В Андреевском озере нашли тело пропавшего рыбака
13.06 / 17:13
    
24
июня
21.06.2012 / 09:53

Генерал не успел спустить в унитаз 2,5 миллиона рублей

Генерал не успел спустить в унитаз 2,5 миллиона рублей

Вчера сотрудниками МВД и ФСБ при получении крупного отката за поставку мобильных госпиталей был задержан один из героев первой чеченской кампании — начальник военно-медицинского управления главного командования внутренних войск (ВВ) МВД России Юрий Сабанин. Полученные 2,5 млн руб. генерал-майор пытался спустить в унитаз.

Операцию сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и УФСБ по внутренним войскам провели в главном военном клиническом госпитале ВВ МВД в подмосковной Балашихе (Вишняковское шоссе, владение 101).

Спортивную сумку с пачками тысячных и пятитысячных купюр генерал-майор Сабанин, возглавляющий управление с 1995 года, получил от предпринимателя в своем кабинете. Достал одну из пачек, не торопясь пересчитал купюры и, удостоверившись, что это не «кукла», поблагодарил подносителя. Как раз в этот момент в кабинет ворвались оперативники. Увидев их, генерал проявил невиданную прыть, успев укрыться и запереться вместе с деньгами в туалете, расположенном в том же кабинете. Когда оперативники выбили дверь, генерал пытался спустить одну из пачек денег в унитаз.

«Все это провокация,- заявил задержанный Сабанин,- я честный человек». Когда у него поинтересовались о сумке с деньгами, генерал сказал: «Сумка моя, а деньги подбросили». Пока оперативники описывали изъятые у генерала Сабанина купюры и обыскивали его кабинет, в госпиталь приехал главком внутренних войск МВД Николай Рогожкин. Узнав, за что был задержан его подчиненный, генерал-полковник, которому сегодня исполняется 60 лет, только махнул рукой и, не став ни во что вмешиваться, уехал по своим делам.

Поводом для разработки генерал-майора Сабанина, по данным «Ъ», стало обращение гендиректора воронежского НПО «Полюс» Виктора Саватеева. Год назад его компания выиграла конкурс на поставку ВВ МВД мобильных госпиталей на сумму 49 млн руб., однако вскоре после начала исполнения контракта генерал Сабанин потребовал откат в размере 1 млн руб. Получив деньги, захотел еще — за продолжение сотрудничества и «общее покровительство».

Материалы на генерала Сабанина уже переданы в СКР, который должен возбудить в отношении его уголовное дело, а затем определить меру пресечения для военного. В свою очередь, в МВД России назначена проверка «по выявлению фактов, способствовавших совершению» генералом преступления. Не исключено, что она завершится увольнением не только попавшегося на взятке генерала, но и одного из заместителей главкома ВВ МВД, который его курировал.

В ВВ МВД комментировать задержание генерала не стали, но отметили, что Юрий Сабанин — заслуженный врач России, кандидат медицинских наук, награжденный орденами и медалями, который прежде не имел никаких нареканий со стороны руководства. Особенно он отличился во время первой чеченской кампании, когда организовал работу в местах боевых действий передвижных госпиталей. «В том числе и ему обязаны своими жизнями сотни раненых бойцов»,- отметил собеседник «Ъ».

В МВД, в свою очередь, обратили внимание на недавнее выступление министра Владимира Колокольцева, который призвал руководителей всех уровней нести полную ответственность за свой участок работы и проявлять в работе с кадрами высокую требовательность и принципиальность. «Надо решительно расставаться с теми, кто дискредитирует службу в органах внутренних дел»,- сказал глава МВД.

Отметим, что именно после назначения Владимира Колокольцева министром ведомство стало проводить разработки в отношении высокопоставленных чиновников. Первой такой операцией стал арест за мошенничество группы чиновников КБР во главе с руководителем администрации президента республики Владимиром Жамборовым. Теперь был задержан высокопоставленный генерал ВВ МВД. В обоих случаях, по данным «Ъ», разработки заняли всего несколько дней. С генералом, например, оперативные службы управились меньше чем за неделю.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: kommersant.ru

Лучшие комментарии
Мимо проходил
7
Мимо проходил   21.06.2012 / 10:56   #    Ответить   
saponchik пишет:гнида за жопу свою так запережевал что уже деньги не нужны были. падаль
Не тебе его падлить пацан.Ты не воевал, а для кого то он отцом родным стал в первую компанию.А то что он стал взяточником и карупционером так не нам его судить.И речь свою нужно фильтровать. 

Просмотров: 2018 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Взятки, Полиция, Россия

 
 Комментарии  25  
SHP_PSH
1
SHP_PSH   21.06.2012 / 10:43   #    Ответить   
гнида за жопу свою так запережевал что уже деньги не нужны были. падаль
Мимо проходил
7
Мимо проходил   21.06.2012 / 10:56   #    Ответить   
saponchik пишет:гнида за жопу свою так запережевал что уже деньги не нужны были. падаль
Не тебе его падлить пацан.Ты не воевал, а для кого то он отцом родным стал в первую компанию.А то что он стал взяточником и карупционером так не нам его судить.И речь свою нужно фильтровать. 
t-dsk
3
t-dsk   21.06.2012 / 11:05   #    Ответить   
Крупную рыбину зацепили, еще один плюс Колокольцеву. С коррупцией надо начинать бороться именно с головы. Придет на его место новый честный человек - воровскую мелочь под собой сам вычистит
SHP_PSH
0
SHP_PSH   21.06.2012 / 11:06   #    Ответить   
мне его судить и не дадут. но вот высказывать свое мнение о его коррупционном  поведении я имею полное право. может он и спас дофига жизней в войну, но сейчас эти деньги не его. и не факт что чья-то жизнь не пропадет изза них.
Hubb
0
Hubb   21.06.2012 / 11:20   #    Ответить   
Деньги всегда повод для разговоров. Во все времена.
t-dsk
0
t-dsk   21.06.2012 / 11:27   #    Ответить   
"Узнав, за что был задержан его подчиненный, генерал-полковник, которому сегодня исполняется 60 лет, только махнул рукой " - похоже на выражение эмоций типа "таки допрыгался! ну и пес с ним!", что очень контрастирует с "прежде не имел никаких нареканий со стороны руководства". Похоже что "отец родной" жмет взятки не впервые и не особо скрытничает, коль такие факты даже не удивляют его руководство. Так что вполне правильно что "в МВД России назначена проверка «по выявлению фактов, способствовавших совершению» генералом преступления" - пусть ответят и его руководители, вот по-любому ведь знали...
Мимо проходил
0
Мимо проходил   21.06.2012 / 11:49   #    Ответить   
wawankrutov пишет:wawankrutov
А вот ты.И предыдущий оратор попали бы работать в систему.И вот лет через пять мы может быть и вас увидели в этой статье.Вы же только воздух сотрясаете  на форумах)))) 
Сингапур
2
Сингапур   21.06.2012 / 11:55   #    Ответить   
конечно всегда есть искушение. да еще какое! не зря же поговорка есть "дают - бери". и не факт что каждый из нас смог бы удержаться от такого соблазна. я его не оправдываю. каждому по заслугам. радует что работа с коррупцией начала работать.
Мимо проходил
0
Мимо проходил   21.06.2012 / 12:03   #    Ответить   
Сингапур пишет:каждому по заслугам.
Вот это правильно.И без всякой грубости. 
quada
0
quada   21.06.2012 / 16:11   #    Ответить   
просто показуха! щас ещё пол годика аресты будут, места освобождать надо - так как везде своих людей  ставить будут :) пара-папам, фюююю
alimofo
0
alimofo   21.06.2012 / 16:36   #    Ответить   
подстава какая-то, местечко просто кто-то это присмотрел, тоже надо заработать
belara1982
0
belara1982   21.06.2012 / 17:13   #    Ответить   
честный человек... такие слова из его уст...
alexandr-14
0
alexandr-14   21.06.2012 / 18:58   #    Ответить   
ну неужели все эти взяточники такие тупые? со всех сторон говорят, что там поймали с поличным, там поймали...ну неужели нельзя сказать человеку - вот счет в банке, туда переведи и все ОК! и не палиться с купюрами...
Maguk
0
Maguk   21.06.2012 / 20:25   #    Ответить   
alexandr-14,
угумс. карта на левого работника фирмы взяткодателя. вот вам карта вот пинкод. поймают с картой сказал нашел в магазине несу в банк :best:
Shida
2
Shida   21.06.2012 / 21:07   #    Ответить   
wawankrutov пишет:"Узнав, за что был задержан его подчиненный, генерал-полковник, которому сегодня исполняется 60 лет, только махнул рукой " - похоже на выражение эмоций типа "таки допрыгался! ну и пес с ним!"
 Ну Вы же не знаете как он махнул рукой, может это он вдруг внезапно проступивший пот смахнул рукой: "Господи не ко мне, вот пронесло - бежать, бежать!"
artemak
0
artemak   21.06.2012 / 21:58   #    Ответить   
nado bilo v baksah brat
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   22.06.2012 / 09:27   #    Ответить   
alexandr-14 пишет:Сообщение ну неужели все эти взяточники такие тупые? со всех сторон говорят, что там поймали с поличным, там поймали...ну неужели нельзя сказать человеку - вот счет в банке, туда переведи и все ОК! и не палиться с купюрами...


"Тупой и еще тупее" :facepalm: :facepalm: :facepalm:
"Замечательный совет" :down: :death:
I/Iлья
0
I/Iлья   22.06.2012 / 10:18   #    Ответить   
Лучше б сожрал. Хоть бы наелся :death:
DOL/CHIK
0
DOL/CHIK   22.06.2012 / 11:07   #    Ответить   
чем ниже цена на нефть ,тем сильнее борьба с таким злом как корупция
kei
0
kei   22.06.2012 / 11:37   #    Ответить   
ну люди и синьи. ради них жизнью рискуют, а как оступился, так сразу "гнида". не уважаю таких.
t-dsk
3
t-dsk   23.06.2012 / 10:59   #    Ответить   
Мимо проходил пишет:Сообщение А вот ты.И предыдущий оратор попали бы работать в систему.И вот лет через пять мы может быть и вас увидели в этой статье.Вы же только воздух сотрясаете  на форумах))))
 

Что значит "бы"? :)) хотел бы - попал бы, но мне не надо, спасибо... а попал бы и взял бы - сел бы, и это правильно... одного по сравнению с советскими годами на этих воров у власти не хватает - конфискации наворованного долгими годами имущества, тогда с ОБХСС все было проще: пришли, описАли, забрали...
Коль оправдываешь вора - видать сам вор. Но сколь веревочке не виться платить на этом свете приходиться за все, и не только деньгами, но еще и свободой и здоровьем, а вы как думали?
Он не булочку с прилавка стащил от голода - он чемоданами бабло греб, и явно не на нужды церкви. Удивляюсь когда у таких масштабных воров у власти еще и заступнички находятся, до чего же страну довели что мыслить стали "своровал и не попался - респект, попал - печалька"... лично меня это ужасает, в Китае бы за несколько дней с такого "героя" содрали все нашивки, аннулировали все заслуги и награды и к стеночке рядышком с серийными маньяками поставили с прямой трансляцией по ТВ в прайм-тайм - чтобы другим неповадно было. Потому они и развились уже до уровня Штатов, а у нас уровень жизни все ниже и ниже, живем уже хуже чем в Нигерии с Камбоджей. А кто в этом виноват? Те кто воруют - раз, те кто их должен ловить и сажать, но не делают этого или делают из рук вон плохо - два, и конечно же такие вот "сопереживающие заступнички" - три... вот из-за таких старики и сидят с протянутой рукой, большинство населения от зарплаты до зарплаты перебивается, беспризорность, безграмотность, алкоголизм, наркомания, преступность - причиной всему вот такие "отцы родные"...
Медицину довели до ручки, финансирование больниц копеечное, зарплаты медперсонала такие что никому до больных дела нет - и это не потому что им не выделяют достаточно средств, а потому что эти средства не доходя до больниц такими вот "мордастыми" распиливаются. И пока хотя бы половину этих ухарей не закроют жить мы лучше не начнем - и не надейтесь...
Вчера был на Котовского в областной - там полы в палатах моют раз в двое суток (не хватает уборщиц - не идут люди туда), из медикаментов одни бинты, будьте добры приносить лекарства с собой, врачей тоже мало, на тех которые работают нагрузка такая что не успевают от больного к больному бегать... сходите, посмотрите - сразу желание этих "пилильщиков" оправдывать пропадет... а уж если еще и потеряете не дай Бог кого из близких от такого "качественного" бесплатного медицинского обслуживания - думаю сразу появится желание накормить такого "отца родного" досыта пачками денег из чемодана, чтоб жрал их, давился, выплевывал и опять жрал, чтоб они ему поперек горла встали эти деньги...
SHP_PSH
0
SHP_PSH   24.06.2012 / 01:28   #    Ответить   
wawankrutov пишет:Сообщение 
Мимо проходил пишет:Сообщение А вот ты.И предыдущий оратор попали бы работать в систему.И вот лет через пять мы может быть и вас увидели в этой статье.Вы же только воздух сотрясаете  на форумах))))
 

Что значит "бы"? :)) хотел бы - попал бы, но мне не надо, спасибо... а попал бы и взял бы - сел бы, и это правильно... одного по сравнению с советскими годами на этих воров у власти не хватает - конфискации наворованного долгими годами имущества, тогда с ОБХСС все было проще: пришли, описАли, забрали...
Коль оправдываешь вора - видать сам вор. Но сколь веревочке не виться платить на этом свете приходиться за все, и не только деньгами, но еще и свободой и здоровьем, а вы как думали?
Он не булочку с прилавка стащил от голода - он чемоданами бабло греб, и явно не на нужды церкви. Удивляюсь когда у таких масштабных воров у власти еще и заступнички находятся, до чего же страну довели что мыслить стали "своровал и не попался - респект, попал - печалька"... лично меня это ужасает, в Китае бы за несколько дней с такого "героя" содрали все нашивки, аннулировали все заслуги и награды и к стеночке рядышком с серийными маньяками поставили с прямой трансляцией по ТВ в прайм-тайм - чтобы другим неповадно было. Потому они и развились уже до уровня Штатов, а у нас уровень жизни все ниже и ниже, живем уже хуже чем в Нигерии с Камбоджей. А кто в этом виноват? Те кто воруют - раз, те кто их должен ловить и сажать, но не делают этого или делают из рук вон плохо - два, и конечно же такие вот "сопереживающие заступнички" - три... вот из-за таких старики и сидят с протянутой рукой, большинство населения от зарплаты до зарплаты перебивается, беспризорность, безграмотность, алкоголизм, наркомания, преступность - причиной всему вот такие "отцы родные"...
Медицину довели до ручки, финансирование больниц копеечное, зарплаты медперсонала такие что никому до больных дела нет - и это не потому что им не выделяют достаточно средств, а потому что эти средства не доходя до больниц такими вот "мордастыми" распиливаются. И пока хотя бы половину этих ухарей не закроют жить мы лучше не начнем - и не надейтесь...
Вчера был на Котовского в областной - там полы в палатах моют раз в двое суток (не хватает уборщиц - не идут люди туда), из медикаментов одни бинты, будьте добры приносить лекарства с собой, врачей тоже мало, на тех которые работают нагрузка такая что не успевают от больного к больному бегать... сходите, посмотрите - сразу желание этих "пилильщиков" оправдывать пропадет... а уж если еще и потеряете не дай Бог кого из близких от такого "качественного" бесплатного медицинского обслуживания - думаю сразу появится желание накормить такого "отца родного" досыта пачками денег из чемодана, чтоб жрал их, давился, выплевывал и опять жрал, чтоб они ему поперек горла встали эти деньги...

добавить нечего...вот научусь так же свои мысли выражать...быть может и отвечать, как выше, мне уже не станут...
Nikolaich
0
Nikolaich   24.06.2012 / 14:40   #    Ответить   
wawankrutov, Круто загнул.
2000
0
2000   24.06.2012 / 18:49   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Полученные 2,5 млн руб. генерал-майор пытался спустить в унитаз.

дааа - это проблема.... надо было печку-буржуйку ставить в кабинете, а лучше ванну с кислотой. Что поделать - издержки работы :)
resets
0
resets   10.07.2012 / 17:57   #    Ответить   
по моему преступления гос служащих должны приравнивать к преступлениям против государства. ни о каких условных сроках при вынесении наказаний и речи быть не может, а скорей наоборот - наказания должны быть жестче в несколько раз!


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Велосипедист сбил ребенка на Цветном бульваре и скрылся. У малыша тяжелая травма
Велосипедист сбил ребенка на Цветном бульваре и скрылся. У малыша тяжелая травма  24
23.06 / 14:14
Велосипедист сбил четырехлетнего мальчика на Цветном бульваре. Малыш упал и получил черепно-мозговую травму, а его обидчик скрылся. Молодого человека разыскивают сотрудники полиции — есть фоторобот и кадры с камеры видеонаблюдения.
Сын-уголовник насмерть забил немощную мать
Сын-уголовник насмерть забил немощную мать  6
23.06 / 12:49
В Тюмени расследуют убийство пенсионерки. Труп пожилой женщины нашли в одной из квартир дома по улице Волгоградской во вторник, 20 июня.
Житель Тюменской области, пропавший в понедельник, найден мертвым
Житель Тюменской области, пропавший в понедельник, найден мертвым  2
23.06 / 11:09
Пропавший 19 июня житель Тюменской области Ильдар Хуснутдинов найден мертвым. Его тело обнаружили вчера, 22 июня, в Ялуторовске.
Житель села Гагарино похозяйничал в Бердюжском лесничестве
Житель села Гагарино похозяйничал в Бердюжском лесничестве
23.06 / 10:49
«Черного» лесоруба, загубившего восемь берез, задержали сотрудники полиции. Житель села Гагарино похозяйничал на одном из участков Бердюжского лесничества.
Водитель занервничал - в машине нашли синтетику
Водитель занервничал — в машине нашли синтетику  1
23.06 / 09:48
В Тобольске полицейские изъяли крупную партию синтетики. Водителя, перевозившего наркотики, спрятанные в чехле автокресла, выдала нервозность.
Дым коромыслом - в тюменском доме вспыхнули электрощитовые
Дым коромыслом — в тюменском доме вспыхнули электрощитовые  8
22.06 / 17:29
В Тюмени снова горели электрощитовые. Сегодня, 22 июня, пожарные выезжали на улице Пермякова, 74/2.
Сургутянин расплачивался в магазинах Тюмени фальшивыми купюрами
Сургутянин расплачивался в магазинах Тюмени фальшивыми купюрами
22.06 / 15:29
Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тюмени задержали ранее судимого уроженца Сургута 1984 года рождения. Он подозревается в сбыте поддельных денег.
В Тюменской области ищут мужчину, пропавшего 19 июня
В Тюменской области ищут мужчину, пропавшего 19 июня  2
22.06 / 14:58
Полиция ищет жителя Тюменской области 1986 года рождения Ильдара Хуснутдинова, пропавшего 19 июня.