Тюменцы смогут избавиться от жестяных банок и старых сковородок  17
12.09 / 13:38
    
20
сентября
10.07.2012 / 17:30

Число вузов необходимо сокращать, считает глава Рособрнадзора

Число вузов необходимо сокращать, считает глава Рособрнадзора

Число высших учебных заведений в России должно сокращаться за счет развития сети среднего и начального профобразования, заявила сегодня в интервью «РИА Новости» глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

«Главным способом наведения порядка в приемной кампании является наличие хорошего конкурса, а он может быть тогда, когда мест в вузе меньше, чем желающих поступить. Сеть образовательных учреждений должна уменьшаться, и тогда будет качественный прием», — считает руководитель ведомства.

Она добавила, что в этом году 11% выпускников российских школ выбрали для сдачи ЕГЭ только два обязательных предмета (русский язык и математику). Это означает, что они не будут подавать документы в вузы, а 89% — будут.

«Я не уверена, что все эти дети способны качественно освоить программы высшего образования», — сказала Любовь Глебова.

При этом она отметила, что параллельно с сокращением числа вузов регионы должны развивать сеть среднего и начального профобразования, должны быть программы по открытию учебных центров по переподготовке и подготовке рабочих специальностей, по социализации личности, которая не попадает на следующий уровень образования.

В Тюмени разговоры о сокращении количества вузов ведутся давно. Связаны они с перспективой объединения крупнейших университетов региона — ТюмГУ и ТюмГНГУ. В 2005 году возможное объединение вузов в Западно-Сибирский региональный/национальный университет вызвало заметные волнения в университетской среде. Тогда Геннадий Куцев, вышедший на митинг студентов, опроверг эту информацию и заявил, что слияние технического и гуманитарного вузов случится не раньше, чем через 5–10 лет. В 2009 году Госдума приняла закон о создании федеральных университетов, и в начале 2011 года информация об объединении крупных тюменских вузов вновь встревожила жителей области. Эту идею обсуждали, в частности, на встрече Владимира Якушева и Дмитрия Медведева. Однако и на это раз слияния не произошло.

Заметим, мнение главы Рособрнадзора о необходимости сокращения учащихся в вузах и развитии среднего профессионального образования совпадает с позицией нового министра образования Дмитрия Ливанова. Однако в части методов позиции чиновников несколько расходятся. В интервью «Российской газете» минувшей весной Дмитрий Ливанов заявил, что «дело не в количестве вузов»; улучшить качество высшего образования можно, уменьшив в два раза число бюджетных мест и, соответственно, увеличив их финансирование.





<b

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Вова Антишутер
11
Вова Антишутер   10.07.2012 / 18:08   #    Ответить   
Разницы-то нет на какие три буквы выпускают из школ - ВУЗ или ПТУ. Важно то, что качество некогда лучшего в мире советского образования снижают планомерно и целенаправленно уже четверть века. Быдлом управлять конечно легче, но жизнь в быдлостане и пастухам счастья не приносит. Не верите? Спросите об этом Лужкова, что в Австрии с Леной живёт. Спросите об этом Ткачёва, который не тонет никак...
рей
8
рей   10.07.2012 / 17:48   #    Ответить   
Какая хитрая женщина.Чиновников надо сокращать.

Просмотров: 1624 | верcия для печати
Читайте новости по темам: вузы, Образование

 
 Комментарии  31  
рей
8
рей   10.07.2012 / 17:48   #    Ответить   
Какая хитрая женщина.Чиновников надо сокращать.
Вова Антишутер
11
Вова Антишутер   10.07.2012 / 18:08   #    Ответить   
Разницы-то нет на какие три буквы выпускают из школ - ВУЗ или ПТУ. Важно то, что качество некогда лучшего в мире советского образования снижают планомерно и целенаправленно уже четверть века. Быдлом управлять конечно легче, но жизнь в быдлостане и пастухам счастья не приносит. Не верите? Спросите об этом Лужкова, что в Австрии с Леной живёт. Спросите об этом Ткачёва, который не тонет никак...
do4a
1
do4a   10.07.2012 / 18:51   #    Ответить   
По мне дак чинушей и министров надо увольнять за тупые поправки и законы. Которые ведут к тупизму и не грамотности населения нашей страны.  Советскую систему образование надо вернуть , а не уподобляться америкосовской.  
GrizzlyCBR
0
GrizzlyCBR   10.07.2012 / 19:11   #    Ответить   
рей пишет:Сообщение Какая хитрая женщина.Чиновников надо сокращать.

Чиновников как раз берут только с высшим образованием. Меньше людей с ВО - меньше чиновников :)
рей
4
рей   10.07.2012 / 20:09   #    Ответить   
DarkSic пишет:Меньше людей с ВО - меньше чиновников :)
Меньше врачей-больше здоровых людей.Меньше технарей-большой тех. прогресс.Меньше офицеров-крепче оборона.........Однааако. 
Бутафор
0
Бутафор   10.07.2012 / 21:31   #    Ответить   
Дура она
hankmoody
0
hankmoody   10.07.2012 / 23:29   #    Ответить   
Может еще количество садиков, школ сократим и половину тюрем еще сократим, может она тоже НЕ УВЕРЕНА что нам все это нужно. Я на ее фото больше секунды смотреть не могу, становится страшно ! Она явно нам добра желает . Соседняя тема http://www.nashgorod.ru/news/news51678.html , теперь понятно к чему это все. Больше рабочих, заводы стоят ! У нас тут как раз металлургический завод скоро откроют...
Noah
2
Noah   11.07.2012 / 00:46   #    Ответить   
Вы голосовали за Путина и ЕдРо? Вот и получите армию таких Глебовых, которые всегда найдут "очевидное" и из черного сделают белое. Вова, ты виноват в царстве таких Глебовых!
Buch
1
Buch   11.07.2012 / 00:52   #    Ответить   
Один университет и пара тысяч ПТУ - все будет в шоколаде :death:
NoX_
0
NoX_   11.07.2012 / 08:45   #    Ответить   
Посмотрите фильм "Идиократия"-походу это про нашу страну в будущем. Без мата тут вообще трудно выразить свои мысли. На кол эту Глебову и её бредовыми идеями :down: . Она сама яркий пример того ребёнка, не способного качественно освоить программу высшего образования!!!!!!!!!
D.mitriy
6
D.mitriy   11.07.2012 / 09:14   #    Ответить   

улучшить качество высшего образования можно, уменьшив в два раза число бюджетных мест и, соответственно, увеличив их финансирование.

Улучшение качества образования можно добиться созданием условий для преподавателей и учащихся, уменьшением договорных мест, коррупции, ужесточением контроля за проведением аттестаций и экзаменов. Когда молодые преподаватели получают столько, что приходится либо подрабатывать на стороне, либо идти на сделку и ставить аттестации, писать для договорников и заочников курсовые, дипломные. Не мудрено, что после работы в таких условиях он либо разочаровывается и уходит, либо превращается в "современного" преподавателя. А ужесточением контроля за аттестацией можно добиться того, что даже большое количество студентов будет уменьшатся и останутся только те, кто действительно заинтересован в получении образования, а не "троечки за посещение". Однако же сейчас заинтересованы в привлечении денег и минимизации затрат на мнимое образование, что идет к системе заплатил деньги - напечатали диплом.
нелена
0
нелена   11.07.2012 / 11:08   #    Ответить   
D.mitriy пишет:
улучшить качество высшего образования можно, уменьшив в два раза число бюджетных мест и, соответственно, увеличив их финансирование.
Улучшение качества образования можно добиться созданием условий для преподавателей и учащихся, уменьшением договорных мест, коррупции, ужесточением контроля за проведением аттестаций и экзаменов. Когда молодые преподаватели получают столько, что приходится либо подрабатывать на стороне, либо идти на сделку и ставить аттестации, писать для договорников и заочников курсовые, дипломные. Не мудрено, что после работы в таких условиях он либо разочаровывается и уходит, либо превращается в "современного" преподавателя. А ужесточением контроля за аттестацией можно добиться того, что даже большое количество студентов будет уменьшатся и останутся только те, кто действительно заинтересован в получении образования, а не "троечки за посещение". Однако же сейчас заинтересованы в привлечении денег и минимизации затрат на мнимое образование, что идет к системе заплатил деньги - напечатали диплом.
 согласна на 100%. когда я училась, у нас из 100 человек поступивших на 1 курс, получили диплом не больше 70. образование было еще бесплатным. учились только те , кто мог и хотел именно учиться.
valentinaya
0
valentinaya   11.07.2012 / 11:25   #    Ответить   
D.mitriy пишет:Сообщение Улучшение качества образования можно добиться созданием условий для преподавателей и учащихся, уменьшением договорных мест, коррупции, ужесточением контроля за проведением аттестаций и экзаменов. Когда молодые преподаватели получают столько, что приходится либо подрабатывать на стороне, либо идти на сделку и ставить аттестации, писать для договорников и заочников курсовые, дипломные. Не мудрено, что после работы в таких условиях он либо разочаровывается и уходит, либо превращается в "современного" преподавателя. А ужесточением контроля за аттестацией можно добиться того, что даже большое количество студентов будет уменьшатся и останутся только те, кто действительно заинтересован в получении образования, а не "троечки за посещение". Однако же сейчас заинтересованы в привлечении денег и минимизации затрат на мнимое образование, что идет к системе заплатил деньги - напечатали диплом.

+100500 :best:
Milaxa7
0
Milaxa7   11.07.2012 / 14:11   #    Ответить   
Вопрос к тем, кто против. Вы сами то давно вузы заканчивали? Сами прекрасно знаете и то, как там учат, и то, как сами студенты относятся к учебному процессу. Да, везде есть люди, осознанно поступившие и постигающие свою профессию, но это далеко не большинство. Считаю, что количество мест в вузах нужно сокращать, особенно договорных. Сократим количество мест, а там можно будет подумать и об объединении вузов или закрытии тех, которые объективно не востребованы.
Сингапур
1
Сингапур   11.07.2012 / 17:16   #    Ответить   
понятно, что никто не будет сокращать у нас целый один мед.институт или объединять его с сехоз. академией. а насчет остальных - лучше меньше, да лучше. сколько у нас сейчас вузов готовящих экономистов? в скольких вузах преподают "менеджемент"? а на хрена нам столько менеджеров и экономистов? лучше пусть будет один, допустим, экономический вуз, но он будет готовить суперспециалистов.
Milaxa7
0
Milaxa7   11.07.2012 / 18:03   #    Ответить   
D.mitriy, Согласна с вашими словами. К тому же, станет меньше вузов - увеличится финансирование каждого из них в отдельности.
GrizzlyCBR
0
GrizzlyCBR   11.07.2012 / 19:43   #    Ответить   

Офтопик:
Что-то не понял, почему мои видео теперь не выводятся в постах?
ZemfirA72
0
ZemfirA72   11.07.2012 / 20:22   #    Ответить   
Milaxa7, у меня много знакомых студентов, из них процентов 80 учатся, потому что мама с папой сказали надо в институт. Никого из них не интересует ни специальность своя ни тем более область работы. Учатся для корочек. Вот и зачем скажите мне на милость нам такое количество менеджеров- упраленцев, бухгалтеров, экономистов и прочей разной лабуды....Вот медицинский стоит наверное даже расширить, судя по неехватке кадров, а это спокойно сократить. Да и на самом деле останутся ребята, которые хотят учится.К тому же рабочие профессии совсем не востребованы, а это плохо, у нас должны быть люди всех профессий.
андрей050473
2
андрей050473   11.07.2012 / 23:55   #    Ответить   
Один университет и пара тысяч ПТУ - все будет в шоколаде
:bravo:
цель давноо о обозначена - всё кому надо уже с нами(ну понятно да?) из остальных делатьбыдло выпускников с рабочими специальностями ...
в переводе на русский обозначает - требуются низкооплачиваемые, молчащие в тряпочку рабы...
Milaxa7
1
Milaxa7   12.07.2012 / 05:02   #    Ответить   
андрей050473 пишет:требуются низкооплачиваемые, молчащие в тряпочку рабы...
Очень жаль, что вы так недооцениваете людей, не имеющих высшего образования 
immortalus
1
immortalus   12.07.2012 / 09:46   #    Ответить   
При нынешнем уровне обучения в вузах, оттуда выходит и так достаточно быдла, корочки не делают из него образованных людей.
Xarlej
0
Xarlej   12.07.2012 / 12:41   #    Ответить   
ну я в этом соглашусь, пора уже отбор проводить, а то выдают направо и налево дипломы с во, только результат какой?
ZemfirA72
0
ZemfirA72   12.07.2012 / 15:02   #    Ответить   
андрей050473, очень обидно вы отзываетесь о людях рабочих профессий. А это зачастую люди, которые делают нашу жизнь комфортней. Я, например, даже к уборщицам отношусь уважительно, ведь это люди, которые делают для нас чистоту. Я уже не говорю о работягах, которые мало того, что трудятся каждый день за станком производя для нас разные нужные вещи.
нелена
0
нелена   12.07.2012 / 16:18   #    Ответить   
immortalus пишет:При нынешнем уровне обучения в вузах, оттуда выходит и так достаточно быдла, корочки не делают из него образованных людей.
согласна. кроме того, из-за такого огромного количества "дипломов", сама значимость высшего образования уменьшается 
Milaxa7
0
Milaxa7   12.07.2012 / 18:40   #    Ответить   
NoX_ пишет:Сообщение Очень жаль, что вы так недооцениваете людей, не имеющих высшего образования

Да ладно те! Не хуже нас всё понимаешь. Не мы такие, так нам дали понять с течением времени. Сам, будучи студентом, подрабатывал рабочим и знаю сколько можно зарабатывать и какое может быть отношение со стороны начальства. "Хочешь жни, а хочешь куй, всё-равно получишь ***. Знаем мы в России с детства этот фокус интересный"


Высшее образование в жизни пригодится, если оно качественное, спора нет. Но у меня среди друзей хватает тех, кто не погнался за дипломом, да что уж там, может и действительно поленились учиться, но, поверьте неплохо так живут. И работу им гораздо легче найти, чем многочисленным выпускникам с наштампованными красными дипломами ВО. Приходят с вышки устраиваться на работу - ну позорище же. Лучше бы за станок шли работать, инженеры да экономисты блин.
NoX_
0
NoX_   13.07.2012 / 08:51   #    Ответить   
Milaxa7 пишет:Высшее образование в жизни пригодится, если оно качественное, спора нет. Но у меня среди друзей хватает тех, кто не погнался за дипломом, да что уж там, может и действительно поленились учиться, но, поверьте неплохо так живут. И работу им гораздо легче найти, чем многочисленным выпускникам с наштампованными красными дипломами ВО. Приходят с вышки устраиваться на работу - ну позорище же. Лучше бы за станок шли работать, инженеры да экономисты блин.

Ну в чом-то я согласен..Ну да на стройках, особенно и на ремонтах квартир, можно не плохо деньжат поднять "золотыми-очумелыми" ручками, но не стоит забывать про перспективы, которые можно достичь имея при этом "вышку". А вообще мне с @#^$%ть на эту реформу :death: Я своё отучился и потомков своих "подниму" :DD
Bramos
0
Bramos   13.07.2012 / 19:17   #    Ответить   
Они уничтожают образование в России. только и всего.
ank
0
ank   15.07.2012 / 02:40   #    Ответить   
«Главным способом наведения порядка в приемной кампании является наличие хорошего конкурса, а он может быть тогда, когда мест в вузе меньше, чем желающих поступить. Сеть образовательных учреждений должна уменьшаться, и тогда будет качественный прием», — считает руководитель ведомства.
Передергивайте сударыня (с выборов ГД РФ привычка?). Количество мест и количество ВУЗов это разные категории.1. Слияние технического ВУЗа с гуманитарным это могила. Ну никто ж не предлагает слить вместе министерство юстиции и министерство промышленности ( :))) представил).- Уже пытались два (!) раза ставить финансиста министром здравоохранения. :rip: Теперь хотят поэкспериментировать с ВУЗами?2. Специаоистов с ВУЗовским образованием должно быть больше, потому что среди лучших токарей и прочих станочников моооого людей с техникумом и ВУЗовским образованием.3. Армию собрались модернизировать и чуть не ликвидировали (в погоне за экономией?) одно из военных высших технических училищ - вроде одумались ДО ликвидации.
Сингапур пишет:Сообщение а на хрена нам столько менеджеров и экономистов? лучше пусть будет один, допустим, экономический вуз, но он будет готовить суперспециалистов.
А если слить вместе Сингапура и АТОМ2011 то получится супер-форумчанин. :)))
андрей050473
0
андрей050473   15.07.2012 / 15:46   #    Ответить   
Очень жаль, что вы так недооцениваете людей, не имеющих высшего образования
ZemfirA72 пишет:Сообщение андрей050473, очень обидно вы отзываетесь о людях рабочих профессий. А это зачастую люди, которые делают нашу жизнь комфортней. Я, например, даже к уборщицам отношусь уважительно, ведь это люди, которые делают для нас чистоту. Я уже не говорю о работягах, которые мало того, что трудятся каждый день за станком производя для нас разные нужные вещи.
нет девочки - вы меня не правильно пОняли (или понЯли) - как раз я сам всю жисть на своем хребте на хлеб зарабатывал, и зарабатываю - и очень очень хорошо отношусь к людям рабочих специальностей, а моё высказывание приведенное выше означает в крайне утрированной форме - отношение действующей системы к таким людям... кто по старше скажет что было время когда шли в камазисты из инженеров чтоб заработать денег ... щас думаю ни одного примера не найдете...ИМХО
murena
0
murena   15.07.2012 / 16:58   #    Ответить   
да вообще все позакрывать надо, чего уж там. школьных знаний вполне хватает.
Pобин Гуд
0
Pобин Гуд   16.07.2012 / 12:26   #    Ответить   
Конечно сокращать, а то наделали псевдо "акадЭмий".


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменских автолюбителей пересадят на пригородные поезда
Тюменских автолюбителей пересадят на пригородные поезда
Сегодня в 08:48
Свердловская пригородная компания присоединится к Всемирному дню без автомобиля. 22 сентября автомобилисты смогут бесплатно ездить в пригородных поездах в границах «единой тарифной зоны» в Тюмени.
Погода в Тюмени на 20 сентября: ненадолго вернется лето - не пропустите
Погода в Тюмени на 20 сентября: ненадолго вернется лето — не пропустите
Сегодня в 08:11
Похоже, в среду состоится последнее в этом году свидание тюменцев с летом, и оно будет довольно коротким — всего несколько часов.
Летевший из Тюмени в Москву самолет вынужденно сел в Нижнем Новгороде
Летевший из Тюмени в Москву самолет вынужденно сел в Нижнем Новгороде
19.09 / 17:57
Отклониться от плана полета и выполнить посадку в нижегородском аэропорту Стригино пришлось накануне, 18 сентября, экипажу самолета, направлявшегося из Тюмени в Москву. Причиной этому стало плохое самочувствие одного из пассажиров — по данным информагентства «Время Н», 30-летнему мужчине, летевшему в столицу, срочно потребовалась помощь медиков.
Евгений Семеняко: Одни бегут, другие страдают
Евгений Семеняко: Одни бегут, другие страдают  9
19.09 / 15:57
Мне, как и нескольким десяткам тысяч тюменцев, проживающим в центре, в минувшую субботу, не повезло. В этот день случился «Кросс наций»…
Россияне борются со стрессом за просмотром телевизора и встречаясь с друзьями
Россияне борются со стрессом за просмотром телевизора и встречаясь с друзьями  2
19.09 / 14:35
Большинство россиян испытывают стресс несколько раз в месяц. Об этом аналитическому «Левада-Центру» сообщили 39% респондентов. Всего в опросе приняли участие 1600 человек старше 18 лет из 48 регионов страны.
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин прибыл в Сургут
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин прибыл в Сургут  1
19.09 / 12:54
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сегодня, 19 сентября, прибыл в Сургут.