Главу города Тюмени с большим отрывом обогнала по доходам собственная супруга  32
24.05 / 14:19
    
25
мая
20.06.2012 / 10:31

Попытку продать «шпионскую» ручку пресекли сотрудники отдела «К»

Попытку продать «шпионскую» ручку пресекли сотрудники отдела «К»

Молодого тюменца, который пытался продать «шпионскую» ручку со встроенными видеокамерой и диктофоном, обвиняют в незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

По словам 25-летнего обвиняемого, «шпионскую ручку» он приобрел через Интернет в 2008 году для учебы, чтобы записывать лекции. В сентябре 2011 года молодой человек решил продать полезную ручку за 3500 рублей. Его объявление в Интернете заинтересовало сотрудников отдела «К».

14 сентября 2011 года парень, находясь на территории одного из тюменских рынков, пытался продать свою технику. Там его и нашли сотрудники правоохранительных органов.

«В результате осмотра торгового павильона рынка дополнительно было изъято специальное устройство в виде пульта дистанционного управления автомобильной сигнализации, предназначенное для негласного получения информации. В ходе расследования была проведена техническая экспертиза, согласно которой ручка и пульт признаны спецсредствами для негласного получения информации, право на использование которого имеют только сотрудники спецслужб», — рассказали в пресс-службе Тюменского следственного управления.

Молодому человеку предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.138 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что это уже не первый в Тюмени случай, когда попытка продать «шпионскую» технику привела к судебному разбирательству. В марте текущего года на 8 тысяч рублей был оштрафован 25-летний Евгений Мухачев, который приобрел в Интернете и собирался продать «зажигалку», с помощью которой можно было вести скрытую видео- и аудиозапись, а также фотосъемку.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2446 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Следственное управление, Тюмень

 
 Комментарии  27  
lordcoder
2
lordcoder   20.06.2012 / 11:11   #    Ответить   
Бред. Этих ручек, часов в нете с забугорных магазинов можно накупить тучу, только кому это нада. За кем шпионить? Отделу К заниматься нечем, сидят вконтакте целыми днями и объявления ищут - видимость работы делают. Парня жаль - не на том заработать решил.
Marlah
0
Marlah   20.06.2012 / 11:26   #    Ответить   
да не только с забугорных) в инете их куча
андрей050473
0
андрей050473   20.06.2012 / 11:53   #    Ответить   
рукалицо
SHP_PSH
0
SHP_PSH   20.06.2012 / 11:54   #    Ответить   
а чо у нас всякие отделы буквами называются?) Э, К. Ж нету?или Г?)
Григорыч
3
Григорыч   20.06.2012 / 11:56   #    Ответить   
походу еще действуют маразматические правила, без учета нынешних реалей.
Vest
3
Vest   20.06.2012 / 12:03   #    Ответить   
Григорыч,
не только правила, но и сотрудники... Предсказуемо - вместо реальной работы делают себе "палочки"
advokat86
0
advokat86   20.06.2012 / 12:22   #    Ответить   
видимо точно нечем заняться :comp:
Григорыч
1
Григорыч   20.06.2012 / 12:41   #    Ответить   
Vest пишет:Сообщение Григорыч,
не только правила, но и сотрудники... Предсказуемо - вместо реальной работы делают себе "палочки"


Это не сотрудники, а палочная система, которая вынуждает делать это сотрудников.
Twilit
2
Twilit   20.06.2012 / 12:41   #    Ответить   
маразм крепчал...деревья гнулись :facepalm:
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   20.06.2012 / 12:57   #    Ответить   
в компьютерном магазине видел такую ручку в продаже, магазин закроют?
Twilit
0
Twilit   20.06.2012 / 13:00   #    Ответить   
Apostal-Fess,
нет конечно...вы о чем? Помните дело учителя в деревеньке, который винду пиратскую на машинки поставил? тут такая же байда, только размах поменьше...Пиар...такой пиар...

у меня кстати дома такая ручка лежит...блин начинаю бояться...е-мае...а у меня же торрент еще там все раздает...ну все...я попал... :death:
Buch
1
Buch   20.06.2012 / 13:12   #    Ответить   
Я знаю как орден получить. Счас составлю перечень всех магазинов тогрующих мобилами, диктофонами и гаджетами и сдам его в отдел "К". Они там лет на 10 палками обожрутся.
Twilit
0
Twilit   20.06.2012 / 13:27   #    Ответить   
Buch,
может вы лучше придумаете как им эти палки засунуть кое-куда? ;) благодарность народа не будет знать границ )))
Змей
0
Змей   20.06.2012 / 15:18   #    Ответить   
кстати такие вещи запрещены для почтовой пересылки. и их могут изъять при покупке из какого бы там ни было интернет-магазина.
вообщем, покупаем на свой страх и риск ))
а вот тот факт, что существуют такие магазины - это хз... может они шифруются ))
 
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   20.06.2012 / 15:58   #    Ответить   
Змей пишет:Сообщение кстати такие вещи запрещены для почтовой пересылки. и их могут изъять при покупке из какого бы там ни было интернет-магазина.
вообщем, покупаем на свой страх и риск ))
а вот тот факт, что существуют такие магазины - это хз... может они шифруются ))
 

а нафига почтой? зашел в компьютерный магазин, посмотрел на прилавке ручку-камеру и купил, всё намного проще
basker2007
0
basker2007   20.06.2012 / 17:43   #    Ответить   
Бред бредовый. Вон в инете напрямую с китая с бесплатной доставкой это можно купить ~10$. Дак что теперь весь китай в отдел К чтоли сдать надо?))) Да они по разу плюнут и весь отдел утонет...
Lakor
0
Lakor   20.06.2012 / 21:16   #    Ответить   
Роися вперде :facepalm:
ank
0
ank   20.06.2012 / 21:39   #    Ответить   
«В результате осмотра торгового павильона рынка дополнительно было изъято специальное устройство в виде пульта дистанционного управления автомобильной сигнализации, предназначенное для негласного получения информации. В ходе расследования была проведена техническая экспертиза, согласно которой ручка и пульт признаны спецсредствами для негласного получения информации, право на использование которого имеют только сотрудники спецслужб», — рассказали в пресс-службе Тюменского следственного управления.
Тиресная формулировка :)) разве "виновник" использовал сабж?
basker2007 пишет:Сообщение Вон в инете напрямую с китая с бесплатной доставкой это можно купить ~10$. Дак что теперь весь китай в отдел К чтоли сдать надо?)))
Отдел К = кетай. :death:

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:  
Григорыч пишет:Сообщение походу еще действуют маразматические правила, без учета нынешних реалей.
И кому то эти правила оооочень нужны.Закон о митингах по скорости создания и принятия можно внести в книгу рекордов Гиннеса.А вот отменить устаревший нормативный акт (всем известный со всех сторон) - руки не доходят? - Отсюда вывод что кому то этот нормативный акт очень нужен.
zum
0
zum   20.06.2012 / 23:17   #    Ответить   
Точно заняться не чем!! блин а у меня телефон и записывает видео и аудио и фото делает наверное тоже под стать попадаю.А у кого радиостанции не зарегистрированы их тоже на статью можно натянуть,вот работы отделу К не початый край. :bravo:
Anonymous
1
strange-tm   20.06.2012 / 23:35   #    Ответить   
Прямо как с них писали сценарий.


Вот тут на форуме один чел честно признался что ворует деньги с кредитных карт, его не посадили :(
А ручку купил, это капец преступление :facepalm:
YM30
0
YM30   20.06.2012 / 23:53   #    Ответить   
блин, дело оспариваемое... если это можно купить в обычном магазин, значит товар не специфический...заморочился бы кто нить да с отделом К поиграл в суде...лучше бы на улицы вышли движение регулировать - больше пользы....а по факту надо в прокуратуру письмо писать по этому поводу...
toffic
0
toffic   21.06.2012 / 00:51   #    Ответить   
Бред какой-то. Лучше бы направили свою энергию в нужное русло. 
Krolik72
0
Krolik72   21.06.2012 / 07:48   #    Ответить   
Если уж отделу "К" тах хочется повысить показатели, то пусть сходят в "шпионские штучки" там товару им хватит на пару месяцев выполнения плана
Octyabrenok
0
Octyabrenok   21.06.2012 / 16:49   #    Ответить   
Во дебилы...... Лучше бы делом занялись.....
P.S. Страна у нас такая....
belara1982
0
belara1982   21.06.2012 / 16:52   #    Ответить   
отдел К у нас всегда фигней занимался, знаю людей, у которых диски игровые в свое время изъяли, 142 шт, суд выписал постановление, что 1 диск проверен на пиратство и его изъять надо, а про остальное отдел К сказал, что будете требовать диски обратно вообще вас задолбим(
Mi$any
0
Mi$any   21.06.2012 / 18:07   #    Ответить   
Григорыч пишет:
Vest пишет: Григорыч,не только правила, но и сотрудники... Предсказуемо - вместо реальной работы делают себе "палочки"
Это не сотрудники, а палочная система, которая вынуждает делать это сотрудников.
Как то был не заинтересованым лицом один парень студент устанавливал за вознагрождение проги ну иего и приняли на этом. Сотрудник сам сказал мне без протокола что жалко парня, сам так зарабатывал но начальство давит давайте нам план, а работа есть работа 
~Pusik@
0
~Pusik@   21.06.2012 / 20:36   #    Ответить   
у них отдел "Ы" есть? хочу там работать...


Другие новости рубрики «Общество»

Чемпион мира по греко-римской борьбе стал почетным гражданином Тюмени
Чемпион мира по греко-римской борьбе стал почетным гражданином Тюмени
Сегодня в 17:17
В День города тюменцу Владимиру Чебоксарову вручат знак почетного гражданина. Сегодня, 25 мая, за его кандидатуру в тюменской городской думе проголосовало большинство депутатов.
Волонтеры помогают спасателям укреплять дамбы в Викуловском районе
Волонтеры помогают спасателям укреплять дамбы в Викуловском районе
Сегодня в 16:36
В Викуловском районе продолжают укреплять дамбы. Кроме того, гидротехнические сооружения круглосуточно патрулируют пять групп центра по проведению специальных операций «Лидер».
Гадюки пока пассивны, но пятеро укушенных уже побывали в больнице
Гадюки пока пассивны, но пятеро укушенных уже побывали в больнице
Сегодня в 16:17
Весна в этом году холодная, и гадюки в лесах Тюменской области пока не слишком активны. Тем не менее, в мае в отделение токсикологии областной клинической больницы № 1 обратились пять человек, пострадавших от укусов змей.
Прокуроры Тюменской области прикрыли более 200 сайтов по продаже спиртного
Прокуроры Тюменской области прикрыли более 200 сайтов по продаже спиртного  1
Сегодня в 15:57
В Тюменской области по требованию прокуратуры заблокировали более двух сотен сайтов, незаконно продающих алкоголь. Обнаружить нарушения удалось при помощи мониторинга сети.
Тюменская фирма задолжала работнику 100 тысяч рублей
Тюменская фирма задолжала работнику 100 тысяч рублей
Сегодня в 14:55
Работнику тюменской фирмы «ЗапСибЭкоЦентр» с января по март 2015 года не платили зарплату. Долг составил более 100 тысяч рублей, возбуждено уголовное дело.
Тюменские студенты смогут пройти стажировку в любом регионе России
Тюменские студенты смогут пройти стажировку в любом регионе России  1
Сегодня в 11:34
Тюменская область выступила с поддержкой общероссийского проекта «Профстажировки», который реализуется с марта 2017 года Центром мониторинга развития промышленности на платформе портала Superjob.ru при поддержке Общероссийского народного фронта.
Лучшие инноваторы страны дискутируют в Тюмени и играют в шахматы с гроссмейстером
Лучшие инноваторы страны дискутируют в Тюмени и играют в шахматы с гроссмейстером
Сегодня в 11:13
Сегодня, 25 мая, в рамках проведения недели инноваций в Тюменской области, в технопарке открылась конференция «День предпринимателя».
На предприятиях Тюменской области в первом квартале травмы получили 76 человек