Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7059
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6779
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
04.07.2012 / 09:18
Экологи против тополей на месте «Арт-Паласа»

Ассоциация экологов Тюменской области намерена защитить горожан от аллергии и пожаров. Для этого вместо тополей нужно сажать более «безопасные» деревья.

Инициировать проект по замене тополей на другие деревья планируется, составив обращение к администрации Тюмени — сообщает пресс-служба ассоциации.

«Существующая программа предусматривает не выкорчевывание, а всего лишь обрезание тополей — приведение в „нормативное“ состояние. Но это решает проблему лишь частично, а в это время большое скопление пуха может привести не только к обострению аллергических реакций, но и даже к возникновению пожара — как в этом году на Текутьевском кладбище», — прокомментировал председатель Ассоциации экологов Тюменской области Максим Богопольский.

По мнению руководителя общественной организации, этот нюанс необходимо будет учитывать, если на территории Площади 400-летия Тюмени, вместо здания «Арт Паласа», решено будет разбить парк. «Когда этот парк будет засаживаться деревьями, нужно поинтересоваться у экспертов-экологов: какие зеленые насаждения подходят лучше всего, как их правильно высаживать и ухаживать за ними? А то опять посадим тополя, которые доставляют неудобства жителям города своим пухом, или саженцы не приживутся», — отметил тюменский эколог.

Впрочем, озеленение города — дело не только администрации, но и каждого отдельного гражданина. Уже сейчас существенный вклад в озеленение областного центра вносят различные акции по посадке деревьев, в которых активно принимают участие как представители власти, бизнеса, так и общественные организации и обычные граждане. Максим Богопольский вспомнил народную мудрость про своеобразный «долг» — построить дом, посадить дерево, вырастить сына, и предложил поменять формулировку: если каждый посадит хотя бы 10 деревьев, то это будет действительно ощутимое вложение. «А если народную мудрость целиком умножать на 10, то получится не только экологический, но и отличный демографический проект!», — подытожил председатель ассоциации.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1679 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Экология, Озеленение
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
mvv31
5
mvv31 04.07.2012 / 10:30 #
К последнему абзацу - что-то не вижу я посадок деревьев в Центральном и Калининском районах. Вот рубить так пожалуйста, за милую душу. Мы лишились уже гигантского количества деревьев, а новых не видно (это не говоря о том, сколько им надо было бы расти). По нынешней жаре это особенно чувствуется.
Одна из версий - у власти толкиновские орки, которые деревья ненавидят генетически, другая - что это было и остаётся влияние ..., желавшего превратить Тюмень в родную тундру. Возможно, это одна и та же версия.
Комментарии 27 Читать на форуме
Mi$any
2
Mi$any 04.07.2012 / 09:50 #
Помоему их уже давно не сажают. Все больше ребену, яблоки. а на той площади есть дубы, вот их бы и высадили
Неповторим@я
1
Неповторим@я 04.07.2012 / 10:08 #
Действительно кроме тополей деревьев нет? Можно посадить клены, яблони, дубы...
$hoker
1
$hoker 04.07.2012 / 10:16 #
пальмы :-))
skdrmen
1
skdrmen 04.07.2012 / 10:19 #
угу, надо что нить иное посадить.
хотя можно и тополь - они же разные бывают есть такие которые без пуха.
dde
2
dde 04.07.2012 / 10:21 #
почему бы не посадить хвойные деревья
mvv31
0
mvv31 04.07.2012 / 10:23 #
Как ни удивительно может быть кому-то (даже так называемые "экологи" не в курсе), тополя для аллергиков не столь опасны, как многие другие деревья. Вата она и есть вата. А вот пыльца - это караул.
alimofo
0
alimofo 04.07.2012 / 10:27 #
Липы было бы замечательно или клены
mvv31
5
mvv31 04.07.2012 / 10:30 #
К последнему абзацу - что-то не вижу я посадок деревьев в Центральном и Калининском районах. Вот рубить так пожалуйста, за милую душу. Мы лишились уже гигантского количества деревьев, а новых не видно (это не говоря о том, сколько им надо было бы расти). По нынешней жаре это особенно чувствуется.
Одна из версий - у власти толкиновские орки, которые деревья ненавидят генетически, другая - что это было и остаётся влияние ..., желавшего превратить Тюмень в родную тундру. Возможно, это одна и та же версия.
мося
1
мося 04.07.2012 / 10:32 #
Посадили бы лучше деревья как на перекрёстке Одесская-Республики, со стороны колледжа
1200-2369
0
1200-2369 04.07.2012 / 10:33 #
Ни о чём статья, экологом быть не надо, чтобы всё это сказать... пух, пух... СТРИГИТЕ!!! В моём детстве стригли и листья у тополей были как две мои ладошки сейчас, и пуха не было... А сейчас ничего не делают, болтают только, да бюджет осваивают...
Mi$any
0
Mi$any 04.07.2012 / 10:35 #
мося пишет:Посадили бы лучше деревья как на перекрёстке Одесская-Республики, со стороны колледжа
+1 Или елей каких нибудь синих, зеленых. Предлагаю устроить народный референдум на тему "Какие деревья посадить на месте Арт-Паласса" 
mvv31
2
mvv31 04.07.2012 / 10:37 #
Ёлки и сосны - это хорошо, да.
fs_
4
fs_ 04.07.2012 / 10:44 #
Зря экологи на тополя ополчились. Тополя полезны (эффективно удерживает в себе металлосодержащую пыль. Тополевые насаждения выделяют кислорода в несколько раз больше, чем, например, еловые), бысто растет. Пух можно потерпеть месяц (самому не приятны летающие пушинки). Есть порода тополя, которая не дают пуха. Если грамотно обрезать "пушные" тополя, лет на пять от пуха это избавляет.
Есть и минусы у тополей, например старые тополя легко гниют и сохнут, что может привести к падению.
I/Iлья
2
I/Iлья 04.07.2012 / 11:24 #
Арт-Палас еще не снесли, а они уже тревогу бьют. Паникеры :death: Не факт что там будет парк. Скорее бизнес-центр с парковкой и без единого дерева :death:
$hoker
0
$hoker 04.07.2012 / 11:32 #
Посадили бы лучше деревья как на перекрёстке Одесская-Республики, со стороны колледжа
- точно!

Липы тоже супер! только растут медленно :-( хвойные не надо
Maguk
0
Maguk 04.07.2012 / 12:10 #
От этих лип потом хоть машину перекрашивай, если сразу смолу не убрать, то потом вообще не убрать.
мося
0
мося 04.07.2012 / 12:12 #
там не липы вроде ....
Сингапур
0
Сингапур 04.07.2012 / 12:18 #
экологи же должны пиариться, только делают вид и бучи поднимают . то без них никто не догадывается что тополи пуховые - отстой.
$hoker
0
$hoker 04.07.2012 / 13:12 #
значит точно липы надо садить
kvak
0
kvak 04.07.2012 / 13:27 #
вообще-то "экологам" давно пора знать, что выведены уже виды тополей без пуха. Тополя с пухом уже давно никто не садит, а садили их потому, что выживаемость в городской среде у них хорошая.
Вова Антишутер
1
Вова Антишутер 04.07.2012 / 13:37 #
Посадить не проблема. Вырастить, чтобы не стыдно было - это труд.
Mozzarellum
0
Mozzarellum 04.07.2012 / 14:36 #
дубы, клёны пусть сажают
нелена
0
нелена 05.07.2012 / 11:40 #
а что есть идея посадить на площади тополя? или экологи цену себе набивают, чтоб с ними не забыли посоветоваться?
xterro
0
xterro 05.07.2012 / 12:49 #
Зато тополя растут быстрее всех, вроде как :?
бандерснатч
0
бандерснатч 05.07.2012 / 21:41 #
alimofo пишет:Сообщение Липы было бы замечательно или клены

Вот липовый цвет для астматиков - это кирдык.
At Vance
0
At Vance 06.07.2012 / 10:35 #
Это возможно тонкий намек на то, что на месте Арт-Паласа вообще ни какого парка не будет. Народ потихоньку готовят к постройке какого нибудь ТЦ или т.п.
Bin
0
Bin 08.07.2012 / 11:56 #
"Экологи"... блин... :death: тополь - лучшее дерево для города, больше всех "поглощает" пыли, выделяет кислорода, быстро растет и т.д. и пр.
Мужские растения не плодоносят (нет от них пуха), а для того чтоб не перерождались нужен минимальный, но грамотный уход.
Кроме того, давно уже выведены культивары, которые не перерождаются.