Еще одно ЧП на Широтной: девочка-подросток не выжила после падения с высоты  22
02.12 / 13:15
    
11
декабря
29.06.2012 / 16:07

Мошенник Альберт теперь представляется в торговых центрах Хаямом

Мошенник Альберт теперь представляется в торговых центрах Хаямом

В торговых центрах Тюмени продолжает орудовать ловкий мошенник. С начала июня неустановленный молодой человек обманул продавцов уже 17 магазинов.

Как уже сообщал Nashgorod.ru, мошенник действует по определенной схеме: он заходит в торговую точку, расположенную в крупном торговом центре, и говорит продавцу, что хозяин магазина должен ему денег. Затем он спрашивает, как зовут владельца, и якобы звонит ему. После разговора молодой человек говорит продавцу, что хозяин попросил отдать ему необходимую сумму. Доверчивые девушки, работающие в магазинах, собственноручно вручали деньги мошеннику. При этом суммы молодой человек запрашивал немалые — от 5 до 10 тысяч рублей.

Тогда сообщались и приметы мошенника: на вид ему 25–30 лет, рост — 165–170 см, темные короткие волосы, одет в светлые футболку и брюки, туфли темного цвета. Мошенник представлялся продавцам Альбертом.

Последний случай произошел на днях в торговом центре «Новый Восточный». Продавщица, девушка 1991 года рождения, отдала 4 тысячи рублей молодому человеку, представившемуся на этот раз Хаямом. Только после его ухода девушка догадалась позвонить хозяину торговой точки, который сказал, что не был должен денег никакому Хаяму. Описание мошенника полностью совпадает с ориентировкой на неустановленного Альберта, отметила пресс-секретарь УМВД по г. Тюмени Алена Доцкевич.

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Полиция продолжает заниматься установлением его личности.

В целях недопущения новых случаев мошенничества сотрудники полиции предупреждают владельцев магазинов и продавцов: будьте бдительны, не отдавайте деньги незнакомым людям, не проверив предоставляемой ими информации.

Если у вас есть какая-либо информация о мошеннике, вы можете сообщить ее по телефонам 794–400, 794–311 или 02.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Gottard
5
Gottard   30.06.2012 / 14:26   #    Ответить   
У меня вот идея возникла, если он просто приходит и забирает некую сумму, то почему бы ему не переодеваться в инкассатора и не забирать всю кассу разом? :death:

Просмотров: 3422 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Мошенничество

 
 Комментарии  30  Читать на форуме  
Я-Брюнетка!
2
Я-Брюнетка!   29.06.2012 / 16:15   #    Ответить   

Только после его ухода девушка догадалась позвонить хозяину торговой точки

эпик фейл
Skatian
0
Skatian   29.06.2012 / 16:23   #    Ответить   
Вот так физики и становятся поэтами, а делают все то же....
Неповторим@я
0
Неповторим@я   29.06.2012 / 16:27   #    Ответить   
Молодыеглупые продавцы, ничему их жизнь не учит! :facepalm:
Antikiller
0
Antikiller   29.06.2012 / 17:25   #    Ответить   
Ну так это же продавцы, ума много не надо.
Mefis
0
Mefis   29.06.2012 / 18:24   #    Ответить   
Мне кажется, кто насмотрелся "Мошенники" (или как они там называются) по дискавери!
oden
2
oden   29.06.2012 / 18:34   #    Ответить   
Да пацан к успеху пришел. 18 идиотов выявил))) и получил заплату. 
Любитель
1
Любитель   29.06.2012 / 19:20   #    Ответить   
Дикость какая то отдать деньги без разрешения руководства. Нах бы я на себя такую ответственность брал работая продавцом?
Anonymous
1
Garpia   29.06.2012 / 19:53   #    Ответить   
тупые курицы. по другому не назовёшь
Real_Lady
1
Real_Lady   29.06.2012 / 22:23   #    Ответить   
да... ищет полиция, ищут пожарные, а мошенник по-прежнему успешно обирает наивных, глупых продавцов((( вопрос, где же его ищут? там, где он не появляется? :?
Rossa
1
Rossa   30.06.2012 / 00:31   #    Ответить   
ндааа, а в объявлениях на должность продавца требуют высшее образование...для чего???
oldbear
2
oldbear   30.06.2012 / 00:46   #    Ответить   
17 магазинов - это только те, кто заявили. А сколько не заявили?
А эту сумму на девчонок-продавцов повесят... 
Real_Lady
0
Real_Lady   30.06.2012 / 01:02   #    Ответить   
oldbear пишет:А эту сумму на девчонок-продавцов повесят... 


сами виноваты в своей глупости. главное, чтобы это уроком было.
YVA
0
YVA   30.06.2012 / 13:34   #    Ответить   
А причина вся в том, что нет никакой документации при сдаче денег, как раньше. Бланки строгой отчетности. Хозяин приехал- забрал, черканул в тетрадке и все. Девчонки тупят по полной конечно. Про "вышку" тож подумала, зачем? Ну теперь учёными будут горьким опытом. С ЗП по-любому с каждой удержат. Парняга конечно наглый, но и сообразительный пацан.
Gottard
5
Gottard   30.06.2012 / 14:26   #    Ответить   
У меня вот идея возникла, если он просто приходит и забирает некую сумму, то почему бы ему не переодеваться в инкассатора и не забирать всю кассу разом? :death:
Makeinu
0
Makeinu   30.06.2012 / 19:55   #    Ответить   
И смех и грех - глупеньких продавцов жалко, но какой незамысловатый развод 
Real_Lady
0
Real_Lady   30.06.2012 / 21:23   #    Ответить   
Gottard пишет:Сообщение У меня вот идея возникла, если он просто приходит и забирает некую сумму, то почему бы ему не переодеваться в инкассатора и не забирать всю кассу разом? :death:


вы подкинули товарищу идею)
ank
0
ank   30.06.2012 / 22:06   #    Ответить   
Затем он спрашивает, как зовут владельца, и якобы звонит ему.
В смысле??? Он не знает как зовут того кто ему должен? :)))

Похоже ТЦ в Тюмени без видеонаблюдения? (около моего дома минимаркет с видеонаблюением).
А может камеры бутафорские как на Ленинском проспекте?
Или полицейские такие недогадыыыыы, не могут взять видео с видеонаблюдения? (ну это уже копия со случая ДТП с ягуаром)
oldbear
1
oldbear   30.06.2012 / 23:44   #    Ответить   
Real_Lady,
Такое может случиться с каждым, с Вашими подругами или близкими. Да, пусть продавщицы недалекие люди, кому-то из них, может, поделом, но не все же они плохие, зачем злорадствовать?
Anonymous
3
Garpia   01.07.2012 / 00:30   #    Ответить   
oldbear, далеко не с каждым. а только с теми ко не думает головой
Real_Lady
1
Real_Lady   01.07.2012 / 12:36   #    Ответить   
Garpia пишет:Сообщение oldbear, далеко не с каждым. а только с теми ко не думает головой


присоединяюсь :best:
quada
0
quada   01.07.2012 / 13:49   #    Ответить   
Antikiller пишет:Antikiller 29.06.2012 / 17:25 # Ну так это же продавцы, ума много не надо.
 
отнюдь, тебя тоже развести ещё надо что бы ты купил!
хотя да, придумать ник антикиллер это великий ум! тебя наверно и не развести даже простому продавцу
 
quada
1
quada   01.07.2012 / 13:50   #    Ответить   
Rossa пишет:Rossa 30.06.2012 / 00:31 # ндааа, а в объявлениях на должность продавца требуют высшее образование...для чего???
по твоему наличие высшего образования говорит о наличии ума? 
antiHERO
1
antiHERO   01.07.2012 / 19:48   #    Ответить   
ank пишет:А может камеры бутафорские как на Ленинском проспекте?
Или полицейские такие недогадыыыыы, не могут взять видео с видеонаблюдения?
Офтопик:
Инфа о наличии/отсутствии видеонаблюдения чуть ли не первым обзацем идёт во всех справках о проделанной операми работе. Вот незадача, нормальных камер в городе очень мало, а то что стоит в большинстве случаев, даёт такую картинку, что там порой только силуэт и можно различить.
AXEL_FOLEY
0
AXEL_FOLEY   02.07.2012 / 04:08   #    Ответить   
Робин Гуд))
tipo.tmn
0
tipo.tmn   03.07.2012 / 16:52   #    Ответить   
Молорик!
ank
0
ank   06.07.2012 / 02:49   #    Ответить   
Офтопик:
antiHERO пишет:Сообщение нормальных камер в городе очень мало, а то что стоит в большинстве случаев, даёт такую картинку, что там порой только силуэт и можно различить.
Кто то экономит, ИМХО себе в карман, путем пересоритицы. Потому что стоимость камеры невелика от стоимости монтажа и стоимости остального оборудования.
А хорошая камера достаточно долговечна. В камере главное объектив (выше качества объектива картинку не сделаешь). Объектив почти вечен, и чем качественнее объектив, тем более целесообразно возиться с заменой электроники.
Dason
1
Dason   09.07.2012 / 00:11   #    Ответить   
"Мошенник Альберт" - смешно звучит
skdrmen
0
skdrmen   12.07.2012 / 09:40   #    Ответить   
похоже сбор дани, а потом заява в полицию чтоб налоги не платить.
либо никакого мошенника нет вообще.
antracite
0
antracite   12.07.2012 / 14:08   #    Ответить   
Почему все думают что продавцом работать много ума не надо? У меня есть знакомые, которые сдачу посчитать не могут - в целом не глупые люди. Просто склад ума такой.

ank пишет:Сообщение 
Офтопик:
antiHERO пишет:Сообщение нормальных камер в городе очень мало, а то что стоит в большинстве случаев, даёт такую картинку, что там порой только силуэт и можно различить.
Кто то экономит, ИМХО себе в карман, путем пересоритицы. Потому что стоимость камеры невелика от стоимости монтажа и стоимости остального оборудования.
А хорошая камера достаточно долговечна. В камере главное объектив (выше качества объектива картинку не сделаешь). Объектив почти вечен, и чем качественнее объектив, тем более целесообразно возиться с заменой электроники.


ИМХО камеру можно поставить и фальшивую, если денег жалко - то там будет проверять подключена она к видеорегистратору или нет.
Змеищщща
0
Змеищщща   12.07.2012 / 15:31   #    Ответить   
Rossa пишет:Сообщение ндааа, а в объявлениях на должность продавца требуют высшее образование...для чего???
лучше б туда добавили пункт "НАЛИЧИЕ МОЗГА И УМЕНИЕ ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ".это ж капец какая тупая ситуация.как можно сподобиться отдать деньги без разрешения хозяина?да и хозяин должен был на этот момент акцент сделать, во избежание, так сказать....тупизм кругом безнадёжный. :facepalm: девочек по-своему в глубокой глубине очень жаль, но ни кто не отменял того факта, что за всё надо платить. в том числе и за глупость. :(

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:  
antracite пишет:Сообщение Почему все думают что продавцом работать много ума не надо?
может просто продавцы такие встречались? реально там нужно быть психлогом - математиком, как минимум.


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Безработные тюменцы обокрали магазин на Старотобольском тракте
Безработные тюменцы обокрали магазин на Старотобольском тракте
Сегодня в 13:17
О краже в полицию Тюмени заявил директор магазина и сообщил, что у него похитили имущество и деньги. Сумма ущерба составила 93000 рублей.
Пожар произошел в доме на улице 30 лет Победы в Тюмени
Пожар произошел в доме на улице 30 лет Победы в Тюмени
10.12 / 12:52
Пожар в доме № 109 на улице 30 лет Победы произошел в Тюмени вчера, 9 декабря.
Жительница Тюменской области съела арестованного поросенка. Возбуждено уголовное дело
Жительница Тюменской области съела арестованного поросенка. Возбуждено уголовное дело  26
10.12 / 10:21
Инцидент произошел в Абатском районе. Местная жительница съела поросенка, на которого наложили арест судебные приставы.
Тюменского грабителя задержали на отдыхе в Хорватии
Тюменского грабителя задержали на отдыхе в Хорватии
09.12 / 09:24
Сотрудники Интерпола нашли тюменского грабителя, который совершил преступление в 2003 году и переехал в Германию в надежде избежать наказания. Объявленного в международный розыск злоумышленника задержали в Хорватии, куда он приехал отдыхать.
Мужчина до смерти избил сожительницу
Мужчина до смерти избил сожительницу  4
08.12 / 17:38
Житель поселка Богандинский до смерти избил свою сожительницу во время пьяной ссоры. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
По факту смерти ребенка в школе возбудили дело
По факту смерти ребенка в школе возбудили дело
08.12 / 14:17
Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти 13-летнего мальчика во время урока физкультуры в школе поселка Боровский. Оно квалифицировано по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).