В Тюмени нашли тело пропавшего рыбака  3
08.08 / 13:28
    
18
августа
19.06.2012 / 14:56

Суд отправил похитителя «лукового героина» в колонию

Суд отправил похитителя «лукового героина» в колонию

Суд поставил точку в деле о «луковом героине». Сегодня, 19 июня, на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей вынесен приговор бывшему начальнику отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков следственной части Главного областного следственного управления при ГУВД Анатолию Степанову.

В марте 2007 года в Тюмени сотрудники правоохранительных органов изъяли на рынке и в одном из торговых центров более 140 муляжей репчатого лука, в которых находилось вещество, похожее на героин. Общая масса «находки» составила более 15 кг. Степанов, возглавивший расследование, назначил экспертизу для выяснения состава вещества. Проведенная в мае того же года экспертиза подтвердила наличие наркотического вещества — героина.

«Степанов, узнав о заключении экспертизы, решил похитить наркотики. Для этого он подменил героин на вещество, внешне похожее на соль, а затем под видом наркотика передал его в камеру хранения вещественных доказательств. При этом Степанов составил поддельные документы об осмотре и приобщении к материалам уголовного дела в качестве доказательств наркотических средств, которые он ранее похитил», — сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Впоследствии начальник отдела приостановил предварительное следствие по уголовному делу за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, и в 2008 году уволился с работы.

Хищение героина на общую сумму в несколько миллионов рублей было выявлено в ноябре 2009 года областными Управлением ФСКН и Управлением собственной безопасности ГУВД.

В марте 2011 года Степанов в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан и по решению суда заключен под стражу.

Суд признал Анатолия Степанова виновным в хищении наркотических средств, а также в фальсификации доказательств и назначил ему 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, бывший следователь на 3 года лишен права занимать должности в правоохранительных органах.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 5775 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Милиция, Тюмень, Прокуратура, Наркотики

 
 Комментарии  21  
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   19.06.2012 / 15:57   #    Ответить   
Извините я плохо понимаю в терминах, вот дали человеку 9 лет и на 3 года лишили права занимать должности в правоохранительных органах. А это после 9 лет когда он выйдет или это в совокупности? то есть спустя 6 лет? Спасибо.
Бутафор
0
Бутафор   19.06.2012 / 16:06   #    Ответить   
Эти 3 года будут считаться с момента освобождения (он может выйти и по УДО).
Но мне не понятно одно 9 лет лишение свободы, 3 года лишение права занимать должности в правоохранительных органах, и того 12 лет. То есть получается что через 12 лет он сможет вернуться в полицию?
Я думал что судимым людям, навсегда закрыта дорога в органы.
 
Крупский
2
Крупский   19.06.2012 / 17:04   #    Ответить   
судимость сама по себе является "красным светом" для службы в правоохранительных органах... Вероятнее всего в данном случае подразумевается запрет на участие в народных дружинах, служба вольнонаёмным и т.п.
Бутафор
0
Бутафор   19.06.2012 / 19:04   #    Ответить   
А я думал что судимый человек и вольнонаемным быть не может. Кстати вольнонаемные не служат, а именно работают.
Григорыч
2
Григорыч   19.06.2012 / 19:35   #    Ответить   
Бутафор пишет:Сообщение Эти 3 года будут считаться с момента освобождения (он может выйти и по УДО).
Но мне не понятно одно 9 лет лишение свободы, 3 года лишение права занимать должности в правоохранительных органах, и того 12 лет. То есть получается что через 12 лет он сможет вернуться в полицию?


по закону о полиции судимый не может занимать должность, т.е он никогда не сможет там работать.
Бутафор
0
Бутафор   19.06.2012 / 19:44   #    Ответить   
Помимо полиции, есть УФСИН.
Да и в полиции не работают и служат
Григорыч
0
Григорыч   19.06.2012 / 19:49   #    Ответить   
Бутафор пишет:Сообщение Помимо полиции, есть УФСИН.
Да и в полиции не работают и служат


тут без разницы, положение о прохождении службы не даст воспользоваться служить в этих органах.
antiHERO
1
antiHERO   19.06.2012 / 19:50   #    Ответить   
Свалить на экспертов не получилось :death: Наивно было полагать, что его не заподозрят, он же последним осматривал эти вещдоки, на них его бирки были.
Наркоту так и не нашли :slon:
Бутафор
1
Бутафор   19.06.2012 / 19:59   #    Ответить   
Не факт, не факт. Деньги имеют свойство обесцениваться. А променять форуму и погоны, а робу и номерок это глупо
Antikiller
0
Antikiller   19.06.2012 / 20:04   #    Ответить   
Зато за убийство на пешеходном переходе дают 3 условно. Позорная страна.
ameli_naumova
0
ameli_naumova   19.06.2012 / 23:41   #    Ответить   
а героин-то где???????? и кто в ответе за ... миллионы тысяч разовых доз на улицах?????? ни потерпевших, ни вчиненного ущерба, по УДО выйдет чел с красной зоны через 4 года ....миллиардером
kritser
0
kritser   20.06.2012 / 00:02   #    Ответить   
Antikiller пишет:Зато за убийство на пешеходном переходе дают 3 условно. Позорная страна.
Это не страна - а тот кто узурпировал власть в стране... 
antiHERO
2
antiHERO   20.06.2012 / 15:50   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:Сообщение ...по УДО выйдет чел с красной зоны через 4 года ....миллиардером
При условии что он это реализовал или сможет реализовать. Мне почему-то кажется, что человек остался со сроком, но без героина и денег.
Крупский
1
Крупский   20.06.2012 / 18:32   #    Ответить   
antiHERO пишет:При условии что он это реализовал или сможет реализовать. Мне почему-то кажется, что человек остался со сроком, но без героина и денег.
 ... и без соли
AnalFreedom
1
AnalFreedom   21.06.2012 / 15:53   #    Ответить   
А где доказательства? Человека просто так садят? Те же люди из УСБ этот героинчик прихватизировали, свалили всё на него. Где доказательства то? У него весь героин дома нашли? Или он продавал его всем? Темно что-то :)
belara1982
0
belara1982   21.06.2012 / 17:02   #    Ответить   
пожадничал))) поменял бы пару луковиц, никто и не заметил бы...))
борец
1
борец   27.06.2012 / 12:45   #    Ответить   
Люди вы о чем?Вот так запросто взял и спер?! А потом живет спокойно три года после увольнения и ждет,когда же его придут и арестуют!И как он это все смог бы вынести,если там решетки на окнах и охрана на проходной?Полиция дает "правильную" информацию,а вы и рады слюной брызгать.И кстати,откуда достоверно известно,что он последний,кто к этому дерьму прикасался?
борец
0
борец   27.06.2012 / 13:02   #    Ответить   
Есть указание-найти и посадить! И не важно кто это будет и каким образом упрятать его за решетку, важно чтоб картинка правдоподобной выглядела.А потом доложат и звезду на погон!Это хороший человек,прекрасный муж и отец!Добросовестно и честно служил,даже слишком честно,а таких нигде и никогда не любили!Не захотел прогнуться под "систему"-упрячут в тюрьму.Он конечно докажет свою невиновность,но только к тому времени все забудется,а на бумажке останется-и фамилия ,и приговор,на то и расчет!Дело каждого-вестись на провокацию или просто подумать!!!!!
novoselie72
1
novoselie72   05.07.2012 / 14:01   #    Ответить   
Мерзейшая история! Думаю, Степанова подставили, даже уверена в этом. 
pilot72
0
pilot72   28.08.2012 / 08:39   #    Ответить   
Бред, конечно же подставили.... Стать начальником отдела, а потом "проколоться", как пионер.. это все на  сатирическую повесть больше похоже, чем на правду, искренне жаль человека сначала мешал кому-то, потом "козлом отпушения" сделали. Да здравствует, самый справедливый и гуманный суд!!!!!!!
Zdob
1
Zdob   28.08.2012 / 09:11   #    Ответить   
Не многовато ли защитников с нулевым рейтингом и парой сообщений? :?


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Гражданин Украины осужден на 8 лет за сбыт наркотиков
Гражданин Украины осужден на 8 лет за сбыт наркотиков
Сегодня в 08:49
В Тюмени к восьми годам лишения свободы осужден гражданин Украины за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в тюменском регионе.
Браконьер из Вагая за 8 пойманных осетров будет искупать вину трудом
Браконьер из Вагая за 8 пойманных осетров будет искупать вину трудом
17.08 / 14:44
Браконьер из села Вагай получил 10 месяцев исправительных работ за добычу сибирских осетров. Заметим, рыба занесена в Красную книгу.
В центре Тюмени из-за боевого снаряда эвакуировали жильцов
В центре Тюмени из-за боевого снаряда эвакуировали жильцов  5
17.08 / 14:06
Неподалеку от одного из жилых домов на улице Смоленской в Тюмени сегодня, 17 августа, нашли боевой снаряд.
В Тюменской области детские игры со спичками довели до пожаров
В Тюменской области детские игры со спичками довели до пожаров
17.08 / 13:25
В Заводоуковске из-за детской шалости сгорела баня, в Упоровском районе сено и забор.
Тюменка за вывод в Китай валюты на 595 миллионов рублей получила условно
Тюменка за вывод в Китай валюты на 595 миллионов рублей получила условно  2
17.08 / 13:04
Тюменка, в составе преступного сообщества, незаконно вывела в Китай валюты на сумму более 595 миллионов рублей. Тюменский суд приговорил 34-летнюю аферистку к четырем годам шести месяцам лишения свободы условно.
На тюменку, прогуливавшуюся с собакой, напал бультерьер
На тюменку, прогуливавшуюся с собакой, напал бультерьер  13
17.08 / 12:14