Задания из «групп смерти» печатают на жвачках?  2
15.03 / 14:14
    
23
марта
09.06.2012 / 10:49

Требования Госпожнадзора губернатор Тюменской области назвал абсурдными

Требования Госпожнадзора губернатор Тюменской области назвал абсурдными

Заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства провел глава региона Владимир Якушев. Все 4 вопроса повестки дня касались преодоления бюрократических барьеров на пути развития бизнеса.

Наибольшее количество нареканий у бизнесменов вызывает «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В августе 2011 года Совет даже создал рабочую группу для исследования вопроса и выработке предложений по внесению изменений в федеральное законодательство в сфере пожарной безопасности.

В процессе рабочая группа установила, что «Техрегламент» сложен и противоречив, что дает возможность проверяющим из противопожарной службы трактовать его положения по-разному.

Примеры привел президент некоммерческой организации «Ассоциация малых и микропредприятий в сфере торговли» Владимир Панов:

— Руководители предприятий, в том числе и в бюджетной сфере, постоянно сталкиваются с тем, что, выполнив достаточно дорогостоящие требования по одному предписанию Госпожнадзора, при следующей проверке они получают список новых замечаний, не меньший, и еще более затратный. Как легенда, из уст в уста предпринимателей ходят слухи об инспекторе, который сумел по одному пожарному щиту выписать предписание об устранении более 200 нарушений. Происходит это потому, что в сфере государственного пожарного надзора есть огромное количество нормативно-правовых актов, масса непонятных требований, иногда даже противоречащих друг другу. Обычному человеку логика требования определенного цвета надписей на огнетушителе недоступна, а тем более непонятно, как это соотносится с уменьшением пожарной опасности для предприятия. Или еще один пример очень «важного» для безопасности объекта требования — организации или фирме требуется в обязательном порядке оформить подписку на противопожарную литературу?!? Непонятно и то, почему вместо проверки того, как выполнено предыдущее предписание, инспектора часто ищут новые недостатки — или они сами себе не доверяют? И нет объяснения чем вызваны такие запредельные размеры штрафы в 150–200 тысяч рублей, которые для малого или микропредприятия просто неподъемны.

Вывод группы — необходимо дифференцировать требования по пожарной безопасности, пересмотреть их для малых и микропредприятий, привести их в систему, оставить действительно существенные для безопасности людей и уменьшить штрафы.

Но, как отметил Владимир Панов, сделать это можно только на федеральном уровне. Группа передала свои предложения по изменениям в законодательство депутатам Тюменской областной Думы, которые могут выступить с законодательной инициативой и вынести их в Госдуму РФ.

Губернатор Владимир Якушев поручил ускорить эту работу, если нужно, провести еще одну юридическую экспертизу предложений, переданных в Облдуму, сообщает пресс-служба губернатора.

«Но, пока нет решения федеральной власти, и самим бездействовать нельзя. Создайте сайт в Интернете, — предложил губернатор, — и пишите обо всех абсурдных требованиях, которые вам выдвигают чересчур ретивые специалисты МЧС. Об этом надо говорить, надо бороться с бюрократами со всех сторон и всеми способами, иначе нам из этого болота не выбраться».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
homer
5
homer   09.06.2012 / 11:37   #    Ответить   
jagnenok пишет:Сообщение пример решения конкретного вопроса


Где там написано, что они решили это вопрос? Как обычно, языками поболтали.

Просмотров: 3758 | верcия для печати
Читайте новости по темам: МЧС, Технический регламент, Госпожнадзор

 
 Комментарии  24  
jagnenok
1
jagnenok   09.06.2012 / 11:30   #    Ответить   
пример решения конкретного вопроса. собрались, обсудили, пришли к решению. никаких митингов, брызжания слюной, истерик  и стонов.
Бунт
0
Бунт   09.06.2012 / 11:32   #    Ответить   
Ух ты... Это что, ПРАВДА??! Подмигиваю
Пожарные инспекторы наконец умудрились и губернатору чем-то насолить??! 
Меры просто чудесные: "Создайте сайт и пишите..."
А чего не "Да шли бы вы все лесом со своими проблемами!!!"  
homer
5
homer   09.06.2012 / 11:37   #    Ответить   
jagnenok пишет:Сообщение пример решения конкретного вопроса


Где там написано, что они решили это вопрос? Как обычно, языками поболтали.
Ujin Genie
0
Ujin Genie   09.06.2012 / 12:08   #    Ответить   
бред на фз123 пенять - не в нем дело. все инспеткора, а по пожарке особенно руководствуются целым рядом норvативных документов - причем по одинаковой схеме. видимо по количеству замечаний свою з/п получают.

сам же фз123 "технический регламент о требованиях пожарной безопасности" вполне логичен и грамотен. нет в нем требований к цвету надписей на огнетушителях

не в нормах тут дело - нужно регулирование работы пожнадзора... вот только на фоне пожаров с десятками и сотнями погибших - вполне понятно, что от них требуют зверски, соответственно и они до маразма в трактовке норм съезжают порой
Wet
0
Wet   09.06.2012 / 12:14   #    Ответить   
homer пишет:Сообщение Где там написано, что они решили это вопрос? Как обычно, языками поболтали.

Плюсую. Им ссы в глаза, все божья роса, вот и выигрывают выборы обещалкины.
дача72
0
дача72   09.06.2012 / 13:25   #    Ответить   
Создайте сайт в Интернете, — предложил губернатор
Якушев не знает, что существует Агентство Стратегических Инициатив???
где, именно подобные препоны МСБ и устраняются централизованно по всей стране...
skdrmen
0
skdrmen   09.06.2012 / 13:33   #    Ответить   
нуну опять типа не надо кошмарить бизнес.
и будут хромые лоашдки по стране как грибы после дождя вылезать.
Джон МакКлейн
0
Джон МакКлейн   09.06.2012 / 15:03   #    Ответить   
Почему-то сколько бы недостатков инспектора Госпожнадзора не выискивали, а ночные клубы и торговые центры как горели, так и горят...
Григорыч
0
Григорыч   09.06.2012 / 15:07   #    Ответить   
Как легенда, из уст в уста предпринимателей ходят слухи об инспекторе, который сумел по одному пожарному щиту выписать предписание об устранении более 200 нарушений
там не 200 а 17, и вообще это анекдот :death:
Джон МакКлейн пишет:Сообщение Почему-то сколько бы недостатков инспектора Госпожнадзора не выискивали, а ночные клубы и торговые центры как горели, так и горят...
это как бы не соблюдай ПДД, от аварии не застрахован.
Сингапур
0
Сингапур   09.06.2012 / 16:07   #    Ответить   
начал читать новость подумал, что действительно можно с ума сойти от всех этих проверок. а потом напомнили хромую лошадь... палка о двух концах
Wet
0
Wet   09.06.2012 / 16:18   #    Ответить   
Один руководитель одного тюменского предприятия как-то мне рассказывал. Пришел к нему инспектор, и нашел 5 нарушений, выписал предписания. Ну руководитель этого предприятия попросил инспектора - выпиши сразу все, ведь в следующий раз придешь - опять что-нибудь нароешь. На что тот ответил - а если я тебе сейчас все выпишу, ты все устранишь, как я потом работать буду?
За что купил - за то продал.
ameli_naumova
0
ameli_naumova   10.06.2012 / 13:04   #    Ответить   
Офтопик:
Сингапур пишет:действительно можно с ума сойти от всех этих проверок. а потом напомнили хромую лошадь... палка о двух концах


В Хромой Лошади погибли жертвы коррупции, любой вменяемый инспектор закрыл бы клуб тот до пожара, оснований было десятки, НО как потом было установлено инспектор, осуществляющий надзор брал у хозяев взятки, и потому не закрывал, недаром в ГУ МЧС по Пермской области потом несколько человек привлекли к уголовной ответственности, сам начальник в СИЗО сидел.  А по всей стране прокуроры рука об руку обошли Все развлекательные клубы и заведения и закрывали те из них, в которых как и в Хромой Лошади были признаны опасными для пребывания людей. В одной Тюмени было закрыто около 10 штук.
Киборг-убийца
2
Киборг-убийца   10.06.2012 / 22:40   #    Ответить   
А еще, малый бизнес убило введение СРО.
Doomer
0
Doomer   11.06.2012 / 12:14   #    Ответить   
Что за глупые вопросы... ПОЧЕМУ ИЩУТ НОВЫЕ ДОРОГОСТОЯЩИЕ НАРУШЕНИЯ? - очевидно же зачем. 
Повысить продажи. 
oleo
0
oleo   11.06.2012 / 19:00   #    Ответить   
К пожарным расчетам претензий нет. А вот про инспекторов как -то на фоне взяток полиции, чиновников, врачей и учителей забыли. 
 
zum
0
zum   12.06.2012 / 08:24   #    Ответить   
для безопасности объекта требования — организации или фирме требуется в обязательном порядке оформить подписку на противопожарную литературу?!

Вот это подход кто-то бабки рубит за издания литературы по спец цене. :bravo: Наверное скоро дойдём до того что при в ходе в заведения всем в обязательном порядке будут выдавать памятки по мерам пожарной безопасности :)) и знакомить под роспись.
андрей050473
0
андрей050473   12.06.2012 / 08:39   #    Ответить   
дык план эвакуации каждому предприятию за деньги продают хотя этот план в реале никому не нужен....
Григорыч
0
Григорыч   12.06.2012 / 12:22   #    Ответить   
Wet пишет:Сообщение Один руководитель одного тюменского предприятия как-то мне рассказывал. Пришел к нему инспектор, и нашел 5 нарушений, выписал предписания. Ну руководитель этого предприятия попросил инспектора - выпиши сразу все, ведь в следующий раз придешь - опять что-нибудь нароешь. На что тот ответил - а если я тебе сейчас все выпишу, ты все устранишь, как я потом работать буду?За что купил - за то продал.
когда в следующий раз? проверяют один раз в три года.
андрей050473 пишет:Сообщение дык план эвакуации каждому предприятию за деньги продают хотя этот план в реале никому не нужен....
инспектор планы эвакуации не рисует, огнетушители не продает, огнезащитную обработку не проводит, проводку не ремонтирует.
андрей050473
0
андрей050473   12.06.2012 / 20:25   #    Ответить   
Григорыч,
но он является кнутом принуждения к тому чтоб это все продавалось...
Команду ату исполняет...и его не волнует реально это или нереально поможет в случае пожара, ему важно
(система ментовская) отчитаться ну типа работаем, все нормуль нарушения изыскиваем...
Илья К
0
Илья К   12.06.2012 / 21:09   #    Ответить   
Вы бы отказались от основного дохода? А это доход. Премии. 
Григорыч
0
Григорыч   12.06.2012 / 21:22   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение Григорыч,но он является кнутом принуждения к тому чтоб это все продавалось...Команду ату исполняет...и его не волнует реально это или нереально поможет в случае пожара, ему важно(система ментовская) отчитаться ну типа работаем, все нормуль нарушения изыскиваем...
он исполняет федеральный закон, свое личное мнение не может использовать.
Илья К пишет:Сообщение Вы бы отказались от основного дохода? А это доход. Премии.
что этим сказать то хотел?
андрей050473
0
андрей050473   13.06.2012 / 08:28   #    Ответить   
он исполняет федеральный закон, свое личное мнение не может использовать.

а раз закон, что дышло...........
в позапрошлом году оштрафовали ( не много правда 2 000р) за отсутствие плафона на светильнике на момент проверки...
хотели оштрафовать за неправильное складирование 20 000(на юр. лицо ) не помню точную формулировку, и за отсутствие склада готовой продукции :death: (устные пугалки), и за решетки на окнах.
потом на разборе прямо сказали давайте чё нить на первый раз выпишем, а нарушения вы устраните по предписанию....
Buch
0
Buch   13.06.2012 / 18:10   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение инспектор планы эвакуации не рисует, огнетушители не продает, огнезащитную обработку не проводит, проводку не ремонтирует.


http://tmn.vdpo.ru/content/16/9

Честь мундира это да - но не равняйте всех по себе :D . И планы рисуют и огнетушители продают. Проводку только не чинят ибо не электрики.
Григорыч
0
Григорыч   13.06.2012 / 19:10   #    Ответить   
Buch пишет:Сообщение http://tmn.vdpo.ru/content/16/9
это обычная коммерческая организация, таких в Тюмени несколько десятков.
Buch пишет:Сообщение И планы рисуют и огнетушители продают. Проводку только не чинят ибо не электрики.
Инспектор выписывает предписание -заменить огнетушитель, а уже где его покупать решает собственник. Ну если где то и как то нарушается закон со стороны должностного лица, то существуют специальные органы.
андрей050473 пишет:Сообщение хотели оштрафовать за неправильное складирование 20 000(на юр. лицо ) не помню точную формулировку, и за отсутствие склада готовой продукции :death: (устные пугалки), и за решетки на окнах
отнеслись лояльно, за одни только решетки должны наложить штраф на юр.лицо.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюмень на конкурсе «Мисс Россия» представит Роя Байрамова
Тюмень на конкурсе «Мисс Россия» представит Роя Байрамова  есть фото  1
Сегодня в 13:32
В этом году на конкурс «Мисс Россия» от Тюмени поедет Роя Байрамова. Девушка родилась и выросла в нашем городе, сейчас ей 22 года, она окончила Тюменский индустриальный университет по специальности «Государственное и муниципальное управление».
Впервые за 7 лет Тотальный диктант в Тюмени будут писать на 27 площадках
Впервые за 7 лет Тотальный диктант в Тюмени будут писать на 27 площадках
Сегодня в 12:32
В этом году Тотальный диктант в Тюмени проведут на рекордном количестве площадок. 8 апреля желающих проверить свою грамотность примут 27 точек, общая вместимость которых составляет 2700 человек.
Озера Тюменской области очищают от мусора
Озера Тюменской области очищают от мусора
Сегодня в 12:12
В Тюменской области продолжают проводить мероприятия, направленные на сохранение озер и предотвращение их обмеления. Эта программа действует с 2012 года.
Пожелания горожан учтены: в Тюмени благоустроили шесть зон отдыха
Пожелания горожан учтены: в Тюмени благоустроили шесть зон отдыха  9
Сегодня в 09:04
В прошлом году в Тюмени появилось шесть зон для отдыха. Две из них — сквер Телевизионный и озелененная территория у школы № 65 — были благоустроены исключительно на средства инвесторов.
Погода в Тюмени на 23 марта: переходим на плюс
Погода в Тюмени на 23 марта: переходим на плюс
Сегодня в 08:05
Судя по прогнозу синоптиков, тюменцев ждет весьма неплохой денек: будет хоть и пасмурно, но тепло — до +4 градусов.
Статус территории опережающего развития может получить Невинномысск
Статус территории опережающего развития может получить Невинномысск
22.03 / 20:30
Социально-экономическое положение Невинномысска Ставропольского края может быть улучшено посредством получения статуса территории опережающего социально-экономического развития. Об этом сообщает NewsTracker со ссылкой на главу горадминистрации Михаила Миненкова.