На открытии «Ашана» тюменцы устроили давку  есть видео  40
08.12 / 14:37
    
9
декабря
25.06.2012 / 16:46

Неимущие — тоже люди, и хотят купаться. В Тюмени нет муниципального пляжа для всех

Неимущие - тоже люди, и хотят купаться. В Тюмени нет муниципального пляжа для всех

Температура на прошлой неделе доходила до 36 градусов. Жара гонит горожан к водоемам. Администрация Тюмени объявила об открытии городских пляжей для водных утех. Но в списке 6 разрешенных мест только 3 небольших бесплатных пляжа. Тюмень остается одним из крупных городов УрФО, где нет большого благоустроенного пляжа для всех.

В минувшую пятницу, 22 июня, вопрос о безопасности на водных объектах обсуждался на заседании комиссии по безопасности жизнедеятельности населения Тюменской городской думы. Как сообщил представитель Государственной инспекции по маломерным судам Управления МЧС по Тюменской области, проблема заключается в том, что многие тюменцы не могут себе позволить купание на разрешенных частных и платных пляжах, расположенных за пределами города. Они купаются в близлежащих водоемах, где, несмотря на таблички с предупреждением «Купание запрещено» полно народу. «Эти места не оборудованы спасательными средствами, там не дежурят спасатели, итог — каждый год отмечаются случаи утопления», — уточнил инспектор.

По информации ГИМС, в необорудованных и запрещенных для купания местах утонули прошлым летом 8 тюменцев. Следует добавить, что на берегах таких водоемов происходят не только несчастные случаи, а и преступления: грабежи, изнасилования и даже убийства.

После обследований, Роспотребнадзор подтвердил безопасность купаний в сезоне 2012 года только на 6 водных объектах (из существующих в Тюмени 9): озеро Липовое (7-й км Велижанского тракта); озеро Верхнее Кривое (12-й км база отдыха «Верхний Бор»); пруд Лесной (лесной массив ТЭЦ-2); пруд Южный (ул. Федюнинского); пруд Войновский (лесной массив ТЭЦ-2); пруд Северный (п. Матмасы).

Три пляжа наиболее чистых и благоустроенных из этого списка принадлежат частным инвесторам. Входной билет на пляж пруда Лесной стоит 100 рублей, Верхнего Бора — 200 рублей, Липового озера — в этом году уже 300. На ветке форума NashGorod.ru, обсуждая тему пляжей, пользователь Любитель пишет по поводу увеличения стоимости билета на пляж Липовое озеро: «Не то, чтобы три сотни — очень большая сумма, просто за эти деньги совсем ничего там нет, кроме песка и воды. Из еды кроме шашлыка ничего нет. Нет развлечений для детей: ни катамаранов, ни лодок, ни какого-нибудь детского городка. Не был ни разу раньше, и не поеду больше».

Безопасность на разрешенных муниципальных пляжах весьма условная, считают многие тюменцы, в том числе и педагог Марина Иванова. «У меня трое детей — подростков. Следовательно, чтобы выехать покупаться всей семьей на платный пляж надо только за вход заплатить по полной стоимости от 500 до 1000 рублей. Муж, как и я, работает в бюджетной сфере, и для нас — это существенные суммы. Пробовали ездить купаться на Северный и Войновский пруды, но там одно безобразие, окраины — одним словом. Часть публики — просто маргиналы, которые не стесняются при детях материться, пить спиртное, бить бутылки и бросать их в воду, драться. Нервотрепка — а не отдых. Причем никаких таких спасателей там не было в наличии, так что спасение утопающих — дело рук самих утопающих».

Обсуждая тему безопасности на водных объектах, председатель комиссии по безопасности жизнедеятельности населения Тюменской городской думы Николай Моисеев отметил: «Тюмень такой большой город, и нет ни одного большого муниципального пляжа для всех. А неимущие — тоже люди, и они хотят купаться». Тема развития не имела.

Наступил вечер еще одного жаркого тюменского дня: обеспеченные тюменцы на машинах поехали купаться на платные пляжи, а пенсионеры, работяги и дети из малообеспеченных семей поспешили к карьерам и прудам, расположенным в черте города и небезопасным для жизни и здоровья.

Неимущие - тоже люди, и хотят купаться. В Тюмени нет муниципального пляжа для всех 2

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
wdrug
30
wdrug   25.06.2012 / 16:49   #    Ответить   
Почему сразу неимущие? Почему даже допустим в италии пляже бесплатны, а доход пусть с лежаков или услуг получают, а пляж должен быть бесплатным
WAS
6
WAS   26.06.2012 / 09:30   #    Ответить   
Как водоем чистить - дак люди занятые, а как купаться - сразу половина неимущих объявилось. Платный вход гарантирует хоть какую то чистоту, а иначе бы засрали все за день и опять бы стонали

Просмотров: 12721 | верcия для печати
Читайте новости по темам: пляжи, Водоемы, Безопасность

 
 Комментарии  118  Читать на форуме  
wdrug
30
wdrug   25.06.2012 / 16:49   #    Ответить   
Почему сразу неимущие? Почему даже допустим в италии пляже бесплатны, а доход пусть с лежаков или услуг получают, а пляж должен быть бесплатным
Неповторим@я
5
Неповторим@я   25.06.2012 / 16:56   #    Ответить   
Почему даже допустим в италии пляже бесплатны

Потому что там моря есть. У нас только реки и озера, и то их стараются прибрать да зарабатывать деньги...
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А.   25.06.2012 / 17:08   #    Ответить   
Сроду не тянет на тюменские, а, тем более, городские пляжи  :facepalm:
И так, на заметку, пляжик у озера Южного, что на Федюнинского, особо народом не завален. Пляж бесплатный.
wdrug
0
wdrug   25.06.2012 / 17:31   #    Ответить   
Неповторим@я пишет:

Почему даже допустим в италии пляже бесплатны



Потому что там моря есть. У нас только реки и озера, и то их стараются прибрать да зарабатывать деньги...



А у нас реки и озера есть, что это меняет? В Италии пляжи-то муниципальные 
antracite
0
antracite   25.06.2012 / 17:43   #    Ответить   
Предлагаю отсыпать бесплатно для неимущих песком оз. Круглое.
Skatian
2
Skatian   25.06.2012 / 18:37   #    Ответить   
На фото озеро Утиное, в котором купаться запрещено? :)
Kenny
1
Kenny   25.06.2012 / 18:48   #    Ответить   
зачем нужны бесплатные пляжи? они не нужны, да же там где можно купаться надо поставить знак что нельзя, а то бизнес загнётся, а откаты то не малые да и разрешения и проверки не бесплатно делаются. бесплатные нельзя ни как. вон на липовое с одной стороны озера платный пляж, а на другой знак висит что нельзя купаться и правельно висит.
Arlekin
0
Arlekin   25.06.2012 / 18:48   #    Ответить   
странные люди - сначала продали а теперь сетуют о горожанах. в окрестностях тюмени есть много мест где можно купаться и даром например карьер на свертке в муллаши, озеро андреевское, озеро липовое. насчет маргиналов - так где же полиция то? буквально пара - тройка копов отправленных на дежурство в дни купания собрала бы себе урожай "палок". И начальству приятно и горожанам.
kvak
0
kvak   25.06.2012 / 19:01   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:у озера Южного, что на Федюнинского
 
Как ты так живешь?
3
Как ты так живешь?   25.06.2012 / 19:21   #    Ответить   
kvak пишет:Сообщение Н.Ев.А. пишет:у озера Южного, что на Федюнинского

 

под окнами у меня этот пляж , купаться разрешено официально, буйки отгорожены, кафе есть вокруг. но че то я вот не хочу там купаться, приехали на мулаши, где был проезд бесплатный там огромный ров вырыли специально что бы никто не заезжал
Ангидрит
0
Ангидрит   25.06.2012 / 20:08   #    Ответить   
приехали на мулаши, где был проезд бесплатный там огромный ров вырыли специально что бы никто не заезжал
:facepalm: уж все карьеры, озера вокруг тюмени в аренде на 50лет...
Mi$any
3
Mi$any   25.06.2012 / 20:13   #    Ответить   
Откуда вобще платные пляжи то взялись? У нас уже что доступа к водоемам нет? Какими правовыми нормами вобще регламентируется их деятельность?
PLAYANGEL
4
PLAYANGEL   25.06.2012 / 20:20   #    Ответить   
Все в аренде на 50 лет..вот через 50 лет и добро пожаловать а сейчас нефик без денег,вон сколько для вас делается..растет благосостояние население, социальная забота, инновации, купайтесь в ваннах если денех нету. да даже если и есть все равно в ваннах. Иш ты Италия им тут померещилась..уезжайте там и живите в Италии..и купайтесь бесплатно..а тут нефик.  Либералы все такие стали. ..италия... и так заботятся о нас депутаты..недосыпают..все о стране думают..о народе...
Arlekin
2
Arlekin   25.06.2012 / 20:29   #    Ответить   
Mi$any пишет:Сообщение У нас уже что доступа к водоемам нет?

ну если брать закон то он есть но де-факто там охрана злая и халявщиков не любит, а суд если что далекоооо
kristi
0
kristi   25.06.2012 / 23:24   #    Ответить   
странно как то, были на боровое 2  платно вход 100 на машине 500 а купаться запрещено...
-*T*-
0
-*T*-   25.06.2012 / 23:58   #    Ответить   
Танюха пишет:приехали на мулаши, где был проезд бесплатный там огромный ров вырыли специально что бы никто не заезжал
народ как закапывал так и будет закапывать! да или просто оставит машину на обочине или  лесу! Чтобы мы делали без мулашей! 
skdrmen
2
skdrmen   26.06.2012 / 00:03   #    Ответить   
вообще офигели брать деньги за доступ к воде.
рекетиры доморощеные.
skdrmen
1
skdrmen   26.06.2012 / 00:17   #    Ответить   
Могут зарабатывать на сервисе, а на доступе к водоему нет.
а так это как ктнотеатр с его продуктами, интересно полиция помогает или нет если вызвать??
Добрых дел мастер
3
Добрых дел мастер   26.06.2012 / 01:30   #    Ответить   
Поражют меня городские новости. на прошлой неделе мальчик утонул на ВБ. и СПАСАТЕЛИ были и круги и оборудование. и табличек небыло.. и умер малец!!!. поразило то что спасатели даже не предприняли спасти человека. Увидев это сказали что типа ниче не знают и убежали "за подмогой". спасали жители в итоге. !!! БУДЕМ КУПАТЬСЯ ГДЕ ХОТИМ И ИДИТЕ ЛЕСОМ со своими "Они купаются в близлежащих водоемах, где, несмотря на таблички с предупреждением «Купание запрещено» полно народу". ВЫ РЕАЛЬНО продажные твари которые продвигают платные пляжи.
Noggano
0
Noggano   26.06.2012 / 05:17   #    Ответить   
Езжайте купаться в Италию, Испанию, Черногорию, тот же Тай, чего вам сдались эти околотюменские лужи? Разве что для неимущих. Ну а им тем более, какой купаться, РАБОТАТЬ!!!
Сингапур
4
Сингапур   26.06.2012 / 08:12   #    Ответить   
я тоже считаю, что зарабатывать надо на лежаках, аттракционах и т.п. я, конечно, никогда не пытаюсь даже нырнуть в местные водоемы, и ездим мы отдыхать на платное "лесное" в основном, но то что нет бесплатных пляжей меня возмущает. и отсутствие полиции на пляжах. действительно, куда не приедешь - везде пьяные-сраные. отсюда и девочки изнасилованные, и утопленники пьяные
Arlekin
0
Arlekin   26.06.2012 / 08:20   #    Ответить   
Сингапур, +1 Так это власть у нас такая, вот разрешили бы полицейским купатся на дежурстве они бы тоже с радостью... но низя!
skdrmen
0
skdrmen   26.06.2012 / 08:32   #    Ответить   
Сингапур,
интересует вопрос а если полицию вызывать когда не пускают к воде и требуют деньги это помогает или нет?
PLAYANGEL
5
PLAYANGEL   26.06.2012 / 08:41   #    Ответить   
А что у нас в стране поди втихаря депутаты отменили нормы Водного кодекса России? .. которые якобы гарантируют свободный доступ к природным водоемам всем !!!! гражданам без исключения, так как они являются объектами общего пользования. Кроме того, существует табу на 20-метровую береговую зону общего пользования, где запрещено возводить любые постройки. 20 метров Берега ОБЩАЯ НАРОДНАЯ ТЕРРИТОРИЯ !!! Не может быть разночтений закона..Бассейн другое дело частная собственность..
skdrmen
0
skdrmen   26.06.2012 / 08:51   #    Ответить   
PLAYANGEL,
Бассейн другое дело частная собственность..

ты закон про землю ещё почитай.
ты можешь взять лес в собственность но люди могут ходить по нему и собирать там грибы, а построить забор не имеешь права.
Tomoko
1
Tomoko   26.06.2012 / 08:52   #    Ответить   
и меня возмущают эти платные пляжи! :(( Летом хочется купаться почти каждый день, и каждый день по 200 р отваливать,ррррррр
андрей050473
0
андрей050473   26.06.2012 / 08:55   #    Ответить   
PLAYANGEL

да по фиг им на закон, не вызовешь же полиционеров... а вызовешь скажут в суд подавай...
Arlekin
0
Arlekin   26.06.2012 / 08:58   #    Ответить   
PLAYANGEL, собственно об этом я и писал.
де-факто закон не работает, если представить санкцию в виде штрафа в лям и кого то заставить это исполнять то будет 20 м. зона. Не будет пляжей нормальных загадят все.
кроме того карьеры типа муллаши, боровое не думаю что можно отнести к природным водоемам :(.
Вот озеро Липовое. Пляж сделан усилиями частников раньше там практически все как дальше по дороге было с таким заходом в воду.
Вот оз. Андреевское - та же хрень.
Муллаши ... берут меня сомнения насчет природности водоема, это же искусственное сооружение, хотя возможно я ошибаюсь.



Добавлено спустя 43 секунды:  

андрей050473 пишет:Сообщение да по фиг им на закон, не вызовешь же полиционеров... а вызовешь скажут в суд подавай...

вообще есть статья - идеал - Самоуправство, только по ней привлекают редко.
WAS
6
WAS   26.06.2012 / 09:30   #    Ответить   
Как водоем чистить - дак люди занятые, а как купаться - сразу половина неимущих объявилось. Платный вход гарантирует хоть какую то чистоту, а иначе бы засрали все за день и опять бы стонали
андрей050473
0
андрей050473   26.06.2012 / 09:32   #    Ответить   
т.е. ЧП или ООО захватившее пляж по идее самоуправство - я правильно понял?
skdrmen
2
skdrmen   26.06.2012 / 09:32   #    Ответить   
если правильно понял то вот оно.
Статья 41. Права на использование земельных участков землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков1. Лица, не являющиеся собственниками земельных участков, за исключением обладателей сервитутов, осуществляют права собственников земельных участков, установленные статьей 40 настоящего Кодекса, за исключением прав, установленных подпунктом 2 пункта 2 указанной статьи.Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков1. Собственник земельного участка имеет право:1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;
лесной кодексСтатья 11. Пребывание граждан в лесах1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.2. Граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами.3. Гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, красные книги субъектов Российской Федерации, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".4. Пребывание граждан может быть запрещено или ограничено в лесах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами.5. Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения:1) пожарной безопасности и санитарной безопасности в лесах;2) безопасности граждан при выполнении работ.6. Запрещение или ограничение пребывания граждан в лесах по основаниям, не предусмотренным настоящей статьей, не допускается.8. Лица, которым предоставлены лесные участки, не вправе препятствовать доступу граждан на эти лесные участки, а также осуществлению заготовки и сбору находящихся на них пищевых и недревесных лесных ресурсов, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Предоставленные гражданам и юридическим лицам лесные участки могут быть огорожены только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.http://www.consultant.ru/popular/newwood/80_1.html#p72© КонсультантПлюс, 1992-2012лесной кодекс.Статья 41. Использование лесов для осуществления рекреационной деятельности1. Леса могут использоваться для осуществления рекреационной деятельности в целях организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.2. При осуществлении рекреационной деятельности в лесах допускается возведение временных построек на лесных участках и осуществление их благоустройства. Если в плане освоения лесов на территории субъекта Российской Федерации (лесном плане субъекта Российской Федерации) определены зоны планируемого освоения лесов, в границах которых предусматриваются строительство, реконструкция и эксплуатация объектов для осуществления рекреационной деятельности, на соответствующих лесных участках допускается возведение физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений.3. На лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности, подлежат сохранению природные ландшафты, объекты животного мира, растительного мира, водные объекты.4. Для осуществления рекреационной деятельности лесные участки предоставляются государственным учреждениям, муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, другим лицам - в аренду.5. Правила использования лесов для осуществления рекреационной деятельности устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.http://www.consultant.ru/popular/newwood/80_2.html#p409© КонсультантПлюс, 1992-2012
вообщем полицию можно вызывать и писать заявление.
Kattiss
0
Kattiss   26.06.2012 / 09:39   #    Ответить   
owlerum пишет:Сообщение Платный вход гарантирует хоть какую то чистоту, а иначе бы засрали все за день и опять бы стонали

с чистотой согласна, у нас народ такой культурный, что все бутылками из-под пива забросает.
у меня к платным пляжам один вопрос - почему за такую стоимость входа нет никакой безопасности? Где квалифицированные спасатели? За въезд 500 рэ берут. При этом тонут не только пьяные, но и дети :(
андрей050473
0
андрей050473   26.06.2012 / 09:41   #    Ответить   
owlerum,
есть прекраснейшее место в лесу ни скажу где - там стоят беседки со столами, у беседок мангалы(мощные такие, забетонированные, чтоб не спикрали), у мангалов стоят столики, стоят турники, брусья, поляна для игры в футбол, волейбол, стоит туалет, и контейнера (не знаю кто вывозит)... не хватает только озерца...
может администрация в свете борьбы с пожарами организовала(ну я и наивный :death: )....похоже что этому месту не один год...
ВСЁ ХАЛЯВА!
дык вот приехали отдохнули, шашлышек покушали, пивка и не только, дернули, футбол, волейбол с детишками поиграли - всё в контейнерок выкинули, красота! (мусорить соседние кабинки глядя друг на друга не хотят)...
я к чему - если человек воспитан не ходить под себя, и потом планирует еще приехать он ни когда гадить не будет...
Holtoff
2
Holtoff   26.06.2012 / 09:43   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение owlerum,
есть прекраснейшее место в лесу ни скажу где


У Плеханово, ИМХО.
андрей050473
0
андрей050473   26.06.2012 / 09:43   #    Ответить   
Holtoff,
спалил... :DD
skdrmen
3
skdrmen   26.06.2012 / 09:46   #    Ответить   
Kattiss,
они не имеют права брать деньги за проезд.
они могут только на сервиве зарабатывать - а это надо работать.
но проще сидеть возле шлагбаума и стричь капусту.
WAS
0
WAS   26.06.2012 / 10:11   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение owlerum,
есть прекраснейшее место в лесу ни скажу где - там стоят беседки со столами, у беседок мангалы(мощные такие, забетонированные, чтоб не спикрали), у мангалов стоят столики, стоят турники, брусья, поляна для игры в футбол, волейбол, стоит туалет, и контейнера (не знаю кто вывозит)... не хватает только озерца...
может администрация в свете борьбы с пожарами организовала(ну я и наивный :death: )....похоже что этому месту не один год...
ВСЁ ХАЛЯВА!
дык вот приехали отдохнули, шашлышек покушали, пивка и не только, дернули, футбол, волейбол с детишками поиграли - всё в контейнерок выкинули, красота! (мусорить соседние кабинки глядя друг на друга не хотят)...
я к чему - если человек воспитан не ходить под себя, и потом планирует еще приехать он ни когда гадить не будет...


верно! но к сожалению мы с вами знаем, что это скорее исключение. Иначе бы вы не скрывали это чудное местечко - и правильно делаете.

p.s. ну все , :rip: место раскрыто)))
Apsara
4
Apsara   26.06.2012 / 10:18   #    Ответить   
Я так понимаю, деньги берут за чистоту (уборку) и комфорт. Доступ к воде никто не запрещает))) На том же Липовом, кроме платного пляжа, есть масса "диких" подходов и подъездов к воде, только дно глинистое или заросшее - вполне себе естественное природное состояние наших водоемов.
Мы семьей на платные пляжи не ездим, т.к. знаем множество мест, где можно искупаться, как в городе, так и в пределах 30 км. Спасатели мне не очень нужны, за детьми я и сама прослежу, на то и мама)))) Главное, что места не популярные, следовательно, относительно чисто.
Потому что неоднократно наблюдала, приезжает компания на бережок (не маргиналы) на машинках более или менее приличных, восхищаются красотой, водичкой солнышком и пр, . Вечером уезжают, после них: пластиковая посуда, бутылки, упаковки от чипсов/рыбок/фисташек, по всей полянке огрызки и объедки. Неужели сложно привезти с собой мусорные пакеты, весь мусор сложить и увезти с собой? Ведь через неделю сами же приедут на это место и начнут возмущаться, что все загадили? И если замечание сделаешь такого наслушаешься....
Я знаю, что уважаемые форумчане  и их знакомые "никогда так не делают". Видимо инопланетяне и чиновники изгадили все места для купания.
Вот поэтому и пытаются, как мне кажется, искусственно ограничить распространение "пляжного мусора". Не доросли мы еще до самостоятельности и ответственности. Кроме себя винить некого.
Marlah
0
Marlah   26.06.2012 / 10:33   #    Ответить   
что такое "муницпальный" пляж можно посмотреть на андреевском со стороны военной базы, где доступ к озеру свободный и там нет официальной пляжной зоны.. кучи мусора под каждой сосной, и люди продолжают устраивать там помойку, и приезжать вновь и вновь в эту помойку им в радость видимо.. просто жалко экологию этого места, пусть лучше платные будут, их хоть чистят, поправьте, если не права.

upd: прочитала все комменты, вижу, не одна так думаю
Ангидрит
2
Ангидрит   26.06.2012 / 10:42   #    Ответить   
люди продолжают устраивать там помойку
дак получается, если люди устраивают помойку, значит ктото плохо исполняет свои обязанности... поставить в таком месте знак штраф х000рублей, у знака поставить поставить полицейского с видео камерой и стрич стрич стрич....
argusdin
2
argusdin   26.06.2012 / 10:43   #    Ответить   
Как раз недавно был на этом пляже. Искренне полагал, что те огромные кучи мусора вывозят. Сам приехал с большим мусорным пакетом. На 10 кв. м. насобирал кило 4 разных отходов, среди которых даже попался старый аккумулятор. Отдыхающие при этом как-то странно посматривали и продолжали гадить.
 
Fly
0
Fly   26.06.2012 / 10:44   #    Ответить   
а я вот в гробу видал купаться в такой же луже как и везде, да еще за деньги
Holtoff
4
Holtoff   26.06.2012 / 10:46   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение дак получается, если люди устраивают помойку, значит ктото плохо исполняет свои обязанности... поставить в таком месте знак штраф х000рублей, у знака поставить поставить полицейского с видео камерой

Вот и получается - без полицейского не срать не можем.
андрей050473
0
андрей050473   26.06.2012 / 10:52   #    Ответить   
Я так понимаю, деньги берут за чистоту (уборку) и комфорт. Доступ к воде никто не запрещает)))

ну дык сходите искупнитесь в горячем источнике эльдорадо - когда то он дикий был.... ни кто ни разу не запретит :death:
или затеряный рай или .... перечислить?
WAS
0
WAS   26.06.2012 / 11:06   #    Ответить   
На проверку и контроль за водоемами потрачено 5 млн. бюджетных рублей. Так что господа , добро пожаловать на  бесплатные проверенные водоемы.
 
Информация о расположении бесплатных водоемов платная - 300 р с человека! =) 
skdrmen
0
skdrmen   26.06.2012 / 11:12   #    Ответить   
Apsara,
Я так понимаю, деньги берут за чистоту (уборку) и комфорт
грязно и некомфортно - люди тонут а их никто не спасает.если бы брали за мусорки которые предоставляли бы это одно, деньги за работу спасателя(но это уже дикость)а так берут просто за то что ты решил туда заехать.
Доступ к воде никто не запрещает)))
верхний бор - пройди бесплатно к воде попробуй без вызова полиции.
На том же Липовом, кроме платного пляжа,
платный пляж незаконен.Marlah, полиция ленится работать - а так день на таком пляже это будет покруче чем день на дороге.но надо работать.Holtoff,
Вот и получается - без полицейского не срать не можем.
кому то воспитание не даёт срать, а кого надо воспитывать палкой ввиде штрафов.
Apsara
0
Apsara   26.06.2012 / 11:28   #    Ответить   
андрей050473 пишет:ну дык сходите искупнитесь в горячем источнике эльдорадо - когда то он дикий был.... ни кто ни разу не запретит :death: или затеряный рай или
 
 
Эльдорадо не был диким источником. "Дикий" был дальше по тракту)) Видимо белки и бурундуки от своей дикости заливали там бетонные чаши)))
Кто-то сделал эту работу, понес расходы, и я не вижу причин, почему я должна пользоваться чьим-то трудом бесплатно. То же самое касается затерянного рая,  Верхнего бора и пр. Ко всем этим водоемам есть альтернативные подходы/подъезды ВНЕ облагороженного берега (раз вам не нравится платный пляж).
Marlah
0
Marlah   26.06.2012 / 11:36   #    Ответить   
Ну кто-то выше писал, мол не доросли мы еще до бесплатных пляжей.. Когда на Андреевском еще был бесплатный въезд (пляж у Яхт-Клуба Рубин), территория была без спасателей и пляж никто не "приватизировал", дети из скаутского отряда, которые все лето отдыхали в Яхт-Клубе, сами убирали вместе с инструкторами прибрежную зону. Просто так, никто им не платил, просто потому что было неприятно жить в помойке все лето, ну и Яхт-Клуб не оставался равнодушным - организовывал машины для вывоза. Львиная доля мусора, кстати, закопана у забора Яхт-клуба на территории пляжа. Убирая, находили помимо мусора (бутылки, одноразовую посуду, объедки и т.д.), забытую одежду, украшения (редко), часы очки и прочее, детской радости не было предела - клад!.. Это было лет 8 назад. Теперь скаутских отрядов нет, вход на территорию платный, давно там не была, надеюсь там чище, не в этом суть. 

Суть в том, что конечно граждане хотят бесплатно купаться и проводить время на природе у воды, но не все эти граждане готовы следить при этом за собой, это прежде всего вопрос культуры каждого человека, утопия для России. 
skdrmen
0
skdrmen   26.06.2012 / 11:38   #    Ответить   
Apsara,
Кто-то сделал эту работу, понес расходы, и я не вижу причин, почему я должна пользоваться чьим-то трудом бесплатно. То же самое касается затерянного рая, Верхнего бора и пр. Ко всем этим водоемам есть альтернативные подходы/подъезды ВНЕ облагороженного берега (раз вам не нравится платный пляж).
в рамках закона никто не против, а это доступ для всех и плата за сервис.а тут плата со всех и никакого сервиса и в этом источники не спрашивают справки медицинские о здоровье.мож кто то сифилисом болен или чесоткой али ещё чем из заразных заболеваний - всё пофик главное чтоб деньги заплатили зха вход.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:  
Marlah,
но не все эти граждане готовы следить при этом за собой, это прежде всего вопрос культуры каждого человека, утопия для России.
полицию надо заставлять работать чтоб ходила и выписывала штрафы.
Marlah
0
Marlah   26.06.2012 / 11:42   #    Ответить   
skdrmen пишет:полицию надо заставлять работать чтоб ходила и выписывала штрафы.

ну да, возможно, я вообще не против, если бы такое работало. но это вряд ли получится у нас. это как было какое-то веяние с распитием алкоголя на улицах - мол если не в пакетике бутылка, то штраф, или курением.. чет тоже не работает.
да и выпишут они штрафы, а как проконтролируют вывоз уже накиданного мусора? обяжут забрать с собой? где гарантия, что человек не выкинет это все в лес, проехав метров 200 от полиции?
Mi$any
0
Mi$any   26.06.2012 / 11:53   #    Ответить   
Arlekin пишет:
Mi$any пишет: У нас уже что доступа к водоемам нет?
ну если брать закон то он есть но де-факто там охрана злая и халявщиков не любит, а суд если что далекоооо
Можно начать с природоохранной прокуратуры, пусть проверяет и если есть нарушение устраняет, если нет разъясняет, будем платить 
well-well
2
well-well   26.06.2012 / 12:31   #    Ответить   
о чём спор,господа?) почти ко всем водоёмам есть бесплатный доступ, вот только там не пляж, а помойка, а пипл хочет чтоб и песочек был и чисто и люмпенов рядом пьющих не было)) так не бывает. за комфорт надо платить. совсем уже одолели эти халявщики. если плату брать только за шезлонги и проч., то никаких денег не хватит на уборку пляжа, засрут всё.
Mi$any
0
Mi$any   26.06.2012 / 12:36   #    Ответить   
well-well пишет:о чём спор,господа?) почти ко всем водоёмам есть бесплатный доступ, вот только там не пляж, а помойка, а пипл хочет чтоб и песочек был и чисто и люмпенов рядом пьющих не было)) так не бывает. за комфорт надо платить. совсем уже одолели эти халявщики. если плату брать только за шезлонги и проч., то никаких денег не хватит на уборку пляжа, засрут всё.
Взяв в аренду землю или водоем обязаности по уборки и очистки лежат на тебе. И никого не должно это касаться 
well-well
1
well-well   26.06.2012 / 12:45   #    Ответить   
Mi$any пишет:Сообщение well-well пишет:о чём спор,господа?) почти ко всем водоёмам есть бесплатный доступ, вот только там не пляж, а помойка, а пипл хочет чтоб и песочек был и чисто и люмпенов рядом пьющих не было)) так не бывает. за комфорт надо платить. совсем уже одолели эти халявщики. если плату брать только за шезлонги и проч., то никаких денег не хватит на уборку пляжа, засрут всё.

Взяв в аренду землю или водоем обязаности по уборки и очистки лежат на тебе. И никого не должно это касаться 

как это "по-российски" я приеду, засру ,а уборка касается того, под чьм порогом я насрал. ага? Есть такие люди - нищеброды. (лурк в помощь) :note: или вы считаете, что убирать пляжи должны бесплатно? посещение благоустроенного чистого пляжа это всё таки отдых, а не социальная необходимость, как льготы на проезд и проч. я вот может тоже хочу на Гавайях отдыхать 2 раза в год. почему нет бесплатных путёвок?)))
Mi$any
4
Mi$any   26.06.2012 / 12:48   #    Ответить   
Ну с тебя же не берут деньги за то что ты ходишь по улице а ее же надо убирать. Убирает управляющая компания. За вход в торговый центр с тебя не берут там тоже люди убираются каждые 2 часа. тебя же готовы терпеть т.к. ты потенциальный покупатель
well-well
0
well-well   26.06.2012 / 12:49   #    Ответить   
Mi$any пишет:Сообщение Ну с тебя же не берут деньги за то что ты ходишь по улице а ее же надо убирать. Убирает управляющая компания. За вход в торговый центр с тебя не берут там тоже люди убираются каждые 2 часа. тебя же готовы терпеть т.к. ты потенциальный покупатель

не путайте тёплое с мягким, Вы прекрасно понимаете о чём я)
Marlah
0
Marlah   26.06.2012 / 12:53   #    Ответить   
в тц вы покупаете вещи/продукты - отсюда деньги на з/п. если в тц будет грязно - вы не пойдете туда ничего покупать/противоречит санитарным нормам хранения товара.
уборка улиц - вопрос сомнительный, где-то убирают, где-то не убирают, хотя должны, деньги закладываются в городском бюджете.
пусть заинтересованные граждане поднимают вопрос в администрации по организации муниципальных зон отдыха у водоемов, а заодно и уборке этих зон и прилегающих лесных массивов - вы верите сами в успешность и "чистоту" этой затеи?
Mi$any
0
Mi$any   26.06.2012 / 12:58   #    Ответить   
Что касается ТЦ то на пляжах и зонах отдыха должен тот же принцип действовать. Прокат инвентаря, продажа алкоголя, еды, съем домика, беседки, но при этом входи бесплатно
skdrmen
1
skdrmen   26.06.2012 / 13:05   #    Ответить   
well-well,
всё просто бери деньги за вывоз мусора, а не вход.
штрафуй за мусор.
immortalus
2
immortalus   26.06.2012 / 13:26   #    Ответить   
Вы путаете муниципальный пляж и дикий. Почему на муниципальном обязательно должен быть срач? Точно так же прибирать как и на коммерческом, поставить наряд дежурить, спасателей, не думаю, что бюджет от этого сильно обеднеет.



Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:  

А если на таком пляже сдавать места для кафешек и разных пунктов проката, то это, глядишь, еще и окупится.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   26.06.2012 / 13:31   #    Ответить   
+ 1 immortalus , да и если будет порядок то я думаю не каждый посмеет бросать мусор.
ank
0
ank   26.06.2012 / 14:00   #    Ответить   
За право торговать не пляже (товаром или услугами) обременить уборкой мусора и вывозом мусорного контейнера.
Чем больше отдыхающих и мусора, тем больше и потенциальных покупателей.

Тут правда могут попытаться запретить вход на пляж со своими напитками и едой ... как в кинозал одного ТЦ в Тюмени. :rip:
viksh72
0
viksh72   26.06.2012 / 14:11   #    Ответить   
А может надо проще на проблему посмотреть - есть хозяин  пляжа, и есть его желание заработать.   Ну так пусть он на этом пляже и зарабатывает - но только не по  своим хотелкам, а по обоснованным ценам (которые должны состоять только из затрат на содержание уборщиков территории и затрат на благоустройство).  Хочет хозяин больше прибыли - да пожалуйста - пусть развивает инфраструктуру и всяческие  прокаты/ларьки.
Что-то мне подсказывает что при подобном подходе цена билета будет вполне адекватной и достаточно небольшой.   И хозяин пляжа будет явно заинтересован в привлечении как можно большего кол-ва желающих отдохнуть и предоставить им как можно больше услуг.        
well-well
1
well-well   26.06.2012 / 14:25   #    Ответить   
skdrmen пишет:Сообщение well-well,
всё просто бери деньги за вывоз мусора, а не вход.
штрафуй за мусор.

Вы как будто с другой планеты) если у люмпена есть 200 р. то он их скорее потратит на бухло, чем на платный вход на нормальный пляж. так что не надо ля-ля про дорогой вход. я вот готов платить, чтобы хотя бы на отдыхе не видеть рядом с собой пьющее жующее быдло сосущее "пиво из полторашек". в россии как всегда .делается для людей, а пользуются все кому не лень
skdrmen
0
skdrmen   26.06.2012 / 14:28   #    Ответить   
viksh72,
пусть зарабатывает но в рамках закона.
SeniorKudroy
0
SeniorKudroy   26.06.2012 / 14:43   #    Ответить   
да бог с ней! сплатой за пляж... если б эти деньги они хотя бы тратили на уборку территории и ее благоустройство, так нет же... даже платные пляжи и то загажены все :facepalm:
well-well
0
well-well   26.06.2012 / 14:47   #    Ответить   
SeniorKudroy пишет:Сообщение да бог с ней! сплатой за пляж... если б эти деньги они хотя бы тратили на уборку территории и ее благоустройство, так нет же... даже платные пляжи и то загажены все :facepalm:

значит Вы не видели бесплатных)))) "разруха не в клозетах, а в головах"(с) на Муллашах в прошлые выходные АД был) машины вперемешку с палатками :facepalm: . сложно же поставить машину справа от дороги и протащить свой драгоценный зад метров 20. проще же паркануться у чьей то палатки.ну эт уже отступление от темы)
Apsara
0
Apsara   26.06.2012 / 15:15   #    Ответить   
skdrmen пишет:мож кто то сифилисом болен или чесоткой али ещё чем из заразных заболеваний - всё пофик главное чтоб деньги заплатили зха вход.
вас же никто не заставляет в этот источник нырять. Или, по вашей логике, сифилис в бесплатном источнике менее заразен?Вы вообще когда-нибудь видели по-настоящему дикий источник? Особенно в наших местах с нашим грунтом?  Зеркало воды там совсем маленькое, а "берега" заросшие и заболоченные, скорее не купаешься, а барахтаешься в грязи))))) viksh72 пишет:А может надо проще на проблему посмотреть - есть хозяин пляжа, и есть его желание заработать. Ну так пусть он на этом пляже и зарабатывает - но только не по своим хотелкам, а по обоснованным ценам (которые должны состоять только из затрат на содержание уборщиков территории и затрат на благоустройство). А почему вы в "обоснованные цены" не включаете, скажем так, организацию пляжа. Возьмем на примере оз. Липовое (я наблюдала этот пляж с объездной)))) Вам не кажется странным, что берега озера выглядят глинистыми и заросшими травой, а платный пляж - песчаный? Видимо, арендаторы чистили берег от растительности и мусора и земснарядом намывали пляж. На чей счет  предлагаете отнести эти расходы?
Нина.
1
Нина.   26.06.2012 / 15:19   #    Ответить   
на андреевском можно бесплатно купаться, мы там группами ездим мусор собирать - общественная бесплатная работа:) и помощь окружающей природе
Marlah
0
Marlah   26.06.2012 / 15:23   #    Ответить   
Офтопик:
что с комментами в этой новости) почему они разделились
immortalus
0
immortalus   26.06.2012 / 15:29   #    Ответить   
Apsara пишет:Сообщение skdrmen пишет:мож кто то сифилисом болен или чесоткой али ещё чем из заразных заболеваний - всё пофик главное чтоб деньги заплатили зха вход.

вас же никто не заставляет в этот источник нырять. Или, по вашей логике, сифилис в бесплатном источнике менее заразен?
Вы вообще когда-нибудь видели по-настоящему дикий источник? Особенно в наших местах с нашим грунтом?  Зеркало воды там совсем маленькое, а "берега" заросшие и заболоченные, скорее не купаешься, а барахтаешься в грязи)))))
 viksh72 пишет:А может надо проще на проблему посмотреть - есть хозяин пляжа, и есть его желание заработать. Ну так пусть он на этом пляже и зарабатывает - но только не по своим хотелкам, а по обоснованным ценам (которые должны состоять только из затрат на содержание уборщиков территории и затрат на благоустройство).
 А почему вы в "обоснованные цены" не включаете, скажем так, организацию пляжа. Возьмем на примере оз. Липовое (я наблюдала этот пляж с объездной)))) Вам не кажется странным, что берега озера выглядят глинистыми и заросшими травой, а платный пляж - песчаный? Видимо, арендаторы чистили берег от растительности и мусора и земснарядом намывали пляж. На чей счет  предлагаете отнести эти расходы?

Справедливости ради, там где сейчас платный пляж всегда был песчаный берег, местами, может, и заросший ивняком, но имевший достаточно подходов для нормального купания.
Имхо, просто выкорчевали ивняк и привезли несколько камазов с песком.
Kos72
0
Kos72   26.06.2012 / 16:31   #    Ответить   
immortalus пишет:Сообщение и привезли несколько камазов с песком.

объем камаза примерно 8-10 кубов песка, по 30 сантиметров на метр квадратный - это примерно 30 квадратных метров с камаза можно отсыпать, пляж 100 метров на 30 метров - это три тысячи квадратов, или 100 камазов песка
плюс еще столько же надо бахнуть в воду, чтобы было "там дно такое хорошее, песочек, поехали туда"(с)
плюс песочек надо везти крупнозернистый, намывной)))
так что "несколько камазов" - это несколько преуменьшено :)
Apsara
0
Apsara   26.06.2012 / 16:36   #    Ответить   
immortalus пишет:Имхо, просто выкорчевали ивняк и привезли несколько камазов с песком.
т.е. все-таки пришлось немного потратиться)))) А если посчитать все по-настоящему, выяснится, что не немножко))))
immortalus
2
immortalus   26.06.2012 / 16:56   #    Ответить   
Может что и поменялось, но я года 2-3 назад там последний раз был, в воду никто ничего не сыпал, слоем ничего не засыпал, засыпаны были только места где были ямы. Но не в том дело, купаться там вполне комфортно и до превращения его в платник было. Вот еслиб взяли полностью заросший берег, очистилиб,отсыпали - вопросов бы не было. А так, почти на халяву получили себе кормушку, а люди лишились места для купания.
Anna.Zolnikova
0
Anna.Zolnikova   26.06.2012 / 22:54   #    Ответить   
antracite пишет:Предлагаю отсыпать бесплатно для неимущих песком оз. Круглое.
 хоть раньше весь город сюда  съезжался, но сейчас его не только отсыпать нужно,но и почистить!там и дно-то не очень,водичка рыжая...самой бы,конечно,хотелось,чтобы почистили.рядом живу)
ZemfirA72
0
ZemfirA72   27.06.2012 / 01:30   #    Ответить   
SeniorKudroy , слышал поговорку "Чисто не там где убирают, а там где не сорят!" Даже на платных пляжах при их уборке люди настолько быстро засирают всё, что иногда и не видно что убирают. 
Nordway
0
Nordway   27.06.2012 / 01:53   #    Ответить   
http://www.r52.ru/?rid=12&fid=113&sid=92&nid=37645
В Нижнем Новгороде разворачивается скандал вокруг единственного платного пляжа, организованного в Сормовском парке. Прокуратура намерена добиться его ликвидации через суд и восстановить право граждан на бесплатный доступ к воде.
Впервые информация о том, что в Нижнем Новгороде организован первый платный пляж, появилась в 2009 г., когда руководство муниципального предприятия «Сормовский парк» заговорило о недостатке финансирования. До этого только в 2004 г. озвучивались подобные планы: одна из коммерческих структур намеревалась открыть платный пляж на Гребном канале, однако к работам так и не приступила. По словам директора парка Юрия Ерофеева, городской бюджет не может выделять необходимые для содержания и развития территории средства. «Трат очень много— приходится ежемесячно тратить более 700 тыс.руб. только за освещение, уборку и охрану территории»,— обозначал масштаб затрат г-н Ерофеев. С появлением в 2009 г. у парка планов по развитию на берегу озера был поставлен металлический забор. «Это первая попытка организовать альтернативный платный пляж в Нижнем Новгороде»,— отметил тогда мэр Вадим Булавинов. Правда, забор был вскоре убран, так как купальный сезон закончился.
Скандал вокруг создания платного пляжа разгорелся только этим летом. Забор вокруг полутора гектаров песчаного пляжа в Сормовском парке заканчивается в воде и отделяет даже часть озера. Берег и дно водоема были очищены от мусора и благо- устроены. Администрация парка сообщила, что посетители пляжа могут воспользоваться лежаками, ящиками для переодевания, а также индивидуальными полотенцами. Плат за посещение Сормовского пляжа должна была составить от 50 до 200 руб. в зависимости от набора услуг, которые купит клиент. По оценкам руководства организованного ООО «Сормовский парк» ежедневно на пляже отдыхает до 60 граждан.
Уникальный для Нижнего Новгорода бизнес вызвал возмущение не только граждан, которые вынуждены бесплатно купаться на неблагоустроенной территории, но и надзорных органов. В июне департамент Росприроднадзора по ПФО оштрафовал МП «Сормовский парк культуры и отдыха» и директора парка на общую сумму 28 тыс. руб. и предписал снести забор. Выехавшая на место инспекция лично убедилась в том, что предписание не исполняется. «15 июля районный суд рассмотрит иск прокуратуры к ООО «Сормовский парк» с требованием обеспечить свободный доступ граждан к воде и убрать ограждение с части территории пляжа»,— заявила журналистам представитель Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры Елена Корнишова.
Интересно, что закон не запрещает сдавать пляжи в аренду бизнесу. Более того, федеральный центр даже подталкивает к этому местные власти, которые могут сдавать пляжи в аренду на аукционах. Таким образом, планируется развернуть борьбу с дикими пляжами, которые не охвачены санитарным контролем и вниманием спасателей. Правда, это не значит, что предприниматели получают право продавать входные билеты. Юристы утверждают, что арендатор пляжа обязан исполнять Водный кодекс и должен пускать всех бесплатно. Зарабатывать бизнесменам предложено на продаже мороженого, прокате шезлонгов, зонтиков и разнообразного спортивного инвентаря.
По словам одного из нижегородских бизнесменов, платный пляж— неплохой сезонный бизнес, который будет прибыльнее при развитой инфраструктуре, чистом водоеме и грамотной рекламе. «Думаю, что для этого больше подходят озера и реки за чертой Нижнего Новгорода, хотя тогда встает вопрос транспортной доступности. Эта ниша бизнеса у нас совершенно не освоена. И в первую очередь из-за юридических тонкостей», -- считает он.
Nordway
0
Nordway   27.06.2012 / 01:54   #    Ответить   
http://www.utro.ua/ua/zhizn/v_kieve_budut_likvidirovat_platnye_plyazhi1279794562
В коммунальном предприятии "Плесо" заявили, что вскоре в Киеве платных пляжей не будет, добавив, что если за вход на пляж будут требовать деньги, то можно смело не платить, и даже обращаться в милицию.

"Сегодня начну заниматься этим вопросом, предприниматели захватили общественную территорию. Это просто скандал, люди не должны платить", - сказал директор КП "Плесо" Хвича Мепаришвили.

Почти все платные пляжи в Киеве находятся в Гидропарке. Еще несколько дней назад на входе на пляж Sun - City, рядом с Венецианским мостом, висело объявление: "Вход на территорию пляжа понедельник - пятница - 30 гривен, выходные - 40". Однако, как оказалось, цены уже выросли: в будние - 40, в выходные - 50 гривен. Владельцы пляжа говорят, что вход на пляж бесплатный, но услуги платные.

"Сами подумайте, весь персонал много работает, а им нужно платить. В эту стоимость услуги все входит - шезлонг, уборка, туалет, душ", - заявил охранник.
Адвокат Владимир Нестерак говорит, что платные пляжи являются незаконными.

"100 метров от воды - это земля общего пользования, а земли в Гидропарке - коммунального пользования, они не только не могут быть частными, но даже не могут быть переданы в аренду. Так что это самозахват", - сказал юрист.
kan1972
0
kan1972   27.06.2012 / 07:45   #    Ответить   

т.е. все-таки пришлось немного потратиться)))) А если посчитать все по-настоящему, выяснится, что не немножко))))

А если еще и глубже копнуть, то окажется, что деньги на благоустройство Липового были муниципальными Крутой
 
 
 
well-well
1
well-well   27.06.2012 / 10:29   #    Ответить   
Nordway пишет:Зарабатывать бизнесменам предложено на продаже мороженого, прокате шезлонгов, зонтиков и разнообразного спортивного инвентаря.
:))) одно маленькое НО. в какой стане живёте, господа?)) может где нибудь в Европе такая затея и могла бы быть реализована, но не в этой стране. в этой стране подавляющее большинство тех, кто  хочет "купаться"  приходят на пляж  с целью банально  напиться в в выходной день лёжа на солнышке и уж точно нет им дела до шезлонгов, мороженого и проч))  иначе откуда по-вашему появление "russian free" туров на зарубежных курортах? :facepalm: 



Добавлено спустя 29 минут 9 секунд:  

А вообще реалии таковы, что либо бесплатный со всякими пьющими и матерящимися субъектами среди гор мусора, либо за "бешеные деньги" - 200 р. нормальный.
Apsara
0
Apsara   27.06.2012 / 10:39   #    Ответить   
kan1972 пишет:А если еще и глубже копнуть, то окажется, что деньги на благоустройство Липового были муниципальными Крутой
А если вы обладаете официальной информацией - можно и реквизиты документа опубликовать)))) или скан)))А если "страшно" или достоверно не известно, то и разговор заводить не стоило)))) 
skdrmen
2
skdrmen   27.06.2012 / 10:42   #    Ответить   
well-well,
либо за "бешеные деньги" - 200 р. нормальный.
там всё так же как и на бесплатном.
со всякими пьющими и матерящимися субъектами среди гор мусора
well-well
0
well-well   27.06.2012 / 10:48   #    Ответить   
skdrmen пишет:там всё так же как и на бесплатном.

вот только на бесплатные что то никто не торопится)))
Нищеброд — это человек, который считает, что ему не хватает денег. Главным отличающим фактором нищеброда является не столько малое количество денег, сколько внешний вид, стиль поведения, отношение к деньгам и образ его мышления в целом. :note:
Juja
2
Juja   27.06.2012 / 12:06   #    Ответить   
сколько понаписано о правах о наших и о беззаконии. Да, брать деньги тупо за вход к водоему незаконно! Но как мы видим из статьи пляжи проверяются гос. органами. И никто не подал жалобу в прокуратуру о том,  что право граждан на сводобный доступ к водоемам нарушено. О это чём говорит, все закрывают на это  "мелкое " нарушение глаза. значит всех всё устраивает! Платим дальше, господа!
viksh72
0
viksh72   27.06.2012 / 12:54   #    Ответить   
Apsara пишет:
skdrmen пишет:мож кто то сифилисом болен или чесоткой али ещё чем из заразных заболеваний - всё пофик главное чтоб деньги заплатили зха вход.
вас же никто не заставляет в этот источник нырять. Или, по вашей логике, сифилис в бесплатном источнике менее заразен?Вы вообще когда-нибудь видели по-настоящему дикий источник? Особенно в наших местах с нашим грунтом?  Зеркало воды там совсем маленькое, а "берега" заросшие и заболоченные, скорее не купаешься, а барахтаешься в грязи))))) viksh72 пишет:А может надо проще на проблему посмотреть - есть хозяин пляжа, и есть его желание заработать. Ну так пусть он на этом пляже и зарабатывает - но только не по своим хотелкам, а по обоснованным ценам (которые должны состоять только из затрат на содержание уборщиков территории и затрат на благоустройство). А почему вы в "обоснованные цены" не включаете, скажем так, организацию пляжа. Возьмем на примере оз. Липовое (я наблюдала этот пляж с объездной)))) Вам не кажется странным, что берега озера выглядят глинистыми и заросшими травой, а платный пляж - песчаный? Видимо, арендаторы чистили берег от растительности и мусора и земснарядом намывали пляж. На чей счет  предлагаете отнести эти расходы?
Вообще-то я специально выделил "... и благоустройство территории".    В понятие благоустройство территории входит и привоз песка на пляж (если это необходимо) и организация бесплатных туалетов и постройка кабинок для переодевания - т.е. минимально необходимый набор условий для комфортного пребывания на пляже.    Можно конечно расширить список, но это скажется на удорожании билетов.           
Денница
0
Денница   27.06.2012 / 13:39   #    Ответить   
Juja пишет:Сообщение О это чём говорит, все закрывают на это "мелкое " нарушение глаза. значит всех всё устраивает! Платим дальше, господа!

:death: все банально.
если тех кто сейчас организовал и собирает бабло за вход на пляж выгнать то они отомстят, просто приведут территорию в прежнее состояние, либо поступать как с бесплатным местом на муллашах, выкопав ров. И все кино закончится.
муллаши - не признаны местом для купания, боровое тоже.
липовое ну не знаю на платном пляже не был.
Anonymous
1
24се   27.06.2012 / 13:48   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение если тех кто сейчас организовал и собирает бабло за вход на пляж выгнать то они отомстят, просто приведут территорию в прежнее состояние, либо поступать как с бесплатным

да элементарно на бесплатном пляже не уберают мусор. Кто его будет вывозить? Может быть раз в месяц и вывозит кто-то.
Мы как-то заехали к другу, он нам показал бесплатный пляж возле него на Андреевском. Мусор, видимо, нечасто там убирают. Блин, какие же все-таки люди-свиньи...
Так вот, смотрим, а там куча машин Вольво, Лексус и т.д.: "Фууу! Такие тачки крутые, а купаются на бесплатном пляже!" :))
well-well
0
well-well   27.06.2012 / 13:53   #    Ответить   
ОМГ! как же всё по-совковому.."отнять и поделить!" "ах какой плохой частник буржуй захватчик, за свой счёт благоустроил пляж, поставил мангалы, столики, нанял охрану, организовал уборку территории и посмел брать плату за вход" выбор есть всегда. идите на бесплатные помойные лужи или на пляжи где не убирают. требовать надо у властей благоустроенных и доступных пляжей, а не хаять частников. если предположить, что доступ на пляжи станет бесплатным, то "итог несколько предсказуем" т.е. засрут всё. :sad:
immortalus
1
immortalus   27.06.2012 / 14:06   #    Ответить   
well-well пишет:Сообщение ОМГ! как же всё по-совковому.."отнять и поделить!" "ах какой плохой частник буржуй захватчик,
У кого, что отнять то? Частники уже своей собственностью водоемы считают? Ушлые товарищи, однако. :death:
за свой счёт благоустроил пляж, поставил мангалы, столики, нанял охрану, организовал уборку территории и посмел брать плату за вход" выбор есть всегда. идите на бесплатные помойные лужи или на пляжи где не убирают. требовать надо у властей благоустроенных и доступных пляжей, а не хаять частников. если предположить, что доступ на пляжи станет бесплатным, то "итог несколько предсказуем" т.е. засрут всё. :sad:
О чем и разговор, что не обязательно. Вопрос решается созданием нормального муниципального пляжа.Плюс к этому, считаю, что на пляжи вроде липового, где и раньше было нормальное место для купания, должен быть сохранен свободный доступ для всех желающих, деньги брать только за пользование инфраструктурой. Если предприниматель нашел изначально некупабельное место, выкорчевал камыши, отсыпал песком, тогда да, вопросов нет.
skdrmen
1
skdrmen   27.06.2012 / 14:16   #    Ответить   
well-well,
вот только на бесплатные что то никто не торопится)))
на тех же мулашах ров выкапывают чтоб народ не смог проехать.
ОМГ! как же всё по-совковому.."отнять и поделить!" "ах какой плохой частник буржуй захватчик, за свой счёт благоустроил пляж, поставил мангалы, столики, нанял охрану, организовал уборку территории и посмел брать плату за вход"
если быть честнее то это вещи он должен сдавать в аренду и стричь бабло, а не с платы за вход.за мусор штрафовать, либо его платную мусорницу используют либо сами за собой убирают.и кого охрана охраняет? тех кто деньги за проезд требует.
выбор есть всегда. идите на бесплатные помойные лужи или на пляжи где не убирают.
есть тупой и незаконный способ - сидеть и стричьб капусту возле шлагбаума.можно иначе - но надо работать а не сидеть возле шлагбаума.
а не хаять частников.
частник может зарабатывать на сервисе, а не на доступе на территорию.
если предположить, что доступ на пляжи станет бесплатным, то "итог несколько предсказуем" т.е. засрут всё.
будет ходить охрана и выписывать штрафы, можно деражть рядом ещё и участкового который будет помогать охране законом наводить порядок.
well-well
0
well-well   27.06.2012 / 14:24   #    Ответить   
skdrmen пишет:будет ходить охрана и выписывать штрафы, можно деражть рядом ещё и участкового который будет помогать охране законом наводить порядок.

)))) вы точно с этой планеты?))) :facepalm: :)))
skdrmen
1
skdrmen   27.06.2012 / 14:25   #    Ответить   
well-well,
угу. это если рабатать.
но проще сидеть возле шлагбаума.
skdrmen
0
skdrmen   27.06.2012 / 16:12   #    Ответить   
well-well,
считайте что они берут плату за топтание песка, который алчный частник купил за свои деньги)

песок не его.
не местный я
3
не местный я   27.06.2012 / 17:36   #    Ответить   
23.06.2012 были с семьей в яхт клубе "Рубин", очень часто там отдыхаем, но столько народу, сколько было в этот день в "Рубине", я не виде никогда, мы кое как нашли место возле самой воды на песках... вобщем-то не об этом я хотел сказать, а о том что народу много, общественный пляж, платный, а ни охраны, ни команды спасателей, ни ГИМСовцев... Водители гидроциклов через одного в алкогольном опьянении, гоняют без спасательных жилетов, катают детей дошкольного возраста!!!
А ведь водителям гидроциклов запрещается:

пользоваться гидроциклом, не зарегистрированном в органах ГИМС и (или) не прошедшем ежегодного ТО;
пользоваться гидроциклом, если у водителя нет при себе удостоверения на право управления гидроциклом;
использовать гидроцикл в темное время суток;
перевозить на гидроцикле детей дошкольного возраста;
заходить и маневрировать на акватории пляжей;
начинать движение, если пассажиры не заняли свои места, либо водитель и пассажиры не надели спасательные жилеты, либо глубина воды недостаточна для работы водомета гидроцикла.

Статья 11.9. Управление судном судоводителем или иным лицом, находящимися в состоянии опьянения

1. Управление судном (в том числе маломерным) судоводителем или иным лицом, находящимися в состоянии опьянения, а равно передача управления судном лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей или лишение права управления судном на срок от одного года до двух лет.
 
Где контроль? Особенно в дни массового скопления людей у водоемов? Наверно у них тоже выходные))
well-well
0
well-well   27.06.2012 / 23:14   #    Ответить   
skdrmen пишет:песок не его.

ах да... это волшебник из страны Оз наколдовал несколько камазов с песком:) или.."всё вокруг колхозное, всё вокруг моё"?))) :)))
skdrmen
0
skdrmen   27.06.2012 / 23:36   #    Ответить   
Песочные карьеры.

Ну и про рубин уже написали, деньги стригут и ничего не предоставляют, спасателей нет.
natali_s.87
0
natali_s.87   28.06.2012 / 00:58   #    Ответить   
на неделе в будние дни,когда была жара решили семьей выбраться на мулаши(или как там правильно)  на пляже было от силы 10 компаний, был вырыт ров на обычном въезде, так вот припарковались в лесу, там стояли пакеты с мусором.ну отдохнули уехали.(мусора не было от нас, заехали не надолго), НО когда приехали в следующий раз, там уже неподалеку был организован шлагбаум и въезд на машине типа  бесплатный, но с человека 150 р. НО за что??? что бы мусор собрать? так это сколько нужно получать тогда за уборку мусора?  в общем опечалило немного данное действо((и скажите такое законно?а то может я тоже могу поставить свой шлагбаум и "стрич" со всех???
P.S. я  за, то, что бы стояли платные зонтики с лежанками, и за них платить, как за место, чем за въезд. было бы намного удобней. 
не местный я
0
не местный я   28.06.2012 / 10:02   #    Ответить   

P.S. я  за, то, что бы стояли платные зонтики с лежанками, и за них платить, как за место, чем за въезд. было бы намного удобней.

Поддерживаю, но нет смысла им заморачиваться на зонтики и шезлонги, когда можно без оных срубить бабла за въезд. Я примерно прикинул сколько на Рубине было в прошедшие выходные машин, ну вобщем порядка 500 может больше, с каждой машины 300 р. итого: 150 000 р. умножить на три дня при этом никаких усилий, а вы говорите бесплатный въезд...
нелена
0
нелена   28.06.2012 / 10:31   #    Ответить   
давайте перестанем считать деньги в чужих карманах и разберем ситуацию по сути. платные пляжи взяты в аренду предпринимателями, теперь это их дело сколько брать за въезд. их же дело что будет на этой территории. есть здоровая конкуренция кому нравится липовое , кому лесное - выбирать дело наше. где чище, где лучше сервис туда и поедем. в чем проблема, господа? почему плохи бесплатные пляжи? потому что там нет хозаина, по-моему это логично. было предложение чтобы не брать деньги за вход, а только за сервис. с одной стороны здесь есть здравое зерно, а вот с другой... я приехала с семьей, с друзьями отдохнуть. а рядом , простите, толпа алкашей расположится. мне это надо??? я лучше заплачу за вход на платном пляже, чем буду находится рядом со всяким сбродом.  
immortalus
2
immortalus   28.06.2012 / 10:46   #    Ответить   
нелена пишет:Сообщение давайте перестанем считать деньги в чужих карманах и разберем ситуацию по сути. платные пляжи взяты в аренду предпринимателями, теперь это их дело сколько брать за въезд. их же дело что будет на этой территории.
Но тут выясняется, что есть закон, который запрещает им ограничивать доступ граждан к водным ресурсам.
есть здоровая конкуренция кому нравится липовое , кому лесное - выбирать дело наше. где чище, где лучше сервис туда и поедем. в чем проблема, господа? почему плохи бесплатные пляжи? потому что там нет хозаина, по-моему это логично. было предложение чтобы не брать деньги за вход, а только за сервис. с одной стороны здесь есть здравое зерно, а вот с другой... я приехала с семьей, с друзьями отдохнуть. а рядом , простите, толпа алкашей расположится. мне это надо??? я лучше заплачу за вход на платном пляже, чем буду находится рядом со всяким сбродом.  
Думаете на платнике меньше вероятность встретить пьяный сброд?
Fluder
0
Fluder   28.06.2012 / 10:48   #    Ответить   
Должны быть, как бесплатные, так и платные зоны для купания... На платных соответственно должен быть дополнительный сервис, например та же охрана от неадекватных отдыхающих... А у нас фактически все более менее доступные для горожан места оккупировали коммерсанты, а для бесплатного купания оставили одни лужи или водоёмы, которые приглянулись по своей доступности, но не гарантируют безопасного отдыха... 
Ангидрит
0
Ангидрит   28.06.2012 / 10:52   #    Ответить   
Я примерно прикинул сколько на Рубине было в прошедшие выходные машин, ну вобщем порядка 500 может больше, с каждой машины 300 р. итого: 150 000 р. умножить на три дня при этом никаких усилий, а вы говорите бесплатный въезд...
интересно они налоги с этих денег платят? и по какой статье они их проводят? типа за стоянку автомашины :)))
я согласен, что у земли должен быть хозяин... да предпринимателе молодцы, что взяли облагородили... но нада двигаться дальше, если есть закон :facepalm: , то давайте его соблюдать...
ZemfirA72
0
ZemfirA72   28.06.2012 / 17:08   #    Ответить   
 
земля в пределах прибрежной полосы не может быть передана в частную собственность, но может быть сдана в аренду, соответственно, я считаю, что если заключен договор аренды з/у, арендатор платит арендную плату, благоустраивает пляж, почему он не может соответственно сделать вход на его пляж платным?!
Ангидрит
0
Ангидрит   28.06.2012 / 20:20   #    Ответить   
ZemfirA72, патаму что есть закон :facepalm:
андрей050473
3
андрей050473   28.06.2012 / 23:58   #    Ответить   
дайте мне 1 метр каждого в Тюмени моста поперек в аренду , я подметать буду, мыть с шампунем, натирать асфальт гуталином,а за эту услугу поставлю шлагбаум и буду с каждого брать немного рублей 50 для начала, (30 в администрацию тому кто про лоббирует)...
ZemfirA72
1
ZemfirA72   29.06.2012 / 00:23   #    Ответить   
Ангидрит , составляющая часть наркотика, ты можешь пойти на карьеры за боровым "Песчаный пляж",

"Затерянный рай" - с другой стороны берега . Абсолютно бесплатно. Как ведь захочешь.
ZemfirA72
0
ZemfirA72   29.06.2012 / 00:57   #    Ответить   
андрей050473 , зачем свойственный вопрос?Что ты этим хочешь тут нам доказать. Пляжи платные лучше чем бесхозные.
Ангидрит
1
Ангидрит   29.06.2012 / 09:51   #    Ответить   
Уксусный ангидрид
Является прекурсором в производстве героина и других наркотиков опийной группы, в связи с чем оборот уксусного ангидрида в РФ, Белоруссии, Украине и в некоторых других государствах законодательно ограничен. http://ru.wikipedia.org/

ZemfirA72, ваши познания в области наркотиков меня поражают :bravo:

давайте так... я частник, взял в аренду все озера вокруг тюмени, отгородил забором... и никого не буду пускать... буду разводить рыбу, все желающие искупаться летайте в турцию ближайшие 50лет...

вот мне нетрудно отдать 200-500р за покупаться, но у меня есть знакомая мать одиночка 2детей и для нее 500р это деньги... дак что ж ей теперь своих детей в ванне только купать?
immortalus
1
immortalus   29.06.2012 / 10:07   #    Ответить   
Fluder пишет:Сообщение Должны быть, как бесплатные, так и платные зоны для купания... На платных соответственно должен быть дополнительный сервис, например та же охрана от неадекватных отдыхающих... А у нас фактически все более менее доступные для горожан места оккупировали коммерсанты, а для бесплатного купания оставили одни лужи или водоёмы, которые приглянулись по своей доступности, но не гарантируют безопасного отдыха... 

+100, коротко и емко изложена суть проблемы :best:
решить ее и вопрос будет закрыт
нелена
0
нелена   29.06.2012 / 14:35   #    Ответить   
то что взяли коммерсанты, тоже когда то были лужами!
immortalus
0
immortalus   29.06.2012 / 15:04   #    Ответить   
нелена пишет:Сообщение то что взяли коммерсанты, тоже когда то были лужами!

когда Липовое было лужей?
Trender
0
Trender   01.07.2012 / 12:13   #    Ответить   
Статья 6. Водные объекты общего пользования




 

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.


 

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.


 

3. Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


 

4. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.


 

5. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


 

6. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.
Trender
0
Trender   01.07.2012 / 12:14   #    Ответить   
Так что ни одна пелядь не может вам предьявить счет за нахождение в 20 метровой зоне от берега. А вот как вы туда доберетесь - тема уже другая ))
Trender
0
Trender   01.07.2012 / 14:26   #    Ответить   
7. Береговая полоса болот, ледников, снежников, природных выходов подземных вод (родников, гейзеров) и иных предусмотренных федеральными законами водных объектов не определяется.


 

8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

 

Водный кодекс РФ
skdrmen
0
skdrmen   02.07.2012 / 09:38   #    Ответить   
был вчера на муллашах.
вообщем мой друг с севера просто взял и заплатил, а так 500рэ и никакого сервиса нет.
т.е. вообще никакого.
ну и перекопаные въезды да присутсвуют.
Holtoff
0
Holtoff   02.07.2012 / 10:30   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение 
Я примерно прикинул сколько на Рубине было в прошедшие выходные машин, ну вобщем порядка 500 может больше, с каждой машины 300 р. итого: 150 000 р. умножить на три дня при этом никаких усилий, а вы говорите бесплатный въезд...
интересно они налоги с этих денег платят? и по какой статье они их проводят? типа за стоянку автомашины :)))
.

Думаю, ЕНВД. Фиксировано с площади.
romatm
0
romatm   02.07.2012 / 22:13   #    Ответить   
Почему бы не оставить ВХОД бесплатным? Те кто везут тонны мусора всегда приезжают на машинах.
Maksim.Firulev
0
Maksim.Firulev   25.07.2012 / 10:32   #    Ответить   
вот че я вам скажу моя бабушка вместе со мной проходит на "платный" пляж -- бесплатно хоят вход стоит 50 руб с человека и всех учит чтобы проходили бесплатно предпоследний раз чуть до драки не дошло а в след раз он ни слова не сказал потомучто бабушка позвонила в администрцию пос.боровский и высказали им они сказали что уберут платный вход так что если хотите проходить бесплатно садитесь на 101 автобус с автовокзала и в пос боровский "загородный клуб адмирал
можете позвонить моей бабушки она и вас научит бесплатно проходить ее телефон *отредактировано модератором*


Другие новости рубрики «Общество»

44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  69
Сегодня в 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
Сегодня в 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  6
Сегодня в 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник  2
Сегодня в 16:06
В Тюмени решили, где можно использовать старинную брусчатку, найденную при реконструкции улицы Комсомольской. На ней будет установлен памятник Георгию Дьяконову-Дьяченкову.
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник  1
Сегодня в 15:07
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник, 12 декабря, в здании Тюменского областного суда. Как стало известно корреспонденту Nashgorod.ru из неофициального источника, в региональную столицу приедут представители Приволжского окружного военного суда. Есть вероятность, что заседание будет закрытым.