Дмитрий Киселев предложил объединить Тюменскую область с соседними регионами  есть видео  43
28.11 / 17:05
    
4
декабря
22.06.2012 / 16:12

Суд признал Тюмень Водоканал виновным в подаче некачественной воды

Суд признал Тюмень Водоканал виновным в подаче некачественной воды

Накануне, 21 июня, в Арбитражном суде рассматривался иск Роспотребнадзора к ООО «Тюмень Водоканал» от неограниченного круга лиц о принятии мер по улучшению состояния воды. Об этом рассказала сегодня на заседании комиссии по безопасности жизнедеятельности населения Тюменской городской думы руководитель Управления Роспотребнадзора Тюменской области Галина Шарухо.

Поводом для подачи иска стали результаты исследований качества воды в марте 2012 года. «Суд встал на нашу сторону и признал Водоканал виновным, — уточнила Галина Васильевна. — Но скорее всего они будут опротестовывать это решение суда».

Напомним, в феврале и в марте 2012 года жители города Тюмени стали обращаться в Роспотребнадзор с жалобами на качество воды из городского водопровода, имеющей резкий неприятный запах. Значительное изменение состава воды в реке Тура было зафиксировано центральной аналитической лабораторией Тюмень Водоканала в начале марта 2012 года.

По словам сотрудников пресс-службы тюменского водоканала, мониторинг дал неожиданные результаты: состав воды в реке Тура резко изменялся на отрезке между городом Туринском и границей Свердловской и Тюменских областей. Здесь же происходит усиление специфического запаха, вплоть до 4–5 баллов по пятибалльной шкале, что противоречит «Общим требованиям к составу и свойствам воды водных объектов в контрольных створах и местах питьевого, хозяйственно-бытового и рекреационного водопользования». «Водоканал» обнаружил точку сброса сточных вод Туринского ЦБЗ, которые могут оказывать существенное влияние на экосистему водоёма. На отрезке реки после трубы сбросов Туринского ЦБЗ в воде отмечаются следующие существенные изменения: мутность — 4,06, перманганатная окисляемость — 8,28/31,92 мг/дм3, аммиак и ионы аммония — 0,44/1,85 мг/дм3, химический показатель кислорода — 20,2/80,8 мг/дм3, нефтепродукты — 0,026/0,386 мг/дм3, фенолы — 0,68/2,98 мг/дм3

Исходная вода, используемая для хозяйственно-питьевого водоснабжения, не должна иметь запах свыше двух баллов, а, к примеру, химическое потребление кислорода не должно превышать 15 мг O2/куб. дм. Как ранее заявлял исполнительный директор тюменского водоканала Сергей Шишов, требования о возмещении ущерба в связи с антропогенным воздействием на водный объект были весной направлены водоканалом Туринскому целлюлозно-бумажному заводу, исковое заявление планировалось тогда направить в Арбитражный суд Свердловской области.

И тем не менее, Роспотребнадзор обратился в суд с иском к ООО «Тюмень Водоканал» с требованием привести воду из городского водопровода к санитарным нормам и не допускать фактов загрязнения ее в будущем.

По словам руководителя отдела по связям с общественностью ООО «Тюмень Водоканал» Ивана Камельских, компания со всей серьезностью подошла к этой проблеме: «Наши специалисты разработали комплексную программу по улучшению качества воды, но на ее исполнение нужно время. Мы не можем взять и закрыть Метелевский водозабор на реконструкцию, так как один Велижанский не справится с водоснабжением Тюмени. Поэтому работы будут проводиться поэтапно. Программа рассчитана до конца 2014 года».

Компания будет обжаловать решение Арбитражного суда в законом предусмотренные сроки, уточнили в Водоканале. В той части решения, где Роспотребнадзор требует устранить недостатки до конца 2012 года.

Остается добавить, что несколько недель назад в администрацию Тюмени обратилась коллегия экологов общественного совета Тюмени. У экологов есть опасения, что в июле могут опять возникнуть проблемы с водой. Координатор коллегии Альберт Фахрутдинов выразил опасения, что вода из-под крана станет непригодной для использования. Одна из причин этого — низкий уровень воды в реке (он показал минимальное значение за последние 106 лет наблюдений), а 63% водозабора у нас из Туры. «Естественно, чем ниже объем, тем больше концентрация различных веществ и, соответственно, тем сложнее очистить исходную воду. Таким образом, тот же самый объем сбросов в Туру, что и в прошлом году, может оказать гораздо большее влияние на ее состояние», — отмечает Альберт Фахрутдинов.

Сотрудники «Тюмень Водоканал» считают, что поводов для беспокойства нет. По словам Ивана Камельских, на экстренный случай на Метелевском водозаборе запустят дополнительную операцию очистки активным углем.

На видео сотрудники Тюмень Водоканала зафиксировали факт сброса отходов в реку Тура Туринским целлюлозно-бумажным заводом.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 5797 | верcия для печати
Читайте новости по темам: окружающая среда, Водоканал, загрязнение воды, Река Тура, водопровод

 
 Комментарии  43  Читать на форуме  
tdljrbvjd2012
0
tdljrbvjd2012   22.06.2012 / 16:38   #    Ответить   
Вот  так-то   водоканальщики  Тюмени !!!   Сами  виноваты  оказывается  ,    а   хотите  найти виновного за вас!!!
Makaska
1
Makaska   22.06.2012 / 18:50   #    Ответить   
а потом еще денег дерут за дряную водичку :((
Hubb
0
Hubb   22.06.2012 / 18:59   #    Ответить   
До сих пор пахнет "розами"вода. Шанэль отдыхает!
александр1973
2
александр1973   22.06.2012 / 19:25   #    Ответить   
нам от этого только ни хорошо ни плохо. вот если бы они обязаны были выплатить компенсация всем вот это было бы правильно
ank
0
ank   22.06.2012 / 19:29   #    Ответить   
Из Г конфетку не сделаешь. Водоканал подаст иск к Туринскому ЦБЗ.
X-Cadet
0
X-Cadet   23.06.2012 / 08:45   #    Ответить   
НГРовцы опечатки хоть правьте... в шоке
I/Iлья
0
I/Iлья   23.06.2012 / 09:01   #    Ответить   
Вода в Тюмени ужасного качества. Желто-коричневая постоянно течет. Сравниваю с Тобольской. Там вообще как слеза. Пусть съездять к соседям, поучатся как очищать.
strelka
0
strelka   23.06.2012 / 09:08   #    Ответить   
вода воняет тухлятиной. в уличных колонках такого запаха нет, как в кране!
kritser
0
kritser   23.06.2012 / 10:26   #    Ответить   
Водоконалу выгодно подавать некачественную воду,чтоб лучше покупали их Водопад в 5литровках.
кз.
0
кз.   24.06.2012 / 02:25   #    Ответить   
Сколько веревочке ни виться, а конец будет.

YVA
0
YVA   24.06.2012 / 11:41   #    Ответить   

зафиксировали факт сброса отходов в реку Тура Туринским целлюлозно-бумажным заводом

ну и дальше что?
андрей050473
1
андрей050473   24.06.2012 / 12:06   #    Ответить   
Требую вернуть всем жителям Тюмени  оплату за воду за 6 месяцев!!!!
2000
4
2000   24.06.2012 / 13:07   #    Ответить   
андрей050473,
поддерживаю! В любом случае у Водоканала должен быть стимул стремиться к качеству воды и к обновлению оборудования! А не только к повышению тарифов плюс при каждом случае ссылаться на "падение уровня воды в Туре"! Мы же не в пустыне живем. Кругом болота и высокий уровень ГВ. Еще в 95 году в костелле на перекопской проводили что-то типа конференции ученые и констатировали что вода в водопроводе г. Тюмени полное говно и что такое пить НЕЛЬЗЯ! И что изменилось за почти 20 лет? Тарифы? Размер города? Или количество водозаборов и появились новые системы очистки обеспечивающие соответсвие воды нормам безопасным для здоровья? Да системы появились - только почему то бытовые :death: Вон на каждом подъезде гейзеры и аквафор предлагают поставить. Плюс питьевая вода продается в любом алкомаркете. А ведь еще в 95 говорилось что вода из Туры вообще никак для питья не подходит из-за загрязнений промпредприятиями Свердловской области и что временное спасение только в развале промышленности после распада СССР!!! Тогда предприятия поголовно стояли. А теперь уровень слива говна в реку только растет :(. Бытовой гейзер в 3 ступени конечно очищает воду из крана ,но даже на вкус понятно что далеко не на 100%. Он просто не расчитан на такие помои. А системы способные справиться с этим гэ - это уже и по цене и по размерам не сильно приспособленные для стандартных квартир. Так что пьем воду в бутылках и экономим на лечении почек, дамы и господа :((
Сингапур
0
Сингапур   24.06.2012 / 14:46   #    Ответить   
а у меня нормальная вода в кране. пить я конечно ее не буду, но цвет у нее обычный, запаха нет.правильно , конечно, что водоканал наказали. но комбинат то туринский ваще уроды
О-ля-ля
0
О-ля-ля   24.06.2012 / 15:54   #    Ответить   
2000,
ну  не знаю, примерно в то время, которое вы описываете, завкафедры водоснабжения и водоотведения ТюмГАСу Жулин А.Г. всем своим студентам на примерах доказывал, что тюменская вода приемлемого и даже хорошего качества, особенно, если сравнивать с севером области, и главное - со всем необходимым человеку набором микроэлементов, в отличие от продающегося фильтрата, и настоятельно рекомендовал ценить труд тех, кто ее таковой делает - пить воду из под крана и не маяться дурью, чтобы долго и не болея жить, совет, что-то из области, поверь и никогда не суй пальцы в розетку
2000
0
2000   24.06.2012 / 18:12   #    Ответить   
О-ля-ля пишет:Сообщение ну не знаю, примерно в то время, которое вы описываете, завкафедры водоснабжения и водоотведения ТюмГАСу Жулин А.Г. всем своим студентам на примерах доказывал, что тюменская вода приемлемого и даже хорошего качества
Завкаф - это должностное лицо и как правило выражает не свое личное, либо личное как ученого мнение , а официальное. Официально у нас действительно считается и считалось в 90-е что не сдохнем и в "нормы" укладываемся. Рядовые ученые присутсвовавшие на конференции про которую я вам тут писал были поголовно другого мнения.
О-ля-ля пишет:Сообщение особенно, если сравнивать с севером области, и главное - со всем необходимым человеку набором микроэлементов
Сравнить можно еще и с Угандой, или Африкой ;) Да, на севере количество железа в воде в разы выше чем в Тюмени (не везде), да мелкие поселки не могут себе позволить даже ту очистку что в Тюмени. В то же время там вода как правило не имеет промзагрязнений (за исключением забираемой с Оби и проч напрямую). А микроэлементы - ну да :death: их в воде валом :death: я то писал про те которых перебор и которых по идее быти ьне должно и которые человеку отнюдь не полезны!
О-ля-ля пишет:Сообщение и не маяться дурью, чтобы долго и не болея жить,
Это пять! :))) Он в КВН не участвовал? Не пойму почему вообще ее тогда надо очищать? Можно и напрямую пить из Туры = все равно все умрем и чем раньше, тем меньше мучаться!О-ля-ля, У нас декан любил рассуждать про инопланетян, про писанину Мулдашева и прочее на своем предмете. Понимаете, преподы - такие же люди как мы, и некоторые не только заблуждаются, но и любят развлекаться со студентами ;)

Добавлено спустя 53 секунды:  
А вообще знаю одного человека который с похмела пьет водичку из крана и уверяет что она такая "вкусненькая!" :DD
t-dsk
0
t-dsk   24.06.2012 / 19:10   #    Ответить   
Не знаю что за органические примеси и микроэлементы в тюменской водопроводной воде, но когда я меняю фильтры на каждом, а особенно первом, механическом, такой слой натурального г..на (реального, и по цвету и по запаху, как говорят ученые - по всем органолептическим признакам) что пить эту воду неочищенной лично мне страшно...
Смешной
2
Смешной   24.06.2012 / 21:03   #    Ответить   
Я считаю, раз водоканал берёт деньги за воду, значит он обязан её очищать, до соответствующих норм несмотря на источник забора. А так получается, что если вода в Туре стала грязней то и водоканал не должен её очищать?! Правильно Роспотребнадзор на них в суд подал. Половину квартплаты состоит из водоснабжения и водоотведения!
О-ля-ля
0
О-ля-ля   24.06.2012 / 22:19   #    Ответить   
2000, :)
КВН он устраивал студентам в сессию. Веселый человек, да. А еще активный и работоспособный для своего возраста, что еще говорит о здоровье человека? Со своими зубами, подтянутый, ходячий пример своим словам, почему мне ему не верить? На кафедре его ценили за практический опыт до преподавания. Студентов он дешевыми трюками никогда не развлекал. Про бутыли он говорил на парах, которые можно считать факультативом - по числу часов отпущенных на него, после разговора об официальной версии (ну вы знаете - о нормах, об относительности норм, от того - от чего зависят, как меняются, опыт зарубежный - свой, после статистики о заболеваниях, которые случаются от недостатка или избытка и не только железа, о том, как эта статистика, увы, возникла). Вода необходима человеку, как воздух и должна быть полезна, вот был его посыл. Только органолептически приятная вода в красивой упаковке, это не гарантирует - это в первую очередь бизнес на дураках, которые потом будут болеть и удивляться, а что же с моим иммунитетом, а почему у меня неправильный обмен веществ, а откуда эта болячка? плохая экология, наверное ага. Это еще раз про КВН. И я немного запуталась :) , то ученые признали воду на конференции не конфеткой, но рядовые были против этого мнения, по моему рядовых ученых всегда больше ;) чтоб остальных выслушали, согласились, нет?

А вообще, новость, что имеется запас активированного угля на случай - это очень дешево и сердито. :facepalm:
2000
0
2000   24.06.2012 / 23:40   #    Ответить   
О-ля-ля пишет:Сообщение КВН он устраивал студентам в сессию. Веселый человек, да. А еще активный и работоспособный для своего возраста, что еще говорит о здоровье человека?
Вы прям нашего поклонника инопланетян описываете, только ВУЗ был другой :DD
О-ля-ля пишет:Сообщение А вообще, новость, что имеется запас активированного угля на случай - это очень дешево и сердито.
1. это не новость. они его загрузили в фильтры когда в городе вой начался по поводу вонючей воды.2. это нефига не дешево. это угольный фильтр для гейзера рублей 300 стоит, но он размером с бутылку от лимонада. А водоканал его для города совсем другими объемами закупил и загрузил. Подозреваю что это и есть основная причина почему они нашли виновника торжества и ща его пытаются возместить расходы.О-ля-ля, У вас есть домашний фильрт? Вы хоть раз видели это
wawankrutov пишет:Сообщение когда я меняю фильтры на каждом, а особенно первом, механическом, такой слой натурального г..на (реального, и по цвету и по запаху, как говорят ученые - по всем органолептическим признакам)
??? У меня такая же картина. Я так полагаю вы уверены что это либо полезные для организма микроэлементы, либо что это все спокойно выводится из организма с мочей? Интересно бы послушать мнению уролога... Есть такие в студии?
О-ля-ля пишет:Сообщение почему мне ему не верить?
Видите ли, вера - это не относится к научной сфере. Это по части религии. Наука строится не на вере, а на фактах. Моим научным взглядом может быть то что СССР спровоцировал Германию на нападение на СССР. Я могу вам кучу фактов привести в стиле Суворова за это. Вы конечно можете в это верить сугубо из хорошего ко мне отношения. Но как человек науки вы обязаны строить свою позицию не на доверии к моему мнению, а на своем мнении сформированном на фактах. Ну как бы вам попроще объяснить... Кто еще из научных умов разделял позицию завкафа? Изложил данные мысли в тезисах конференции? в научных трудах?

Добавлено спустя 3 минуты:  
чую что далее мы перейдем к поиску и рассмотрению различных научных исследований по данному вопросу :death:
Igor_W_S
0
Igor_W_S   25.06.2012 / 00:44   #    Ответить   
Дурдом живет своей особой жизнью. Только вдумайтесь - есть государев орган "Роспотребнадзор" который должен следить чтобы все всё соблюдали, есть первопричина плохого качества воды - Туринский ЦБК, есть предприятие подающее воду в дома гражан, при этом её очищающее. По нормальной логике, не дурдомовской, государев орган должен был бы заняться выписыванием всяческих предписаний тому кто воду испортил, т.е. посягнул на общенародное достояние. Но в условиях дурдомовской логики надо видимо бить того кто воду плохо почистил а не того кто ее испоганил. Странно все это. А про ассоциацию экологов это очень круто - "ребята будет плохо!" Может не все про их обращение написали, но почему бы им не обратиться в роспрроднадзор с предложением посчитать НДС реально по течению Туры от того самого Туринска до Тюмени и что еще интереснее ниже. И все для этого есть в росприроднадзоре и гидрометцентре, экологам плевое дело посчитать. И после этого уже и заявления делать. А так как-то несолидно для организации с громким и модным названием.  И что-то подозрительно молчит росприроднадзор хотя это их вотчина.
DiCar72
0
DiCar72   25.06.2012 / 04:18   #    Ответить   
Я нормально кипишил насчет того когда вода воняла,  звонил в водоканал 5 раз и в потребнадзор.. Отвечали что нормальная вода просто слегка пахнет.., не имеет вреда для здоровья. Сейчас реально в Южном нормальная вода, но поставил фильтр на всякий случай..
 
skdrmen
0
skdrmen   25.06.2012 / 08:32   #    Ответить   
ну да виноваты то что испортили воду другие.
но водоканал виновен - должен контролировать и очищать. чего очень долго не делал.
андрей050473
0
андрей050473   25.06.2012 / 08:37   #    Ответить   
Офтопик:
о сотрудники водоканала подтянулись....

за брак в товаре кого наказывают ? прально - продавца....
так почему должны наказывать за некачественную воду не продавца?
вы продаете воду, ваши проблемы как сделать её какчественной - еслиб бесплатно раздавали другой вопрос...
всех сотрудников лишить премий, начальникам выговор с занесением, генерального гнать раз так медленно реагирует, у учредителей забрать всю прибыль за год в пользу жителей!
КС-72
0
КС-72   25.06.2012 / 10:22   #    Ответить   
По материалам семинара Чистая вода
Качественная характеристика рек юга Тюменской области
И.М.Елизаров
Нижнеобское бассейновое водохозяйственное управление
         И наиболее близка населению нашего города р.Тура. Она подвержена систематическим и аварийным сбросам сточных вод населенных пунктов Свердловской области. Река является основным источником водоснабжения г.Тюмени, хотя характеризуется как дистрофный водоем с высокой степенью загрязнения 7 класса. В воде реки среднегодовые концентрации содержания загрязняющих веществ превышают допустимые нормы во всех створах по нефтепродуктам от 9 до 19 раз, фенолам от 10 до 40 раз.
         Состояние реки Тура оценивается как полная потеря экосистемы. В десять притоков Туры в пределах Свердловской области сброшено в 1995 году 417 млн.м3 загрязненных сточных вод или 1 млн. 140 тыс. м3/сут, сбросы совершают 172 предприятия черной и цветной металлургии, химической промышленности и машиностроения, электромеханической и электрохимической отраслей промышленности.
         Среднемноголетний расход воды в р. Туре в створе г.Тюмени составляет 180 м3/сут. Из них каждый 16-й кубический метр сброшен из канализационных труб предприятий Свердловской области. Хотя известно, что 1 м3 неочищенных стоков делает непригодной к употреблению 60 м3 воды.
         Только в прошлом году в р. Туру и ее притоки  предприятиями Свердловской области сброшено: 68 тонн железа, 5 тонн меди, 25 тонн цинка, 480 кг никеля, 362 кг хрома, 5 тонн марганца, 200 кг мышьяка, 487 кг скипидара, 180 кг магния и др. загрязняющие вещества.
         Для строительства очистных сооружений  на всех 172 предприятиях необходимо около 10 трлн. рублей (в ценах 1994 г.). При уровне освоения средств, который был в 1994 г., потребуется около 300 лет, чтобы все очистные построить.
андрей050473
0
андрей050473   25.06.2012 / 10:30   #    Ответить   
И ?
skdrmen
0
skdrmen   25.06.2012 / 11:39   #    Ответить   
андрей050473,

чего и.
артезианские скважины бурить надо.
Nars
0
Nars   25.06.2012 / 13:05   #    Ответить   
По хорошему, надо на реконструкцию закрывать Туринский ЦБЗ. Или вообще закрывать, исследования показывают, что именно это предприятие загрязняет воду.
Сейчас Метелевский водозабор доводят до ума, но если не решить проблему Туринска, то этот процесс может быть постоянным
Сингапур
0
Сингапур   25.06.2012 / 14:09   #    Ответить   
да по идее, надо фильтры ставить каждому домой. дороговато, конечно, зато спокойнее.
андрей050473
0
андрей050473   25.06.2012 / 14:43   #    Ответить   
По идее надо каждому тсж копать свою скважину и свою бойлерную делать...
А то только счета присылать мастера...а как вопрос о качестве заходит сразу глазки в пол...
ZemfirA72
0
ZemfirA72   25.06.2012 / 16:22   #    Ответить   
Чвои скважины это хорошо. Только представьте сколько это надо опять не реконструкцию. А куда им глазки, если они лично сами за качество не отвечают.С фильтрами дешевле. Вода сейчас хоть пахнуть перестала. 
андрей050473
0
андрей050473   25.06.2012 / 19:37   #    Ответить   
ох, болесть больших предприятий - ни кто ни за что в конечном счете не отвечает...
mAg1c
0
mAg1c   25.06.2012 / 20:13   #    Ответить   
у меня вообще в доме всю воду выключили, мне бы хотя бы этой "некачественной" в кран сейчас :)
андрей050473
0
андрей050473   25.06.2012 / 20:15   #    Ответить   
Во, а предупредили хоть? Об отключении?
mAg1c
0
mAg1c   25.06.2012 / 20:51   #    Ответить   
андрей050473,
Только мыться пошёл, постучали в дверь сказали сейчас воду отключать будут, помыться успел, посуду нет =( как это назвать ? в туалет считай даже не сходить
андрей050473
0
андрей050473   25.06.2012 / 22:38   #    Ответить   
сервис...
Щукин? :DD
mAg1c
0
mAg1c   25.06.2012 / 22:42   #    Ответить   
андрей050473, кто это ? я не знаю кто он )
андрей050473
0
андрей050473   25.06.2012 / 22:48   #    Ответить   
инженер принимает душ, неосмотрительно выходит, намыленный, на лестничную площадку, дверь захлопывается, и, когда тут появляется Бендер, вода уже льется вниз с лестницы

муж Эллочки людоедки
Изображение
ZemfirA72
0
ZemfirA72   25.06.2012 / 23:30   #    Ответить   
Вчера включила горячую воду 40 минут бежала еле тёпленькая. Думаю, толи дров не хватило нагреть:). Помылась так наскоряк. А потом горячая пошла, обидно было:(.
Oleg S
0
Oleg S   26.06.2012 / 09:57   #    Ответить   
Использование некачественной воды - прямой ущерб здоровью. Мыться и умываться плохой водой даже вреднее чем её пить. Наш водоканал - обычная коммерческая частная организация, траванул город. К каким последствиям это приведет? А самое главное что и дальше собирается травить поэтапно до 2014 года.
hvh2007
0
hvh2007   26.06.2012 / 11:44   #    Ответить   
Удивляете Вы меня, право. Заходим в яндекс, набираем Туринский ЦБЗ, первая ссылка на сайт злодея, читаем http://www.tcbz.ru/cgi-bin/articles/view.cgi?id=6 ... Оказывается предприятие существует аж с 1750 года. Считаем сколько лет живем в Тюмени, пытаемся припомнить наличие подобной ВОНИ от воды из крана. Затем идем сюда: http://www.vodokanal.info/about/history/ и читаем про славную историю тюменского водоканала. Делаем выводы, почему раньше вода не пахла.
ChrisTia
0
ChrisTia   06.07.2012 / 19:33   #    Ответить   
аха-ха.... к 2014 году реконструируют... никогда ничего не делается в нашей стране быстро и качественно
а тура у нас на вид вообще жесть!!!  не серая даже! - ГРЯЗНО-КОРИЧНЕГО цвета... беее...
зато компании по установке фильтров нажились в это время неплохо! ну 50% скидки делали с учетом того, что перед этим повысили цены - скидкой этой ничего не потеряли
 
О-ля-ля
0
О-ля-ля   15.07.2012 / 02:50   #    Ответить   
2000
Офтопик:
Во-первых микроэлементы остаются не на первом фильтре, не о нем разговор, а то что вы видите на механическом, ну да, эффектно, а если вы заглянете в холодильник и найдете продукт с плесенью, вам то же в голову придет, что вот это все оказалось бы в вашем желудке, если бы вы отведали это неделю назад, в большей мере это результат пост-жизнедеятельности микроорганизмов, такую воду, после механического фильтра без кипячения я пить не стану. Во-вторых, фильтра у меня нет, как и знакомого уролога, извините. В-третьих, о дискусе, не думаю, что на какой-нибудь конференции вам скажут нечто прорывное, потому что опыты на людях запрещены, но к числу необходимых микроэлементов мало-помалу прибавляется. В четвертых, вы затронули цены на реагент, ну в этом месте работники Водоканала должны были всплеснуть руками стоя, после ваших слов, наверное, ни у кого не повернется язык усомниться в цифрах которые они видят в квитанции об оплате. В пятых, чтобы что-то загрузить, нужно это иметь, то, что намереваешься загружать, и я удивлялась не факту наличия активированного угля в фильтрах и дате появления его там, а тому, что люди не довольны качеством воды, но принципиально ничего нового не вносится в схему очистки, значит улучшения, если вода, которая идет на водоочистку не поменяет своих свойств - не предвидится, это грустно. Вернемся к второму, если вы так озабочены здоровьем, то вам нужен будет онколог. В шестых, если виновника торжества не было, то откуда же взялись расходы. В седьмых, основные показатели воды не были криминальны -дцать лет назад, все студенты учатся их определять лабораторно, как раз в это время таскались с бутылями с разных концов города, то же готовили к какой-то конференции парламентера. В восьмых, чтобы иметь объект исследования нужно что-то принять на веру, хотя бы то, что он существует, но то, что вы пьете после ваших фильтров, вам никто не скажет, объект не досягаем. В девятых, думаю, хватит, если вы хотели получить ответ вы его получили.


Офтопик:
Упс, я написала выше - водоочистку.... правильнее – водоподготовка - очищают стоки, пусть это будет оговорка, намекающая на качество источника воды, а не на то, что я все забыла, чему меня учили.




Добавлено спустя 12 минут 16 секунд:  

hvh2007 пишет:Сообщение Удивляете Вы меня, право. Заходим в яндекс, набираем Туринский ЦБЗ, первая ссылка на сайт злодея, читаем http://www.tcbz.ru/cgi-bin/articles/view.cgi?id=6 ... Оказывается предприятие существует аж с 1750 года. Считаем сколько лет живем в Тюмени, пытаемся припомнить наличие подобной ВОНИ от воды из крана. Затем идем сюда: http://www.vodokanal.info/about/history/ и читаем про славную историю тюменского водоканала. Делаем выводы, почему раньше вода не пахла.