Ирина Старых: «Уже обидно так мазать, понимать, что сам допускаешь ошибки»

25
марта
28.06.2012 / 11:06

Евро-2012: Испания выходит в финал, Португалия получает бронзу

Сборная Испании — первый финалист чемпионата Европы по футболу. В полуфинале она обыграла команду Португалии. Ни в основное, ни в дополнительное время счет так и не был открыт. Исход встречи решили пенальти — 4:2, и Испания — в финале, а португальцы — бронзовые призеры Евро-2012.

Испанские болельщики своей многочисленностью на подступах к «Донбасс-Арене» как бы подтверждали, что их команда в полуфинале с Португалией — фаворит. Но правы были и журналисты, еще перед матчем сообщавшие тренеру красно-зеленых про особую поддержку, гарантированную одному из его игроков. «Перед Криштиану трудно устоять», — признается Яна, болельщица сборной Португалии. «Криштиану, конечно, красавчик, но мы болеем за Испанию», — говорит болельщица сборной Испании.

Команды начали расчетливо, вперед никто не бросался. Португальцам все же удалось найти оружие против излюбленной тактики испанцев. Владение мячом, конечно, опять было в пользу красно-желтых, но преимущество «красной фурии» никак нельзя было назвать тотальным. За два тайма команды создали по несколько моментов, но реализовать их не получилось. Во второй раз на Евро (после четвертьфинала Англии и Италии) команды не смогли в основное время выяснить, кто сильнее, и игра перешла в овер-тайм. В дополнительные тридцать минут испанцы выглядели свежее, но гол после серии опасных эпизодов забить вновь не смогли.

Болельщиков ожидала драматичная серия пенальти. За какие-то секунды до первого удара режиссер трансляции выхватывает Криштиану Роналду. Он что-то шепчет вратарю. Ведь к мячу направляется его партнер по «Реалу» — Хаби Алонсо. Подсказка помогает. Голкипер спас. Но на высоте и визави Икер Касильяс. Команды наступают друг другу на пятки. На гол отвечают голом. Серия португальцев прерывается на осечке защитника «Зенита». Бруну Алвеш бьет сильно, но попадает в перекладину. Фабрегас — точен, и этот гол отправляет Испанию в финал, не позволяя лучшему бомбардиру португальцев даже подойти к мячу. «Донбасс-Арена» ликует.

Португалия покидает Евро в ранге медалиста. За полуфинал дают бронзу. Испания же вписывает свое имя в футбольную историю. Ни одна из команд не играла подряд в трех финалах чемпионата мира и Европы. Тем более ни одна и не выигрывала. Но для этого испанцам в Киеве нужна будет победа, а не участие.

А сегодня определится соперник испанцев по финалу. На поле в Варшаве выйдут Германия и Италия. Немецкую команду считают фаворитом. На Евро-2012 она до сих пор не потерпела ни одного поражения. Наставник итальянцев Чезаре Пранделли отдает должное сопернику, но считает, что у его сборной есть шансы на победу.

Источник: Вести.ру

Просмотров: 1177 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Футбол, ЕВРО - 2012, Чемпионат Европы