Весть о лже-правнуке Распутина парализовала работу музея в Покровском  23
16.02 / 17:37
    
23
февраля
30.06.2012 / 11:35

Михалков предложил ввести в школах урок «100 лучших фильмов»

Михалков предложил ввести в школах урок «100 лучших фильмов»

Кинорежиссер Никита Михалков предложил ввести в школах предмет «100 лучших фильмов». Об этом он заявил на круглом столе, посвященном развитию национального кинематографа, прошедшем в Союзе кинематографистов.

По мнению режиссера, эти уроки должны быть хотя бы факультативными. Никита Михалков считает, что такая инициатива имеет «государственное политическое значение».

«Дети должны хотя бы увидеть лучшие фильмы, а то большинство лучших фильмов они нигде никогда не увидят», — сказал режиссер.

Эту идею с одобрением воспринял министр культуры Владимир Мединский. Он отметил, что необходимо наладить взаимодействие в этом вопросе с Министерством образования и придумать правильную систему отбора лучших фильмов.

Мединский также рассказал, что любимый фильм его ребенка-первоклассника — «Александр Невский». «Там правильные мысли закладываются в голову», — добавил министр культуры.

Также на круглом столе Михалков высказал предложение запустить в России программу кинодебютов. «Нужно найти на это деньги и запустить 50 дебютов, не меньше, пускай и с небольшим бюджетом», — заявил режиссер.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: РБК

Лучшие комментарии
~Pusik@
6
~Pusik@   30.06.2012 / 13:54   #    Ответить   
Михалков еще не снял 100 фильмов, рано вводить такой урок

Просмотров: 1824 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Школы, Кино, Россия

 
 Комментарии  34  
shumakosik
2
shumakosik   30.06.2012 / 13:10   #    Ответить   
что они хотят сделать из образования?
Faz9
2
Faz9   30.06.2012 / 13:22   #    Ответить   
Интересно зачем это ему,ведь его фильмы даже в первую тысячу не входят.
Kenny
2
Kenny   30.06.2012 / 13:32   #    Ответить   
Faz9 пишет:Сообщение Интересно зачем это ему,ведь его фильмы даже в первую тысячу не входят.
по мнению автора мысли входят, но не благодарные людишки не желают этого признавать и не ходят в кинотеатры и не покупают диски с его фильмами. Вот именно по этому и надо просвещать детей(потому что взрослые уже более самостоятельней и могут послать куда подальше) в школах, что бы потом они воздвигли автору памятник.
~Pusik@
6
~Pusik@   30.06.2012 / 13:54   #    Ответить   
Михалков еще не снял 100 фильмов, рано вводить такой урок
Gottard
0
Gottard   30.06.2012 / 14:38   #    Ответить   
Утомленные солнцем 100, новый сериал от Никиты Михалкова, 100 серий по 3.5 часа, наслаждаемся  
Ska3
0
Ska3   30.06.2012 / 14:44   #    Ответить   
По мнению Михалкова, все его фильмы естественно в сотню войдут )
immortalus
0
immortalus   30.06.2012 / 15:08   #    Ответить   
Михалков - больной человек.
нелена
1
нелена   30.06.2012 / 15:17   #    Ответить   
идея то хороша. музыку дети изучают, на рисовании их знакомят с живописцами. пусть и кино знают. вопрос в том кто будет отбирать эти фильмы.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   30.06.2012 / 15:20   #    Ответить   
Вот мы отобрали 90 фильмов..а на съемку оставшиеся 10 просим профинансировать..
ну Никитка..ну Коммерсант..Ну Молодец..порадовал Отца...снимаю шляпу.
ank
1
ank   30.06.2012 / 15:38   #    Ответить   
1000 лучших анеков будет полезнее. :death:
Есть предмет литература.
*Darya*
2
*Darya*   30.06.2012 / 16:02   #    Ответить   
как вчера в "ПолКино" на Маяке предложили: пусть купит себе школу и вводит там  всякие предметы на здоровье :))
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL   30.06.2012 / 18:24   #    Ответить   
То что он хороший человек и внес неоценимый вклад в отечественный кинематограф ни кто не отрицает..но что то в Последнее время Уважаемого нами Никиту на Бизнес потянуло.. причем на бизнес прибюджете.

Ну начну пожалуй Актуализировать список ..

БУМЕР, БРИГАДА, ЖМУРКИ,УЛИЦЫ РАЗБИТЫХ ФОНАРЕЙ, АЛБАНЕЦ, РАЕЛЬНЫЕ ПАЦАНЫ, УНИВЕР...очень популярные фильмы среди молодежи и школьников.
Ядвига
1
Ядвига   30.06.2012 / 18:38   #    Ответить   
А мне кажется хорошая идея. Показать классику кинематографа и попытаться научить школьников отличать зерна от плевел. Только мне кажется надо не только отечественное кино показывать, но и мировое. Где дети увидят Чарли Чаплина, например? Если это будет факультативный предмет или типа классный час, без оценок и тестирования, то думаю, желающие будут среди школьников. Посмотреть кино с одноклассниками и обсудить после просмотра совместно с преподавателем. Главное, правильно преподнести идею и не обгадить ее. Важно выбрать действительно ЛУЧШИЕ фильмы всех времен и народов. Ведь фильмы, это как книги - есть классика, которую каждый должен прочесть в своей жизни рано или поздно.
Holtoff
0
Holtoff   30.06.2012 / 19:37   #    Ответить   
Ядвига пишет:Сообщение А мне кажется хорошая идея. Показать классику кинематографа и попытаться научить школьников отличать зерна от плевел. Только мне кажется надо не только отечественное кино показывать, но и мировое. Где дети увидят Чарли Чаплина, например? Если это будет факультативный предмет или типа классный час, без оценок и тестирования, то думаю, желающие будут среди школьников. Посмотреть кино с одноклассниками и обсудить после просмотра совместно с преподавателем. Главное, правильно преподнести идею и не обгадить ее. Важно выбрать действительно ЛУЧШИЕ фильмы всех времен и народов. Ведь фильмы, это как книги - есть классика, которую каждый должен прочесть в своей жизни рано или поздно.

Это уже есть. Не везде, конечно. Но в Тюмени в 83 гимназии школьники на доп. Занятиях смотрят с педагогом и потом разбирают фильмы. Из репертуара "вечера на хуторе близь Диканьки", с Варлей который, "1612", "Высоцкий. Спасибо, что живай". "Титаник". Творения Михалкова не разбирали.
Предмет этот у них в расписании стоит как "Искусство".
GrizzlyCBR
0
GrizzlyCBR   30.06.2012 / 22:24   #    Ответить   
Faz9 пишет:Сообщение Интересно зачем это ему,ведь его фильмы даже в первую тысячу не входят.

Ну не надо так категорично :) "Свой Среди чужих, чужой среди своих" я бы ввёл в топ100 лучших фильмов. Остальные да, шлак :)
колычева
0
колычева   30.06.2012 / 22:26   #    Ответить   
Думаю смотреть фильмы на уроках можно, чтобы потом самому снимать, а иначе незачем. Сейчас многие монтируют ролики, а нужно профессионально это уметь делать очень во многих профессиях. Отстаивать получение гранта, представлять результаты работы и т.д.
Сингапур
0
Сингапур   30.06.2012 / 22:28   #    Ответить   
да пусть дети кино изучают. мировая и отечественная классика все лучше реалити-шоу, которое они по телеку смотрят
Юрий К
0
Юрий К   30.06.2012 / 22:32   #    Ответить   
будут изучать 100 лучших фильмов Михалкова
oleo
1
oleo   30.06.2012 / 23:36   #    Ответить   
... 100 лучших книг, 100 лучших песен, ...
Лучших по каким критериям? Этот товарищ отличный актер, возможно и неплохой режиссер. К старости стал эгоцентриком. 
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   30.06.2012 / 23:42   #    Ответить   
Мимино ..свинарка и пастух..а вот подскажите кто будет отбирать фильмы и будут ли там фильмы Тарковского .. очень бы хотелось выслушать мнения по фильму "Сталкер"
oldbear
2
oldbear   30.06.2012 / 23:50   #    Ответить   
...утомленные Никитой Сергеевичем...
 
То, что заставляют делать из-под палки, может навсегда отвратить школьников от этих фильмов, чиновники от культуры получат обратный эффект. Хочет школьник смотреть хорошее кино - пусть смотрит, не хочет - не надо его заставлять. С возрастом сам к этому придет. Не надо факультативов.
Kenny
1
Kenny   01.07.2012 / 00:01   #    Ответить   
Holtoff пишет:Это уже есть. Не везде, конечно. Но в Тюмени в 83 гимназии школьники на доп. Занятиях смотрят с педагогом и потом разбирают фильмы. Из репертуара "вечера на хуторе близь Диканьки", с Варлей который, "1612", "Высоцкий. Спасибо, что живай". "Титаник". Творения Михалкова не разбирали.Предмет этот у них в расписании стоит как "Искусство".
из всего вашего списка только один фильм по мотивам сказок гоголя имеет смысл, а остальное полное г.., 1612 дерьмище, Высоцкий - фильм про нарика который на .. вертел всех, титаник это да, леонардо дикаприо , без него фильм бы вообще ни кто не посмотрел

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:  
колычева пишет:Сообщение Думаю смотреть фильмы на уроках можно, чтобы потом самому снимать, а иначе незачем. Сейчас многие монтируют ролики, а нужно профессионально это уметь делать очень во многих профессиях. Отстаивать получение гранта, представлять результаты работы и т.д.
если хочешь рубить деньги, +100500, этохорошо, мэдисон, и так далее, вот люди не заморачиваясь рубят бабло, вот где надо учится, делать деньги из воздуха :)

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:  
PLAYANGEL пишет:]Мимино ..
смотрел несколько раз, так и не понял этого фильма, вернее понял, грузины что такие на самом деле?
romka
0
romka   01.07.2012 / 00:04   #    Ответить   
100 глупых мыслей от 100 тупых мужчин...
Kenny
1
Kenny   01.07.2012 / 00:07   #    Ответить   
фильмы которые надо посмотреть это киндзадза, собачье сердце, 33 зуба,барон мюнхаузен, убить дракона с Янковским,но дети слишком маленькие что бы понять смысл .
mpa
2
mpa   01.07.2012 / 09:01   #    Ответить   
Kenny 01.07.2012 / 00:07 #
фильмы которые надо посмотреть это киндзадза, собачье сердце, 33 зуба,барон мюнхаузен, убить дракона с Янковским,но дети слишком маленькие что бы понять смысл .
Полностью согласен! Вы видимо разбираетесь в этом пока один))) Но это искусство со смыслом и детям сложно
колычева
1
колычева   01.07.2012 / 10:17   #    Ответить   
Kenny пишет:
PLAYANGEL пишет:]Мимино ..
смотрел несколько раз, так и не понял этого фильма, вернее понял, грузины что такие на самом деле?

Там арменин и грузин.
Kenny
0
Kenny   01.07.2012 / 11:15   #    Ответить   
колычева пишет:Сообщение 
Kenny пишет:
PLAYANGEL пишет:]Мимино ..
смотрел несколько раз, так и не понял этого фильма, вернее понял, грузины что такие на самом деле?
Там арменин и грузин.
точно, водила краза арменин, но я их знаю много, ни одного похожего по характеру не знаю.

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:  
mpa пишет:Сообщение Kenny 01.07.2012 / 00:07 # фильмы которые надо посмотреть это киндзадза, собачье сердце, 33 зуба,барон мюнхаузен, убить дракона с Янковским,но дети слишком маленькие что бы понять смысл .Полностью согласен! Вы видимо разбираетесь в этом пока один))) Но это искусство со смыслом и детям сложно
да ладно, не льтите мне))) а если по существу, да и не все взрослые могун понять фильмы, да и не только фильмы, со смыслом. а вообще считаю, что детей незачем мучить всякой ерундой, они же дети, они должны бегать, прыгать, веселиться и учить математику, физику, химию.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   01.07.2012 / 12:04   #    Ответить   
а вообще считаю, что детей незачем мучить всякой ерундой, они же дети, они должны бегать, прыгать, веселиться и учить математику, физику, химию.


А зачем учить детей математике..химии..физике? ... киношку врубил..и 2 урока прошло (экономия ненаходите ли?), а уж программу "правильного" обсуждения кина..предложит министерство образования..зомбировать то со школы уже нужно начинать..а то вдруг Родители неправильно истолкуют своим детям тот или иной фильм
...детей нужно сразу научить мыслить Правильно и так как Надо.
Gottard
0
Gottard   01.07.2012 / 15:23   #    Ответить   
Ramzes,
А чем тебе Бригада не нравится? Эта наша история. Так было. Многие братки теперь в политике, остальные закончили как и ГГ фильма. Поучительное кино на самом деле.
Trender
0
Trender   01.07.2012 / 17:17   #    Ответить   
50 фильмов михалкова и другие лучшие фильмы )))
ank
0
ank   01.07.2012 / 18:58   #    Ответить   
http://film.arjlover.net/film/
Куча фильмов доперестроечных. Качать можно с сервака или торрент-клиентом.

Иди и смотри.
Kitsune
1
Kitsune   01.07.2012 / 19:09   #    Ответить   
immortalus пишет:Сообщение Михалков - больной человек.
Юрий К пишет:Сообщение будут изучать 100 лучших фильмов Михалкова
это вы зря...Мне сразу на ум приходят такие его работы как "Раба любви", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Свой среди чужих, чужой среди своих" и "Несколько дней из жизни И. И. Обломова". Лучшие фильмы! :best: Мы вот например смотрели в школе последний фильм, когда изучали творчество Гончарова. А неужели у него плохие актерские работы? Станционный смотритель? Жестокий романс? Дворянское гнездо? Это же все наша классика!Мне идея нравится :best: Давайте абстрагируемся от персоны Н.С. Михалкова как политического и общественного деятеля. Как режиссер и актер он заслужил полное право войти в историю мирового кинематографа. Ну а последние его фильмы...ну, все бывает)) Мне, например, последние фильмы Рязанова не нравятся (типа Старых кляч), но разве это умаляет его заслуг как режиссера? Стоит вспомнить только "Служебный роман" и "Гараж". За такие фильмы им можно все простить :)
*Darya*
0
*Darya*   01.07.2012 / 19:21   #    Ответить   
нет, идея-то, в общем и целом, неплохая, но только кто этот предмет преподавать будет и как? а то ведь может получиться, как с литературой: сколько "науке известно" случаев, когда дети реально любили читать, а потом им в школе на уроках литературы всю охоту отбивали?
колычева
0
колычева   01.07.2012 / 19:34   #    Ответить   
*Darya* пишет:Сообщение нет, идея-то, в общем и целом, неплохая, но только кто этот предмет преподавать будет и как? а то ведь может получиться, как с литературой: сколько "науке известно" случаев, когда дети реально любили читать, а потом им в школе на уроках литературы всю охоту отбивали?

Предлагается ведь факультатив, а не обязаловка.


Другие новости рубрики «Общество»

Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Сегодня в 12:51
Завершился прием заявок на участие в самом брутальном конкурсе NashGorod.ru «Небрит и шикарен». Пришло время выбирать самого мужественного, стильного и симпатичного бородача Тюмени. Проголосуй за лучшего!
Умер актер Алексей Петренко
Умер актер Алексей Петренко  5
Сегодня в 12:01
На 79-м году жизни умер советский и российский актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Союз кинематографистов России.
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека  13
Сегодня в 10:22
В ближайшие 50 лет восемь регионов России могут полностью оказаться под водой. В зоне риска — один из округов «тюменской матрешки» — ЯНАО.
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Сегодня в 09:19
В рамках проекта «Наши Дети» радиостанция «Наше радио» в Тюмени 99,2 fm, организовала мероприятие для ребят из Центра социальной помощи семье и детям «Семья».
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…  есть фото  7
Сегодня в 09:06
Служба в армии — одно из важнейших воспоминаний для многих мужчин. Те, кто были солдатами 10, 20, 30 лет назад, со слезами смотрят на страницы дембельского альбома. NashGorod.ru попросил известных тюменцев поделиться своими армейскими фотографиями. Узнаете ли вы в молоденьких ребятах в форме мужчин, которые добились успеха отнюдь не на военном поприще?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?  есть видео  17
22.02 / 16:51
Что вы сделаете, если увидите, что мимо бежит человек в наручниках? Пройдете мимо? Начнете снимать на телефон? Или все-таки попытаетесь остановить — от хорошей жизни в наручниках не ходят, явно натворил что-то человек. Тестирование для тюменских мужчин в преддверии Дня защитника Отечества устроили сотрудники полиции.