Николай Дробунин: В России и СНГ целых шесть Тюменей  10
23.11 / 17:09
    
6
декабря
26.06.2012 / 17:15

С 1 июля требуют установить общедомовые счетчики. Зачем и кому это выгодно?

С 1 июля требуют установить общедомовые счетчики. Зачем и кому это выгодно?

Очень удобно, когда расчеты идут четко — сколько затратил, столько и заплатил. Но платить наши граждане не любят, желая лишь получать. Видимо, поэтому требуемая законодательством установка общедомовых приборов учета взывает массу негативных эмоций со стороны некоторых горожан.

Общедомой прибор учета учитывает ресурс дома в целом, а за содержание этого дома в ответе собственники жилья. Им и нужно задуматься о качественной поставке тепла, воды, электричества и газа в многоэтажку, а также о грамотном расчете за поставляемые ресурсы. Поэтому важно не ждать 1 июля, а установить приборы учета самостоятельно — при таком раскладе жильцам можно выбрать подходящие механизмы и приборы и не переплачивать потом ресурсным компаниям, которые установят счетчики «под себя» и по чуть завышенным стоимостям (потому что будут привлечены кредитные средства) после назначенной даты.

Какова выгода от счетчиков?

Только вот выгода от счетчиков спорная, чтобы она была ощутимой, на внутридомовых сетях должен быть порядок. Если сети в доме ветхие, в подвале утечки и «бегущие» трубы, то приборы будут «нагло врать», заставляя жильцов платить больше. И житель, увидев в счете, например, вместо 3 кубов воды (по индивидуальному прибору учета) 5 (из расчета по общедомовому счетчику) будет спорить, что остальные литры ему приписали, хотя на самом деле — это расходы дома, которые обязан оплачивать собственник. Что делать? Нужно, будучи владельцем жилья, наседать на УК и ТСЖ, чтобы те проводили своевременные работы по ремонту оборудования и труб.

Кстати, для управляющих компаний счетчики тепла, воды, света и газа — это дополнительная ответственность: приборы нужно рассчитать, согласовать c ресурсниками, установить, верно эксплуатировать и сохранить. Последнее кстати довольно важно — ведь приборы стоят немалых денег.

По общедомовому прибору учета ваши УК или ТСЖ рассчитываются с ресурсными компаниями. И именно общедомовой прибор показывает, каков расход тепла, воды, электричества и газа на конкретном многоквартирном доме. При грамотной установке счетчика и сопутствующих приборов автоматики, обслуживающие организации быстрее будут выявлять утечку ресурса, а, значит, скорее реагировать. Если утечка произошла на сетях до входа в дом, то она не будет издержками жильцов, если же в доме — то платить за ресурс будут собственники.

Собственники жилья до сих пор не хозяйничают

Сегодня жильцы домов по-прежнему не готовы принимать на себя ответственность за сохранность и содержание общего имущества дома. Они перекладывают ее на плечи УК и ТСЖ, пытаясь доказать, что именно управляющие компании плохо содержат дом и ничего не делают, чтобы обеспечить комфорт жителям дома. При этом сами жильцы не ходят на общие собрания собственников, не участвуют в принятии решений об установке нового оборудования, проведения ремонта сетей, подъездов, облагораживания детских площадок и т.д. Мало того, есть проживающие, которые не имеют поквартирных приборов учета и в квартире не зарегистрированы, таким образом, они, например, за воду вообще не платят (вода в квитанции начисляется на одного зарегистрированного человека).

»Почему мне их необходимо установить, они мне не нужны, водоканалу надо пусть они и ставят», «Мне счетчики не нужны. Кому они нужны — тот пусть и платит за их установку», — комментируют пользователи портала NashGorod.ru. Напомним, установка приборов учета — это часть работы по энергосбережению и энергоэффективности, это выполнение Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении…», поэтому будет неправильным перекладывать собственную ответственность на ресурсные и управляющие компании.

До 1 июля у тюменцев есть возможность выполнить обязательства закона самим: решить на общем собрании, какой прибор учета необходим дому, выбрать марку, определиться со стоимостью и, привлекая управляющую компанию или ТСЖ, согласовать проект установки прибора учета с ресурсной организацией и установить необходимое оборудование.

Разные по типам — разные по цене

Приборы учета могут быть разными: разных модификаций, разных производителей, комплектаций и стоимостей. То есть прибор учета — это не один механизм, а их комплекс для более точного учета ресурса. Разобраться, какой прибор необходим вашему дому, помогут специалисты. Именно поэтому необходимо привлекать грамотную управляющую компанию, которая подберет приборы учета, порекомендует их жильцам, поможет с выбором и возьмет на себя ответственность по установке и содержанию.

Стоимость приборов учета тепловой энергии зависит от нескольких факторов: тепловой нагрузки, которую потребляет здание (от размера дома, количества квартир); системы горячего водоснабжения (бывает двух- и четырехтрубная); мощность здания. В целом это примерно от 200 до 600 тысяч рублей. Об этом говорил на круглом столе «Исполнение Федерального закона № 261-ФЗ об энергосбережении и установке приборов учета» первый заместитель генерального директора ОАО «Тепло Тюмени» Михаил Тагильцев.

«Один узел учета воды диаметром 50 стоит около 100–120 тысяч рублей. Эта цена также зависит от диаметра, количества необходимых узлов учета, атоматизированности приборов учета и т.д.», — прокомментировал руководитель отдела по связям с общественностью тюменского водоканала Иван Камельских. Он отмечает, что тюменцы активно интересуются установкой приборов — ежедневно звонят в call-центр «Тюмень Водоканала» по вопросу приборов, но конкретно управляющие компании особого интереса к этому вопросу не проявляют.

«Мы, как сетевая компания, не имеем права указывать потребителям конкретные модели прибора учета для установки. Важно, чтобы он был включен в государственный реестр средств измерений. При установке приборов нашими силами мы используем определенные типы электросчетчиков — это „ЭЦР“, „Меркурий“ (однофазные или трехфазные) с возможностью последующего включения в автоматизированную систему учета электроэнергии. Это общедомовые и приборы учета для частных домов, — прокомментировала в пресс-службе „СУЭНКО“ Ирина Качулина, — Эти модели приборов учета доводятся до потребителей в рекомендательной форме. Стоимость прибора учета зависит: от типа прибора учета; от необходимости монтажа измерительных трансформаторов; от типа модема (в случае его необходимости); от особенностей монтажа (тип шкафа учета)».

Если говорить о софинансировании, субсидиях или бюджетных вливаниях в установку приборов учета, то этого в Тюмени не предусмотрено. Каждая ресурсная компания решает вопрос самостоятельно, привлекая кредитные средства и предоставляя горожанам рассрочку. Рассчитывать на установку приборов учета за бюджетные средства можно только жильцам многоквартирных домов, которые уже стоят в списках ближайшего капитального ремонта за счет бюджета.

Да, не всегда вода, тепло, свет и газ поступают в наши дома бесперебойно — эти вопросы нужно решать. Но счетчик не влияет на сам ресурс, нужно помнить, что прибор не экономит поступающие в дом блага, а только заставляет жильца не транжирить воду, тепло, газ и электричество. Счетчик заставит каждого плательщика следить, где в подъезде разбита форточка, где бежит труба, почему горит лишняя лампочка или какой-то не хватает и т.д. А, учитывая, что тарифы в будущем вырастут, каждый тюменец будет заинтересован в точном расчете, а не в оплате «по норме».

До 1 июля осталось 4 дня…

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 12654 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Приборы учета, Водоканал, Энергоэффективность, Тепло Тюмени, СУЭНКО

 
 Комментарии  43  Читать на форуме  
lara.nekrasova
0
lara.nekrasova   26.06.2012 / 21:23   #    Ответить   
автор пишет:Но платить наши граждане не любят, желая лишь получать
любые обобщения требуют доказательств, потрудитесь представить
ank
1
ank   26.06.2012 / 22:29   #    Ответить   
1. Сауны и прочие заведения в подвалах пользуются водой, отоплением и электро обычно нахаляву. То бишь расплачиваются то жильцы.
2. И собственников черта с два соберешь на собрание. Объява висела почти неделю, о собрании с представителем муниципалитета (юрист-консульт приходил). Так из 216 квартир (и только 18 из них в муниципальной собственности), на собрание пришло около 20-ти человек.
соседка21
1
соседка21   26.06.2012 / 23:58   #    Ответить   
прибор учета Д50 стоит 6100 руб., а что за цифра 100-150 т.р. работа что ли, ну и загнули конечно вооканал. Сама в сантехнике работаю и знаю цены!
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   27.06.2012 / 07:38   #    Ответить   
Как всегда дотянули..а потом и раз..осталось 2 дня чтоб собрать народ чтобы решили какой счетчик, прямое вымогательство..причем явно пролобированное, Стбильность, не?
DinersClub
0
DinersClub   27.06.2012 / 09:09   #    Ответить   
соседка21 пишет:прибор учета Д50 стоит 6100 руб., а что за цифра 100-150 т.р. работа что ли, ну и загнули конечно вооканал. Сама в сантехнике работаю и знаю цены!
Согласен, когда то можно было найти за такие деньги. но сейчас вы купите только старый прибор который сломается от нашей воды в течении года и соответственно ни о каком гарантийном ремонте разговора идти после этого не может.Если вы работаете в сантехнике а очень хорошо в данном направлении разбираетесь то вы должны понимать что данная цена ещё и учитывает обследование точки, монтаж, проектная документация (вместе с проектом) и подготовка к сдаче в водоканал и т.д.ЗЫ: Российские заводы (именно заводы а не перекупы и т.д.) на Ду 50 предлагают от 25 т.р. узел учёта ХВС.Какой же у вас за 6100??? 
07_11_85
0
07_11_85   27.06.2012 / 09:44   #    Ответить   
соседка21 пишет:прибор учета Д50 стоит 6100 руб., а что за цифра 100-150 т.р. работа что ли, ну и загнули конечно вооканал. Сама в сантехнике работаю и знаю цены!
 у нас цены  объявлены совершенно другие. На собрание сказали:"дык это в рассрочку все будет по 70 рублей с квартиры каждый месяц в течение 3 лет". объясните мне откуда такие цены??? И меня интересует  еще вопрос если у меня уже стоит счетчик учета воды, то   сказали будете платить  по своим показателям. Тогда зачем я должна платить за его установку??
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   27.06.2012 / 13:34   #    Ответить   
07_11_85 пишет:Сообщение у нас цены  объявлены совершенно другие. На собрание сказали:"дык это в рассрочку все будет по 70 рублей с квартиры каждый месяц в течение 3 лет". объясните мне откуда такие цены???
Спросите в УК - у них же расчет есть, что и сколько штук они поставили на дом, и с кого трясут сколько денег.
07_11_85 пишет:Сообщение И меня интересует  еще вопрос если у меня уже стоит счетчик учета воды, то   сказали будете платить  по своим показателям. Тогда зачем я должна платить за его установку??
По вашему счетчику вы расплачиваетесь с УК или ТСЖ, по общедомовому ваше ТСЖ или УК - с ресурсными организациями (и кстати, счетчик-то должен быть не только водопотребления).По оплате: вы собственник, вы исполняете федеральный закон - устанавливайте и платите. Вот так это выглядит. Хотя я тоже не в восторге...
Денница
0
Денница   27.06.2012 / 14:12   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение По оплате: вы собственник, вы исполняете федеральный закон - устанавливайте и платите. Вот так это выглядит. Хотя я тоже не в восторге...

собственно малость не так.
у обоих сторон имеется заинтересованность в установке счетчика.
понуждение к установке счетчика недопустимо ибо в данной стране имеется - "свобода договора". никому нельзя вменить принудительное заключение/изменение договора. На настоящий момент я нахожусь в публичных отношениях договора по услугам жкх, заставят счетчик воткнуть - воткну вместе с неодимовыми магнитами. ибо горячая вода течет из моей трубы не в 100% объеме.
AnalFreedom
0
AnalFreedom   27.06.2012 / 15:54   #    Ответить   
Заметили, в последнее время на каждом углу находятся поводы содрать денежку с жильцов. То кап.ремонт оказывается никогда не был включен в квартплату, то лампочки новые надо, теперь это. Ничего бы не сказал, если бы всё делалось как надо. Я вот 3 раза позвонил в УК ЖилСтандарт, что во дворе детские качели ходуном ходят и на 3й раз их "укрепили" принесли какие то глыбы, видимо от ремонта дороги и положили на качели...
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   27.06.2012 / 17:46   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение у обоих сторон имеется заинтересованность в установке счетчика.
Это понятно :)
Денница пишет:Сообщение На настоящий момент я нахожусь в публичных отношениях договора по услугам жкх, заставят счетчик воткнуть - воткну вместе с неодимовыми магнитами.
Это вы про общедомовой прибор говорите? Сильно :best:
МамаNT
0
МамаNT   27.06.2012 / 17:51   #    Ответить   
заставят счетчик воткнуть - воткну вместе с неодимовыми магнитами. ибо горячая вода течет из моей трубы не в 100% объеме.

Денница,
можно с этого места поподробнее? Ибо у нас не всегда из крана с горячей водой течет именно горячая вода :sad: Что такое неодимовые магниты и где их можно приобрести?
ank
1
ank   27.06.2012 / 18:51   #    Ответить   
AnalFreedom пишет:Сообщение Заметили, в последнее время на каждом углу находятся поводы содрать денежку с жильцов. То кап.ремонт оказывается никогда не был включен в квартплату, то лампочки новые надо, теперь это. Ничего бы не сказал, если бы всё делалось как надо. Я вот 3 раза позвонил в УК ЖилСтандарт, что во дворе детские качели ходуном ходят и на 3й раз их "укрепили" принесли какие то глыбы, видимо от ремонта дороги и положили на качели...
:)) По моим данным эта УК почти год не платила за обслуживание около 70-ти лифтов, и когда с них взяли этот долг через суд, то они обиделись и перешли обслуживаться у другой фирмы по лифтам.
А с жильцов они оказывается исправно "сдирают" за все-провсе.
homer
1
homer   27.06.2012 / 19:00   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение 
AnalFreedom пишет:Сообщение Заметили, в последнее время на каждом углу находятся поводы содрать денежку с жильцов. То кап.ремонт оказывается никогда не был включен в квартплату, то лампочки новые надо, теперь это. Ничего бы не сказал, если бы всё делалось как надо. Я вот 3 раза позвонил в УК ЖилСтандарт, что во дворе детские качели ходуном ходят и на 3й раз их "укрепили" принесли какие то глыбы, видимо от ремонта дороги и положили на качели...
:)) По моим данным эта УК почти год не платила за обслуживание около 70-ти лифтов, и когда с них взяли этот долг через суд, то они обиделись и перешли обслуживаться у другой фирмы по лифтам.
А с жильцов они оказывается исправно "сдирают" за все-провсе.


Это точно, ЖилСтандарт только деньги хорошо сдирает с жильцов, а потом эти деньги куда-то исчезают. На любую просьбу или претензию сразу делают вид, что мой хата с краю и ничего не делают.
7seven
2
7seven   27.06.2012 / 20:45   #    Ответить   
только не забываем перед счетчиком поставить фильтр грубой очистки ,

иначе плывущий пакет по трубопроводу испортит вам новый счетчик ,

и совсем не обязательно ставить счетчик с каналом передачи - ибо не оправдано дороже ,
причем за сам канал передачи будет ежемесячный обон ,
пусть сантехник снимает показания - з.п. то получает ,

да и лишний раз в подвале побывать, да проверить что все работает не помешает .
андрей050473
1
андрей050473   28.06.2012 / 00:22   #    Ответить   
хорошо то как иметь такой бизнес, продавая товар/услугу средства учета заставить покупать покупателя, всё равно, что покупая в гипермаркете молоко каждый раз платить за кассу.... :bravo:
natali_s.87
1
natali_s.87   28.06.2012 / 01:07   #    Ответить   
у наших знакомых стоят счетчики горячей и холодной воды, так вот что бы например помыться или умыться нужно эту воду горячую минут 10 пропускать, если не дольше, чтобы она  хотя бы теплой стала! а счет как за горячую идет.так что вот кто их поймет?
antiHERO
0
antiHERO   28.06.2012 / 06:00   #    Ответить   
7seven пишет:Сообщение и совсем не обязательно ставить счетчик с каналом передачи - ибо не оправдано дороже ,
причем за сам канал передачи будет ежемесячный обон ,
пусть сантехник снимает показания - з.п. то получает
Хм, у нас всё проще, сами рисуем показания в конце месяца и в почтовый ящик УК кидаем. Сантехнику обойти все хаты, например, в 10 этажном, 4 подъездном доме нереально. Ещё и поди ка угадай когда народ дома, не ночью же ходить.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   28.06.2012 / 08:56   #    Ответить   
lara.nekrasova пишет:Сообщение автор пишет:Но платить наши граждане не любят, желая лишь получатьлюбые обобщения требуют доказательств, потрудитесь представить
Вот и ответы пошли:
Денница пишет:Сообщение воткну вместе с неодимовыми магнитами
МамаNT пишет:Сообщение Ибо у нас не всегда из крана с горячей водой течет именно горячая вода Что такое неодимовые магниты и где их можно приобрести?
antiHERO пишет:Сообщение Хм, у нас всё проще, сами рисуем показания в конце месяца и в почтовый ящик УК кидаем. Сантехнику обойти все хаты, например, в 10 этажном, 4 подъездном доме нереально. Ещё и поди ка угадай когда народ дома, не ночью же ходить.
Я фигею... Что же вы хотите тогда от законов, если каждый норовит наврать, обмануть, сэкономить? :shock: И повторю свой ставший уже любимым вопрос: кто и когда был на собрании собственников жилья? Кто этот вопрос обсуждал не на форуме, а в реальной жизни? Поделитесь опытом, как оно ;)
Офтопик:
А про Жилищный стандарт есть отдельная тема на форуме.
андрей050473
2
андрей050473   28.06.2012 / 09:10   #    Ответить   
Я фигею... Что же вы хотите тогда от законов, если каждый норовит наврать, обмануть, сэкономить?

не мы такие жисть такая(С)
если нас постоянно норовят - обмануть, сэкономить,наврать необоснованно повысить, наковыряв в носу, тарифы(если я продаю пряники то почему весы которыми я их взвешиваю должны оплачивать покупатели? я весы за счет своих доходов полученных продажей этих пряников покупаю почему здесь наоборот?) как же сопротивляться?
постоянно сидят в моем кармане и еще норовят за мой же счет меня же контролировать?
Девушка
4
Девушка   28.06.2012 / 09:51   #    Ответить   
я бы рада в собрании жильцов поучаствовать и счетчики поставить, но одного моего желания мало. нас собирали в прошлом году, агитировали за счетчик. народ начал вопить, что им это не надо, счетчики дорогие и все такое. а у кого-то вообще квартиры муниципальные, они сами на счетчик тратиться не собираются. я уже сто раз рассказывала - кваритра напротив принципиально (или еще по каким-то причинам) не платит коммуналку. там долг уже больше 80 тысяч. и что, все их расходы будут делить на подъезд??? кому оно надо. или, например, у меня в кваритре один человек прописан, живем вдвоем, в кваритре сверху живут пятеро с маленьким ребенком, прописано двое. кто сколько за воду будет платить?? может это глупые вопросы, и ответы на них где-то есть, я буду рада, если мне все популярно объяснят. в прошлом году дядьки из УК так ничего внятно и не сказали.
хочу поставить свой кваритрный счетчик на воду. скоро буду заниматься вопросом.
tdljrbvjd2012
1
tdljrbvjd2012   28.06.2012 / 11:25   #    Ответить   
Уже  пора  проводить не  общедомовое  ,  а общегородское  собрание !!!   Наглость чинуш  не  знает  границ .
Денница
0
Денница   28.06.2012 / 12:31   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Что же вы хотите тогда от законов, если каждый норовит наврать, обмануть, сэкономить? :shock:
:? вопрос знатокам -
natali_s.87 пишет:Сообщение так вот что бы например помыться или умыться нужно эту воду горячую минут 10 пропускать, если не дольше, чтобы она хотя бы теплой стала! а счет как за горячую идет.так что вот кто их поймет?
кто же обманывает в данном случае? :sad:
МамаNT пишет:Сообщение Что такое неодимовые магниты и где их можно приобрести?
гугль в помощь расклад по ним дан в инете так же как и по счетчикам.Собственно при гор. воде во время ее отключения то что протекает через счетчик гор. воды все равно считается горячей вот такой закон веселый.
DinersClub
1
DinersClub   28.06.2012 / 12:53   #    Ответить   
не забывайте... все части что примагничиваются... могут намагнититься... а это очередная волна закупа для УК и ТСЖ)))
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   28.06.2012 / 15:41   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение natali_s.87 пишет: так вот что бы например помыться или умыться нужно эту воду горячую минут 10 пропускать, если не дольше, чтобы она хотя бы теплой стала! а счет как за горячую идет.так что вот кто их поймет?кто же обманывает в данном случае?
В этом случае собственник должен обращаться в УК, требовать и действовать, а не просто писать на форуме: а у меня все не так.Как оно должно быть так, если никто лишний раз не звонит в УК, отмахиваясь, что "они все равно ничего не сделают", никто не заявляет и не свергает стремные компании. То есть мы хотим все, чтобы сделали за нас, кто угодно, только не мы.
Девушка пишет:Сообщение нас собирали в прошлом году, агитировали за счетчик. народ начал вопить
Я неоднократно была на различных собраниях собственников и везде они только вопят, что все не так, а предложить что-то не хотят или не могут.
ZemfirA72
0
ZemfirA72   28.06.2012 / 17:16   #    Ответить   
Домовый счётчик, устанавливаемый на средства муниципального бюджета, показывает общий расход воды, который поровну делят между всеми зарегистрированными в доме жильцами и, исходя из этого, взимают плату за водопотребление. Тем же, кого подобная уравниловка не устраивает, предлагают установить счётчик в собственной квартире. Но, в отличие от домового, уже за свой счёт. Счётчик,это всегда экономней!
МамаNT
0
МамаNT   28.06.2012 / 20:51   #    Ответить   
ZemfirA72,
вы уверены, что счетчики поставят за счет муниципального бюджета? Так-то сказано
Рассчитывать на установку приборов учета за бюджетные средства можно только жильцам многоквартирных домов, которые уже стоят в списках ближайшего капитального ремонта за счет бюджета.




Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:  

Н.Ев.А.,
что ж Вы так всех в обманщики-то записали? Желание платить только за действительно качественные и в полном объеме поставленные услуги - разве это не естественное желание? Выше уже писали, что приходится по 10 минут пропускать воду, чтобы пошла горячая. У нас днем хоть час пропускай, никакого толка. Поэтому и поинтересовалась, чтобы узнать, учитывают ли эти магниты (или что там) температуру воды. Вот и все... :)
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   28.06.2012 / 21:34   #    Ответить   
что ж Вы так всех в обманщики-то записали? Желание платить только за действительно качественные и в полном объеме поставленные услуги - разве это не естественное желание?
Не, за всех я в общем-то говорить не хочу. Но многие, не смотря на довольно качественный ресурс, пытаются хоть на чем-нибудь сэкономить, облапошить и "побрить". И смело пишут об этом на публичном форуме.
Электричество пытаются сматывать - чем ресурсники виновны?
Вода была плохой по всему городу в какой-то момент, но вроде как вопрос оплаты здесь решается (и вообще это раз в жизни бывает). Если вода плохая в доме, почему никто не вызывает СЭС, не делает экспертизу воды (ее водоканал кстати делает), не лает на УК или ТСЖ? Это, скорее всего, трубы в доме - ганно, циркуляционного насоса нет (чтобы горячую не нужно было ждать, когда она пробежит) - это делать кто должен? Ресурсники? В вашем доме? с чего бы? Это дело УК и собственников жилья.
А тепло? Его дают и отключают по приказу (отопительный сезон), счетчик на доме, еще приборчики и, опять же, заявление от жильцов в УК, могут позволить убавить поступление тепла, когда на дворе май, а в квартире шпарит.
А про газ, вот, ничего сказать не могу. С ним шутить опасно.
андрей050473
1
андрей050473   29.06.2012 / 00:06   #    Ответить   
Н.Ев.А., ;)
и будешь всю жизнь правду искать бегая по инстанциям и терять личное время...
А про газ, вот, ничего сказать не могу. С ним шутить опасно.

а про газ ваще (сенсоред) ... монополисты рулез...
ZemfirA72
1
ZemfirA72   29.06.2012 / 01:28   #    Ответить   
Н.Ев.А. , это вообще отдельная тема я считаю. Здесь незнаю, не заметила, а на других ресурсах прямо видела совета спрашивали мол как смотывать счётчик. Я вообще воспитана по другому, что за все в жизни надо платить. А у нас почему то никак коммунизм со своим общим и бесплатным изжить себя не может. Все цивилизованные страны живут экономно. Там люди экономят и свет и отопление и воду, а у нас все бесконечно считают все. ...." Широка страна моя родная, много в ней полей, лесов и рек!" Вот так все и мыслят. На западе люди смотрят где что можно купить дешевле, на чем сэкономить, а у нас чем больше зарабатывает человек, тем дороже магазины выбирает. Дурдом на колёсах!
7seven
0
7seven   29.06.2012 / 01:31   #    Ответить   
главное не забываем что , счетчик на холодную воду на поверку несется раз в 6 лет ,
если он дорогой, то еше есть смысл проверять , стоимость 500 - 800 р,
а если дешовый то проше заменить его раз в 6 лет ,

на горячую раз в 4 года , но если горячая вода идет с постоянными перебоями то - она холодная ,
ежели не желаете вечно доказывать что из горячий временами холодная , то заглушите (заварите) горячий отвод и не покупайте счетчик на горячую .

делаем горячую сами ...
андрей050473
1
андрей050473   29.06.2012 / 01:32   #    Ответить   
Офтопик:
А у нас почему то никак коммунизм со своим общим и бесплатным изжить себя не может

открою страшную тайну - коммунизма не было... был социализм... ;) :DD
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   29.06.2012 / 09:25   #    Ответить   
и будешь всю жизнь правду искать бегая по инстанциям и терять личное время.
Ну, тогда давайте, пипл, дальше все хавать и ныть, что все вокруг неправы.
Нельзя не согласиться, что времени уйдет куча. И это все потому что сами жильцы собраться не могут и решить не могут.
lara.nekrasova
1
lara.nekrasova   29.06.2012 / 09:41   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение 
lara.nekrasova пишет:Сообщение автор пишет:Но платить наши граждане не любят, желая лишь получатьлюбые обобщения требуют доказательств, потрудитесь представить
Вот и ответы пошли:
Денница пишет:Сообщение воткну вместе с неодимовыми магнитами
МамаNT пишет:Сообщение Ибо у нас не всегда из крана с горячей водой течет именно горячая вода Что такое неодимовые магниты и где их можно приобрести?
antiHERO пишет:Сообщение Хм, у нас всё проще, сами рисуем показания в конце месяца и в почтовый ящик УК кидаем. Сантехнику обойти все хаты, например, в 10 этажном, 4 подъездном доме нереально. Ещё и поди ка угадай когда народ дома, не ночью же ходить.
Я фигею... Что же вы хотите тогда от законов, если каждый норовит наврать, обмануть, сэкономить? :shock: И повторю свой ставший уже любимым вопрос: кто и когда был на собрании собственников жилья? Кто этот вопрос обсуждал не на форуме, а в реальной жизни? Поделитесь опытом, как оно ;)
Офтопик:
А про Жилищный стандарт есть отдельная тема на форуме.
туго на собраниях, на них ходят в основном пенсионерки, выжившие из ума, договорится до какой-нибудь пользы почти невозможно. А про наплевательское отношение к законам - так это отдельная история, в большинстве своем - они того заслуживают, так как лоббируемые определенными людьми и кругами служат только для обогащения. Но обобщать -таки не надо, "население" состоит из самых разных людей
ZemfirA72
1
ZemfirA72   29.06.2012 / 13:53   #    Ответить   
В нашей стране самоуправство приводит к ничегонеделанию! Это всем известно. Сознательных граждан в нашей стране единица против сотен. Поэтому система обязательного ввода, хотя бы поддерживает те сознательные единицы.
ip.faza
2
ip.faza   30.06.2012 / 23:36   #    Ответить   
12 февраля 2012 г. на общем собрании Совета инициативных групп и граждан Тюмени было принято решение запросить в органах местного самоуправления информацию, раскрывающую планы и существо мероприятий по реализации требований Федерального закона РФ ?Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельный законодательные акты Российской Федерации?, а также Постановления правительства Тюменской области от 7 февраля 2011 г. N 22-п? Об утверждении перечня обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме" (Приложение 1).
27 марта 2012 г. из администрации г. Тюмени поступил ответ? О предоставлении информации? (Приложение 2)
На основании того, что прокуратура осуществляет надзор за исполнением федерального законодательства, просим Вас принять меры по следующим аспектам:
1. В ответе указано, что у администрации отсутствуют полномочия по регулированию тарифов в жилищно-коммунальной сфере. Однако ФЗ-261 не касается тарифной политики, а он направлен на проведение мероприятий, в результате которых ожидается снижение объемов потребления различных видов энергии, что и должно, в конечном счете, привести к снижению платы за жилищно-коммунальные услуги. Таким образом, администрация города не правильно толкует закон, либо сознательно вводит граждан в заблуждение относительно направленности действия закона. В муниципальной программе ?Тюмень-энергоэффективный город? (http://www.tyumen-city.ru/social/energoeffect/kvartal/) одним из целевых показателей реализации программы является снижение в среднем оплаты услуг ЖКХ на 15-25%, однако фактически происходит рост стоимости услуг ЖКХ.
2. В ответе указано, что на 27.03.12 г. установлено 1 111 общедомовых теплосчетчиков в многоквартирных домах при общей потребности 2 704 ед., и 787 электросчетчиков при общей потребности 2 741 ед. Стоит напомнить, что ФЗ-261 реализуется в городе уже более двух лет и первоначально приборами учета должны быть оснащены все многоквартирные дома до 1 января 2012 г. Сейчас эту дату перенесли на 1 июля 2012 г. и по динамике установки приборов учета можно сделать вывод, что фактически происходит нарушение ФЗ-261.
3. Администрация г. Тюмени утверждает, что в рамках реализации ФЗ-261 открыта постоянно действующая экспозиция на базе Технопарка, позволяющая составить представление о передовых инновациях в сфере энергоэффективности. Однако по информации ГБУ ТО ?Западно-Сибирский инновационный центр? на их территории такой экспозиции нет ( справка в Приложении 3). Таким образом, администрация г. Тюмени сознательно сообщает недостоверную информацию.
4. Также администрация г. Тюмени ссылается на наличие специальных разделов по энергоэффективности на Интернет-ресурсах: sosedi72.ru, 3zarechnyj.ru, 72.ru. Однако указанные разделы на этих ресурсах отсутствуют.

В соответствии с ФЗ-261 на муниципальные органы возложена обязанность по информированию о реализации закона, однако администрация г. Тюмени предоставляет недостоверную информацию о реализации данного закона.
колычева
0
колычева   01.07.2012 / 19:42   #    Ответить   
И что делать тем, кто не в Тюмени живет, а в другом городе или поселке области? Там ведь тоже заставят ставить счетчики.
Ankarii
1
Ankarii   10.07.2012 / 17:49   #    Ответить   
Оно конечно правильно. Платить за то что потребляешь.
Вот тока горячая вода вещь спорная. ведь летом на месяц ее отключают и из крана бежит холодная, а счетчик мотает.
А по утрам. Встаешь на работу, и пока весь стоят пропустишь и дождешься горячей воды. И так каждый будний день.
И с электричеством весело. Где подтверждение что от твоего счетчика питаешься только ты. Надо проводить экспертизу что нигде в распредкоробках провода не уходят к соседям. А кто это будет делать и за чей счет?
antiHERO
1
antiHERO   12.07.2012 / 08:40   #    Ответить   
Ankarii пишет:Сообщение И с электричеством весело. Где подтверждение что от твоего счетчика питаешься только ты. Надо проводить экспертизу что нигде в распредкоробках провода не уходят к соседям. А кто это будет делать и за чей счет?
Офтопик:
А вы не пробовали у себя в квартире всё поотключать и посмотреть мотает ли счётчик?
NEMO123
2
NEMO123   31.01.2013 / 04:27   #    Ответить   
Про общедомовые счётчики...
вот почитайте, что человек пишет http://www.stapravda.ru/20090826/obschedomovye_schetchiki_vody__obman_zhiteley_mnogokvartirnykh_d_39483.html
Готов подписаться под каждым словом!
Общедомовые счётчики покажут воровство или реальную утечку только в том случае, если показания с них и с квартирных счётчиков будут сняты одновременно, в одно мгновение! А по-скольку это не возможно, то разница между показаниями общедомового счётчика и суммой показаний квартирных счётчиков будет всегда, даже если все жильцы Ангелы небесные и трубы в доме ни где не текут. У нас например так: управляющая компания повесила в подъезде ящики, в которые жильцы должны бросать бумажки с показаниями своих счётчиков. На это они отводят жильцам три дня. По истечении указанного срока УК опустошает ящики и снимает показания с общедомового счётчика. За эти три дня набегает существенная "утечка" воды и электричества, ведь жильцы-то снимают показания со своих счётчиков раньше, чем УК с общедомовых счётчиков воды и электроэнергии. Не возможно заставить всех жильцов снять показания в одно мгновение. А некоторые и вовсе не бросают в этот ящик "поминальные записочки" с магическими цифрами. При чём по вполне уважительным причинам. Ну уехал я в отпуск, в командировку, в больницу лёг. И что теперь со мной делать?! Наказывать рублём?! Но извините, у меня в квартире есть счётчики и я их показания регулярно, раз в месяц вписываю в квитанцию, которую мне не менее регулярно присылает ГРЦ.
И всё же решение проблемы существует. Это счётчики с GSM-модулями. Только вот один такой счётчик стоит около 30000 руб. У меня в квартире два стояка, т.е. 4 трубы, на каждую по 30000, + один электросчётчик 30000, + газовый счётчик 30000. ИТОГО: 180000 рублей! Я не против, пусть ставят такие счётчики, только не за мой счёт. Если государство хочет меня контролировать, то это его, государства проблема. А я не обязан ему, государству доказывать, что я не ворую! Пусть оно, государство, техническими средствами лишит меня возможности воровать, я не против, на оборот ЗА!
А закон этот об общедомовых приборах учёта писали люди далёкие от реальности - депутаты, которые живут себе в своих частных владениях и в ус не дуют! У них один счётчик - общедомовой. Они думают, что поставят на многоквартирки общедомовые счётчики и сразу наступит Светлое Будущее, а в то, как всё это будет работать и будет ли вообще работать не вникают! В общем понятно, "сытый конному не пеший", как говорится. А ведь между тем, чтобы понять абсурдность этой затеи семи пядей во лбу иметь не надо.
Выход один: писать, писать и ещё раз писать нашим нерадивым законодателям, за которых мы с вами, кстати дружно голосовали!
 
 
evglan
0
evglan   02.07.2013 / 12:19   #    Ответить   
Счетчики домой все поставили? :)
Справедливый
0
Справедливый   02.07.2013 / 12:37   #    Ответить   
Не, я не поставил. Дорого.
Ankarii
0
Ankarii   14.07.2013 / 12:54   #    Ответить   
antiHERO пишет:Сообщение 
Ankarii пишет:Сообщение И с электричеством весело. Где подтверждение что от твоего счетчика питаешься только ты. Надо проводить экспертизу что нигде в распредкоробках провода не уходят к соседям. А кто это будет делать и за чей счет?
Офтопик:
А вы не пробовали у себя в квартире всё поотключать и посмотреть мотает ли счётчик?


Офтопик:
Ну в голову не приходило, что кто-то может быть запитан из соседей пока не столкнулся с этим у себя дома.
oldbear
0
oldbear   14.07.2013 / 13:12   #    Ответить   
evglan пишет:Сообщение Счетчики домой все поставили? :)

Я не поставил и некоторые знакомые тоже не поставили, потому что сейчас все сантехники заняты, а до этого не было денег и некогда было. Потому что , помимо счетчиков, у меня комплексных работ дня на 3.
Хочу также сенсорные краны поставить, утереть Водоканалу нос.

Чувствую, в этом месяце придет небывалый счет... Хотя, горячей воды не было пол-месяца.


Другие новости рубрики «Общество»

На ступенях надземного перехода по Мельникайте появились специальные планки
На ступенях надземного перехода по Мельникайте появились специальные планки  2
Сегодня в 12:09
Подъемник надземного пешеходного перехода на пересечении улиц Мальникайте и Валерии Гнаровской начнет работать уже на этой неделе.
Скандал на аэродроме: начальник задолжал работникам и спрятался за закрытыми дверьми
Скандал на аэродроме: начальник задолжал работникам и спрятался за закрытыми дверьми  1
Сегодня в 11:49
В Тюменской области разгорается скандал в сфере малой авиации. Сегодня, 6 декабря, работники тюменского АСК сообщили о неординарной ситуации, складывающейся на аэродроме в Ялуторовске. По словам авиаторов, начальник, задолжавший подчиненным круглую сумму по зарплатам, решил спрятаться от коллег в административном здании и занять «круговую оборону».
Ответственность за небезопасное использование газа ужесточат
Ответственность за небезопасное использование газа ужесточат
Сегодня в 11:28
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, ужесточающий ответственность за небезопасное использование газового оборудования в жилых домах.
Общественники проверят качество уборки тюменских дорог и тротуаров от снега
Общественники проверят качество уборки тюменских дорог и тротуаров от снега
Сегодня в 10:28
В рамках мониторинга «Снежный фронт» Общероссийский народный фронт проверит в регионах качество уборки дорог и тротуаров от снега, проанализирует эффективность расходов на организацию зимних праздников, оценит состояние сезонных игровых, спортивных площадок.
Тюменцев призывают подарить ребенку мечту
Тюменцев призывают подарить ребенку мечту
Сегодня в 09:48
Тюменцы могут сделать новогодний подарок детям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. Достаточно выбрать письмо с пожеланиями малыша в торговом центре и исполнить детскую мечту.
Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат
Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат  19
05.12 / 17:51
На минувшей неделе в Тюмени вынесли приговор пилоту сверхлегкого воздушного судна. После короткого развлекательного полета с пассажиркой на борту мужчину обвинили в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности потребителя. Подробности истории выяснял корреспондент NashGorod.ru.