Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 17026
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14383
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
02.07.2012 / 09:00
В финале Евро-2012 испанцы со счетом 4–0 выиграли у команды Италии

Испания стала первой командой Старого Света, которой удалось выиграть подряд три крупных турнира — дважды «Красная фурия» становилась сильнейшем на своем континенте, а в середине между этими титулами была победа на чемпионате мира.

В первом тайме отличились Давид Сильва и Хорди Альба, во втором разгром оформили Фернандо Торрес и Хуан Мата.

В этом матче сборная Испании — впервые на турнире — сыграла так, как делала это в 2008 и 2010 годах. Команда не просто контролировала мяч, но постоянно обостряла игру, создавала моменты, и отсутствие номинального форварда на острие атаки ей вовсе не мешало. Собственно говоря, настоящий форвард ей и не слишком-то нужен — забить в этой команде может кто угодно, кроме разве что Икера Касильяса.

На восьмой минуте счет едва не открыл Серхио Рамос, пробивший головой после подачи с угла поля, но мяч после его удара прошел выше ворот. Спустя пару минут та же судьба постигла и Хави — он с линии штрафной из очень выгодной позиции пустил мяч над перекладиной. Но гола все равно ждать пришлось недолго — на исходе четверти часа Сеск Фабрегас на правом фланге продавил Джорджо Кьеллини и буквально ударил мячом по голове Давида Сильву, настолько резким вышел пас. Полузащитник «Манчестер Сити» не растерялся, на передачу среагировал и мяч пушечным ядром влетел в ворота.

Джанлуиджи Буффон был, конечно, бессилен. Беда, как известно, не приходит одна — Кьеллини, ставший косвенным виновником пропущенного гола, через пару минут захромал и Чезаре Пранделли вынужден был заменить защитника.
Итальянцы пытались наладить какую-то контригру, но у них не слишком это получалось. Ну как можно нагнетать обстановку у чужих ворот, если человек, который должен это делать, вынужден опускаться чуть ли не в свою штрафную в поисках мяча? Андреа Пирло был как обычно хорош, но уж очень плотно играли в центре поля испанцы, и Пирло приходилось за мячом отходить глубоко в защиту — а оттуда обостряющий пас не сделаешь. Кроме того, бледно, особенно по сравнению с матчем против Германии, смотрелись Марио Балотелли и Антонио Кассано.

Испанцы же, не слишком напрягаясь, контролировали мяч и даже не старались усиливать прессинг — их все устраивало. Они просто ждали, когда итальянцы допустят еще одну ошибку, и дождались своего еще до перерыва. Центральные защитники не уследили за Хорди Альбой, и тот после великолепного паса Хави выскочил один на один и легко обыграл Буффона. Случилось это перед самым перерывом, а значит, испанцы дважды забили в самый подходящий для этого момент — первый тайм в исполнении чемпионов мира впору в учебники заносить.

Интрига, впрочем, все равно прожила недолго. После этого эпизода едва не забил сменивший Кассано Антонио ди Натале, но Касильяс свои ворота спас, а затем Италия осталась в меньшинстве. Тьяго Мотта, вышедший на замену во втором тайме, на ровном месте получил травму бедра и с поля его унесли на носилках. Вернуться он так и не смог, а это значило, что Италии пришлось играть в меньшинстве полчаса.

И хотя «Скуадра Адзурра» билась, как раненый лев, поделать с соперником она так ничего и не смогла. Более того, в самом конце матча она еще и пропустила — к 80-й минуте итальянцы окончательно выдохлись, и Фернандо Торрес и Хуан Мата вбил последние два гвоздя в крышку гроба. Судья добавил три минуты к основном времени, но на самом деле можно было свистеть сразу после гола Маты — итальянцы, которые совсем не заслуживали такого разгрома, только и мечтали о том, чтобы все побыстрее закончилось.

Источник: РБК
Просмотров: 1537 | Версия для печати
Читайте новости по темам: ЕВРО - 2012
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 12 Читать на форуме
nuclearbear
1
nuclearbear 02.07.2012 / 09:45 #
Наши вылетели. Потом немцы, которые так хорошо шли. Испанцы и итальянцы, казалось бы одна фигня, но для меня Италия предпочтительнее была, т.к. испанцы задрали уже. Но и тут всё не так вышло. Отстойный чемпионат в целом получился.
wdrug
0
wdrug 02.07.2012 / 09:59 #
а я за испанию болел, даешь еще следующий ЧМ!
Gottard
0
Gottard 02.07.2012 / 10:02 #
Отличная игра! Испанцы молодцы, реально заслужили победу! Первый гол так вообще песня, все остальные Буффон лажал, слишком выскакивая из ворот, за что и поплатился еще 3 пропущенными мячами.
Максимус
0
Максимус 02.07.2012 / 10:04 #
Тоже за Испанию болел, а Ксюша за Италию :)) .
Теперь она торчит мне кое какой ништячок :D
мося
1
мося 02.07.2012 / 10:12 #
и в хвост и гриву!
Неповторим@я
0
Неповторим@я 02.07.2012 / 10:21 #
Молодцы!
serfer
1
serfer 02.07.2012 / 10:32 #
Испанцы лучшие, всегда рад смотреть как они играют.
Vovasikus
2
Vovasikus 02.07.2012 / 11:04 #
Жалко итальянцев. Не пошла у них игра в этом матче с самого начала. Кстати, т.к. никто на этом Евро больше 3 мячей не забил, наш Алан Дзагоев вошёл в число лучших бомбардиров турнира. С чем его и поздравляю.
oleo
0
oleo 02.07.2012 / 11:10 #
Конечно виват Испании.
Полный разгром грязных итальяшек.
Очередной им урок за Зидана и инсценировку травм на пустом месте.
 
не местный я
0
не местный я 02.07.2012 / 12:11 #
Дзагоев красавчик!! Единственный кто заслужил
frey007
0
frey007 02.07.2012 / 14:57 #
сработало проклятие Матерацци, на чемпионате мира Италия чемпионом станет
VitzRS
0
VitzRS 02.07.2012 / 15:00 #
А мне обе команды нравятся, я всегда болею то за одних, то за других) Но после вчерашнего мне сильно жалко Итальянцев! Не их вчера день был.