Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6578
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6352
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
27.06.2012 / 09:57
Тюменские пожарные спасают высотку от огня за 7 минут

Областные соревнования по тушению пожаров в высотных зданиях прошли накануне в Тюмени. Состязались между собой команды пяти подразделений Федеральной противопожарной службы: из Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовска и Заводоуковска.

Местом проведения соревнований был выбран новостроящийся дом по ул. Домостроителей. В составе каждой из пяти соревнующихся команд было по 10 человек из 2-х боевых расчетов: на пожарной автоцистерне и на специальном пожарном автомобиле-автолестнице.

По команде «Старт!» пожарные разворачивали рукавную линию, по которой подавалась вода на верхние этажи здания для тушения условного пожара. Одновременно второй расчет при помощи 30-ти метровой автолестницы устанавливал на балкон пятого этажа спасательный рукав, а звено газодымозащитной службы из трех человек проводило поиск пострадавших в помещениях дома и осуществляло их спуск с верхних этажей при помощи спасательного рукава и канатно-спускового устройства. В задачу пожарных входило не только эвакуировать пострадавших, но и оказать им доврачебную помощь: наложить шины на нижние и верхние конечности, надеть «воротник Шанца», который фиксирует шейный отдел позвоночника. За правильностью выполнения их действий внимательно следили сотрудники скорой медицинской помощи.

По словам заместителя начальника управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС по Тюменской области Константина Скворца, все команды отлично справились с заданиями. Недочеты, которые совершали участники, не повлияли на конечный результат: пожарные показали высокий уровень подготовки и профессионализма. Также Константин Сергеевич отметил и новшество технического оснащения пожарной службы: в этом году вместо спасательной веревки при эвакуации пострадавших сотрудники МЧС использовали канатно-спусковое устройство.

По итогам соревнований первое место завоевали тюменцы, показав результат 6 минут 58 секунд. Второе место у представителей Ялуторовска, справившихся с заданиями за 11 минут 26 секунд. Третье место заняли тоболяки — 12 минут 42 секунды.

Победители — пожарные ОФПС 32 (Тюменский гарнизон) — отправятся на региональный этап соревнований в Челябинск.

Автор: moss
Источник: собственная информация
Просмотров: 1532 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 10 Читать на форуме
Sandr_
0
Sandr_ 27.06.2012 / 16:50 #
быстро толька на учениях,а в жизни на много больше времени потребуются
Сплюша
1
Сплюша 27.06.2012 / 17:01 #
Sandr_,
Вы когда-нибудь на учениях подобного рода присутствовали? (уж об участии и не говорю)


Молодцы, ребята, имеют мужество работать с тем, что у большинства вызывает ужас!!! :bravo:
Dr.Death
0
Dr.Death 27.06.2012 / 17:04 #
От чего спасли то? Голые бетонные стены без огня...
omela
0
omela 27.06.2012 / 17:10 #
а 9, 11, 13 и т.д этажи спасут?
Максимус
0
Максимус 27.06.2012 / 17:11 #
Надеюсь, теперь и пожар в Арбитражном суде не вызовет сложностей в тушении
Алекс Z
0
Алекс Z 27.06.2012 / 18:38 #
Максимус пишет:Надеюсь, теперь и пожар в Арбитражном суде не вызовет сложностей в тушении

Сложность пожара в Арбитражном суде, была обусловлена не только "высотностью" здания, но и конструкционными характеристиками объекта. И как бы, спасение(эвакуация) людей с высоты и тушение пожаров в высотных зданиях - все таки, (немного), разные вещи. "Про 9-13 этажи" - спасут (по крайней мере, спасали до сих пор)! Но, думаю, лучше таких "экстремальных" пожаров не допускать - пусть всё ограничивается учениями...
omela
0
omela 27.06.2012 / 18:42 #
Алекс Z, а вот тот дом где смайлик был. забыла сколько этажей там.. но не хотела бы на верхних этажах жить точно
antiHERO
0
antiHERO 27.06.2012 / 19:37 #
Офтопик:
omela, 24, если вы про зареку.
omela
0
omela 27.06.2012 / 19:39 #
antiHERO, дада про нее..
Алекс Z
0
Алекс Z 27.06.2012 / 19:47 #
omela, Да всё правильно, 24 этажа там получается. Я тоже не сторонник "небоскрёбов" (опираясь на личный опыт, так сказать) - но в общем, в подобных зданиях, системы пожаротушения и эвакуации находятся на должном уровне. Хотя, смотря на здания Сибнаца, или высотку возле "Премьера"(особенно), начинаешь задумываться: "не хотелось бы оказаться на крайних этажах в случае чего". Но это, уже больше "отпечаток профессии" - как я уже упоминал, трагических ситуаций, связанных с высотными пожарами у нас не было (тьфу-тьфу-тьфу).