Когда креатив выходит боком: «властелин колец» попал в больницу в Тюмени
13.02 / 13:59
    
24
февраля
07.06.2012 / 17:27

Стол заказов ИКЕА исчез бесследно?

Стол заказов ИКЕА исчез бесследно?

С начала июня в тюменском ЦУМе перестал работать стол заказов ИКЕА. Индивидуальный предприниматель Лунева И.А., взявшая у нескольких десятков человек деньги, скрывается.

Сообщение о том, что предприниматель нечист на руку, появилось на форуме Nashgorod.ru. Позднее пострадавшие обратились и в редакцию. «29 апреля я обратился в стол заказов ИКЕА, принадлежавший Луневой И.А. Находился он по адресу: ул. Орджоникидзе, 63а, Тюменский ЦУМ, „Город мастеров“. Заказал мебель, подписал договор, оплатил 25 500 рублей за товар и услуги фирмы. По договору, они обязуются предоставить товар в течение 30 дней. 2 июня я позвонил в стол заказов ИКЕА для получения заказанных товаров. Администратор „Города мастеров“ мне сообщил, что стол заказов ИКЕА закрылся. Мобильный телефон, указанный в договоре, отключён. Также я узнал, что Лунева переехала со своего постоянного места жительства. Где она сейчас находится неизвестно», — рассказал Илья Карпенко.

Пострадавший написал заявление в полицию, требуя привлечь предпринимательницу к ответственности.

Как выяснилось, без денег и без покупок осталось около тридцати человек. Однако в полицию поступило лишь пять заявлений. Как поясняет координатор пострадавших Дмитрий Шлыков, не у всех людей есть время на походы в правоохранительные органы, те, кто лишился небольшой суммы, предпочитают просто забыть об этом.

«В полиции десять дней не занимались моим заявлением, а просто рассказывали, как это трудно — возбудить дело о мошенничестве. Я же не хочу, чтобы через год снова тридцать человек пошли и отнесли свои деньги, как барашки. Я общался с людьми в Интернете — таких случаев много. Говорят, что Лунева мошенничает не первый раз», — говорит Дмитрий. По его словам, женщина в данный момент возвращает небольшие суммы тем, кто пригрозил ей уголовной ответственностью.

В пресс-службе УМВД по Тюменской области сообщили, что в полицию с 30 мая 2012 года поступило 5 заявлений с жалобами на ИП Луневу. Представители правоохранительных органов связались с женщиной и предложили ей явиться для дачи показания. Однако женщина ответила отказом, сославшись на болезнь ребенка. Она пояснила, что занималась доставкой товаров из магазина ИКЕА с 2008 года, но в апреле 2012 года компания уведомила ее о разрыве контракта. От своих обязательств она не отказывается: готова вернуть как товары, которые ей успели доставить, так и деньги.

В настоящий момент полиция проводит проверки, в том числе счетов Луневой, на которые переводились средства. Срок проверки еще не истек.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 13280 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Мошенничество, ИКЕА, Тюмень

 
 Комментарии  48  
Буратино
2
Буратино   07.06.2012 / 17:44   #    Ответить   
Эти фраера в течении нескольких лет людям кровь портили, и мне попортили, но я свои башли вернул. Пора им на кичу.
Jules
1
Jules   07.06.2012 / 21:26   #    Ответить   
Большое спасибо за публикацию! Ирина Анатольевна отжигает, конечно, по полной. Очень хочется сейчас не просто вернуть деньги, но и чтобы она была привлечена к соответствующей ответственности. Терпение, господа.
Еще, конечно, улыбнуло ее предложение "оставить почтовый адрес", а она "... когда у нее появятся деньги" вышлет их почтовым переводом (!!!???) Спасиба-нинада ;)
Справедливый
1
Справедливый   07.06.2012 / 23:09   #    Ответить   
Сожалею людям, попавшим  в неприятную ситуацию. Жаль, что так вышло - остаться без денег, без товара, и испорченными нервами. Сейчас в полицию постоянно дергать будут. Даже если эту Луневу найдут, дело затянется надолго.
mpa
2
mpa   07.06.2012 / 23:40   #    Ответить   
А директор цума на что? Там не так уж и много точек разных, отделов по сравнению с рынками где относительно и то следит администрация .Такое как бы цивильное место-репутация и мошенники судя по написанному внутри.Или лишь бы точку сдать?.Так так можно и под кое-что-другое ...
Проверяйте человека с репутацией чтобы был и порядочным предпринимателем.ЦУМ -вроде как лицо Тюмени и подбирать торгующих нужно все-таки  честных и добросовестных с качественным товаром
Aike
2
Aike   08.06.2012 / 05:03   #    Ответить   
Мне Лунева чуть больше семи тысяч должна. Квартиру она продала на Московском тракте около месяца назад.Там уже новые хозяева ремонт делают. Номер телефона который на визитке указан - не действителен. Есть другой - 8 909 738 93 45, но он выключен постоянно. Некоторые люди выбили деньги по этому телефону. Был на Максима Горького в отделении полиции. Хотел уточнить как вообще продвигается дело... Вежливо отшили, ни чего рассказывать не стали. Плюс к тому пытались мне объяснить, что это я НЕ ПРАВ и действия гражданки Луневой - не мошенничесвто, а обычный форс-мажор. Выгораживали её и сказали, что заявление писать бесполезно к ним, так как это не уголовная а гражданская ответственность. Что вроде как дело возбуждать и не собираются. И по заявлению будет все равно отказ. Порекомендовали идити в суд и писать заявление там. Работать не хотят погоно-носители. Заявлений не будет и работы по этому делу не будет. В общем заявление писать нужно в любом случае и непосредственно в полицию. 
AnalFreedom
2
AnalFreedom   08.06.2012 / 08:02   #    Ответить   
Да она и не скрывается от полиции как бы, зачем ей это нужно? Всё по закону, ответит своим имуществом, которого у неё нет, по 10 рублей в год будет выплачивать тем кто напишет заявления. Странно, что у неё было ИП, а не ООО. С ИП же не так выгодно разводить народ.
slaffk
1
slaffk   08.06.2012 / 09:25   #    Ответить   
Вовремя я успел у нее отовариться...
ilia26
2
ilia26   08.06.2012 / 09:26   #    Ответить   
Спасибо журналистам нашгород.ру за огласку. Лунёва знала, что не будет ничего везти из икеа, есть заказчики которые возвращали деньги через 4 месяца! Этого времени более чем. Она собрала деньги, закрыла контору, продала квартиру, отключила телефоны. Жестокий форс-мажор, ога. Надо доводить дело до логического конца.
skdrmen
0
skdrmen   08.06.2012 / 10:18   #    Ответить   
ilia26,

Жестокий форс-мажор, ога. Надо доводить дело до логического конца.

сильно задолжала кому то.
Pinkie Pie
4
Pinkie Pie   08.06.2012 / 10:24   #    Ответить   
И кто тут мне заикнётся про эффективность полиции? Эти *** жопы оторвать от стула на могут
Детородный
4
Детородный   08.06.2012 / 10:32   #    Ответить   
НЕ понимаю людей, которые пользуются услугами подобных "столов". Можно же намного проще, дешевле и быстрее все сделать. Я лично пользуюсь транспортными компаниями. Например, доставка огромного дивана, 3 шкафов, 4 стола + немаленький ковер, в транспортной мне вышла в 4500 руб. Причем доставили через 3 дня.
ameli_naumova
1
ameli_naumova   08.06.2012 / 10:36   #    Ответить   
Детородный пишет:Можно же намного проще, дешевле и быстрее все сделать. Я лично пользуюсь транспортными компаниями.
Подскажите тогда плиз, а как заказывать тогда в ИКЕА и оплачивать и логистику построить, чтобы на складе транспортной компании мой заказ отдали? С удовольствием бы использовала альтернативное решение..
Maguk
0
Maguk   08.06.2012 / 10:55   #    Ответить   
Тоже интересно!
ilia26
1
ilia26   08.06.2012 / 10:56   #    Ответить   

сильно задолжала кому то

Хороший форс мажор )) Тогда можно говорить, что на ограбление банка человека толкнула дорогая ипотека.
 
2Детородный: Присоединюсь к Амели. Можно подробнее. Как оплачивали покупки? Мебель из магазина ИКЕА забирала транспортная компания? Где получали?
Trender
0
Trender   08.06.2012 / 11:25   #    Ответить   
Замуж выйдет, станет мухамедбердыевой и понеслась по новой )))
Фото  вывесьте, мож у кого завалялось ..
Теперь всегда буду фоткаться на память если предоплату берут..
 
artemak
0
artemak   08.06.2012 / 12:15   #    Ответить   
да транспортные компании рулят. главное проверенных просить цены приемлемые столы заказов по большей части развод хотя не так давно видел стол заказов в интернете икея72. там сайт цивильный думаю люди нацелены на качество своих услуг.Ходить в офлайне заказывать мебель шляпа... тогда уж лучше съездить в екб
ElenaR
0
ElenaR   08.06.2012 / 12:16   #    Ответить   
я вобще не понимаю смысла стола заказа икеа, икеа в соседнем городе, 4 часа дороги, газель вышла около 5 т.р. зато сама все посмотрела пощупала измеряла.
Juliatwin
0
Juliatwin   08.06.2012 / 12:46   #    Ответить   
А в новом строящемся торговом центре возле ленты и метро ИКЕЯ будет? Может кто знает? А?
inSERter
0
inSERter   08.06.2012 / 13:10   #    Ответить   
JuliaUsoltseva пишет:А в новом строящемся торговом центре возле ленты и метро ИКЕЯ будет? Может кто знает? А?
Обычно Ашан, Мега и Икеа вместе строятся 
Юрий К
0
Юрий К   08.06.2012 / 13:22   #    Ответить   
JuliaUsoltseva,

не будет
Детородный
0
Детородный   08.06.2012 / 14:41   #    Ответить   
Я делал так:
1.Поездка в ЕКБ, выбор и покупка мебели. Зачастую у них на сайте, товар выглядит совсем по другому, чем в реале, да и ассортимент представленный на сайте - это 50% то, что есть в магазине.
2.Оформляю доставку в ИКЕИ на склад транспортной компании в ЕКБ (я отправлял ТК КИТ). В заявке пишу, что груз надо доставить до Тюменского филиала ТК (он находится на чекистов)
3.Через 3 дня, приезжаю в ТК, оплачиваю доставку, забираю груз.
 
DinersClub
0
DinersClub   08.06.2012 / 15:03   #    Ответить   
не будет там Икеи =)))
 
*Darya*
1
*Darya*   08.06.2012 / 16:35   #    Ответить   
ElenaR пишет:Сообщение я вобще не понимаю смысла стола заказа икеа, икеа в соседнем городе, 4 часа дороги, газель вышла около 5 т.р. зато сама все посмотрела пощупала измеряла.

если на большую сумму что-то покупать - да, дешевле. а если тысяч на 5-7 что-то покупать, то отдельную машину заказывать совсем невыгодно выходит
Детородный
1
Детородный   08.06.2012 / 16:54   #    Ответить   
*Darya* пишет:
ElenaR пишет: я вобще не понимаю смысла стола заказа икеа, икеа в соседнем городе, 4 часа дороги, газель вышла около 5 т.р. зато сама все посмотрела пощупала измеряла.
если на большую сумму что-то покупать - да, дешевле. а если тысяч на 5-7 что-то покупать, то отдельную машину заказывать совсем невыгодно выходит
ТК перевести пару коробок, вообще вам выйдет в 300 руб. 
jek_jek
1
jek_jek   08.06.2012 / 18:55   #    Ответить   
Мы пострадали на 12 000 р, обидно и досадно, вроде не на ранке заказ делали(( 
Aike
0
Aike   08.06.2012 / 18:55   #    Ответить   
artemak пишет:Сообщение да транспортные компании рулят. главное проверенных просить цены приемлемые столы заказов по большей части развод хотя не так давно видел стол заказов в интернете икея72. там сайт цивильный думаю люди нацелены на качество своих услуг.Ходить в офлайне заказывать мебель шляпа... тогда уж лучше съездить в екб

Так это и есть сайт Лунёвой. Ikea72.ru.
Aike
1
Aike   08.06.2012 / 18:58   #    Ответить   
Транспортной не транспортной, газель заказывать...Стол заказов ИКеа - это вполне удобно и не дорого. И в Тюмени очень много кто возит с Икеа. За 12-16 процентов от стоимости. Просто Лунёва после четырех лет работы решила *** народ и пропасть.  
ilia26
2
ilia26   08.06.2012 / 23:07   #    Ответить   
в полицию поступило лишь пять заявлений

О полиции и 5 заявлениях. Пришёл на отделение на Горького, подошёл к дежурному. У меня заявление о мошеничестве. Ждите! Хорошо. Жду. Стоял и смотрел как человек 15-ть весело и шумно собирались на какой-то рейд. Простоял в коридоре 10 минут. Наконец пустили в дежурку. Изучив моё заявление, мне печально заявили, что её (мошенницу) не найдут.
- Хорошо, но заявление примите.
- Нет. Это неправильное заявление, заявление должно быть только на нашем бланке, вас должны допросить и ещё много чего сделать.
- Хорошо. Допрашивайте.
- Для этого надо подождать примерно полтора часа вон на той лавочке. Как только кто-то освободиться. Мы вам дадим знать.

Вывод: если собрались подавать заявление, запасайтесь терпением
skdrmen
1
skdrmen   09.06.2012 / 08:37   #    Ответить   
ilia26,

можешь написать через сайт мвд в инете, потом придёшь тебя допросят.
главное на все увещевания следака отказную не пиши.
DmSHL
1
DmSHL   09.06.2012 / 12:05   #    Ответить   
Самое обидное ребята в этой ситуации совсем не то что сложно подать заявление в органы ( хотя отдавать деньги она начала именно благодаря вниманию оказанному ей ребятами из ОБЕПа), обидно то что из 30 человек  написали заявления только лишь 6  "бездельников"  т.к. все остальные  ну очень занятые люди. Обидно то что все при обсуждении мошенничества люди бурно обсуждают, но по факту не могут сделать даже чего-то малого . Обидно будет прочитать через год что-нибудь типа "обманутые клиента очередного интернет магазина не могут вернуть свои деньги" . 
Уважаемая Ирина Анатольевна, если Вы не закроете задолженность по совершенному мною заказу+ неустойка причитающиеся мне по закону+ услуги юриста+ моральный вред(бензин, посещение органов исполнительной власти не менее 10 раз и тд) то даже в случае отказа полиции в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, по судам я Вас затаскаю ТОЧНО пока не верну свое! 
P.S. Пока набирал текст позвонила клиентка Татьяна и сказала что задолженность перед ней погашена :) искренне рад!
ilia26
0
ilia26   09.06.2012 / 12:42   #    Ответить   
2DmSHL: Есть информация по какому телефону удалось связаться с Луневой? И где она сейчас проживает?
Буратино
1
Буратино   09.06.2012 / 12:50   #    Ответить   
DmSHL,
если Вы не закроете задолженность по совершенному мною заказу

С этого и надо было начинать. :haha:
DmSHL
0
DmSHL   09.06.2012 / 13:36   #    Ответить   
БуРатинка в чем сарказм? Крутой  В случае расчета у меня просто не будет юридического основания для иска))) 
Буратино
1
Буратино   09.06.2012 / 13:43   #    Ответить   
DmSHL,
Сарказм в том, что вся твоя прелюдия высокопарных слов вела к тому, что тебя кинули на деньги.
ilia26
0
ilia26   09.06.2012 / 14:09   #    Ответить   
Подал заявление по телефону 29-11-45. Это телефон доверия ОП № 4 УМВД России по г. Тюмени. Вот список "телефонов доверия" всех отделов полиции по Тюмени http://72.mvd.ru/contact/units/
DmSHL
0
DmSHL   09.06.2012 / 14:32   #    Ответить   
Буратино пишет:DmSHL, Сарказм в том, что вся твоя прелюдия высокопарных слов вела к тому, что тебя кинули на деньги.
Ты необычайно догадлив   Меня действительно кинули на деньги)))) а все остальное это желание вернуть мои средства ну и если повезет донести эту информацию до тебя, чтобы тебя не кинули... 
Буратино
1
Буратино   09.06.2012 / 14:50   #    Ответить   
DmSHL,
Ну вот и всё.
крошка_Эн
0
крошка_Эн   09.06.2012 / 18:40   #    Ответить   
Опять 25
Я заказываю в Центре заказов, если чего то нет, тут же деньги возвращают и очень быстро привозят. Они сейчас в Премьер ДОМ переехали их сайт http://www.ikea-t.com/
Dmitriy.Smirnov
0
Dmitriy.Smirnov   09.06.2012 / 18:54   #    Ответить   
магазины указаны на сайте в разделе магазины в тюмени )
ilia26
0
ilia26   14.06.2012 / 14:33   #    Ответить   
Не знаю что повлияло, но Лунева И.А. деньги вернула и извинилась. С её слов я понял, что она обзванивает всех заказчиков и возвращает деньги. Надеюсь что это так. Её контактный телефон 8-922-0757107. Всем удачи.
I/Iлья
0
I/Iлья   14.06.2012 / 15:09   #    Ответить   
По количеству обманутых покупателей сдается мне что бизнес востребованный. Мож заняться :ruk:
KoSmoSk
0
KoSmoSk   17.06.2012 / 02:05   #    Ответить   
Жесть!
"В полиции десять дней не занимались моим заявлением, а просто рассказывали, как это трудно — возбудить дело о мошенничестве."
фамилии чудесных новых полицаев в студию! ЭТО ИХ РАБОТА! ДЕНЬГИ ЗА ЭТО ПОЛУЧАЮТ! А потом удивляются, что всего 5 человек подали заявления,
С женщины снять все причитающееся просроченные проценты по полной и на работы исправительные, чтобы больше не хотелось "кидать" людей!
Её контактный телефон 8-922-0757107. Всем удачи.
спам атака)))))))
 
KoSmoSk
0
KoSmoSk   17.06.2012 / 02:07   #    Ответить   
ilia26 пишет:Вывод: если собрались подавать заявление, запасайтесь терпением
выговор с занесением и штраф 
Aike
0
Aike   17.06.2012 / 11:02   #    Ответить   
ilia26 пишет:Сообщение Не знаю что повлияло, но Лунева И.А. деньги вернула и извинилась. С её слов я понял, что она обзванивает всех заказчиков и возвращает деньги. Надеюсь что это так. Её контактный телефон 8-922-0757107. Всем удачи.


Позвонил по номеру вышеуказанному. Договорились о встрече.
Сказала что 16.06.2012 с 19:00 до 20:00 будет выдавать деньги, уточнила место.
Приехал и без проблем получил сумму обратно. Лунёва извинилась.
Вполне вежливая и адекватная женщина впринципе, не понимаю что её побудило так поступить!
Krolik72
0
Krolik72   17.06.2012 / 21:59   #    Ответить   
не знаю точно сколько у нас таких столов заказов в тюмени, но с одного мне регулярно приходят письма
вот с такими контактными данными:
Если у Вас есть какие-либо вопросы относительно наших услуг позвоните или напишите нам:
·         8 961 781 16 91
·         (3452)696-442
·         ICQ 607 374 323
·         SBORKA_72@MAIL.RU
Отправить заявку или узнать о нас подробнее Вы можете на сайте    http://ikea-72.ru/  ,
 Или    http://vk.com/club39014614
andy1985smirnoff
0
andy1985smirnoff   07.07.2012 / 11:34   #    Ответить   
Aike пишет:Транспортной не транспортной, газель заказывать...Стол заказов ИКеа - это вполне удобно и не дорого. И в Тюмени очень много кто возит с Икеа. За 12-16 процентов от стоимости. Просто Лунёва после четырех лет работы решила *** народ и пропасть.  
Можно попробовать через нас совершить совместные покупки - у нас есть газель, мы постоянно в икею ездим. Можем даже с Вами съездить и выбрать товар и при вас его загрузить и довезти до места, так как я слабо предаствляю, как по каталогу выбирать, там же смотреть глазами надо. Мы диван себе в офис купили за 3000 рублей и еще всяких подушек, пледиков выбрали вообще по 65 рублей. 
Anonymous
0
talli   18.07.2012 / 19:07   #    Ответить   
Очень интересно. По просьбам по телефону она деньги возвращает, а мои приставы с декабря ничего выбить не могут
Brynskaia Larisa
0
Brynskaia Larisa   19.07.2012 / 14:04   #    Ответить   
Офтопик:
Моя история .
Есть такая знатная фирма производства диванов на заказ - "8 Марта" называется ( в "Новом Магнате" сидят - это их дилеры ) . Года 1,5 назад мною был куплен их диван . 104 000 рубчиков . Оплачено было 50% стоимости. В результате - диваны "8 Марта"  в Магнате стоят на прежнем месте ... дилерская контора поменяла своё название ... дивана , конечно , и в помине нет , а есть заявление в органы и даже положительное судебное решение на выбивание из основателя ентой дилерской конторы своих законных средств . Но ! Судебные приставы до сих пор и ухом не шевелят и не собираются этого делать , поскольку контора теперь базируется где-то то ли  в Перми , то ли в Челябинске и руки у них до туда не доходят ( хотя ОБЯЗАНЫ ! ) . В ИТОГЕ - дивана ЁК , денег - ЁК , нервов - ЁК ( шатания по следователям замучили ) ... 40 с лишним пострадавших ... все с заявлениями в полицию и с судебными решениями , а виновнику всего этого около полутора лет условно !  НАША РАША !


Другие новости рубрики «Общество»

С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта
Сегодня в 13:36
С 23 февраля россиянам не нужен загранпаспорт, чтобы побывать в Армении. Именно в этот день вступил в силу упрощенный порядок безвизового режима между двумя странами.
Тюменские пожарные за сутки спасли 35 человек
Тюменские пожарные за сутки спасли 35 человек
Сегодня в 12:02
В праздничный день, 23 февраля, сотрудники МЧС вывели из огня 35 тюменцев. В частности, во время пожара в многоэтажном доме на улице Свердлова были спасены трое детей.
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
23.02 / 12:51
Завершился прием заявок на участие в самом брутальном конкурсе NashGorod.ru «Небрит и шикарен». Пришло время выбирать самого мужественного, стильного и симпатичного бородача Тюмени. Проголосуй за лучшего!
Умер актер Алексей Петренко
Умер актер Алексей Петренко  6
23.02 / 12:01
На 79-м году жизни умер советский и российский актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Союз кинематографистов России.
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека  17
23.02 / 10:22
В ближайшие 50 лет восемь регионов России могут полностью оказаться под водой. В зоне риска — один из округов «тюменской матрешки» — ЯНАО.