В Тюмени ветрено: в «Европейском» качаются краны, а на Геологоразведчиков сорвало кровлю
16.04 / 17:38
    
23
апреля
04.07.2012 / 09:18

Экологи против тополей на месте «Арт-Паласа»

Экологи против тополей на месте «Арт-Паласа»

Ассоциация экологов Тюменской области намерена защитить горожан от аллергии и пожаров. Для этого вместо тополей нужно сажать более «безопасные» деревья.

Инициировать проект по замене тополей на другие деревья планируется, составив обращение к администрации Тюмени — сообщает пресс-служба ассоциации.

«Существующая программа предусматривает не выкорчевывание, а всего лишь обрезание тополей — приведение в „нормативное“ состояние. Но это решает проблему лишь частично, а в это время большое скопление пуха может привести не только к обострению аллергических реакций, но и даже к возникновению пожара — как в этом году на Текутьевском кладбище», — прокомментировал председатель Ассоциации экологов Тюменской области Максим Богопольский.

По мнению руководителя общественной организации, этот нюанс необходимо будет учитывать, если на территории Площади 400-летия Тюмени, вместо здания «Арт Паласа», решено будет разбить парк. «Когда этот парк будет засаживаться деревьями, нужно поинтересоваться у экспертов-экологов: какие зеленые насаждения подходят лучше всего, как их правильно высаживать и ухаживать за ними? А то опять посадим тополя, которые доставляют неудобства жителям города своим пухом, или саженцы не приживутся», — отметил тюменский эколог.

Впрочем, озеленение города — дело не только администрации, но и каждого отдельного гражданина. Уже сейчас существенный вклад в озеленение областного центра вносят различные акции по посадке деревьев, в которых активно принимают участие как представители власти, бизнеса, так и общественные организации и обычные граждане. Максим Богопольский вспомнил народную мудрость про своеобразный «долг» — построить дом, посадить дерево, вырастить сына, и предложил поменять формулировку: если каждый посадит хотя бы 10 деревьев, то это будет действительно ощутимое вложение. «А если народную мудрость целиком умножать на 10, то получится не только экологический, но и отличный демографический проект!», — подытожил председатель ассоциации.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
mvv31
5
mvv31   04.07.2012 / 10:30   #    Ответить   
К последнему абзацу - что-то не вижу я посадок деревьев в Центральном и Калининском районах. Вот рубить так пожалуйста, за милую душу. Мы лишились уже гигантского количества деревьев, а новых не видно (это не говоря о том, сколько им надо было бы расти). По нынешней жаре это особенно чувствуется.
Одна из версий - у власти толкиновские орки, которые деревья ненавидят генетически, другая - что это было и остаётся влияние ..., желавшего превратить Тюмень в родную тундру. Возможно, это одна и та же версия.

Просмотров: 1595 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Экология, Озеленение

 
 Комментарии  27  
Mi$any
2
Mi$any   04.07.2012 / 09:50   #    Ответить   
Помоему их уже давно не сажают. Все больше ребену, яблоки. а на той площади есть дубы, вот их бы и высадили
Неповторим@я
1
Неповторим@я   04.07.2012 / 10:08   #    Ответить   
Действительно кроме тополей деревьев нет? Можно посадить клены, яблони, дубы...
$hoker
1
$hoker   04.07.2012 / 10:16   #    Ответить   
пальмы :-))
skdrmen
1
skdrmen   04.07.2012 / 10:19   #    Ответить   
угу, надо что нить иное посадить.
хотя можно и тополь - они же разные бывают есть такие которые без пуха.
dde
2
dde   04.07.2012 / 10:21   #    Ответить   
почему бы не посадить хвойные деревья
mvv31
0
mvv31   04.07.2012 / 10:23   #    Ответить   
Как ни удивительно может быть кому-то (даже так называемые "экологи" не в курсе), тополя для аллергиков не столь опасны, как многие другие деревья. Вата она и есть вата. А вот пыльца - это караул.
alimofo
0
alimofo   04.07.2012 / 10:27   #    Ответить   
Липы было бы замечательно или клены
mvv31
5
mvv31   04.07.2012 / 10:30   #    Ответить   
К последнему абзацу - что-то не вижу я посадок деревьев в Центральном и Калининском районах. Вот рубить так пожалуйста, за милую душу. Мы лишились уже гигантского количества деревьев, а новых не видно (это не говоря о том, сколько им надо было бы расти). По нынешней жаре это особенно чувствуется.
Одна из версий - у власти толкиновские орки, которые деревья ненавидят генетически, другая - что это было и остаётся влияние ..., желавшего превратить Тюмень в родную тундру. Возможно, это одна и та же версия.
мося
1
мося   04.07.2012 / 10:32   #    Ответить   
Посадили бы лучше деревья как на перекрёстке Одесская-Республики, со стороны колледжа
1200-2369
0
1200-2369   04.07.2012 / 10:33   #    Ответить   
Ни о чём статья, экологом быть не надо, чтобы всё это сказать... пух, пух... СТРИГИТЕ!!! В моём детстве стригли и листья у тополей были как две мои ладошки сейчас, и пуха не было... А сейчас ничего не делают, болтают только, да бюджет осваивают...
Mi$any
0
Mi$any   04.07.2012 / 10:35   #    Ответить   
мося пишет:Посадили бы лучше деревья как на перекрёстке Одесская-Республики, со стороны колледжа
+1 Или елей каких нибудь синих, зеленых. Предлагаю устроить народный референдум на тему "Какие деревья посадить на месте Арт-Паласса" 
mvv31
2
mvv31   04.07.2012 / 10:37   #    Ответить   
Ёлки и сосны - это хорошо, да.
fs_
4
fs_   04.07.2012 / 10:44   #    Ответить   
Зря экологи на тополя ополчились. Тополя полезны (эффективно удерживает в себе металлосодержащую пыль. Тополевые насаждения выделяют кислорода в несколько раз больше, чем, например, еловые), бысто растет. Пух можно потерпеть месяц (самому не приятны летающие пушинки). Есть порода тополя, которая не дают пуха. Если грамотно обрезать "пушные" тополя, лет на пять от пуха это избавляет.
Есть и минусы у тополей, например старые тополя легко гниют и сохнут, что может привести к падению.
I/Iлья
2
I/Iлья   04.07.2012 / 11:24   #    Ответить   
Арт-Палас еще не снесли, а они уже тревогу бьют. Паникеры :death: Не факт что там будет парк. Скорее бизнес-центр с парковкой и без единого дерева :death:
$hoker
0
$hoker   04.07.2012 / 11:32   #    Ответить   
Посадили бы лучше деревья как на перекрёстке Одесская-Республики, со стороны колледжа
- точно!

Липы тоже супер! только растут медленно :-( хвойные не надо
Maguk
0
Maguk   04.07.2012 / 12:10   #    Ответить   
От этих лип потом хоть машину перекрашивай, если сразу смолу не убрать, то потом вообще не убрать.
мося
0
мося   04.07.2012 / 12:12   #    Ответить   
там не липы вроде ....
Сингапур
0
Сингапур   04.07.2012 / 12:18   #    Ответить   
экологи же должны пиариться, только делают вид и бучи поднимают . то без них никто не догадывается что тополи пуховые - отстой.
$hoker
0
$hoker   04.07.2012 / 13:12   #    Ответить   
значит точно липы надо садить
kvak
0
kvak   04.07.2012 / 13:27   #    Ответить   
вообще-то "экологам" давно пора знать, что выведены уже виды тополей без пуха. Тополя с пухом уже давно никто не садит, а садили их потому, что выживаемость в городской среде у них хорошая.
Вова Антишутер
1
Вова Антишутер   04.07.2012 / 13:37   #    Ответить   
Посадить не проблема. Вырастить, чтобы не стыдно было - это труд.
Mozzarellum
0
Mozzarellum   04.07.2012 / 14:36   #    Ответить   
дубы, клёны пусть сажают
нелена
0
нелена   05.07.2012 / 11:40   #    Ответить   
а что есть идея посадить на площади тополя? или экологи цену себе набивают, чтоб с ними не забыли посоветоваться?
xterro
0
xterro   05.07.2012 / 12:49   #    Ответить   
Зато тополя растут быстрее всех, вроде как :?
бандерснатч
0
бандерснатч   05.07.2012 / 21:41   #    Ответить   
alimofo пишет:Сообщение Липы было бы замечательно или клены

Вот липовый цвет для астматиков - это кирдык.
At Vance
0
At Vance   06.07.2012 / 10:35   #    Ответить   
Это возможно тонкий намек на то, что на месте Арт-Паласа вообще ни какого парка не будет. Народ потихоньку готовят к постройке какого нибудь ТЦ или т.п.
Bin
0
Bin   08.07.2012 / 11:56   #    Ответить   
"Экологи"... блин... :death: тополь - лучшее дерево для города, больше всех "поглощает" пыли, выделяет кислорода, быстро растет и т.д. и пр.
Мужские растения не плодоносят (нет от них пуха), а для того чтоб не перерождались нужен минимальный, но грамотный уход.
Кроме того, давно уже выведены культивары, которые не перерождаются.


Другие новости рубрики «Общество»

Закон одобрен: пенсионеров и бюджетников переведут на карты «Мир»
Закон одобрен: пенсионеров и бюджетников переведут на карты «Мир»
Сегодня в 12:41
В третьем и финальном чтении депутаты Государственной думы приняли закон о поэтапном переходе бюджетников и пенсионеров на платежные карты «Мир».
На тюменский вокзал прибудет агитпоезд с образцами вооружения
На тюменский вокзал прибудет агитпоезд с образцами вооружения
Сегодня в 11:03
На железнодорожный вокзал Тюмени 4 мая прибудет агитпоезд «Армия Победы — 2017». Об этом корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru сообщили в пресс-службе Центрального военного округа.
В России думают над индексацией пенсий работающих пенсионеров
В России думают над индексацией пенсий работающих пенсионеров  2
Сегодня в 08:32
Минэкономразвития заявило о том, что в России прорабатывается вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам.
В офисе накопились бумага и пластик? Их бесплатно увезут на переработку
В офисе накопились бумага и пластик? Их бесплатно увезут на переработку  6
22.04 / 18:03
Кипа использованной бумаги наверняка есть в любом офисе, а самые ответственные организации еще и сортируют мусор, собирая одноразовые стаканчики в отдельный мешок. Что с ними делать дальше? В Тюмени стартовала акция, в рамках которой у вас бесплатно заберут макулатуру и пластик на переработку.
Лучший учитель Тюменской области ведет физкультуру в Борковской школе
Лучший учитель Тюменской области ведет физкультуру в Борковской школе  2
22.04 / 13:35
В Тюменской области выбрали лучших педагогов года. За хрустальных пеликанов боролись более шестидесяти учителей, воспитателей, мастеров и психологов региона.
Надежда Корнеева: чем Толстой похож на Коэльо?
Надежда Корнеева: чем Толстой похож на Коэльо?  5
22.04 / 10:11
Чем бразильцы отличаются от русских? Ответить сложно. Пьют больше кофе? Не разуваются в квартирах? Одержимы футболом и сериалами? Все это лежит на поверхности, от меня же ждут какого-то инсайта. Я пытаюсь найти существенные различия, но не нахожу.
В родительский день и выходные тюменцев на кладбище довезут дополнительные автобусы
В родительский день и выходные тюменцев на кладбище довезут дополнительные автобусы  2