Следователи установили личность тюменца, которого нашли висящим на дереве
13.09 / 10:14
    
22
сентября
20.06.2012 / 10:50

Как «разводят» тюменских фотографов: коньяк и деньги на телефон

Как «разводят» тюменских фотографов: коньяк и деньги на телефон

Телефонные мошенники добрались и до тюменских фотографов: сразу несколько человек вчера стали жертвами изобретательных злоумышленников.

Как мошеннику удалось обмануть тюменских фотографов? Была использована следующая схема мошенничества: фотографу позвонил человек, представился высокопоставленным чиновником (в случае с нашим пострадавшим, руководителем налоговой службы, имя реальное), сказал, что хочет заказать съемку мероприятия с ветеранами. Договорился с фотографом о цене, назвал время и место события — в здании налоговой на Пржевальского. Потом, очень вежливо, попросил оказать услугу: купить коньяка или мартини для мероприятия и положить денег на телефон. Мошенник настолько умело втерся в доверие, что фотограф, особо не задумавшись, положил на счет 9 тысяч рублей.

Приехав на съемку на Пржевальского, фотограф обнаружил там коллег по цеху. Правда, налоговая отсюда уже давно переехала. Номер отвечать перестал: абонент на том конце телефонной линии либо сбрасывал звонок, либо не брал трубку.

Фотограф обратился к своему оператору сотовой связи, где ему сказали, что, возможно, удастся вернуть деньги, если они еще будут на счету абонента. Также тюменец планировал написать заявление в полицию.

Пресс-секретарь городского УМВД Алена Доцкевич пояснила, что со случаями телефонного мошенничества, направленными именно на фотографов, полиция в Тюмени еще не сталкивалась.

NashGorod.ru следит за развитием ситуации.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
zlay
23
zlay   20.06.2012 / 11:14   #    Ответить   
у фотографов видимо совсем мозгов нет,только камеры...

Просмотров: 5153 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Мошенничество, Фотография, Тюмень, Операторы связи, УМВД

 
 Комментарии  43  
zlay
23
zlay   20.06.2012 / 11:14   #    Ответить   
у фотографов видимо совсем мозгов нет,только камеры...
Procop
1
Procop   20.06.2012 / 11:18   #    Ответить   
zlay пишет:у фотографов видимо совсем мозгов нет,только камеры...
Как вы категоричны, человек с мозгами Крутой 
Halloween
0
Halloween   20.06.2012 / 11:20   #    Ответить   
так откровенно лохануться.. мда
Marlah
2
Marlah   20.06.2012 / 11:23   #    Ответить   
9 тыс рублей незнакомому заказчику из своего кошелька на телефон и даже без предоплаты услуг? :chain: что же там за "доверие" такое)
GhostFish
2
GhostFish   20.06.2012 / 11:35   #    Ответить   
много денег пообещали за съемку, наверное :) жадность + тупость 
Андрей11
0
Андрей11   20.06.2012 / 11:37   #    Ответить   
Ну ни-че, ни-че. Бухло то осталось, у каждого фотографа по бутылки. Напиться и в пруду утопиться :)
Procop
0
Procop   20.06.2012 / 11:48   #    Ответить   
GhostFish пишет:много денег пообещали за съемку, наверное :) жадность + тупость 
Кстати, меньше, чем он перевел мошенникам. 
мося
0
мося   20.06.2012 / 11:52   #    Ответить   
Я Мэр Тюмени, киньте мне на сотик пару тыщ!
Насколько можно быть таким глупым чтобы деньги хз кому кидать на телефон? По моему уже куча всяких примеров было...
romka
0
romka   20.06.2012 / 11:52   #    Ответить   
Мне всегда был интересен 1 вопрос: зачем на балансе телефона нужно 9 тысяч рублей? Да вообще любая сумма свыше 500 рублей. 
В СМС-игры играть? В службы знакомств звонить?
GhostFish
0
GhostFish   20.06.2012 / 11:53   #    Ответить   
Procop, тогда совсем непонятно :)
Рубероид
0
Рубероид   20.06.2012 / 12:13   #    Ответить   
romka
всё просто - закрываешь счет и деньги возвращают
Sandr_
0
Sandr_   20.06.2012 / 12:16   #    Ответить   
фотограф оказался просто тупой,
Skatian
2
Skatian   20.06.2012 / 12:30   #    Ответить   
Может порадуем этих фотографов? Все собиремся и будем на них смотреть и улыбатся, а они кучу снимков хороших понаделают Подмигиваю
kei
4
kei   20.06.2012 / 12:37   #    Ответить   
Надо было фамилии фотографов написать, хоть пропиарились бы парни. :death:
romka
0
romka   20.06.2012 / 12:49   #    Ответить   
Micah'GF пишет:Сообщение romkaвсё просто - закрываешь счет и деньги возвращают

Нет. Это если в мошеннических целях. А тут то рассматривается вопрос того, что люди веря и кладут такие огромные суммы на телефон.
бандерснатч
0
бандерснатч   20.06.2012 / 12:51   #    Ответить   
Дурака могила исправит.
Q
1
Q   20.06.2012 / 12:57   #    Ответить   
Фотографы - настоящие жулики и воры. Они, фактически, перечислили "чиновнику" откат с бюджетных денег, которые им заплатили бы за сессию. Так им и надо.
Денница
2
Денница   20.06.2012 / 13:25   #    Ответить   
Q пишет:Сообщение Фотографы - настоящие жулики и воры.

ага
а врачи- убийцы.
менты - садисты.
юристы - мошенники.
:facepalm:
I/Iлья
2
I/Iлья   20.06.2012 / 13:33   #    Ответить   
Огромное количество мошенников на irr.ru Особенно что касается крупногабаритных вещей. Развод простой.
Мол товар находится в другом городе, деревне, населенном пункте. Посмотреть нельзя ибо закрыто, сторож забухал, злая собака, высокий забор и т.д. Вносите 50% предоплату на счет, телефон, кредитку и т.д. Товар отгружаем на следующий день. Оставшиеся 50% при получении. Вносите деньги и ждете товар как у меря погоды :death: Будьте бдительны.
Kitsune
4
Kitsune   20.06.2012 / 14:22   #    Ответить   
Ну может фотографу польстило, мол, самому начальнику налоговой услугу оказать, денег на баланс положить...так что тут не жадность, а скорее тщеславие виновато. Ну а вообще я рада за тюменских фотографов, хорошо живут, если 9 тыщ на баланс закинуть как нефиг делать
самсунг
0
самсунг   20.06.2012 / 15:42   #    Ответить   
НАЛОГИ НАДО ПЛАТИТЬ !!!!                                                                                                                            видимо при разводе это и было оговорено.короче рыльце в пушку ,вот и побежали кто в магаз ,а кто к терминалу.поделом .                                                                                                                                 СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ!ДУРАК-ТРИЖДЫ!!ЛОХ ПЛАТИТ ВСЕГДА!!!
Procop
0
Procop   20.06.2012 / 16:38   #    Ответить   
Вот что пишет девушка "ВКонтакте", надеюсь, она не будет против, что я ее процитирую: "эти ребята - отличные психологи, не стоит грешить на ум фотографа - попался бы почти любой, слишком хорошо они ведут цепочку действий и звонков, паралельно вежливо угрожая наказанием за отказ в такой маленькой просьбе.(налоговая как никак) Мне повезло - сразу что-то сработало в мозгу от слова телефон и деньги. В интернете описано много подобных случаев с точно той же механикой. Будьте осторожны." Она отделалась двумя бутылками мартини.
Alisa-Ryzaa
0
Alisa-Ryzaa   20.06.2012 / 17:15   #    Ответить   
Хм где то 2е недели назад, мне звонили. Представились работниками Администрации ТО. Им нужно было отснять репортаж, какого-то заседания. На что я ответила в Администрации на сколько я знаю, есть свои фотографы. И к тому же я не снимаю репортаж, отправила их к Ване  и Михаилу. Надеюсь это были хорошие ребята, те что звонили мне.
 
skdrmen
0
skdrmen   20.06.2012 / 17:22   #    Ответить   
мда, сказочные персонажи. непротив купить коньяка конфет ещё и денег на сотовый положить.
как будто у заказывающего денег нет.
nuclearbear
2
nuclearbear   20.06.2012 / 17:40   #    Ответить   
Это была перепись тюменских фотографов. Сколько их в итоге?
macxtor
0
macxtor   20.06.2012 / 18:59   #    Ответить   
Все грамотные вдруг стали-бедным фотографам  места нету на земле. Никого из других профессий, ровно не обманывали?
mpa
1
mpa   20.06.2012 / 19:27   #    Ответить   
Сегодня до обеда кстати умер один фотограф в интернете обозначался как desalb5  в миру Сароквашин Альберт  всего-то было 46 или 47 где-то лет  кто незнаком был с его творчеством кому-как http://www.clip-media.ru/  теперь и сайт думаю умрет  Кто-то знал его кто-то нет до 2007 года работал в нефтегазе универе.2007 в башне сидел у Генсаныча Нечаев который фильмы монтировал -это где клуб дзержинец .Просто отношения у многих непростые с ним были в том числе и у меня.Но земля пухом в нашем полку убыло.жалко человека мечтал о многом оборудования накупил ... Может не в тему .но всеже
Martin
0
Martin   20.06.2012 / 22:40   #    Ответить   
Если не считать денег, которые фотографы кинули кому-то на счет, неплохая пьянка могла бы выйти. Как я понял, они все с пузырями явились на стрелку? Так это же тост )))) "Как здорово, что все мы здесь сегодня..." и так далее ))
mpa
0
mpa   20.06.2012 / 22:53   #    Ответить   
Я так думаю-это скорее заключенные тему поймали и быстрый развод пошел и фотографы попались случайно к примеру по журналу куда рекламу подают ,где тусуются возможно в интернете -целевой такой развод тема.Для них главное новую тему никому не спалить и быстро провернуть, а деньги нам воле снимут возможно.тоже быстрым переводом билайн например работает. Проходил лично не одну школу развода в роли потерпевшего(но я был готов и знал уже что почти любой звонок -это развод)основная масса звонков с зоны шла работа была такая. 
бандерснатч
3
бандерснатч   21.06.2012 / 01:26   #    Ответить   
Procop пишет:Сообщение Вот что пишет девушка "ВКонтакте", надеюсь, она не будет против, что я ее процитирую: "эти ребята - отличные психологи, не стоит грешить на ум фотографа - попался бы почти любой, слишком хорошо они ведут цепочку действий и звонков, паралельно вежливо угрожая наказанием за отказ в такой маленькой просьбе.(налоговая как никак) Мне повезло - сразу что-то сработало в мозгу от слова телефон и деньги. В интернете описано много подобных случаев с точно той же механикой. Будьте осторожны." Она отделалась двумя бутылками мартини.
Как надо мыть мозги дустом, чтобы подумать, что от тебя, микропредпринимателя с копеечным оборотом и трусливой душой, руководство НАЛОГОВОЙ что-то потребует? По телефону требовать мартини и прочее бухло? Чтобы случайно на проверку нарваться? Нет, вынужден огорчить Вашу девушку-в-контакте: тут налицо просто идиотизм фотографа. Ведь ответ прост: "Мартини Вам? Пришлите на почтовый адрес письменное требование на официальном бланке, тогда я его исполню."

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:  
mpa пишет:Сообщение Сегодня до обеда кстати умер один фотограф в интернете обозначался как desalb5  в миру Сароквашин Альберт  всего-то было 46 или 47 где-то лет  кто незнаком был с его творчеством кому-как http://www.clip-media.ru/  теперь и сайт думаю умрет  Кто-то знал его кто-то нет до 2007 года работал в нефтегазе универе.2007 в башне сидел у Генсаныча Нечаев который фильмы монтировал -это где клуб дзержинец .Просто отношения у многих непростые с ним были в том числе и у меня.Но земля пухом в нашем полку убыло.жалко человека мечтал о многом оборудования накупил ... Может не в тему .но всеже
Я общался с ним онлайн пару раз. Так что я лучше промолчу.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:  
Alisa-Ryzaa пишет:Сообщение Хм где то 2е недели назад, мне звонили. Представились работниками Администрации ТО. Им нужно было отснять репортаж, какого-то заседания. На что я ответила в Администрации на сколько я знаю, есть свои фотографы. И к тому же я не снимаю репортаж, отправила их к Ване  и Михаилу. Надеюсь это были хорошие ребята, те что звонили мне.  
Если Михаил - я, то мне никто не звонил.

Добавлено спустя 7 минут:  
И да, маленький ликбез:если Мэрия, Гордума, Облдума, Правительство ТО, ГУВД, Прокуратура, ГУИН, Налоговая захотят нанять фотографа, они могут телиться, они могут пытаться пролезть нахаляву, они могут скулить об отсутствии денег, пытаться предлагать взаимозачеты(там, типа мы потом Вас позовем эксклюзивно на очень интересные мероприятия) и т.д. Но НИКОГДА, запомните, неграмотные невежественные коллеги, НИКОГДА НИКТО из госорганов и муниципалов не будет просить у вас по телефону коньяк или бабки на мобилу. Этого не может быть, потому что не может быть никогда, потому что в госорганах, как и в органах МУ, сидят не такие тупые люди, как некоторые фотографы. Чиновников за такую открытую коррупцию прищучивают влет.
21285
0
21285   21.06.2012 / 09:50   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщение у фотографов видимо совсем мозгов нет,только камеры...
Офтопик:Ржу, 13 плюсов под сообщением, видимо не шибко у нас фотографов любят :))
бандерснатч пишет:Сообщение Если Михаил - я, то мне никто не звонил.
Осталось выслушать Ваню :)
Real_Lady
0
Real_Lady   21.06.2012 / 11:09   #    Ответить   
через день пишут о подобных разводах, и тем не менее, все равно находятся те, кто верит этому разводу :facepalm: КАК, скажите мне, КАК можно верить подобному бреду?! то старушка переводит тысячи непонятно кому, а потом звонит сыну, то фотограф деньги переводит, а потом догадывается о разводе. ЛЮДИ!!! Нужно уже менять последовательность действий, наконец. А если деньги лишние, потратьте их на благотворительность.
skdrmen
0
skdrmen   21.06.2012 / 11:15   #    Ответить   
Real_Lady,

старушка может страдать слабоумием.
Real_Lady
1
Real_Lady   21.06.2012 / 11:16   #    Ответить   
skdrmen,
судя по подобным новостям слабоумием страдает каждый третий россиянин.
Денница
0
Денница   21.06.2012 / 11:21   #    Ответить   
Real_Lady пишет:Сообщение КАК, скажите мне, КАК можно верить подобному бреду?! то старушка переводит тысячи непонятно кому, а потом звонит сыну, то фотограф деньги переводит, а потом догадывается о разводе. ЛЮДИ!!! Нужно уже менять последовательность действий, наконец.

:death: мда видать вы в такую ситуацию не попадали. В отношении меня лично было за жизнь наверное звонка три - четыре от разводил. ну я пообщался, поржал над ними в теме, потом еще и отзванивался - мол деньги перевел пришли или нет :)) , строил из себя придурка (как не пришли??? :? щаз пойду еще раз переведу :))) ). Просто так общался с таким мошенником когда он понял что я над ним угорать начал - он то и рассказал что в принципе 50 % ведутся.
А так все эти вещи на заре начала - 50% населения подвержены как минимум были и велись.
Сейчас меньше я думаю. А в теме то гляжу все умные и никто не ведется на такой развод (скорее просто не отпишется за себя )
"Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки" (с) Кот Базилио :D
Real_Lady
0
Real_Lady   21.06.2012 / 11:25   #    Ответить   
Денница пишет: В отношении меня лично было за жизнь наверное звонка три - четыре от разводил. ну я пообщался, поржал над ними в теме, потом еще и отзванивался - мол деньги перевел пришли или нет :)) , строил из себя придурка (как не пришли??? :? щаз пойду еще раз переведу :)))
вот я об этом и говорю: прикалываться, угорать, НО НЕ ПЕРЕВОДИТЬ деньги.
Денница пишет: "Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки" (с) Кот Базилио :D
а это великая истина :)
fera
0
fera   21.06.2012 / 12:07   #    Ответить   
как хорошо, когда нет денег))) не на что разводить
бандерснатч
0
бандерснатч   21.06.2012 / 12:09   #    Ответить   
Денница пишет:А в теме то гляжу все умные и никто не ведется на такой развод (скорее просто не отпишется за себя )

Мне постоянно приходят "письма счастья". То миллион из Нигерии, то три - из Германии, то порш смс-кой, то на молотке наткнусь на продажу нового 1ДМк4 за 35 000 рублей каким-то пакистанцем из Корнуолла. Ну, я ржу, конечно. Но и мысли не было никогда платить бабло в погоне за такими предложениями. "Не верь, не бойся, не проси."(с)
GhostFish
0
GhostFish   21.06.2012 / 14:15   #    Ответить   
бандерснатч, эхъ, не веришь ты в негаданное счастье! :death:
NeoGraf
0
NeoGraf   21.06.2012 / 22:03   #    Ответить   
как детей обули надо же быть таким просточком
NeoGraf
0
NeoGraf   21.06.2012 / 22:05   #    Ответить   
Видел его в офисе биллайн деньги ушли в краснодар
Лайм
0
Лайм   22.06.2012 / 19:46   #    Ответить   
Real_Lady пишет:skdrmen, судя по подобным новостям слабоумием страдает каждый третий россиянин.
 
PaPalam
0
PaPalam   22.06.2012 / 19:55   #    Ответить   
ну огласите позже, вернуть деньги получилось все-таки или нет?
кстати, тоже уйма приходила смсок по поводу выигрыша, но одна конкретно убила (пришла бабушке, на utel). "Уважаемый абонент, серия призов была разыграна. Мы не случайно выбрали вас - так как вы (!) выиграли главный приз - автомобиль, под названием Porsche cayenne! Дальнейшие инструкции вы получите прямо на свой телефон - просто отправьте бла бла бла на номер бла бла бла! Еще раз поздравляем!


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

В Тюмени ищут пенсионера с татуировкой, ушедшего из дома на прошлой неделе
В Тюмени ищут пенсионера с татуировкой, ушедшего из дома на прошлой неделе  1
21.09 / 17:19
Тюменские полицейские ищут Александра Фомина 1942 года рождения. Пожилой мужчина ушел из квартиры дома, расположенного на улице Александра Логунова, 12 сентября.
Житель Тюменской области, ждавший собутыльников из магазина, изнасиловал женщину
Житель Тюменской области, ждавший собутыльников из магазина, изнасиловал женщину  6
21.09 / 12:04
Следователи заинтересовались изнасилованием в селе Аромашево Тюменской области. В отношении 19-летнего местного жителя возбудили уголовное дело.
Сибирский осетр выпущен на свободу, но наказания рыболову не избежать
Сибирский осетр выпущен на свободу, но наказания рыболову не избежать  3
21.09 / 09:42
Сибирский осетр и девять стерлядей стали незаконным уловом жителя Тобольского района. Сотрудники полиции задержали рыболова на реке Иртыш.
Тюменцу грозит срок за покатушки на угнанном автомобиле
Тюменцу грозит срок за покатушки на угнанном автомобиле
20.09 / 16:18
Тюменец в пьяном угаре угнал ВАЗ 2114, чтобы покататься. По «горячим следам» угонщика задержать не удалось. Но спустя сутки сотрудники полиции обнаружили угнанный автомобиль, на котором было совершено ДТП.
Жительница Ишима добилась денежной компенсации от бывшего супруга за избиение
Жительница Ишима добилась денежной компенсации от бывшего супруга за избиение
20.09 / 14:57
Ишимец выплатил своей бывшей супруги компенсацию за избиение 150 тысяч рублей.
Ревнивец попадет в тюрьму за поножовщину
Ревнивец попадет в тюрьму за поножовщину  2
20.09 / 13:38
Ревнивец ударил свою знакомую ножом за подозрение в измене. Конфликт, переросший в поножовщину, произошел на улице Ямской около восьми вечера возле магазина, где работала потерпевшая.
За фиктивную прописку мигрантов тюменец пойдет под суд
За фиктивную прописку мигрантов тюменец пойдет под суд
20.09 / 12:57