Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6392
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6193
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
09.07.2012 / 12:26
Управляющая ТСЖ «Метелица-Люкс» пойдет под суд за долги

Руководитель ТСЖ «Метелица-Люкс» Ирина Мороз игнорировала решения суда о взыскании с ТСЖ средств в пользу ресурсоснабжающих организаций. За злостное неисполнение этих решений прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении женщины.

Напомним, в сводках должников различных ресурсных компаний нередко звучало Товарищество собственников жилья «Метелица-Люкс». На 1 февраля 2009 года это ТСЖ было в списке злостных неплательщиков ОАО «Тюменьэнергосбыт». В этот же период товарищество занимало лидирующую позицию списка должников в «Уральской теплосетевой компании», долг ТСЖ тогда составлял более 6 млн рублей. В 2010 году, по информации ОАО «Тепло Тюмени», ТСЖ «Метелица-люкс» неверно указало число жителей, проживающих в его домах. Из-за этого поставщик тепловой энергии недосчитался 80 тысяч рублей.

Теперь дело приняло другой оборот — против Ирины Мороз возбудили уголовное дело и отправили его в мировой суд.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в 2009–2010 годах арбитражный суд Тюменской области вынес 6 решений о взыскании с ТСЖ «Метелица-Люкс» в пользу ресурсоснабжающих организаций (ОАО «Тюменьэнергосбыт», ОАО «ТеплоТюмени», ОАО «Уральская теплосетевая компания» и др.) более 9,6 млн рублей. Но Ирина Мороз эти решения не исполнила. Когда с расчетного счета ТСЖ началось принудительное списание денежных средств в пользу взыскателей, она 30 марта 2011 года открыла другой счет в банке, не поставив об этом в известность судебного пристава. Согласно заключению экспертизы у ТСЖ имелось достаточно средств, чтобы исполнить решения арбитражного суда.

Кроме того, Ирина, уполномоченная действовать от ТСЖ «Октябрьский» на основании договора комплексного обслуживания многоквартирного жилого дома, заключенного с ТСЖ «Метелица-Люкс», не исполнила еще семь решений арбитражного суда Тюменской области. В 2007–2010 годах с ТСЖ «Октябрьский» в пользу ресурсоснабжающих организаций было взыскано свыше 3,6 млн рублей. Мороз злостно уклонялась от исполнения судебных решений, хотя у ТСЖ «Октябрьский» для этого имелось достаточно денежных средств, сообщает прокуратура Тюменской области.

«Ирина Мороз неоднократно предупреждалась судебными приставами об уголовной ответственности за неисполнение судебных актов. Результата это не принесло. В связи с этим против нее возбудили уголовное дело. Прокуратура Центрального округа Тюмени утвердила по данному уголовному делу обвинительный акт и направила материалы дела в мировой суд для рассмотрения по существу», — сообщила пресс-секретарь областной прокуратуры Елена Мельникова.

Ирина Мороз не согласна с обвинениями, уверяя, что средств на выплату долгов в ТСЖ нет. «У нас из обслуживания в разный период ушли несколько домов. Многие из них уходили с долгами по оплате. Получается, чтобы выплатить долги ресурсным компаниям, мне нужно взыскать долги с жильцов домов, которые мы уже не обслуживаем», — рассказала Ирина Мороз. Из 25 домов, которые ранее обслуживались в ТСЖ «Метелица-Люкс», осталось лишь 8. «Я не знаю, чем закончится дело, но мы подготовили все документы, чтобы объяснить положение», — сообщила Ирина.

Напомним, с 2003 года ТСЖ «Метелица-Люкс» зарегистрирована по адресу г. Тюмень, улица Червишевский тракт, 7. На сегодня, по сведениям налоговой службы, юридический адрес за ТСЖ числится тот же. По неуточненным данным, в ведении компании сегодня несколько домов в разных районах города.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3799 | Версия для печати
Читайте новости по темам: ЖКХ, Уголовный кодекс, Суды, Прокуратура
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 22 Читать на форуме
Вова Антишутер
2
Вова Антишутер 09.07.2012 / 12:33 #
А сколько ещё таких "снегурочек"!? Деньги им пенсионеры, инвалиды и многодетные семьи несут дисциплинированно, не зная что все эти "рога и копыта" созданы лишь с целью личного обогащения их учредителей.
Юрий К
0
Юрий К 09.07.2012 / 13:01 #
она наш дом "обслуживает":down: У нее до этого 22 ляма долгу было перед городом. Управляет 5 органищациями в разных частях города. таких людей ничего не берет
Джам
1
Джам 09.07.2012 / 13:08 #
Странно, что Ирину Мороз ненашли в собачьей будке ;) :) наверное ей не было "очень стыдно и неудобно" :bravo:
Veencee
0
Veencee 09.07.2012 / 13:52 #
Наш дом она "обслуживает". Уже замучались телефоны обрывать, в жилинспекцию жаловаться. Она даже ухом не ведет, но завтраки вкусные. До прошлого года офис был по ул. Широтная 104, сам там был ругаться ездил. Но потом кудато все пропало... По последним сведениям офис у них вроде на таймырской 72 но где никто не знает. А на червяке нет ничего, 7 наш дом как раз... Ай-яй-яй госпожа Мороз...
skdrmen
1
skdrmen 10.07.2012 / 08:36 #
ну дык вместо чтобы лаять на неё, организуйте тсж сами.
или если лень найдите и перейдите в другую ук.
Юрий К
0
Юрий К 10.07.2012 / 08:39 #
skdrmen пишет:Сообщение ну дык вместо чтобы лаять на неё, организуйте тсж сами.
или если лень найдите и перейдите в другую ук.


так и делаем...просто неприятно, когда деньги на ремонт в размере далеко не трех рублей, взяли и испарились
ua-0754
0
ua-0754 10.07.2012 / 09:15 #
проживаю в даме под руководством Мороз И.А., менять ТСЖ надо но не кому нет не до чего дела. Все живут моя хата с краю.
skdrmen
0
skdrmen 10.07.2012 / 10:26 #
ua-0754,
а ты пойди по квартирам, после работы объясни людям ситуацию организуй тсж.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 10.07.2012 / 11:52 #
skdrmen, Оно вот только теоритически легко. На самом деле очень понимаю ответственных горожан - сложно пнуть безответственных и тех, у кого "хата с краю" :(
Юрий К
0
Юрий К 10.07.2012 / 11:56 #
Н.Ев.А.,

у нас перед подъездом на собрании по поводу Мороз собиралось человек 20-25 максимум.....
skdrmen
0
skdrmen 10.07.2012 / 11:58 #
Юрий К,
ну а остальных чего не пригласили? вы к ним заходили стучались поясняли ситуацию что да как?
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 10.07.2012 / 12:25 #
Юрий К пишет:Сообщениеу нас перед подъездом на собрании по поводу Мороз собиралось человек 20-25 максимум.
А всего сколько?
Офтопик:
skdrmen пишет:Сообщениену а остальных чего не пригласили? вы к ним заходили стучались поясняли ситуацию что да как?
Приглашают всех: вешают объявления, по квартирам ходят (это я про свой дом), но в итоге из пяти подъездов выходят человек 15. Это, видимо, все, кому интересно, за что он платит и куда уходят деньги.
Юрий К
0
Юрий К 10.07.2012 / 12:45 #
skdrmen,
да стучались. Некоторые мимо проходят, некоторые присоединяются. Ну вроде на бойлер насобирали денег....Вчера уже в Метелицу звоню, чтобы показания передать. Телефон отключен. Удочки сматывают?
ua-0754
0
ua-0754 10.07.2012 / 13:20 #
у нас на собрании все кто хотел вышли на собрание а это процентов 10-15% жильцов а остальные идут с: работы, магазина, дет. сада и школы проходят мило здороваются и не хотят вникать в суть проблем, т.к. это требует вникания в проблему и поиск её решения. А когда проходит мимо и идут домой к телевизору это всегда проще!
_Vesna_
0
_Vesna_ 10.07.2012 / 13:31 #
Вот, вот и я про тоже выскажусь... причитающих, и жалующихся на нерадивое ТСЖ огромное количество, а как дело доходит до сбора подписей в против, так извините... моя хата с краю... не набирается и половины, всех все устраивает!!! 
Юрий К
1
Юрий К 10.07.2012 / 13:36 #
Mishutkinamama,
в этом плане у нас сносно- мы собрали нужное количество бюллетеней за протоколируемом общем собрании
ua-0754
0
ua-0754 10.07.2012 / 13:42 #
Юрий К повезло Вам в сознательности соседей, мне не как это не удается.
hunter 07
1
hunter 07 10.07.2012 / 15:05 #
Метелица – это настоящие УРОДЫ, это мое оценочное мнение. И сколько уже про них пишут. Сейчас их долги будут списывать, как думаете за чей счет банкет? За наш - за счет повышения тарифов там на таких умников поправка есть.
Ресурсники тоже не чешутся, им самим очень просто людей мобилизовать. Надо те дома,  где долги не принимать по готовности к отопительному сезону и не подключать до расчетов 100% ни при каких условиях и ни под чьи просьбы и указания. Тогда народ враз мобилизуется, собираться начнет, вместе то оно ведь теплее спиной к спине на улице. А так все нормально - кто про эти долги знает, кому от этого холодно,  или темно. Надо было этот кружок «умелые руки» давно в ТРИЦ на прямые расчеты с энергетиками перевести насильственно, гладишь и тюрьмой бы не надо было пугать эту  леди, она по ходу и  не таким пугана.   
Денница
0
Денница 06.08.2012 / 13:35 #
hunter 07 пишет:Сообщение Надо те дома, где долги не принимать по готовности к отопительному сезону и не подключать до расчетов 100%
:))) то есть если все же УК не рассчитается пускай жильцы без отопления сидят?
VadiMM пишет:Сообщение "Руководитель ТСЖ «Метелица-Люкс» Ирина Мороз ..." НОИрина Мороз не является руководителем ТСЖ
:sleep: она председатель, так то давно пора её на СИЗО отправить было.
I/Iлья
0
I/Iлья 06.08.2012 / 23:03 #
ТСЖ по сути заключает договора на обслуживание сторонними организациями и перевыставляет счета жильцам. Залететь в долги тут очень сложно. Только если целенаправленно не заниматься грабительской деятельностью.
Денница
1
Денница 07.08.2012 / 17:01 #
VadiMM пишет:Сообщение 1 - просто собрать с жителей и не платить исполнителям услуг (Водоканал., Теплосети)2 - собирать с жителей по одним ценам, платить по договорам по договорным (отличающимся - !)- оставляя разницу себе3 - собранные с жителей деньги не перечислять в полном объеме, прокручивать в банке, осталяя процент себе, а по договорам платить с отсрочкой платежей и хронической недоплатой
смотрю вы в п.1-2 освоились :bravo: п.3 - Договора обычно неустойку предусматривают. так что мимо.
VadiMM пишет:Сообщение А теперь еще раз - для недоумков...подробно.
от недоумка слышу.
VadiMM пишет:Сообщение Ни председатель, ни управляющий не являются рукоаодителем ТСЖ. Это азбука. Кто в ТСЖ является руководством?? Согласно ч. 1 ст. 147 ЖК РФ "Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества".
нуну доступ к обороту и право первой подписи тоже у правления? :facepalm:
Lena1111111111
0
Lena1111111111 06.09.2013 / 17:43 #
действительно недоумки, напали на женщину... Меняйте управляющую компанию, да платите новой квартплату в 2 раза больше! УК все одинаковые, все они хотят содрать побольше с нас - жильцов и положить себе в карман. Мороз хоть на жильцах не наживается