Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
08.07.2012 / 20:12
Охлобыстин заступился за Pussy Riot в письме патриарху

Актер Иван Охлобыстин выступил в защиту группы Pussy Riot в открытом письме патриарху Кириллу. Письмо было опубликовано в твиттере Охлобыстина 7 июля.

Сложившуюся ситуацию вокруг процесса по делу Pussy Riot Охлобыстин назвал крайне неблагоприятной для РПЦ. По мнению актера, Церковь повела себя ошибочно, обратившись в полицию и призвав прихожан подписывать обращение против панк-группы. «С каждым днем пребывания участниц группы 'Pussy Riot' в тюрьме Русская православная церковь теряет поддержку нескольких десятков христиан в возрасте от 16 до 60 лет», — пишет Охлобыстин.

«Дело зашло слишком далеко и не в ту сторону», — говорится в письме. Продолжая мысль, актер пишет, что решения Вселенских соборов, использующиеся в обвинительных актах, являются «показателем явного беззакония», так как не имеют юридической силы. «Нельзя, чтобы Церковь ассоциировалась с беззаконием», — отмечает он.

В связи с этим Охлобыстин призывает предстоятеля РПЦ посодействовать освобождению трех арестованных участниц группы, а также, чтобы избежать повторения подобных ситуаций, разрешить священнослужителям участвовать в политической жизни страны.

Объясняя последнее предложение, Охлобыстин пишет, что «это позволит священнослужителям вернуть свое конституционное право и, на законных основаниях, отстаивать интересы Церкви и русского народа». Также Охлобыстин просит патриарха «закрыть оскверненный алтарь до публичного покаяния перед его вратами каждой из участниц осквернения».

Участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич находятся под стражей с марта 2012 года по обвинению в хулиганстве: в феврале 2012 года девушки устроили в храме Христа Спасителя панк-молебен, засняли его на видео и впоследствии смонтировали из этих материалов клип «Богородица, Путина прогони».

Значительная часть российской общественности осуждает уголовное преследование Pussy Riot. Слушания по делу, проходящие в Таганском суде Москвы, сопровождаются акциями в поддержку девушек; кроме того, в конце июня письмо в защиту панк-группы подписали известные российские деятели культуры.

Иван Охлобыстин, прежде всего известный как сценарист и как актер, в начале 2000-х стал священником. В 2010 году по собственной инициативе он временно отказался от служения. Комментируя акцию Pussy Riot в апреле 2012 году в интервью «МК», Охлобыстин заявил, что участниц панк-группы нужно «выпороть проводом от осветительного прибора» и отпустить.

Источник: Лента.ру
Просмотров: 2097 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Акции протеста, РПЦ, Охлобыстин, Россия
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
000
12
000 08.07.2012 / 22:32 #
2012 = 1912. Продаем на Запад сырье, производства своих самолетов, танков, автомобилей, почти нет, общая "демократизация общества" (за разбои условные сроки, кражи вообще не всегда ищут, Мавроди открыто пирамиды рекламирует, в Лондоне, Париже, Вене, Нью-Йорке шикуют, как и раньше владельцы рудников и шахт), и конечно же священнослужители имеют вес и хорошо греются на "православной" Руси-матушке. Правда, айфонов и "крузаков" у них в 1913-м не было.
Тьфу.. Сталина на вас нет.. Лужок с Батуриной миллиарды нахапал и сейчас в шикарных английских или австрийских особняках, а за мелкое хулиганство девкам срок вкатить хотят.
Регрессия на сто лет назад. вот так вот. Молитесь и дальше своему богу, глядишь поможет, если и не России с колен встать, так хоть попу на Лэнд Крузер нашинковать денег)))
Faz9
7
Faz9 08.07.2012 / 20:55 #
РПЦ разумными поступками никогда не отличалась.
Комментарии 33 Читать на форуме
Faz9
7
Faz9 08.07.2012 / 20:55 #
РПЦ разумными поступками никогда не отличалась.
~Pusik@
1
~Pusik@ 08.07.2012 / 21:23 #
Faz9,
а при чем тут церковь, они политические... а все остальное - повод
AnKren
1
AnKren 08.07.2012 / 22:01 #
~Pusik@,
а при чем тут церковь, они политические... а все остальное - повод

Как при чем? Церковь фактически - инструмент власти. Будь она не при чем, пуськи гуляли бы.
serfer
0
serfer 08.07.2012 / 22:01 #
Он же сам был священнослужителем.
Изображение
Faz9
0
Faz9 08.07.2012 / 22:11 #
serfer пишет:Он же сам был священнослужителем.
В новости об этом сказано.... 
000
12
000 08.07.2012 / 22:32 #
2012 = 1912. Продаем на Запад сырье, производства своих самолетов, танков, автомобилей, почти нет, общая "демократизация общества" (за разбои условные сроки, кражи вообще не всегда ищут, Мавроди открыто пирамиды рекламирует, в Лондоне, Париже, Вене, Нью-Йорке шикуют, как и раньше владельцы рудников и шахт), и конечно же священнослужители имеют вес и хорошо греются на "православной" Руси-матушке. Правда, айфонов и "крузаков" у них в 1913-м не было.
Тьфу.. Сталина на вас нет.. Лужок с Батуриной миллиарды нахапал и сейчас в шикарных английских или австрийских особняках, а за мелкое хулиганство девкам срок вкатить хотят.
Регрессия на сто лет назад. вот так вот. Молитесь и дальше своему богу, глядишь поможет, если и не России с колен встать, так хоть попу на Лэнд Крузер нашинковать денег)))
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер 09.07.2012 / 00:35 #
кот_Компот пишет:попу на Лэнд Крузер...
 Да, сегодня это предел желаний для многих
Kaan
0
Kaan 09.07.2012 / 10:09 #
А ссылки на письмо нет?
http://www.twitlonger.com/show/i7e3sk
"Демоны сейчас активнее, чем когда–либо. Зверь на подходе. Впрочем, Вы сами знаете."
У Иоанна походу обострение.
{BIO}
3
{BIO} 09.07.2012 / 10:30 #
Жаль что не все церкви в прошлом взорвали.
Ska3
3
Ska3 09.07.2012 / 10:50 #
тут все не так просто. Никто не обратил внимания на "Также Охлобыстин просит патриарха «закрыть оскверненный алтарь до публичного покаяния перед его вратами каждой из участниц осквернения»." Т.е. Охлобыстин не считает, что девушки поступили правильно или хорошо, считает, что они должны покаяться, а каются за грехи...Другое дело, что Охлобыстин, как и многие, не считает, что это повод для уголовного преследования...
Относительно назад на 100 лет, в тот период в соотношении с другими странами в России был рост промышленности, экономики и в мировой политике Россия стояла на первых местах...и ни для кого не секрет, что для дестабилизации обстановки шло финансирование из-за рубежа. И мое мнение, что революция захлебнулась бы, не будь внешней интервенции в виде "легионеров", те же латышские стрелки и прочие.
А если в прошлое возвращатсья, то их бы скорее всего высекли бы прилюдно, а потом на оставшуюся жизнь, по иронии, засадили бы в монастырь...
Мое личное мнение, раз уж посадили - да и фиг с ними, пускай сидят, нисколько не жалко...в обществе без них не убудет. Я при этом агностик и не занимаю чью-то определенную сторону. На мой взгляд, тут банальное столкновение церкви, которая пытается показать, что имеет какой-то вес при его отсутствии, и разнузданной попкультуры, которую и всю не жалко было б, если б сгнобили в тюрьме...одни других стоят короче
рей
0
рей 09.07.2012 / 11:58 #
Да уж загнул Ваня-разрешить священнослужителям участвовать в политической жизни страны.Религия всегда должна быть вне политики.Дебилизация общества набирает темпы-ничего не свято.В голове одно бабло,тачки,тряпки....
jagnenok
0
jagnenok 09.07.2012 / 12:04 #
ванечка - душка и умничка
Ska3
0
Ska3 09.07.2012 / 12:14 #
К слову, гражданину Коту о Сталине, раз он его упомянул...при Сталине пусек бы этих отправили в лагеря еще раньше, скажем когда одна из пусек сношалась в музее...или еще ранее всю артгруппу их, в которую она входила, за член на мосту...хотя за последнее могли и расстрелять просто...
Ska3
0
Ska3 09.07.2012 / 12:24 #
рей пишет:Да уж загнул Ваня-разрешить священнослужителям участвовать в политической жизни страны.Религия всегда должна быть вне политики.Дебилизация общества набирает темпы-ничего не свято.В голове одно бабло,тачки,тряпки....
 Кто сказал, что религия должна быть вне политики? то, что так было в советское время? если рассматриваться историю, то религия не всегда прямо, но практически всегда косвенно в политике разных стран участвовала. В той же Испании люди весьма религиозны, когда была гражданская война, то религия была как раз тем, что людей объединяло...под Мадридом на Холме Ангелов очень интересный монумент олицетворяющий единство людей перед богом от простолюдин до королевской семьи
Ska3
0
Ska3 09.07.2012 / 12:39 #
{BIO} пишет:Жаль что не все церкви в прошлом взорвали.
 Забавно, что не будь православной церкви на Руси и как следствие церквей, то и вас возможно бы не было, но вы об этом в силу ущербности вероятно не догадываетесь...в мире как правило гордятся своими пускай и религиозными памятниками архитектуры, восстанавливают их, а у нас находятся имбицилы, которые сами ничего хорошего и достойного не создали, но лишь бы взорвать... фейспалм однако...Я не религиозен, не крещен, агностик, но ничего уничтожать не стремлюсь, спокойно отношусь к тем или иным верующим...я с удовольствием посещаю церкви да соборы у нас и за границей т.к. получаю удовольствие от архитектуры, живописи, какой-то атмосферы, которая как-будто служит мостиком с прошлым
рей
0
рей 09.07.2012 / 12:56 #
Ska3 пишет:Кто сказал, что религия должна быть вне политики?
Я.Политика это грязное дело.Православный коммунист-как звучит.Если политика+множество религий нашей страны=? 
Faz9
0
Faz9 09.07.2012 / 13:08 #
Ska3 пишет:Сообщение рей пишет:Да уж загнул Ваня-разрешить священнослужителям участвовать в политической жизни страны.Религия всегда должна быть вне политики.Дебилизация общества набирает темпы-ничего не свято.В голове одно бабло,тачки,тряпки....

 Кто сказал, что религия должна быть вне политики? то, что так было в советское время? если рассматриваться историю, то религия не всегда прямо, но практически всегда косвенно в политике разных стран участвовала. В той же Испании люди весьма религиозны, когда была гражданская война, то религия была как раз тем, что людей объединяло...под Мадридом на Холме Ангелов очень интересный монумент олицетворяющий единство людей перед богом от простолюдин до королевской семьи

Статья 14. Конституции РФ
Ska3
0
Ska3 09.07.2012 / 13:16 #
рей пишет:
Ska3 пишет:Кто сказал, что религия должна быть вне политики?
Я.Политика это грязное дело.Православный коммунист-как звучит.Если политика+множество религий нашей страны=? 
 Какие люди - такая и политика, при этом священнослужители - тоже люди...коммунист не может быть православным? даже в советское время крещеных среди коммунистов хватало..."Если политика+множество религий нашей страны=? " априори не получится, чтобы множество религий нашей страны участвовало в политике. А если не прямо, а косвенно, то и РПЦ и мусульманская община в политике участвуют на текущйи момент.
кз.
0
кз. 09.07.2012 / 13:31 #
{BIO} пишет:Сообщение Жаль что не все церкви в прошлом взорвали.

Вы , с головой часто дружите или периодически , когда только пищу принимаете?
Ska3
0
Ska3 09.07.2012 / 14:04 #
Faz9 пишет:Статья 14. Конституции РФ
 это конечно замечательно, но по факту суть в том, что религиозные объединения не участвуют в государственном управлении напрямую, между тем там не сказано, что религиозные деятели не могут скажем быть депутатами или другими госслужащими. "разрешить священнослужителям участвовать в политической жизни страны. Объясняя последнее предложение, Охлобыстин пишет, что «это позволит священнослужителям вернуть свое конституционное право и, на законных основаниях, отстаивать интересы Церкви и русского народа" данное предложение Охлобыстина никак не противоречит 14 статье..."Светский характер Российского государства означает отделение церкви от государства, разграничение сфер их деятельности. Это отделение проявляется, в частности, в гражданском характере правосудия, в государственной регистрации актов гражданского состояния, в отсутствии у государственных служащих обязанностей исповедовать определенную религию, а также в гражданском статусе верующих, поскольку, согласно ст.6 указанного Закона, граждане России равны перед законом во всех областях гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни независимо от их отношения к религии. Указание в официальных документах на отношение к религии не допускается." (пояснение к статье 14)А как я уже говорил, косвенно религиозные объединения участие в политике на текущий момент принимают  "Государство в своей деятельности учитывает интересы религиозных объединений. В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 24 апреля 1995г. разработано Положение о Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, утвержденное последним 2 августа 1995г.. В соответствии со ст.1 Положения Совет носит консультативный характер, и его участники осуществляют свою деятельность на общественных началах. Положение регулирует взаимодействие Президента Российской Федерации с членами Совета, представляющими различные религиозные объединения. Члены Совета принимают участие в разработке современной концепции взаимоотношений государства с этими объединениями, в подготовке законодательных актов. Состав Совета, включивший представителей девяти конфессий, способен обеспечить поставленную в ст.4 Положения задачу поддержания межконфессионального диалога, достижения взаимной терпимости и уважения в отношениях между представителями различных вероисповеданий "я к тому, что священнослужители вполне могут пойти в госслужащие, пройти на депутатские места и заниматься той же законодательнйо деятельностью, только не от лица РПЦ, противоречить статье 14 конституции это не будет...
Ska3
0
Ska3 09.07.2012 / 14:29 #
Faz9 пишет:Статья 14. Конституции РФ
 и да, своей фразой "Кто сказал, что религия должна быть вне политики" я не подразумевал, где это прописано. то, что так прописано в конституции вовсе не означает, что иначе невозможно, это лишь означает, что по конституции у нас в стране принято так. Сейчас большинство развитых стран - светские государства, между тем, если окунуться в историю, то ранее во многих тех же европейских странах религия и госуправление были взаимосвязанны, причем по тому же католичеству церковь стояла выше монархии, что не мешало государствам существовать, причем длительный период именно в таком режиме...собственно я естественно не предлагаю возвращаться именно к тем временам, но уход от религии таки Европе аукается...сейчас частенько используют термин "загнивающая Европа" люди разные, одним хватает своих морально-нравственных убеждений и уверенности в себе, другим необходима религия на жизненном пути...Европе уходя от католицизма и прочего исторически пресущего, углубляясь в толерантность и светский образ, распускаясь, идет медленно к исламу, процесс длительный и вряд ли мы его застанем, но лично мое мнение, что будет так...
homer
1
homer 09.07.2012 / 14:37 #
mazdavod72 пишет:Сообщение 
{BIO} пишет:Сообщение Жаль что не все церкви в прошлом взорвали.

Вы , с головой часто дружите или периодически , когда только пищу принимаете?


Я тоже до недавнего времени думал, что какие дикари церкви взрывали. А теперь, когда церковь окончательно распоясалась, думаю, что коммуняки не зря все это делали.
Faz9
0
Faz9 09.07.2012 / 15:48 #
Ska3 пишет:Сообщение Faz9 пишет:Статья 14. Конституции РФ

 и да, своей фразой "Кто сказал, что религия должна быть вне политики" я не подразумевал, где это прописано. то, что так прописано в конституции вовсе не означает, что иначе невозможно, это лишь означает, что по конституции у нас в стране принято так. Сейчас большинство развитых стран - светские государства, между тем, если окунуться в историю, то ранее во многих тех же европейских странах религия и госуправление были взаимосвязанны, причем по тому же католичеству церковь стояла выше монархии, что не мешало государствам существовать, причем длительный период именно в таком режиме...собственно я естественно не предлагаю возвращаться именно к тем временам, но уход от религии таки Европе аукается...сейчас частенько используют термин "загнивающая Европа" люди разные, одним хватает своих морально-нравственных убеждений и уверенности в себе, другим необходима религия на жизненном пути...Европе уходя от католицизма и прочего исторически пресущего, углубляясь в толерантность и светский образ, распускаясь, идет медленно к исламу, процесс длительный и вряд ли мы его застанем, но лично мое мнение, что будет так...

Я так глубоко в этот вопрос не вникал.Для меня вера и церковь это совершенно разные вещи,церковь воспринимаю как магазин где продают свечки и различного рода услуги.
Сингапур
0
Сингапур 09.07.2012 / 15:51 #
всегда удивлялся, как в человеке столько талантов и ума может уместиться. очень мудрые слова говорит охлобыстин.
кз.
0
кз. 09.07.2012 / 18:14 #
homer пишет:Сообщение Я тоже до недавнего времени думал, что какие дикари церкви взрывали. А теперь, когда церковь окончательно распоясалась, думаю, что коммуняки не зря все это делали.

Как говорится, только дураки и покойники никогда не меняют мнений, я думаю Вы ещё не исчерпали ресурс мозговой активности, тем более ещё не все направления «куда думать» использованы.Желаю успехов.
~Pusik@
1
~Pusik@ 09.07.2012 / 18:16 #
Сингапур пишет:Сообщение всегда удивлялся, как в человеке столько талантов и ума может
уместиться. очень мудрые слова говорит охлобыстин.

О народе думает
Сплюша
1
Сплюша 09.07.2012 / 23:22 #
Ska3,
Офтопик:
во тя прорвало-то :death:
Bin
0
Bin 14.07.2012 / 14:31 #
Ska3 пишет:Сообщение Какие люди - такая и политика, при этом священнослужители - тоже люди...коммунист не может быть православным? даже в советское время крещеных среди коммунистов хватало...

Так они тогда по определению не были коммунистами. Не может коммунист православным быть. да и православный не может коммунистом быть (предание не позволяет). Вот и получается, что в РФ мало и коммунистов и православных.
Ну, а факт крещения...., так он вообще ни к чему не обязывает.
Ну, а с пусями... так не только РПЦ, а и вся российская власть уже опозорилась.... и дальше позорится.
ank
2
ank 15.07.2012 / 06:35 #
http://lenta.ru/lib/14216713/В то же время дьякон Андрей Кураев назвал "панк-молебен" "законным безобразием", указав на его соответствие традициям русской Масленицы [52]. Сами активистки, подчеркивая, что часть участниц Pussy Riot являлись верующими, отмечали, что акция была направлена не против православной веры, а против политики РПЦ, которую они обвинили, в числе прочего, в сотрудничестве с властями и спецслужбами [48]. ...После решения об аресте Алехиной и Толоконниковой в Москве и других городах прошли акции в их поддержку [33], [54]. Более двух тысяч человек подписали коллективное обращение верующих к патриарху Кириллу с просьбой ходатайствовать перед судом о закрытии уголовного дела: признавая недопустимость содеянного, подписавшие обращение призвали к "христианскому отношению", отмечая, что у обеих арестованных есть малолетние дети [38], [35]....В то же время третья (!) экспертиза, авторами которой стали независимые специалисты, пришла к противоположным заключениям. Ее авторы заявили о том, что участницы Pussy Riot нарушили общепризнанные нормы по мотивам религиозной вражды, сославшись, в числе прочего, на решения церковных соборов IV и VII веков :))) , запрещавших "находиться в церкви в комической и сатирической одежде и производить там пляски" [10], [9].
Ska3 пишет:Сообщение за член на мосту
Этот что ли?:
Скрытый текст:
Изображение
Зачетная задумка, да еще перед окнами ФСБ.Насчет членства содержащихся под стражей pussy riot в арт-группе "Война", нашел только про Толоконникову.
http://lenta.ru/lib/14206363/В дальнейшем Верзилов и примкнувшие к нему акционисты (в том числе его жена Надежда Толоконникова по прозвищу Толокно) продолжали выступать под именем "Войны",
А остальных содержат под стражей возможно требуя показаний против арт-группы "Война".Длительное содержание под стражей за пустяковое хулиганство можно считать: местью ФСБ и системы за "Член на мосту", или выжиманием показаний (в том числе и ложных) против других диссидентов.
alvel
4
alvel 15.07.2012 / 10:12 #
А если просто на пальцах то:
- Если я, атеист, приду в церковь и громко скажу: Бога нет. То это богохульство, оскорбление чувств, святынь, разжигание ненависти и розни и т.д. и т.п. И, если захочет, то Государство может по УК привлекать.
- Если Поп придет, ну например, в гос. школу(университет, музей и др. гос. учреждения) и будет проповедовать, что бог есть, то это, конечно, истина и никакого даже замечания по КоАП со стороны Гос-ва не последует.
Выходит Статья 14. Конституции РФ - это теория но не практика.
А практика - Церковь в России всегда нужна власти чтоб держать народ в смирении и покорности.
О-ля-ля
0
О-ля-ля 17.07.2012 / 21:12 #
ank пишет:Насчет членства содержащихся под стражей pussy riot в арт-группе "Война", нашел только про Толоконникову.

Говорят Толоконникову со скандалом давно из "Войны" выперли, она со своим мужем сливала информацию об участниках и готовящихся артах интересующимся органом и, когда они уходили, то "прихватили" несколько проектов, которые хотели, осуществили или нет, не знаю, провести под раскрученным брендом, то есть присвоить имя.

Циник и стратег, этот Охлобыстин - адский.
alvel
2
alvel 17.07.2012 / 22:27 #
О-ля-ля,
И у меня Слух есть и тоже в тему:
"В .... губернском городе кто-то пукнул в присутствии губернатора, причем было бы достоверно известно, что сознательно, в расчете на шокирующий эффект. Представьте, однако, что испустившего ветры бедолагу арестовали и хотят посадить лет на 15, скажем, за терроризм. Так возникает идиотская ситуация, от которой порядочному человеку трудно держаться в стороне, потому что очевидна чудовищная жестокость. Но что ни скажи по существу дела, получится глупо."
О-ля-ля
0
О-ля-ля 18.07.2012 / 00:05 #
alvel,
Что - порядочный человек не может задаться вопросом, как оказался известный ветродуй рядом со столь неприкасаемой персоной?

И потом у порядочного человека могут быть совсем другие первые мотивы – подчиненные один за другим стали, проходя мимо портрета губернатора, поворачиваться к нему - портрету -задом и пускай шепотом, но выпускать весь воздух из легких! то ли еще будет… одна надежда осталась - до государя достучаться.