианты заданий по биологии и истории, это был целенаправленный вброс», — говорит преподаватель математики Петергофской гимназии императора Александра II Дмитрий Гущин, в прошлом году разоблачивший массовое списывание в соцсетях.

Эти меры должны дополняться и классическими санкциями: изъятием телефонов перед экзаменами, установкой металлоискателей на входе в пункты сдачи ЕГЭ, использованием «глушилок» для мобильных телефонов, сообщил газете экс-глава Рособрнадзора, вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов. «Тогда и снимать нечем будет», — отметил бывший чиновник.

Однако кавказские регионы по-прежнему остаются проблемными, ведь там не помогают ни «глушилки», ни промаркированные бланки для ответов, констатируют в образовательном ведомстве. В конце мая Л.Глебова, вице-премьер Ольга Голодец и полпред в СКФО Александр Хлопонин соберут губернаторов округа на совещание, где будут обсуждаться меры дополнительной защиты честных правил сдачи ЕГЭ.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: rbc.ru

Лучшие комментарии
Джам
8
Джам   29.05.2012 / 15:34   #    Ответить   
чиновники пошли на хитрость и стали выкладывать фальшивые материалы в социальные сети,


а потом дети в гимназиях в петлях висят :'( каждому хитрому чиновнику по фотографии мертвого школьника на рабочий стол...навечно!!!
Tim Ek
7
Tim Ek   29.05.2012 / 15:25   #    Ответить   
Бутафор пишет:Сообщение Вот уроды.
На фига так делать?


Вот уроды ! Не дают свободно списывать ! Во всем Путин виноват !

Просмотров: 1443 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Россия, ЕГЭ, Социальные сети

 
 Комментарии  28  
Бутафор
1
Бутафор   29.05.2012 / 15:21   #    Ответить   
Вот уроды.
На фига так делать?
Неповторим@я
1
Неповторим@я   29.05.2012 / 15:23   #    Ответить   
Бедные дети, в наше время было проще))
Tim Ek
7
Tim Ek   29.05.2012 / 15:25   #    Ответить   
Бутафор пишет:Сообщение Вот уроды.
На фига так делать?


Вот уроды ! Не дают свободно списывать ! Во всем Путин виноват !
SHP_PSH
0
SHP_PSH   29.05.2012 / 15:29   #    Ответить   
да один фиг найдут способ списывать!))))лень двигатель прогресса!)))
Джам
8
Джам   29.05.2012 / 15:34   #    Ответить   
чиновники пошли на хитрость и стали выкладывать фальшивые материалы в социальные сети,


а потом дети в гимназиях в петлях висят :'( каждому хитрому чиновнику по фотографии мертвого школьника на рабочий стол...навечно!!!
Эпля
3
Эпля   29.05.2012 / 15:37   #    Ответить   
В наше время сдавали экзамены безо всяких интернетов и телефонов, шпоры если и были то бумажные. Все своими мозгами.
А сейчас что? Капец просто.
мося
0
мося   29.05.2012 / 15:38   #    Ответить   
Я во время ЕГЭ (когда еще типо в тестовом режиме было) лично звонил с сотика в кабинете)))
ATOM2011
0
ATOM2011   29.05.2012 / 15:53   #    Ответить   
Tim Ek пишет:Сообщение Вот уроды ! Не дают свободно списывать ! Во всем Путин виноват !


Метко сказано :)

С другой стороны, не вижу ничего плохого в том, что выкладывают правильные ответы в интернет. Списывать на экзамене дети не смогут - у них отбирают телефоны и прочие премудрости. Значит придется в любом случае выучить материал :)
EUser
0
EUser   29.05.2012 / 15:53   #    Ответить   
новость какая-то ололо :))
2000
1
2000   29.05.2012 / 16:18   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Чиновники наполнили соцсети фальшивыми тестами ЕГЭ
Главное чтоб не увлеклись и не наводнили фальшивками школы :death:

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:  
Однако кавказские регионы по-прежнему остаются проблемными, ведь там не помогают ни «глушилки», ни промаркированные бланки для ответов, констатируют в образовательном ведомстве. В конце мая Л.Глебова, вице-премьер Ольга Голодец и полпред в СКФО Александр Хлопонин соберут губернаторов округа на совещание, где будут обсуждаться меры дополнительной защиты честных правил сдачи ЕГЭ.
Вай! Нэ мажет быт! :)))
DrReset
2
DrReset   29.05.2012 / 16:24   #    Ответить   
Сперва придумаем идиотскую систему, потом начинаем героически с ней бороться.
xterro
0
xterro   29.05.2012 / 16:29   #    Ответить   
DrReset пишет:Сообщение Сперва придумаем идиотскую систему, потом начинаем героически с ней бороться.

Система как система. Да и борются не с системой, а со списыванием, которое было и раньше, по сути в таких же количествах имхо, просто на волне ЕГЭ раздули, мол списывают, система не эффективна и т.д и т.п. Кто хочет учиться, тот учится, и нормально сдаёт экзамены, без всяких "правильных ответов" в интернете. :)
fera
3
fera   29.05.2012 / 16:31   #    Ответить   
Я вообще смысла не понимаю этого дурдома. Вы еще военных выставляйте с автоматами, чтобы детей на месте расстреливать за списывание? Откуда столько ненависти к детям? Сделали бы все задания письменные как раньше. С каждым годом цель списать становится приоритетнее цели думать своей головой...взрослые "играют", дети виноваты как всегда...
DrReset
3
DrReset   29.05.2012 / 17:13   #    Ответить   
xterro, так проблема то не в списывании. И раньше можно было без проблем списать на выпускном экзамене. И учителя в школах также закрывали на это глаза.
Только вот при поступлении в ВУЗ, списавшему в школе, всё равно приходилось учить или опять списывать. Но там уже глаза никто не закрывал.
Нормальные ВУЗы уже не знают куда деваться от абитуриентов с максимальным результатом по ЕГЭ и полным отсутствием знаний.
Раньше смысла небыло прилагать столько усилий к списыванию. Трояк всё равно всем ставили и так. И у ПТУ небыло проблем с набором.
А сейчас, с системой ЕГЭ, достаточно обмануть систему 1 раз чтоб получить заветное бюджетное место, и обмануть её гораздо легче чем раньше.
xterro
0
xterro   29.05.2012 / 17:23   #    Ответить   
DrReset,
Я почему-то считал, что большинство вузов всё равно вводят дополнительные экзамены, которые осложняют поступление для "совсем уж тупых".
ank
1
ank   29.05.2012 / 17:29   #    Ответить   
Наводнить фальшивками хороший способ борьбы. :best: :))

Однако кавказские регионы по-прежнему остаются проблемными, ведь там не помогают ни «глушилки», ни промаркированные бланки для ответов, констатируют в образовательном ведомстве.
Да там "всю систему менять надо".
DrReset
0
DrReset   29.05.2012 / 17:30   #    Ответить   
xterro пишет:Сообщение большинство вузов всё равно вводят дополнительные экзамены

Перечень очень короткй:
Скрытый текст:
П Е Р Е Ч Е Н Ь
государственных образовательных учреждений
высшего профессионального образования, которым предоставляется право проводить в 2012 году дополнительные вступительные испытания профильной направленности, а также направлений подготовки (специальностей) в этих учреждениях, при приеме
на которые могут проводиться дополнительные вступительные испытания профильной направленности

rПерейти к началу страницы

Наименование образовательного учреждения
Код
Направление подготовки (специальность)


1. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная юридическая академия им. О.Е.Кутафина»
030900
Юриспруденция

2. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет»
031600
Реклама и связи с общественностью

035700
Лингвистика

3. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет»
035700
Лингвистика

035701
Перевод и переводоведение

035800
Фундаментальная и прикладная лингвистика

4. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский педагогический государственный университетquot;
035700
Лингвистика

040100
Социология

5. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова»
035701
Перевод и переводоведение

6. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»
210700
Инфокоммуникационные технологии и системы связи

http://www.edu.ru/abitur/act.29/index.php
Ujin Genie
0
Ujin Genie   29.05.2012 / 17:38   #    Ответить   
молодцы :bravo:

даже если списываешь, так списывай с собственных шпор - хоть что-то выучишь. а номерки подставлять чужие - нахрена такие спецы в вузах? в ПТУ им дорога :stroy:
antiHERO
0
antiHERO   29.05.2012 / 21:08   #    Ответить   
DrReset пишет:Сообщение xterro, так проблема то не в списывании. И раньше можно было без проблем списать на выпускном экзамене. И учителя в школах также закрывали на это глаза.
Проблема в том, что если ты собственноручно сделал шпаргалку, то у тебя в голове хоть что-то остаётся. А если тупо списать с вконтакта, то как был бестолочью так и останешься.
Сингапур
0
Сингапур   29.05.2012 / 22:28   #    Ответить   
я помню, в наше древнее время, списывали единицы, и их постоянно ловили со шпорами. а сейчас все поголовно что ли списывают? а чему их тогда учат 10 лет? неужели у детей совсем пусто в голове?
Anonymous
2
Мечта   29.05.2012 / 22:50   #    Ответить   
Списывали всегда. Ловили только тех, кто списывать не умел. Но вот тот момент, что когда шпора пишется - в мозгу хоть что-то откладывается - это ведь правда. Не поверю, что все, включая этих самых чиновников, никогда не пользовались шпорами. Даже если и не списывали, то подстраховывался каждый. У нас в школе даже отличники на выпускные экзамены приходили со шпоргалками. И что? Они от этого стали тупее? Или у них не было никаких знаний? Бред. Это в большей степени психологическая поддержка (ну как пяточек под пяткой :death: - помощь сомнительна, но вера в действие его - проверена годами). Лишать такой поддержки ученика - глупо и вообще не педагогично. Таким образом эти чиновники дали понять простым смертным, что работать ну совсем никак не хочется - это ж ведь надо контролировать КАЖДЫЙ экзамен, в КАЖДОЙ школе-гимназии. И нужно следить за ВСЕМИ учениками, а не выборочно. Во всех школах сами учителя помогают при написании ЕГЭ (и они не скрывают этого), потому что показатели ставятся превыше всего. Именно ПОКАЗАТЕЛИ, а не ЗНАНИЯ этих самых выпускников... Печалька.
EUser
0
EUser   29.05.2012 / 23:50   #    Ответить   
Мечта, глубоко копаете, Татьяна :)
Мечта пишет:Сообщение Ловили только тех, кто списывать не умел.
Согласен. Преподаватель\учитель видит почти всё. Если слишком нагло списываешь - на тебе замечание.. если в меру - списывай дальше :death:
Мечта пишет:Сообщение Лишать такой поддержки ученика - глупо и вообще не педагогично.
Не согласен. Весьма и весьма педагогично. Что делает школьник\ребенок\студент, когда ему запрещают делать то, что ему хочется? Правильно, изыскивает альтернативные варианты изобретая, по-пути, новые технологии (пусть и списывания, не суть). Ни этого ли требуется от подрастающего поколения?
А в целом, по Вашему посту - Мечтать не вредно. :DD
SVA
0
SVA   30.05.2012 / 08:39   #    Ответить   
в республиках северного кавказа сразу придумали как бороться с этой системой, там школьникам прямо в аудиториях решают или разрешают выходить в места где им помогают, им класть на соц сети
kei
0
kei   30.05.2012 / 08:47   #    Ответить   
Так и представляю себе... сидят такие, наполняют соц.сети...
DinersClub
1
DinersClub   30.05.2012 / 10:05   #    Ответить   
Да! нафига так делать? у нас же страна то образованная!!! бомжей нету! все работают сразу после универа и колледжа.
нас же плохому учат!!! а тут ещё и тесты ложные выкладывают. тока за 5 минут до ЕГЭ решил из дебила превратиться в Мудреца как понял что и тут подъ..нули и остался я дебилом.
такой разворот событий вы ожидаете?
человеку даётся 9-11 классов понять что много знать - это хорошо. а если он до ЕГЭ дополз на троечках и сказал что все равно что если выйдет со справкой - то эти тесты ложные как раз для него.
DinersClub
0
DinersClub   30.05.2012 / 10:17   #    Ответить   
Мечта пишет:Лишать такой поддержки ученика - глупо и вообще не педагогично. Таким образом эти чиновники дали понять простым смертным, что работать ну совсем никак не хочется - это ж ведь надо контролировать КАЖДЫЙ экзамен, в КАЖДОЙ школе-гимназии.
 именно давая возможность списывать мы приходи к стране с низким уровнем образования. как за рубежом?-списываешь - не сдал. никаких поблажек. зато люди то умные у них. а у нас страна раздолбаев- имеем ценности природы нереальные а живем реально как додики. и говорить что ВВП во всем виноват- тоже не вижу смысла. если бы общество было бы более образованно то я думаю до такого не дошло, что объём добываемой нефти вырос а вокруг ничего не изменилось. хотя изменилось. - ладу гранту выпустили. даже возьмите страны как Япония (у которой нету каких то ресурсов, у которой долг перед США) да она в целом живёт лучше нас!!!!!!!!!!!!мы скоро превратимся в Монголию....
ATOM2011
0
ATOM2011   30.05.2012 / 14:55   #    Ответить   
Мечта пишет:Сообщение Списывали всегда. Ловили только тех, кто списывать не умел. Но вот тот момент, что когда шпора пишется - в мозгу хоть что-то откладывается - это ведь правда. Не поверю, что все, включая этих самых чиновников, никогда не пользовались шпорами. Даже если и не списывали, то подстраховывался каждый. У нас в школе даже отличники на выпускные экзамены приходили со шпоргалками. И что? Они от этого стали тупее? Или у них не было никаких знаний? Бред. Это в большей степени психологическая поддержка (ну как пяточек под пяткой :death: - помощь сомнительна, но вера в действие его - проверена годами).


Здесь речь идет не о шпаргалках, как виде психологической поддержки, а о списывании. Вообще, экзамен на то и экзамен. Это проверка полученных знаний. Сам лично шпаргалками пользоваться не умел и так и не научился. Сколько экзаменов сдано - даже считать не буду. Естественно, без "шпор".
belara1982
0
belara1982   31.05.2012 / 13:08   #    Ответить   
браво! а то обленились в конец, насколько нарешал - такая и оценка, молодцы наши власти)))


Другие новости рубрики «Общество»

Скончалась актриса и режиссер Вера Глаголева
Скончалась актриса и режиссер Вера Глаголева
Сегодня в 18:14
На 62-м году жизни скончалась Вера Глаголева, актриса, сыгравшая в таких фильмах как «Не стреляйте в белых лебедей», «Искренне Ваш…», «Сошедшие с небес» и других.
В детском саду в Тобольске нашли подозрительный предмет
В детском саду в Тобольске нашли подозрительный предмет
Сегодня в 17:34
Персонал детского сада № 40 в Тобольске сегодня, 16 августа, встревожила странная находка, напоминающая взрывное устройство.
Россия больше не самая пьющая страна
Россия больше не самая пьющая страна  2
Сегодня в 17:13
Россияне стали меньше пить. Абсолютно трезвый образ жизни ведут около трети наших соотечественников, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения.
Кофеманы, расслабьтесь: эспрессо и капучино в Тюмени пока не подорожают
Кофеманы, расслабьтесь: эспрессо и капучино в Тюмени пока не подорожают  1
Сегодня в 16:14
Аналитики кофейного рынка прогнозируют рост цен на кофе в России до 20% уже к концу года. Что думают о грядущем повышении цен в Тюмени, NashGorod.ru узнал у представителей кофейного бизнеса.
Через море музыки и грязи: Wacken Open Air-2017 глазами корреспондента NashGorod.ru
Через море музыки и грязи: Wacken Open Air-2017 глазами корреспондента NashGorod.ru
Сегодня в 15:32
Деревушка Вакен находится на севере Германии. Это место в часе езды от Гамбурга каждый год в начале августа традиционно становится точкой центром притяжения десятков тысяч любителей тяжелой музыки со всего мира. «Wacken Open Air» длится три дня.
Батуты: развлечение для детей или угроза здоровью?
Батуты: развлечение для детей или угроза здоровью?
Сегодня в 13:08
Надувные батуты, появляющиеся во множестве в различных местах города — одно из любимых летних развлечений тюменской ребятни. Однако эта забава не всегда бывает безопасна — сообщения о несчастных случаях и травмах у маленьких тюменцев на таких аттракционах появляются каждый год.
Тюменка погасила долг на сумму более полумиллиона рублей, чтобы не испортить отпуск
Тюменка погасила долг на сумму более полумиллиона рублей, чтобы не испортить отпуск  3
Сегодня в 12:48
Жительница Тюмени перед отпуском сама обратилась в УФССП России по Тюменской области, чтобы удостовериться, что не имеет долгов перед приставами.
В Минтрансе пообещали не запрещать авиапассажирам бесплатно перевозить куртки и шубы