На заводе «Нефтемаш» отстранили от работы 527 человек  23
21.03 / 16:52
    
31
марта
10.07.2012 / 17:30

Число вузов необходимо сокращать, считает глава Рособрнадзора

Число вузов необходимо сокращать, считает глава Рособрнадзора

Число высших учебных заведений в России должно сокращаться за счет развития сети среднего и начального профобразования, заявила сегодня в интервью «РИА Новости» глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

«Главным способом наведения порядка в приемной кампании является наличие хорошего конкурса, а он может быть тогда, когда мест в вузе меньше, чем желающих поступить. Сеть образовательных учреждений должна уменьшаться, и тогда будет качественный прием», — считает руководитель ведомства.

Она добавила, что в этом году 11% выпускников российских школ выбрали для сдачи ЕГЭ только два обязательных предмета (русский язык и математику). Это означает, что они не будут подавать документы в вузы, а 89% — будут.

«Я не уверена, что все эти дети способны качественно освоить программы высшего образования», — сказала Любовь Глебова.

При этом она отметила, что параллельно с сокращением числа вузов регионы должны развивать сеть среднего и начального профобразования, должны быть программы по открытию учебных центров по переподготовке и подготовке рабочих специальностей, по социализации личности, которая не попадает на следующий уровень образования.

В Тюмени разговоры о сокращении количества вузов ведутся давно. Связаны они с перспективой объединения крупнейших университетов региона — ТюмГУ и ТюмГНГУ. В 2005 году возможное объединение вузов в Западно-Сибирский региональный/национальный университет вызвало заметные волнения в университетской среде. Тогда Геннадий Куцев, вышедший на митинг студентов, опроверг эту информацию и заявил, что слияние технического и гуманитарного вузов случится не раньше, чем через 5–10 лет. В 2009 году Госдума приняла закон о создании федеральных университетов, и в начале 2011 года информация об объединении крупных тюменских вузов вновь встревожила жителей области. Эту идею обсуждали, в частности, на встрече Владимира Якушева и Дмитрия Медведева. Однако и на это раз слияния не произошло.

Заметим, мнение главы Рособрнадзора о необходимости сокращения учащихся в вузах и развитии среднего профессионального образования совпадает с позицией нового министра образования Дмитрия Ливанова. Однако в части методов позиции чиновников несколько расходятся. В интервью «Российской газете» минувшей весной Дмитрий Ливанов заявил, что «дело не в количестве вузов»; улучшить качество высшего образования можно, уменьшив в два раза число бюджетных мест и, соответственно, увеличив их финансирование.





<b

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Вова Антишутер
11
Вова Антишутер   10.07.2012 / 18:08   #    Ответить   
Разницы-то нет на какие три буквы выпускают из школ - ВУЗ или ПТУ. Важно то, что качество некогда лучшего в мире советского образования снижают планомерно и целенаправленно уже четверть века. Быдлом управлять конечно легче, но жизнь в быдлостане и пастухам счастья не приносит. Не верите? Спросите об этом Лужкова, что в Австрии с Леной живёт. Спросите об этом Ткачёва, который не тонет никак...
рей
8
рей   10.07.2012 / 17:48   #    Ответить   
Какая хитрая женщина.Чиновников надо сокращать.

Просмотров: 1572 | верcия для печати
Читайте новости по темам: вузы, Образование

 
 Комментарии  31  
рей
8
рей   10.07.2012 / 17:48   #    Ответить   
Какая хитрая женщина.Чиновников надо сокращать.
Вова Антишутер
11
Вова Антишутер   10.07.2012 / 18:08   #    Ответить   
Разницы-то нет на какие три буквы выпускают из школ - ВУЗ или ПТУ. Важно то, что качество некогда лучшего в мире советского образования снижают планомерно и целенаправленно уже четверть века. Быдлом управлять конечно легче, но жизнь в быдлостане и пастухам счастья не приносит. Не верите? Спросите об этом Лужкова, что в Австрии с Леной живёт. Спросите об этом Ткачёва, который не тонет никак...
do4a
1
do4a   10.07.2012 / 18:51   #    Ответить   
По мне дак чинушей и министров надо увольнять за тупые поправки и законы. Которые ведут к тупизму и не грамотности населения нашей страны.  Советскую систему образование надо вернуть , а не уподобляться америкосовской.  
GrizzlyCBR
0
GrizzlyCBR   10.07.2012 / 19:11   #    Ответить   
рей пишет:Сообщение Какая хитрая женщина.Чиновников надо сокращать.

Чиновников как раз берут только с высшим образованием. Меньше людей с ВО - меньше чиновников :)
рей
4
рей   10.07.2012 / 20:09   #    Ответить   
DarkSic пишет:Меньше людей с ВО - меньше чиновников :)
Меньше врачей-больше здоровых людей.Меньше технарей-большой тех. прогресс.Меньше офицеров-крепче оборона.........Однааако. 
Бутафор
0
Бутафор   10.07.2012 / 21:31   #    Ответить   
Дура она
hankmoody
0
hankmoody   10.07.2012 / 23:29   #    Ответить   
Может еще количество садиков, школ сократим и половину тюрем еще сократим, может она тоже НЕ УВЕРЕНА что нам все это нужно. Я на ее фото больше секунды смотреть не могу, становится страшно ! Она явно нам добра желает . Соседняя тема http://www.nashgorod.ru/news/news51678.html , теперь понятно к чему это все. Больше рабочих, заводы стоят ! У нас тут как раз металлургический завод скоро откроют...
Noah
2
Noah   11.07.2012 / 00:46   #    Ответить   
Вы голосовали за Путина и ЕдРо? Вот и получите армию таких Глебовых, которые всегда найдут "очевидное" и из черного сделают белое. Вова, ты виноват в царстве таких Глебовых!
Buch
1
Buch   11.07.2012 / 00:52   #    Ответить   
Один университет и пара тысяч ПТУ - все будет в шоколаде :death:
NoX_
0
NoX_   11.07.2012 / 08:45   #    Ответить   
Посмотрите фильм "Идиократия"-походу это про нашу страну в будущем. Без мата тут вообще трудно выразить свои мысли. На кол эту Глебову и её бредовыми идеями :down: . Она сама яркий пример того ребёнка, не способного качественно освоить программу высшего образования!!!!!!!!!
D.mitriy
6
D.mitriy   11.07.2012 / 09:14   #    Ответить   

улучшить качество высшего образования можно, уменьшив в два раза число бюджетных мест и, соответственно, увеличив их финансирование.

Улучшение качества образования можно добиться созданием условий для преподавателей и учащихся, уменьшением договорных мест, коррупции, ужесточением контроля за проведением аттестаций и экзаменов. Когда молодые преподаватели получают столько, что приходится либо подрабатывать на стороне, либо идти на сделку и ставить аттестации, писать для договорников и заочников курсовые, дипломные. Не мудрено, что после работы в таких условиях он либо разочаровывается и уходит, либо превращается в "современного" преподавателя. А ужесточением контроля за аттестацией можно добиться того, что даже большое количество студентов будет уменьшатся и останутся только те, кто действительно заинтересован в получении образования, а не "троечки за посещение". Однако же сейчас заинтересованы в привлечении денег и минимизации затрат на мнимое образование, что идет к системе заплатил деньги - напечатали диплом.
нелена
0
нелена   11.07.2012 / 11:08   #    Ответить   
D.mitriy пишет:
улучшить качество высшего образования можно, уменьшив в два раза число бюджетных мест и, соответственно, увеличив их финансирование.
Улучшение качества образования можно добиться созданием условий для преподавателей и учащихся, уменьшением договорных мест, коррупции, ужесточением контроля за проведением аттестаций и экзаменов. Когда молодые преподаватели получают столько, что приходится либо подрабатывать на стороне, либо идти на сделку и ставить аттестации, писать для договорников и заочников курсовые, дипломные. Не мудрено, что после работы в таких условиях он либо разочаровывается и уходит, либо превращается в "современного" преподавателя. А ужесточением контроля за аттестацией можно добиться того, что даже большое количество студентов будет уменьшатся и останутся только те, кто действительно заинтересован в получении образования, а не "троечки за посещение". Однако же сейчас заинтересованы в привлечении денег и минимизации затрат на мнимое образование, что идет к системе заплатил деньги - напечатали диплом.
 согласна на 100%. когда я училась, у нас из 100 человек поступивших на 1 курс, получили диплом не больше 70. образование было еще бесплатным. учились только те , кто мог и хотел именно учиться.
valentinaya
0
valentinaya   11.07.2012 / 11:25   #    Ответить   
D.mitriy пишет:Сообщение Улучшение качества образования можно добиться созданием условий для преподавателей и учащихся, уменьшением договорных мест, коррупции, ужесточением контроля за проведением аттестаций и экзаменов. Когда молодые преподаватели получают столько, что приходится либо подрабатывать на стороне, либо идти на сделку и ставить аттестации, писать для договорников и заочников курсовые, дипломные. Не мудрено, что после работы в таких условиях он либо разочаровывается и уходит, либо превращается в "современного" преподавателя. А ужесточением контроля за аттестацией можно добиться того, что даже большое количество студентов будет уменьшатся и останутся только те, кто действительно заинтересован в получении образования, а не "троечки за посещение". Однако же сейчас заинтересованы в привлечении денег и минимизации затрат на мнимое образование, что идет к системе заплатил деньги - напечатали диплом.

+100500 :best:
Milaxa7
0
Milaxa7   11.07.2012 / 14:11   #    Ответить   
Вопрос к тем, кто против. Вы сами то давно вузы заканчивали? Сами прекрасно знаете и то, как там учат, и то, как сами студенты относятся к учебному процессу. Да, везде есть люди, осознанно поступившие и постигающие свою профессию, но это далеко не большинство. Считаю, что количество мест в вузах нужно сокращать, особенно договорных. Сократим количество мест, а там можно будет подумать и об объединении вузов или закрытии тех, которые объективно не востребованы.
Сингапур
1
Сингапур   11.07.2012 / 17:16   #    Ответить   
понятно, что никто не будет сокращать у нас целый один мед.институт или объединять его с сехоз. академией. а насчет остальных - лучше меньше, да лучше. сколько у нас сейчас вузов готовящих экономистов? в скольких вузах преподают "менеджемент"? а на хрена нам столько менеджеров и экономистов? лучше пусть будет один, допустим, экономический вуз, но он будет готовить суперспециалистов.
Milaxa7
0
Milaxa7   11.07.2012 / 18:03   #    Ответить   
D.mitriy, Согласна с вашими словами. К тому же, станет меньше вузов - увеличится финансирование каждого из них в отдельности.
GrizzlyCBR
0
GrizzlyCBR   11.07.2012 / 19:43   #    Ответить   

Офтопик:
Что-то не понял, почему мои видео теперь не выводятся в постах?
ZemfirA72
0
ZemfirA72   11.07.2012 / 20:22   #    Ответить   
Milaxa7, у меня много знакомых студентов, из них процентов 80 учатся, потому что мама с папой сказали надо в институт. Никого из них не интересует ни специальность своя ни тем более область работы. Учатся для корочек. Вот и зачем скажите мне на милость нам такое количество менеджеров- упраленцев, бухгалтеров, экономистов и прочей разной лабуды....Вот медицинский стоит наверное даже расширить, судя по неехватке кадров, а это спокойно сократить. Да и на самом деле останутся ребята, которые хотят учится.К тому же рабочие профессии совсем не востребованы, а это плохо, у нас должны быть люди всех профессий.
андрей050473
2
андрей050473   11.07.2012 / 23:55   #    Ответить   
Один университет и пара тысяч ПТУ - все будет в шоколаде
:bravo:
цель давноо о обозначена - всё кому надо уже с нами(ну понятно да?) из остальных делатьбыдло выпускников с рабочими специальностями ...
в переводе на русский обозначает - требуются низкооплачиваемые, молчащие в тряпочку рабы...
Milaxa7
1
Milaxa7   12.07.2012 / 05:02   #    Ответить   
андрей050473 пишет:требуются низкооплачиваемые, молчащие в тряпочку рабы...
Очень жаль, что вы так недооцениваете людей, не имеющих высшего образования 
immortalus
1
immortalus   12.07.2012 / 09:46   #    Ответить   
При нынешнем уровне обучения в вузах, оттуда выходит и так достаточно быдла, корочки не делают из него образованных людей.
Xarlej
0
Xarlej   12.07.2012 / 12:41   #    Ответить   
ну я в этом соглашусь, пора уже отбор проводить, а то выдают направо и налево дипломы с во, только результат какой?
ZemfirA72
0
ZemfirA72   12.07.2012 / 15:02   #    Ответить   
андрей050473, очень обидно вы отзываетесь о людях рабочих профессий. А это зачастую люди, которые делают нашу жизнь комфортней. Я, например, даже к уборщицам отношусь уважительно, ведь это люди, которые делают для нас чистоту. Я уже не говорю о работягах, которые мало того, что трудятся каждый день за станком производя для нас разные нужные вещи.
нелена
0
нелена   12.07.2012 / 16:18   #    Ответить   
immortalus пишет:При нынешнем уровне обучения в вузах, оттуда выходит и так достаточно быдла, корочки не делают из него образованных людей.
согласна. кроме того, из-за такого огромного количества "дипломов", сама значимость высшего образования уменьшается 
Milaxa7
0
Milaxa7   12.07.2012 / 18:40   #    Ответить   
NoX_ пишет:Сообщение Очень жаль, что вы так недооцениваете людей, не имеющих высшего образования

Да ладно те! Не хуже нас всё понимаешь. Не мы такие, так нам дали понять с течением времени. Сам, будучи студентом, подрабатывал рабочим и знаю сколько можно зарабатывать и какое может быть отношение со стороны начальства. "Хочешь жни, а хочешь куй, всё-равно получишь ***. Знаем мы в России с детства этот фокус интересный"


Высшее образование в жизни пригодится, если оно качественное, спора нет. Но у меня среди друзей хватает тех, кто не погнался за дипломом, да что уж там, может и действительно поленились учиться, но, поверьте неплохо так живут. И работу им гораздо легче найти, чем многочисленным выпускникам с наштампованными красными дипломами ВО. Приходят с вышки устраиваться на работу - ну позорище же. Лучше бы за станок шли работать, инженеры да экономисты блин.
NoX_
0
NoX_   13.07.2012 / 08:51   #    Ответить   
Milaxa7 пишет:Высшее образование в жизни пригодится, если оно качественное, спора нет. Но у меня среди друзей хватает тех, кто не погнался за дипломом, да что уж там, может и действительно поленились учиться, но, поверьте неплохо так живут. И работу им гораздо легче найти, чем многочисленным выпускникам с наштампованными красными дипломами ВО. Приходят с вышки устраиваться на работу - ну позорище же. Лучше бы за станок шли работать, инженеры да экономисты блин.

Ну в чом-то я согласен..Ну да на стройках, особенно и на ремонтах квартир, можно не плохо деньжат поднять "золотыми-очумелыми" ручками, но не стоит забывать про перспективы, которые можно достичь имея при этом "вышку". А вообще мне с @#^$%ть на эту реформу :death: Я своё отучился и потомков своих "подниму" :DD
Bramos
0
Bramos   13.07.2012 / 19:17   #    Ответить   
Они уничтожают образование в России. только и всего.
ank
0
ank   15.07.2012 / 02:40   #    Ответить   
«Главным способом наведения порядка в приемной кампании является наличие хорошего конкурса, а он может быть тогда, когда мест в вузе меньше, чем желающих поступить. Сеть образовательных учреждений должна уменьшаться, и тогда будет качественный прием», — считает руководитель ведомства.
Передергивайте сударыня (с выборов ГД РФ привычка?). Количество мест и количество ВУЗов это разные категории.1. Слияние технического ВУЗа с гуманитарным это могила. Ну никто ж не предлагает слить вместе министерство юстиции и министерство промышленности ( :))) представил).- Уже пытались два (!) раза ставить финансиста министром здравоохранения. :rip: Теперь хотят поэкспериментировать с ВУЗами?2. Специаоистов с ВУЗовским образованием должно быть больше, потому что среди лучших токарей и прочих станочников моооого людей с техникумом и ВУЗовским образованием.3. Армию собрались модернизировать и чуть не ликвидировали (в погоне за экономией?) одно из военных высших технических училищ - вроде одумались ДО ликвидации.
Сингапур пишет:Сообщение а на хрена нам столько менеджеров и экономистов? лучше пусть будет один, допустим, экономический вуз, но он будет готовить суперспециалистов.
А если слить вместе Сингапура и АТОМ2011 то получится супер-форумчанин. :)))
андрей050473
0
андрей050473   15.07.2012 / 15:46   #    Ответить   
Очень жаль, что вы так недооцениваете людей, не имеющих высшего образования
ZemfirA72 пишет:Сообщение андрей050473, очень обидно вы отзываетесь о людях рабочих профессий. А это зачастую люди, которые делают нашу жизнь комфортней. Я, например, даже к уборщицам отношусь уважительно, ведь это люди, которые делают для нас чистоту. Я уже не говорю о работягах, которые мало того, что трудятся каждый день за станком производя для нас разные нужные вещи.
нет девочки - вы меня не правильно пОняли (или понЯли) - как раз я сам всю жисть на своем хребте на хлеб зарабатывал, и зарабатываю - и очень очень хорошо отношусь к людям рабочих специальностей, а моё высказывание приведенное выше означает в крайне утрированной форме - отношение действующей системы к таким людям... кто по старше скажет что было время когда шли в камазисты из инженеров чтоб заработать денег ... щас думаю ни одного примера не найдете...ИМХО
murena
0
murena   15.07.2012 / 16:58   #    Ответить   
да вообще все позакрывать надо, чего уж там. школьных знаний вполне хватает.
Pобин Гуд
0
Pобин Гуд   16.07.2012 / 12:26   #    Ответить   
Конечно сокращать, а то наделали псевдо "акадЭмий".


Другие новости рубрики «Общество»

«Шутку» не оценили: за билеты банка приколов москвичи отправились в колонию
«Шутку» не оценили: за билеты банка приколов москвичи отправились в колонию  1
30.03 / 17:09
В Тюмени осуждены жители Московской области за хищение более 2 млн рублей у пенсионеров.
Тюменка Мария Зольникова завоевала «серебро» ЧР по дзюдо
Тюменка Мария Зольникова завоевала «серебро» ЧР по дзюдо
30.03 / 16:49
В городе Кемерово прошло первенство России. В нем приняли участие 464 сильнейших спортсмена со всей России. Последний день ЧР подарил любителям тюменского дзюдо серебряную медаль в весовой категории до 78 кг. Ее завоевала представительница Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», Мастер спорта России — Мария Зольникова.
Житель Уватского района больше месяца провел на воле и вновь попался полиции
Житель Уватского района больше месяца провел на воле и вновь попался полиции
30.03 / 16:29
Чуть больше месяца провел на свободе житель Уватского района Тюменской области. Ранее он отбывал наказание за тяжкое преступление. И вновь мужчина оказался на скамье подсудимых.
Тюмень пикантная: прогулка по городу в стиле 18+
Тюмень пикантная: прогулка по городу в стиле 18+
30.03 / 15:29
Скульптуры обнаженных людей устанавливали в городах и весях нашей необъятной страны и в те далекие времена, когда «секса не было». Тюмень — город не ханжеский. У нас есть свои пикантные скульптуры. На прогулку в стиле 18+ приглашает фотограф портала NashGorod.ru Евгений Шаров.
Счет «Победа» поможет 19 нуждающимся ветеранам Тюмени
Счет «Победа» поможет 19 нуждающимся ветеранам Тюмени
30.03 / 14:28
В Тюмени ветераны смогут приобрести себе новые холодильники, газовые плиты, телевизоры, стиральные машины, диваны, одежду, продукты питания и лекарственные препараты. Накануне администрация города распределила между пожилыми людьми более трехсот тысяч рублей, поступивших на счет «Победа».
Названа сумма, которую тюменские власти, выделят на ремонт моста на Пермякова
Названа сумма, которую тюменские власти, выделят на ремонт моста на Пермякова  6
30.03 / 14:07
Тюменские власти намерены выделит 145 миллионов 342 тысячи 829 рублей на комплексный ремонт путепровода через железнодорожную магистраль в створе улицы Пермякова. Такая цифра приводится на портале госзакупок.
В падении пассажира никто не виноват, но водителя наказали
В падении пассажира никто не виноват, но водителя наказали  2
30.03 / 13:09
В Тюмени водителя автобуса № 30 наказали за падение пассажирки. Хотя пострадавшая женщина виновным в происшествии никого не считает и в суде не настаивала на лишении водителя прав.