Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле  5
06.12 / 14:09
    
9
декабря
14.06.2012 / 11:38

Подготовлен законопроект о невозвратных авиабилетах

Подготовлен законопроект о невозвратных авиабилетах

Министерство транспорта России подготовило поправки в Воздушный кодекс, позволяющие авиаперевозчикам продавать невозвратные билеты. Документ опубликован на сайте Минэкономразвития. Кроме этих двух министерств, над законом работали Роспотребнадзор, участники авиарынка, Минздрав и Минсоцразвития.

В пояснительной записке к документу отмечается, что невозвратные проездные документы будут покупать социально незащищенные слои населения. В настоящее время возвращается около восьми процентов всех билетов, и в случае принятия законопроекта экономия российских авиакомпаний может составить около 23 миллиардов рублей в год.

Представитель Минтранса заявил газете «Ведомости», что принятие поправок ожидается к концу этого года. Опрошенные изданием чиновники отмечают, что вряд ли кто-то выступит против поправок: они должны помочь и потребителям, и авиакомпаниям.

Как пишет «Коммерсантъ», в министерстве транспорта считают, что в случае принятия законопроекта суммарное снижение тарифов на пассажирские авиаперевозки составит 6,8 миллиарда рублей в год. По мнению чиновников ведомства, такое снижение будет иметь не меньший эффект, чем субсидирование авиаперевозок на Дальний Восток.

Понятие невозвратного тарифа было исключено из Воздушного кодекса в октябре 2007 года. Чиновники считают, что за счет запрета на возвращение дешевых авиабилетов удастся снизить их стоимость. Перевозчики будут избавлены от риска, что пассажир потребует возврата денег и не придет на рейс, их расходы уменьшатся, что положительно скажется на ценах.

О желании чиновников восстановить в России право продавать невозвратные авиабилеты стало известно еще в апреле 2011 года. Тогда же сообщалось, что соответствующие поправки в Воздушный кодекс были внесены в Госдуму, но их дальнейшая судьба не известна. В настоящее время невозвратные авиабилеты разрешены в большинстве стран мира.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Просмотров: 1641 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Авиация, Россия, Деньги

 
 Комментарии  27  Читать на форуме  
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   14.06.2012 / 13:06   #    Ответить   
>>>В пояснительной записке к документу отмечается, что невозвратные проездные документы будут покупать социально незащищенные слои населения.>>>
 
Сразу видится забота о незащищенных слоях, и как их можно будет купить если их не вернут? я чтото видать не совсем вкурил. разъясните кто в теме.
Минздрав рекомендуеn летайте самолетами аэрофлота? :facepalm:
Балабас
0
Балабас   14.06.2012 / 13:55   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение >>>В пояснительной записке к документу отмечается, что невозвратные проездные документы будут покупать социально незащищенные слои населения.>>>
Сразу видится забота о незащищенных слоях, и как их можно будет купить если их не вернут? я чтото видать не совсем вкурил. разъясните кто в теме.
Минздрав рекомендуеn летайте самолетами аэрофлота? :facepalm:

Невозвратный проездной документ - документ по ОЧЕНЬ низкому тарифу. Т.е. покупать его следует, когда ты 100% уверен в своей поездке. Этот документ ты не сможешь вернуть даже если отказаться от поездки пришлось по инициативе пассажира в силу серьёзных обстоятельств (не по вине Авиакомпании - тогда деньги возвращаются).
Ну а так как тариф ОЧЕНЬ низкий, Авиакомпаниям нужно остерегаться покупок таких билетов "на всякий случай", типа потом сдам обратно если что.
Люди должны понимать, чем рискуют при покупке.
Так как "незащищённые слои населения" редко "запасаются" авиабилетами - им если приспичило, то полетят полюбасу и если купил, то сдавать не придётся.
Vest
1
Vest   14.06.2012 / 13:59   #    Ответить   
"Товар с самой низкой ценой - не означает, что на него снизили цену. Просто на все остальные, чтобы его продать, цены подняли" (ц) /ктото из теоретиков сетевой торговли/
_Оптимистка_
0
_Оптимистка_   14.06.2012 / 14:01   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение >>>В пояснительной записке к документу отмечается, что невозвратные проездные документы будут покупать социально незащищенные слои населения.>>>

Сразу видится забота о незащищенных слоях, и как их можно будет купить если их не вернут? я чтото видать не совсем вкурил. разъясните кто в теме.


Речь идет не о тех билетах, которые не вернул кто-то, и которые авиакомпания пытается продать. Здесь речь о том, что российские авиакомпании смогут продавать пассажирам так называемые "невозвратные" билеты, деньги за которые в случае отказа от полета нельзя вернуть. Точнее можно - в том случае, если пассажир отказался от полета по ряду уважительных причин (например, заболел. При этом тарифы на такие билеты будут самыми низкими - изменения позволят российским авиакомпаниям применять тарифы, которые не предусматривают возврат провозной платы при отказе пассажира от перевозки. Ну и на рейс число таких невозвратных билетов, конечно, ограничат - до 30%. По расчетам Минтранса, в целом пассажиры могут в результате сэкономить порядка 7 млрд руб. в год.

Если действительно за счет ввода невозвратных билетов упадут тарифы - то пусть вводят))) Кстати, такие билеты у нас в стране уже были - до 2008 года...а так-то разрешены в большинстве стран...кстати, у многих европейских авиакомпаний бывают невозвратным даже авиабилет в бизнес-класс
AnalFreedom
0
AnalFreedom   14.06.2012 / 14:08   #    Ответить   
Самое интересное как обычно не сказали. Билет не возвратный не только для пассажира, но и в обратную сторону. Отменили рейс - билет пропал и никаких претензий предъявить не сможешь если купил такой билет.
Очень дешевые? Т.е. это все те же которые сейчас дешевые, просто они по другому называться будут и ещё дешевле для авиакомпании станут.
_Оптимистка_
0
_Оптимистка_   14.06.2012 / 14:25   #    Ответить   
AnalFreedom пишет:Сообщение Отменили рейс - билет пропал и никаких претензий предъявить не сможешь если купил такой билет.


Речь идеи о добровольном отказе. Отмена рейса - уже принудительный, получается. Значит и деньги пассажиру вернуть должны. С другой стороны, если речь идет о 250-500 рублях, то надо понимать - на какие риски вы идете покупая авиабилеты по такой цене.
AnalFreedom
0
AnalFreedom   14.06.2012 / 14:42   #    Ответить   
Какие 250-500 рублей? Если только Рощино - круг - Рощино. Цены останутся точно такими же как и сейчас.
Россия большая страна, больше расстояния, ну невозможно у нас летать за 1000 руб из Тюмени в Москву на новом самолете
_Оптимистка_
0
_Оптимистка_   14.06.2012 / 14:48   #    Ответить   
AnalFreedom пишет:Сообщение Какие 250-500 рублей? Если только Рощино - круг - Рощино. Цены останутся точно такими же как и сейчас.
Россия большая страна, больше расстояния, ну невозможно у нас летать за 1000 руб из Тюмени в Москву на новом самолете


Что же вы забываете о авиакомпаниях, летающих по системе low-cost? У них как раз есть авиабилеты и по 500, и по 1000, а порой и по 250 рублей. Сама лично летала за 250 :)) :)) Когда покупала билет - думала, что буду бежать до самолета с чемоданом в подмышке....и трап не подадут....и вообще самолет - наверное, корыто...ан-нет ведь)) все нормально было - не покормили только (точнее предлагали - за деньги - 100-150 рублей вроде)... ну да это пустяки
I/Iлья
0
I/Iлья   14.06.2012 / 15:01   #    Ответить   
Нормальная тема! В Европе везде есть невозвратные тарифы. Они как правило процентов на 30% дешевле. Выбор за пассажиром. Я поддерживаю.
Эпля
0
Эпля   14.06.2012 / 15:15   #    Ответить   
I/Iлья, уровень зарплат в Европе не сравнивай с уровнем зарплат в России, пострадают те кто год копил из Тюмени до Москвы, а потом выяснилось что не сможет полететь, по болезни или личной трагедии...
_Оптимистка_
0
_Оптимистка_   14.06.2012 / 15:23   #    Ответить   
Apple пишет:Сообщение I/Iлья, уровень зарплат в Европе не сравнивай с уровнем зарплат в России, пострадают те кто год копил из Тюмени до Москвы, а потом выяснилось что не сможет полететь, по болезни или личной трагедии...


по болезни или личной трагедии - вернут деньги...по стоимости - копить год на билеты не нужно, поскольку они будут намного дешевле обычных....
Vest
0
Vest   14.06.2012 / 15:36   #    Ответить   
_Оптимистка_,
это обычные станут дороже... имхо...чтобы те, кому надо летель по старой цене - покупали невозвратные. А кому лимита не хватило - извините, мы ограничены в рамках закона, покупайте возвратные, на 30% дороже.
_Оптимистка_
0
_Оптимистка_   14.06.2012 / 15:44   #    Ответить   
Vest пишет:Сообщение это обычные станут дороже... имхо...чтобы те, кому надо летель по старой цене - покупали невозвратные. А кому лимита не хватило - извините, мы ограничены в рамках закона, покупайте возвратные, на 30% дороже.


зачем тогда вообще затевать всю эту катавасию с невозвратными билетами? наоборот, посредством их возврата - хотят сэкономить деньги пассажиров...
Vest
0
Vest   14.06.2012 / 15:52   #    Ответить   
_Оптимистка_ пишет:Сообщение хотят сэкономить деньги пассажиров...

:))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)))



Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:  

Простите... не сдержался.... :-[
AnalFreedom
0
AnalFreedom   14.06.2012 / 16:03   #    Ответить   
Ну конечно это всё делается для нас, для народа.
2 Оптимистка: где вы видели билеты по 1000 в лоу кост? Я не первый год летаю, часто брал заранее в лоу-кост, за 1000 руб. Тюмень - Москва не встречал со времен Авиановы, проверяю постоянно. Подскажите, может не там ищу. А то всё поездом последнее время приходится.
nyyo
0
nyyo   14.06.2012 / 16:39   #    Ответить   
AnalFreedom пишет:Сообщение Какие 250-500 рублей? Если только Рощино - круг - Рощино. Цены останутся точно такими же как и сейчас.
Россия большая страна, больше расстояния, ну невозможно у нас летать за 1000 руб из Тюмени в Москву на новом самолете

во время ская летел за 500 р и за 1000 р.
AnalFreedom
0
AnalFreedom   14.06.2012 / 16:46   #    Ответить   
nyyo пишет:Сообщение 
AnalFreedom пишет:Сообщение Какие 250-500 рублей? Если только Рощино - круг - Рощино. Цены останутся точно такими же как и сейчас.
Россия большая страна, больше расстояния, ну невозможно у нас летать за 1000 руб из Тюмени в Москву на новом самолете

во время ская летел за 500 р и за 1000 р.


Да я тоже летал, где-то дома даже фото осталось салона самолета... На потолке две дырки в одной ржавый шуруп, а во второй его вообще нет.
Сингапур
0
Сингапур   14.06.2012 / 17:44   #    Ответить   
вот почему журналисты написали новость так, что ни хрена не понятно? спасибо форумчанам за объяснение!
bbbotan
0
bbbotan   15.06.2012 / 13:22   #    Ответить   
Осталось подкинуть эту идею РЖД. Невозратные жд билеты, правда, отличная идея? Крутой
Балабас
0
Балабас   15.06.2012 / 13:46   #    Ответить   
bbbotan пишет:Осталось подкинуть эту идею РЖД. Невозратные жд билеты, правда, отличная идея?
Нормальная. Сейчас не являются на посадку в среднем от 1 до 2,5%% пассажиров купивших билеты. Из них 80% купили билеты по самым дешёвым тарифам. И компания ОБЯЗАНА вернуть этим людям деньги за неудавшуюся поездку в любом случае. Т.е. компания фактически могла продать эти 2%, но пассажир не дал это сделать. И сам не полетел и не дал продать "своё" место.Овербукинг (продажа билетов больше чем мест в самолёте, чтобы занять места тех кто не явится с гарантией отправки следующим рейсом если мест не хватит) применяется редко у нас. Наши пассажиры не понимают, что такое билет без гарантии улететь именно сейчас (тоже дешёвый, кстати).Если билет будет невозвратный, то Авиакомпании будет пофигу - явился пассажир с дешёвым билетом на рейс или нет. Место оплачено и возврату подлежит в исключительных случаях (серьёзная болезнь и т.п. тьфу тьфу тьфу не приведи Господь). Соответственно не будет смысла повышать оставшиеся тарифы. Деньги то компания получит, следовательно не надо будет покрывать за счёт оставшихся мест стоимость мест "неявившихся возвращенцев" которые раньше компания отдавала назад клиентам. В ж/д и так с вас столько штрафов возьмут за отказ от поездки в последний момент - только стоимость плацкарты вернут. На авиатранспорте такое почти не существует.
Vest
0
Vest   15.06.2012 / 13:55   #    Ответить   
Балабас пишет:Сообщение И компания ОБЯЗАНА вернуть этим людям деньги за неудавшуюся поездку в любом случае. Т.е. компания фактически могла продать эти 2%, но пассажир не дал это сделать. И сам не полетел и не дал продать "своё" место

а ты не забыл, сколько именно процентов от уплаченной суммы возвращается, если пассажир опоздал на поезд? :death:
Юрий К
0
Юрий К   15.06.2012 / 13:57   #    Ответить   
_Оптимистка_ пишет:Сообщение хотят сэкономить деньги пассажиров...


:))) :))) :)))
Балабас
0
Балабас   15.06.2012 / 14:05   #    Ответить   
Vest пишет:а ты не забыл, сколько именно процентов от уплаченной суммы возвращается, если пассажир опоздал на поезд?
Я и говорю - на поездах есть "невозвратные билеты" в авиаперевозках такое понятие было упразднено почему то... 
Балабас
0
Балабас   15.06.2012 / 14:06   #    Ответить   
В поезде есть возможность на следующей станции посадить на "опоздавшее" место другого пассажира. В самолёте как ты понимаешь такая возможность отсутствует ;)
_Оптимистка_
0
_Оптимистка_   15.06.2012 / 16:01   #    Ответить   
Юрий К,
Vest,

ой да ладно вам смеяться....балабас все правильно объяснил - отсюда и следует то, что авиабилеты подешевеют
alexandr-14
0
alexandr-14   16.06.2012 / 21:14   #    Ответить   
_Оптимистка_ пишет:отсюда и следует то, что авиабилеты подешевеют
 
_Оптимистка_ пишет:хотят сэкономить деньги пассажиров...
 Вы оправдываете свой ник!Крутой
КУДРЯ072
0
КУДРЯ072   16.06.2012 / 22:31   #    Ответить   
Балабас пишет:Сообщение 
PLAYANGEL пишет:Сообщение >>>В пояснительной записке к документу отмечается, что невозвратные проездные документы будут покупать социально незащищенные слои населения.>>>
Сразу видится забота о незащищенных слоях, и как их можно будет купить если их не вернут? я чтото видать не совсем вкурил. разъясните кто в теме.
Минздрав рекомендуеn летайте самолетами аэрофлота? :facepalm:

Невозвратный проездной документ - документ по ОЧЕНЬ низкому тарифу. Т.е. покупать его следует, когда ты 100% уверен в своей поездке. Этот документ ты не сможешь вернуть даже если отказаться от поездки пришлось по инициативе пассажира в силу серьёзных обстоятельств (не по вине Авиакомпании - тогда деньги возвращаются).
Ну а так как тариф ОЧЕНЬ низкий, Авиакомпаниям нужно остерегаться покупок таких билетов "на всякий случай", типа потом сдам обратно если что.
Люди должны понимать, чем рискуют при покупке.
Так как "незащищённые слои населения" редко "запасаются" авиабилетами - им если приспичило, то полетят полюбасу и если купил, то сдавать не придётся.

очень хорошая идея :best:


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12 / 16:39
Депутат, председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пообщался с жителями региона в режиме онлайн в формате прямой линии. Формально прямая линия была посвящена бюджету и развитию региона в 2017–2019 году.
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле  5
06.12 / 14:09
Тюменцы больше всех в Западной Сибири платят за мясную продукцию. Об этом передает gorod55.ru.
В России понизился прожиточный минимум
В России понизился прожиточный минимум  33
05.12 / 16:39
Прожиточный минимум в России понизился на 67 рублей по сравнению с показателями второго квартала текущего года и составил 9889 рублей.
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации  32
02.12 / 09:47
Чиновники и муниципальные работники в Тюменской области не увидят индексации зарплат в ближайшие три года. А вот сотрудникам других организаций повезло больше — их зарплаты «подрастут». У кого и насколько — узнавал интернет-портал NashGorod.ru.
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции