Еще одно ЧП на Широтной: девочка-подросток не выжила после падения с высоты  21
02.12 / 13:15
    
5
декабря
22.06.2012 / 10:48

Жизнь тюменца оборвалась в дачном автобусе

Жизнь тюменца оборвалась в дачном автобусе

Накануне в 124 автобусе, возможно, из-за жары скончался один из его пассажиров, 62-летний мужчина.

Как рассказывает пользователь NashGorod.ru ngr107668, которая стала очевидцем происшествия, в районе 9 часов утра на территорию бывшей больницы «Водников» заехал автобус вместе с пассажирами и проехал к приемному отделению. Свидетели отмечают, что плохо было двум пассажирам, но одного из них спасти не удалось. Все реанимационные действия проводились, по словам сотрудников приемного отделения, его привезли уже мертвого.

В связи с фактом смерти ведется проверка, причина летального исхода устанавливается, сообщила пресс-секретарь городского УМВД Алена Доцкевич.

Пока ситуация спокойная, большого числа обмороков и других проблем со здоровьем, связанных с жарой, не наблюдается, рассказал NashGorod.ru заместитель главного врача по медицинской части «Станции скорой медицинской помощи» Игорь Ярков. Критические ситуации возникают не из-за высоких температур, а по причине несоблюдения правил безопасности людьми из группы риска, например, гипертониками: даже в жару они работают на солнцепеке на даче.

Напомним, 18 июня два человека скончались в разных поездах, следовавших в границах Тюменского отделения Свердловской железной дороги. По предварительным данным, немолодые люди не выдержали жары и перепадов атмосферного давления.

Врачи советуют тюменцам в жаркую погоду не выходить на улицу без головных уборов, не находиться под палящими лучами солнца, стараясь держаться в тени. Полезно пить воду, обычную чистую. Следует помнить, что сладкие газированные напитки не утоляют жажду.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
fortunkina_mama
11
fortunkina_mama   22.06.2012 / 11:34   #    Ответить   
PLAYANGEL ,  УГонщица, ну хотя бы потому, что на даче сейчас комфортнее, чем дома! Кто вам сказал, что старички ехали на дачах уработаться? Там, в отличие от города, и воздух свежее и ветерок гуляет. Чаю со смородиной попить ехали, клубничку собрать... Какое кому дело до того, почему старичок в такую рань должен куда-то ехать? Они не от дачной работы, как кони в поле, между прочим, концы отдали, а от духоты в автобусах! Почувствуйте разницу! И едут-то пораньше потому, что часов до 9-10 утра в автобусах ещё более-менее терпимо, а после уже пекло натуральное.
Банальность скажу, - но и вы стариками будете, и над вами подсмеиваться будут или в правах ограничивать - сидите, мол, дома, нечего в транспорте разъезжать. Не обижайтесь потом, всё возвращается!
Вчера мы по городу в пять вечера с дочкой ехали. И не старичок - женщина лет тридцати в 13м маршруте стала сознание терять! Потому наши автобусы, как и поезда - реальные фашистские душегубки и газовые камеры!
Два лета назад ехала в вагоне без кондера - не было билетов, так что выбирать особо не приходилось, - так температура в вагоне была 46 градусов! Их давно нужно списать, те вагоны! А поезд между прочим, Красноярск-Брест - через всю Россию в сауне! Пять или шесть суток. Круто!
А на днях ехала в зимнем варианте маршрутки - увеличенный утеплённый салон, герметичные стёкла... Открываются только окошки в кабине и окно на двери, всё! И люк задраен, пеной монтажной укреплён и ещё весь проклеен скотчем, чтоб открывать неповадно было. Естессно, что кондиционера либо нет, либо не включен. И ведь эту маршрутку выпускают в рейсы. Хотя она не соответствует условиям безопасной перевозки.
fortunkina_mama
8
fortunkina_mama   22.06.2012 / 11:04   #    Ответить   
Ну почему наш транспорт не оснащается кондиционерами? Ни поезда ни автобусы. Ведь в этом причина! Это что, настолько техниццки невозможно?

Просмотров: 5898 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Автобусы, Гибель людей, Тюмень, Жара

 
 Комментарии  63  Читать на форуме  
lordcoder
0
lordcoder   22.06.2012 / 10:55   #    Ответить   
В 9 утра еще жары нет.
strelka
4
strelka   22.06.2012 / 10:57   #    Ответить   
lordcoder пишет:Сообщение В 9 утра еще жары нет.

есть духота в общественном транспорте, даже в 8 утра.
DOL/CHIK
0
DOL/CHIK   22.06.2012 / 11:00   #    Ответить   
в такую жару лучше в прохладном месте отдохнуть ,особенно пожилым ,а то сердце может и не выдержать ,жалко людей
fortunkina_mama
8
fortunkina_mama   22.06.2012 / 11:04   #    Ответить   
Ну почему наш транспорт не оснащается кондиционерами? Ни поезда ни автобусы. Ведь в этом причина! Это что, настолько техниццки невозможно?
strelka
0
strelka   22.06.2012 / 11:09   #    Ответить   
fortunkina_mama пишет:Сообщение Ну почему наш транспорт не оснащается кондиционерами? Ни поезда ни автобусы. Ведь в этом причина! Это что, настолько техниццки невозможно?

возможно, например, в дубаи автобусы с кондерами.
УГонщица
0
УГонщица   22.06.2012 / 11:15   #    Ответить   
А какая необходимость ехать в такую жару людям пенсионного возраста в душном полном автобусе на дачу? :facepalm: Знаю этот маршрут, сами раньше, когда машины не было, ездили на нем на дачу. Там ведь ужас, что творится, пенсионеров полный автобус набивается.



Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:  

В 9 утра уже в автобусах, тем более полных, дышать нечем. Сегодня с утра на работу на 1 маршруте ехала, сама чуть в обморок не свалилась, и это при том, что народу относительно немного было.
antiHERO
2
antiHERO   22.06.2012 / 11:16   #    Ответить   
УГонщица пишет:Сообщение А какая необходимость ехать в такую жару людям пенсионного возраста в душном полном автобусе на дачу? :facepalm:
А какая необходимость сидеть в "скворечнике" в такую погоду?
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   22.06.2012 / 11:17   #    Ответить   
УГонщица пишет:Сообщение А какая необходимость ехать в такую жару людям пенсионного возраста в душном полном автобусе на дачу? :facepalm: Знаю этот маршрут, сами раньше, когда машины не было, ездили на нем на дачу. Там ведь ужас, что творится, пенсионеров полный автобус набивается.


Я тоже так подумал... осталось еще им обозначить остановку на которой их загружать в автобусы..и сразу везти их в Крематорий. :facepalm:
Falx
0
Falx   22.06.2012 / 11:17   #    Ответить   
В Водников уже, как минимум, однажды заезжал автобус, точно так же, с трупом. Около 3-4 лет назад. 
Находка
1
Находка   22.06.2012 / 11:21   #    Ответить   
УГонщица пишет:Сообщение Знаю этот маршрут, сами раньше, когда машины не было, ездили на нем на дачу
А какая необходимость Вам была ехать? Вероятно Вы не на пенсию живете и вполне можете в магазине купить все овощи-фрукты-ягоды, в отличие от тех же пенсионеров.
УГонщица пишет:Сообщение А какая необходимость ехать в такую жару людям пенсионного возраста в душном полном автобусе на дачу?
Вообще, следуя Вашей логике: нет машины у пенсионера - нечего на дачу таскаться, раздражать подрастающее поколение :facepalm:
УГонщица
1
УГонщица   22.06.2012 / 11:24   #    Ответить   
antiHERO,
Ну, извините, дома хотя бы ванную холодную принять можно или душ, шторами окна закрыть. На работе вот под вентилятором сижу весь день. Все лучше, чем на солнцепеке в жару под 40 градусов на дачном участке вкалывать, а еще до него в таком автобусе доехать надо, при том что острой необходимости в этом нет. Понимаю, у кого машины есть, приехали вечерком, когда попрохладней, полили, пропололи и уехали.
Этот маршрут идет до Сибнефтемаша (с/о Водник, Калинка), ехать минут 40 как минимум. Практически все едут до конечной остановки. Вот и представьте себе, что может случиться. Ездят там практически одни пенсионеры.
Juliatwin
0
Juliatwin   22.06.2012 / 11:25   #    Ответить   
Не ужели мы такая нищая страна, что не можем купить автобусы с кондиционерами??? *это скорее всего риторический вопрос*.
GhostFish
2
GhostFish   22.06.2012 / 11:30   #    Ответить   
тюменские маршрутные автобусы в подавляющем большинстве европейского производства, выпуска 70-80-х годов прошлого века
многие конструктивно оборудованы кондиционерами, но водители их не используют - дорого! на страдания пассажиров плевать, бабло важнее
и не понимают, что автобус, оснащенный кондиционером - хороший маркетинговый ход! :death: я бы платил в два раза дороже за комфортную поездку
УГонщица
0
УГонщица   22.06.2012 / 11:32   #    Ответить   
Находка,
Вы о чем вообще, какое подрастающее поколение. Не знаете, с кем общаетесь, так хоть не делайте выводов. Причем тут раздражение. Речь о их же безопасности идет. Большая часть пенсионеров ездит на дачу не от того, что им фрукты-ягоды не на что купить, поверьте денег и сил на дачу уходит куда больше, чем от нее потом имеешь, просто им скучно. Вот и получается, что получается.
fortunkina_mama
11
fortunkina_mama   22.06.2012 / 11:34   #    Ответить   
PLAYANGEL ,  УГонщица, ну хотя бы потому, что на даче сейчас комфортнее, чем дома! Кто вам сказал, что старички ехали на дачах уработаться? Там, в отличие от города, и воздух свежее и ветерок гуляет. Чаю со смородиной попить ехали, клубничку собрать... Какое кому дело до того, почему старичок в такую рань должен куда-то ехать? Они не от дачной работы, как кони в поле, между прочим, концы отдали, а от духоты в автобусах! Почувствуйте разницу! И едут-то пораньше потому, что часов до 9-10 утра в автобусах ещё более-менее терпимо, а после уже пекло натуральное.
Банальность скажу, - но и вы стариками будете, и над вами подсмеиваться будут или в правах ограничивать - сидите, мол, дома, нечего в транспорте разъезжать. Не обижайтесь потом, всё возвращается!
Вчера мы по городу в пять вечера с дочкой ехали. И не старичок - женщина лет тридцати в 13м маршруте стала сознание терять! Потому наши автобусы, как и поезда - реальные фашистские душегубки и газовые камеры!
Два лета назад ехала в вагоне без кондера - не было билетов, так что выбирать особо не приходилось, - так температура в вагоне была 46 градусов! Их давно нужно списать, те вагоны! А поезд между прочим, Красноярск-Брест - через всю Россию в сауне! Пять или шесть суток. Круто!
А на днях ехала в зимнем варианте маршрутки - увеличенный утеплённый салон, герметичные стёкла... Открываются только окошки в кабине и окно на двери, всё! И люк задраен, пеной монтажной укреплён и ещё весь проклеен скотчем, чтоб открывать неповадно было. Естессно, что кондиционера либо нет, либо не включен. И ведь эту маршрутку выпускают в рейсы. Хотя она не соответствует условиям безопасной перевозки.
tdljrbvjd2012
2
tdljrbvjd2012   22.06.2012 / 11:47   #    Ответить   
Тюменские   пенсионеры    в любую  погоду  таскаются  туда и обратно  по  несколько  раз  в  день !!   Проезд  оплачивают  из  ВАШЕГО    кармана!!            
Андрей11
1
Андрей11   22.06.2012 / 11:51   #    Ответить   
Каждый раз одно и тоже нытье. Вы что действительно думаете что о вашем благополучии будет думать какойнить дядька? Давно пора привыкнуть что Вы нахрен не кому не нужны, больше народа сдохнет - меньше затрат.
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   22.06.2012 / 11:52   #    Ответить   
tdljrbvjd2012 , ну позволю себе повториться - Вы-то уж точно пенсионером не будете, да? А если будете, то непременно образцово-показательным?! Будете дома сидеть, всю пенсию, ню-ню...
УГонщица
1
УГонщица   22.06.2012 / 11:52   #    Ответить   
fortunkina_mama,
Вы, видать, пенсионеров на дачах не видели :death: Какие то сильно приукрашенные представления о даче. Чтобы собрать клубничку и покушать, надо сначала грядочку сделать, клубничку посадить, прополоть и полить. А ведь эта клубничка не единственное растение на даче. Чтобы что-то выросло, надо много сил приложить. А в таком возрасте это чревато, я не говорю о том, чтобы совсем не ездить, а ездить по мере необходимости и без фанатизма, как это делают большинство пенсионеров.
У нас соседку по даче несколько раз в больницу с дачи увозили. Все равно каждый день в любую погоду приезжает и с утра до вечера на грядках сидит.
valirus
1
valirus   22.06.2012 / 11:57   #    Ответить   
strelka,
не только в дубаи, во всем цивилизованном мире автобусы с кондиционерами, и даже тот старый автохлам, который у нас ездит тоже есть с кондиционерами. просто нету того хозяина, который бы навел порядок в этом вопросе.
Fly
1
Fly   22.06.2012 / 11:59   #    Ответить   
Где нет жары? Вы ездили на 124 маршруте? Я ездил и с ужасом вспоминаю.
tdljrbvjd2012
0
tdljrbvjd2012   22.06.2012 / 12:00   #    Ответить   
А  в   ММС   на  конечную   каждый  день    СЛЕПАЯ   приезжала !!!!!!         Приедет   и  кричит  чтобы   кто  нибудь  взял  её   и   проводил!!!!!!                   А  вечером  обратно !!!    
fortunkina_mama
3
fortunkina_mama   22.06.2012 / 12:07   #    Ответить   
Офтопик:
УГонщица , ну почему же? У меня крёстная пенсионерка, которая с апреля по октябрь живёт на даче. И они ведут именно тот образ жизни, какой я описала. Зачем им париться в бетонной коробке, если есть участок чистый и свежий? И соседи мои по даче - он пенсионер, а она ещё очень моложава, работает. Я вижу как и что у них на даче происходит, и что у нас. У них как раз абсолютное спокойствие, размеренность и отдых. А вот у нас, коим до пенсии ещё жить и жить, и незнамо, - доживёшь ли, как раз именно тот кипеж, про который Вы написали. Раз-то два в неделю вырваться, так и спины не разогнуть! А они многие, я реально это вижу, на дачках отдыхают, хоть на больших, хоть на маленьких.
А насчёт того, что выгодно-невыгодно... Ну тут кому как - я например ещё ни моркови ни картофеля не покупала с прошлого сезона. Лук недавно только закончился и свёкла. И заготовки ещё не все подъели. Мне очень даже выгодно, я найду куда эту тыщу-две-пять пристроить, которую на своих овощах сберегла. Хотя и дачка не ахти большая, и огородница я аховая! Так что старикам с их пенсией это реально помощь!
И вообще - что прикажете делать старичкам, им что и правда только в четырёх стенах сидеть да внуков по музыкалкам развозить? Или может начать путешествовать, с их-то пенсиями? Или сразу с горы вниз, как в "Легенде о Нарайяме" чтоб не мешать жить нам, молодым?
Находка
1
Находка   22.06.2012 / 12:13   #    Ответить   
Офтопик:
УГонщица пишет:Сообщение Не знаете, с кем общаетесь, так хоть не делайте выводов.

ну да, согласна, не знаю. делаю выводы из Ваших сообщений на форуме. и Ваше сообщение о том что "пенсионеры набиваются" не слишком уж характеризует Вас с положительной стороны.
нелена
1
нелена   22.06.2012 / 12:21   #    Ответить   
у меня мама, пенсионерка, каждый день на дачу мотается. ни дождь, ни снег, ее не останавливает. уговариваю ее уже несколько лет завязывать с таким досугом. она ни в какую! так ладно бы отдыхала там,а то развела плантации огромные и впахивает! не то что нашу семью, еще пять таких прокормить можно.  у пенсионеров нынешних видимо менталитет такой, жить  про запас.
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   22.06.2012 / 12:22   #    Ответить   
valirus :best:
Проклапик
1
Проклапик   22.06.2012 / 12:31   #    Ответить   
Сожалею о случившемся.
У пенсионеров одна радость - дача. И то, путь на нее труден и тернист.
Если бы вы пережили Войну, то это тоже наложило бы на всю жизнь тягу к накопительству на черный день. 
Pinkie Pie
0
Pinkie Pie   22.06.2012 / 12:35   #    Ответить   
Запретить автобусы
tdljrbvjd2012
1
tdljrbvjd2012   22.06.2012 / 12:38   #    Ответить   
Пишут про  автобусы  и кандиционеры  в  них  совершенно  ни  чего  в этом не  понимающие  люди   !!  Но  с   таким   тупым   рассуждением  !   Не  знаете не пишите !       А  в  автобусах и правда  есть  кондёры !!!   ВЕНТЕЛЯТОРЫ !!!   Вот и все  кондёры!!!              Комфорт  стоит  больших  денег !!!
Littledoctor
0
Littledoctor   22.06.2012 / 13:58   #    Ответить   
Да пусть старички ездят на дачу, лишь бы не падали! Меня всегда радует, когда я смотрю на толпу дачников на остановке Мед.оборудования. Молодцы! Бодры , веселы, полные сил. И ездят они туда не потому, что им есть нечего, а чтобы пообщаться, сменить обстановку, разнообразить свою жизнь.Да, действительно, сейчас жарко и надо поберечь себя. Но не надо говорить, чтоб пенсионеры только дома сидели, пусть ездят, пусть двигаются, пока есть силы, не надо сидеть на месте!Я порой сама завидую их энтузиазму!
wdrug
0
wdrug   22.06.2012 / 14:14   #    Ответить   
В туркистане в автобусах и маршрутках есть кандеры, ниче водилы не разоряются, а топливо дороже чем у нас
Littledoctor
0
Littledoctor   22.06.2012 / 14:19   #    Ответить   
А на югах есть что-ли? Для нас важнее , чтоб печка была в автобусах, а не кондер.Жарких дней не так уж много, чтоб кондеры ставить. Да и от кондеров простывают так, что не дай бог
УГонщица
1
УГонщица   22.06.2012 / 14:20   #    Ответить   
Офтопик:
Находка,
А мне все равно с какой стороны вы оцениваете мои сообщения :death:
Да набиваются и это никак иначе не назвать, для этого надо поездить в дачных автобусах, когда толпа вроде таких милых старичков залетает, сметая все на своем пути, распихивая друг друга локтями, ставят свои огромные сумки остальным пассажирам на ноги, понятно, что держать тяжело, но хоть смотрите, куда ставите то. Сядут и начнут обсуждать и склонять современную молодежь во всех направлениях. Вот таких я терпеть не могу. И говорю об этом открыто. Мне не перед кем здесь заказывать глазки к небу и строить из себя ангельское создание, делая вид что я тааак их всех люблю и уважаю.
ank
1
ank   22.06.2012 / 14:50   #    Ответить   
Если не выезжать летом на дачу, то быстрее помрешь.

Да никто не вечен. Пенсионеры предпочитают умереть не в постели, а на даче или по дороге на дачу.

В жару (в полдень) в домике дремлют - сиеста))).
valirus
0
valirus   22.06.2012 / 14:54   #    Ответить   
Littledoctor пишет:Сообщение А на югах есть что-ли? Для нас важнее , чтоб печка была в автобусах, а не кондер.Жарких дней не так уж много, чтоб кондеры ставить. Да и от кондеров простывают так, что не дай бог


Лучше простыть, но живым остаться, Вы так не думаете?
В том то и опасность жарких дней, что у нас их не так много и поэтому это для нас не свойственно. 10-15 автобусов с кондиционерами должны быть и в жару надо ставить их на дачные маршруты, т.к. там преимущественно пожилые люди ездят и о них нужно позаботиться. Просто хозяина у нас нет..
Anonymous
2
~LADY~   22.06.2012 / 15:05   #    Ответить   
УГонщица пишет:Сообщение Речь о их же безопасности идет

по вашей логике получается примерно следующее: "не хотите отдать концы, сидите дома". У пенсионеров и так радостей в жизни не очень-то много, дача - отдушина. И требовать от них дома сидеть в жару вместо того, чтобы автоусы оснащать - это верх гуманности, конечно. :down:
Falx
0
Falx   22.06.2012 / 15:08   #    Ответить   
Такие случаи единичны. Что уж трагедию делать.
xterro
0
xterro   22.06.2012 / 16:01   #    Ответить   
Тут подумалось, кондиционеры конечно хорошо, я за то чтобы они были, не так уж и дорого это получится имхо 60-70 т.р на автобус. Вопрос в другом, будут ли они эффективны, если автобус постоянно открывает свои двери, на остановках, через каждые 500 метров? Не будут ли они работать в холостую, вроде бы работают, но за счёт того что двери постоянно открываются/закрываются, в салоне всё равно жарко.
valirus
0
valirus   22.06.2012 / 17:09   #    Ответить   
xterro пишет:Сообщение Тут подумалось, кондиционеры конечно хорошо, я за то чтобы они были, не так уж и дорого это получится имхо 60-70 т.р на автобус. Вопрос в другом, будут ли они эффективны, если автобус постоянно открывает свои двери, на остановках, через каждые 500 метров? Не будут ли они работать в холостую, вроде бы работают, но за счёт того что двери постоянно открываются/закрываются, в салоне всё равно жарко.


Как минимум за два летних сезона с лихвой окупятся, на окнах напишите, чтобы не открывали, т.к. работает кондиционер и дверь периодически закрывайте когда стоите на остановке, но сделайте надпись: "В салоне прохладно. Работает кондиционер". Пассажиров у вас будет больше намного в жару.
Mila2009
0
Mila2009   22.06.2012 / 17:50   #    Ответить   
При мне недавно в 54 девушке стало плохо, кондуктор быстренько выпихнула ее на остановку, хорошо на остановке люди нормальные оказались, скорую вызвали. Скорая приехала через 50 минут и увезла девочку. А если у нее с сердцем было плохо? Тут хоть водитель в больницу заехал, чтобы быстрее помочь, к сожалению ... 
mr.ADiDASS
2
mr.ADiDASS   22.06.2012 / 23:00   #    Ответить   
Нужно убирать эти гробовозы(на фото)в них даже животных перевозить нельзя
Anonymous
2
sadist72-5   23.06.2012 / 11:12   #    Ответить   
tdljrbvjd2012   22.06.2012 / 11:47   #   
Тюменские   пенсионеры    в любую  погоду  таскаются  туда и обратно  по  несколько  раз  в  день !!   Проезд  оплачивают  из  ВАШЕГО    кармана!!           

Веришь,нет, мне не жалко. Моя мать ветеран труда. Много их было...а ты всё в карман свой заглядываешь.
Anonymous
1
sadist72-5   23.06.2012 / 11:21   #    Ответить   
Насчёт автобусов отдельная тема. Придумали как-то наши власти денег заработать. Купили списанные автобусы у немцев, отчитались как за новые. На войне фрицы не смогли победить, теперь отыгрываются, с радостью продавая мини душегубки.
Kostya-Sverige
0
Kostya-Sverige   23.06.2012 / 14:29   #    Ответить   
Практически в каждом автобусе, будь то иностранного или пост-советского производства, есть кондиционер, вопрос только почему, транспортные компании, экономят солярку во вред здоровью людей? Дизельный двигатель огромная силовая установка, потребляющая топливо в больших количествах, от лишних 2-5 литров на 100км у них не убудет, а тем временем, люди так и будут помирать в душновозах! Хотя бы тонировку нанесли, она хоть и выйдет в тысяч 10-15, но будет спасать от попадания прямых лучей солнца, салон автобуса не будет так сильно нагреваться!
Gottard
0
Gottard   23.06.2012 / 21:57   #    Ответить   
Немного оффтопа, те кто говорят, что дача это выгодно, других каментов кроме как лолшто не достойны 
Чтобы было чем поливать, нужна вода - а это от 50 до 100 тысяч (колодец/скважина), чтобы было где раздеться, жару пересидеть, поесть нужен домик/баня, а это от тех же 100 тысяч, считаем расходы на бенз, как правило дачи в пределах 20км от города, берем 20, итого пять поездок на дачу = 100км= от 10 до 30 литров бензина (смотря кто на чем и как ездит) = 300-900 рэ (смотря, что за бенз!) в такую жару надо ещдить в идеале каждый день, ну или через день. Берем минимум, 15 дней из 30 ты на даче, едешь ты туда и обратно, итого 30 поездок. Умножаем на 20 км получается 600км, делим на 100 и множим на 300 = 1800 как минимум, а за сезон (3 летних месяца) выходит уже в районе 6000рэ. И это только бензин, моторесурс не считаем. А ведь есть еще такие вещи как семена, саженцы, удобрения, садовый инструмент. Да и с местом не всем везет, у кого дача в низине, нужен грунт. Да и сам участок в стандартные 6 соток вряд ли стоит менее 100 тыщ.
Резюме, на одни только капитальные вложения: стоимость участка, дома/бани, источника водоснабжения, а это порядка 400-500 тыщ, я смогу обеспечить себя овощами/фруктами до конца жизни.
А ведь есть еще операционные затраты, бензин, расходные материалы, трудозатраты и т.д. За средние 10 лет, набежит не менее чем ушло на капиталку, дом старится нужен ремонт, колец заиливается и т.д.
А еще есть трудозатраты, которые связаны не только с потерянным временем, но и с ущербом здоровью, если кто-то наивно полагает, что в пенсионном возрасте нереально полезно впахивать на свежем воздехе, это далеко не так.
ИМХО, дача это хобби, а не способ обеспечивать себя продуктами. И за хобби люди как правило платят, некоторые даже жизнями и дело тут далеко не в том, что в автобусе душно. Нет прямой необходимости переться черте куда на дачу, чтобы там оголтело впахивать, а потом в изможденном состоянии ползти обратно домой.
ЗЫ Если у меня и будет дача, то это будет место для отдыха, куда я буду приезжать ОТДЫХАТЬ, а не загорать в позе раком у грядки с растительной херней которая стоит копейки в магазине (овощи однозначно копье стоят, даже зимой).
Gottard
1
Gottard   23.06.2012 / 22:50   #    Ответить   
xant,
Да ты не ссы братиш, из нашей конторы пенсионеры на лексусах уезжают на пенсию :death: можешь корячится на даче, гробить свое здоровье и сдохнуть в палтос. Удачи чо :death:
xant
1
xant   23.06.2012 / 23:24   #    Ответить   
Gottard,
Я с тобой, типа "братиш", водку с сельтерской на лавочке не гнал :note: Самому скоро на пензию. А базар здесь идет не за вашу "контору" и пальцы веером могучим разводить не надо, как и срача на старшее поколение. А на даче я "покорячился" в свое время и здоровье сохранил, чего и тебе желаю ;) А чичас живу в коттеджике, но грядочки, однако, блюду, т.к. они сила и закуска наша :D
Gottard
1
Gottard   24.06.2012 / 01:30   #    Ответить   
xant,
Разговор не о приусадебных участках сейчас ;)
Anonymous
1
~LADY~   24.06.2012 / 01:56   #    Ответить   
Gottard,
вы кажется не совсем понимаете смысл дачи для многих людей. У моих родителей дача была именно отдушиной. Да, у нас там и колодец, и домик свой, и банька, и огород 10 соток. Всё это строилось не один год, но наша семья всегда прекрасно умела считать, и да, финансово выгоднее было покупать в магазине, чем содержать дачу. Так вот для пенсионеров дача - это некий смысл жизни, цель, к которой стремятся, дело, которым заняты. И возмущаться пенсионерами, которые набиваются в автобус и им там плохо становится, по-моему просто низко. Поверьте, я сама достаточно поездила на дачных автобусах и знаю, о чем говорю. Да, пенсионеры тоже бывают разные, вредные, ругающиеся матом, некультурные хамы и просто забитые жизнью старые люди. Но ёлки-палки, они уже почти прожили жизнь! А вынуждены таскаться на дачу на ТАКОМ транспорте. А мы, молодое поколение, еще их же и поучаем - сидите дома и не будете болеть. Да тьфу :down:
Falx
1
Falx   24.06.2012 / 02:03   #    Ответить   
Умер бы несчастный дед дома от того же инфаркта, либо же на больничной койке - никто б и слова не сказал. А тут развели...
xant
0
xant   24.06.2012 / 03:07   #    Ответить   
Falx,
Да, действительно, в самом деле... Дохли бы в больничках да у себя кухнях тихо-мирно. Или сразу бы к пенсии очередь в крематорий занимали, ну а чё? :facepalm:
Falx
1
Falx   24.06.2012 / 06:39   #    Ответить   
xant, вы меня не так поняли. Велика вероятность того, что не умри он в автобусе, то умер бы в ближайшее время в другом месте, вряд ли бы кто-то обратил внимания. Явно человек был не в полном здравии. Мы ничего о состоянии его здоровья не знаем.
www._q_geibcnbr
0
www._q_geibcnbr   24.06.2012 / 09:22   #    Ответить   
А пенсионеры что не люди  что ли почему они должны дома сидеть, нашей  транспортной системе желается лучшего, жара, народу в автобусах битком набито не вздохнуть,  
Сингапур
0
Сингапур   24.06.2012 / 13:54   #    Ответить   
деда, конечно жаль. но в такую жару люди не только в автобусах помирают. и не только пожилые. гипертоники, сердечники  и страдающие ожирением сами так то должны понимать что для них такая погода - риск. уж лучше правда пересидеть дома по возможности. если сам о себе не побескоишься, то кто этим будет заниматься?
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama   25.06.2012 / 00:30   #    Ответить   
Сингапур, а что, если сердечник-гипертоник, то на работу ездить не надо? Как дома-то пересидеть? И сколько? Уж месяц такой погоды. Начальство-то не больно лояльно. Как о себе побеспокоиться - с собой кондишн таскать?
Gottard
1
Gottard   25.06.2012 / 00:35   #    Ответить   
~LADY~,
~LADY~ пишет:Сообщение вы кажется не совсем понимаете смысл дачи для многих людей.
Очень хорошо понимаю. Не надо мне объяснять, ок? Те у кого дача для души, туда кажный божий день в душном автобусе не мотаются.
~LADY~ пишет:Сообщение А мы, молодое поколение, еще их же и поучаем - сидите дома и не будете болеть. Да тьфу
Старше, не значит умнее. Старше не значит мудрее. Старше не значит опытнее. Ок?Про транспорт согласен, только не в ключе пенсионеров, а в ключе всех граждан города, мы работаем, платим налоги и мы достойны перемещаться по городу в современном комфортабельном транспорте без риска причинить вред здоровью, который надо сказать может не только со стариками приключится.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:  
fortunkina_mama, Для водителей бронепоезда: вышел пораньше, сел в пустой автобус и едешь. А если дрыхнул до крайнего, потом выперся неспеша на улицу, утрамбовался в переполненный автобус, тут уж извини, сам виноват. Я вот в 6.15 встаю, чтоб с комфортом ездить, если опаздываю - такси. И все ок.
Anonymous
0
~LADY~   25.06.2012 / 11:55   #    Ответить   
Gottard пишет:Сообщение Очень хорошо понимаю. Не надо мне объяснять, ок?
ой, пардон-пардон, разрешение забыла спросить :DD
Gottard пишет:Сообщение Старше, не значит умнее. Старше не значит мудрее. Старше не значит опытнее. Ок?
ок. Но старше - значит, болезней больше, а моложе - здоровее, не? как правило, не без исключений, конечно
Gottard пишет:Сообщение вышел пораньше, сел в пустой автобус и едешь
:)) вы в дачных автобусах как давно ездили? Не знаю, может, на разных маршрутах по-разному это всё, но моя мама пол жизни ездила на 100 или на 99 автобусах на одном из самых ранних рейсов в субботу - всегда битком.
Gottard
0
Gottard   25.06.2012 / 13:21   #    Ответить   
~LADY~, У меня перед глазами пример деда с бабкой и мамки с батей. У бабушки дача это реальный фетиш, надо/не надо, все равно едет, при этом жить там она не может. Городская типа. Дед на дачу стремился именно пожить с прицелом сходить на рыбалку, воздухом подышать, но желания дражайшей супруги сложно игнорировать, поэтому упахивался наравне. Похер, что потом эта дачная продукция расходится задаром по родственникам, которые не только никакого труда не приложили, но некоторые даже и спасибо не говорили. Ну или как вариант сгнивает в погребе и по весне выбрасывается. Я прекрасно помню, что такое н-е количество соток картошки, был у них дополнительный участок, помню каково это целый день по жаре лазить по этому полю и собирать жуков, или окучивать. Я прекрасно помню дачу на московском (основная на яру, эта дополнительная) где черная земля, которую еле-еле удавалось перекапывать, я прекрасно помню сомнительное развлечение с чисткой колодца (12 колец), сказать, что это кайф и удовольствие, я не могу и сказать, что продукция с дачи выходит сильно дешевле тоже. Труда и мат.средств вбухивается в разы больше. Колхозные овощи - это конвеерное производство, дачные посадки - ручаная работа. Вот и посмотрите интереса ради, сколько стоит нокия с конвеера и сделанный вручную мобиадо (в основе та же самая нокия).Маман у меня в этом плане так не загоняется, это радует, да и батя относится к даче как к полигону для творчества, то дом строит, то баню, то еще, что нибудь. В обоих случаях дача - хобби, только в первом это хобби на грани фанатизма, с ущербом для себя, а во втором удовольствие.
~LADY~ пишет:Сообщение Но старше - значит, болезней больше, а моложе - здоровее, не? как правило, не без исключений, конечно
Болезнее, это к врачам, а не к грядкам с помидорами. Не?
~LADY~ пишет:Сообщение вы в дачных автобусах как давно ездили?
Лет 15 назад. Другой вопрос, что мимо остановки на которой я сажусь на свой автобус, ходят эти самые дачные автобусе и мне прексно видно, сколько народу садится в 7.20 и сколько в 9.30.
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   25.06.2012 / 13:24   #    Ответить   
Gottard
Для водителей бронепоезда
Не надо думать, что все вокруг, чьё мнение отличается от Вашего, глупее Вас, либо являются водителями танков, бронепоездов и прочей армейской техники. Не надо хамить оппоненту, ибо хамство начинается тогда когда других аргументов нет.Автобус приехал в больницу в девять утра! Отсюда вывод, что дедушка не
дрыхнул до крайнего, потом выперся неспеша на улицу, утрамбовался в переполненный автобус, тут уж извини, сам виноват. 
Gottard
0
Gottard   25.06.2012 / 13:33   #    Ответить   
fortunkina_mama,
А вы типо, моралист законник, защитник сирых и убогих? :facepalm:
fortunkina_mama пишет:Сообщение Автобус приехал в больницу в девять утра!

Выехал бы 7, в 9 уже давно бы на даче был, а не в больнице. До больницы полчаса ходу, максимум в 8.30 выехал...
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama   25.06.2012 / 15:27   #    Ответить   
Офтопик:
Нет, я не моралист. Просто не скатываюсь до грубости сама и думаю вправе ожидать того же от других.
А то, что наши старики стали "сирыми и убогими" - наверное и наша в том вина есть. Не хотела бы, чтоб про родителей моего мужа кто-то когда-то так сказал (мои к сожалению умерли молодыми)... А Вы сами как, нормально относитесь к тому, что и Ваши родители дожили уже наверное до пенсии, и кто-нить, ничтоже сумняшеся, их так же назовёт?
Дедуся умерший уже вышел из того возраста, когда встают по будильнику и одеваются, пока спичка горит. Не умеете сочувствовать - не надо. Просто помните - всё возвращается. И Ваше нынешнее неприятие стариков возможно когда падёт на Вас таким же неприятием со стороны более молодых, более сильных, более продвинутых. 
Anonymous
0
sadist72-5   26.06.2012 / 12:37   #    Ответить   
Правительство России, подписали тайное соглашение с правительством Германии. Пакт о не нападении, с одним условием. Всех россиян спаивать пивом по немецким технологиям и в жаркую погоду возить на немецких душегубках, куда подальше.
Anonymous
0
sadist72-5   26.06.2012 / 12:38   #    Ответить   
Скоро немцы отыграют вторую мировую.


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Безработную даму из Челябинска подозревают в серии краж
Безработную даму из Челябинска подозревают в серии краж  5
Сегодня в 10:46
Тюменские стражи порядка задержали женщину, подозреваемую в серии краж. По версии следствия, злоумышленница орудовала в коридорах тюменский поликлиник, «прикарманивая» содержимое оставленных без присмотра сумок.
Тюменца задержали за кражу 25 тысяч рублей с отцовской кредитки
Тюменца задержали за кражу 25 тысяч рублей с отцовской кредитки  9
04.12 / 16:21
Сотрудники УМВД по городу Тюмени раскрыли кражу денежных средств с кредитной карты. Человеком, незаконно снявшим с банковского счета 25 тысяч рублей, оказался сын потерпевшего.
Молодому гостю из зарубежья грозит срок за распространение «соли» и «спайса»
Молодому гостю из зарубежья грозит срок за распространение «соли» и «спайса»  есть видео  6
04.12 / 09:57
В Тюмени полицейские задержали жителя ближнего зарубежья, подозреваемого в распространении синтетических наркотиков. При обыске у молодого человека изъяли свертки с «солью» и «спайсом».
Тело найденной осенью девушки принадлежит Анастасии Белоусовой
Тело найденной осенью девушки принадлежит Анастасии Белоусовой  6
03.12 / 19:34
Найденная осенью мертвая девушка — это 19-летняя Анастасия Белоусова, которая 29 августа ушла из дома и не вернулась. Такое заключение было сделано после проведения судебно-медицинской и генетической экспертиз.
Следствие: 12-летняя девочка упала с крыши дома. Возбуждено дело
Следствие: 12-летняя девочка упала с крыши дома. Возбуждено дело
02.12 / 19:23
Тюменские следователи возбудили уголовное дело по факту гибели девочки-подростка, упавшей с высоты. Оно квалифицировано по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства).
Опасаясь за семью, бизнесмен отдал вымогателю шесть самосвалов
Опасаясь за семью, бизнесмен отдал вымогателю шесть самосвалов  9
02.12 / 16:59
В Тюмени будут судить 45-летнего Тараса Б., который вымогал у предпринимателя деньги, угрожая расправой семье бизнесмена. Он обвиняется по ч. 2, 3 ст. 163 (вымогательство в крупном и особо крупном размере) и ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере).
Чуть не сжег сожительницу за то, что не дала денег на выпивку
Чуть не сжег сожительницу за то, что не дала денег на выпивку  12
02.12 / 15:19
В Тюменской области будут судить 27-летнего жителя поселка Лебедевка Заводоуковского района Руслана Ш., который чуть не сжег квартиру вместе с сожительницей. Он обвиняется по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).