Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20777
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17571
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
05.07.2012 / 16:25
За распитие пива во дворе и подъезде пока штрафовать не будут

Пить пиво в общественном транспорте теперь не только не эстетично, но и не выгодно. Любителю пенного напитка в случае встречи с сотрудником полиции придется заплатить штраф в размере от 100 до 300 рублей, что больше, чем средняя стоимость бутылки пива. Однако тем, кто привык собираться на «пивные посиделки» во дворе, можно временно расслабиться — штрафовать за распитие некрепкого алкоголя во дворах в Тюмени пока не будут.

Напомним, с 1 июля пиво официально стало алкогольным напитком, а значит все статьи Кодекса об административных нарушениях, касающиеся ранее вина, водки и других крепких напитках, теперь справедливы и для пива. Теперь продавать пиво можно лишь в стационарных магазинах и только с 8.00 до 23.00. Нарушителям грозят штрафы. Должностные лица могут лишиться не только товара, но и суммы от 4 до 5 тысяч рублей. Юридические лица, нарушившие антиалкогольное законодательство, могут быть оштрафованы на сумму от 40 до 50 тысяч рублей.

Попадут ли в список оштрафованных владельцы летних кафе — пока трудно сказать. Начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Тюменской области Олег Кузнецов отметил, что все будет зависеть от статуса подобных заведений. «Если летнее кафе отнесено по статусу к организациям общественного питания, то торговать алкоголем в нем можно. Точнее пока сказать не могу», — пояснил он.

Отметим, что появившаяся в СМИ информация о том, что россиян будут штрафовать за распитие пива во дворах, на улицах, в скверах и парках, несколько преждевременная. Дело в том, что федеральный закон, приравнявший пиво к алкоголю, содержит расширенный список мест, где с 1 июля 2012 года нельзя употреблять хмельной напиток. В него попали не только дворы и парки, но подъезды, пляжи, а также другие территории, которые принято называть общественными местами.

При этом в Кодекс об административных нарушениях не было внесено изменений, предусматривающих увеличение числа мест, где запрещено употреблять алкогольные напитки. Согласно пункту 1 статьи 20.20 КоАП, пиво, как и другое спиртное крепостью до 12 градусов, нельзя употреблять в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Олег Кузнецов выразил надежду, что со временем статья Кодекса будет приведена в соответствие с принятым законом. Пока же тюменские полицейские, увидев человека с откупоренной бутылкой или банкой пива, будут руководствоваться исключительно нормами КоАП. «Со всеми подразделениями проведены инструктажи, чтобы в дальнейшем не было прецедентов с тем, что гражданина оштрафовали незаконно», — сказал Олег Кузнецов. Он также отметил, что как только статья Кодекса, касающаяся распития пива и других алкогольных напитков, изменится, сотрудники полиции оперативно доведут информацию до населения. При этом наказания за нахождение в нетрезвом состоянии в общественных местах, в том числе на стадионах и в парках, никто не отменял.

Ранее заместитель начальника отдела организации участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Александр Приходько, беседуя с журналистами на тему штрафов за употребление алкогольных напитков в общественных местах, отмечал, что бумажный пакет, как за границей, местным любителям спиртного не поможет, их все равно будут наказывать. Олег Кузнецов выразился более осторожно, чем его коллега: «Нельзя сказать ничего конкретно, пока не было прецедентов. Судебные решения по первым подобным случаям будут основой для принятия решений в будущем».

На вопрос о том, сколько любителей пива было оштрафовано с 1 июля, сотрудники правоохранительных органов затрудняются. Александр Приходько отметил, что пока участковые и другие сотрудники полиции в большей степени занимаются разъяснительной работой — рассказывают тюменцам о возможных штрафах за распитие пива.

Источник: собственная информация
Просмотров: 8981 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Полиция, Законодательство, Алкоголь, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
~Pusik@
15
~Pusik@ 05.07.2012 / 18:01 #
news пишет:Сообщение штрафовать за распитие некрепкого алкоголя
во дворах в Тюмени пока не будут.

а зря :(
Ядвига
13
Ядвига 05.07.2012 / 21:53 #
хотелось бы, чтобы начали штрафовать тех, кто пьет пиво у подъездов после 23 часов и при этом громко ржет.
Комментарии 37 Читать на форуме
мося
0
мося 05.07.2012 / 16:43 #
Ппц, где логика?
Юрий К
1
Юрий К 05.07.2012 / 16:44 #
мося,

все в порядке с логикой. Изменения в КОАП пока не внесены. Пиво пить по старым законам на улице можно
Змей
4
Змей 05.07.2012 / 17:27 #
на детских площадках, кстати, тоже запрещено
и вообще как то не вяжется это с логикой: за нетрезвое состояние на улице есть статья, а пить на улице можно ))
from-72
1
from-72 05.07.2012 / 17:32 #
Змей пишет:на детских площадках, кстати, тоже запрещенои вообще как то не вяжется это с логикой: за нетрезвое состояние на улице есть статья, а пить на улице можно ))
 кстати, да.Помню давненько товарищ хорошо подвипивши пошёл домой. До дома не дошёл 100 метров- приняли доблестные. Увезли куда-то в обезьянник и продержали ночь. Это вообще бред).
~Pusik@
15
~Pusik@ 05.07.2012 / 18:01 #
news пишет:Сообщение штрафовать за распитие некрепкого алкоголя
во дворах в Тюмени пока не будут.

а зря :(
WFrost
0
WFrost 05.07.2012 / 19:20 #
точно, засовывать, что бы не повадно другим было)) гораздо эффективнее  смешных штрафов.
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL 05.07.2012 / 20:32 #
Надо срочно обмыть такие послабления для народа.
Сразу видна забота о населении со стороны правительства и полиции.."пока ведут разьяснительную работу" а не штрафуют.
Kryder
1
Kryder 05.07.2012 / 20:39 #
отлично, теперь алкаши возле ларьков и магазинов, не будут вечером собиратся!
WFrost
2
WFrost 05.07.2012 / 20:55 #
Зато будут собираться во дворах, где дети на этих человекоподобных существ будут смотреть и учится(
Тревожный
2
Тревожный 05.07.2012 / 21:05 #
WFrost пишет:смотреть и учится(

 "Учиться, учиться и, ещё раз, учиться!" http://tsya.ru/mnemonic.html
Ядвига
13
Ядвига 05.07.2012 / 21:53 #
хотелось бы, чтобы начали штрафовать тех, кто пьет пиво у подъездов после 23 часов и при этом громко ржет.
андра127
3
андра127 05.07.2012 / 22:35 #
Что же может заставить работать наших полицейских?!
Anonymous
2
Samuraj 06.07.2012 / 01:36 #
андра127 пишет:Что же может заставить работать наших полицейских?!
Хорошее начальство , Желание правительства , Смертная казнь за взятки   
ank
1
ank 06.07.2012 / 03:40 #
А за получение взятки во дворе или подъезде тоже штрафовать пока не будут? :-[
:))
wdrug
2
wdrug 06.07.2012 / 08:45 #
начните уж штрафовать поскорей, заодно и тех кто машины на газонах паркует
SVA
1
SVA 06.07.2012 / 09:11 #
100-300 рублей это не штраф, это чаевые
сумма штрафа за это дело должна быть в 10 000 - 30 000 рублей
skdrmen
1
skdrmen 06.07.2012 / 09:12 #
жалко штрафовать не будут.
ну и 300 рэ штрафа мало, надо тыр 5 6 для первого проступка.
Krotov
1
Krotov 06.07.2012 / 11:07 #
Как пили раньше, так и будут пить. И не за чем законодателям создавать видимость работы.
comp
9
comp 06.07.2012 / 11:18 #
Закон? не, не слышал.
Ujin Genie
1
Ujin Genie 06.07.2012 / 11:18 #
Юрий К пишет:Сообщение все в порядке с логикой. Изменения в КОАП пока не внесены. Пиво пить по старым законам на улице можно
либо алколобби. возможные потери в обороте предсказуемы и не желательны. а доработка коапа так и вовсе может быть произведена в виде, который всё перечеркнет
Krotov пишет:Сообщение Как пили раньше, так и будут пить. И не за чем законодателям создавать видимость работы.
пить будут, создание видимости работы же - основная цель чиновничьего аппарата
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL 06.07.2012 / 11:22 #
А подскажите пожалуйста подъезд почище..желательно в центре..мы тут это .. решили свадьбу справить, а место все ни как не можем найти.
Гости приглашены

Изображение
quada
0
quada 06.07.2012 / 11:34 #
где теперь бухать?
SVA
2
SVA 06.07.2012 / 11:44 #
quada, в ресторанах, дома, на даче, в подвалах, в канализационных коллекторах
Буратино
1
Буратино 06.07.2012 / 14:29 #
На крыше.
fiby
1
fiby 07.07.2012 / 21:51 #
У нас во дворе постоянно пьют пиво и не только пьют, еще и шашлычок на травке жарят возле подъезда так душевно, салатики разложат в одноразовую тарелочку на лавочки. И народ не смущает, что тут же собачки свои дела делают, прям загляденье. Порой конечно кто то вызывает ППСников, но народ это не смущает))))
 
Буратино
0
Буратино 08.07.2012 / 13:57 #
Вчера пьяные около магазина орали целый час словно дикари, потом полчаса еще разбирались между собой, потом подрались, потом еще под окнами ходили по-одиночке орали, потом успокоились.
Буратино
0
Буратино 08.07.2012 / 16:05 #
Да не, правда, читал перечень мест запрещенных для распития пива, там нет крыш, а я на крыше люблю пить, почти как Долохов на подоконнике.
valentinaya
0
valentinaya 08.07.2012 / 16:09 #
fiby пишет:Сообщение У нас во дворе постоянно пьют пиво и не только пьют, еще и шашлычок на травке жарят возле подъезда

как название колхоза? :D Дым от мангала в окна не тянет?
hugo_
0
hugo_ 12.07.2012 / 17:58 #
Сейчас "модно"  стало во дворах мясо жарить. У меня в Тюменском-2 мкр каждые выходные на полянке по 2-3 компании стабильно жарят мясо.
Mihail.Melnikov
0
Mihail.Melnikov 16.07.2012 / 11:37 #
Жаль, жаль, что пока не будут! Надо штрафовать, и в большем размере,  а если пьют малолетки, то наказывать их родителей. Такое  ужесточение политики по отношению к алконавтам давно назрело. Пусть в пакетах носят свое пиво, как в Америке. А то идут накрашенные девицы, у каждой в руке пиво, а подростки смотрят и думают, что это круто.
I/Iлья
0
I/Iлья 16.07.2012 / 12:41 #
Фуууххх... а то я уже переживать начал :death:
XpoHuk
0
XpoHuk 16.07.2012 / 13:09 #
давеча был свидетелем, как принимали компанию в нашем дворе в центре. И правильно сделали
Юрий К
0
Юрий К 16.07.2012 / 14:51 #
XpoHuk пишет:Сообщение давеча был свидетелем, как принимали компанию в нашем дворе в центре


статья 20.20. Пункт не помню - появление в общественном месте в состояни алкогольного опьянения. Полиции всегда есть мотивы забрать людей, распивающих пиво, даже если пиво на улице распивать не запрещено ПОКА
Деревенщина
0
Деревенщина 16.07.2012 / 23:46 #
хватит бухать!
puchun
1
puchun 17.07.2012 / 18:40 #
почему не будут?? задолбали алкоголики!!!!!!!!! в каждом доме пивнушка, спать не дают, еще и гадят на детской площадке.
Helgaga
0
Helgaga 24.07.2012 / 00:17 #
мне только интересно как штрафовать будут. граждане не обязаны носить с собой паспорт, а как еще личность установить? у меня знакомого поймали за то, что он переходил улицу в неположенном месте, стали протокол писать, ну он им вымышленное имя назвал и адрес городской бани. думаю также и тут получится
Gottard
0