Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21130
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17873
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
18.06.2012 / 11:23
«Чтобы догнать Целле, Тюмени нужно около 170 футбольных полей»

Юные тюменские футболисты, которые играют в молодежном клубе «Тюмень-2003», побывали на турнире в Германии, посвященному 20-летию сотрудничества между Тюменской областью и Нижней Саксонией.

Впечатлениями от поездки поделился представитель родительского комитета команды, папа капитана команды Никиты Ионина Дмитрий Ионин.

«Итак, позади поездка в Германию. Позади 8 сыгранных там матчей. Позади аттракционы, музеи, парки и прочие развлечения. И мой небольшой рассказ о прошедшей поездке будет посвящен тем, кто с нами не был, но очень хотел бы быть, а также тем, кому это просто интересно.

Тюмень — Москва — Ганновер — Целле

Перелет в Ганновер транзитом через Москву я бы отметил по той простой причине, что для некоторых наших ребят он вообще был первым в жизни авиаперелетом. И это, безусловно, будет для них воспоминанием если не на всю жизнь, то, по крайней мере, надолго. Кстати, сами перелеты проходили спокойно и ровно — спасибо авиакомпании „Ютэйр“. На пути в Германию пролетали над Вильнюсом, Каунасом, польским Гданьском (где сейчас проходят матчи ЕВРО-2012), Берлином, и ребята могли видеть эти города с расстояния „выше облаков“.

Далее — встреча немецкой стороной с немецкой пунктуальностью в аэропорту, трансфер в Целле по немецкой, естественно, дороге (в данном случае это оценка ее качества) и расположение в молодежном отеле „JDH“. Ребята расселились в 4 номера со всеми удобствами. В отеле были созданы для детей все необходимые условия для проведения досуга: в наличии 3 теннисных стола, баскетбольный щит, место для игры в футбол, бильярд, настольный футбол и другие детские настольные игры, необходимый инвентарь.

В этот же день вечером, после тренировки на поле SV Garssen, мы стали свидетелями праздничного шествия воинов-стрелков. Их, почему то, в Целле живет, как оказалось, достаточно много.

Футбол в Целле

На другой день наша команда участвовала в междугороднем (а точнее уже — международном) турнире на территории футбольной школы SV Garssen.

Несколько слов об ее инфраструктуре. Это:

— 2 футбольных поля с естественным газоном, расположенные вплотную друг к другу;
— легковозводимое здание (раздевалки, душевые, туалеты);
— небольшое здание для руководства клуба и обслуживающего персонала;
— вместительные палатки для зрителей, родителей юных футболистов (на случай дождя, зноя);
— небольшая стоянка для автомобилей;
— место для парковки велосипедов. В Германии это очень распространенный вид транспорта, во время турнира на стоянке находилось, к примеру, около 50-ти велосипедов;
— зона для размещения торговых павильонов (питание, футбольный инвентарь).

И что самое забавное — таких вот клубов в Целле, где живет 70 тыс. человек, говорят, 10. То есть исходя из простых арифметических расчетов можно сделать вывод, что в футбол в Целле играют все мальчишки! 70 000 / 2 / 70 лет = 500 / 10 клубов = 50 девятилетних мальчишек на 1 клуб! 25 девятилетних мальчишек на 1 поле. Тюмени, чтобы догнать Целле, нужно иметь около 170 (!) футбольных полей (ну или хотя бы площадок для игры в мини-футбол).

Я напомню, что сборная Германии из 19-ти проведенных Чемпионатов Мира в 11-ти была в тройке призеров, а Россия — ни разу. По статистике, в Германии в 5 раз больше футболистов, чем в нашей 150-миллионной России. Ну и еще: Россия (СССР) на официальных турнирах никогда (!) не выигрывала у Германии.

Кстати, что касается самого турнира, в котором участвовали, кроме тюменцев, еще 6 команд из Целле и близлежащих небольших немецких городков, то здесь особенно добавить нечего — результаты уже публиковались ранее. Отмечу, что в составе соперников не было каких-то очень уж техничных, выделяющихся по игре мальчиков. Играют также, как мы, в целом. В предпоследней игре тюменцы „обдолбили“ все штанги, перекладину, вратаря и защитников, но забить так и не смогли. В итоге заняли свое место, в середине таблицы. На первое, на мой взгляд, мы таким составом „не тянули“.

Интересно, что турнир, на который мы приехали в Целле — рядовой (это не Тюмень, где турнир Соса-Соla — раз в год на „Строймаше“). В первый день, когда мы тренировались, шли баталии всей этой округи у ребят постарше. В день нашего турнира на соседнем поле сначала играли свой чемпионат команды девочек (ох и играют же, я вам скажу), а затем мальчики-подростки. Естественно, все команды укомплектованы экипировкой — ого-го, и у всех команд уже есть свой, частный спонсор.

После турнира „Тюмень“ провела еще пару товарищеских матчей. Здесь наша команда выглядела интереснее и добилась лучших результатов — объяснить это можно тем, что играли на поле большего размера, вследствие чего некоторым нашим ребятам удавалось „разрывать“ на скорости оборону соперников, что и приводило к голевым атакам. Плюс побольше порядка стало в обороне.

Интересный эпизод: когда приехали на игру в клуб Eintracht, шел дождь. Но местные 9-летние футболисты на это не обращали никакого внимания. Возникло ощущение, что они просто не привыкли такие „мелочи“ замечать. В Целле достаточно часто идут дожди, в 200 км — Северное море. А еще я там потерял дар речи (на пару секунд), когда увидел, что после игры юные немцы свою мокрую форму побросали в специальную корзину — им ее постирают в клубе!

В конце поездки наша команда имела возможность потренироваться в крытом спорткомплексе „Зоккер-парк“ (2 площадки для футзала с искусственной травой + теннисные корты). Здесь также есть открытые теннисные корты + футбольное поле.

Кстати, кто, скорее всего, лучше выступит на Чемпионате Европы? Россия или Германия? Ваш прогноз…

Развлечения

Как известно, администрация Тюмени совместно с городским департаментом по спорту и молодежной политике организовали для нашей команды обширную развлекательную программу в ходе поездки — огромное спасибо им за это!

В „Серенгети-парке“ ребята увидели самых разных животных со всего мира, причем не в клетках, а свободно передвигающихся по парку. Тигры, львы, обезьяны, ослики, жирафы (прямо по дорогам ходят), пантеры, гепарды… А затем еще — аттракционы, от которых дух здорово захватывает (спросите у Никиты Трифонова ). Кстати, самый смелый парень в нашей команде — это тренер. В „Хайде-парке“ ребята за 7 часов наразвлекались тоже как следует. В бассейне Целле (кстати, в 600-тысячной Тюмени подобного нет) расслабились.

В музее тоже хорошо отдохнули (на подушках для посетителей). Женщина-экскурсовод любезно перешагивала через лежащих на полу юных тюменцев, а уже в конце в сердцах все-таки не выдержала и сказала, что такая группа у нее впервые. Значит, Вы теперь, фрау, стали опытнее.

Перед глазами картина: ребята из ФК „Тюмень“ — на стульях 16-го века (на них уже сотни лет никто не сидел!). А все потому, что гид любезно сказала при входе в зал: „Располагайтесь, где Вам удобно!“ Ну, они и расположились!

А в последний зал и пускать не хотели, сказали: „Вам там нечего делать!“ „Как так?!!“ — сказал Саша Вяткин. Пришлось пустить. Но делать, все-таки, нам там было действительно нечего. Был бы мяч. Cкучная у этих немецких и английских королей жизнь была.

На башне было высоко — любой скажет.

В церкви было красиво.

В Целле было интересно.

Как бы нам, побывав в Целле, поставить цель — догнать и перегнать Германию в плане развития футбола?

P. S. Забыл совсем про просмотр игры взрослой футбольной команды TUS Сelle — это тоже было здорово. И пусть уровень игры был не очень-то и высок. Как удалось узнать у переводчика Георга, эта команда играет в 4-ой лиге немецкого футбола. Кстати, Георгу тоже большущее спасибо за помощь и душевное отношение к нам.

Но этот уровень игры был сопоставим, на мой взгляд, c игрой ряда команд в нашей 2-ой лиге. На поле выделялись несколько мастеровитых футболистов (уже не в лучшей физической форме) и старательная молодежь. И хотя „наши“ проиграли 2:3 (пропустив 2 гола в первые 10 минут), но при рьяной поддержке ФК „Тюмень“ и, не поверите, скромного Миши Трофимова (в первую очередь!), боролись до конца, чудом не сравняв счет на последних минутах игры.

Количество зрителей на трибунах — сопоставимо с тем, что наблюдается на матчах нашей „Тюмени“ сейчас. Болеют сдержанно. Больше пьют пиво и едят сосиски. Ну а нашим пацанам президент клуба разрешил в перерыве еще и пенальти запасному вратарю побить, и флаг своей команды нам подарил. СПА — СИ — БО ! DANKE!!!»

Фото с сайта Fc-tyumen2003.com

Источник: собственная информация
Просмотров: 2232 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Дети, Спорт, Тюмень, Германия, Футбол
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 13 Читать на форуме
tdljrbvjd2012
0
tdljrbvjd2012 18.06.2012 / 13:13 #
О чём  вы  говорите , догнать ???     Да  скорее  Марс  обживут , чем  это  случится !!!       Например в польском городе  Вацлаве    находится  250  разных  мостов  !!!!    Вот вам и догнать !!!
Ujin Genie
2
Ujin Genie 18.06.2012 / 17:18 #
глупо архитектурными формами эту проблему измерять. нет системы воспитания из детей проф.спортсменов. посмотрите в сторону сша, чтоб понятней стало - школы и университеты набирают сборные, проводят ежегодные чемпионаты, с этих чемпионатов подающих надежды спортсменов забирают в реальные команды и лиги. Это стратегическая сеть ведомств, министерств, государственной политики

а тут - поля :) да хоть 400. если нет системы, результата не будет. что ж с момента путча и разрушения советской модели воспитания как раз прошло 20 лет - возраст спортсмена. что были уходят, новых нужно воспитать.... а как это делать - забыли, т.к. на это нужны не малые деньги, которых всем было жалко.

ждем олимпиаду в сочи :death: думаю она поставит все точки над i. китай вперде :death: :death: :death:
pitosha
1
pitosha 18.06.2012 / 20:52 #
Спасибо за репортаж!!
Ангидрит
0
Ангидрит 18.06.2012 / 23:15 #
автор ваще из тюмени? помоему в каждом путнем дворе есть площадка корт для минифутболла-хоккея... только они почемуто пустые...
nepobedimyi
0
nepobedimyi 18.06.2012 / 23:49 #
Ujin Genie:
Речь как раз и идет о системе подготовки, воспитания спортсменов. Но для этого должна быть и определенная инфраструктура. 
nepobedimyi
1
nepobedimyi 18.06.2012 / 23:54 #
Ангидрит:
Я живу в Тюмени уже почти 30 лет и прекрасно знаю, что у нас во дворах есть спортплощадки ( и нередко в афальтеКрутой). Но этих площадок должно быть больше. Иначе в ФК "Тюмень" по-прежнему будут играть почти одни заезжие футболисты, а наша сборная (если мыслить глобально) и дальше будет бесславно "вылетать" с ЕВРО и Чемпионатов Мира по футболу.
Ujin Genie
0
Ujin Genie 19.06.2012 / 09:03 #
nepobedimyi пишет:Сообщение Ujin Genie:
Речь как раз и идет о системе подготовки, воспитания спортсменов. Но для этого должна быть и определенная инфраструктура.

не инфраструктура в этом деле первична. инфраструктура определяется и руководится ответственными ведомствами - о том и был пост
nepobedimyi
1
nepobedimyi 19.06.2012 / 09:12 #
что-то неважная у нас в футбольном плане все-таки инфраструктураКрутой (если уж с Германией сравнивать). Хотя можно сравнить и с ЭфиопиейКрутой. Тогда все нормально !
Sky777
0
Sky777 19.06.2012 / 09:46 #
Чтобы догнать Целле, Тюмени нужно
Тюмень то знает, что ей нужно кого то догонять?
(кстати, в 600-тысячной Тюмени подобного нет)
Так оставайтесь там тогда, чего обратно в Тюмень то тянет..Здесь же нет ничего хорошего..
nepobedimyi
3
nepobedimyi 19.06.2012 / 12:11 #
(кстати, в 600-тысячной Тюмени подобного нет)
Так оставайтесь там тогда, чего обратно в Тюмень то тянет..Здесь же нет ничего хорошего..


Зато мы все сейчас кричим, что наша сборная ужасно сыграла на ЕВРО, не двигалась и т.д.
И ночами включали телевизор и ждали побед. Но эти победы приходят к тем, кто для этого достаточно делает. Вот и все.

А ФК "Тюмень" не знает как в ФНЛ выйти. Свои игроки не тянут (а некоторые воспитанники: Альшин, Усольцев, Злобин и др. сейчас играют в молодежке "Спартака", тольяттинской "Академии", "Краснодаре", потому что там им создают условия для развития), чужие во 2-ую лигу с большим желанием не едут.

Продолжать хвалить самих себя - тупиковый путь.

Cуть в том, что надо равняться на лучших в своем деле.
Ангидрит
0
Ангидрит 19.06.2012 / 15:40 #
Я живу в Тюмени уже почти 30 лет и прекрасно знаю, что у нас во дворах есть спортплощадки ( и нередко в афальте). Но этих площадок должно быть больше.
куда больше то? если стоит во дворе площадка и на ней никто не играет... может дело не в площадках?
в своем детстве я на другой конец города перся чтоб заниматься футболом, баскетболом... щас же все платное... чтоб ребенка отдать в спорт секцию гони 2р... понастроят дворцов спорта под идеей пропаганды здорового образа жизни, отвлечь детей от улицы, пива, ягуаров... дык если каждый день взгреваться ягуаром дешевле, чем ходить месяц в секцию... класная альтернатива...
nepobedimyi
0
nepobedimyi 19.06.2012 / 22:51 #
Естественно, дело не только в площадках - это лишь база для развития. Здесь нужно глубже копатьКрутой. Строительство площадок, полей, естественно, подразумевает и их рациональное, интенсивное использование в дальнейшем. И сразу возникает необходимость и в инвентаре, тренерских кадрах, детях и подростках в секциях и т.п. Но ведь есть, как оказываетсяКрутой, страны, где эти вопросы успешно решают. А потом и результаты соответствующие приходят.
Нельзя сказать, что у нас все плохо. Россия - спортивная держава. Но нельзя стоять на месте, нужно двигаться вперед. А спортплощадки Тюмени, ей-богу, нужны, так как есть еще у нас районы, где их не-дос-та-точ-но.
Что касается платы за занятия - это, все-таки, наверное, неизбежно. Но если плата будет небольшой, например, в пределах 2-3 тыс.руб. в год, то, я думаю, эту сумму родители потянут.
Тем более что сейчас даже там, где тренировки проводятся на бесплатной основе, небольшие деньги все равно иногда требуются на какие-либо нужды команды (спортсменов). 
 
 
Don Miguel
0
Don Miguel 21.06.2012 / 12:25 #
Бывал давненько в Celle. Красиво, уютно и спокойно.
Так у нас при нашей-то жизни точно не будет.