В надземном переходе на Мельникайте появился деревянный настил  37
28.11 / 09:44
    
3
декабря
20.06.2012 / 10:31

Попытку продать «шпионскую» ручку пресекли сотрудники отдела «К»

Попытку продать «шпионскую» ручку пресекли сотрудники отдела «К»

Молодого тюменца, который пытался продать «шпионскую» ручку со встроенными видеокамерой и диктофоном, обвиняют в незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

По словам 25-летнего обвиняемого, «шпионскую ручку» он приобрел через Интернет в 2008 году для учебы, чтобы записывать лекции. В сентябре 2011 года молодой человек решил продать полезную ручку за 3500 рублей. Его объявление в Интернете заинтересовало сотрудников отдела «К».

14 сентября 2011 года парень, находясь на территории одного из тюменских рынков, пытался продать свою технику. Там его и нашли сотрудники правоохранительных органов.

«В результате осмотра торгового павильона рынка дополнительно было изъято специальное устройство в виде пульта дистанционного управления автомобильной сигнализации, предназначенное для негласного получения информации. В ходе расследования была проведена техническая экспертиза, согласно которой ручка и пульт признаны спецсредствами для негласного получения информации, право на использование которого имеют только сотрудники спецслужб», — рассказали в пресс-службе Тюменского следственного управления.

Молодому человеку предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.138 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что это уже не первый в Тюмени случай, когда попытка продать «шпионскую» технику привела к судебному разбирательству. В марте текущего года на 8 тысяч рублей был оштрафован 25-летний Евгений Мухачев, который приобрел в Интернете и собирался продать «зажигалку», с помощью которой можно было вести скрытую видео- и аудиозапись, а также фотосъемку.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2375 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Следственное управление, Тюмень

 
 Комментарии  27  Читать на форуме  
lordcoder
2
lordcoder   20.06.2012 / 11:11   #    Ответить   
Бред. Этих ручек, часов в нете с забугорных магазинов можно накупить тучу, только кому это нада. За кем шпионить? Отделу К заниматься нечем, сидят вконтакте целыми днями и объявления ищут - видимость работы делают. Парня жаль - не на том заработать решил.
Marlah
0
Marlah   20.06.2012 / 11:26   #    Ответить   
да не только с забугорных) в инете их куча
андрей050473
0
андрей050473   20.06.2012 / 11:53   #    Ответить   
рукалицо
SHP_PSH
0
SHP_PSH   20.06.2012 / 11:54   #    Ответить   
а чо у нас всякие отделы буквами называются?) Э, К. Ж нету?или Г?)
Григорыч
3
Григорыч   20.06.2012 / 11:56   #    Ответить   
походу еще действуют маразматические правила, без учета нынешних реалей.
Vest
3
Vest   20.06.2012 / 12:03   #    Ответить   
Григорыч,
не только правила, но и сотрудники... Предсказуемо - вместо реальной работы делают себе "палочки"
advokat86
0
advokat86   20.06.2012 / 12:22   #    Ответить   
видимо точно нечем заняться :comp:
Григорыч
1
Григорыч   20.06.2012 / 12:41   #    Ответить   
Vest пишет:Сообщение Григорыч,
не только правила, но и сотрудники... Предсказуемо - вместо реальной работы делают себе "палочки"


Это не сотрудники, а палочная система, которая вынуждает делать это сотрудников.
Twilit
2
Twilit   20.06.2012 / 12:41   #    Ответить   
маразм крепчал...деревья гнулись :facepalm:
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   20.06.2012 / 12:57   #    Ответить   
в компьютерном магазине видел такую ручку в продаже, магазин закроют?
Twilit
0
Twilit   20.06.2012 / 13:00   #    Ответить   
Apostal-Fess,
нет конечно...вы о чем? Помните дело учителя в деревеньке, который винду пиратскую на машинки поставил? тут такая же байда, только размах поменьше...Пиар...такой пиар...

у меня кстати дома такая ручка лежит...блин начинаю бояться...е-мае...а у меня же торрент еще там все раздает...ну все...я попал... :death:
Buch
1
Buch   20.06.2012 / 13:12   #    Ответить   
Я знаю как орден получить. Счас составлю перечень всех магазинов тогрующих мобилами, диктофонами и гаджетами и сдам его в отдел "К". Они там лет на 10 палками обожрутся.
Twilit
0
Twilit   20.06.2012 / 13:27   #    Ответить   
Buch,
может вы лучше придумаете как им эти палки засунуть кое-куда? ;) благодарность народа не будет знать границ )))
Змей
0
Змей   20.06.2012 / 15:18   #    Ответить   
кстати такие вещи запрещены для почтовой пересылки. и их могут изъять при покупке из какого бы там ни было интернет-магазина.
вообщем, покупаем на свой страх и риск ))
а вот тот факт, что существуют такие магазины - это хз... может они шифруются ))
 
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   20.06.2012 / 15:58   #    Ответить   
Змей пишет:Сообщение кстати такие вещи запрещены для почтовой пересылки. и их могут изъять при покупке из какого бы там ни было интернет-магазина.
вообщем, покупаем на свой страх и риск ))
а вот тот факт, что существуют такие магазины - это хз... может они шифруются ))
 

а нафига почтой? зашел в компьютерный магазин, посмотрел на прилавке ручку-камеру и купил, всё намного проще
basker2007
0
basker2007   20.06.2012 / 17:43   #    Ответить   
Бред бредовый. Вон в инете напрямую с китая с бесплатной доставкой это можно купить ~10$. Дак что теперь весь китай в отдел К чтоли сдать надо?))) Да они по разу плюнут и весь отдел утонет...
Lakor
0
Lakor   20.06.2012 / 21:16   #    Ответить   
Роися вперде :facepalm:
ank
0
ank   20.06.2012 / 21:39   #    Ответить   
«В результате осмотра торгового павильона рынка дополнительно было изъято специальное устройство в виде пульта дистанционного управления автомобильной сигнализации, предназначенное для негласного получения информации. В ходе расследования была проведена техническая экспертиза, согласно которой ручка и пульт признаны спецсредствами для негласного получения информации, право на использование которого имеют только сотрудники спецслужб», — рассказали в пресс-службе Тюменского следственного управления.
Тиресная формулировка :)) разве "виновник" использовал сабж?
basker2007 пишет:Сообщение Вон в инете напрямую с китая с бесплатной доставкой это можно купить ~10$. Дак что теперь весь китай в отдел К чтоли сдать надо?)))
Отдел К = кетай. :death:

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:  
Григорыч пишет:Сообщение походу еще действуют маразматические правила, без учета нынешних реалей.
И кому то эти правила оооочень нужны.Закон о митингах по скорости создания и принятия можно внести в книгу рекордов Гиннеса.А вот отменить устаревший нормативный акт (всем известный со всех сторон) - руки не доходят? - Отсюда вывод что кому то этот нормативный акт очень нужен.
zum
0
zum   20.06.2012 / 23:17   #    Ответить   
Точно заняться не чем!! блин а у меня телефон и записывает видео и аудио и фото делает наверное тоже под стать попадаю.А у кого радиостанции не зарегистрированы их тоже на статью можно натянуть,вот работы отделу К не початый край. :bravo:
Anonymous
1
strange-tm   20.06.2012 / 23:35   #    Ответить   
Прямо как с них писали сценарий.


Вот тут на форуме один чел честно признался что ворует деньги с кредитных карт, его не посадили :(
А ручку купил, это капец преступление :facepalm:
YM30
0
YM30   20.06.2012 / 23:53   #    Ответить   
блин, дело оспариваемое... если это можно купить в обычном магазин, значит товар не специфический...заморочился бы кто нить да с отделом К поиграл в суде...лучше бы на улицы вышли движение регулировать - больше пользы....а по факту надо в прокуратуру письмо писать по этому поводу...
toffic
0
toffic   21.06.2012 / 00:51   #    Ответить   
Бред какой-то. Лучше бы направили свою энергию в нужное русло. 
Krolik72
0
Krolik72   21.06.2012 / 07:48   #    Ответить   
Если уж отделу "К" тах хочется повысить показатели, то пусть сходят в "шпионские штучки" там товару им хватит на пару месяцев выполнения плана
Octyabrenok
0
Octyabrenok   21.06.2012 / 16:49   #    Ответить   
Во дебилы...... Лучше бы делом занялись.....
P.S. Страна у нас такая....
belara1982
0
belara1982   21.06.2012 / 16:52   #    Ответить   
отдел К у нас всегда фигней занимался, знаю людей, у которых диски игровые в свое время изъяли, 142 шт, суд выписал постановление, что 1 диск проверен на пиратство и его изъять надо, а про остальное отдел К сказал, что будете требовать диски обратно вообще вас задолбим(
Mi$any
0
Mi$any   21.06.2012 / 18:07   #    Ответить   
Григорыч пишет:
Vest пишет: Григорыч,не только правила, но и сотрудники... Предсказуемо - вместо реальной работы делают себе "палочки"
Это не сотрудники, а палочная система, которая вынуждает делать это сотрудников.
Как то был не заинтересованым лицом один парень студент устанавливал за вознагрождение проги ну иего и приняли на этом. Сотрудник сам сказал мне без протокола что жалко парня, сам так зарабатывал но начальство давит давайте нам план, а работа есть работа 
~Pusik@
0
~Pusik@   21.06.2012 / 20:36   #    Ответить   
у них отдел "Ы" есть? хочу там работать...


Другие новости рубрики «Общество»

Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз  5
Сегодня в 15:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками  10
Сегодня в 14:52
Случай с тушением грузовика снежками, произошедший в Тюмени, привлек внимание британских журналистов. Материал появился на сайте издания Daily Mail вчера, 2 декабря.
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
Сегодня в 14:14
Более 103 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья живут в Тюменской области. Уже шестой год для них в регионе реализуется программа «Доступная среда». За этот период удалось адаптировать около 600 объектов социальной инфраструктуры.
Пожар в Тюменской области: погибла семья - родители и двое близнецов
Пожар в Тюменской области: погибла семья — родители и двое близнецов  1
Сегодня в 13:21
Страшный пожар произошел сегодня, 3 декабря, в Упоровском районе. В 7.20 пламя охватило один из частных домов по улице Свободы в деревне Лыкова. В огне погибли четыре человека.
Жертвы пожара — супруги и трехлетние близнецы.
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени  6
Сегодня в 13:04
В Санкт-Петербурге подвели итоги престижных международных соревнований — XI Дельфийских игр Содружества Независимых Государств. Первое место в номинации «Искусство воспитания» в копилку региона завоевала методист тюменского педагогического колледжа Анастасия Литус.
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
02.12 / 12:46