Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: выбираем лучшего бородача Тюмени  27
10.02 / 17:59
    
19
февраля
26.06.2012 / 23:06

За остановку на пешеходном переходе — штраф 1000 рублей

За остановку на пешеходном переходе - штраф 1000 рублей

С 1 июля 2012 года усиливается ответственность за нарушение Правил дорожного движения

со 100 до 300 рублей увеличивается штраф за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств (в городах Москве и Санкт-Петербурге размер штрафа составляет 2500 рублей).

с 300 до 1000 рублей увеличивается штраф за остановку или стоянку транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, а также за нарушение правил остановки или стоянки на тротуаре. Остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от таких мест повлечет наложение штрафа в размере 1000 рублей; остановка или стоянка на трамвайных путях либо далее первого ряда от края проезжей части — в размере 1500 рублей; а остановка или стоянка в тоннеле — 2000 рублей. Для Москвы и Санкт-Петербурга размер штрафа за указанные правонарушения составляет 3000 рублей. • несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, а также движение по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на ней в нарушение Правил дорожного движения повлечет штраф в размере 1500 рублей (в городах Москве и Санкт-Петербурге — 3000 рублей).

• в новой редакции изложена статья 27.13 «Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации» КоАП РФ. В частности, запрещается эксплуатация транспортного средства, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. При этом государственные регистрационные номера подлежат снятию до устранения тонировки. Водителю разрешается довести автомобиль к месту ее устранения, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации.

• возобновляется действие нормы, предусматривающей наложение административного штрафа в размере 5000 рублей за перевозку пассажиров и багажа водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Водители! Будьте бдительны. Соблюдайте Правила дорожного движения!

Более подробную информацию о вступлении в силу важнейших нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне и выше можно узнать на сайте www.polnoepravo.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 18730 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Правила дорожного движения, Штрафы

 
 Комментарии  26  
ngr_107668
2
ngr_107668   26.06.2012 / 23:10   #    Ответить   
штуку за остановку или стоянку транспортных средств на пешеходном переходе
СуперПупс
2
СуперПупс   26.06.2012 / 23:27   #    Ответить   
Строгость российских законов компенсируется необязательностью их выполнения
Inuna
0
Inuna   27.06.2012 / 00:29   #    Ответить   
Увеличили штраф за затор на перекрестках, а толку нет! Ни разу еще не слышала, что кого то оштрафовали именно за затор!
SHP_PSH
0
SHP_PSH   27.06.2012 / 00:53   #    Ответить   
Бандерлог пишет:Строгость российских законов компенсируется необязательностью их выполнения
 за 2 дня 3 машины стояли перед пешиком и какая то тварь прямо на тротуаре стоянку сделала. бабища. так, что только по полосе пришлость обходить
shred
1
shred   27.06.2012 / 09:55   #    Ответить   
Не должно быть штрафов меньше 5000 р. И большинство штрафов должны быть 5-значными.
AnalFreedom
0
AnalFreedom   27.06.2012 / 10:26   #    Ответить   
shred пишет:Сообщение Не должно быть штрафов меньше 5000 р. И большинство штрафов должны быть 5-значными.

1000 руб нормальный штраф.
Не надо штрафов по 5000, всё проще, несколько нарушений и лишение прав на месяц - другой, второй раз - на год и т.д.
Arlekin
0
Arlekin   27.06.2012 / 10:59   #    Ответить   
shred пишет:Сообщение Не должно быть штрафов меньше 5000 р. И большинство штрафов должны быть 5-значными.

молодец :bravo: только вот частенько сама ситуация вынуждает нарушать в связи с чем штраф плавно превращается в некий налог для бюджета не более чем.
СуперПупс
0
СуперПупс   27.06.2012 / 12:09   #    Ответить   
Закон должен быть один для всех, в том числе для блондинок и людей в погонах - тоже обязаны соблюдать ПДД. а не прикрываться корочками.
Кардинально решить проблему, в силу нашего менталитета, помогут только массовые расстрелы :D
evgenis
0
evgenis   27.06.2012 / 17:33   #    Ответить   
Inuna пишет:Сообщение Увеличили штраф за затор на перекрестках, а толку нет! Ни разу еще не слышала, что кого то оштрафовали именно за затор!

интересно, как ты готова квалифицировать кого-то из водителей в качестве виновника затора?
Homark
0
Homark   27.06.2012 / 17:45   #    Ответить   
evgenis пишет:Сообщение интересно, как ты готова квалифицировать кого-то из водителей в качестве виновника затора?


Стоящих в начале перекрестка и перекрывающих дорогу тем, кто едете слева можно смело всех принимать.
evgenis
1
evgenis   27.06.2012 / 18:09   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение 
evgenis пишет:Сообщение интересно, как ты готова квалифицировать кого-то из водителей в качестве виновника затора?


Стоящих в начале перекрестка и перекрывающих дорогу тем, кто едете слева можно смело всех принимать.

начиная движение на зеленый сигнал, как можешь быть уверен, что успеешь проехать эти 10 метров и не придется оставаться на переходе как в начале перекрестка (отъехал ты, к примеру назад), так и в конце?
Homark
1
Homark   27.06.2012 / 19:37   #    Ответить   
evgenis, не уверен - стой на месте :)
бандерснатч
0
бандерснатч   27.06.2012 / 23:14   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение evgenis, не уверен - стой на месте :)

:bravo: Причем это прямо прописано в правилах.
evgenis
0
evgenis   28.06.2012 / 02:13   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение evgenis, не уверен - стой на месте :)

из оперы "волков бояться - в лес не ходить"
Homark
1
Homark   28.06.2012 / 09:56   #    Ответить   
evgenis, я не знаю из какой это оперы, но отдельным "уверенным" хочется помимо штрафа еще и битой по лобовухе накатить :death: В частности это касается грузовиков с полуприцепами :facepalm:
evgenis
0
evgenis   28.06.2012 / 10:21   #    Ответить   
Homark, ты, наверное, по Ленина в часы пик не ездишь? Любой перекресток с Ленина вплоть до Челюскинцев таит в себе сюрприз быть пересеченным в два захода
Homark
0
Homark   28.06.2012 / 10:30   #    Ответить   
evgenis пишет:Сообщение Homark, ты, наверное, по Ленина в часы пик не ездишь? Любой перекресток с Ленина вплоть до Челюскинцев таит в себе сюрприз быть пересеченным в два захода


В два это еще удачное пересечение. По Ленина не езжу, а чаще всего заторы лицезрею на Профсоюзной-Циолковского. Там к слову одно время гайцы пытались тусоваться в часы пик и не давать заезжать на перекресток машинам в случае возможного затора, но практика не прижилась...
XpoHuk
0
XpoHuk   28.06.2012 / 10:44   #    Ответить   
300 до 1000 рублей увеличивается штраф за остановку или стоянку транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, а также за нарушение правил остановки или стоянки на тротуаре

мне вот этот пункт непонятен. Допустим, стою я поворачивать налево, впереди меня пара машин. Налево поворачивают по одной машине примерно, я подъезжаю. И почти всегда возникает ситуация, когда я, ожидая прекращения потока встречных, буду останавливаться на пешеходном переходе, это всяко будет. И даже если едешь просто прямо, а перед тобой пешеходник, не будешь за пять метров до него останавливаться. Или тут имеется ввиду остановка, которая для посадки высадки не более пяти минут?
Homark
0
Homark   28.06.2012 / 14:39   #    Ответить   
XpoHuk пишет:Сообщение Или тут имеется ввиду остановка, которая для посадки высадки не более пяти минут?
Ну в ПДД ведь так:
«Остановка» — преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.
:) Забавно, т.е. постоять просто по телефону потрещать можно? :death:
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   28.06.2012 / 16:07   #    Ответить   
Странно, например, на 50 лет Октября возле ГАИ постоянно трутся наряды ГИБДД, а пешеходы там, как прыгали через дорогу козликами прям перед колесами. так и прыгают - и им ничего, даже не останавливают. А водителям вставать на перекрестке за 5 м до "зебры", иначе штраф. Несправедливо. Пичалька :(
shred
0
shred   28.06.2012 / 16:29   #    Ответить   
Н.Ев.А., Выходит, если есть кто-то, кто где бы то нибыло нарушает какие-либо правила, то это дает вам полное моральное право нарушать, в свою очередь, любые правила?

Вот почему у нас так много ездящих по ВПДМ (выделенной полосе для мудаков = обочине) — ведь если ты не поедешь, то ВПДМ пустовать всё равно не будет — поедут другие. Если ты не вылезешь на перекрёсток, хотя дальше ехать некуда, то вылезут другие и всё равно усугубят пробку. Это замкнутый круг. Какая-то массовая ошибка в блоке логики, надо прошивку менять.


tookeetaa, кто вам мешает, гуляя каждый вечер по тротуару, случайно рассыпать шурупов?
Скрытый текст:
Изображение

Пешеходам они не повредят.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   28.06.2012 / 21:22   #    Ответить   
Н.Ев.А., Выходит, если есть кто-то, кто где бы то нибыло нарушает какие-либо правила, то это дает вам полное моральное право нарушать, в свою очередь, любые правила?
Нет. Я, вы принципе, стараюсь очень не нарушать, но ваше следующее предложение просто заставляет это иногда делать :(
shred
0
shred   29.06.2012 / 19:38   #    Ответить   
Странно это. Почему автомобилисты так себя ведут? Я имею ввиду паркуются на тротуарах и в запрещенных местах? Но особенно на тротуарах. Причисляют себя к более высокому социальному классу, чем те, кто ходят пешком. Т.е. раз купил машину, значит богатый, значит всё можно. Но ведь машина стоит недорого, особенно отечественный хлам.
Или это наследие совесткого союза — хватай, пока есть, пока другие не схватили. Кто первый, того и тапки. Надо припарковаться? Увидел свободный газон — бегом на него!
Мне кажется людям, подавляющему большинству, плевать на других людей. Им не важно, что они кому-то помешают, что-то испортят (например чистоту и внешний вид улиц города бросив на асфальт всего один окурок). Но они будут яростно это отрицать. Так что вопрос риторический.
~Pusik@
0
~Pusik@   29.06.2012 / 19:54   #    Ответить   
к пешеходам этот штраф относится?
Real_Lady
0
Real_Lady   29.06.2012 / 21:58   #    Ответить   
когда, интересно, увеличат штрафы для пешеходов, которые переходят дорогу вне пешеходного перехода или на красный свет? вроде как за безопасность людей на дорогах ответственны обе стороны, и водители, и пешеходы, но наказание чаще всего несут только водители. в последнее время все чаще замечаю пешеходов, идущих на красный свет наперерез машинам. почему бы и для пешеходов не увеличить штрафы и периодически проводить контрольные рейды?
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   30.06.2012 / 17:37   #    Ответить   
shred, Если вы это про всех подряд автомобилистов, то вы не правы. И кстати свиней хватает и среди автоводов, и пешеходов :facepalm:


Другие новости рубрики «Общество»

А на носу у нас что? Масленица! Спецпроект NashGorod.ru
А на носу у нас что? Масленица! Спецпроект NashGorod.ru
Сегодня в 18:29
В этом году любимая многими тюменцами Масленица продлится с 20 по 26 февраля. Всю неделю можно петь, плясать, веселиться и, забыв про диету, объедаться блинами. Ведь, согласно поверью, сколько вкусных «солнышек» съешь за неделю, столько и счастливых дней будет в году
Недисциплинированных водителей автобусов заносят в базу данных
Недисциплинированных водителей автобусов заносят в базу данных  2
Сегодня в 14:33
«Популярными» среди тюменских водителей автобусов остаются ошибки заезда и маневрирования в остановочных карманах, особенно в гололед, несоблюдение дистанции между автомобилями. За грубое нарушение правил дорожного движения — проезд на красный сигнал светофора, с четырьмя водителями расторгнуты договорные отношения.
На церемонии награждения ЧМ по биатлону организаторы перепутали гимн России
На церемонии награждения ЧМ по биатлону организаторы перепутали гимн России  2
Сегодня в 12:59
Организаторы чемпионата мира по биатлону в Хохфильцене перепутали гимн России во время награждения российской мужской эстафетной четверки. Наша сборная была награждена золотыми медалями, а потом зазвучал старый российский гимн (1990–2000 год, произведение Глинки). Мелодия доиграла до конца.
Тюменцам предложат сдать бутылки
Тюменцам предложат сдать бутылки  16
Сегодня в 10:47
Внести свою лепту в проводимый в России год экологии намерен тюменский завод «Стеклотех». Акции по сбору стеклотары должны привлечь внимание к проблеме загрязнения окружающей среды.
На Ставропольской в Тюмени нашли незаконную свалку снега
На Ставропольской в Тюмени нашли незаконную свалку снега
Сегодня в 09:11
В Тюмени закрыли несанкционированную свалку снега, ее создали недобросовестные возчики в районе улицы Ставропольской.
На каком месте Тюменская область в «карте безумия россиян»?
На каком месте Тюменская область в «карте безумия россиян»?  3
18.02 / 16:11
Тюменская область находится посередине в рейтинге душевного состояния россиян. Авторы списка уточнили, что он составлен на основе данных 2015 года, результаты 2016 года подведут через несколько месяцев, однако вряд ли в тройке лидеров что-то изменится — там уже несколько лет все почти неизменно.
На парковке у ТРЦ с помощью приложения судебные приставы нашли десять должников