Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15757
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13322
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
20.06.2012 / 10:31
Попытку продать «шпионскую» ручку пресекли сотрудники отдела «К»

Молодого тюменца, который пытался продать «шпионскую» ручку со встроенными видеокамерой и диктофоном, обвиняют в незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

По словам 25-летнего обвиняемого, «шпионскую ручку» он приобрел через Интернет в 2008 году для учебы, чтобы записывать лекции. В сентябре 2011 года молодой человек решил продать полезную ручку за 3500 рублей. Его объявление в Интернете заинтересовало сотрудников отдела «К».

14 сентября 2011 года парень, находясь на территории одного из тюменских рынков, пытался продать свою технику. Там его и нашли сотрудники правоохранительных органов.

«В результате осмотра торгового павильона рынка дополнительно было изъято специальное устройство в виде пульта дистанционного управления автомобильной сигнализации, предназначенное для негласного получения информации. В ходе расследования была проведена техническая экспертиза, согласно которой ручка и пульт признаны спецсредствами для негласного получения информации, право на использование которого имеют только сотрудники спецслужб», — рассказали в пресс-службе Тюменского следственного управления.

Молодому человеку предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.138 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что это уже не первый в Тюмени случай, когда попытка продать «шпионскую» технику привела к судебному разбирательству. В марте текущего года на 8 тысяч рублей был оштрафован 25-летний Евгений Мухачев, который приобрел в Интернете и собирался продать «зажигалку», с помощью которой можно было вести скрытую видео- и аудиозапись, а также фотосъемку.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2483 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Следственное управление, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 27 Читать на форуме
lordcoder
2
lordcoder 20.06.2012 / 11:11 #
Бред. Этих ручек, часов в нете с забугорных магазинов можно накупить тучу, только кому это нада. За кем шпионить? Отделу К заниматься нечем, сидят вконтакте целыми днями и объявления ищут - видимость работы делают. Парня жаль - не на том заработать решил.
Marlah
0
Marlah 20.06.2012 / 11:26 #
да не только с забугорных) в инете их куча
андрей050473
0
андрей050473 20.06.2012 / 11:53 #
рукалицо
SHP_PSH
0
SHP_PSH 20.06.2012 / 11:54 #
а чо у нас всякие отделы буквами называются?) Э, К. Ж нету?или Г?)
Григорыч
3
Григорыч 20.06.2012 / 11:56 #
походу еще действуют маразматические правила, без учета нынешних реалей.
Anonymous
3
Vest 20.06.2012 / 12:03 #
Григорыч,
не только правила, но и сотрудники... Предсказуемо - вместо реальной работы делают себе "палочки"
advokat86
0
advokat86 20.06.2012 / 12:22 #
видимо точно нечем заняться :comp:
Григорыч
1
Григорыч 20.06.2012 / 12:41 #
Vest пишет:Сообщение Григорыч,
не только правила, но и сотрудники... Предсказуемо - вместо реальной работы делают себе "палочки"


Это не сотрудники, а палочная система, которая вынуждает делать это сотрудников.
Twilit
2
Twilit 20.06.2012 / 12:41 #
маразм крепчал...деревья гнулись :facepalm:
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess 20.06.2012 / 12:57 #
в компьютерном магазине видел такую ручку в продаже, магазин закроют?
Twilit
0
Twilit 20.06.2012 / 13:00 #
Apostal-Fess,
нет конечно...вы о чем? Помните дело учителя в деревеньке, который винду пиратскую на машинки поставил? тут такая же байда, только размах поменьше...Пиар...такой пиар...

у меня кстати дома такая ручка лежит...блин начинаю бояться...е-мае...а у меня же торрент еще там все раздает...ну все...я попал... :death:
Buch
1
Buch 20.06.2012 / 13:12 #
Я знаю как орден получить. Счас составлю перечень всех магазинов тогрующих мобилами, диктофонами и гаджетами и сдам его в отдел "К". Они там лет на 10 палками обожрутся.
Twilit
0
Twilit 20.06.2012 / 13:27 #
Buch,
может вы лучше придумаете как им эти палки засунуть кое-куда? ;) благодарность народа не будет знать границ )))
Змей
0
Змей 20.06.2012 / 15:18 #
кстати такие вещи запрещены для почтовой пересылки. и их могут изъять при покупке из какого бы там ни было интернет-магазина.
вообщем, покупаем на свой страх и риск ))
а вот тот факт, что существуют такие магазины - это хз... может они шифруются ))
 
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess 20.06.2012 / 15:58 #
Змей пишет:Сообщение кстати такие вещи запрещены для почтовой пересылки. и их могут изъять при покупке из какого бы там ни было интернет-магазина.
вообщем, покупаем на свой страх и риск ))
а вот тот факт, что существуют такие магазины - это хз... может они шифруются ))
 

а нафига почтой? зашел в компьютерный магазин, посмотрел на прилавке ручку-камеру и купил, всё намного проще
basker2007
0
basker2007 20.06.2012 / 17:43 #
Бред бредовый. Вон в инете напрямую с китая с бесплатной доставкой это можно купить ~10$. Дак что теперь весь китай в отдел К чтоли сдать надо?))) Да они по разу плюнут и весь отдел утонет...
Lakor
0
Lakor 20.06.2012 / 21:16 #
Роися вперде :facepalm:
ank
0
ank 20.06.2012 / 21:39 #
«В результате осмотра торгового павильона рынка дополнительно было изъято специальное устройство в виде пульта дистанционного управления автомобильной сигнализации, предназначенное для негласного получения информации. В ходе расследования была проведена техническая экспертиза, согласно которой ручка и пульт признаны спецсредствами для негласного получения информации, право на использование которого имеют только сотрудники спецслужб», — рассказали в пресс-службе Тюменского следственного управления.
Тиресная формулировка :)) разве "виновник" использовал сабж?
basker2007 пишет:Сообщение Вон в инете напрямую с китая с бесплатной доставкой это можно купить ~10$. Дак что теперь весь китай в отдел К чтоли сдать надо?)))
Отдел К = кетай. :death:

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:  
Григорыч пишет:Сообщение походу еще действуют маразматические правила, без учета нынешних реалей.
И кому то эти правила оооочень нужны.Закон о митингах по скорости создания и принятия можно внести в книгу рекордов Гиннеса.А вот отменить устаревший нормативный акт (всем известный со всех сторон) - руки не доходят? - Отсюда вывод что кому то этот нормативный акт очень нужен.
zum
0
zum 20.06.2012 / 23:17 #
Точно заняться не чем!! блин а у меня телефон и записывает видео и аудио и фото делает наверное тоже под стать попадаю.А у кого радиостанции не зарегистрированы их тоже на статью можно натянуть,вот работы отделу К не початый край. :bravo:
Anonymous
1
strange-tm 20.06.2012 / 23:35 #
Прямо как с них писали сценарий.


Вот тут на форуме один чел честно признался что ворует деньги с кредитных карт, его не посадили :(
А ручку купил, это капец преступление :facepalm:
YM30
0
YM30 20.06.2012 / 23:53 #
блин, дело оспариваемое... если это можно купить в обычном магазин, значит товар не специфический...заморочился бы кто нить да с отделом К поиграл в суде...лучше бы на улицы вышли движение регулировать - больше пользы....а по факту надо в прокуратуру письмо писать по этому поводу...
toffic
0
toffic 21.06.2012 / 00:51 #
Бред какой-то. Лучше бы направили свою энергию в нужное русло. 
Krolik72
0
Krolik72 21.06.2012 / 07:48 #
Если уж отделу "К" тах хочется повысить показатели, то пусть сходят в "шпионские штучки" там товару им хватит на пару месяцев выполнения плана
Octyabrenok
0
Octyabrenok 21.06.2012 / 16:49 #
Во дебилы...... Лучше бы делом занялись.....
P.S. Страна у нас такая....
belara1982
0
belara1982 21.06.2012 / 16:52 #
отдел К у нас всегда фигней занимался, знаю людей, у которых диски игровые в свое время изъяли, 142 шт, суд выписал постановление, что 1 диск проверен на пиратство и его изъять надо, а про остальное отдел К сказал, что будете требовать диски обратно вообще вас задолбим(
Mi$any
0
Mi$any 21.06.2012 / 18:07 #
Григорыч пишет:
Vest пишет: Григорыч,не только правила, но и сотрудники... Предсказуемо - вместо реальной работы делают себе "палочки"
Это не сотрудники, а палочная система, которая вынуждает делать это сотрудников.
Как то был не заинтересованым лицом один парень студент устанавливал за вознагрождение проги ну иего и приняли на этом. Сотрудник сам сказал мне без протокола что жалко парня, сам так зарабатывал но начальство давит давайте нам план, а работа есть работа 
~Pusik@
0
~Pusik@ 21.06.2012 / 20:36 #
у них отдел "Ы" есть? хочу там работать...