Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16358
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13830
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
05.06.2012 / 16:50
Ценную находку середины XIX века нашли в Тюмени на пункте приема металла

Сегодня, 5 июня, казаки из фонда имени Ермака Тимофеевича обнаружили древнюю могильную плиту жены казачьего офицера на приемном пункте металлолома.

Рассказывает казак Иван Статьев:

— Накануне, 4 июня, знакомый мужчина сказал мне, что в приемной металлолома обнаружили могильную плиту с упоминанием о казачестве. Утром 5 июня мы вместе с казаком Владимиром Баржаком приехали на этот пункт. Познакомился с приемщиком Даудом, он ингуш по национальности, мусульманин по вероисповеданию. Оказывается, сортируя привезенные на грузовике материалы, он увидел эту плиту и принял решение не резать ее, не отдавать на переплавку, а передать экспонат тюменским казакам. И мы ему за это очень благодарны. Я взял благословение у священника на сохранения могильной плиты в храме, до выяснения места захоронения упокоенной жены казачьего офицера.

На плите написано: «Здесь погребено тело умершей в день 4 марта 1844 года Сибирскаго линейнаго войска войского казначея сотника и кавалера Русинова жены Александры Васильевой на 32 году от роду».

Плита из чугуна, весит около 100 кг, сотрудники пункта по приему металлолома ее передали казакам бесплатно.

Иван Статьев считает, что находка эта неслучайная. «Посчитайте, если эта женщина погребена в 1844 году в возрасте 32 лет, получается, что она родилась в 1812 году. Божий знак — мы обрели этот памятник истории, в аккурат, в год празднования 200-летия Отечественной войны 1812 года», — говорит казак.

В настоящее время тюменские казаки связались с омским историком — краеведом Александром Лосуновым, который занимается исследованием истории Сибирского линейного казачьего войска. Он пообещал помочь найти информацию о сотнике Русинове и его жене Александре. Казаки намерены установить подробности о жизни семейной четы и место захоронения.

Все, кто хотят помочь казакам в поисковых мероприятиях, могут связаться с Иваном Статьевым по электронной почте statev76@mail.ru

Ценную находку середины XIX века нашли в Тюмени на пункте приема металла  2

Источник: собственная информация
Просмотров: 7419 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Казаки, Исторические памятники
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Тарзан
8
Тарзан 05.06.2012 / 18:33 #

На плите написано: «Здесь погребено тело умершей.... Александры Васильевой на 32 году от родов».

На фото гляньте, роды не причем.
Rus
5
Rus 05.06.2012 / 17:02 #

Посчитайте, если эта женщина родилась в 1844 году в возрасте 32 лет 

 
Новости нгр, чо..
Комментарии 20 Читать на форуме
Rus
5
Rus 05.06.2012 / 17:02 #

Посчитайте, если эта женщина родилась в 1844 году в возрасте 32 лет 

 
Новости нгр, чо..
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess 05.06.2012 / 17:12 #
Rus,
:)))
news,
:rip: :))

респект, веселые новости.
belara1982
0
belara1982 05.06.2012 / 18:07 #
Подмигиваю
Vabrus
4
Vabrus 05.06.2012 / 18:12 #
Ну конечно, про прощальный концерт Децла читать в разы интереснее... :facepalm:
Тарзан
8
Тарзан 05.06.2012 / 18:33 #

На плите написано: «Здесь погребено тело умершей.... Александры Васильевой на 32 году от родов».

На фото гляньте, роды не причем.
magic johnson
0
magic johnson 05.06.2012 / 19:40 #
С родами позор просто, ну как так можно!!!???
ank
1
ank 05.06.2012 / 20:52 #
Офтопик:
Тарзан пишет:Сообщение На плите написано: «Здесь погребено тело умершей.... Александры Васильевой на 32 году от родов».

На фото гляньте, роды не причем.
Писал новость тож ингуш? :death:
anpzprofsoyuz@mail.ru
0
anpzprofsoyuz@mail.ru 05.06.2012 / 21:10 #
Информация для связи:
представитель фонда им.Ермака Тимофеевича
казак Иван Статьев
сот:89058205545
email: statev76@mail.ru
Rus
0
Rus 05.06.2012 / 21:27 #
ank пишет:Сообщение 
Офтопик:
Тарзан пишет:Сообщение На плите написано: «Здесь погребено тело умершей.... Александры Васильевой на 32 году от родов».

На фото гляньте, роды не причем.
Писал новость тож ингуш? :death:


Это при том, что уже исправили, - "Посчитайте, если эта женщина родилась в 1844 году в возрасте 32 лет"
Тем не менее, самая вероятная причина ее смерти, это скорее всего роды
Nachtigall
1
Nachtigall 05.06.2012 / 21:29 #
Rus прикалывается или читать не умеет! А Дауду, если все было так, респект. Правильный мужик и образованный, видать, если сам прочитал. И отдал.
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess 05.06.2012 / 21:37 #
Nachtigall,
новость уже исправили, жрака началась из-за криворуких писателей.
Noah
0
Noah 05.06.2012 / 23:27 #
Цыгане сдали полюбас
skdrmen
0
skdrmen 05.06.2012 / 23:35 #
мда и кто же её утащил с кладбища.
Сингапур
0
Сингапур 05.06.2012 / 23:48 #
афигеть так-то. не хилая древность. тоже респект дауду
952
0
952 06.06.2012 / 00:41 #
боюсь на наших приемных пунктах и не такое видят :(
Rus
2
Rus 06.06.2012 / 11:22 #

Александр Статьев считает, что находка эта неслучайная. «Посчитайте, если эта женщина погребена в 1844 году в возрасте 32 лет, получается, что она родилась в 1812 году. Божий знак — мы обрели этот памятник истории, в аккурат, в год празднования 200-летия Отечественной войны 1812 года», — говорит казак.

Считаем. 4 марта 1844 Александре Васильевой было 32 года.То есть ей могло исполниться 32 года в 44 году, - тогда год рождения 1812, вероятность этого  примерно 18 %.   И  ей могло исполниться 33 года в 1844 году, в этом случае год рождения 1811.  Вероятность 82%
Находка интересная, но конечно не памятник истории и божий знак )))
tdljrbvjd2012
0
tdljrbvjd2012 06.06.2012 / 22:37 #
А что  бы руки отсохли у тех кто что-то тащит  с   захоронений    ! И что бы так и ходили кривые ,косые  ,и без рук!!!
Боба Касторский
1
Боба Касторский 06.06.2012 / 22:48 #
tdljrbvjd2012 пишет:Сообщение А что  бы руки отсохли у тех кто что-то тащит  с   захоронений

это да, но больше чем уверен, те кто привез эту плиту в на пункт приема, подобрали ее вместе с кучей металла никак не на месте захоронения. лежала она где-нибудь с советских времен
anpzprofsoyuz@mail.ru
0
anpzprofsoyuz@mail.ru 07.06.2012 / 17:54 #
Сегодня Телевидение Регион -Тюмень сняла репортаж о б этой находке, казаки из фонда им.Ермака Тимофеевича привезли могильную плиту в сквер Ермака. Диву даешься. какие предки прозорливые, плиту могильную отлили более чем 100 кг. видно предпологали что просто так с погилы ее не унесут последующие поколения. По казачьи сделана плита, мощная.
Живой
0
Живой 13.06.2012 / 10:15 #
а камушек то где стоял?