Тюменец нашел в хурме ядовитого паука  16
08.12 / 13:37
    
10
декабря
30.05.2012 / 14:33

Нехватку воспитателей в Тюмени компенсируют безработными

Нехватку воспитателей в Тюмени компенсируют безработными

Повышение рождаемости в Тюменской области привело к тому, что в детские сады выстроились очереди. Проблема помещений в областном центре постепенно решается, однако с кадрами ситуация сложнее. Педагогические вузы не обеспечивают потребности рынка, поэтому в Тюмени решились на эксперимент: подготовить воспитателей за два месяца.

«За последнее время престиж профессии воспитателя немножко упал в связи с невысокой заработной платой; и деток было меньше, и спрос был небольшой, поэтому сейчас мы ощущаем необходимость таких кадров. В центре занятости есть более 10 заявок от государственных детских садов, обращаются к нам и частные детские сады. У нас на учете 1400 безработных, при этом нет ни одного безработного с профессией „воспитатель“, все они трудоустроены», — рассказала директор Центра занятости населения Тюмени и Тюменского района Людмила Радченко.

В экспериментальную группу для обучения в педагогическом колледже № 1 набрали 8 человек — примерно половину всех желающих. Как пояснила Любовь Гнусарева, отбирали только тех, кто имеет среднее или высшее специальное образование, но по каким-то причинам решил сменить сферу деятельности. Среди новоявленных воспитателей и женщины предпенсионного возраста, и вчерашние студентки. Так, девушка-юрист, недавно получившая диплом, решила сменить профессию после того как стала матерью: почувствовала призвание. Отборочные тесты не прошли те, кто оказался не готов к работе с детьми в силу психологических особенностей или возраста.

«Обучение безработных для нас — дело новое. Были определенные трудности с разработкой программы. Курс включает всего 40 часов теории, 6 часов самостоятельной работы и 2 недели практики. Могу сказать, что эти 8 человек — серьезно настроенные люди, которые жалеют, что не выбрали эту профессию раньше. Думаю, что первый опыт будет положительным», — рассказала Наталья Григорян, преподаватель Тюменского педагогического колледжа № 1. За это время будущих педагогов учат методике организации досуга детей, творческим дисциплинам (декоративная обработка материалов, музыкальное воспитание), рассказывают, как воспитать у детей необходимые навыки самообслуживания. Экзамен у педагогов принимают заказчики.

Отметим, что эти 2 месяца обучения — лишь один модуль программы. Оплата ее проходит за счет городского бюджета. Однако если новоиспеченные воспитатели пожелают получить средне-специальное педагогическое образование, они могут поступить в педколледж, продолжить обучение и получить диплом.

Любовь Гнусарева отметила, что сегодня в области «очень много делается для того, чтобы поднять статус воспитателя, среднюю заработную плату». По ее словам, зарплата воспитателя в городе доходит до 25 тысяч рублей, при этом он не должен работать больше, чем предполагает Трудовой кодекс — не более 10,5 часов, три воспитателя на две группы. Кроме того, в 2011 году учителям и воспитателям было выделено 315 субсидий на возмещение расходов по приобретению жилья.

Тем не менее, потребность в педагогических кадрах остается. На сегодняшний день в городе открыто 40 вакансий воспитателей, с появлением новых детских садов это число возрастет до 104. Видимо, для повышения статуса профессии нужно «делать» еще больше.

Почему вы предпочитаете не работать воспитателем?

  • 144
    58.3%
  • 86
    34.8%
  • 17
    6.9%
Проголосовало 247 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
DinersClub
10
DinersClub   30.05.2012 / 14:57   #    Ответить   
какая прелесть) теперь лодыри и лаботрясы будут воспитывать наших детей))))
 
kvak
6
kvak   30.05.2012 / 19:06   #    Ответить   
воспитатели то со специальным образованием - нормальных еще поискать надо, а здесь вообще с улицы. С "призванием" будут единицы... остальные, так - попробовать.   А может лучше государство бы озаботилось нормальной подготовкой профессиональных кадров и достойной оплатой их труда. Такое ощущение, что никто не понимает, что именно в садичном возрасте закладываются все основы будущего человека. И требованиея, уровень и престиж профессии воспитатель должен быть ну если не выше учительского, ну никак не ниже. (хотя как у нас сейчас ценят учителей, тоже повод для грусти). На воспитателе садика лежит колосальная отвественность за судьбу человека, только этого не понимают порой даже сами современные воспитатели.

Просмотров: 8549 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Образование, Детские сады, Кадры, воспитатели, Тюмень

 
 Комментарии  70  Читать на форуме  
DinersClub
10
DinersClub   30.05.2012 / 14:57   #    Ответить   
какая прелесть) теперь лодыри и лаботрясы будут воспитывать наших детей))))
 
Makaska
2
Makaska   30.05.2012 / 15:09   #    Ответить   
мне бы страшно было отдавать ребенка в сад где воспитатели без опыта,с2-мя месяцами стажировки/обучения.))
слава богу садик для нас почти прошедший этап:)
ATOM2011
3
ATOM2011   30.05.2012 / 15:13   #    Ответить   
DinersClub пишет:Сообщение какая прелесть) теперь лодыри и лаботрясы будут воспитывать наших детей))))


Вообще-то речь идет о безработных, а не о тех кто не хочет работать. Да и все они - люди со средним либо высшим образованием.
DinersClub
0
DinersClub   30.05.2012 / 15:16   #    Ответить   
ATOM2011,

мы давно ищем сотрудника к себе. и посмотрели что из 10 - только 1 выполняет нормально работу. остальные лаботрясы.
ATOM2011
0
ATOM2011   30.05.2012 / 15:21   #    Ответить   
Makaska пишет:Сообщение мне бы страшно было отдавать ребенка в сад где воспитатели без опыта,с2-мя месяцами стажировки/обучения.))
Возраст, число проработанных лет - не показатель надежности. Ну и, как понял обучают по программе не всех подряд - только тех, что прошли тесты психологические:
Отборочные тесты не прошли те, кто оказался не готов к работе с детьми в силу психологических особенностей или возраста.
kristi
2
kristi   30.05.2012 / 15:25   #    Ответить   
вот уж не знаешь: то ли плакать, толи смеяться.............
master72rus
1
master72rus   30.05.2012 / 15:53   #    Ответить   
Компенсируют и возможно даже гастарбайтерами, так что смеяться не стоит!
homerfc
0
homerfc   30.05.2012 / 15:54   #    Ответить   
Платят лишь чтобы человек с голоду не помер, вот и все льготы. Бизнесменушки россиянские такие бизнесменушки.
tdljrbvjd2012
0
tdljrbvjd2012   30.05.2012 / 16:18   #    Ответить   
Дадим  гастарбайтерам   работу !    
андра127
3
андра127   30.05.2012 / 16:26   #    Ответить   
Над нашими детьми продолжают ставить эксперименты.
Sandr
0
Sandr   30.05.2012 / 17:25   #    Ответить   
У меня жена по образованию воспитатель.. и дети её любили..., но за такие гроши пускай гастарбайтеры работают ( у них нервы железные, как раз для современных детишек)
4gik
0
4gik   30.05.2012 / 18:36   #    Ответить   
штоли тоже в воспитатели податься
Бунт
0
Бунт   30.05.2012 / 18:52   #    Ответить   
Срочно видеокамеры в детские сады!
kvak
6
kvak   30.05.2012 / 19:06   #    Ответить   
воспитатели то со специальным образованием - нормальных еще поискать надо, а здесь вообще с улицы. С "призванием" будут единицы... остальные, так - попробовать.   А может лучше государство бы озаботилось нормальной подготовкой профессиональных кадров и достойной оплатой их труда. Такое ощущение, что никто не понимает, что именно в садичном возрасте закладываются все основы будущего человека. И требованиея, уровень и престиж профессии воспитатель должен быть ну если не выше учительского, ну никак не ниже. (хотя как у нас сейчас ценят учителей, тоже повод для грусти). На воспитателе садика лежит колосальная отвественность за судьбу человека, только этого не понимают порой даже сами современные воспитатели.
EUser
0
EUser   30.05.2012 / 19:07   #    Ответить   
Бунт, извращенец? :note:
kvak
4
kvak   30.05.2012 / 19:09   #    Ответить   
а про зарплату воспитателя в 25 т.р. - вранье наглое... в среднем они может и высчитывают такую по отрасли, но формируется она не за счет воспитателей - это точно. Вся административная надстройка может и дает такую цифру в среднем.
EUser
0
EUser   30.05.2012 / 19:11   #    Ответить   
kvak, дык о том и речь в новости, что не хватает таких специалистов.. От того и пошли на эксперимент, к слову, неплохо подготовившись. А дальше - практика покажет. В данной новости, лично я, вижу лишь положительные позывы. Не нравится уровень гастробайтеров? Велкам в пед.колледж показывать пример, чо :death:
no matter
1
no matter   30.05.2012 / 19:32   #    Ответить   
ATOM2011 пишет:Вообще-то речь идет о безработных, а не о тех кто не хочет работать.


Где, в Тюмени? В Тюмени есть проблема с тем, чтобы найти работу? Вы откуда пишите здесь, не из Кургана случайно? Это как надо хотеть работать, чтобы от безвыходности пойти в воспитатели :shock: Иметь среднее образование и даже высшее вовсе не пропуск к воспитательной деятельности, есть еще другие показания. Наверняка многие видели скрытые съемки, где "воспитатели" лупят детишек почем зря, это вот как раз из таких "с высшим и средним образованием", работать с детьми это стремление надо иметь, а не просто оказался на мели, надо подзаработать. Ну и всяких педофилов не стоит сбрасывать со счетов. Нехватки чиновников случайно не наблюдается, может туда безработных устроить?
EUser
0
EUser   30.05.2012 / 20:17   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Это как надо хотеть работать, чтобы от безвыходности пойти в воспитатели
Уважаемый, Вы новость-то прочли? Али только заголовками балуетесь?
Как пояснила Любовь Гнусарева, отбирали только тех, кто имеет среднее или высшее специальное образование, но по каким-то причинам решил сменить сферу деятельности. Среди новоявленных воспитателей и женщины предпенсионного возраста, и вчерашние студентки. Так, девушка-юрист, недавно получившая диплом, решила сменить профессию после того как стала матерью: почувствовала призвание.
Ну это так.. мало ли, вдруг в новости буквы какие-то другие.
кз.
0
кз.   30.05.2012 / 20:32   #    Ответить   
У нас в садике воспитатель с профильным образованием и с 20 летним стажем , дети её не слушаются, не может организовать их, вообщем полный 0 и таких как она добрая треть педагогического коллектива( и при чём это не в рядовом садике), слава Богу что вторая воспитатель выше всех похвал.
Какие 2 месяца?Какие юристы в педагоги?
Ладно ещё группы маленькие , так ведь сейчас группы по 30 с лишним деток, попробуй  угляди за всеми.
С другой стороны придите в садик №1 там такие  эксперименты на детях уже давно, так что это не новость.
 
no matter
0
no matter   30.05.2012 / 20:46   #    Ответить   
EUser, я искренне желаю вашим детям иметь воспитателем девушку-юриста, которая недавно стала матерью.
gemalay
4
gemalay   30.05.2012 / 21:05   #    Ответить   
Успокою сомневающихся, ситуация не сильно изменится в худшую сторону. Волею судеб доводилось неформально общаться с воспитателями детских садов, вывод неутешительный - мягко говоря люди весьма недалекие и бескультурные, стало страшно за детей. Так же вспоминаю окончание девятого класса. Большая часть тех, кто не смог учиться дальше (в основном двоечники), элементарно, в силу территориального фактора, пошла учиться в пед. колледж (будущие воспитатели). Приходится надеяться на одно, что это только мне так не повезло с опытом.
kristi
0
kristi   30.05.2012 / 21:56   #    Ответить   
gemalay пишет:Сообщение Успокою сомневающихся, ситуация не сильно изменится в худшую сторону. Волею судеб доводилось неформально общаться с воспитателями детских садов, вывод неутешительный - мягко говоря люди весьма недалекие и бескультурные, стало страшно за детей. Так же вспоминаю окончание девятого класса. Большая часть тех, кто не смог учиться дальше (в основном двоечники), элементарно, в силу территориального фактора, пошла учиться в пед. колледж (будущие воспитатели). Приходится надеяться на одно, что это только мне так не повезло с опытом.

это типа хуже уже некуда???
kei
0
kei   30.05.2012 / 22:06   #    Ответить   
DinersClub пишет:Сообщение какая прелесть) теперь лодыри и лаботрясы будут воспитывать наших детей))))
 

Я так понимаю, что вы наивно полагали, что сейчас все по другому?
gemalay
0
gemalay   30.05.2012 / 22:11   #    Ответить   
kristi пишет:это типа хуже уже некуда???

Я просто обрисовал картину, которую наблюдал своими глазами. А вообще я оптимист и считаю, что складывать руки никогда не нужно. Так что, если уж мы дожили до такого, то нужно уделять особое внимание морально-этическим и психологическим качествам кандидатов. Кроме того, считаю, что призвание и талант важнее образования. А первое человеку не всегда удается раскрыть в молодости.
ank
2
ank   30.05.2012 / 22:21   #    Ответить   
Воспитатель детсада воспитывает будущее поколение. Потому что основное в человеке закладывается ДО осознания им своего "я" (примерно до 5-летнего возраста. Собственно и поговорка "Воспитывай пока под стол пешком ходит" - говорит о том же.

- На протяжении десятков лет в воспитатели детсада шли:
- по великому призванию (не взирая на низкую зарплату),
- абсолютно без призвания и малоспособные в чем то конкретном,
- что бы место в детсаду получить (ну и какая-никакая работа).

- Многие воспитатели нашли другую работу из-за низкой зарплаты в детсадах.
- Теперь за 2 месяца готовят воспитателей :shock: . А почему бы не поднять как следует зарплату воспитателям? что бы ушедшие с этой работы вернулись (не все вернутся, но хотя бы часть).


Офтопик:
DinersClub пишет:Сообщение ... лаботрясы ... 
Как то не тру. Вот так пикантнее "лАбАтрясы". :D
kristi
0
kristi   30.05.2012 / 23:35   #    Ответить   
у нас была воспитатель в 85м саду Елена Геннадьевна - таких поискать, ушла сейчас дома занимается обучением школьницы дочери... еслиб осталась, я б младшую туда же отправила )))
r@ndol_F
0
r@ndol_F   31.05.2012 / 01:01   #    Ответить   
Может уже пора начать строить садики в таких быстроразвивающихся районах как Тюменский микрорайон, на сколько я заметил там вообще садов нет!!!
моему старшему идти скоро в сад через пару месяцев, но мест нет и не факт что на следующий год попадем....  
ElenaR
0
ElenaR   31.05.2012 / 09:13   #    Ответить   
 Бред какой-то..гастробайтеры..чушь несете...
Людей отобрали!!!!
Мои двое детей в общей сложности сменили 5 воспитателей..и лишь  одной я была  не довольна, и то это на интуитивном уровне...а если бы мои сомнения подкрепились фактами я бы этот сад разнесла к чертям..
большинство воспитателей вполне нормальные женщины, с их зарплатами они работают за идею..
а комменты пишут те у кого скорее всего даже детей нет
Крупский
0
Крупский   31.05.2012 / 10:17   #    Ответить   
жаль, что ни один воспитатель так и не отписался в этой теме...
kvak
3
kvak   31.05.2012 / 10:39   #    Ответить   
EUser пишет:Сообщение kvak, дык о том и речь в новости, что не хватает таких специалистов..

ну речь то о том, только мы обсуждаем способ решения проблемы... а он сомнительный, и по сути поверхностный. Система дошкольного образования останенся прежней, потому что подготовка и УДЕРЖАНИЕ (мотивация) кадров НЕ МЕНЯЕТСЯ!!! и поводов для радости это не дает.
будь_готов
0
будь_готов   31.05.2012 / 10:55   #    Ответить   
\\
Камри
1
Камри   31.05.2012 / 11:07   #    Ответить   
будь_готов пишет: Моей внучке только через четыре года светит попасть в сад.
Это где так? Вроде в прошлом году почти всех 3-леток садами обеспечили.
По теме: в дет.садах Тюменского района половина воспитателей вообще не имеют никакого образования, в основном 9-11 классов плюс курсы. Но наличие специального образования не всегда показатель готовности человека работать с детьми. У дочери в саду в соседней группе работает воспитатель с 24-летним стажем, но свою дочь я бы не хотела к ней отдавать. Вообще человек неадекватный. А кому зарплата не нравится, так надо было идти учиться-работать в совсем другую отрасль. Да и зарплата у воспитателей не совсем копеечная.
assol
0
assol   31.05.2012 / 11:10   #    Ответить   
А хотите работать за зарплату со своим собственным ребенком+ 2-3 будут к вам домой приходить?
Это семейная группа. Может быть открыта при муниципальном д/садике.
Департамент образования и науки Тюменской области проводит опрос среди многодетных родителей (лиц их заменяющих), желающих создать семейную дошкольную группу.
Опрос проводится с целью выявления спроса на такую вариативную форму дошкольного образования как семейная группа и определения оптимальной формы её организации.

Консультации по адресу: 62500, г. Тюмень, ул. Володарского, 49, каб. 404;
Телефон для справок: 8(3452)46-59-13; Электронная почта: KobzarTA@72to.ru
Заполнить анкету: Ссылка
Заполненные анкеты направляются в отдел дошкольного образования департамента образования и науки Тюменской области.

http://www.tmndetsady.ru/napisat-pismo- ... tirovanie/
Cosh@
0
Cosh@   31.05.2012 / 11:12   #    Ответить   
Дома строят, а инфрастркутуры никакой.....Живу в районе ТВиУКУ, домов понастроили а садика в округе никакого....главное бабки слупить.
Камри
0
Камри   31.05.2012 / 11:25   #    Ответить   
Cosh@, пока законодательно никак не закреплено строительство объектов соцкультбыта застройщиками, кроме того, стоимость строительства дет.садов, школ, поликлиник застройщиками в конечном итоге ляжет на плечи покупателей недвижимости. Я думаю, что не все согласятся на ударажание кв.м.
ors
0
ors   31.05.2012 / 11:30   #    Ответить   
DinersClub пишет:Сообщение какая прелесть) теперь лодыри и лаботрясы будут воспитывать наших детей))))
 


Ну так выпиши персонально своему дитю профессора из Гарварда, трудяга ты наш :D Да хоть Папу Римского, ежели заработанного трудового бабла хватит.
Только я чёт сомневаюсь, чтобы Папа согласился на ежедневный вынос мозга за щедрые 7-8 тыщ деревянных в месяц :D

Офф: всегда поражался, откуда столько интеллектуальных уродов на форуме... :sad:
Cosh@
1
Cosh@   31.05.2012 / 11:44   #    Ответить   
ors,
, согласна, на достойную зарплату и спрос будет подобающий. Будет достойная зарплата, поднимется спрос на профессию, а значит и рейтинг в колледжах на специальность. Вот Вам и поднятие ителлектуального потенциала воспитателей. Хотя конечно, этой профессии мало учиться, надо обладать определенными качествами от Бога.
SHP_PSH
0
SHP_PSH   31.05.2012 / 11:48   #    Ответить   
пусть потом только не жалуются...........
belara1982
1
belara1982   31.05.2012 / 13:06   #    Ответить   
с детьми много кому нравится работать, но с такой зп не выжить, да и жить то негде будет, давали бы хотя бы общежитие с отработкой лет на 7, тогда можно было бы и требования повышать к желающим.
ATOM2011
0
ATOM2011   31.05.2012 / 15:14   #    Ответить   
r@ndol_F пишет:Сообщение Может уже пора начать строить садики в таких быстроразвивающихся районах как Тюменский микрорайон, на сколько я заметил там вообще садов нет!!!моему старшему идти скоро в сад через пару месяцев, но мест нет и не факт что на следующий год попадем....
Строят - Москва тоже не сразу построилась. Все постепенно, но сейчас в приоритете властей - решение проблемы с нехваткой мест в детсадах.
в 2012 году из средств областного бюджета профинансируют строительство четырех детских садов и четырех школ в новых микрорайонах города. Во втором Восточном мкр. появится детский сад на 340 мест, такой же планируется построить во втором Тюменском. Уже началось строительство детских садов на 180 мест в третьем Тюменском и на 260 мест - в третьем Заречном мкр. Не остаются без внимания прилегающие территории: в районе Войновки на месте снесенного детского сада постоят современное дошкольное учреждение, что позволит разгрузить ситуацию в мкр. Восточном. Кроме того, в районе Суходолья, где начинается активное строительство, ведется размещение площадки под новый детский сад. Таким образом, удастся избежать прецедента отставания социальной инфраструктуры.В мкр. Тюменский реабилитационный центр «Мария» к лету 2012 года поменяет свое предназначение и станет полноценным детским садом, в котором оборудуют восемь групп. Две существующие группы продолжат функционировать после смены собственника. В третьем мкр. Заречном дополнительно приобрели пристроенное помещение для размещения детского сада на 60 мест. А частный инвестор начал строительство детского сада с бассейном на 280 мест в третьем мкр. Восточном в границах ул. Широтная - Задорожная - Преображенская, район п. Суходольский.
Faz9
0
Faz9   31.05.2012 / 15:58   #    Ответить   
Сколько не встречал воспитателей,педагогов,учителей,преподавателей всегда было ясно что навыки для этих профессий даются людям с рождения.Так что никакое педагогическое образование особо не влияет,нужен талант и умение общаться с детьми.
Cosh@
1
Cosh@   31.05.2012 / 16:03   #    Ответить   
А чтобы талантливые люди не уходили из профессии им нужно достойно платить! А не заниматься переучиванием фиг знает кого. Моя мама в прошлом была воспитатель, детки ее любили безумно, как впрочем и она их. Но кушать надо! Пришлось уйти.
SVA
0
SVA   31.05.2012 / 16:59   #    Ответить   
Нехватку воспитателей в Тюмени компенсируют безработными

и бездомными? Чтобы они там жили и питались детсадовскими харчями?
ors
0
ors   31.05.2012 / 17:28   #    Ответить   
SVA пишет:Сообщение 
Нехватку воспитателей в Тюмени компенсируют безработными

и бездомными? Чтобы они там жили и питались детсадовскими харчями?


Ржу. Сколько составляет плата за садик? Тыщи полторы в месяц? И ты поди воображаешь, что за эти деньги деток должны каждый день в саду фуа-гра с ананасами потчевать?

Сходи сам в садик и посмотри, что там за королевские харчи подают.

До чего наш народ халяву любит - готов копейки отстегивать, требуя при этом, чтобы администрация сада изворачивалась и за них умудрялась детям мясо-соки-фрукты ежедневно обеспечивать, отличное воспитание, игрушки, развивающие занятия...

Да я тебе сам полторы тыщи подарю и в гипермаркет отправлю - посмотрю, как ты на них круто нахарчуешься на месяц вперед :D
Тьфу, противно.
ank
1
ank   31.05.2012 / 18:51   #    Ответить   
Камри пишет:Сообщение Да и зарплата у воспитателей не совсем копеечная.
Но воспитателей таки не хватает.
"Дефицит рождает цену." - не хватает воспитателей, значит надо поднимать им зарплату.
Затраты на переквалификацию это вариант трудоустройства безработных, а не обеспечение детсадов воспитателями. Потому что:
- качество не айс
- время на набор и переквалификацию (а воспитателей не хватает сейчас)
- часть из переобученных уйдет, поработав немного воспитателем

Если же прилично повысить зарплату (так что б чувствовалась в ней компенсация за прошлые мизерные зарплаты), и пригласить воспитателей с образованием и опытом работы, то результат будет лучше. Опытные, да еще и передадут свой опыт молодым.
В чем же проблема? ИМХО денег уйдет наверное больше, да еще и деньги достанутся воспитателям (вот ужас то :death: ), а не организаторам переобучания безработных.
Крупский
0
Крупский   31.05.2012 / 18:53   #    Ответить   
ors пишет:Ржу. Сколько составляет плата за садик? Тыщи полторы в месяц? И ты поди воображаешь, что за эти деньги деток должны каждый день в саду фуа-гра с ананасами потчевать? 
В детсадах Тюменского района с 18 мая 2012 года ежемесячная плата за содержание ребёнка в детском саду составляет 1513 рублей
Крупский
4
Крупский   31.05.2012 / 19:07   #    Ответить   
возмущает позиция тех, кто считает, что работать воспитателем пойдут только бездельники и лоботрясы, поверьте, тут с одним своим ребёнком за один день так вымотаешься, что к вечеру двигаешься аки зомби, а в садике их 20 или 25, у каждого свой характер, эмоции приходится выражать литературным языком, даже если тебе за шиворот капнул расплавленный свинец)) И это целый день, с самого раннего утра и до позднего вечера, при этом всегда в группе найдётся минимум один недовольный родитель, у которого "ребёнок просто вундеркинд, а вы его портите в садике" и т.д. Плюс деятельность во внерабочее время - написание планов на неделю, закупка необходимых методических материалов (на что выдаётся гигантская сумма в 100 рублей в месяц!!), субботники... Максимальная зарплата может быть и составит 25 тыщ, но чтобы её получить надо основательно попыхтеть, выполняя дополнительные нагрузки, как правило у воспитателя не выходит больше 15-ти... Так что за такую зарплату скорее всего люди работают по призванию - не вижу другой мотивации)) А те, кто приходят работать "без души" - частые герои программы "Пусть говорят"...
будь_готов
0
будь_готов   31.05.2012 / 20:07   #    Ответить   
\
SVA
0
SVA   31.05.2012 / 20:35   #    Ответить   
ors,
для бомжей и такая еда харчи, но смысл стеба был не в этом
kristi
0
kristi   31.05.2012 / 21:13   #    Ответить   
Достойная з/п не менее 20т.р.  - конкуренция - жёсткий отбор (не только призвание - по глазкам не прочтёшь, обязательно навыки оказание первой мед.помощи в т.ч. реанимирование - тенировки, плюс почему нет тренировок по ЧП - пожары например, пропажа ребёнка и т.д) В садах часто (обратите внимание в своём саду  и спросите у заведующе почему?) закрывают на замок, который на ключ у кого то, запасные выходы.... которые должны быть закрыты на засов.
Камри
0
Камри   01.06.2012 / 10:09   #    Ответить   
будь_готов, мы в Заречном живем, вроде всех 3-леток в прошлом году в сад взяли, может быть 3 Заречный? но и оттуда ного детишек ходят...Даже удивлена Вашим сообщением, в нашем садике зимой дополнительную группу создали, туда ходят и ребятишки 2,5 г.



Добавлено спустя 19 минут 43 секунды:  

ank, я согласна с Вами, вообще считаю, что зарплату воспитателям можно поднять в том числе и за счет родителей - добавить к оплате за сад по 500 руб. (не считая льготников) - и уже можно зарплату поднять. Я думаю что 500 руб. посильная сумма почти для каждого родителя. Но насколько я знаю, это противоречит Конституции РФ...
RouR
0
RouR   01.06.2012 / 10:24   #    Ответить   
Крупский пишет:Сообщение  тут с одним своим ребёнком за один день так вымотаешься, что к вечеру двигаешься аки зомби, а в садике их 20 или 25

Один ребёнок вымотает полностью. А с кем ему играть если папа на работе, а дома только мама? А вот 20 уже играют друг с другом. Остаётся только присматривать чтобы игры до конфликтов не доходили.
ors
0
ors   01.06.2012 / 11:12   #    Ответить   
SVA пишет:для бомжей и такая еда харчи,
Если для тебя человек, временно оказавшийся без работы = бомж, то об убогости твоего интеллектуального и морального уровня мне добавить нечего.

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:  
Крупский пишет:Сообщение возмущает позиция тех, кто считает, что работать воспитателем пойдут только бездельники и лоботрясы,
Такую позицию имеют как раз истинные бездельники и лоботрясы - типа тех, кто кормится с госкормушки или какие-нибудь сраные манагеры, считающие себя пупом земли, пропихивая пару контрактов в месяц и получая свой полтинник, а в остальное время куря бамбук, не принося ровно никакой пользы обществу, но тем не менее ставящие себя выше людей, желающих реально трудиться, да еще требующие от этих людей по максимуму за 200 баксов в месяц. А запихать подобных личностей в садик на один день в качестве эксперимента и посмотреть, как они 20 деток накормят, уложат спать и "творчески разовьют", неся за них ответственность ежеминутно - они бы взвыли. Просто в нашей самой прекрасной стране уважение к труду и профессии определяется не его ценностью/полезностью для общества, а ровно тем размером зарплаты, который отстегивает работодатель (в данном случае государство). Вот если бы, к примеру, как в Италии, детсад обходился в 700-800 евро в месяц за одного ребенка, количество таких уродов, может, и снизилось бы...
jagnenok
1
jagnenok   01.06.2012 / 12:42   #    Ответить   
что плохого в том, что переучивают безработных и дают им работу? да, квалификация у них будет ниже, чем у работников со спец. образованием. но если не хватает специалистов, то это лучше чем ничего. если вдруг, на должность воспитателя возникнет конкурс, то конечно они останутся не у дел. но так как ажиотажа на эту работу нет, так и пусть работают желающие. на мой взгляд, это скорее чудесная альтернатива для мамочек, которые не могут устроить ребенка в детский садик, а сидеть с ним дома не позволительная роскошь, с точки зрения финансов
ATOM2011
0
ATOM2011   01.06.2012 / 14:07   #    Ответить   
Крупский пишет:Сообщение возмущает позиция тех, кто считает, что работать воспитателем пойдут только бездельники и лоботрясы, поверьте, тут с одним своим ребёнком за один день так вымотаешься, что к вечеру двигаешься аки зомби, а в садике их 20 или 25, у каждого свой характер, эмоции приходится выражать литературным языком, даже если тебе за шиворот капнул расплавленный свинец)) И это целый день, с самого раннего утра и до позднего вечера, при этом всегда в группе найдётся минимум один недовольный родитель, у которого "ребёнок просто вундеркинд, а вы его портите в садике" и т.д. Плюс деятельность во внерабочее время - написание планов на неделю, закупка необходимых методических материалов (на что выдаётся гигантская сумма в 100 рублей в месяц!!), субботники... Максимальная зарплата может быть и составит 25 тыщ, но чтобы её получить надо основательно попыхтеть, выполняя дополнительные нагрузки, как правило у воспитателя не выходит больше 15-ти... Так что за такую зарплату скорее всего люди работают по призванию - не вижу другой мотивации)) А те, кто приходят работать "без души" - частые герои программы "Пусть говорят"...
Согласен. У самого ребенок - за вечер и выходные нас с женой уматывает так, что с ног валимся.
ors пишет:Сообщение Вот если бы, к примеру, как в Италии, детсад обходился в 700-800 евро в месяц за одного ребенка, количество таких уродов, может, и снизилось бы...
Тогда бы были остальные недовольны - 700-800 евро в месяц за садик платить под силу далеко не каждой семье.
ors
0
ors   01.06.2012 / 14:59   #    Ответить   
ATOM2011 пишет:


Тогда бы были остальные недовольны - 700-800 евро в месяц за садик платить под силу далеко не каждой семье.


Естественно. Потому и в Италии садик может позволить себе лишь меньшинство (да и садиков там мало), а большинству женщин приходится не работать, а сидеть с ребенком до школьного возраста. Зато никакого неуважения к труду воспитателя не наблюдается.
kristi
0
kristi   01.06.2012 / 19:55   #    Ответить   
jagnenok пишет:Сообщение что плохого в том, что переучивают безработных и дают им работу? да, квалификация у них будет ниже, чем у работников со спец. образованием. но если не хватает специалистов, то это лучше чем ничего. если вдруг, на должность воспитателя возникнет конкурс, то конечно они останутся не у дел. но так как ажиотажа на эту работу нет, так и пусть работают желающие. на мой взгляд, это скорее чудесная альтернатива для мамочек, которые не могут устроить ребенка в детский садик, а сидеть с ним дома не позволительная роскошь, с точки зрения финансов

дык в том и дело, может и не кто не был против переучивания, только что это за переучивание??? знаете ведь как у нас???

То ребёнка шарфом придушили на горке, то булочкой подвалися, то с лестницы полуторогодовалый упал... а так будет больше просто, не думаю что нехватку штата можно решить за счёт детсой жизни... повышать з/п и делать место воспитателя конкурентым (естественный отбор так сказать) нов ласть имущие кготовы экономить на нас с вами, за то себе льготы монетизирую (в москве компенсируют предоставление недвижки выделением по 20 лямов на квартиру) нормально так, а что там наши дети, ну х на них... :sad:
Крупский
0
Крупский   02.06.2012 / 02:10   #    Ответить   
RouR пишет:Сообщение 
Крупский пишет:Сообщение  тут с одним своим ребёнком за один день так вымотаешься, что к вечеру двигаешься аки зомби, а в садике их 20 или 25

Один ребёнок вымотает полностью. А с кем ему играть если папа на работе, а дома только мама? А вот 20 уже играют друг с другом. Остаётся только присматривать чтобы игры до конфликтов не доходили.

Таки кроме игр на свежем воздухе ещё существует некая образовательная деятельность... Причём в каждой группе, начиная с двухлеток... ФГТ ещё никто не отменял
kei
0
kei   02.06.2012 / 02:29   #    Ответить   
kristi пишет:Достойная з/п не менее 20т.р.  - конкуренция - жёсткий отбор

Кто это вам сказал?
kristi
0
kristi   02.06.2012 / 08:30   #    Ответить   
kei пишет:Сообщение 
kristi пишет:Достойная з/п не менее 20т.р.  - конкуренция - жёсткий отбор

Кто это вам сказал?

жизнь на ухо нашептало
kei
0
kei   02.06.2012 / 20:12   #    Ответить   
kristi пишет:Сообщение 
kei пишет:Сообщение 
kristi пишет:Достойная з/п не менее 20т.р.  - конкуренция - жёсткий отбор

Кто это вам сказал?

жизнь на ухо нашептало

Вы хотите сказать, что ваш опыт объективен?
ank
0
ank   02.06.2012 / 21:17   #    Ответить   
kei,
Опыт нехватки воспитателей объективен.
kristi
2
kristi   02.06.2012 / 22:43   #    Ответить   
kei пишет: опыт объективен
:)) :)) :)) неосилила
kei
0
kei   03.06.2012 / 00:17   #    Ответить   
kristi, правильно, лучше отшутитесь.
oleo
1
oleo   03.06.2012 / 23:32   #    Ответить   
В чем вопрос? Что важнее, рабочие садики или не рабочие, в связи с нехваткой кадров профильного образования? На воспитателей учат в педучилище, по советскому ПТУ. Это не ахти какое заведение. Главное человек и желание. Интересно,когда домашних нянь нанимаете, вы на что смотрите?
Мой сын ходил в 3 садика. Только в третьем нормальные воспитатели (пенсионеры). В первых двух были изверги с профильным образованием.
кз.
1
кз.   21.08.2012 / 01:36   #    Ответить   
Из личного опыта.
Убежали в ужасе из садика №1 ,разруха полная, последней каплей было , няня черпала стеклянным стаканом из общей кастрюли и пила компот.
Ушли в более менее приличный садик.
Сперва попали к воспитателю с хорошим стажем, придёшь за ребёнком, то стишки учат , то песенки , все заняты.
Сейчас новая воспитатель, приходишь вечером и слышишь : " не бегай, не прыгай, сядь посиди, куда пошёл и тп.
Общался с воспитателем к которому попали первый раз, она спрашивает : "ну как там?" , я рассказываю как есть, а она говорит, а что вы хотели, воспитатели которые сейчас у Вас без спец образования и начала рассказывать , что должен знать специалист дошкольного образования и как он должен работать, про технику лепки и рисования, про подход к ребёнку, про то как учить детей правильно разговаривать и тп , было весьма интересно узнать много нового.
Вот я и думаю, по теме, кто и с каким образованием будет воспитывать детей, если уж люди работающие долго в "садике" не могут работать с детьми, что уж говорить про тех кто придёт после курсов. Нехорошо как то...
Sveta717
0
Sveta717   17.10.2012 / 07:28   #    Ответить   
Все прошли очень жёсткий отбор,тестирование психолога 4 часовое, и то, что нет стажа -это не говорит , что будут плохие воспитатели,обучались по новой программе. Индивидуальный дифференцированный подход к каждому ребенку. У  преподавателей Тюменского Областного Государственного Института Развития Регионального Образования (ТОГИРРО) все высшей квалификации  доценты, изумительные педагоги проходили стажировку за рубежом,  воспитателям со стажем не мешало бы пройти-этот тест и послушать современный подход к образованию. Терпение, доброту и любовь к детям ни какой не даст!! Эти качества могут быть  у воспитателя  со стажем и без.
Sveta717
1
Sveta717   17.10.2012 / 07:30   #    Ответить   
Терпение, доброту и любовь к детям ни какой СТАЖ не даст!!
Arlekin
0
Arlekin   17.10.2012 / 09:37   #    Ответить   
Sveta717 пишет:Сообщение Все прошли очень жёсткий отбор,тестирование психолога 4 часовое, и то, что нет стажа -это не говорит , что будут плохие воспитатели,обучались по новой программе.
да? программа тоже в 4 часа образовательная уложилась?
Sveta717 пишет:Сообщение У преподавателей Тюменского Областного Государственного Института Развития Регионального Образования (ТОГИРРО) все высшей квалификации доценты, изумительные педагоги проходили стажировку за рубежом, воспитателям со стажем не мешало бы пройти-этот тест и послушать современный подход к образованию.
ну результат такого воспитания уже все читатели знают. про Льва Ройблата :facepalm:


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений  2
Сегодня в 11:26
Прокуратура Тюменской области подвела итоги деятельности по противодействию коррупции за 11 месяцев этого года.
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  118
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Сегодня в 08:02
Нынешнего президента РАН Владимира Фортова может сменить академик Юрий Михайлов. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на источник информации, близкий к Российской академии наук.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  15
09.12 / 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.