Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16278
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13755
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
20.06.2012 / 13:48
51% россиян считают: для разгона митингов ОМОН использовать нельзя

Подавляющее большинство опрошенных граждан, 70%, слышали о разгоне митинга 6 мая, а 61% знают о непрерывно продолжавшейся после этого акции протеста оппозиции, показал опрос «Левада-центра», проведенный 25–29 мая среди 1604 человек.

По сравнению с иными политическими событиями число осведомленных о протестах велико, констатирует замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.

15% опрошенных одобряют гуляния и передвижные лагеря, 23% осуждают и хотят их прекращения, а остальные не знают или не интересуются. Большая часть граждан — против жестокостей при разгоне протестующих. 51% полагает, что для разгона мирных собраний ОМОН использовать нельзя, иначе думает 31% респондентов.

Майские действия ОМОНа считают слишком жестокими 46%, адекватными — 34%, слишком мягкими — 4%. Относительное большинство (40%) также считают незаконной практику задержаний и последующих освобождений без предъявления обвинений протестующим (обратное мнение у 28%).

Лишь 17% считают правильной и адекватной мерой введение высоких штрафов за уличные акции. Еще 26% идея штрафов нравится, но те, что прописаны в законопроекте единороссов, слишком высоки, несоразмерны общественной опасности. В общей сложности 38% считают: закон принимается лишь для того, чтобы сбить волну акций протеста либо просто расправиться с участниками антипутинских акций, и это лишь обострит ситуацию.

Президенту Владимиру Путину следует пойти на контакты с лидерами массовых выступлений, полагают 69% граждан. Но в такую возможность верят лишь 35% россиян (в январе этого ожидали 33%). 45% россиян ожидают, что Путин будет стремиться ужесточить политику против внесистемной оппозиции и активистов гражданских движений (в январе так считали 32%).

Политолог Александр Кынев полагает, что власти выбрали не совсем правильную тактику поведения и переоценили качество временного подъема своей популярности, а сейчас психологическая усталость от политического марафона проходит и протестные настроения возвращаются. В Москве и на периферии характер представлений об этих митингах и отношение к ним существенно отличаются, отмечает Гражданкин. 65% москвичам реакция властей кажется достаточно жесткой, а в провинции так считают около 45%.

Фото с ИТАР-ТАСС

По следам исследования «Левады-центра», мы хотим задать вопрос нашим читателям.

Как Вы оцениваете действия ОМОНа на майских митингах оппозиции в Москве?

  • 59
    71.1%
  • 16
    19.3%
  • 8
    9.6%
Проголосовало 83 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Просмотров: 1599 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Митинги, ОМОН, Оппозиция
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 17 Читать на форуме
zorr72
0
zorr72 20.06.2012 / 14:23 #
где вариант * мне пофиг*?
Skatian
0
Skatian 20.06.2012 / 14:57 #
Вы, Мы там были чтобы оценивать?
skdrmen
0
skdrmen 20.06.2012 / 16:22 #
сильно мягко.
ни резиновых пуль, ни водомётов, ни слезоточивого газа, не инфразвука,
да вообще никаких глобальных спецсредств против толпы.
ну и уже 1,5 месяца прошло а те кто на полицию руку поднял ещё не сидят.
не, сильно мягко они себя ведут.
надо жёстче, пресовать надо всеми средствами.
Шульц
0
Шульц 20.06.2012 / 16:30 #
Митинг 6 мая был санкционированным, т.е. официально разрешен. Но власти сделали все для того, чтобы его разгон был образцово-показательным для того, чтобы ужесточить законодательство о свободе собраний. 
Теперь доходит до абсурда, когда из-за этих драконовских мер начали запрещать просмотры футбольных матчей, походы в магазин и т.д.
Oleg S
1
Oleg S 20.06.2012 / 16:38 #
skdrmen пишет:а те кто на полицию руку поднял ещё не сидят
Садить надо тех, кто поднял руку (дубинку) на человека без оружия и не проявляющего агрессии. Так ведь? Так сколько ментов должны быть арестованы?  А это взято у А.Мальгина:
ХРОНИКА ОДНОГО ДНЯ ИЗ ЖИЗНИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июня 2012, 10:14
19-06-2012 Полицейский автомобиль сбил мотоциклиста на севере Москвы 19-06-2012 Под Петербургом полицейский сбил двухлетнего ребенка 19-06-2012 В Ярославской области инспектор ДПС при задержании застрелил сына местного судьи 19-06-2012 В Пермском крае бывший главный бухгалтер одного из отделов полиции региона обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере 19-06-2012 В Иркутской области перед судом предстанет сотрудник транспортной полиции, обвиняемый в превышении должностных полномочий с применением насилия 19-06-2012 В Санкт-Петербурге два бывших сотрудника полиции подозреваются в незаконном обороте наркотиков 19-06-2012 В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников полиции, подозреваемых в превышении должностных полномочий, мошенничестве и незаконном приобретении оружия 19-06-2012 В Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего полицейского по факту ДТП, в результате которого пассажирка встречного автомобиля, находившаяся на 9-м месяце беременности, потеряла ребенка 19-06-2012 В Ханты-Мансийском автономном округе завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника полиции, обвиняемого в совершении кражи 19-06-2012 В Свердловской области бывшему сотруднику полиции предъявлено обвинение в совершении многочисленных эпизодов насильственных действий сексуального характера в отношении двух малолетних детей 19-06-2012 В кафе на ставропольском курорте офицер МВД открыл стрельбу и ранил охранника 19-06-2012 В Петербурге судят лидера банды милиционеров-убийц, прятавших похищенных жертв в ОВД 
SVA
1
SVA 20.06.2012 / 16:49 #
51% россиян считают: для разгона митингов ОМОН использовать нельзя

с какого перепуга нельзя то? он, ОМОН для этого как раз и создан
skdrmen
0
skdrmen 20.06.2012 / 17:02 #
Шульц,

Но власти сделали все для того, чтобы его разгон был образцово-показательным для того, чтобы ужесточить законодательство о свободе собраний.

были водомёты? были резиновые пули? были газы?

Oleg S,

давай расскажи скоко людей убили остальные люди в этот день и ты узнаешь что цифры какие то маленькие.
Сингапур
0
Сингапур 20.06.2012 / 17:09 #
абсурд то, что пишет г-н шульц. 6 мая если бы вели все митингующие себя нормально, то и указа может не было бы, это раз.кто в магазаин то вас, христового, не пускает? это два. ОМОН обязан присутствовать на митингах обязательно. откуда у людей мнение что омон используется против оппозиции? омон используют против толпы. Толпы именно в смысле , извините, "тупого стада". Не хочу обидеть митингующих, ни в коем случае! Толпа страшна тем, что она порой неуправляема. и дело не в том, кто в ней идет  пионеры или пенсионеры. Большое количество людей действуют хаотично. Они априори не всегда могут сконцентрироваться, для этого нужна спец.подготовка. этим и пользуются и провокаторы и террористы.
skdrmen
0
skdrmen 20.06.2012 / 17:19 #
а кто кроме омона будет приводить толпу в чувство?
ввшники на танках?
I/Iлья
1
I/Iлья 20.06.2012 / 17:26 #
skdrmen пишет:Сообщение а кто кроме омона будет приводить толпу в чувство?
ввшники на танках?

Бабы с голыми титьками взявшись за руки, окружают толпу и упираются митингующим в лицо :)) Ни у кого рука не поднимется противостоять такой силе :death:
ameli_naumova
0
ameli_naumova 20.06.2012 / 17:49 #
Skatian пишет:Сообщение Вы, Мы там были чтобы оценивать?

имеющий уши - да слышит, глаза - еще и видит


Skatian
0
Skatian 20.06.2012 / 18:02 #
ameli_naumova пишет:
Skatian пишет: Вы, Мы там были чтобы оценивать?
имеющий уши - да слышит, глаза - еще и видит
Точно, все же так просто :) 
skdrmen
0
skdrmen 20.06.2012 / 20:06 #
Skatian,
ameli_naumova,
наблюдаю нападение на сотрудников при исполнении.
мда, омон как то мягко к этим нападающим отнёсся ни резиновых пуль ни тазеров ни электрошокеров.
гумманно сильно, излишне гуманно.
цензура
0
цензура 20.06.2012 / 21:17 #
А146 процентов считают что можно :death:
ank
0
ank 20.06.2012 / 21:27 #
ИМХО ни ОМОН ни спецназ для этого не годятся. они заточены против особо-опасных преступников.

Разогнать то они разгонют, но это то же что танком пожар тушить - все проутюжил и гореть уже не чему.

И в этом не вина ОМОНа или спецназа. Это их начальство неправильно используют ОМОН. ОМОН или спецназ просто не умеют по другому.

P.S.
Поставьте меня следить за безопасностью в пустяковом месте - все плакать будут, потому что я маниак по безопасности :-[ .
Oleg S
0
Oleg S 21.06.2012 / 15:21 #
skdrmen пишет:Oleg S, давай расскажи скоко людей убили остальные люди в этот день и ты узнаешь что цифры какие то маленькие.
А разве я об этом? Любое насилие (за редким исключением) - это преступление за которое надо в тюрягу сажать. Не согласны разве? Или ментовскую форму напялил и тебе все можно, хоть демонстрантов дубинами охаживать, хоть рынки крышевать? 
Григорыч
0
Григорыч 25.06.2012 / 01:57 #
SVA пишет:Сообщение с какого перепуга нельзя то? он, ОМОН для этого как раз и создан


+1 Это и есть основная функция этой организации, которой народная молва приписывает какие то особые военизированные свойства :D .