Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21878
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18513
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
04.06.2012 / 12:27
В торговых центрах Тюмени орудует мошенник

В торговых центрах Тюмени орудует мошенник. Молодой человек уже обманул продавцов четырех магазинов.

Мошенник действует по определенной схеме: он заходит в торговую точку, расположенную в крупном торговом центре, и говорит продавцу, что хозяин магазина должен ему денег. Затем он спрашивает, как зовут владельца, и якобы звонит ему. После разговора молодой человек говорит продавцу, что хозяин попросил отдать ему необходимую сумму. Доверчивые девушки, работающие в магазинах, собственноручно вручали деньги мошеннику. При этом суммы молодой человек запрашивал немалые — от 5 до 10 тысяч рублей.

Как рассказала Nashgorod.ru пресс-секретарь УМВД по г. Тюмени Алена Доцкевич, от действий мошенника пострадали продавцы и хозяева торговых точек, расположенных в торговых центрах «Панама», «Гудвин», «Калинка» и «Колумб». Последний случай мошенничества — в ТРЦ «Колумб» — произошел накануне, 3 июня. Молодой человек взял у ничего не подозревающих продавцов 7,5 тысяч рублей.

По фактам мошенничества возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159 УК РФ. В совершении преступлений подозревается молодой человек, на вид ему 25–30 лет, рост — 165–170 см, темные короткие волосы, одет в светлые футболку и брюки, туфли темного цвета. Мошенник представлялся продавцам Альбертом.

Полиция просит продавцов и владельцев магазинов соблюдать бдительность.

Источник: собственная информация
Просмотров: 4307 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Мошенничество, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
ALEX.SH.
8
ALEX.SH. 04.06.2012 / 14:03 #
dvkozurev пишет:Сообщение KonFFeta пишет:Че то бред такой. Как можно отдать незнакомому человеку деньги? К тому же чужие...ШОК

А вы посмотрите кто продавцами работает, студентки у которых опыта то нет. Раньше чтоб продавцом работать - надо было закончить не курсы 2 месяцев, а два года в школах-магазинах.


А проявить инициативу, попросить трубку, чтобы услышать голос хозяина или набрать его самой-не судьба наверное?
Если уж у нее на это соображалки не хватило, нто лучше уборщицей пойти.
Комментарии 32 Читать на форуме
KonFFeta
3
KonFFeta 04.06.2012 / 12:56 #
Че то бред такой. Как можно отдать незнакомому человеку деньги? К тому же чужие...ШОК
ALEX.SH.
4
ALEX.SH. 04.06.2012 / 13:16 #
сначала
и говорит продавцу, что хозяин магазина должен ему денег
потом
Затем он спрашивает, как зовут владельца,
:facepalm: :facepalm: :facepalm: Чот как то с трудом верится в наличие здравого смысла у обманутых
dvkozurev
1
dvkozurev 04.06.2012 / 13:19 #
KonFFeta пишет:Че то бред такой. Как можно отдать незнакомому человеку деньги? К тому же чужие...ШОК
А вы посмотрите кто продавцами работает, студентки у которых опыта то нет. Раньше чтоб продавцом работать - надо было закончить не курсы 2 месяцев, а два года в школах-магазинах.
SHP_PSH
4
SHP_PSH 04.06.2012 / 13:26 #
dvkozurev пишет:
KonFFeta пишет:Че то бред такой. Как можно отдать незнакомому человеку деньги? К тому же чужие...ШОК
А вы посмотрите кто продавцами работает, студентки у которых опыта то нет. Раньше чтоб продавцом работать - надо было закончить не курсы 2 месяцев, а два года в школах-магазинах.
 чушь. просто мозг нужен
ATOM2011
0
ATOM2011 04.06.2012 / 13:28 #
ALEX.SH. пишет:Сообщение сначала
и говорит продавцу, что хозяин магазина должен ему денег


потом

Затем он спрашивает, как зовут владельца,


:facepalm: :facepalm: :facepalm:

Чот как то с трудом верится в наличие здравого смысла у обманутых


Может они в одной банде с мошенником? :facepalm:
Faz9
0
Faz9 04.06.2012 / 13:44 #
ATOM2011, они же материально ответственные лица, так что смысла в таком сговоре просто нет. 
KonFFeta
0
KonFFeta 04.06.2012 / 13:53 #
dvkozurev пишет:
KonFFeta пишет:Че то бред такой. Как можно отдать незнакомому человеку деньги? К тому же чужие...ШОК
А вы посмотрите кто продавцами работает, студентки у которых опыта то нет. Раньше чтоб продавцом работать - надо было закончить не курсы 2 месяцев, а два года в школах-магазинах.
Лично я работая студенткой так бы никогда не поступила. 
ALEX.SH.
8
ALEX.SH. 04.06.2012 / 14:03 #
dvkozurev пишет:Сообщение KonFFeta пишет:Че то бред такой. Как можно отдать незнакомому человеку деньги? К тому же чужие...ШОК

А вы посмотрите кто продавцами работает, студентки у которых опыта то нет. Раньше чтоб продавцом работать - надо было закончить не курсы 2 месяцев, а два года в школах-магазинах.


А проявить инициативу, попросить трубку, чтобы услышать голос хозяина или набрать его самой-не судьба наверное?
Если уж у нее на это соображалки не хватило, нто лучше уборщицей пойти.
Inuna
1
Inuna 04.06.2012 / 14:16 #
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Draft
0
Draft 04.06.2012 / 14:54 #
Просто мошенник использовал технику какую-то спецтехнику зомбирования, продавцы впадали в гипноз, и в состоянии отключки отдавали деньги. По другому просто никак, таких случаев немало.  
ALEX.SH.
0
ALEX.SH. 04.06.2012 / 15:06 #
Draft пишет:Сообщение Просто мошенник использовал технику какую-то спецтехнику зомбирования, продавцы впадали в гипноз, и в состоянии отключки отдавали деньги. По другому просто никак, таких случаев немало.  

Ну да, ну да
А не приведете несколько таких случаев?
Только чтобы достоверно было доказано что там было "зомбирование" :pop:
Draft
1
Draft 04.06.2012 / 15:17 #
ALEX.SH. пишет:Ну да, ну да А не приведете несколько таких случаев? Только чтобы достоверно было доказано что там было "зомбирование"
Ну достоверно доказано ничего не было, это чисто моя догадка, а как ещё можно объяснить такое поведение людей, не может быть таково чтобы человек просто так отдал деньги какому-то Васе, вообще абсурд... Это отключка, состояние в котором человек не отдает себе отчета о том что происходит вокруг и что он вообще делает, это происходит на автомате.У моих знакомых были случаи что в квартиру приходили левые люди и они им просто так отдавали деньги, а после этого сами недопонимали как они так сделали, точно также как и мы сейчас с вами говорим что никогда бы так не сделали, а на деле получается совсем наоборот.  
SHP_PSH
0
SHP_PSH 04.06.2012 / 15:24 #
Draft пишет:
ALEX.SH. пишет:Ну да, ну да А не приведете несколько таких случаев? Только чтобы достоверно было доказано что там было "зомбирование"
Ну достоверно доказано ничего не было, это чисто моя догадка, а как ещё можно объяснить такое поведение людей, не может быть таково чтобы человек просто так отдал деньги какому-то Васе, вообще абсурд... Это отключка, состояние в котором человек не отдает себе отчета о том что происходит вокруг и что он вообще делает, это происходит на автомате.У моих знакомых были случаи что в квартиру приходили левые люди и они им просто так отдавали деньги, а после этого сами недопонимали как они так сделали, точно также как и мы сейчас с вами говорим что никогда бы так не сделали, а на деле получается совсем наоборот.  
фигасе ты заморочил как все))) все проще. невнимательность, доверчивость, излишняя стеснительность) спорим что так и было? она отдала, а потом подумала что надо было наверное проверить... но постеснялась лишние действия делать. если не понимаешь-поверь))
VitzRS
0
VitzRS 04.06.2012 / 15:43 #
saponchik , не может же быть, что во всех 4-х (!) Торговых центрах работали невнимательные продавцы!)) Значит Draft не так далек от истины))
espanen
0
espanen 04.06.2012 / 15:45 #
discovery channel программа "Настоящие аферисты" В каком то из выпусков был этот прикол только с посылкой )))
ank
0
ank 04.06.2012 / 15:45 #
"Я на кассе - я кассир. Я полностью отвечаю за деньги в кассе. И фиг кто получит от меня деньги из кассы так вот запросто. И даже по личному звонку мне, собственника-директора."

Получать деньги из кассы только по расходнику и только по письменному распоряжению собственника или директора.

Как то так вот. Я ни разу не кассир и не продавец.

P.S.
Ну если у продавцов мозги как у венды ..., то не удивительно. Ставьте мозги от линукс. :death:
Draft
0
Draft 04.06.2012 / 15:51 #
saponchik пишет:все проще. невнимательность, доверчивость, излишняя стеснительность) спорим что так и было?

Да скорее всего что так и было, это самое обычное мошенничество, но иногда мошенники используют некоторые совсем нехитрые техники, и это не то что там магия какая-то, это обычные психологические приемы, НЛП тоже самое, входят человеку в доверие, или просто внушают ему, и он уже автоматически выполняет то что ему говорят, так, кстати, сектанты работают.
И цыгане те же, они только этим и зарабатывают на жизнь, вводят в какой-то транс и все, ты выключаешься и отдаешь деньги
Skatian
0
Skatian 04.06.2012 / 15:55 #
Что вы все так удивляетесь, вас не обманывали что ли никогда? Это же не сложно... при должнной подготовке. Тем более девушек, по натуре доверчивых созданиий :)
Anonymous
0
24се 04.06.2012 / 16:19 #
вот я зайду так в магазин, и скажу: "А ну-ка отдайте мне 5 тыров. Мне ваш хозяин должен". Вот мне фиг кто отдаст. :death:
maxxiimka
0
maxxiimka 04.06.2012 / 16:53 #
На дурака вообще схема!
zlay
0
zlay 04.06.2012 / 17:02 #
В торговых центрах Тюмени орудует мошенник

молодец!!!они же добровольно отдавали,без насилия,сами виноваты,что такие дуры,пусть теперь возмещают своим хозяевам...
skdrmen
0
skdrmen 04.06.2012 / 17:11 #
мда, кто то поднял денег на дурачках.
ALEX.SH.
0
ALEX.SH. 04.06.2012 / 17:16 #
24се пишет:Сообщение вот я зайду так в магазин, и скажу: "А ну-ка отдайте мне 5 тыров. Мне ваш хозяин должен". Вот мне фиг кто отдаст. :death:

:))) :best:

не забудьте ПОТОМ спросить как зовут хозяина, которому вы (судя по новости) будете "звонить" со своего телефона)))))
вот так то, телефон "есть", а имени -нету))))
dvkozurev
0
dvkozurev 04.06.2012 / 18:03 #
ALEX.SH. пишет:Сообщение 
dvkozurev пишет:Сообщение KonFFeta пишет:Че то бред такой. Как можно отдать незнакомому человеку деньги? К тому же чужие...ШОК

А вы посмотрите кто продавцами работает, студентки у которых опыта то нет. Раньше чтоб продавцом работать - надо было закончить не курсы 2 месяцев, а два года в школах-магазинах.


А проявить инициативу, попросить трубку, чтобы услышать голос хозяина или набрать его самой-не судьба наверное?
Если уж у нее на это соображалки не хватило, нто лучше уборщицей пойти.


Ну таг о том и речь )) Как раз в уч заведениях учат работать, а не ерундой страдать )
macxtor
0
macxtor 04.06.2012 / 21:51 #
Чушь какая. Мозговую активность проявите. Как такое можно! Это что за слова такие говорятся,что в ответ на них отдаются деньги?
Битва экстрасенсов!
Mrs.January
0
Mrs.January 04.06.2012 / 21:54 #
Я думаю дело было так: МЧ представительного или угрожающего вида, очень уверенный в себе. Либо не вызывает сомнений, либо внушает страх. И никакого гипноза.
belara1982
0
belara1982 05.06.2012 / 15:10 #
я вообще в шоке, сама работаю в магазине, если такой придет, сразу на кнопку сигнализации нажму
 
а в  больших ТЦ камер нет разве?? он ведь все равно заходил- выходил....
VChK
0
VChK 05.06.2012 / 17:26 #
Стандартный развод на бабки..мошеннику надо только имя директора и продавца знать... продавцы сами ему позвонят, а мошенник незаметно сбрасывает звонок и делавет вид, что продолжает разговор..
Anonymous
0
sadist72-5 05.06.2012 / 21:05 #
Спрашивать имя владельца, который должен....нелогично.
Juliatwin
0
Juliatwin 07.06.2012 / 15:23 #
Мммм.... Даааааааа.... Девочки вы что хоть (это Я продавцам!) Да Я прежде чем директору не позвоню ни чего не делаю, если человек левый приходит, был тоже случай у нас (Костя, зайчик прости =(... Поработают теперь пол месяца бесплатно, или вообще уволят их.
kk0611
0
kk0611 28.06.2012 / 19:03 #
сеня у знакого этот мудень подходил
профессионально забалтывает. Удивительно камеры везде есть все снимается а мукачилу этого поймать не могут.
Buch
0
Buch 28.06.2012 / 19:08 #
Уровень интеллекта продавцов доставляет :death: