Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
07.06.2012 / 17:27
Стол заказов ИКЕА исчез бесследно?

С начала июня в тюменском ЦУМе перестал работать стол заказов ИКЕА. Индивидуальный предприниматель Лунева И.А., взявшая у нескольких десятков человек деньги, скрывается.

Сообщение о том, что предприниматель нечист на руку, появилось на форуме Nashgorod.ru. Позднее пострадавшие обратились и в редакцию. «29 апреля я обратился в стол заказов ИКЕА, принадлежавший Луневой И.А. Находился он по адресу: ул. Орджоникидзе, 63а, Тюменский ЦУМ, „Город мастеров“. Заказал мебель, подписал договор, оплатил 25 500 рублей за товар и услуги фирмы. По договору, они обязуются предоставить товар в течение 30 дней. 2 июня я позвонил в стол заказов ИКЕА для получения заказанных товаров. Администратор „Города мастеров“ мне сообщил, что стол заказов ИКЕА закрылся. Мобильный телефон, указанный в договоре, отключён. Также я узнал, что Лунева переехала со своего постоянного места жительства. Где она сейчас находится неизвестно», — рассказал Илья Карпенко.

Пострадавший написал заявление в полицию, требуя привлечь предпринимательницу к ответственности.

Как выяснилось, без денег и без покупок осталось около тридцати человек. Однако в полицию поступило лишь пять заявлений. Как поясняет координатор пострадавших Дмитрий Шлыков, не у всех людей есть время на походы в правоохранительные органы, те, кто лишился небольшой суммы, предпочитают просто забыть об этом.

«В полиции десять дней не занимались моим заявлением, а просто рассказывали, как это трудно — возбудить дело о мошенничестве. Я же не хочу, чтобы через год снова тридцать человек пошли и отнесли свои деньги, как барашки. Я общался с людьми в Интернете — таких случаев много. Говорят, что Лунева мошенничает не первый раз», — говорит Дмитрий. По его словам, женщина в данный момент возвращает небольшие суммы тем, кто пригрозил ей уголовной ответственностью.

В пресс-службе УМВД по Тюменской области сообщили, что в полицию с 30 мая 2012 года поступило 5 заявлений с жалобами на ИП Луневу. Представители правоохранительных органов связались с женщиной и предложили ей явиться для дачи показания. Однако женщина ответила отказом, сославшись на болезнь ребенка. Она пояснила, что занималась доставкой товаров из магазина ИКЕА с 2008 года, но в апреле 2012 года компания уведомила ее о разрыве контракта. От своих обязательств она не отказывается: готова вернуть как товары, которые ей успели доставить, так и деньги.

В настоящий момент полиция проводит проверки, в том числе счетов Луневой, на которые переводились средства. Срок проверки еще не истек.

Источник: собственная информация
Просмотров: 13472 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Мошенничество, ИКЕА, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 48 Читать на форуме
Буратино
2
Буратино 07.06.2012 / 17:44 #
Эти фраера в течении нескольких лет людям кровь портили, и мне попортили, но я свои башли вернул. Пора им на кичу.
Jules
1
Jules 07.06.2012 / 21:26 #
Большое спасибо за публикацию! Ирина Анатольевна отжигает, конечно, по полной. Очень хочется сейчас не просто вернуть деньги, но и чтобы она была привлечена к соответствующей ответственности. Терпение, господа.
Еще, конечно, улыбнуло ее предложение "оставить почтовый адрес", а она "... когда у нее появятся деньги" вышлет их почтовым переводом (!!!???) Спасиба-нинада ;)
Справедливый
1
Справедливый 07.06.2012 / 23:09 #
Сожалею людям, попавшим  в неприятную ситуацию. Жаль, что так вышло - остаться без денег, без товара, и испорченными нервами. Сейчас в полицию постоянно дергать будут. Даже если эту Луневу найдут, дело затянется надолго.
mpa
2
mpa 07.06.2012 / 23:40 #
А директор цума на что? Там не так уж и много точек разных, отделов по сравнению с рынками где относительно и то следит администрация .Такое как бы цивильное место-репутация и мошенники судя по написанному внутри.Или лишь бы точку сдать?.Так так можно и под кое-что-другое ...
Проверяйте человека с репутацией чтобы был и порядочным предпринимателем.ЦУМ -вроде как лицо Тюмени и подбирать торгующих нужно все-таки  честных и добросовестных с качественным товаром
Aike
2
Aike 08.06.2012 / 05:03 #
Мне Лунева чуть больше семи тысяч должна. Квартиру она продала на Московском тракте около месяца назад.Там уже новые хозяева ремонт делают. Номер телефона который на визитке указан - не действителен. Есть другой - 8 909 738 93 45, но он выключен постоянно. Некоторые люди выбили деньги по этому телефону. Был на Максима Горького в отделении полиции. Хотел уточнить как вообще продвигается дело... Вежливо отшили, ни чего рассказывать не стали. Плюс к тому пытались мне объяснить, что это я НЕ ПРАВ и действия гражданки Луневой - не мошенничесвто, а обычный форс-мажор. Выгораживали её и сказали, что заявление писать бесполезно к ним, так как это не уголовная а гражданская ответственность. Что вроде как дело возбуждать и не собираются. И по заявлению будет все равно отказ. Порекомендовали идити в суд и писать заявление там. Работать не хотят погоно-носители. Заявлений не будет и работы по этому делу не будет. В общем заявление писать нужно в любом случае и непосредственно в полицию. 
AnalFreedom
2
AnalFreedom 08.06.2012 / 08:02 #
Да она и не скрывается от полиции как бы, зачем ей это нужно? Всё по закону, ответит своим имуществом, которого у неё нет, по 10 рублей в год будет выплачивать тем кто напишет заявления. Странно, что у неё было ИП, а не ООО. С ИП же не так выгодно разводить народ.
slaffk
1
slaffk 08.06.2012 / 09:25 #
Вовремя я успел у нее отовариться...
ilia26
2
ilia26 08.06.2012 / 09:26 #
Спасибо журналистам нашгород.ру за огласку. Лунёва знала, что не будет ничего везти из икеа, есть заказчики которые возвращали деньги через 4 месяца! Этого времени более чем. Она собрала деньги, закрыла контору, продала квартиру, отключила телефоны. Жестокий форс-мажор, ога. Надо доводить дело до логического конца.
skdrmen
0
skdrmen 08.06.2012 / 10:18 #
ilia26,

Жестокий форс-мажор, ога. Надо доводить дело до логического конца.

сильно задолжала кому то.
Pinkie Pie
4
Pinkie Pie 08.06.2012 / 10:24 #
И кто тут мне заикнётся про эффективность полиции? Эти *** жопы оторвать от стула на могут
Детородный
4
Детородный 08.06.2012 / 10:32 #
НЕ понимаю людей, которые пользуются услугами подобных "столов". Можно же намного проще, дешевле и быстрее все сделать. Я лично пользуюсь транспортными компаниями. Например, доставка огромного дивана, 3 шкафов, 4 стола + немаленький ковер, в транспортной мне вышла в 4500 руб. Причем доставили через 3 дня.
ameli_naumova
1
ameli_naumova 08.06.2012 / 10:36 #
Детородный пишет:Можно же намного проще, дешевле и быстрее все сделать. Я лично пользуюсь транспортными компаниями.
Подскажите тогда плиз, а как заказывать тогда в ИКЕА и оплачивать и логистику построить, чтобы на складе транспортной компании мой заказ отдали? С удовольствием бы использовала альтернативное решение..
Maguk
0
Maguk 08.06.2012 / 10:55 #
Тоже интересно!
ilia26
1
ilia26 08.06.2012 / 10:56 #

сильно задолжала кому то

Хороший форс мажор )) Тогда можно говорить, что на ограбление банка человека толкнула дорогая ипотека.
 
2Детородный: Присоединюсь к Амели. Можно подробнее. Как оплачивали покупки? Мебель из магазина ИКЕА забирала транспортная компания? Где получали?
Trender
0
Trender 08.06.2012 / 11:25 #
Замуж выйдет, станет мухамедбердыевой и понеслась по новой )))
Фото  вывесьте, мож у кого завалялось ..
Теперь всегда буду фоткаться на память если предоплату берут..
 
artemak
0
artemak 08.06.2012 / 12:15 #
да транспортные компании рулят. главное проверенных просить цены приемлемые столы заказов по большей части развод хотя не так давно видел стол заказов в интернете икея72. там сайт цивильный думаю люди нацелены на качество своих услуг.Ходить в офлайне заказывать мебель шляпа... тогда уж лучше съездить в екб
ElenaR
0
ElenaR 08.06.2012 / 12:16 #
я вобще не понимаю смысла стола заказа икеа, икеа в соседнем городе, 4 часа дороги, газель вышла около 5 т.р. зато сама все посмотрела пощупала измеряла.
Juliatwin
0
Juliatwin 08.06.2012 / 12:46 #
А в новом строящемся торговом центре возле ленты и метро ИКЕЯ будет? Может кто знает? А?
inSERter
0
inSERter 08.06.2012 / 13:10 #
JuliaUsoltseva пишет:А в новом строящемся торговом центре возле ленты и метро ИКЕЯ будет? Может кто знает? А?
Обычно Ашан, Мега и Икеа вместе строятся 
Юрий К
0
Юрий К 08.06.2012 / 13:22 #
JuliaUsoltseva,

не будет
Детородный
0
Детородный 08.06.2012 / 14:41 #
Я делал так:
1.Поездка в ЕКБ, выбор и покупка мебели. Зачастую у них на сайте, товар выглядит совсем по другому, чем в реале, да и ассортимент представленный на сайте - это 50% то, что есть в магазине.
2.Оформляю доставку в ИКЕИ на склад транспортной компании в ЕКБ (я отправлял ТК КИТ). В заявке пишу, что груз надо доставить до Тюменского филиала ТК (он находится на чекистов)
3.Через 3 дня, приезжаю в ТК, оплачиваю доставку, забираю груз.
 
DinersClub
0
DinersClub 08.06.2012 / 15:03 #
не будет там Икеи =)))
 
*Darya*
1
*Darya* 08.06.2012 / 16:35 #
ElenaR пишет:Сообщение я вобще не понимаю смысла стола заказа икеа, икеа в соседнем городе, 4 часа дороги, газель вышла около 5 т.р. зато сама все посмотрела пощупала измеряла.

если на большую сумму что-то покупать - да, дешевле. а если тысяч на 5-7 что-то покупать, то отдельную машину заказывать совсем невыгодно выходит
Детородный
1
Детородный 08.06.2012 / 16:54 #
*Darya* пишет:
ElenaR пишет: я вобще не понимаю смысла стола заказа икеа, икеа в соседнем городе, 4 часа дороги, газель вышла около 5 т.р. зато сама все посмотрела пощупала измеряла.
если на большую сумму что-то покупать - да, дешевле. а если тысяч на 5-7 что-то покупать, то отдельную машину заказывать совсем невыгодно выходит
ТК перевести пару коробок, вообще вам выйдет в 300 руб. 
jek_jek
1
jek_jek 08.06.2012 / 18:55 #
Мы пострадали на 12 000 р, обидно и досадно, вроде не на ранке заказ делали(( 
Aike
0
Aike 08.06.2012 / 18:55 #
artemak пишет:Сообщение да транспортные компании рулят. главное проверенных просить цены приемлемые столы заказов по большей части развод хотя не так давно видел стол заказов в интернете икея72. там сайт цивильный думаю люди нацелены на качество своих услуг.Ходить в офлайне заказывать мебель шляпа... тогда уж лучше съездить в екб

Так это и есть сайт Лунёвой. Ikea72.ru.
Aike
1
Aike 08.06.2012 / 18:58 #
Транспортной не транспортной, газель заказывать...Стол заказов ИКеа - это вполне удобно и не дорого. И в Тюмени очень много кто возит с Икеа. За 12-16 процентов от стоимости. Просто Лунёва после четырех лет работы решила *** народ и пропасть.  
ilia26
2
ilia26 08.06.2012 / 23:07 #
в полицию поступило лишь пять заявлений

О полиции и 5 заявлениях. Пришёл на отделение на Горького, подошёл к дежурному. У меня заявление о мошеничестве. Ждите! Хорошо. Жду. Стоял и смотрел как человек 15-ть весело и шумно собирались на какой-то рейд. Простоял в коридоре 10 минут. Наконец пустили в дежурку. Изучив моё заявление, мне печально заявили, что её (мошенницу) не найдут.
- Хорошо, но заявление примите.
- Нет. Это неправильное заявление, заявление должно быть только на нашем бланке, вас должны допросить и ещё много чего сделать.
- Хорошо. Допрашивайте.
- Для этого надо подождать примерно полтора часа вон на той лавочке. Как только кто-то освободиться. Мы вам дадим знать.

Вывод: если собрались подавать заявление, запасайтесь терпением
skdrmen
1
skdrmen 09.06.2012 / 08:37 #
ilia26,

можешь написать через сайт мвд в инете, потом придёшь тебя допросят.
главное на все увещевания следака отказную не пиши.
DmSHL
1
DmSHL 09.06.2012 / 12:05 #
Самое обидное ребята в этой ситуации совсем не то что сложно подать заявление в органы ( хотя отдавать деньги она начала именно благодаря вниманию оказанному ей ребятами из ОБЕПа), обидно то что из 30 человек  написали заявления только лишь 6  "бездельников"  т.к. все остальные  ну очень занятые люди. Обидно то что все при обсуждении мошенничества люди бурно обсуждают, но по факту не могут сделать даже чего-то малого . Обидно будет прочитать через год что-нибудь типа "обманутые клиента очередного интернет магазина не могут вернуть свои деньги" . 
Уважаемая Ирина Анатольевна, если Вы не закроете задолженность по совершенному мною заказу+ неустойка причитающиеся мне по закону+ услуги юриста+ моральный вред(бензин, посещение органов исполнительной власти не менее 10 раз и тд) то даже в случае отказа полиции в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, по судам я Вас затаскаю ТОЧНО пока не верну свое! 
P.S. Пока набирал текст позвонила клиентка Татьяна и сказала что задолженность перед ней погашена :) искренне рад!
ilia26
0
ilia26 09.06.2012 / 12:42 #
2DmSHL: Есть информация по какому телефону удалось связаться с Луневой? И где она сейчас проживает?
Буратино
1
Буратино 09.06.2012 / 12:50 #
DmSHL,
если Вы не закроете задолженность по совершенному мною заказу

С этого и надо было начинать. :haha:
DmSHL
0
DmSHL 09.06.2012 / 13:36 #
БуРатинка в чем сарказм? Крутой  В случае расчета у меня просто не будет юридического основания для иска))) 
Буратино
1
Буратино 09.06.2012 / 13:43 #
DmSHL,
Сарказм в том, что вся твоя прелюдия высокопарных слов вела к тому, что тебя кинули на деньги.
ilia26
0
ilia26 09.06.2012 / 14:09 #
Подал заявление по телефону 29-11-45. Это телефон доверия ОП № 4 УМВД России по г. Тюмени. Вот список "телефонов доверия" всех отделов полиции по Тюмени http://72.mvd.ru/contact/units/
DmSHL
0
DmSHL 09.06.2012 / 14:32 #
Буратино пишет:DmSHL, Сарказм в том, что вся твоя прелюдия высокопарных слов вела к тому, что тебя кинули на деньги.
Ты необычайно догадлив   Меня действительно кинули на деньги)))) а все остальное это желание вернуть мои средства ну и если повезет донести эту информацию до тебя, чтобы тебя не кинули... 
Буратино
1
Буратино 09.06.2012 / 14:50 #
DmSHL,
Ну вот и всё.
крошка_Эн
0
крошка_Эн 09.06.2012 / 18:40 #
Опять 25
Я заказываю в Центре заказов, если чего то нет, тут же деньги возвращают и очень быстро привозят. Они сейчас в Премьер ДОМ переехали их сайт http://www.ikea-t.com/
Dmitriy.Smirnov
0
Dmitriy.Smirnov 09.06.2012 / 18:54 #
магазины указаны на сайте в разделе магазины в тюмени )
ilia26
0
ilia26 14.06.2012 / 14:33 #
Не знаю что повлияло, но Лунева И.А. деньги вернула и извинилась. С её слов я понял, что она обзванивает всех заказчиков и возвращает деньги. Надеюсь что это так. Её контактный телефон 8-922-0757107. Всем удачи.
I/Iлья
0
I/Iлья 14.06.2012 / 15:09 #
По количеству обманутых покупателей сдается мне что бизнес востребованный. Мож заняться :ruk:
KoSmoSk
0
KoSmoSk 17.06.2012 / 02:05 #
Жесть!
"В полиции десять дней не занимались моим заявлением, а просто рассказывали, как это трудно — возбудить дело о мошенничестве."
фамилии чудесных новых полицаев в студию! ЭТО ИХ РАБОТА! ДЕНЬГИ ЗА ЭТО ПОЛУЧАЮТ! А потом удивляются, что всего 5 человек подали заявления,
С женщины снять все причитающееся просроченные проценты по полной и на работы исправительные, чтобы больше не хотелось "кидать" людей!
Её контактный телефон 8-922-0757107. Всем удачи.
спам атака)))))))
 
KoSmoSk
0
KoSmoSk 17.06.2012 / 02:07 #
ilia26 пишет:Вывод: если собрались подавать заявление, запасайтесь терпением
выговор с занесением и штраф 
Aike
0
Aike 17.06.2012 / 11:02 #
ilia26 пишет:Сообщение Не знаю что повлияло, но Лунева И.А. деньги вернула и извинилась. С её слов я понял, что она обзванивает всех заказчиков и возвращает деньги. Надеюсь что это так. Её контактный телефон 8-922-0757107. Всем удачи.


Позвонил по номеру вышеуказанному. Договорились о встрече.
Сказала что 16.06.2012 с 19:00 до 20:00 будет выдавать деньги, уточнила место.
Приехал и без проблем получил сумму обратно. Лунёва извинилась.
Вполне вежливая и адекватная женщина впринципе, не понимаю что её побудило так поступить!
Krolik72
0
Krolik72 17.06.2012 / 21:59 #
не знаю точно сколько у нас таких столов заказов в тюмени, но с одного мне регулярно приходят письма
вот с такими контактными данными:
Если у Вас есть какие-либо вопросы относительно наших услуг позвоните или напишите нам:
·         8 961 781 16 91
·         (3452)696-442
·         ICQ 607 374 323
·         SBORKA_72@MAIL.RU
Отправить заявку или узнать о нас подробнее Вы можете на сайте    http://ikea-72.ru/  ,
 Или    http://vk.com/club39014614
andy1985smirnoff
0
andy1985smirnoff 07.07.2012 / 11:34 #
Aike пишет:Транспортной не транспортной, газель заказывать...Стол заказов ИКеа - это вполне удобно и не дорого. И в Тюмени очень много кто возит с Икеа. За 12-16 процентов от стоимости. Просто Лунёва после четырех лет работы решила *** народ и пропасть.  
Можно попробовать через нас совершить совместные покупки - у нас есть газель, мы постоянно в икею ездим. Можем даже с Вами съездить и выбрать товар и при вас его загрузить и довезти до места, так как я слабо предаствляю, как по каталогу выбирать, там же смотреть глазами надо. Мы диван себе в офис купили за 3000 рублей и еще всяких подушек, пледиков выбрали вообще по 65 рублей. 
Anonymous
0
talli 18.07.2012 / 19:07 #
Очень интересно. По просьбам по телефону она деньги возвращает, а мои приставы с декабря ничего выбить не могут
Brynskaia Larisa
0
Brynskaia Larisa 19.07.2012 / 14:04 #
Офтопик:
Моя история .
Есть такая знатная фирма производства диванов на заказ - "8 Марта" называется ( в "Новом Магнате" сидят - это их дилеры ) . Года 1,5 назад мною был куплен их диван . 104 000 рубчиков . Оплачено было 50% стоимости. В результате - диваны "8 Марта"  в Магнате стоят на прежнем месте ... дилерская контора поменяла своё название ... дивана , конечно , и в помине нет , а есть заявление в органы и даже положительное судебное решение на выбивание из основателя ентой дилерской конторы своих законных средств . Но ! Судебные приставы до сих пор и ухом не шевелят и не собираются этого делать , поскольку контора теперь базируется где-то то ли  в Перми , то ли в Челябинске и руки у них до туда не доходят ( хотя ОБЯЗАНЫ ! ) . В ИТОГЕ - дивана ЁК , денег - ЁК , нервов - ЁК ( шатания по следователям замучили ) ... 40 с лишним пострадавших ... все с заявлениями в полицию и с судебными решениями , а виновнику всего этого около полутора лет условно !  НАША РАША !